Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования потребности в здоровом образе жизни .
1.1. Философские и психолого-педагогические основы формирования потребности в здоровом образе жизни 16
1.2. Основные направления формирования потребности в здоровом образе жизни в сфере обучения и воспитания учащейся молодежи 39
1.3. Формирование потребности в здоровом образе жизни как основы ценностного отношения к здоровью в учебно-воспитательной практике образовательно оздоровительныхлагерей 57
Выводы по 1 главе 85
Глава 2. Формирование потребности в здоровом образе жизни как фактор социализации в современном обществе в условиях летних образовательно-оздоровительных лагерей .
2.1. Совершенствование форм и методов образовательно-воспитательного процесса в летних образовательно-оздоровительных лагерях как условие эффективного формирования потребности в здоровом образе жизни 87
2.2. Мониторинг сформированности ценностных ориентации школьников на здоровый образ жизни 109
2.3. Психолого-педагогические условия формирования потребности учащихся в здоровом образе жизни в условиях образовательно-оздоровительных лагерей 125
Выводы по II главе 149
Заключение 152
Литература 156
Приложения 171
- Философские и психолого-педагогические основы формирования потребности в здоровом образе жизни
- Формирование потребности в здоровом образе жизни как основы ценностного отношения к здоровью в учебно-воспитательной практике образовательно оздоровительныхлагерей
- Совершенствование форм и методов образовательно-воспитательного процесса в летних образовательно-оздоровительных лагерях как условие эффективного формирования потребности в здоровом образе жизни
- Психолого-педагогические условия формирования потребности учащихся в здоровом образе жизни в условиях образовательно-оздоровительных лагерей
Введение к работе
Современные темпы развития общества предъявляют все более высокие требования к человеку и объему его деятельности, в силу чего вопрос резкого и значительного повышения физического и духовного потенциала становится первостепенным. В системе общекультурных ценностей высокий уровень здоровья человека во многом определяет возможность освоения им всех остальных ценностей, и в этом смысле является основой, без которой сам процесс развития человека малоэффективен. Следует отметить, что сохранению и укреплению здоровья способствует система здоровьесберегающих форм жизнедеятельности человека - здоровый образ жизни, который закладывается с раннего возраста, поскольку качества, привитые с детства, всегда оказываются наиболее прочными и активно воздействуют на весь дальнейший процесс формирования личности. На формирование системы знаний и умений в области познания ребенком самого себя, своих возможностей и способов их развития и приумножения наибольшее влияние оказывают образовательные учреждения, на которые возлагаются задачи по формированию культуры здорового образа жизни, исходя из естественно-социальных основ здоровья и осознания права и ответственности общества за здоровье детей. Между тем, как показывают данные психолого-педагогических исследований, они слабо справляются с возложенными на них задачами. Обобщение опыта деятельности различных видов образовательных учреждений по формированию культуры здорового образа жизни детей показало, что недостаточно изученными являются вопросы, связанные с организационно-содержательными условиями формирования потребности в здоровом образе жизни воспитанников учреждений дополнительного образования.
Все это позволило определить проблему формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях как предмет исследования педагогической науки. Данная проблема выступает в качестве целой системы вопросов,
4 принципиальные аспекты которых находят отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературе и занимает существенное место в общем комплексе научных исследований.
Педагогические теории и технологии формирования физической культуры представлены в работах М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, Г.М. Соловьева [57,129,169]. Мониторинг результатов проведения здоровьесберегающих мероприятий и тестирование в оздоровительной физической культуре наиболее полно были раскрыты в работах В.В. Зайцевой, В.В. Кудрявцева, В.Д. Сонькина, В.И. Харитонова и др. Значение и возможности физической подготовки в сохранении и укреплении здоровья детей изучали Э. Баллингер, В.К. Бальсевич, Л.Л. Головина, Е.А. Пирогова, А.Г. Сухарев и др.[31,33,83,152]. Факторы, влияющие на состояние здоровья, такие как школьная среда, изучены в работах М.В. Антроповой, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Г.Г. Щербакова[25,85,108]; образ жизни и уровень развития адаптационных механизмов - в работах Ю.П. Лисицына, В.В. Маркова, А.Г. Щедриной и др.[125,135]. Вопросы психологического здоровья детей отражены в работах Р.И. Айзмана, В.И. Бондина, И.В. Дубровиной, Э.М. Казина, В.П. Озерова и др.[6,44,103]. Развитие системы дополнительного образования, активизация воспитательного потенциала данных учреждений были объектом исследования В.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова, Ю.П. Сокольникова, А.Б. Фоминой и др. Вопросы формирования и воспитания культуры здорового образа жизни детей рассмотрены в работах Н.П. Абаскаловой, Н.М. Амосова, В.К. Бальсевича, И.И.Брехмана, М.Я. Виленского, Г.К.Зайцева, А.Г. Комкова, Г.М. Соловьева, Л.Г. Татарниковой, О.Л.Трещевой и др.[1,13,33,46,57,85,169,175,181].
Некоторые современные аспекты изучаемой нами проблемы нашли отражение в кандидатских и докторских диссертациях Г.Д. Алижмановой, А.П. Бабченко, Ж.В. Бухариновой, В.К. Волковой, Г.К. Зайцева, Н.К. Ковш, Л.А. Коротаевой, О.А. Кухтаревой, Е.Е. Луниной, О.В. Петрова, Н.П. Поващенко, Л.Г. Татарниковой, A.M. Халилова, Е.О. Школа и др. [12,56,85,114,155,175,189].
Логика исследования требовала учета разработок, посвященных
вопросам: гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, П.П.
Блонский, С.Г. Вершловский, И.П. Волков, В.Г. Воронцова, Е.Н. Ильин,
А.К. Колеченко и др.) [12,40,56,62,70,92]; методологии дидактики (Ю.К.
Бабанский, В.В. Краевский, В.Д. Шадриков и др.) [28,115]; изучения и
разработки проблемы системного рассмотрения организации
учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.В.
Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.) [28,29,119]; личностно-ориентированного обучения (В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Л.Д. Ясникова и др.) [164].
За рубежом проблемой сохранения и укрепления здоровья учащихся занимались: Е. Браун, Р. Келли, X. Климм, Г. Кок, Р. Хаббард и др. [193, 198,109, 199,187].
Анализ философской, педагогической и специальной литературы по проблеме формирования потребности в здоровом образе жизни ребенка, а также изучение реального состояния проблемы в опыте работы учреждений дополнительного образования, в том числе и летних образовательно-оздоровительных лагерей, подтверждают существование противоречий:
- между общественной необходимостью формирования потребности
в здоровом образе жизни подрастающего поколения и недостаточным
уровнем и объемом индивидуального знания учащихся о личной
физической культуре;
между образовательными возможностями учреждений дополнительного образования и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы здоровьеразвивающих технологий;
- между содержанием существующих программ по физическому
воспитанию детей, учитывающих в подавляющем большинстве только
физическое развитие ребенка и современными требованиями к
образовательно-оздоровительной деятельности, направленной на
формирование потребности в здоровом образе жизни.
Разрешение выявленных противоречий и является проблемой данного исследования - каковы организационно-содержательные условия образовательно-оздоровительной деятельности в формировании потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена как объективной необходимостью создания системы здоровьесберегающих мероприятий по формированию потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях, так и недостаточной разработанностью многих аспектов данной проблемы на теоретическом и методическом уровнях.
Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Формирование потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях».
Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании, экспериментальной апробации содержания и условий формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях.
Объект исследования — образовательно-оздоровительная деятельность летних лагерей как учреждений дополнительного образования.
Предмет исследования — процесс формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних лагерях в ходе образовательно-оздоровительной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних лагерях в процессе образовательно-оздоровительной деятельности
может осуществляться более эффективно, если будут обеспечены следующие условия:
В ходе учебно-воспитательного процесса учащиеся овладеют необходимым уровнем знаний о влиянии здорового образа жизни на психофизиологическое развитие личности;
материально-технические возможности летних лагерей будут соответствовать задачам образовательно-оздоровительной деятельности,
7 направленной на формирование потребности в здоровом образе жизни у школьников;
будут определены основные критерии сформированности потребности в здоровом образе жизни у школьников и организована деятельность по их достижению;
будут разработаны и реализованы программы образовательно-оздоровительной деятельности в условиях летних лагерей на основе следующих принципов: системности и комплексности, научности и доступности, интегративности, соответствия и с учетом региональных особенностей;
будет организована работа по взаимодействию с родителями воспитанников с целью формирования у них основ знаний и умений по сохранению и укреплению здоровья всех членов семьи.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи.
Провести анализ существующих подходов к изучению проблемы формирования потребности в здоровом образе жизни в процессе образовательно-оздоровительной деятельности.
Выявить возможности и преимущества летних лагерей как учреждений дополнительного образования в организации образовательно-оздоровительной деятельности с целью формирования потребности в здоровом образе жизни школьников.
Выявить особенности процесса формирования культуры здорового образа жизни детей с использованием методов, форм и средств образовательно-оздоровительной деятельности в условиях летних лагерей и разработать на их основе модель организации образовательно-воспитательной работы по формированию здорового образа жизни у учащихся.
Обосновать и разработать организационно-педагогические условия программы образовательно-оздоровительной деятельности, направленной на формирование потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних лагерях.
8 Методологическую основу исследования составили гуманистические и аксиологические подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; современные философские, психологические и социально-педагогические концепции, определяющие сущность, содержание и организационные формы процесса формирования потребности в здоровом образе жизни; концепции личностно-ориентированного и ценностно-ориентированного образования.
В основу создания методологической базы здравоведения положена идея И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности.
В ходе исследовательской работы учитывались труды общеметодологического характера известных ученых - представителей разных наук (философии, психологии, социологии, физиологии, медицины, социогенетики), изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абдульханова-Славская, Р.И. Айзман, СВ. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселов, В.В. Генецинский, В.В. Гогуадзе, Н.П. Дубинин, А.С. Залманов, А.А. Зитлер, В.П. Кащенко, А.И. Киколов, В.П. Петленко и др. [2,6,7,26,95,68,72,90,99,151]. Теоретической основой исследования являются:
-современные исследования в области валеологии (Н.М. Амосов, И.А. Аршавский, И.И. Брехман, И.М. Воронцов, Э.М. Казин, В.П. Озеров, Л.Г. Татарникова, Л.З. Тельз и др.);
-положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социологическими, психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.);
- психолого-педагогические аспекты проблем детского коллектива:
межличностные отношения (Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский и др.);
взаимодействие педагогов и воспитанников (Б.З. Вульфов, А.Б. Добрович
и др.);
- развитие индивидуальности в коллективе (А.А. Бодалев,
М.Д. Виноградова, А.В. Мудрик и др.);
-положения теории и методики физического воспитания детей оздоровительной направленности (В.М. Баранов, Ю.А. Виноградов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.Н. Лях, Е.Г. Мильнер, Ю.А. Орешкин, В.Д. Санькин);
-результаты исследований, направленных на решение проблем физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в условиях образовательных учреждений (В.П. Богданов, Л.Л. Головина, А.А. Гужановский, Ю.А. Копылов), по месту жительства (Е.П. Безносиков, Р.А. Белов, Г.П. Богданов, Б.П. Панкратов, Г.А. Реброва и др.);
-труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования культуры здорового образа жизни (К. Байер, Л.В. Баль, В.К. Бальсевич, Г.П. Богданов, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева, Л. Шейнбург и
ДР-)
В процессе работы нами использовались теоретические и
практические положения, содержащиеся в трудах отечественных педагогов и врачей и ученых, уделявших большое внимание изучению и разработке проблемы здоровья ребенка: И.И. Бецкой, В.М. Бехтерев, П.В. Вахтеров, А.С. Вирениус, Н.П. Гундобин, А.П. Доброславин, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, М.В. Ломоносов, А.С. Макаренко, И.Т. Назаров, Н.И. Новиков, И.П. Павлов, Д.Д. Семенов, И.С. Сеченов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Ф.Ф. Эрисман и др. [38,39,57,59,118,122,128,165,171,183,191].
В своих исследованиях мы опирались на теоретико-методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья (Н.М.Амосов, М.В. Антропова, И.А. Аршевский, Э. Бокк, И. Венцель, Ю.П. Лисицын, М.И. Покровская, В.Л. Фармаковский, Ф. Шольц и др.) [13,21,66,43,54,126] и идеи структурного анализа здоровья И.И. Брехмана и многочисленных исследований, касающиеся отдельных структур здоровья (Л.Г. Апанасенко, И.А. Аршевский, СМ. Тромбах, И.В. Давыдовский, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.)[23,26].
При разработке современного содержания организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни, их успешной реализации в системе образования, для нас оказались ценными исследования авторов, идеи, взгляды, научные положения, психологические, методологические и педагогические позиции которых мы использовали в своем исследовании: здравоведческие задачи в рамках системы образования (Р.И. Айзман, М.Х. Боташева, А.А. Дробот, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.) [6,84,109,176]; принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные физиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека, учет которых в процессе обучения обеспечивает активное усвоение знаний (И.А. Аршевский, Г.К. Зайцев, А.А. Ухтомский и др.) [25,84]; опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе (И.А. Колесникова, З.Д. Сафронова, А.И. Субетто и др.) [172]; поиск здоровьесберегающих технологий обучения (В.А. Ананьев, СМ. Каракотова, О.А. Ногаец, Л.Г. Татарникова, Е.О. Школа, А.В. Эркенова и др.) [14,176,189]; психолого-педагогические основы повышения квалификации учителей (СВ. Алексеев, В.Ю. Кричевский, Л.В. Тодоров, Т.Н. Шамова, В.В. Шаталова и др.) [8,117]; разработка и апробация авторских образовательных программ по здравоведению для школьников, студентов и в системе подготовки учителей (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Н.Т. Лебедева, Л.Г. Татарникова и др.) [85,108,175].
Существенный вклад в разработку проблемы здоровьесберегающей педагогики в России внесли ученые-исследователи Л.П. Анастасова, М.В. Антропова, Г.К. Зайцев, И.Д. Зверев, Е.И. Кальченко, В.В. Колбанов, Д.В. Колесов, Ю.П. Лисицын, СП. Попов, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков, А.Г. Хрипкова и др. [21,84,108,125,126,175].
В диссертации использовались также документы федерального и регионального значения: документы федерального и регионального законодательства, историко-педагогические материалы по проблеме сохранения и развития здоровья подрастающего поколения; нормативно-правовые документы учреждений дополнительного образования детей.
Для решения поставленных задач исследования, проверки гипотезы использовалась следующая совокупность методов:
Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы и нормативно-правовых актов, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме. Эмпирические: наблюдение (косвенное, прямое, самонаблюдение), констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование и опрос (анкетирование).
Статистические: количественная и качественная обработка материалов методами Спирмена, шкалирование
Основные этапы исследования. На первом этапе (поисково-теоретическом, 2000-2001гг.) осуществлялось изучение проблемы в педагогической теории и практике; анализировались научные психолого-педагогические, медико-биологические и социальные источники, материалы докладов, научно-практических конференций, семинаров, а также различные концептуальные подходы образовательных учреждений к формированию у школьников ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, формирование понятийного аппарата. Определялись объект, предмет исследования, цели, задачи, исходные методологические и теоретические основы исследования, формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (экспериментальном, 2002-2004гг.) выявлялись роль и возможности летних лагерей в использовании образовательно-оздоровительной деятельности как средства формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников. Разрабатывалась опытно-экспериментальная программа «Программа здоровой и счастливой жизни», разрабатывались и внедрялись организационно-содержательные и методические условия образовательно-оздоровительной деятельности с целью формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников на летней оздоровительной базе отдыха «Сосенка» Карачаево-Черкесского республиканского центра детского и юношеского туризма. Участие в организации и проведении мероприятий по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров для работы в летних
12 образовательно-оздоровительных лагерях. Апробирование некоторых наработок диссертанта в СОШ№17, 18 г.Черкесска.
На третьем этапе (обобщающем, 2005-2006гг.) - завершение эксперимента, систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных педагогического эксперимента, заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Экспериментальной базой являлись летний образовательно-оздоровительный лагерь «Сосенка» ГУ ДО «Карачаево-Черкесский республиканский центр детского и юношеского туризма» и СОШ №17,18 г.Черкесска.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обусловлены совокупностью методологических и теоретических позиций исследования; анализом современных подходов к решению проблемы формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних лагерях с использованием средств образовательно-оздоровительной деятельности; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам диссертационного исследования; практической апробацией комплекса здоровьесберегающих мероприятий в период образовательно-оздоровительной деятельности в летних лагерях, а также результативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены основные организационно-педагогические условия
(социально-педагогические, психолого-педагогические и
организационно-методические), обеспечивающие формирование у
школьников потребности в здоровом образе жизни в образовательно-
оздоровительных лагерях;
- обоснована и разработана модель образовательно-воспитательной
работы по формированию потребности в здоровом образе жизни в
условиях образовательно-оздоровительной системы летнего лагеря,
включающая в себя: содержание работы, основанное на профилактике
вредных привычек, привитии основ здорового образа жизни, осознания
13 самоценности человека; просветительскую деятельность, в том числе активные методы пропаганды здорового образа жизни в СОШ; привлечение специалистов - медиков, социальных работников, педагогов, психологов;
- разработана организационно-методическая программа системы
подготовки и повышения педагогических кадров для летних
образовательно-оздоровительных лагерей, предусматривающая
теоретические и практические занятия с педагогами; ознакомление с инновационными педагогическими технологиями и новыми формами организации летнего отдыха детей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
определены концептуальные подходы (многомерность, многофункциональность, системность, преемственность, интегральность) к реализации целостного процесса формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников в образовательно-оздоровительных лагерях;
получено новое научное знание о сущности и специфических особенностях процесса формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников (направленность, вариативность, многоуровневость, технологичность);
осуществлен междисциплинарный подход к повышению уровня общекультурной и профессиональной компетентности педагогов, включающий как профессиональные и психолого-педагогические знания, так и знания по валеологии, возрастной физиологии, психологии развития и других естественных и психолого-педагогических наук, обеспечивающих оптимальное управление потребностями школьников в здоровом образе жизни в летних образовательно-оздоровительных лагерях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены критерии сформированности культуры здорового образа
жизни воспитанников учреждений дополнительного образования;
-разработаны и использованы в практической деятельности
образовательных учреждений Карачаево-Черкесской Республики
эффективные методы обучения: деловые игры, тренинги,
14 практикумы, практические занятия на местности, блеф-клубы, брифинги, мастер-классы, способствующие оптимизации процесса формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников в летних образовательно-оздоровительных лагерях; - внедренная в последние три года в практику государственного учреждения дополнительного образования «Карачаево-Черкесский республиканский центр детского и юношеского туризма» организационно-методическая программа системы подготовки педагогических кадров для летних образовательно-оздоровительных лагерей дала положительные результаты, что дает основание для её использования в экспериментальных площадках аналогичных образовательных центров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования, а также вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались на методических семинарах и заседаниях методического объединения Карачаево-Черкесского республиканского центра детского и юношеского туризма; на курсах по линии КЧРИПКРО по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров для летних оздоровительных лагерей, пришкольных лагерей, групп продленного дня, заместителей директоров по воспитательной работе. Материалы исследования докладывались на Научной сессии Академии акмеологических наук (Санкт-Петербург, 2005г.), на Международной научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2004-2005гг.), международной научной конференции «Управление современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2005г.); научных сессиях «Алиевские чтения» (г.Карачаевск, 2006г.), научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2006г.)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-содержательная направленность формирования
потребности в здоровом образе жизни у школьников в процессе
образовательно-оздоровительной деятельности в учреждениях
15 дополнительного образования предусматривает: изучение реальных образовательных запросов населения, касающихся оздоровления детей в процессе педагогической деятельности летних лагерей; определение основных критериев формирования потребности в здоровом образе жизни; разработку программ образовательно-оздоровительной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования, которая должна опираться на принципы: системности и комплексности, научности и доступности, интегративности и соответствия с учетом региональных особенностей; взаимодействие с родителями воспитанников в целях формирования у них основ знаний и умений по сохранению и укреплению здоровья всех членов семьи; соответствие материально-технических возможностей учреждения дополнительного образования задачам формирования потребности в здоровом образе жизни у воспитанников.
Формирование потребности в здоровом образе жизни в условиях летних образовательно-оздоровительных лагерей обеспечивается наличием педагогических кадров, обладающих глубокими профессиональными и валеологическими знаниями; применения ими инновационных форм и методов работы; усвоения учащимися знаний о личной физической культуре, их интериоризацию и экстериоризацию.
Интеграция усилий семьи, школы, учреждений дополнительного образования, общественности в ходе реализации авторского проекта «Программа здоровой и счастливой жизни» приводит к формированию ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 1 диаграмму. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Приложения содержат исследовательские и научно-практические материалы. Список литературы включает 200 источников: из них 191 - на русском языке, 9 - на иностранном языке.
Философские и психолого-педагогические основы формирования потребности в здоровом образе жизни
В педагогической энциклопедии потребности определены как внутренние состояния, выражающие зависимость живого организма от конкретных условий существования; новый источник активности личности.
Возникновение потребностей побуждает личность к активному поиску путей их удовлетворения. Потребности становятся внутренними побудителями деятельности - мотивами.
Потребности человека формируются в процессе его воспитания. Характерная особенность потребностей человека - их фактическая ненасыщенность, т.к. нельзя удовлетворить какие - либо потребности раз и навсегда. Будучи удовлетворенными, они возникают вновь, развиваются и при этом побуждают человека создавать все новые предметы материальной и духовной культуры. Потенциальная возможность безграничного расширения круга потребностей ставит вопрос о разумности тех или иных потребностей [150].
Там же отмечено, что потребности могут быть разумными или паразитическими. Разумными следует считать потребности, реализация которых ведет к полному и всестороннему развитию личности, к увеличению вклада личности в общество, культуру, общению с другими людьми. Удовлетворение потребностей не единственное условие развития личности и при отсутствии других формирующих условий (и среди них, в первую очередь, труда) возможность легко удовлетворить свои потребности часто ведет к деградации личности. В нашем случае - отсутствие потребности в здоровом образе жизни способно привести к ухудшению здоровья.
Паразитические потребности, не регулируемые трудом, могут стать источником антиобщественного и противоправного поведения. Обязательное условие формирования потребностей в той или иной деятельности - опыт этой деятельности, которая на ранних этапах развития осуществляется совместно со взрослым и может выступать как средство реализации других потребностей. Правильно организуя деятельность детей и ее эмоциональное подкрепление, можно стимулировать развитие у них творческих потребностей и препятствовать укоренению нездоровых потребностей. Потребности человека не являются неизменными, поэтому в число основных задач воспитания входит не только удовлетворение растущих потребностей, но и изменение самих потребностей, их возвышение, направлением которого становится сдвиг потребностей с потребления на созидание. Для человека характерно то, что даже те его потребности, которые связаны с задачами его физического существования, отличны от аналогичных потребностей животных. В силу этого они способны существенно видоизменяться в зависимости от общественных форм его жизнедеятельности. Развитие человеческих потребностей осуществляется за счет общественно обусловленного развития их предметов. Потребности подразделяют по характеру деятельности (оборонительная деятельность, познавательная, коммуникативная, пищевая, половая, игровая). Психологи выделяют и специфические потребности. Например, А. Адлер, З.Фрейд исследовали потребности к агрессии и с помощью этого понятия пытались объяснить агрессивное поведение. Фрейд также рассматривал потребности в наказании и считал, что это внутренняя потребность людей, склонных к самомазохизму.
В словаре по социальной педагогике дана характеристика социальных потребностей. Потребности социальные - род потребностей как психическое отражение нужды личности, ограничивающий её взаимоотношения с другими людьми и самооценку, отвечающую ее ценностным ориентациям. Термин используется по отношению к тем, кто по причине какой-то немощи испытывает дополнительные потребности, удовлетворение которых обеспечивается со стороны специализированных органов или институтов.
В условиях современности одной из главных потребностей должна стать потребность в здоровом образе жизни. Именно она является основным мотивом ведения здорового образа жизни. Потребность в здоровом образе жизни должна исходить из знаниевого компонента воспитания человека, так как полученные в ходе обучения и воспитания знания являются первым этапом осмысления роли здоровья в жизни человека.
Определение же индивидуумом необходимости в ведении здорового образа жизни приводит его к осознанному отношению к ценности своего здоровья.
Формирование нового педагогического подхода к обучению и воспитанию школьников в контексте формирования потребности в здоровом образе жизни невозможно без обращения к истории образования и смежных с ней исторических наук, изучающих социальные, медицинские и психолого-педагогические проблемы детства. Такое исследование позволяет выявить, обобщить исторические аспекты защиты и охраны здоровья детей, которые способствовали предупреждению, профилактике заболеваний, полноценному развитию подрастающего поколения.
При изучении исторического материала было установлено, что в теории и практике охраны здоровья детей и подростков выделяются несколько этапов развития.
Первый этап (с древнейших времен до середины 17 века) -зарождение охранительного отношения к жизни и здоровью детей, зачатков их врачевания, гигиенических знаний, культа физического здоровья. Его границы - с древнейших времен до середины 17 века. В рассматриваемый период впервые в научный обиход вводиться понятие «здоровый образ жизни человека». Достаточно обширной представляется и география обнаруженных источников о целях, способах, критериях и ведущих тенденциях ведения людьми разумной жизнедеятельности.
Формирование потребности в здоровом образе жизни как основы ценностного отношения к здоровью в учебно-воспитательной практике образовательно оздоровительныхлагерей
Понятие «потребность» является одной из множества психических явлений (мышление, память, способности, темперамент и т.д.), которое определяет особую сущностную сила Я, внутреннюю энергию личности, заряжающую человека для действий по обеспечению самосохранения и саморазвития.
Потребности человека являются исходными побуждениями к деятельности. Полноценное формирование личности решающим образом зависит от "самодвижения" потребностей. Проблема воспитания потребностей в педагогике раскрывается недостаточно: она не выдвигается в качестве специальной задачи воспитания, такого раздела нет в учебниках, нет его и в программе воспитательной работы в школе. Вследствие этого нет и разработанной методики воспитания потребностей и мотивов. Вопрос о потребностях растворен в теме "деятельность". К изучению данной проблемы обращались такие известные отечественные и зарубежные психологи как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, К.Левин, А.Маслоу, Д.Уотсон, В. Шутц. Работы этих ученых широко известны. Знание их является необходимостью для каждого педагога, т.к. они должны знать хорошо, какие потребности побуждают активность учащегося, чтобы, создавая условия для их удовлетворения, решать свою главную профессиональную задачу - вызывать к жизни мотивы, делающие ребенка хорошим учеником, поэтому ему требуется конкретное знание системы потребностей, какова соотносительная сила каждой из них.
Вопрос о потребностях как о самостоятельной научной проблеме стал обсуждаться в психологии сравнительно недавно, в первой четверти XX века. Неоднократно авторы обращались к понятию потребности. За это время появилось много различных точек зрения на сущность потребности, от чисто биологических, до социально-экономических и философских. Потребность рассматривалась: как нужда (Д.Н. Узнадзе, А.Маслоу, B.C. Магун, З.Фрейд); как предмет удовлетворения нужды (В.Г. Лежнев, А.Н. Леонтьев); как ценность (Д.А. Магун); как состояние {Л.Николов, В.Н.Мясищев, П.А. Рудик); как системная реакция (П.А. Рудик); как мотив (Н.И. Божович, Н.Г. Ковалев, С.Л. Платонов, С.Л. Рубинштейн).
При рассмотрении понятия потребности как нужды требуется дифференцированный подход, так как способ реагирования на отсутствие или необходимость, нужность чего-то у разных объектов или систем будет разным.
Д.Н.Узнадзе пишет, что понятие потребности касается всего, что является нужным для организма, то чем в данный момент он не обладает. В таком понимании наличие потребности признается не только у человека и животных, но и у растений.
Нужда и потребность у человека тесно взаимосвязаны друг с другом. Но это не означает, что они равнозначны. Отождествлению нужды и потребности мешает и зауженное понимание нужды только как дефицита. Именно поэтому B.C. Магун отмечает, что потребности человека связаны не только с дефицитом, но и с избытком чего-то, поэтому появляется потребность избавиться от этого избытка. Так, нужда появляется и в отношении психологических раздражителей, возникающих спонтанно, без предшествующего переживания дефицита, а в результате соблазнительности объекта, появившегося перед нами, способного доставить удовольствие. Таким образом, зауженное понимание нужды как дефицита неизбежно приводит и к зауженному пониманию потребности как психологического явления. В связи с этим необходимо упомянуть представления А. Маслоу о потребностях человека. Он называет "дефицитом" те потребности, неудовлетворение которых создает в организме "пустоты", которые должны быть заполнены во имя сохранения здоровья организма. (92 ). К дефициту он также относит нужду в безопасности, сопричастности, уважении, любви и признании. Устранение дефицита приводит к снятию напряжения, равновесию, самозащите, то есть к самосохранению. Однако, по мнению Маслоу А., существует и потребность в развитии, самосовершенствовании. Эта группа потребности понимается как полная реализация потенциальных возможностей, т.е. самоактуализации личности. В данном случае это противоречит теории З.Фрейда, суть которой состоит в достижении покоя и равновесия, благодаря удовлетворению влечения. Этой группе потребностей большое значение придавали и гедонисты, которые высшей ценностью считали наслаждение.
Наиболее распространенной точкой зрения является то, что "потребность - это не сама нужда, а ее отражение в сознании человека". (92). Но с такой точкой зрения согласны далеко не все психологи. Многие психологи за потребность принимают предмет удовлетворения потребности, другие принимают потребность как предмет удовлетворения нужды. Распространенной точкой зрения является взгляд на потребность как отражение в сознании человека того предмета, который может удовлетворить нужду. В конце 30-х годов В.Г.Лежнев писал, что если потребность нельзя удовлетворить, то как психологическая реальность она не существует. Точка зрения о том, что потребность это не только образ предмета, но и сам предмет, отражает ее обыденное, бытовое понимание. Взгляд на потребность как на предмет приводит к тому, что именно предметы рассматриваются как средство развития потребностей.
В психологии бытует мнение о том, что понятие потребности не оправдано сужено. В.С.Магун и В.Н.Мясищев встали на путь рассмотрения потребностей как ценности, связанный с политической экономикой.
В основу своего подхода В.С.Магун положил понятия сохранения и развития субъекта, воспринимающиеся как проявление благополучия человека. Для их обозначения B.C. Магун воспользовался термином благо. Им он обозначает состояние и процессы субъекта и его внешней среды, которые являются причинами сохранения и развития субъекта. Вслед за экономистами B.C. Магун вводит понятие порядка. При этом под благом первого порядка понимает, например, состояние сытости, под благом второго порядка - хлеб. Состояние отсутствия блага он принимает за потребность, а отсутствующее благо В.С.Магун называет предметом потребности.
Совершенствование форм и методов образовательно-воспитательного процесса в летних образовательно-оздоровительных лагерях как условие эффективного формирования потребности в здоровом образе жизни
Понятие «потребность» является одной из множества психических явлений (мышление, память, способности, темперамент и т.д.), которое определяет особую сущностную сила Я, внутреннюю энергию личности, заряжающую человека для действий по обеспечению самосохранения и саморазвития.
Потребности человека являются исходными побуждениями к деятельности. Полноценное формирование личности решающим образом зависит от "самодвижения" потребностей. Проблема воспитания потребностей в педагогике раскрывается недостаточно: она не выдвигается в качестве специальной задачи воспитания, такого раздела нет в учебниках, нет его и в программе воспитательной работы в школе. Вследствие этого нет и разработанной методики воспитания потребностей и мотивов. Вопрос о потребностях растворен в теме "деятельность". К изучению данной проблемы обращались такие известные отечественные и зарубежные психологи как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, К.Левин, А.Маслоу, Д.Уотсон, В. Шутц. Работы этих ученых широко известны. Знание их является необходимостью для каждого педагога, т.к. они должны знать хорошо, какие потребности побуждают активность учащегося, чтобы, создавая условия для их удовлетворения, решать свою главную профессиональную задачу - вызывать к жизни мотивы, делающие ребенка хорошим учеником, поэтому ему требуется конкретное знание системы потребностей, какова соотносительная сила каждой из них.
Вопрос о потребностях как о самостоятельной научной проблеме стал обсуждаться в психологии сравнительно недавно, в первой четверти XX века. Неоднократно авторы обращались к понятию потребности. За это время появилось много различных точек зрения на сущность потребности, от чисто биологических, до социально-экономических и философских. Потребность рассматривалась: как нужда (Д.Н. Узнадзе, А.Маслоу, B.C. Магун, З.Фрейд); как предмет удовлетворения нужды (В.Г. Лежнев, А.Н. Леонтьев); как ценность (Д.А. Магун); как состояние {Л.Николов, В.Н.Мясищев, П.А. Рудик); как системная реакция (П.А. Рудик); как мотив (Н.И. Божович, Н.Г. Ковалев, С.Л. Платонов, С.Л. Рубинштейн).
При рассмотрении понятия потребности как нужды требуется дифференцированный подход, так как способ реагирования на отсутствие или необходимость, нужность чего-то у разных объектов или систем будет разным.
Д.Н.Узнадзе пишет, что понятие потребности касается всего, что является нужным для организма, то чем в данный момент он не обладает. В таком понимании наличие потребности признается не только у человека и животных, но и у растений.
Нужда и потребность у человека тесно взаимосвязаны друг с другом. Но это не означает, что они равнозначны. Отождествлению нужды и потребности мешает и зауженное понимание нужды только как дефицита. Именно поэтому B.C. Магун отмечает, что потребности человека связаны не только с дефицитом, но и с избытком чего-то, поэтому появляется потребность избавиться от этого избытка. Так, нужда появляется и в отношении психологических раздражителей, возникающих спонтанно, без предшествующего переживания дефицита, а в результате соблазнительности объекта, появившегося перед нами, способного доставить удовольствие. Таким образом, зауженное понимание нужды как дефицита неизбежно приводит и к зауженному пониманию потребности как психологического явления. В связи с этим необходимо упомянуть представления А. Маслоу о потребностях человека. Он называет "дефицитом" те потребности, неудовлетворение которых создает в организме "пустоты", которые должны быть заполнены во имя сохранения здоровья организма. (92 ). К дефициту он также относит нужду в безопасности, сопричастности, уважении, любви и признании. Устранение дефицита приводит к снятию напряжения, равновесию, самозащите, то есть к самосохранению. Однако, по мнению Маслоу А., существует и потребность в развитии, самосовершенствовании. Эта группа потребности понимается как полная реализация потенциальных возможностей, т.е. самоактуализации личности. В данном случае это противоречит теории З.Фрейда, суть которой состоит в достижении покоя и равновесия, благодаря удовлетворению влечения. Этой группе потребностей большое значение придавали и гедонисты, которые высшей ценностью считали наслаждение.
Наиболее распространенной точкой зрения является то, что "потребность - это не сама нужда, а ее отражение в сознании человека". (92). Но с такой точкой зрения согласны далеко не все психологи. Многие психологи за потребность принимают предмет удовлетворения потребности, другие принимают потребность как предмет удовлетворения нужды. Распространенной точкой зрения является взгляд на потребность как отражение в сознании человека того предмета, который может удовлетворить нужду. В конце 30-х годов В.Г.Лежнев писал, что если потребность нельзя удовлетворить, то как психологическая реальность она не существует. Точка зрения о том, что потребность это не только образ предмета, но и сам предмет, отражает ее обыденное, бытовое понимание. Взгляд на потребность как на предмет приводит к тому, что именно предметы рассматриваются как средство развития потребностей.
В психологии бытует мнение о том, что понятие потребности не оправдано сужено. В.С.Магун и В.Н.Мясищев встали на путь рассмотрения потребностей как ценности, связанный с политической экономикой.
В основу своего подхода В.С.Магун положил понятия сохранения и развития субъекта, воспринимающиеся как проявление благополучия человека. Для их обозначения B.C. Магун воспользовался термином благо. Им он обозначает состояние и процессы субъекта и его внешней среды, которые являются причинами сохранения и развития субъекта. Вслед за экономистами B.C. Магун вводит понятие порядка. При этом под благом первого порядка понимает, например, состояние сытости, под благом второго порядка - хлеб. Состояние отсутствия блага он принимает за потребность, а отсутствующее благо В.С.Магун называет предметом потребности.
Психолого-педагогические условия формирования потребности учащихся в здоровом образе жизни в условиях образовательно-оздоровительных лагерей
Реализация целевых установок исследования по формированию у школьников ценностных ориентации на здоровье и здоровый образ жизни была достигнута в результате формирующего эксперимента. Прежде всего, нами были определены организационно-педагогические условия (социально-педагогические, психолого-педагогические и организационно-методические), на основе которых можно было начинать реализацию программы эксперимента «Программа здоровой и счастливой жизни».
Первым педагогическим условием мы считаем введение учащихся в активный, организованный, познавательный процесс овладения знаниями о сущности личного здоровья, формирование потребности в здоровом образе жизни.
Вторым педагогическим условием является формирование интереса к здоровью, как осознанной необходимости и здоровому образу жизни как к проявлению личной культуры на основе введения в учебно-воспитательный процесс школы разработанной нами программы «Программа здоровой и счастливой жизни», ее реализация на основе новых подходов, учитывающих реалии современной общественно-экономической жизни.
Третьим условием формирования духовно-нравственных ценностных ориентации подростков является наличие профессионально подготовленных педагогов, обладающих как знаниями (естественнонаучными и психолого-педагогическими) о здоровье, здоровом образе жизни, так и владеющих культурой педагогического исследования.
Четвертым педагогическим условием является разработка критериев, показателей и диагностических методик сформированности ценностных ориентации, выбор и разработка технологии формирования потребности в здоровом образе жизни с учетом интеграции деятельности социальных институтов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в школах 17 и 18 г.Черкесска и в объединениях государственного учреждения дополнительного образования «Карачаево-Черкесский республиканский центр детского и юношеского туризма»
Выбор экспериментальной базы был не случаен. Учитывались как неблагоприятные для здоровья географические условия в г.Черкесске: сильные ветры, высокая влажность, низкое количество солнечных дней зимой, туман, снежные заносы, ветровая и водная эрозия почвы, загрязнение воды -все эти неблагоприятные природно-климатические факторы, а также низкий уровень жизни, обусловленный социально-экономическими факторами, способствуют развитию хронических болезней у детей. При изучении школьной документации было отмечено у 80% детей (по РФ у 85%) наличие таких болезней как желудочно-кишечные, аллергические, сердечнососудистые и т.д.
Между тем, при определении иерархической шкалы ценностных ориентации в этих школах такие исследуемые нами ценности, как « Человек как высшая ценность», «Здоровье», «Здоровый образ жизни», «Чистая экологическая среда», «Физическое совершенство» занимали последние места. Эти две школы и были выбраны для эксперимента по формированию указанных ценностных ориентации. Также экспериментальная площадка была создана в государственном учреждении дополнительного образования «Карачаево-Черкесский республиканский центр детского и юношеского туризма».
Экспериментом было охвачено 580 учащихся старших классов СОШ №17 и 18 и 435 воспитанников центра, занимающихся ежегодно в объединениях ГУ ДО КЧРЦЦЮТ.
Образовательный процесс для учащихся как экспериментальных, так и контрольных групп был организован по единым учебным планам и программам, с той лишь разницей, что в экспериментальных классах велись занятия по программе «Программа здоровой и счастливой жизни» направленные на формирование ценностной ориентации старшеклассников на базе социальных и нравственных ориентиров.
На этапе формирующего эксперимента были проведены два среза: промежуточный и итоговый. Занятия были организованы с учетом как традиционных форм, так и с использованием нетрадиционных, например, в форме тренинга с использованием игровых ситуаций, проблемных заданий и упражнений.
Подходы к реализации цели исследования определялись в зависимости от природно-антропологического, интеллектуально-ценностного и деятельностно-практического компонентов ориентации. Они же определили основные пути педагогического влияния на формирование у старшеклассников ценностных ориентации на здоровье и здоровый образ жизни. Это системный подход к формированию ценностной ориентации как неотъемлемого звена в целостном развитии личности; прогностический подход к анализируемым явлениям; деятельностный подход, создающий условия для реализации ценностных ориентиров на практике; когнитивный подход, имеющий целью обогащения представлений учащихся о ценностях. Нами учитывалась также адекватность используемых педагогических технологий возрастным особенностям и потребностям старшеклассников и специфике исследуемой проблемы.