Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни Осадчая Надежда Васильевна

Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни
<
Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни
>



Осадчая Надежда Васильевна. Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 118 с. РГБ ОД, 61:05-13/2725

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы воспитания здорового образа жизни студенческой молодежи России

1.1 Определение понятия «здоровье» и научные подходы к оценке его состояния 19

1.2 Некоторые результаты исследования состояния здоровья студентов в разных регионах России 26

Глава 2. Оценка условий и возможностей воспитания здорового образа жизни студентов в современных условиях

2.1 Характеристика основных проблем в области экологии и здоровья личности 34

2.2 Социализация личности как основа формирования ее физической и жизненной активности в целом 43

2.3 Взаимосвязь процесса воспитания здорового образа жизни личности с экологической деятельностью 55

Глава 3. Опытная работа по привитию навыков здорового образа жизни студентам вузов

3.1 Мотивы и стимулы физической и интеллектуальной активности как основа здорового образа жизни студенческой молодежи 64

3.2 Формирование здорового образа жизни студента вуза с учетом оценки его жизненного тонуса 87

Заключение 90

Библиография 93

Приложения 115

Введение к работе

Проблема воспитания у студентов потребности и навыков здорового образа жизни является одной из самых малоисследованных в отечественной педагогике. Валеология, появившаяся в последние десятилетия XX века, была новым недостаточно разработанным научным направлением, но она, однако, создала хорошую теоретическую базу для решения насущных практических проблем сохранения и коррекции здоровья населения нашей страны вообще и подрастающего поколения в частности.

Как показывает проведенный нами анализ педагогических и психологических теорий и специальных исследований, такой аспект педагогического процесса как воспитание потребности и навыков здорового образа жизни студентов вузов исследован еще недостаточно, особенно мало освещаются вопросы организации и управления деятельностью педагогического коллектива в этом направлении. В то же время в образовательной практике идет интенсивный инновационный процесс, характеризующийся тенденцией пропаганды здорового образа жизни в учебных заведениях страны, создание специальных кафедр и лабораторий, в которых ведутся активные поиски путей и способов сохранения и укрепления здоровья участников учебно-воспитательного процесса.

Многие исследователи констатируют не только отдельные моменты неблагополучного состояния здоровья студентов (окружающая среда, стиль жизни, наследственность), но и выделяют целый комплекс отрицательных социальных и педагогических факторов:

- отсутствие целенаправленной пропаганды и просвещения в области валеологии и экологии личности в высших учебных заведениях;

- недостаток методик в области обучения и воспитания здорового образа жизни студентов вуза;

недостаточное внимание к формированию потребностей, мотива ции и установок на здоровый образ жизни молодежи в учебных заведениях вообще и в вузах в частности (психологический аспект);

- слабая разработанность критериев и показателей в области оценки уровня сформированности культурных навыков в деле формирования здорового образа жизни студентов и др..

О важности данной проблемы свидетельствуют исследования, имеющиеся в области социологии и экологии человека, посвященные концепциям его выживания в современном мире. В этом плане известны разработки, которые опубликовали следующие исследователи: Н.А. Агаджа-нян /3/; P.M. Баевский, А.П. Берсенева и С.Г. Гуров /20, 21/. Ю.И. Батясов, Р.А. Хайрулин и В.Ю. Батясов /24/, Б.П. Бруй и И.А. Королев /54,55/; И.М. Быховская /57/; Т. Васина и др./63/; А.Г. Волков /69/; Д. Гибсон /77/ и целый ряд других. Об этом же свидетельствуют и данные Госкомстата России /87/, а также Министерства здравоохранения Российской Федерации /180/.

Проблема здоровья студентов подробно анализируется в коллективной работе под редакцией Н.А. Агаджаняна /102/. Учебное пособие по профессионально-прикладной физической подготовке студентов вуза издано В.И. Ильинич /112/. Динамику показателей здоровья студентов подготовительного отделения исследовали Н.К. Ковалев, И.В. Ефимова, ТА. Булавина и Л.Б. Смирнова /128/. Очень содержательный анализ статистических данных о состоянии здоровья студентов за последние двадцать два года (2000 г.) осуществили С.С. Прапор и Р.Д. Бабаенкова /200/. Специфику контингента гуманитарного вуза рассматривает Э.Ш. Хамитов /237/, а методику применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использование современных информационных технологий представил И.А. Цыба /242/.

Проведенный нами анализ литературы, посвященный проблеме формирования и сохранения здоровья студентов, показывает, что в настоящее время в теории достаточно явно обозначилось такое научное направление как пропаганда валеологических знаний в учебных заведениях, предложена концепция валеологизации педагогического процесса: Н.П. Абаскалова, Т.П. Грязнова, Е.В. Кушнеренко III; Н.М. Амосов ПІ; И.А. Аршавский /10/; Г.Л. Апанасенко /14/; В.И. Белов и Ф.Ф. Михайлович /27/; И.Г. Бердников /31/; В.И. Бондин /46/; П.С. Брегг /50/; И.И. Брехман /51, 52/; Е.Г. Булич и И.В. Муравов /56/; Э.Н. Вайнер /60/; С.Н. Горбушина /81/; В.И. Дубровский /92/; В.И. Жолдак, Л.А. Калинкин /98/; В.П. Казначеев /119/; В.И. Лощилов /156/; А. Разумов, В. Пономаренко, В. Пискунов /203/; Л.Г. Та-тарникова /224/; Е.И. Торохова /228/; Б.Н. Чумаков /245/ и ряд других, разрабатывают многочисленные модели школ здоровья, предлагаются рекомендации по обеспечению здоровья учащейся молодежи.

Как известно, понятие «валеология» было впервые сформулировано И.И. Брехманом (1987г.) и первая попытка формирования контуров этой науки была сделана в ряде его работ /51, 52/. Впоследствии появились и отдельные разработки по проблемам валеологии: Г.Л. Апанасенко /14/, отстаивающий право валеологии на самостоятельность, В.И. Белов, Ф.Ф. Михайлович, характеризующих валеологию как науку о здоровье, молодости, красоте и долголетии /27/, И.Г. Бердников /31/, В.И. Бондин /46/, Э.Н. Вайнер /60/, Б.Н. Чумаков /245/ и др. М. Горен, также утверждающий через валеологию путь к здоровью и долголетию /82/. Сюда же можно отнести и работу А. Разумова, В. Пономаренко и В. Писку нова, рассматривающих здоровье здорового человека и разрабатывающих основы восстановительной медицины /203/. Е.И. Торохова создала словарь-справочник по валеологии /228/.

Интересную концепцию педагогической валеологии разрабатывает Л.Г. Татарникова /224/, считая, что школьный курс «Валеология» должен быть направлен не только на обеспечение физического и психического здоровья школьников, но и являться важным компонентам философ ского гуманистического образования, призванного решать задачу осмысления ценности жизни, ценности каждого человека в общей системе мироздания.

Таким образом, анализ научного знания в аспекте сохранения и развития различных аспектов здоровья молодежи показывает, что в науке не только поставлена проблема валеологической подготовки, но и решается в той или иной степени современными педагогами, как учеными, так и практиками. И, хотя процесс становления концепции этой подготовки в образовательных системах находится лишь в начале, уже сейчас определены основные цели и задачи. Среди них одно из ключевых направлений — это процесс формирования и сохранения здоровья, который включает в себя социальные, медицинские, педагогические и целый ряд других аспектов.

Обращение к данной проблеме вышеуказанных и ряда других ученых, как показывает анализ теории и практики, обусловлено, в первую очередь, негативными тенденциями в области здоровья населения нашей страны: задержки психического развития детей, большая смертность среди них, рост заболеваемости при поступлении в школу и вузы, ухудшение здоровья к окончанию учебных заведений и др. Проведенный анализ специальной научной литературы и педагогической практики позволил также выявить как неблагоприятные, так и благоприятные факторы воздействия на здоровье.

Рассмотрим некоторые психолого-педагогические аспекты, влияющие на состояние здоровья подрастающего поколения.

Во-первых, существует стрессовая составляющая организации учебной деятельности и оценки ее результатов. Как показывают исследования, многие установки авторитарной педагогики пока все еще существуют в образовательном процессе. Современные педагоги и психологи отмечают, что распространенным явлением стало состояние повышенной тревожности у учащихся и студентов, которое выступает часто причиной различных отклонений в их психики и развитии.

Во-вторых, фактор, о котором следует говорить как о педагогическом - это слабое соответствие методик и технологий обучения сохранению здоровья обучаемых. По данным обследования обучаемых у значительной части их функциональное состояние ухудшается в результате того, что учебная нагрузка часто близка к недопустимой. Учеными выявлено, что каждый период развития человека при обучении в образовательных учреждениях по-своему высокочувствителен к неблагоприятным воздействиям среды: Н.П. Абаскалова /1/, Б.Г. Ананьев /8/, Г.Л. Апанасенко /14/, И.А. Аршавский /10/, В.И. Белов и Ф.Ф. Михайлович /27/, В.И. Бондин /46/, И.И. Брехман /51/, М.Ф. Гогулан /78/, В.П. Казначеев /119/, А.В. Коробков /134/, Г.А. Кураев /144/, А.В. Лейфа /147/, Ю.П. Лисицын /151/, Г.П. Малахов /161/, В.В. Марков /163/, Н.Ф. Морозов /170/ и др. Негативное воздействие на здоровье формирующейся личности постоянно усиливается вследствие того, что оно длительно, непрерывно и систематично. Особую роль приобретает здесь знание и учет возрастной периодизации личности, например, по Д.И. Фельдштейну /234/.

В-третьих, интенсификация учебного процесса. При сохранении общего количества часов в базисных учебных планах объем учебной информации значительно увеличивается по целому ряду предметов, а, следовательно, возрастает и нагрузка на обучаемых. За счет увеличения объема информации и идет интенсификация учебного процесса. Оптимизация (по Ю.К. Бабанскому /19/) еще не стала реально ключевым понятием педагогического процесса, как альтернатива интенсификации обучения.

Проведенный нами анализ практики показывает, что отсутствие приоритета здоровья в жизни общества привело к тому, что и образовательный процесс в учебных заведениях разного уровня был и остается недостаточно ориентированным на воспитание осознанного отношения обучающегося к своему здоровью. Кроме отдельных вопросов физической культуры в учебных планах и учебных программах вопрос здоровья не находит своего теоретического и практического обоснования. Организация учебного процесса и методика обучения в основном слабо учитывают особенности их влияния на организм обучающегося. Это касается и технологии составления учебного расписания, и проведения количества контрольных работ, а также системы взаимоотношений «преподаватель-обучающийся» и ряда других моментов.

Анализ практики показывает, что в образовательных учреждениях, за редким исключением, не ведется серьезная работа по оценке физического и психического развития и здоровья обучаемых в их единстве. В связи с этим первичные нарушения основных показателей здоровья часто проходят незамеченными, и лишь явная патология - острого и хронического характера - обращает на себя внимание специалистов. В этом случае, как свидетельствует проведенное исследование, можно утверждать, что в значительной степени в конечном итоге медикам приходится преодолевать то, что не сделали педагоги:

- у студентов отсутствует стойкая мотивация здорового образа жизни, так как в учебных планах и программах высших учебных заведений не предусмотрен приоритет здоровья;

- подавляющая часть вначале абитуриентов, а затем и студентов страдает серьезными нарушениями в здоровье и физическом развитии;

- в образовательных учреждениях слабо осуществляется серьезный системный контроль за состоянием физического и психического развития и здоровья обучающихся, за организацией и содержанием образовательного процесса с точки зрения их влияния на здоровье обучаемых;

- не существует целенаправленной системы валеологической подготовки, что могло бы в значительной степени разрешить проблему организации здорового образа жизни будущего специалиста.

К неблагоприятным педагогическим факторам можно отнести:

- цель сохранения здоровья учащихся и студентов не стала пока доминирующей в системе общего и профессионального образования;

- отсутствие целенаправленной подготовки преподавателей и руководителей учебных учреждений к здоровьесберегающей технологии педагогического процесса в целом;

- недостаточное количество научных данных о здоровьесберегающей надежности современных педагогических технологий.

Исследователи на основе изучения факторов, неблагоприятно влияющих на состояние здоровья обучающихся разных типов учебных заведений, пришли к единому мнению, что в деятельности любых образовательных систем неотъемлемой функцией должна стать такая направленность образовательного процесса, которая обеспечит положительное влияние на здоровье участников образовательного процесса через:

- учет возрастных, физиологических и психологических особенностей обучающихся (сложность и объем учебного материала, соответствие образовательных и воспитательных технологий, педагогического стиля деятельности и общения, оптимальный режим дня и др.);

- мотивацию участников учебно-воспитательного процесса на сохранение здоровья, а также формирование и развитие индивидуальности педагога и студентов (будущих специалистов) на этой основе, что освещают в своих работах Г.К. Зайцев /100/, А.Я. Иванюшкин /109/, В.П. Казначеев /120/, А.В. Коробков /133/, С.С. Коровин /135/, В.В. Кузин /139/, Г.И. Куш- никова /145/, А.В. Лейфа /147/, Г.Н. Сериков и С.Г. Сериков /210/, В.А. Соколов /215/, Г.С. Шаталова /250/ и др.

Следует отметить, что валеологическая составляющая жизнедеятельности студентов - это целенаправленная работа педагогического коллектива по сохранению здоровья всех его членов, а также формирование приоритета здорового образа жизни. Этот процесс направлен, в первую очередь, на здоровьесберегающее образование и воспитание членов педа гогического коллектива и студентов, а поскольку это специально организуемый и управляемый процесс, постольку он охватывает не отдельных педагогов или специалистов, а весь коллектив педагогов и обучаемых в целом. Он выполняет разнообразные функции в условиях разных структурных подразделений и является инновационным процессом, осуществление которого связано с перестройкой сознания всех членов педагогического коллектива - изменение приоритетов ценностей, отношения к своему здоровью, к педагогическому и учебному труду, к студентам и т.п. Все это связано также с их профессиональным, духовным и культурным ростом.

В этой связи в деятельности коллектива любого учебного учреждения появляются новые направления, требующие для своей успешной реализации определенных условий: организационных, психологических, педагогических, материально-финансовых, кадровых и ряда других.

Человек, являясь частью природы, как естественной системы /213/, подчиняется, как частица, ее универсальным законам. Еще Аристотель, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо и другие мыслители рассматривали приро-досообразность как следование природе ребенка, как помощь его природе. А. Дистервег включил в понимание природы ребенка социальные воздействия и обозначил их специальными термином «культуросообразность», тем самым значительно расширив и обогатив понятие природосообразно-сти. К.Д. Ушинский /231/ описывал физиологические законы деятельности человеческого организма и обусловленные ими психические процессы и явления.

Без сомнения, в настоящее время наиболее актуальными являются медицинские (как отражение крайне неблагополучного положения со здоровьем населения страны) и педагогические (как воспитание понимания важности заботы о будущем здоровье нации) проблемы. В сфере образования в настоящее время все более актуальной становится проблема широкой валеологизации образовательного процесса, особенно в высших учеб ных заведениях.

Обобщая представленные выше и другие научные факты, можно отметить, что современное состояние педагогической составляющей проблемы формирования здорового образа жизни студентов (ее становление, определение основных направлений в решении отдельных аспектов) характеризуется следующими противоречиями:

- между потребностью общества в здоровых, полноценных людях и недостаточным уровнем социальных условий для обеспечения и сохранения здоровья как населения вообще, так и подрастающего поколения в частности;

- между требованиями, предъявляемыми обществом к системе образования, и невозможностью на современном этапе выполнить все эти требования максимально и эффективно в студенческой среде;

- между стремлением педагогов сохранить здоровье студентов и отсутствием научно обоснованных средств и условий для решения этой задачи, из-за недостаточной разработанности проблемы валеологизации образовательного процесса в вузе на основе пропаганды и формирования здорового образа жизни студентов.

Анализ этих противоречий показывает, что для их разрешения необходимо рассмотрение следующих аспектов данной проблемы:

- Каким должно быть воспитание у молодежи стойкой мотивации здорового образа жизни.

- Какими средствами и методами обучения может быть обеспечено использование функциональных возможностей организма для поддержания своего здоровья у подрастающего поколения.

- Какова должна быть валеологическая составляющая организации и содержания учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях.

Какими должны быть организационная и коррекционная состав ляющие управления системой здорового образа жизни студентов вуза.

В этом суть решаемой автором данного исследования проблемы которая и определила цель нашего исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия воспитания у студентов вуза потребности и навыков здорового образа жизни в период их обучения.

Объект исследования - образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - педагогические условия обеспечения эффективности процесса формирования здорового образа жизни студентов.

Гипотеза исследования:

если определить и реализовать основные педагогические условия воспитания здорового образа жизни в высшем учебном заведении, то это позволит сохранить и улучшить физическое, психическое и социальное здоровье каждого студента;

если созданная система подготовки членов педагогического коллектива и студентов будет сориентирована на валеологическую функцию, то педагогический процесс будет направлен на решение практических проблем сохранения и укрепления здоровья студентов данного вуза;

если в организационно-педагогической деятельности коллектива предусмотреть системно-деятельностный подход к валеологизации образовательного процесса, то модернизация содержания, форм и методов обучения и воспитания даст положительную профессиональную мотивацию членов коллектива по сохранению и улучшению как здоровья студентов, так и преподавателей, что также немаловажно.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть основные характеристики и определить сущность понятия «здоровье студента» и на этой основе проанализировать современное состояние проблемы формирования здорового образа жизни студентов в теории и практике образования.

2. Выявить и структурировать основные психолого-педагогические и социокультурные аспекты отрицательного и положительного влияния на жизнедеятельность студента в современных социально-экономических и экологических условиях.

3. Сформулировать теоретические основы: сущность, цель, основные задачи, структуру и содержание процесса формирования здорового образа жизни студентов в период обучения в вузе.

4. Сформировать и проверить в эксперименте структуру и основное содержание процесса воспитания у студентов навыков здорового образа жизни, а также определить факторы, влияющие на эффективность его реализации на практике.

Методологическую базу исследования составляют принципы гуманистической педагогики и психологии, педагогической валеологии, концепция педагогики индивидуальности, системный деятельностный подход в педагогике и психологии, а также основные категории педагогической валеологии и педагогического менеджмента.

Основой здесь стали работы в области общей теории систем и сис-темно-деятельностного подхода применительно к педагогическому процессу: П.К. Анохин /11/, Л.И.Анциферова/13/, СИ. Архангельский /15/, В.П. Беспалько /35/, И.В.Блауберг и Б.Г.Юдин /38/, А.А.Васильков /61/, Н.В. Кузьмина/142/, Б.Ф.Ломов /154/.А.В. Петровского /195/, В.В.Сериков /209/, В.П. Симонов /213/, Ю.П.Сокольников /216/, Г.П.Щедровицкий /257/, А.И.Яшин /264/ и другие.

Проведенный нами анализ работ ряда психологов, педагогов и физиологов показал, что многие исследователи: Н.М. Амосов ПІ, Б.Г. Ананьев /8, 9/, П.П. Блонский /39/, Л.С. Выготский /72/, П.Я. Гальперин /75/, B.C. Кузин /140/, А.Н. Леонтьев /149/, И.П. Павлов /187/, С.Л. Рубинштейн /205/, В.А. Сухомлинский /222/, Д.Б. Эльконин /260/ и другие постоянно, на протяжении десятилетий отмечали, что система образования по настоящему никогда не опиралась на психофизиологическую и биогенетическую основу развития и раскрепощения потенциалов человека. Эти работы также составили методологическую основу нашего исследования.

Особое место занимает теория В.И. Вернадского, создавшего учение о биосфере, которое легло в основу деятельности человека по охране природы и борьбе с загрязнением окружающей среды /65/. Его учение о биосфере и ее эволюции, о мощном воздействии человека на окружающую среду и преобразование современной биосферы в ноосферу (сферу разума) получили мощное развитие во многих науках, начиная с современной философии и кончая медициной и педагогикой, правда, в последней еще в слабой степени. В этом плане появилось много работ, освещающих разные аспекты данной проблемы: Н.А. Бердяев /32/; Б.С. Братусь /48/; Л.Н. Коган /130/; М.К. Мамардашвили /162/; И.Н. Смирнов /214/; З.И. Хата /239/; А. Швейцер /253/; А.И. Яшин /264/ и др.

В ходе исследования были применены следующие методы:

- анализ проблемы и предмета исследования, вычленение подсистем сложных объектов, системный (интегративный) подход к исследованию педагогических явлений, а также моделирование с использованием дея-тельностного подхода;

- изучение опыта валеологизации педагогического процесса, комплексная диагностика состояния здоровья студентов, тестирование, опросы, анкетирование и анализ полученных материалов;

- педагогический эксперимент на базе ряда вузов. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1999 гг.) осуществлялось изучение деятельности высших учебных заведений в области экологического и санитарного просвещения студентов. Опытная работа в качестве преподавателя привела к необходимости изучения научной литературы в данной области. На этом этапе были выявлены проблемы в области сохранения и укрепления здоровья студентов, и определена логика дальнейшего исследования.

На втором этапе (1999-2002 гг.) была сформулирована проблема и выработана первичная гипотеза данного исследования. В ходе научного поиска и экспериментальной работы проводились одновременно теоретическое и эмпирическое исследование. В теоретическом аспекте исследования были изучены сущность основных понятий, факторы, влияющие на здоровье студентов, условия валеологизации образовательного процесса и первая программа обучения основам здорового образа жизни студентов в период их обучения в вузе.

В эмпирическом аспекте исследования изучалось состояние здоровья студентов вузов в ряде регионов России (по материалам научных публикаций и официальных документов системы здравоохранения РФ), выявлялась связь здоровья с результатами обучения, проводилось изучение готовности педагогов к валеологической подготовке обучаемых). Проводились также пилотажные исследования с целью проверки эффективности отдельных организационно-педагогических условий.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, корректировалась апробированная программа формирования и сохранения здоровья студентов в период обучения в вузе, разрабатывались научные и методические рекомендации на этой основе.

Экспериментальная работа проводилась в Восточном экономическом институте гуманитарного управления и права, в Московском государственном областном университете. Экспериментом было охвачено более трехсот преподавателей и более тысячи двухсот студентов, кроме того были проанализированы данные по диагностике состояния здоровья более чем трех тысяч студентов в четырех регионах страны.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- формирование здорового образа жизни студентов является составной частью образовательного процесса в целом, осуществление которого связано с перестройками в сознании всех членов коллектива - изменение приоритетов ценностей по отношению к своему здоровью и к образу жизни в целом, к педагогическому труду, что связано с их профессиональным и духовным ростом;

- здоровый образ жизни современного студента вуза является условием и интегративным показателем общей культуры личности и включает в себя её духовно-нравственное, интеллектуальное и физическое развитие в комплексе, в их диалектическом единстве;

- педагогические условия целенаправленного формирования здорового образа жизни студентов вуза включают в себя:

создание специальной ситуации (мотивацию), разработку научно-методического обеспечения и соответствующей квалификации педагогов (организационно-управленческий аспект);

выявление возможностей созданной педагогической системы (диагностика и оценка эффективности собственно образовательной составляющей);

совершенствование службы мониторинга здоровья, а также организацию научно-исследовательской деятельности по проблемам сохранения и укрепления здоровья будущего специалиста (социальный аспект проблемы);

структуру и содержание процесса формирования здорового образа жизни студентов, характеризующую: основные цели и общие задачи; потребности, мотивацию и установки (психологический аспект); обучение, воспитание и развитие (педагогический аспект); изучение и учет влияния условий жизни и социума; учет физиологических особенностей, обусловленных возрастом и полом, а также некоторые медицинские аспекты данной проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены педагогические условия воспитания у студентов потребности и опыта здорового образа жизни в период обучения в вузе. Созданная и реализованная на практике программа организационно-педагогической деятельности была направлена и на преодоление вредных привычек у студентов вуза, и на формирование устойчивых навыков здорового образа жизни и после окончания вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется обобщением научных знаний о состоянии проблемы воспитания в области привития навыков здорового образа жизни студенческой молодежи России, о структуре деятельности коллектива вуза по созданию подобной системы воспитания (организационный компонент), выявлением педагогических условий эффективной организации этой деятельности (управленческий компонент), а также в оценке условий и возможностей воспитания здорового образа жизни современных студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем обоснованы основные условия организационно-педагогической деятельности, которые обеспечивают успешность воспитания у студентов потребности и навыков здорового образа жизни. Использование результатов исследования обеспечивает разрешение противоречия между необходимостью сохранить здоровье участников педагогического процесса и слабой разработанностью организационно-педагогических условий подобной подготовки студентов ранее, а также в создании программы подготовки студентов к реализации полученных знаний в области путей сбережения и улучшения их здоровья на практике

Достоверность результатов обеспечивается непротиворечивостью основных теоретико-методологических позиций исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии, психологии и педагогики. Общей научной методологией исследова тельскои деятельности, а также полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, которая была обеспечена также соответствием выбранных методов цели и задачам исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов.

Результаты исследования, полученные на отдельных его этапах, обсуждались на конференциях в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Автор принимала участие в первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы валеологии в образовании» (Москва - 1997). Результаты исследования также публиковались в сборниках научных трудов и реализованы в авторской программе курса

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трехглав, заключения, библиографии и трех приложений.

Определение понятия «здоровье» и научные подходы к оценке его состояния

В настоящее время существует много определений термина «здоровье», авторы которых делают акцент на его различные стороны. Так, Э.Г. Булич и И.В.Муранов /56/ отмечают, что физическое развитие, равно как их уровень развития психики, интеллекта, составляют два важных компонента здоровья. Третий компонент - социальное благополучие - имеет также значение для здоровья, определяя взаимодействие индивида с коллективом и всеми окружающими.

P.M. Баевский, А.П. Берсенева и С.Г. Гуров /20, 21/ определяют здоровье как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно на основе биологической, психологической и социальной сущности человека. И.И. Брехман /51, 52/ считает, что здоровье - это способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации.

А.Г. Дембо /88/ рассматривает уровень здоровья как широту адаптационных возможностей организма и считает, что определение морфофунк-циональных изменений в органах и системах чрезвычайно важно, однако без оценки функции органов и систем нельзя составить полное представление о состоянии организма в целом. Это является важным, т.к. морфологическое состояние далеко не всегда соответствует уровню функционального состояния, во многом может не совпадать с состоянием морфологии.

А.В. Чоговадзе и Л.А. Бутченко /244/ отмечают, что важное значение для оценки уровня здоровья имеют не только состояние здоровья - диагноз, форма и стадия заболевания, но и физическое развитие, функциональное состояние и физическая подготовленность молодых людей. Эти подходы в конечном итоге нашли отражение в уставе ВОЗ, который определил здоровье как «полное психическое, физическое, биологическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезни или дефекта».

Это определение было положено в основу концепции Всемирной организации здравоохранения в 1985 г. «Здоровье для всех к 2000 г.». В данном аспекте В.П. Казначеев, P.M. Баевский, А.П. Берсенева /119, 120/ определили «здоровье» как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной творческой жизни.

При изучении и оценке уровня здоровья используют большое количество показателей, характеризующих сущность этого понятия (P.M. Баевский, Н.М. Амосов, В.И. Белов, Г.Л. Апанасенко и ряд других). С позиций общеметодологического анализа все они могут быть сведены к двум основным определениям: негативному и позитивному. Первое - здоровье как отсутствие болезни. Второе - состояние благополучия, оптимального функционирования организма, равновесие между индивидом и окружающей средой, нормальное существование и т.п.

При анализе здоровья выделяют три его состояния (P.M. Баевский, А.П. Берсенева /20/): -состояние здоровья, характеризующееся высоким уровнем адаптационных возможностей организма; -состояние болезни со срывом адаптации; -пограничное состояние - между здоровьем и болезнью.

Особый интерес ученые проявляют к изучению пограничного состояния (Л.Х. Геркави, Е.Б. Квакина, Г.Я. Марьяновская /76/ и др.), так как переход от здоровья к болезни проходит ряд промежуточных стадий, которые не вызывают у человека выраженного снижения социальных и трудовых функций и, следовательно, субъективной потребности обращаться к специалистам медикам. По данным специалистов, в этом состоянии находится примерно 50-75% населения земного шара (Л.В. Белоконь, Г.А. Ку-раев, В.Б. Воинов /28/). По традиционной вузовской классификации, — это студенты второй спортивной группы, численность которых примерно составляет 89% общего числа студентов, т.е. - большинство.

Здоровье этого большинства оказалось вне поля деятельности специалистов - преподавателей физической культуры, для которых его состояние здоровья - физическое развитие, функциональные возможности организма, физическая и спортивная подготовленность - уже не позволяет надеяться на достижение высоких спортивных результатов, а врачей данная группа не интересует, так как возникшие нарушения еще не носят клинического характера.

Интерес к этой проблеме объясняется еще и тем, что пограничное состояние может быть разделено на две стадии: донозологическую, когда функции организма реализуются более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем и преморбидную - выраженное снижение функциональных систем и перенапряжение механизмов гомеостаза. При этих состояниях коррекционная работа должна быть разной, в первом случае -широкое применение методов и средств, мобилизующих функциональные резервы организма, например, физическая тренировка, закаливание и т.д., во втором - использование методов и средств, направленных на восстановление, в первую очередь, резервов организма. Поэтому использование кор-рекционных технологий в пограничном состоянии позволяет дать возможность студенту восстановить функциональные резервы организма, а, следовательно, здоровье. Таким образом, здоровье необходимо рассматривать и с позиции процесса, направленного на его сохранение и укрепление.

Важной является и такая точка зрения, что сохранить здоровье можно путем сокращения его потерь, а именно - устранить причины чрезмерного расходования здоровья, т.е. исключить факторы риска (Э.М Казин, Н.Г. Блинов, Н.А. Литвинова /117/). Другой подход заключается в том, что в основе укрепления здоровья лежит здоровье созидающий механизм, основу которого составляет адаптационная реакция организма, направленная не только на сохранение резервов организма, но и на их увеличение. Данный механизм заключается в том, что под воздействием «тренирующего» стресса, который приводит к физиологическим и морфологическим преобразованиям, обеспечивается переход организма на новый, более высокий уровень адаптационных возможностей (И. А. Аршавский /10/).

Современные исследователи продолжают поиск универсальных и доступных для массовой диагностики показателей здоровья. Например, термин «уровень здоровья», по мнению А.Г. Дембо /88/ не имеет конкретного содержания, т.к. отсутствует количественная оценка этого состояния. Количественные показатели должны включать в себя как функциональные, так и морфологические характеристики. При оценке состояния здоровья автор предлагает исследовать следующие системы организма: опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую систему, функцию внешнего дыхания, нервную и нервно-мышечную систему, эндокринную, пищеварительную, выделительную системы и систему крови.

Некоторые результаты исследования состояния здоровья студентов в разных регионах России

Проблема изучения здоровья населения вообще и студенческой молодежи в частности достаточно актуальна. По данным Госкомстата России в 2001-2002 гг. в системе высших учебных заведений обучалось примерно четыре миллиона студентов, из них около 80% имели нарушения здоровья. Исследования показывают, что в последние годы наблюдается заметная тенденция к снижению уровня здоровья этой категории населения (Н.А. Агаджанян, 1997; Ю.И. Батясов, Р.А.Хайрулин , 1997; Н.К. Ковалев, И.В.Ефимова, Т.А.Булавина, Л.Б.Смирнова, 1995; А.В.Лейфа 2004 и др.). По данным Т.Г.Коваленко (1999), на первый курс вузов России поступают здоровыми только 16% студентов /129/.

Принципы и методы массовых донозологических обследований населения вообще и молодежи в частности с использованием автоматизированных систем исследовала А.П. Берсенева /34/, а также Л.Х. Геркави, Е.Б. Квакина и Г.Я. Марьяновская, рассмотревшие проблему скэнар-терапии на основе скэнар-диагностики /76/. Данную проблему освещают также В.П. Казначеев и P.M. Баевский /118/. Е.Я. Бондаревский осветил проблему педагогического контроля физической подготовленности учащейся молодежи /45/, а А.Н. Майоров, Л.Б. Сахарчук и А.В. Сотов /159/ рассматривают элементы данной проблемы на основе связи педагогического мониторинга и региональных стандартов управления.

Современное состояние, тенденции и перспективные оценки здоровья населения характеризует также в своем исследовании Т.Т. Максимова /160/. Система общеевропейских тестов для оценки физического состояния

здоровья человека рассматривают М.А. Годик, В.К. Бальсевич и В.Н. Тимошин /79/. Интересна также и работа о критериях оценки состояния здоровья детей и подростков СМ. Громбах /84/. М.Т. Луценко и Л.П. Гладуш предоставили интересные материалы по состоянию здоровья населения Дальневосточного региона /128/. Физический статус человека на основе механизмов формирования и методов исследования характеризует В.А. Нестеров/174/.

В области практической оценки состояния здоровья издано учебное пособие, которое написал коллектив авторов: Н.Н. Вавилова, Ю.М. Пе-рельман, Л.Г. Нахамчен и А.В. Лейфа /58/. Сюда же можно отнести и работу, представленную И.В. Киселевой о конституционально-генетических маркерах и предрасположенности к заболеваниям /126/, а также разработку В.П. Симонова по диагностике психосоматического типа личности с оценкой предрасположенности к возможным заболеваниям в этой связи /212/.

Учебное пособие для студентов вузов, посвященное проблеме анализа и оценки здоровья населения Российской Федерации, издал Е.А. Овчаров /183/. Зависимость некоторых болезненных состояний от рабочей позы рассмотрел А.А. Приедит /201/, а исследование о дифференцированном подходе к оценке напряженности умственного труда провела В.П. Соловьева /217/. Вопросы организации мониторинга общественного здоровья на региональном уровне рассмотрел А.Д. Соломонов /218/.

В целом данный перечень говорит о том, что проблема оценки состояния здоровья человека на данном этапе волнует и интересует многих исследователей, но, однако в русле нашего исследования необходимо, очевидно, рассмотреть все выше сказанное с позиций студенческого возраста. Здесь имеется целый ряд работ, которые освещают эту специфику: Б.Г. Ананьев характеризует психофизиологию студенческого возраста в единстве с проблемой усвоения знаний /8/; СИ. Архангельский широко рассматривает учебный процесс в высшей школе через призму его закономерных основ и методов /15/; М.Я. Виленский и Р.С. Сафин характеризуют профессиональную направленность физического воспитания студентов педагогических специальностей /66/.

Состояние здоровья студентов оценивается специалистами по хроническим заболеваниям и временной нетрудоспособности за конкретный период времени. Так, например, в исследовании А.В.Лейфа /147/ были получены следующие данные, отражающие общую заболеваемость среди студентов (им были проанализированы данные из студенческих медицинских карт и результатов массовых медицинских осмотров, проведенных на базе Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН и студенческой поликлиники г. Благовещенска).

Проведенные им исследования состояния здоровья студентов Амурского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Дальневосточного аграрного университета, Амурской государственной медицинской академии (с 1996 по 2002 год) показали, что число студентов, зачисленных в специальное медицинское отделение, увеличивается (см. ниже приведенную таблицу распределения студентов первого курса по отделениям).

Эти результаты свидетельствуют об увеличении количества студентов, которых можно отнести к специальному медицинскому отделению и о снижении числа студентов основного. Данная тенденция в целом характерна и для других вузов России. Так, по данным исследования проведен ных специалистами в Московском государственном университете и Московском институте стали и сплавов, число студентов, отнесенных к основному отделению, за последние годы снизилось с 80% в 1990 г. до 60% в 1999 г. и, соответственно, с 81,9 до 58,1%, специальное отделение за данный промежуток времени, соответственно, увеличилось с 12 до 25% и с 8,2% до 17% (С.С. Прапор, Р. Д. Бабаенкова, 2000; В.А.Уваров, Н.К.Ковалев, Т.А.Булавина, 2000). Вызывает тревогу и увеличение числа студентов, освобожденных по состоянию здоровья от занятий по физической культуре /200/.

Результаты углубленного медицинского осмотра свидетельствуют, что количество выявленных патологий из года в год непрерывно растет (см. табл. 2). Количество патологий на 100 студентов первого курса Амурского государственного университета /147/.

Характеристика основных проблем в области экологии и здоровья личности

В русле исследования проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов вуза рассмотрим его как единство биологических и социальных качеств. Характеризуя физическую активность с позиции биологических основ, можно заключить, что она строится на основе движений и двигательных действий человека и является результатом деятельности его организма как естественной биологической системы. В.П.Симонов, характеризуя личность как социально-биологическую, естественную систему утверждает, например, что жизнь - это движение от асимметрии к симметрии /213, с.20/. Н.А. Бернштейн /33/ отмечает, что жизнь движений становится возможной благодаря вовлечению в процесс их развития и реализации всех ресурсов жизнедеятельности организма.

Необходимым механизмом сохранения здоровья является гомеостаз - способность организма с помощью системы обратных связей обеспечить постоянство всей внутренней среды, несмотря на изменение окружающих условий (P.M. Баевский, А.П.Берсенева, С.Г.Гуров /20,21/, В.М. Дильман /90/ и др.). Этого, в свою очередь, можно достичь лишь поддерживая в организме определенный уровень резерва адаптационных возможностей (В.П. Казначеев и др./118/, Ф.З. Меерсон /166/, В.П.Симонов /213/ и др.).

Рассматривая в данном аспекте теорию онтогенеза, можно сделать вывод, что повышение адаптационного потенциала связано с ростом энергетического резерва организма. Энергия в основном образуется в ходе аэробных реакций, которые лимитируются величиной максимального потребления кислорода (по Г.Л. Апанасенко /14/). Многочисленные исследования показывают, что высокие аэробные возможности организма не только влияют на уменьшение хронических заболеваний, но и повышают устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам: инфекции, экологической загрязненности, гипоксии, климатическим особенностям, перегреванию, охлаждению и т.п. (Н.А. Агаджанян /3/ и другие).

Характеризуя здоровье человека как гармоническое единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными явлениями, можно наиболее адекватно определить состояние человека (Ю.П. Лисицин /151/). С данной позиции здоровье необходимо рассматривать как способность к реализации человеком своих биологических и социальных функций. Г.П. Апанасенко утверждает, что от жизненных установок, притязаний и проявления здоровья формируется благополучие человека - физическое, душевное, социальное/14/.

Любое двигательное действие независимо от того, как оно выполняется - под контролем сознания или по механизму безусловного рефлекса -приводит к физиологическим и биохимическим процессам в организме. В конечном итоге физическая активность человека направлена на: 1) изменение состояния всего организма; 2) приобретение нового уровня развития физических качеств и способностей.

Свойство всего живого - адаптация к внешним воздействиям. Это свойство является основным в обеспечении жизнедеятельности, выживания и саморазвития человека как биологической системы при различных воздействиях внешней среды и при изменяющихся состояниях самого организма: В.П. Казначеев/120/,Ф.З. Меерсон/166/, М.Т. Луценко и Л.П. Гла-душ/158/, В.П. Симонов /213/ и др. Реализация в процессе тренировки фи зиологического механизма адаптации приводит к накоплению человеком новых внутренних ресурсов организма. Данный механизм лежит в основе изменения содержания физической активности в ходе индивидуальной возрастной эволюции личности (В.К. Бальсевич /22/ и др.).

Знание закономерностей процессов адаптации является одной из важных задач успешного формирования общей активности человека, а одно из основополагающих условий, обеспечивающих здоровье, - рациональная двигательная активность. Двигательные действия являются мощными факторами, повышающими адаптационные возможности организма, расширяющими его функциональные резервы.

По мнению А.В. Чоговадзе и Л.А. Бутченко /244/, какое-либо заболевание или остаточные явления ранее перенесенной болезни влекут за собой ограничение двигательной активности, приводящее, как правило, к функциональным нарушениям в деятельности сердечно-сосудистой системы. При правильном подборе нагрузки физические упражнения вызывают увеличение притока крови к сердцу, в результате чего улучшается его сократительная способность. Регулярные занятия физической тренировкой заставляют сердце приспосабливаться к условиям работы, вызывают расширение камер сердца и увеличивают силу отдельных сокращений благодаря увеличению толщины стенок миокарда, что ведет к более экономичной деятельности сердца в покое и при физической нагрузке.

Оздоровительное и общеукрепляющее действие физические упражнения оказывают и на центральную нервную систему. Это проявляется у студентов в улучшении координации движений, в более быстром и прочном формировании двигательных навыков, в улучшении эмоционального состояния, в появлении бодрости, в более быстром усвоении учебного материала. Увеличение поступления кислорода в кровь способствует улучшению процессов окисления в сердечной и скелетных мышцах. Постоянная тренировка обеспечивает более экономную и полноценную работу легких. Таким образом, физическая активность в форме практических занятий физической культурой и спортом затрагивает все основные функциональные системы человека (сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную, нервную, мочеполовую, эндокринную и опорно-двигательный аппарат).

Особую актуальность проблема оптимизации двигательной активности получила за последнюю четверть века в связи с автоматизацией производства и очевидностью неблагоприятного влияния социально обусловленной гипокинезии (И.Н. Смирнов /214/). Низкая двигательная активность - важнейший фактор риска многих заболеваний (Н.М. Амосов 111, В.К. Бальсевич /22/ и др.). Экспериментальными исследованиями установлено, что ограничение подвижности вызывает неблагоприятные изменения во всех органах и системах организма. Поэтому так необходимы дальнейшие разработки практических мер по профилактике и преодолению гипокинезии и важнейшая из них - стимулирование двигательной активности.

Доказано, что регулярные физические нагрузки - это эффективное средство профилактики и лечения заболеваний коронарных артерий, гипертонической болезни, атеросклероза, ожирения, хронических обструк-тивных заболеваний легких, диабета, заболеваний скелетно-мышечной системы, почек, тревожных и депрессивных состояний, стрессорных повреждений и многих других патологических состояний.

Мотивы и стимулы физической и интеллектуальной активности как основа здорового образа жизни студенческой молодежи

Изучению специфики учебной и будущей профессиональной деятельности студентов высших учебньк заведений посвящено достаточно большое количество различных научных работ: О.А.Абдуллина, В.И. Иль-инич, М.Я. Виленский, Р.С.Сафин, С.С. Коровин, В.П. Полянский, др.). Данные работы касались изучения особенностей учебы и будущей профессиональной деятельности студентов технических и педагогических высших учебных заведений. Многие из них акцентируют внимание на значении мотивации в учебной и профессиональной деятельности, что несомненно имеет отношение и к области формирования основ здорового образа жизни студента в период его обучения в вузе. Мотив - внутреннее состояние личности, которое определяет и направляет ее действия в каждый данный момент времени. Мотив может быть сформирован на базе соотнесения основной потребности не с самим предметом, а с одной из составляющих его частей. Процесс формирования мотивации более сложный, поскольку охватывает комплекс субъект-объектных и субъект-субъектных связей, включающих предмет деятельности. В то же время мотивация и мотив - взаимосвязанные, взаимообусловленные психические состояния личности. Мотивы действия формируются на базе определенных потребностей. Преподаватели через формирование отдельных потребностей могут влиять на мотивацию студентов. Мотивация к физической активности - это особое состояние их личности, направленное на достижение оптимального уровня физической подготовленности и работоспособности в процессе обучения в вузе. Интерес студентов к занятиям различными видами физической культуры при обучении в вузе носит вначале ориентировочный характер, а затем уже формирование и становление потребности на основе сформированного интереса к физической активности проходят следующие стадии: 1. Созерцательный этап, когда интерес формируется в процессе лекций, бесед, просмотра спортивных передач, спортивных соревнований, праздников, фестивалей и т.п. 2. Действенный этап, способствующий возникновению желаний самостоятельно выполнять двигательную деятельность. 3. Познавательный этап, позволяющий на основе познания закономерностей и принципов физической активности во взаимосвязи с будущей жизнедеятельностью строить целенаправленно свою деятельность и соотносить ее с ценностными ориентациями и идеалами. 4. Творческий этап, способствующий через физическую активность личности стимулировать её творческое развитие, осуществление процессов самопознания, самоконтроля и саморазвития. Рассмотрим некоторые результаты изучения ценностных ориентации, формирующих интерес у студентов к занятиям различными видами физической культуры, которые проводились в Амурском госуниверситете путем сравнивания их по курсам обучения /147, с.91-94/. В исследовании приняло участие 442 студента факультета социальных наук. Результаты исследования показали, что выделенные ценности у студентов, в том числе и доминирующие в процессе обучения, по курсам почти не меняются. Ведущими ценностями являются здоровье, материальное благополучие и самореализация. В то же время на низком уровне находятся ценности, способствующие достижению доминирующих целей - профессиональное мастерство, без которого невозможно достичь материального благополучия; хорошее физическое развитие, занятия любимым видом спорта, здоровый образ жизни, без которых невозможно длительное время укреплять и сохранять здоровье. Вызывает тревогу и низкий уровень духовности студенческой молодежи, который также зависит от курса обучения. Так, например, проведенное нами исследование показало, что среди студенческой молодежи Москвы и Московской области (685 человек) выделяются в основном такие мотивы как: - укрепление и сохранение здоровья (юноши -76%, девушки - 73%), - развитие физических качеств (юноши - 66%, девушки - 48%), - улучшение фигуры (юноши - 58%), девушки - 73%), - формирование силы воли и собранности (юноши - 64%, девушки -53%). Результаты исследования свидетельствуют, что только незначительная часть студентов связывает физическую активность с формированием профессиональной готовности (24,8%) и направленностью на достижение профессионального мастерства в будущей профессиональной деятельности (16,4%). Необходимо отметить и то, что студенты не оценили значение занятий физической культурой для расширения кругозора и приобретения знаний, это говорит о том, что существуют противоречия между мотивами на укрепление здоровья средствами физической культуры (первое место по уровню значимости) и расширением кругозора и приобретением знаний -15,3%. Основные мотивы отношения студенческой молодежи к их физической активности в период обучения в вузе показаны ниже. зическои активности имеет огромное значение для уточнения структуры тех или иных видов их активности вообще, выявления их общекультурной, воспитательной, профессиональной и оздоровительной направленности. Таким образом, по данным, приведенным в этой таблице, видно, что ведущим мотивом является забота об укреплении здоровья (76,2%), которое у юношей связано с развитием их физических качеств, а у девушек - с формированием и сохранением хорошей фигуры (у тех и других по 55,4%). На третьем месте у юношей - формирование силы воли и собранности, а у девушек - утверждение и вера в себя (по 45,2%). На четвертом месте стоит мнение о том, что занятия спортом дают возможность испытать себя (36,6%), а также повышают уверенность в своих силах (26,4%). К сожалению, очень малый процент считает, что спортивные занятия способствуют активному отдыху (12,4%), а также расширению кругозора и знаний (15,3%), и совсем мало тех, кто считает, что это способствует укреплению авторитета в социальной группе. Здесь необходимо заметить, что спортивные мероприятия должны проводиться только с использованием данных медицинского контроля, самоконтроля и контрольных испытаний физической подготовленности с целью их изучения в динамике, а также с целью устранения перегрузки данной личности в целом.