Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников Рустамов, Айдабек Шахларович

Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников
<
Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников
>



Рустамов, Айдабек Шахларович. Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рустамов Айдабек Шахларович; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Сочи, 2011.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/973

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения условий формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников 16

1.1. Теоретический анализ категории здоровья как основы изучения представлений о здоровом образе жизни 16

1.2. Анализ современных представлений о здоровом образе жизни 49

1.3. Старшие школьники как субъекты представлений о здоровом образе жизни 80

Выводы по первой главе 97

Глава 2. Педагогический эксперимент по формированию представлений о здоровом образе жизни у старших школьников 99

2.1. Организация педагогического эксперимента по формированию у старших школьников представлений о здоровом образе жизни 99

2.2. Экспериментальное изучение содержания представлений старших школьников о здоровом образе жизни 123

2.2.1. Содержание представлений старших школьников о здоровом образе жизни 123

2.2.2. Сравнительная характеристика представлений старших школьников о здоровом образе жизни 144

2.3. Педагогическое моделирование формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни 160

Выводы по второй главе 179

Заключение 181

Список использованной литературы 187

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастание социальных требований к уровню успешности человека делает актуальным для каждого поиск резервов саморазвития и самосовершенствования. В этой связи перспективным представляется обращение к возможностям для человека, заложенным в следовании практике здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни, традиционно ассоциируясь с правильным питанием, соблюдением режима дня, отказом от вредных привычек и зависимостей, выступает ориентиром оптимизации жизненной активности человека, обретения им мощного средства самовосстановления и саморазвития, достижения новых возможностей в сфере индивидуальной и социальной самореализации. Идеалом современного человека постепенно становится неукоснительное следование нормам здоровья на протяжении всей своей жизни.

Вместе с тем, соблюдение здорового образа жизни осложняется рядом объективных и субъективных трудностей. Окружение человека разнообразными соблазнами, которые множатся с развитием цивилизации, в сочетании с индивидуальной незрелостью приводит к тому, что человек испытывает значительные трудности в перестройке своего образа жизни в соответствии с приоритетами здоровья. Как показывает практика, особые трудности в следовании нормам здорового образа возникают в нестабильные периоды жизни человека, когда он решает широкий спектр важных для себя проблем, что сопровождается игнорированием состояния своего здоровья.

Ситуация подобного рода складывается в старшем школьном возрасте. Старшеклассники, находясь на пороге самостоятельной жизни, решают важные задачи личностного и профессионального самоопределения, достаточно часто упуская из вида интересы своего здоровья. В немалой степени это обусловливается несформированностью у них представлений о здоровом образе жизни.

На данном этапе проявляются следующие противоречия: ориентация молодых людей на достижение успеха в жизни и недооценка ими важнейшего условия его приобретения и сохранения - соблюдения здорового образа жизни; наличие у старших школьников разносторонних знаний о себе и окружающем мире и недостаточность имеющихся у них представлений для организации своей жизнедеятельности на условиях интеграции успеха и здоровья; проведением в школе развернутой педагогической деятельности по подготовке школьников к самостоятельной жизни и отсутствием технологии формирования у них действенных представлений о здоровом образе жизни.

Разрешение выделенных противоречий связано с выявлением педагогических условий формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

Состояние разработанности проблемы исследования

Теоретико-методологический анализ первоисточников позволяет говорить о достаточной разработанности подходов к изучению педагогических условий формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

Комплексному изучению в современной науке подвергнута проблема здоровья. Ее содержательное рассмотрение к настоящему времени реализуют специалисты разных областей науки и практики: врачи, организаторы здравоохранения, педагоги, философы, гигиенисты, экологи, социологи, генетики, физиологи и т.д. (Айзман Р.И., Апанасенко Г.Л., Брехман И.И., Вай- нер Э.Н., Горбенко П.П., Дубровский В.И., Карасева Т.В., Колбанов В.В., Лисицын Ю.П., Толстов С.Н. и мн. др.).

Немаловажным для развития данной научной сферы оказались разработки концепции здоровья, выполненные 3. Фрейдом, А. Маслоу, К. Роджерсом, Г. Оллпортом. Сущность здоровья, его ценностно-смысловые особенности были также подвергнуты многостороннему анализу в трудах педагогов и психологов H.H. Авдеевой, Г.Л. Апанасенко, Н.И. Беловой, М.Р. Битяновой,

М.П. Боровиковой, М.Я. Виленского, О.И. Даниленко, И'.В. Дубровиной, С.А. Игнатьковой и др.

Современные подходы к формированию здорового образа жизни школьников и студентов обозначены в работах Ю.Е. Амосовой, М.М. Безруких, В.Н. Беленова, Р.К. Бикмухаметова, Е.В. Водневой, Б.А. Воскресенского, Т.В. Гиголаевой, Е.А. Гревцовой, С.Г. Добротворской, Г.М. Зараковского, Е.В. Ишухиной и др.

В трудах Э. Дюркгейма, А.И. Донцова, С. Московиси и др. показана роль представлений в организации жизни человека. Имеются данные (Васильева О.С.) об использовании субъектных представлений в формировании здорового образа жизни человека.

Вместе с тем, было установлено, что имеющийся в данной сфере опыт не достаточен для организации педагогической практики формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников. Значительная практическая востребованность и недостаточная теоретико- методологическая разработанность данной предметной сферы послужили основой выдвижения следующей проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

Объект исследования: представления старших школьников о здоровом образе жизни.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни.

Гипотеза исследования: Педагогические условия формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни основываются на осмыслении содержания данных представлений с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников и представляют собой развернутое педагогическое воздействие, позитивно отражающееся на их готовности к здоровому образу жизни.

Формирование представлений старших школьников о здоровом образе жизни будет проходить успешно, если: рассматривать данные представления в качестве одного из аспектов сформировавшейся у школьников картины мира, отражающего имеющийся у них комплекс знаний о здоровье и способах его сохранения и укрепления, а также установки относительно приоритетности тех или иных действий в сфере здоровья; учитывать разнообразие представлений старшеклассников о здоровом образе жизни; иметь в виду, что разные типы представлений о здоровом образе жизни обладают содержательными особенностями или способствующими, или препятствующими следование им человеком; учитывать особенности содержания представлений старшеклассников о здоровом образе жизни у старшеклассников, различающихся по объективным и субъективным характеристикам, наиболее значимым для содержания данных представлений; проводить комплексное воздействие, включающее расширение знаний школьников о здоровье и здоровом образе жизни, выработку умений и навыков соблюдения здорового образа жизни, развитие личностных качеств, позволяющих сохранять последовательность в следовании здоровому образу жизни.

На базе обозначенных гипотез и цели исследования сформулированы его задачи:

Теоретические задачи:

Раскрыть содержание категории «здоровья» как основы изучения представлений о здоровом образе жизни.

Выделить основные аспекты современных представлений о здоровом образе жизни.

3. Обозначить особенности старших школьников как субъектов представлений о здоровом образе жизни.

Методические задачи:

Построить процедуру педагогического эксперимента по выявлению представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

Разработать опросник для установления особенностей содержания и приоритетов представлений старшеклассников о здоровом образе жизни.

Выстроить технологию установления у старших школьников типа представлений о здоровом образе жизни.

Обосновать педагогическую модель формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

Подготовить и апробировать программу формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

Предложить рекомендации для педагогов относительно организации их работы по формированию представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

Опытно-эмпирические задачи:

Выявить и покомпонентно изучить составляющие представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

Обозначить основные типы представлений старших школьников о здоровом образе жизни, раскрыть содержание их «сильных» и «слабых» сторон.

Определить содержание представлений о здоровом образе жизни старших школьников, различающихся по объективным и субъективным характеристикам.

Установить особенности влияния педагогических условий на формирование представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

Методологическая основа исследования: комплексный подход к изучению и формированию представлений о здоровом образе жизни (Ананьев Б.Г., Деркач A.A.); аксиологический подход к исследованию проблемы здоровья (Хруцкий К.с.); гуманистический подход к организации педагогического процесса (Берулава М.Н., Котова И.Б. и др.); системный подход (Ломов Б.Ф.), позволяющий рассматривать формирование представлений о здоровом образе жизни как многоаспектную деятельность педагога; принцип активности (Абульханова-Славская К.А.), согласно которому человек выступает основным фактором построения здорового образа жизни; принцип детерминизма и развития (Рубинштейн СЛ.), в соответствии с которым построение здорового образа жизни базируется на формировании соответствующих представлений, определяющих готовность человека к построению здорового образа жизни.

Теоретическая основа исследования: труды, раскрывающие содержание здоровья (Адлер А., Апанасенко Г.Л., Будзен П.В., Вернадский В.И., Гроф С., Дибнер Р.Д., Фрейд 3., Чопра Д., Юнг К.Г. и др.), его ценностную сущность (Авдеева, Бодалев A.A., Маслоу А., Платон, Геродот), факторы, обусловливающие его сохранение (Белинская Т.В., Руссо Ж.-Ж., Фрейд 3., Ясперс К.); разработки по проблемам образа жизни (Изуткин A.M., Лисицын Ю.П., Полунина Н.В., Рубинштейн С.Л., Савельева E.H., Царегородцев Г.Ц. и др.) и различных аспектов построения здорового образа жизни (Амосова Е.Ю., Васильева О.В., Валентик Ю.В., Изуткин Д.А., Лисицын Ю.П., Марты- ненко A.B., Мурзакаев Ф.Г.); исследования в сфере субъектных и социальных представлений ( Берулава Г.А., Донцов А.И., Дюркгейм Э., Лазарев H.A. Московиси С. и др.); работы, раскрывающие особенности старшего школьного возраста (Кон И.С., Гинзбург М.Р., Фельдштейн Д.И., Штайнер Р. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ трудов по педагогике, психологии, социологии, философии, раскрывающих проблему исследования; эмпирические методы исследования (наблюдение, опрос, самооценка, метод экспертной оценки, тестирование, педагогический эксперимент); метод моделирования; методы математической обработки эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования

Опытно-эмпирический этап исследования проводился на выборке старших школьников нескольких школ г. Махачкала (Республика Дагестан), общей численностью 260 человек. Испытуемые подбирались в возрастном интервале от 15 до 16 лет.

Этапы исследования

Теоретико-аналитический этап (2007-2008 гг.) — включал изучение и содержательный анализ научных источников по педагогике, психологии, философии, медицине, социологии, раскрывающих содержание категорий «здоровье» и «здоровый образ жизни», особенности представлений о данных категориях, возрастные особенности старших школьников, связанные с развитием у них данных представлений.

Результаты, полученные по итогам изучения научных источников, послужили основой для подготовки опытно-эмпирического этапа исследования.

Начальный этап опытно-эмпирического исследования (2008-2009 гг.) — состоял в разработке и реализации на практике процедуры по выявлению содержания представлений старших школьников о здоровом образе жизни (констатирующая часть).

На данном этапе исследования был подобран пакет методов и методик, сформированы требования к выборке испытуемых и на их основе - составлена выборка испытуемых. Далее было реализовано изучение содержания и структуры представлений старшеклассников о здоровом образе жизни, а также их особенности при разных объективных (состояние здоровья, опыт занятия спортом) и субъективных (сформированность самооценки, самопринятие, интернальность, тревожность) условиях формирования. Результаты промежуточной обработки результатов позволили определиться с организацией следующего этапа опытно-эмпирического исследования.

Психолого-педагогический эксперимент (2009-2010 гг.) — включал разработку модели формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни, а на ее основе - программы формирования у школьников данных представлений (формирующая часть). Далее программа была апробирована, что позволило, с одной стороны, сделать вывод об эффективности программы формирования представлений старших .школьников о здоровом образе жизни, с другой стороны, подтвердить факт влияния ряда объективных и субъективных представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

Интегративно-оформителъский этап (2010-2011 гг.) - состоял в итоговой обработке результатов исследования, в том числе, и с привлечением методов математической статистики, а также в оформлении диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

В результате проведенного исследования было уточнено содержание и структура представлений старших школьников о здоровом образе жизни. Установлено, что представления старших школьников о здоровом образе жизни можно рассматривать в качестве сложного образования, на личностно- смысловом уровне фиксирующего значимость для них здорового образа жизни и отражающего свойственную им готовность к соблюдению его норм. В структуре представлений старших школьников о здоровом образе жизни выделены следующие основные компоненты: интерпретация содержания здорового образа, значимости временного ракурса и целевого эффекта здорового образа жизни.

Выявлены основные типы представлений старших школьников о здоровом образе жизни: «Здоровый, образ жизни - это естественная норма каждого благополучного дня»; «Здоровый образ жизни — это приобретаемое средство достижения успеха в социуме»; «Здоровый образ жизни — это-наиболее трудный способ решения серьезных проблем». Показано, что данные представления дифференцируются по заложенному в них ресурсу приобщения.старших школьников к здоровому образу жизни.

Раскрыты содержательные особенности представлений старших школьников, различающихся по объективным (уровень здоровья, опыт занятия спортивной деятельностью) и субъективным (состояние самооценки, самопринятия, интернальности, тревожности) характеристикам.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами:

Предложена и апробирована развернутая процедура педагогического эксперимента по выявлению, представлений старших-школьников о здоровом образе жизни. Данная процедура органично включила в свой состав комплекс методов и методик, позволяющих не только выявить содержательно- структурные особенности искомых представлений, но и проследить особенности влияния на них различных внешних и внутренних факторов.

Разработан опросник, предназначенный для выявления содержания представлений старших школьников о здоровом образе жизни, предусматривающий ранжирование испытуемыми фраз, предлагаемых для завершения заданных предложений.

Построены и апробированы модель и программа формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни. Данная работа в своей основе имела традиционные принципы педагогической науки (принципы единства обучения' и воспитания, научности, единства теоретического и- практического знания, системности, доступности, активности), адаптированные к задачам формирования представлений старших школьников;о здоровом образе жизни. Приоритетной для нее стала' идея, согласно которой формирование представлений о здоровом образе жизни должно основываться не только на расширении информированности старших школьников об особенностях построения, здорового образа жизни, но и собственном подтверждении ими его важности через применение соответствующих умений и навыков в повседневной жизнедеятельности.

Разработаны* рекомендации для педагогов по формированию у старших школьников представлений о здоровом образе жизни, расставляющие приоритеты в соответствующем направлении педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования

В результате проведенного исследования показано, что формирование представлений о здоровом образе жизни у старших школьников представляет собой многокомпонентный системный процесс деятельности педагога, основанный на понимании сущности данного явления, учитывающий возрастные и индивидуальные особенности школьников и направленный на развитие у них готовности соблюдать нормы здорового образа жизни на разных этапах и в разных сферах своей жизнедеятельности.

Установлено, что представления старших школьников о здоровом образе жизни включают интерпретацию его содержания, значимости временного ракурса и целевого эффекта. Индивидуальные представления старших школьников выстраиваются на основе варьирования данных ракурсов представлений старших школьников и по их доминированию могут относиться к одному из трех основных типов представлений о здоровом образе жизни. В старшем школьном возрасте доминирующие представления о здоровом образе жизни могут быть отнесены к одному из следующих типов: «Здоровый образ жизни - это естественная норма каждого благополучного дня»; «Здоровый образ жизни - это приобретаемое средство достижения успеха в социуме»; «Здоровый образ жизни - это наиболее трудный способ решения серьезных проблем». Раскрыты-характерные особенности каждого доминирующего у старших школьников типа представлений о здоровом образе жизни.

Теоретической значимостью обладает установление различий представлений о здоровом образе жизни у старших школьников, различающихся по ряду объективных (состояние здоровья, опыт занятия спортом) и субъективных (самооценка, самопринятие, интернальность) характеристик.

Значимостью на теоретическом уровне обладает предложенная-педагогическая модель формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке процедуры педагогического эксперимента и опросника по выявлению особенностей представлений старших школьников о здоровом образе жизни, технологии дифференциации старшеклассников по доминирующему типу представлений о здоровом образе жизни.

Выявленное содержание трех типов представлений старших школьников о здоровом образе жизни может быть использовано в практике дифференциации старшеклассников по доминирующим у них данных предметных представлений.

Предложенная программа формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни может быть использована в практике деятельности педагогов общеобразовательных школ.

Практической значимостью обладают разработанные для педагогов рекомендации по формированию у старших школьников представлений о здоровом образе жизни.

Результаты исследования могут использоваться в педагогической практике профессиональной подготовки будущих педагогов. Они могут также послужить основой для проведения дальнейших исследований по соответствующей проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

Формирование представлений о здоровом образе жизни у старших школьников представляет собой сложный многоаспектный процесс деятельности педагогов, предусматривающий понимание содержательной сущности* данного феномена, выстраивающийся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников и направленный на развитие у них готовности соблюдать нормы здорового образа жизни в своей повседневной и профессиональной жизнедеятельности.

Формирование представлений старших школьников о здоровом образе жизни должно учитывать приемлемость для них содержания, временного контекста и целевого эффекта здорового образа жизни. Содержательное понимание старшими школьниками сущности здорового образа жизни основано на установлении ими связи здорового образа жизни с собственной жизненной активностью (занятием спортом, отказом от вредных привычек, соблюдением режима дня, правильным питанием), а также учете значимых для здоровья объективных факторов (экологически чистая среда). Временной контекст представлений старших школьников о здоровом образе жизни заключается в приписывании его актуальности определенному периоду своей жизнедеятельности. Целевой контекст представлений старших школьников о здоровом образе жизни состоит в позиционировании его значимости для определенного аспекта жизнедеятельности.

Содержание, временной контекст и целевой эффект могут выступить основой построения типологии представлений старших школьников о здоровом образе жизни, варьирующихся у них под влиянием ряда объективных (состояние здоровья, опыт занятия спортом) и субъективных (самооценка, самопринятие, интернальность) характеристик.

Готовность старших школьников к построению здорового образа жизни обеспечивается педагогической деятельностью по формированию у них представлений, характеризующихся: пониманием целостности позитивного влияния здорового образа жизни как на психическое и физическое самочувствие человека, так и на его социальную успешность; признанием значимости здорового образа жизни в разных временных контекстах - текущем настоящем, ближайшем и отдаленном будущем; осознанием того, что здоровый образ жизни выстраивается не только на простом следовании обусловленным природой склонностям человека, но иногда требует приложения определенных усилий, чтобы понять, признать и перестроить свою жизнь в соответствии с ними.

Формированию представлений старших школьников о здоровом образе жизни способствует специально разработанная программа педагогической деятельности, разработанная на комплексе принципов (единства обучения и воспитания, теоретического и практического знания, научности, системности, доступности и активности) и включающая в себя нескольких этапов: формирование установки на важность здорового образа жизни; обогащение знаний о здоровом образе жизни; расширения умений построения здорового образа жизни; образование навыков построения здорового образа жизни; внедрение представлений в повседневную жизнедеятельность.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные достижения педагогической, психологической, социологической и философской наук; применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью опытно-экспериментальной работы, е количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования, его результатами, обработкой результатов педагогического эксперимента; внедрением результатов исследования в деятельность педагогического коллектива общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Дагестанского государственного университета», на методологических заседаниях кафедры педагогики ДГУ. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях: на II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъективный подход» (Краснодар, 2004); международной научно-практической конференции «VIII межуниверситетская научно-методическая конференция» (Москва, 2004); IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» ( Ставрополь, 2007); Региональной научно- практической конференции «Гуманитарные науки: новые технологии образования» (Махачкала, 2009); Всероссийской научно- практической конференции «Семья как объект медико-социальной работы» (Махачкала, 2010); Всероссийской научно- практической конференции «Духовное воспитание и здоровье человека» (Махачкала, 2010): Всероссийском научном симпозиуме «Полиэтническое образовательное пространство в условиях глобализации и регионализации» (Ростов-на-Дону, 2011).

Полученные данные апробированы автором в рамках программы формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

Разработки диссертационного исследования внедрены в практику работы администрации муниципального образования городского округа Управлении образования г. Махачкалы, а также министерства по физической культуре и спорту. Во всех городских и районных детско-юношеских спортивных школах РД, а также спортивных сообществах внедрены образовательные программы, включающие инновационные технологии формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общий объем диссертации составляет 215 страниц машинописного текста. В основной части работы содержится 8 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы содержит 221 наименование. В работе имеется 4 приложения.

Теоретический анализ категории здоровья как основы изучения представлений о здоровом образе жизни

Изучение субъективных представлений о здоровом образе жизни не может проводиться без предварительной конкретизации сущности и выделения психологических особенностей здоровья - феномена, базового для данной группы представлений, а также учета многообразия связанных с ним субъектных проявлений человека.

Проблема здоровья в современной науке подвергается комплексному анализу. К ее изучению обращаются ученые многих специальностей: врачи, организаторы здравоохранения, педагоги, философы, гигиенисты, экологи, социологи, генетики, физиологи и т.д. (Айзман Р.И., Апанасенко Г.Л., Брех- ман И.И., Вайнер Э.Н., Горбенко П.П., Дубровский В.И., Карасева Т.В., Кол- банов В.В., Лисицын Ю.П., Толстов С.Н. и мн. др.). Соответственно, применительно к пониманию сущности здоровья оформилось достаточное разнообразие исследовательских позиций, что затрудняет построение его строгого определения.

В значительной степени подобная ситуация обусловлена сложностью искомого феномена, характерные и значимые стороны которого трудно выразить кратко и однозначно.

Немалый вклад в усложнение анализа понятия «здоровье» вносит и то, что оно получило достаточно широкое использование в повседневной жизни человека. О здоровье выносят суждение люди разных специальностей, возраста, половой и национальной принадлежности и т.д. При этом обыденная трактовка здоровья характеризуется акцентами на текущих характеристиках человека, связанных с усилением эмоционального пласта и одновременным сдвигом компонентов его однозначного содержания на задний план.

В определенной степени усложняет однозначность интерпретации понятия «здоровье» и то, что в его содержательной части заключено множество самых разных смыслов и смысловых оттенков. Такое многообразие-со всей очевидностью не может быть охвачено никакой из существующих областей знания.

Важно также, что, отражая одну из фундаментальных характеристик человеческого существования, данное понятие пронизывается социокультурным контекстом, обусловливающим его регулярное переосмысление в периоды неизбежной трансформации культурных приоритетов жизни общества.

Выделенные нами особенности функционирования понятия «здоровье» определили в своем комплексе постоянную смену содержательных акцентов понимания связанной с ним феноменологии и образование, в ряде случаев, ситуаций многозначности интерпретации ее сущности и различных проявлений.

Признание необходимости изучения здоровья человека произошло достаточно давно. Оформление проблематики здоровья в качестве предмета основного изучения увязывается со становлением медицины в качестве науки, самостоятельной от философии. Выдающаяся роль в этом событии отводится Гиппократу, который, согласно историческим источникам, первым предпринял последовательные шаги в этом направлении. При этом он выступил основателем в медицинской науке естественнонаучного, т.е. экспериментального метода [108].

Приоритет научного исследования многообразия форм проявления здоровья принадлежит арабскому мыслителю и врачу Ибн-Сина (Авиценна) [3]. Им была не только подчеркнута практическая важность изучения и лечения болезней, но и обозначена необходимость научного постижения основ здоровья, тщательного исследования режима (образа жизни) здоровых людей. Занимаясь данной деятельностью, Авиценна выделил в медицинской науке две части — теоретическую и практическую. Интересно, что последняя включала две составляющие: вопросы сохранения здоровья («наука сохранения здоровья») и «знание режима больного тела» или «пути возврата к здоровому состоянию» («наука лечения») [3]. Во многом именно исследования Авиценны способствовали обретению феноменологией здоровья статуса самостоятельной и автономной области эмпирического исследования.

Испытав значительные трудности в период Средневековья, наука о здоровье пережила всплеск своего развития в ХУШ-Х1Х века. Именно в этот исторический период получила оформление биомедицинская модель человека, согласно которой его личностные, психические и социальные аспекты не играют принципиальной роли в зарождении и характере протекания болезни. С учетом того, что в рамках такого подхода медицина добилась больших успехов в лечении различных заболеваний, обозначенная модель и по сей день имеет определенный круг сторонников [148].

В XIX веке изучение проблематики здоровья сосредоточилось, по большей мере, на его аномальных проявлениях. Стремясь разгадать тайны психических нарушений, чтобы облегчить человеческие страдания, психологи-клиницисты (Фрейд 3., Адлер А., Юнг К.Г. и др.) разработали первые психологические теории личности, предлагающие определенное объяснение причинам психического нездоровья. По сути, фокус внимания ряда выдающихся исследователей человеческой психики XIX столетия сместился к полюсу болезни, патологии и страдания. Душевная жизнь человека при этом представала как драма, непрестанная борьба противоположностей, в которой формируются его сознание и личность. В результате работы в данном направлении в науке был накоплен достаточно обширный материал, охватывающий как бесчисленные душевные аномалии, так и «психопатологию обыденной жизни». На этом фоне феноменология здоровой психики осталась в стороне и не получила должного изучения. Способствуя пониманию того, что такое невроз и невротическая личность, наука испытала трудность в объяснении того, что такое здоровье и каковы устойчивые характеристики здоровой личности.

Использование же данных, характеризующих болезнь и патологию по принципу «от противного», рассчитывая, что прояснение основных их закономерностей позволит одновременно установить более определенные границы здорового, полноценного существования, также не представляется не правомерным. Очевидно, что здоровье представляет собой явление самостоятельное и многоаспектное, требующее глубокого, непредвзятого исследования [47].

Отмечая этот факт, А. Маслоу полагал, что разработанную 3. Фрейдом и другими психологами-клиницистами «психологию болезни» необходимо дополнить «психологией здоровья» [138].

Данная позиция была поддержана многими отечественными и зарубежными исследователями. Стремясь заполнить «пробел» и сформировать целостное научное представление о феномене здоровья, представители гуманистической и трансперсональной психологии (Олпорт Г., Маслоу А., Роджерс К., Гроф С. и др.) уже во второй половине XIX столетия развернули масштабные исследования в направлении выявления основ полноценного функционирования психики и построения на этой основе психологических концепций здоровья.

Анализ современных представлений о здоровом образе жизни

Понятие «ценности здорового образа жизни» в настоящее время раскрывается [6] в качестве важнейшего элемента здорового образа жизни, ограничивающего значимое, существенное для человека от незначимого, несущественного в сфере его здоровья.

Данные ценности, как показали проведенные исследования, не однородны по своему составу и базируются на ряде компетенций. Подвергнув изучению ценности здорового образа жизни на базе выборки студентов педагогического колледжа, в частности, Ю.Е. Амосова выделила несколько ключевых компетенций, способствующих ее образованию: - социально-личностные (знание и понимание норм здорового образа жизни; понимание ценности здорового образа жизни; знание и понимание профессиональных этических норм; владение приемами профессионального общения и др.); - общенаучные (знание понятийного аппарата и основных методов оздоровления; понимание условий и особенностей формирования ценностей, здорового образа жизни у будущих учеников; умение-использовать современные информационные технологии для получения доступа к источникам информации, хранения и обработки полученной информации); - общепрофессиональные (знание основных теорий здорового образа жизни; владение понятийным аппаратом, и методами изучения уровня сформированное ценностей здорового образа жизни; знание факторов, влияющих на формирование организма человека; знание ведущих технологий формирования ценностей здорового образа жизни и умение их использовать в практической работе; умение использовать методы современной науки в практической деятельности; знание стратегии и тактики современного использования оздоровительных технологий в профессиональной деятельности и умение применить знания-и навыки в практической работе) [6].

Однако вооружение молодых людей только компетенциями в сфере здоровья представляется не достаточным. Очевидно, что они должны быть мотивированы на здоровый образ жизни. Необходимо активировать как можно более мотивационных стимулов в данной сфере, которые достаточно разнообразны. Так, Г.П. Артюнина и С.А. Инатькова представили следующие мотивы здоровой жизни: 1. Самосохранение. Когда человек знает, что какое-то действие впрямую угрожает его безопасности, он это действие не совершает. 2. Подчинение этнокультурным требованиям. Любой человек живет в обществе, в котором на протяжении длительного времени отбирались полезные привычки, навыки, вырабатывалась система защиты от неблагоприятных факторов внешней среды. Например, ребенка с детства приучают отправлять свои физиологические потребности в определенных местах. Это продиктовано гигиеническими, этическими и эстетическими требованиями. 3. Получение удовольствия от самосовершенствования. Это мотивация формулируется так: «Ощущение здоровья приносит мне радость, поэтому я делаю все, чтобы испытать это чувство». 4. Возможность для самосовершенствования. Если человек будет здоров, то сможет подняться на более высокую ступень общественной лестницы. 5. Способность к маневрам. Основная мысль данного мотива: «Если я буду здоров, то смогу по своему усмотрению изменять свою роль в сообществе и свое местонахождение». Здоровый человек может менять профессии, перемещаться из одной климатической зоны в другую. 6. Сексуальная реализация. 7. Достижение максимально возможной комфортности. Формулировка мотивации: «Я здоров, меня не беспокоит физическое и психологическое неудобство» [13].

Авторы отмечают, что случаи, когда все семь мотивов являются для человека одинаково значимыми, встречаются крайне редко. Чаще всего в разные годы жизни человека какие-то мотивы выходят на первое место, какие-то отходят на второй план. Необходимо добиться, чтобы стремление человека к улучшению своего здоровья являлось его естественной потребностью.

Вместе с тем, деятельность по формированию ценностного отношения к здоровью является еще более сложной, чем образование соответствующих компетенций и мотивирование. Обозначив психологическую сущность процесса развития ценностного отношения к здоровью в качестве многократного повторения и изменений на уровне сознания и поведения личности, Т.В. Белинская представила в виде схемы. Полученная последовательность имеет следующий вид: изменения в подструктурах сознания, определяющих поведение; изменение состояния организма на эмоциональном уровне; осознание собственного состояния и поиск его причин; позитивное изменение отношения к здоровью; позитивное изменение поведения в области здоровья; использование новых позитивных способов поведения; превращение новых способов поведения в привычные [19]. Как видим, первым шагом в формировании ценностного отношения к здоровью психолог называет изменения в представлениях субъекта о здоровье и здоровом образе жизни. Дальнейшее развитие искомого психического образования уже основывается на смысловых структурах, образовавшихся в сознании субъекта.

С учетом того, что формирование ценностного отношения к здоровью представляет собой развернутый во времени процесс, важен контроль за его эффективностью (текущий и итоговый). Согласно апробированному опыту, диагностика уровня сформированное ценностей здоровья может опираться на следующие критерии: - здоровьесберегающая направленность деятельности (уважение к заданным нормам); - знание критериев и особенностей здорового образа жизни и положительное отношение к ним (активное включение в здоровьесберегающую деятельность); - сформированное положительное отношение к ценностям здорового образа жизни; - уровень физической подготовленности как показатель активизации ценностного отношения к здоровью [6].

В целом же, ценности здорового образа жизни, как показывает изучение вопроса, с каждым годом получают все большее распространение среди населения. Однако заботятся о своем здоровье (регулярное проведение оздоровительных мероприятий) все также мало людей. В настоящее время наблюдается парадокс: при положительном отношении к факторам здорового образа жизни, особенно в отношении питания и двигательного режима, в реальности их используют лишь 10-15% людей, принявших участие в анкетировании [99].

Причину обозначенного неудовлетворительного положения вещей мы увязывает с недостаточной развитостью у людей представлений о здоровом образе жизни в единстве всех их аспектов - как это должно быть, каковы приоритеты, возможные способы построения, текущее состояние, возможности совершенствования и т.д.

Организация педагогического эксперимента по формированию у старших школьников представлений о здоровом образе жизни

Достаточная численность старших школьников с разным уровнем самооценки позволяет в рамках опытного этапа эксперимента изучать с помощью методов математической статистики его связь с представлениями школьников о здоровом образе жизни.

Обследование старших школьников позволило выявить в выборке 119 человек с внутренним локусом контроля (интерналы) и 127 человек с внешним локусом контроля (экстерналы) (рис. 5).

Численность экстерналов и интерналов в рассматриваемой выборке старшеклассников, как свидетельствует обозначенное распределение, достаточна для сопоставления особенностей развития у них представлений о здоровом образе жизни с помощью методов математической статистики.

Изучение уровня самопринятия старших школьников также позволило выделить подвыборки, достаточные по своей численности для сопоставления с помощью методов математической статистики.

Процентное распределение в выборке старших школьников, принимающих и не принимающих себя (по методике социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда). принимающие не принимающие

Таким образом, достаточность численности состава двух полярных подвыборок, составленных по критерию самопринятия, позволяет осуществлять на их базе изучение представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

Дифференциация старших школьников по уровню их личностной тревожности осуществлялась с помощью методики «Оценка реактивной и личностной тревожности», разработанной Ч.Д. Спилбергером и адаптирована Ю.Л. Ханиным.

По итогам психодиагностики с помощью данной методики старшие школьники были разбиты на три подгруппы: низкий уровень личностной тревожности оказался у 62 человек, умеренный - у 115 человек, высокий - у 83 человек (рис. 7).

В нашем исследовании были задействованы полярные по уровню тревожности выборки старших школьников - с низким и высоким уровнем личностной тревожности. Это оказалось возможным, т.к. их численность является достаточной для использования сравнительных методов математической статистики.

Первая часть опытно-эмпирического этапа исследования (констатирующая) состояла в изучении особенностей представлений о здоровом образе жизни у старших школьников, подверженных влиянию различных внешних и внутренних факторов.

Вторая часть опытно-эмпирического этапа исследования (формирую щая) была проведена по плану типа «до и после». Было сформировано две условно эквивалентные по значимым для нас характеристикам группы старшеклассников - экспериментальная и контрольная. После осуществления организованного формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни в экспериментальной выборке был проведен их замер и сопоставление в двух группах — контрольной и экспериментальной.

Предварительный и итоговый замер состояния сформированности представлений старших школьников о здоровом образе жизни позволял отбросить альтернативную гипотезу, в соответствии с которой обнаруженные по окончании эксперимента различия между экспериментальной и контрольной группами вызваны различиями между ними, имеющимися еще до начала проведения педагогического эксперимента.

Проведенное нами исследование позволило получить достоверные и надежные результаты.

Достоверность полученных данных обеспечивалась разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязью, взаимодополняемостью, а также математическими методами обработки и анализа данных.

Надежность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психологические исследования, сопоставлением всех результатов, полученных в данном исследовании, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией предложенных материалов по формированию у старших школьников представлений о здоровом образе жизни.

Экспериментальное изучение содержания представлений старших школьников о здоровом образе жизни

Для отнесения представлений старшеклассников, составивших выборку испытуемых, к одной из трех выделенных групп представлений о здоровом образе жизни был привлечен метод экспертной оценки.

В качестве экспертов выступила группа педагогов общей численностью 10 человек. Данная экспертная группа была разделена на 2 подгруппы по 5 человек. Старшеклассники, составившие выборку, также были разбиты на две подгруппы по 130 человек.

Перед каждой из двух подгрупп экспертов была поставлена задача от- нести каждого из старшеклассников своей подгруппы (составленной из 130 человек) к обладателю какой-либо одной группы представлений о здоровом образе жизни - группе А, Б или В. Эксперты работали независимо друг от друга. Таким образом, представления каждого старшеклассника оценивались пятью разными экспертами, не контактирующими друг с другом. Окончательный вывод по отнесения старшеклассника к обладателям конкретного типа представлений о здоровом образе жизни делался нами в соответствии с большинством оценок экспертов.

В результате экспертных оценок старшеклассники были разбиты по трем группам обладателей разных типов представлений о здоровом образе жизни следующим образом: - группа А «Здоровый образ жизни - это естественная норма каждого благополучного дня» - 85 человек; - группа Б «Здоровый образ жизни - это приобретаемое средство достижения успеха в социуме» - 97 человек; Рис. 15. Процентное распределение групп представлений старших школьников о здоровом образе жизни: группа А - «Здоровый образ жизни - это естественная норма каждого благополучного дня»; группа Б - «Здоровый группа А группа Б группа В - группа В «Здоровый образ жизни - это наиболее трудный способ решения серьезных проблем» - 78 человек. образ жизни - это приобретаемое средство достижения успеха в социуме»; группа В - «Здоровый образ жизни - это наиболее трудный способ решения серьезных проблем».

Графическое оформление процентного распределения полученных групп старшеклассников (рис. 15) позволяет наглядно увидеть, что различия в численности разных типов представлений о здоровом образе жизни, в принципе, не значительны. Это облегчило дальнейшую работу по сопоставлению особенностей представлений старшеклассников о здоровом образе жизни при различиях по ряду объективных и субъективных особенностей.

Больные 77 7 9,1 28 36,4 42 54, Обозначение групп представлений: А — «Здоровый образ жизни - это естественная норма каждого благополучного дня»; Б - «Здоровый образ жизни - это приобретаемое средство достижения успеха в социуме»; В - «Здоровый образ жизни - это наиболее трудный способ решения серьезных проблем».

Для сопоставления полученного распределения представлений была использована формула непараметрического критерия % . Было установлено, что различия между процентными величинами являются статистически значимыми, т.е. р 0,05.

В соответствии с полученными результатами, можно говорить о том, что в подвыборке старшеклассников, отнесенных к подгруппе «здоровые», наибольшее распределение имеют представления типа А, согласно которым здоровый образ жизни рассматривается в качестве естественной нормы каждого благополучного дня. Представления типа Б и В у старшеклассников данной подгруппы распространены значительно меньше и примерно в равных пропорциях.

В подвыборке старшеклассников, характеризующихся в качестве больных, наиболее распространенными оказались представления типа В, в соответствии с которыми здоровый образ жизни трактуется в качестве наиболее трудного способа решения серьезных проблем. Старшеклассники считают, что здоровый образ жизни для них - дело отдаленного будущего, к которому они придут, когда у них появятся-определенные возможности. Среди данной подгруппы старшеклассников достаточно распространенными оказались и представления типа Б, по которым здоровый образ жизни рассматривается в качестве приобретаемого средства достижения успеха в социуме.

Таким образом, здоровые старшеклассники в своем большинстве рассматривают здоровый образ жизни как нечто естественное, составляющее основу каждого дня человека. При этом они не готовы прикладывать дополнительные усилия для дальнейшего совершенствования своего образа жизни и не рассматривают его в качестве потенциала, способного выступит основой для развития успехов в разных сферах социума. Старшеклассники, характеризующиеся плохим здоровьем, обладают доминирующими представлениями о том, что здоровый образ жизни — это нечто, недостижимое и даже в какой-то мере излишнее для их сегодняшнего дня. Следование нормам здорового образа жизни, по их мнению, может быть актуальным при обладании стремлением достичь определенного успеха в карьере или более широком социальном взаимодействии. Негативной стороной доминирования данных групп представлений мы рассматривает то, что здоровый образ жизни как бы «вычеркивается» из состава повседневной, естественной реальности человека. Для таких старшеклассников здоровый образ жизни не представляется нормой, способной выступить основой хорошего настроения, физического состояния. Это что-то что не планируется ими в качестве объекта ближайших достижений. Соответственно, при отсутствии необходимых представлений здоровый образ жизни может никогда и не стать для данной группы старшеклассников реальностью.

В целом, проявилась определенная тенденция в распределении представлений о здоровом образе жизни старшеклассников, обладающих разным состоянием здоровья. Для здоровых школьников характерно рассмотрение здорового образа жизни в качестве привычной реальности, не требующей усилий, для больных - здоровый образ-жизни - это нечто, что можно обеспечить себе в случае необходимости ценой значительных усилий.