Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни Макаревич Елена Викторовна

Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни
<
Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни
>




Макаревич Елена Викторовна. Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-13/989-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование здорового образа жизни учащихся как социально-педагогическая потребность 18

1. Проблема здорового образа жизни в истории и теории социально-педагогической мысли 18

2. Медико-социальный анализ современного состояния здоровья школьников по основным его компонентам 41

3. Формирование здорового образа жизни школьников как педагогическая проблема 57

ГЛАВА 2. Основные направления формирования здорового образа жизни учащихся в условиях обновления содержания образования ... 68

1. Передовой педагогический опыт российских школ по формированию у школьников потребности в здоровом образе жизни 68

2. Анализ возможностей интеграции здравоведческих знаний в программы школьных базовых дисциплин 87

3. Формирование здорового образа жизни в совместной деятельности школы и семьи 107

Заключение 118

Список использованной литературы 120

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы связана с тем, что процессы перемен в сегодняшнем обществе, нестабильность социально-экономической ситуации в России, к сожалению, негативным образом отразились на системе образования. Это объясняется, прежде всего, тем, что стало достаточно отчетливо прослеживаться ухудшение здоровья учащихся за период их обучения в школе. Эта тенденция находит свое отражение и подтверждение в статистических данных материалов государственных докладов «Положение детей в РФ» (1998г.), «Положение детей в России (социальный портрет)» (1994г.), «Белая книга детства и образование в России» (1995г.), научно-исследовательских работах ученых, врачей, педагогов, работающих в этой области. Среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10-12%, средних -8%, старших - 5%. Стремительно увеличивается число функциональных нарушений, хронических заболеваний. Уже в начальной школе проявляются патология органов пищеварения и нарушение осанки. За период обучения интенсивность хронических заболеваний увеличивается в 1,5-2 раза. У 6-12% школьников уже в 5-6 классах наблюдается повышенное артериальное давление. Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся средних учебных заведений составляют до 50% [166, 182, 183].

Анализ учебных программ показал, что их содержание меняется главным образом в сторону повышения требований, интенсификации обучения и увеличения объема учебных нагрузок. Изучение базисного учебного плана общеобразовательной школы выявило его повсеместное превышение от 2 до 5 часов в неделю, а плотность занятий на уроках

достигает 95% при допустимой норме в 65-75%. Это привело к увеличению количества уроков в день в начальных классах до 6, а в средних и старших до 8-Ю [186, 188, 189, 190, 191].

Среди детей и подростков возрастает число социально обусловленных и социально значимых болезней. Проблема токсикомании, наркомании, алкоголизма смещается в сторону более ранних возрастных периодов и нарастает быстрыми темпами. За последние три года число детей наркоманов возросло в 2,8 раза, токсикоманов - в 3,5 раза, почти в 2 раза увеличилось количество курящих школьников, частота употребления алкоголя «чаще 1 раза в месяц» достигает среди юношей 45,7%, среди девушек - 54,5%.

Школьники с первой группой здоровья составляют до 15%, со второй - до 50%, с третьей - до 49%, а с четвертой - до 22%. Статистические данные убедительно доказывают, что сегодня процесс обучения в школе является по сути дела фактором риска для здоровья учащихся, и не отвечает важнейшим требованиям комфортности. Со всей очевидностью возникает задача трансформировать весь учебно-воспитательный процесс в здоровьесберегающую педагогику. Образование должно перестать выполнять только свои основные задачи - давать детям знания. Необходимо, чтобы школа стала одним из основных учреждений, где поддерживается оптимальный уровень здоровья учащихся, формируется у них потребность в здоровом образе жизни (ЗОЖ) и здоровье окружающих. Представляется, что именно так должна развиваться система образования в целом и здоровьесберегающая педагогика в частности [194].

Формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих во многом зависит от создания в школе организационно-педагогических условий, способствующих решению возникшей проблемы. В связи с этим в структуре обеспечения

жизнедеятельности особое значение приобретает педагогический компонент, сущность которого, по словам основоположника науки о здоровье И.И.Брехмана состоит в «обучении здоровью с самого раннего возраста» [51].

В этом направлении многие российские общеобразовательные школы делают только первые шаги, поэтому особенно ценен тот опыт, который накоплен учеными, педагогическими коллективами, учителями-новаторами, медиками и психологами в данной области. Это обстоятельство обусловило выбор диссертационной темы «Организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни».

Проведенное исследование выявило многообразие концептуальных подходов и различных организационно-педагогических условий в авторских программах общеобразовательных школ в области ЗОЖ. Здоровьесберегающая педагогика сегодняшнего дня значительно отличается от технологий, которые использовала школа еще несколько лет назад под общим названием «гигиеническое воспитание учащихся». Большие наработки в сфере гигиенических знаний, как известно, не дали ожидаемого результата, так как в их основе лежал не активно-мотивационный, а пассивно-информационный подход.

Разработанные и апробируемые подходы, осуществляемые школами РФ в здравоведении сегодня, базируются на научно-теоретических знаниях, составляющих основу здоровья, - гомеостазе и адаптации, на здоровье и здоровом образе жизни.

При исследовании нами было выявлено, что понятие «здоровье» до сих пор еще не имеет единого трактования и определения (см. гл. 1, 3). В диссертации автор придерживается наиболее приемлемого для педагогики определения, принятого Всемирной организацией здравоохранения: «здоровье - это состояние полного физического, умственного

(психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или немощи» (health is a state of complete physical mental and social well-being and not merely the absence of disease or infirmity) [226].

Из приведенного определения видно, что проблема соотношения биологического и социального в человеке - ключ к пониманию сущности его здоровья, природы и характера его болезни, которые следует трактовать как биосоциальные категории.

На основе различных определений «здоровья» из его структуры выделяют несколько основных компонентов.

Соматическое здоровье - текущее состояние органов и систем организма человека. Его основу составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на различных этапах онтогенетического развития. Эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития человека, а во-вторых, обеспечивают индивидуализацию этого процесса.

Физическое здоровье - уровень роста и развития органов и систем организма. Его основу составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.

Психическое здоровье - состояние психической сферы. Основу составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Оно обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения.

Нравственное здоровье - комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности. Основу определяет система ценностей, установок, и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственным здоровьем опосредована духовность человека, т.к. оно связано с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты.

Наиболее удачное, на наш взгляд, определение ЗОЖ приводится у В.В.Колбанова - «здоровый образ жизни человека - это максимальное количество биологически и социально целесообразных форм и способов жизнедеятельности, адекватных потребностям и возможностям человека, осознанно реализуемых им, обеспечивающих формирование, сохранение и укрепление здоровья, способность к продлению рода и достижению активного долголетия» [124].

Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья.

Однако, несмотря на неуклонный рост наработок по здоровьесберегающей педагогике, общеобразовательные школы по-прежнему, сталкиваются с достаточно большим количеством проблем. Критический анализ имеющегося опыта обеспечения здоровья подрастающего поколения в процессе образования по основным направлениям (профилактика заболеваний, несчастных случаев, психических расстройств, вредных привычек) показал следующее:

забота о здоровье подрастающего поколения в современной системе образования построена без учета основополагающих принципов здравоведения, в связи, с чем является малопродуктивной;

у современных школьников нет целостного, единого, научного, понимания сущности здорового образа жизни;

существуют значительные недостатки в подготовке учителей по здоровьесберегающей педагогике, что мешает им строить свою профессиональную работу и образовательную деятельность учащихся,

направленных на сохранение их здоровья на всем протяжении образовательного цикла;

отсутствие единых теоретических, научно-педагогических разработок и технологий здоровьесберегающей педагогики с учетом региональных особенностей;

- исследования отечественных ученых не всегда становятся
достоянием педагогической науки, поэтому не включаются в систему
подготовки профессиональных кадров по формированию ЗОЖ у
школьников;

имеющиеся модели учебно-воспитательного процесса в большинстве случаев не отвечают требованиям системности, поскольку в них исключен главный субъект - Ребенок; вместо него т.н. ЗУНы (знания, умения, навыки), не имеющие ничего общего со здоровьем и ЗОЖ школьников;

- отсутствие единой государственной структуры, способной
осуществлять координацию всех работ по данному направлению.

На наш взгляд, устранение именно этих основных проблем будет актуальным в ближайшее время. Выработке организационно-педагогических путей решения этой задачи посредством поиска имеющихся уже сейчас резервов и является одной из целей работы.

Основными из них являются:

более полное использование возможностей учебно-воспитательного процесса и творческого потенциала всего педагогического коллектива школы;

определение и раскрытие индивидуальных возможностей учащихся;

- разработка системы здоровьесберегающего сопровождения
образовательного процесса;

более глубокий анализ и правильное применение имеющихся рекомендаций формирования ЗОЖ (зачастцю они переносятся в образовательный цикл ребенка чисто механически);

формирование системного представления о путях реализации здоровьесберегающего образования в современных условиях, активное использование имеющихся наработок, способствующих формированию здоровья школьника.

Все это позволило сделать вывод, что в настоящее время имеется противоречие между растущей социальной потребностью в здоровом образе жизни школьника и отсутствием конкретных организационно-педагогических условий ее формирования.

Вскрытые во время нашего исследования проблемы и устранение указанного противоречия и определило основную цель нашего исследования.

Цель исследования - определение основных организационно-педагогических условий формирования у школьников в учебно-воспитательном процессе потребностей в здоровом образе жизни.

Объект исследования - дидактическая деятельность учителя по обеспечению здоровья учащихся в современном учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни.

Гипотеза исследования - формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни должно быть обеспечено через организационно-педагогические условия, на основе:

- выявления ведущих тенденции развития и институализации
здравоохранительных, медико-социальных и социально-педагогических
знаний теории и практики на разных исторических этапах;

проведения анализа данных о реальном состоянии здоровья школьников по основным компонентам здоровья; раскрытия социальных, психолого-педагогических причин его ухудшения, критического анализа имеющегося опыта оздоровительной работы в системе образования;

формирования образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья учащихся и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни;

интеграции элементов здорового образа жизни в содержание школьных базовых дисциплин;

осуществления здоровьесберегающего подхода в учебно-воспитательном процессе на основе гуманистической идеи - учета актуализирующих (доминирующих) базовых потребностей учащихся;

- целенаправленного формирования у учителя системно-целостных
представлений о здоровье и здоровом образе жизни человека,
позволяющих ему осознанно корректировать свою профессиональную
деятельность с учетом обеспечения и сохранения здоровья детей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

- осуществить историко-педагогический анализ теории и практики
охраны здоровья детей и подростков;

уточнить содержание используемых понятий «здоровье», и «здоровый образ жизни»; провести медико-социальный анализ имеющейся базы данных по различным компонентам здоровья школьников, обобщить психолого-педагогические причины его ухудшения;

изучить, критически проанализировать и обобщить опыт общеобразовательных школ Российской Федерации по формированию здорового образа жизни учащихся в учебно-воспитательном процессе;

- разработать систему организационно-педагогических условий,
обеспечивающих формирование здорового образа жизни школьников в
учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ;

раскрыть возможности школьных базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни, сформулировать основные дидактические принципы ее реализации;

обосновать необходимость внедрения в профессиональную деятельность педагогов знаний по здоровому образу жизни.

В ходе проводимого исследования использовались следующие методы:

изучение и анализ медико-биологической, психолого-педагогической литературы и документов по рассматриваемой проблеме;

сравнительный анализ теории и практики охраны здоровья школьников в историческом и современном контекстах;

системный анализ современного содержания организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни школьников в различных регионах РФ;

- эмпирический (скрининг, экспериментальная педагогическая
работа);

- диагностический (беседа с учащимися, учителями и родителями);

- аналитический (теоретический анализ и обобщение полученного
материала).

Методологические и теоретические основы исследования.

В основу создания методологической базы здравоведения положена идея И.И.Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности [50].

В процессе работы учитывались труды общеметодологического характера известных ученых - представителей разных наук (философии, психологии, социологии, физиологии, медицины, социогенетики),

изучающих проблему человека и его здоровья: К.А.Абдульханова-Славская, Р.И.Айзман, С.В.Алексеев, И.А.Аршевский, И.П.Березин, Н.Т.Веселов, В.В.Генецинский, В.В.Гогуадзе, Н.П.Дубинин, А.С.Залманов, А.А.Зитлер, В.П.Кащенко, А.И.Киколов, В.П.Петленко, и др. [1, 6, 7, 34, 40, 60, 76, 80, 89, 99, 105, 114, 116, 174].

В работе использовались теоретические и практические положения, содержащиеся в трудах отечественных педагогов и врачей и ученых, уделявших большое внимание изучению и разработке проблемы здоровья ребенка: И.И.Бецкой, В.М.Бехтерев, П.В.Вахтеров, А.С.Виренис, Н.П.Гундобин, А.П.Доброславин, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, М.В.Ломоносов, А.С.Макаренко, И.Т.Назаров, Н.И.Новиков, И.П.Павлов, Д.Д.Семенов, И.С.Сеченов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Ф.Ф.Эрисман и др. [44, 45, 55, 62, 135, 141, 147, 164, 165, 201, 203, 209, 229,250].

В своих исследованиях мы опирались на теоретико-методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах: Н.А.Амосов, М.В.Антропова, И.А.Аршевский, Э.Бокк, И.Венцель, Ю.П.Лисицин, М.И.Покровская, В.Л.Фармаковский, Ф.Шольц и др. [15, 23, 33, 48, 56, 142,180,230,249].

При обосновании здоровьесберегающих принципов и медико-социальном анализе состояния здоровья школьников мы исходили из идеи структурного анализа здоровья И.И.Брехмана и многочисленных исследований, касающиеся отдельных структур здоровья: Л.Г.Апанасенко, И.А.Аршевский, С.М.Громбах, И.В.Давыдовский, В.П.Казначеев, А.Г.Щедрина и др. [52, 29, 31, 86, 245,110, 246].

При разработке современного содержания организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни, их успешной реализации в системе образования, для нас оказались ценными

исследования авторов, идеи, взгляды, научные положения, психологические, методологические и педагогические позиции которых мы использовали в своем исследовании:

определение основных здравоведческих задач в рамках системы образования: Р.И.Айзман, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Л.Г.Татарникова и др. [5,97,121,217];

принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные физиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека, учет которых в процессе обучения обеспечивает активное усвоение знаний: И.А.Аршевский, Г.К.Зайцев, А.А.Ухтомский и др. [32, 94-96, 228];

опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе: И.А.Колесникова, З.Д.Сафронова, А.И.Субетто и др. [126, 200, 210];

поиск здоровьесберегающих технологий обучения, введение щадящих компонентов в режим учебы: В.А.Ананьев, Л.Г.Татарникова, Е.О.Школа и др. [17, 221,248];

психолого-педагогические основы повышения квалификации учителей: С.В.Алексеев, В.Ю.Кричевский, Л.В.Тодоров, Т.И. Шамова, В.В.Шаталова и др. [8, 134,243];

- разработка и апробация авторских образовательных программ по
здравоведению для школьников, студентов и в системе подготовки
учителей: Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Н.Т.Лебедева, Л.Г.Татарникова и др.
[98,122,138,219].

Существенный вклад в разработку проблемы здоровьесберегающей педагогики в России внесли ученые-исследователи: Л.П.Анастасова, М.В.Антропова, Г.К.Зайцев, И.Д.Зверев, Е.И.Кальченко, Д.В.Колесов, В.В.Колбанов, Ю.П.Лисицин, С.П.Попов, Л.Г.Татарникова, Б.Н.Чумаков, А.Г.Хрипкова и др. [193, 24, 96, 77, 101,127, 120, 144,184, 215, 240,237].

Некоторые современные аспекты изучаемой нами проблемы нашли отражение в кандидатских и докторских диссертациях: Г.Д.Алижманова, Ж.В.Бухаринова, В.К.Волкова, Г.К.Зайцев, Л.А.Коротаева, Н.К.Ковш, Е.Е.Лунина, Н.П.Поващенко, Е.О.Школа, Л.Г.Татарникова и др. [11, 53, 63, 94, 132, 118, 148, 179, 248, 216].

Логика исследования требовала учета разработок, посвященных вопросам:

- гуманизации образования: Ш.А.Амонашвили, П.П.Блонский,
И.П.Волков, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Е.Н.Ильин, А.К.Колеченко
и др. [14, 46, 64, 59, 66, 106, 128];

методологии дидактики: Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, В.Д.Шадриков и др. [35, 133, 242];

- изучению и разработке проблемы системного рассмотрения
организации учебно-воспитательного процесса: Ю.Б.Бабанский,
Н.В.Кузмина, Н.Ф.Талызина и др. [36,136, 214];

личностно-ориентированному обучению: В.В.Давыдов, В.В.Сериков, Л.Д.Ясникова и др. [85,202, 251].

За рубежом проблемой сохранения и укрепления здоровья учащихся занимались: Е.Браун, Р.Келли, Г.Кок, Р.Хаббард, Х.Климм и др. [253, 258, 259,235,217].

Основные этапы исследования.

1 этап (1995-1996 гг.)

Изучение состояние проблемы в педагогической теории и практике;
анализирование научных психолого-педагогических, медико-

биологических и социальных источников, материалов докладов, научно-практических конференций, семинаров, а также различных концептуальных подходов образовательных учреждений к формированию у школьников ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, формирование понятийного аппарата.

2 этап (1997-1998 гг.)

Выявление основных организационно-педагогических условий, способствующих формированию здорового образа жизни учащихся в школах различных регионов России; анализирование базовых учебных программ различных дисциплин на предмет возможной интеграции в них знаний по здравоведению; определение роли учителей-предметников в достижении поставленной цели; апробирование некоторых наработок диссертанта в школах г.Москвы.

3 этап (1999-2000 гг.)

Разработка приоритетных организационно-педагогических условий по формированию у школьников мотивированной потребности в здоровом образе жизни, а также дидактических приемов по интеграции здравоведческих знаний в школьные базовые дисциплины; подготовка диссертации к защите.

Новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:

- раскрыта дидактическая сущность понятия «здоровье» и «здоровый
образ жизни»; выявлены основные значимые компоненты здоровья
(соматическое, физическое, психическое, нравственное); предложена
методика определения состояния здоровья подрастающего поколения,
основанная на медико-социальном анализе;

- определены основные организационно-педагогические условия,
обеспечивающие формирование у школьников потребности в здоровом
образе жизни в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных
школ;

доказано, что реализация принципа непрерывности и преемственности в выработке у школьников заботы о своем здоровье и здоровье окружающих осуществляется через интеграцию здоровьесберегающей тематики в содержание базовых курсов различных школьных предметов.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования находят применение при разработке интегрированных программ школьных базовых дисциплин. Методические рекомендации по внедрению здоровьесберегающей тематики в учебно-воспитательный процесс школ успешно используются учителями-предметниками в своей профессиональной деятельности. При этом обеспечивается повышение качества образования, улучшается психогигиенический фон обучения, создаются предпосылки для сохранения и поддержания здоровья школьников на протяжении всего образовательного цикла, формируются потребности в заботе о своем здоровье и здоровье окружающих. Автором разработана и реализована на практике методика проведения уроков в классах коррекционно-развивающего обучения.

Достоверность результатов и выводов исследования.

Обеспечивается концептуальным междисциплинарным подходом к предмету исследования; научным анализом и интеграцией значительного объема данных смежных наук и документов; сочетанием научно-теоретического и практического подхода в исследовании; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; внедрением полученных результатов в практику работы школ.

Апробация работы.

Основное содержание диссертационного исследования докладывалось и обсуждалось на ученых советах ИОО МО РФ; научно-практической конференции ЮВАО г.Москвы в 1996 году и на Международной научно-практической конференции по «Современным проблемам методики биологии и экологии в школе и в ВУЗе» в 1997 году, на методических советах и объединениях школ в течение 1998-1999 гг.; излагалось в методических пособиях и статьях.

Основные концептуальные положения и подходы были апробированы диссертантом в ходе участия в Московском городском конкурсе "Учитель года-96" (автор стал его дипломантом), педагогических коллективах средних общеобразовательных школ №№345, 346 и 1141 г.Москвы и получили поддержку и одобрение в Московском департаменте образования и институте повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся.

1. Результаты медико-социального анализа современного состояния
здоровья школьников по основным компонентам (соматическому,
физическому, психическому и нравственному).

  1. Система организационно-педагогических условий (опора на базовые потребности учащихся, интеграция содержания здорового образа жизни в программы базовых дисциплин, коррекция профессиональной деятельности учителя и семьи в сторону обеспечения здоровья учащихся, направление всего образовательного процесса в русло непрерывной здоровьесберегающей педагогики), которая обеспечивает формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни и здоровье окружающих.

  2. Механизм интеграции здравоведческих знаний в программы базовых дисциплин, разработанный на основе соблюдения принципов непрерывности и преемственности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Проблема здорового образа жизни в истории и теории социально-педагогической мысли

Формирование нового педагогического подхода к обучению и воспитанию школьника невозможно без обращения к истории образования, и смежных с ней исторических наук, изучающих социально-и медико-педагогические проблемы детства. Такое исследование позволяет выявить, обобщить исторические аспекты защиты и охраны здоровья детей, которые способствовали предупреждению, профилактике заболеваний, полноценному развитию подрастающего поколения.

При изучении исторического материала было установлено, что в теории и практике охраны здоровья детей и подростков выделяются несколько этапов развития.

Первый этап - зарождение охранительного отношения к жизни и здоровью детей, зачатков их врачевания, гигиенических знаний, культа физического здоровья. Его границы - с древнейших времен до середины 17 века. В рассматриваемый период впервые в научный обиход вводиться понятие «здоровый образ жизни человека». Достаточно обширной представляется и география обнаруженных источников о целях, способах, критериях и ведущих тенденциях ведения людьми разумной жизнедеятельности.

В первобытном обществе шел процесс преодоления примитивных форм жизни и формирования социума. На смену инстинкту заботы о потомстве возникал механизм социальной защиты детей, выражавшийся в удлинении периода детства, разделении и облегчении труда, предупреждении об опасных для жизни действий и поступков. Возникают и развиваются элементы физической культуры. Забота о физическом закаливании и передача детям опыта осторожного поведения была потребностью суровых условий борьбы за существование. Возникали первые формы магических обрядов и заклинаний, которые якобы оберегали от опасностей жизни. Многие движения и действия трудового и оборонительного характера, воспроизводившиеся в играх и плясках, приобретали относительную самостоятельность, становились своего рода физическими упражнениями. Таким образом, жизненно важные аспекты охраны здоровья детей были уже в то время составной частью антропосоциогенеза.

Формирование понятия «здоровый образ жизни» имеет глубокие корни в историко-философской мысли. Уже в Древней Индии, за 6 веков до н.э., в «Ведах» были сформулированы основные принципы ведения ЗЛЖ и приводились разумные советы по сохранению здоровья человека.

Представления о здоровом образе жизни встречаются и в натурфилософских наставлениях врачей Косской школы, которую принято отождествлять со школой Гиппократа. В его уникальном трактате «О здоровом образе жизни» данное явление рассматривается как некая гармония, к которой следует стремиться путем соблюдения целого ряда норм поведения и профилактических мероприятий [75, 179].

Мыслители античного периода пытаются выделить в явлении «здоровый образ жизни человека» специфические его элементы. Так, например, Гиппократ акцентирует свое внимание на физическом здоровье человека. Демокрит, в свою очередь, наиболее полно описывает духовное здоровье человека, представляющее, по его мнению, «благое состояние духа», при котором душа пребывает в спокойствии и равновесии, не волнуемая никакими страхами, суевериями и другими переживаниями.

На этом этапе начинает зарождаться аксиологический аспект понятия «здоровье», т.е. особо подчеркивается его социальная значимость или общечеловеческая ценность.

В античном мире появляются свои традиции ведения здорового образа жизни. Общество заботится о состоянии здоровья нации. Наличие хорошего здоровья является основным критерием для обеспечения интеллектуального развития подрастающего поколения. Так, юноши, физически плохо развитые, не имели по тем временам права на высшее образование.

В древней Греции культ тела возводиться в ранг государственных приоритетов, имеется стройная система физического воспитания хорошо известная как «калокагатхия», которая основывалась на физическом здоровье и совершенстве. Этимология слова «гимнастика» указывает на место своего происхождения - Древнюю Грецию эпохи расцвета здесь гимнасий и палестр. Актуальным и ценным является внимание общества государства к формированию нравственных качеств личности. Физическое совершенство ценилось только тогда, когда ему сопутствовали воздержание и умеренность в поступках, контроль разума над страстями и эмоциями, соответствие между словом и делом. Физическое совершенство связывалось, прежде всего, со здоровьем человека.

Медико-социальный анализ современного состояния здоровья школьников по основным его компонентам

Прежде чем перейти к анализу современных проблем формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни необходимо уточнить содержание используемых понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни».

При исследовании было выяснено, что понятие «здоровье» до сих пор не имеет единого определения, трактовки. С позиции философии сущность здоровья выражается категорией универсальной ценности, что означает единство и целостность разных сторон отношения человека к здоровью - научной, этической, нравственной, экономической, правовой, практической.

В Малой медицинской энциклопедии здоровье определяется как «естественное состояние организма, являющееся выражением его совершенной саморегуляции, гармонического взаимодействия всех органов и систем и динамического уравновешивания с окружающей средой» [154, с. 886]. В то же время живой организм - это система неравновесная и все время на протяжении своего развития меняющая формы взаимодействия с условиями окружающей среды, при этом меняется не столько среда, сколько сам организм.

Другие источники дают следующие определения. «Под здоровьем мы понимаем процесс сохранения и развития биологических, физических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни» [110, с. 110].

«Здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включающее позитивные и негативные стороны), развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять свои биологические и социальные функции» [246].

Н.А.Амосов полагает, что «...здоровье организма определяется его количеством, которое можно оценить максимальной производительностью органов при сохранении качественных пределов их функций» [15].

По мнению академика Ю.П.Лисицина «...здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта, оно - состояние, которое позволяет человеку вести нестесненную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, т.е. испытывать душевное, физическое и социальное благополучие» [143].

И.И.Брехман определяет здоровье как «...способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации» [50].

В обобщенной форме определение понятия здоровья дается академиком Д.В.Колесовым: «здоровье - системное качество организма и психики человека, определяемое совокупностью физических и духовных качеств и свойств, которые являются основой долголетия и необходимым условием для осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда на благо общества, создания крепкой, дружной семьи, рождения и воспитания детей» [127].

Резюмирующим определением может быть, по-видимому, следующее: «Здоровье человека - это непрерывная последовательность естественных состояний жизнедеятельности, характеризующаяся способностью организма к самосохранению и совершенной саморегуляции, поддержанию гомеостаза, самосовершенствованию соматического и психического статуса, при оптимальном взаимодействии органов и систем, адекватной приспособляемости к изменяющейся окружающей среде, использовании резервных и компенсаторных механизмов в соответствии с фенотипическими потребностями и возможностями выполнения биологических и социальных функций. Отсутствие какого-либо или нескольких из перечисленных признаков означает частичную или полную утрату здоровья. Полная утрата здоровья не совместима с жизнью» [122].

Из приведенных определений, а это далеко не полный их перечень, видно, что проблема соотношения биологической и социальной составляющих в человеке - ключ к пониманию сущности его здоровья, природы и характера его болезней, которые следует трактовать как биосоциальные категории. Отправным пунктом для медико-социальной интерпретации здоровья может служить наиболее приемлемое с нашей точки зрения, для педагогики определение, принятое Всемирной организацией здравоохранения: «здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физической немощи» [226].

В настоящей работе мы будем придерживаться того понимания, что данное определение, является в определенной степени оптимальным, хотя, достаточно очевидно, что абсолютное здоровье является абстрактной величиной. Кроме того, это определение изначально исключает людей, имеющих какие либо (врожденные или приобретенные) физические дефекты даже в стадии компенсации.

Передовой педагогический опыт российских школ по формированию у школьников потребности в здоровом образе жизни

Проблема здоровья детей, подростков, составляющих значительную часть населения страны и являющихся резервом пополнения трудовых ресурсов страны, является важнейшей государственной задачей. От состояния здоровья молодежи зависит благополучие последующих поколений, генофонда нации в целом, успешное социально-экономическое развитие государства.

Материалы, приведенные в первой главе работы, достаточно красноречиво свидетельствуют об усиливающейся тенденции ухудшении состояния здоровья школьников. Как было отмечено выше, большинство причин носит в основном субъективный характер и связано или с неправильными действиями педагогического персонала, или с бездействием различных уровней властей по отношению к охране детского здоровья.

Многие учителя и родители убеждены в том, что забота о здоровье личности входит в основном в обязанности врача. Однако учеными доказано, что здоровье человека лишь на 7-10% зависит от здравоохранения и более чем на 50% от образа жизни, т.е. от знаний и умений сохранять его самим человеком. Пренебрежение этим правилом в дошкольные и школьные годы приводит к тому, что человек не принимает на себя ответственность за собственное здоровье, не рассматривает здоровье как высшую ценность [137].

Это обстоятельство поставило перед учебными заведениями новые задачи. Среди них наиболее важными стали: трансформация учебно-воспитательного процесса в здоровьесберегающую сферу; формирование у учащихся ценностно-ориентированного отношения к личному здоровью, к здоровью окружающих, формирование у них научного понимания сущности здорового образа жизни и потребности в нем.

В истории человечества можно обнаружить много оздоровительных систем (как древних, так и современных, как философских, так и эмпирических), ориентирующих на здоровый образ жизни. Ядром любой из них является совокупность духовных ценностей и принципов, задающих определенный стиль взаимодействия последователя системы с окружающим миром.

В школах Российской Федерации проводится определенная работа по формированию у подростков потребности в здоровом образе жизни, имеются и первые наработки по здоровьесберегающей педагогике. Рассмотрим и проанализируем основные направления этой деятельности.

Анализ проводился с целью выявления и обобщения базовых организационно-педагогических условий, реализация которых в учебно-воспитательном процессе будет способствовать формированию у школьников мотивированной потребности в ответственном отношении к своему здоровью и здоровью окружающих.

Гимназия №135 г. Тольятти.

При организации воспитательной работы в гимназии учитывался тот факт, что в процессе обучения возникают взаимосвязи знаний, умений, навыков по вопросам ЗОЖ с практикой жизнедеятельности, знания основ наук направляются на формирование отношения к происходящим природно-социальным явлениям, что в свою очередь, формирует мировоззрение человека и тип его поведения (авторы разработки О.А. Шклярова и М.И.Шумакова).

Воспитательная работа в гимназии строится с учетом ценностных ориентации, которые можно разделить на 3 основных направления.

1. Человек и окружающая среда, в котором предметом ознакомления, обсуждения и осмысления являются глобальные проблемы человечества. При этом задача сохранения и развития здоровья человека не выделяется как приоритетная, но всегда находит отражение в рассмотрении практически всех аспектов через принцип факторности. Например: качество окружающей среды как фактор здоровья; проблема охраны генофонда; продовольственная проблема и здоровье населения. Качественные параметры здоровья - физический, психический, социальный - как единый подход к обсуждению вопросов о человеке и окружающей среде.

2. Сферы разумного и неразумного в поведении человека как факторы его здоровья/нездоровья. Прерогатива в содержании отдана сфере разума, рационального поведения, подсознательных интуитивных механизмов мышления, спонтанного проявления заложенных природой сил, дарований, способностей. В воспитательной работе это направление реализуется через богатейший пласт, как общечеловеческой, так и отечественной культуры. Познание добра и зла в их философском, а не только бытовом представлении дает каждому ребенку свободу выбора в осмыслении и определении собственных действий и поступков. История мировой цивилизации отражена в воспитательной работе как с позиции научного познания опыта жизнедеятельности, так и с позиции выработки оптимально целесообразного отношения и поведения. Такой подход создает условия для формирования разумных потребностей, интересов и ценностей.

Анализ возможностей интеграции здравоведческих знаний в программы школьных базовых дисциплин

Встреча ребенка со школой происходит в возрасте, рецептивном к педагогическому воздействию и, следовательно, к формированию жизненно важных мотивов, в том числе мотивов здоровья. Поэтому необходимо использовать все возможности педагогики для решения проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся именно в школьные годы. Эффективное решение данной задачи возможно при реализации принципа непрерывности в обучении учащихся здоровому образу жизни. Для этого необходимо, чтобы каждый учитель был готов формировать, сохранять, улучшать здоровье ребенка на всем протяжении его индивидуального образовательного цикла. Эта готовность достигается путем внедрения в систему подготовки педагогических кадров знаний по здравоведению. При этом качество преподавания какой-либо науки не страдает, интенсификация обучения и увеличение объема учебных нагрузок не происходит, а базисный учебный план общеобразовательных школ не требует дополнительных часов на формирование у детей установки на здоровый образ жизни и ответственности за него.

Вопросы формирования ЗОЖ по сути являются междисциплинарными, так как овладение ими невозможно без опоры на медико-биологические, социокультурные и психолого-педагогические знания. Поэтому использование именно интегративных курсов в качестве информационной основы будет способствовать устранению второстепенных сведений при освоении материала из области медико-биологических дисциплин, излишней детализации и конкретизации, а также выделению главного, работающего именно на образованность, на формирование мировоззренческой картины бытия - личного, коллективного ценностного отношения к здоровью.

В этих условиях важным моментом является своевременная подготовка и переподготовка учителей, участвующих в реализации программ формирования здорового образа жизни школьников. Учитель должен быть подготовлен к тому, чтобы давать ясные и точные ответы на вопросы учащихся. Именно учитель должен давать ученикам необходимые знания, формировать твердые убеждения в необходимости заботы о своем здоровье и здоровье окружающих.

Процесс интеграции информации о здоровом образе жизни в базовое содержание образовательных предметов должен соответствовать следующим необходимым дидактическим принципам.

1. Принцип корректного сочетания материала, по тематике здорового образа жизни и содержания предмета по базисному учебному плану.

Цель - сохранение структуры общеобразовательного курса. Материал по здоровьесберегающей тематике должен органически интегрироваться в содержание урока, не противоречить его целям и задачам. Вносимые содержательные элементы (дополнительная или замещающая информация, упражнения, задания для самостоятельной работы, решение проблемных ситуаций, усвоение междисциплинарных знаний и пр.) должны быть компактными по объему и подчиняться в смысловом отношении основному содержанию урока, темы, раздела, предмета в целом.

Методически нецелесообразно использовать информацию, имеющую отдаленное или косвенное отношение к предмету и не отвечающую контексту урока, так как знания по тематике здорового образа жизни приобретают эклектичный характер и не способствуют формированию у школьника целостного системного мировоззрения, на которое опирается воспитание ценностного отношения к здоровью.

2. Принцип соответствия содержания интегрированного курса возрастным психофизиологическим особенностям детей и подростков.

Цель - обеспечение воспитательного эффекта. Соблюдение данного принципа достигается путем обеспечения доступности смыслового содержания интегрируемого учебного материала в содержание урока, учета практической значимости тех или иных знаний и навыков для повседневной жизни учащегося. При этом необходимо учитывать тот факт, что знания, получаемые учащимся на уроке, оказывают воспитательное воздействие только в том случае, если информация соответствует потребности учащегося. Например, в большинстве случаев подростка бесполезно предупреждать об отдаленных последствиях тех или иных вредных привычек для его здоровья. Необходимо опираться на те аргументы в пользу здорового образа жизни, которые значимы для подростка сейчас, которые сегодня дадут ему те или иные преимущества перед сверстниками. Информация о гигиене в период взросления также должна носить упреждающий характер, а не даваться тогда, когда значимые сведения уже почерпнуты из неадекватных источников.

3. Принцип отсутствия дублирования материала по ЗОЖ на уроках по разным предметам.

Цель - использование образовательного потенциала дисциплин естественно-гуманитарного цикла, а также экономия учебного времени и предупреждение излишней информационной нагрузки на учащихся. Исключение дублирования при одновременном сохранении взаимодополняемости знаний о здоровом образе жизни в рамках различных учебных дисциплин позволит учителю творчески решать проблему межпредметных связей.