Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное российское общество предъявляет повышенные требования к поколению, вступающему в жизнь, поскольку успешное решение социальных, экологических, экономических и культурных проблем, характерных для сегодняшней действительности, требует активных, творчески мыслящих людей, способных своевременно и оптимально включиться в преобразовательную деятельность, обладающих высоким интеллектуальным, творческим, нравственным и физическим потенциалом.
Проблема здорового образа жизни населения России является комплексной и проявляется, в частности, в утрате жизненных перспектив, массовом характере разрушительных для здоровья пристрастий и зависимостей.
Социальное неблагополучие, выражающееся в зависимости от алкоголя, табака, наркотиков, выходит за рамки семьи старшеклассника. Обозначенная проблема ставит перед школой задачу воспитания здорового образа жизни (ЗОЖ) старшеклассников в контексте социальной работы.
На современном этапе развития науки создаются продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики и психологии в области здоровьесбережения, созданы психолого-педагогические концепции деятельности социального педагога, педагога-психолога в работе с подростками группы социального риска, получили развитие психологические исследования проблемы отношения личности к здоровому образу жизни.
Тем не менее, у молодого поколения зачастую отсутствуют установки, обусловливающие потребность в здоровой жизнедеятельности. При всей значимости принимаемых мер для решения этой проблемы ясно, что усилий только специалистов системы образования, направленных на принятие ценностей здорового образа жизни, недостаточно, важно исследование проблемы здорового образа жизни старшеклассников в контексте социального партнерства различных институтов: школы, социальных центров, негосударственных психологических служб.
Воспитание здорового образа жизни старшеклассника требует исследования психофизических особенностей их развития, в связи с сензитивностью данного возраста к социально-психологическим влияниям позитивного и негативного характера.
Различные аспекты исследования здорового образа жизни нашли свое отражение в работах по психологии, педагогике, социологии: в области изучении здоровья как социального феномена (Н.М. Амосов, Р.П. Баевский, И.И. Брех-ман, В.П. Казначеев и др.); изучение здорового образа жизни как медико-биологической основы деятельности человека (Н.Г. Блинов, Ю.П. Лисицын, А.Д. Степанов, И.В. Журавлева и др.). Феноменологии развития и воспитания старшеклассников посвящены труды И.В. Дубровиной, Е.А. Левановой, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной и др. Психолого-педагогические технологии формирования у старшеклассников осознанного отношения к собственному здоровью исследовали в своих работах СО. Авчинникова, М.Я. Виленский, В.М. Кабае-ва, Е.В. Конькина, А.Г. Маджуга, Б.А. Титов и др. Взаимосвязь феномена "здо-
ровье" с социальной адаптацией старшеклассников анализировалась в работах М.В. Бесединой, В.И. Дунаевой, А.П. Спицина и др. Медико-социальные и педагогические проблемы охраны здоровья детей школьного возраста рассматривали Н.В. Васильева, А.Г. Зайцев, Л.П. Ильина, Ю.Н. Синицын и др.
Принципиальное значение имеют исследования в области теории и практики социального партнерства (А.Т.,Глазунов, О.В. Зубакина, Л.Н. Глебова, Н.В. Лопатина, В.А. Михеев, Н.А. Назарова, И.П. Смирнов, Н.В. Тюкалова и др.).
Актуальность настоящей работы обусловлена возникшим противоречием между объективной необходимостью воспитания здорового образа жизни старшеклассников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса с использованием ресурса социального партнерства.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: "Воспитание здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - образ жизни старшеклассников.
Предмет исследования - воспитание здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства. Задачи исследования:
-
Охарактеризовать понятие "здоровый образ жизни" как социальный и психолого-педагогический феномен.
-
Дать сущностную характеристику воспитания здорового образа жизни старшеклассников.
-
Выявить ресурсы социального партнерства в воспитании здорового образа жизни старшеклассников.
-
Разработать и апробировать модель воспитания здорового образа жизни в ситуации социального партнерства.
-
Выявить и обосновать психолого-педагогические условия воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что процесс воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства будет эффективным, если:
-
выявлены сущность, структура и содержание здорового образа жизни, как эталонной модели жизнедеятельности человека;
-
разработана и внедрена в образовательный процесс средней школы модель воспитания здорового образа жизни в ситуации социального партнерства;
-
определены критерии и уровни воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства;
4. выявлен и обоснован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.
Методологическую основу исследования составили: идеи классической педагогики о значимости воспитания здорового ребенка (Я.А. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо); положения системного подхода к анализу явлений действительности; субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульха-нова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиологический подход (Е.И. Артамонова, Ю.К. Бабанский, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.).
Теоретической основой исследования являются: положения теории социального воспитания (В.М. Басова, З.А. Галагузова, Б.В. Куприянов, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, А.Б. Серых и др.); идеи теории развития личности в коллективе (А.А. Бодалев, М.Д. Виноградова, А.С. Макаренко и др.); положения о здоровье как условии развития и профессионального роста (И.И. Брех-ман, М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, Ю.П. Лисицын, Н.Ю. Синягина, Г.Н. Устинова, Г.И. Царегородцев, С.Я. Чикин и др.); работы, посвященные проблеме развития социального партнерства (О.В. Зубакина, Н.В. Лопатина, Н.А. Назарова, В.А. Михеев, А.М. Осипов, Н.В. Тюкалова и др.); идеи развития личности в подростковом возрасте (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Е.А. Леванова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.); подходы к технологическому обеспечению психолого-педагогической деятельности (М.М. Левина, Н.Е. Мажар, В.А. Плешаков, Л.С. Подымова, СБ. Се-рякова и др.).
Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов: изучение и анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме, обобщение педагогического опыта; анкетирование; тестирование, опрос; интервью; беседа; наблюдение (включенное, невключенное, самонаблюдение); анализ полученных данных; опытно-экспериментальная работа.
Базой исследовательской работы служили общеобразовательные школы №36, №43, №63, №68, №69 города Пензы, Центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района города Пензы, а также негосударственная организация Региональный Психологический Центр им. Довженко А.Р. "Д.А.Р." в городе Пенза.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
Первый этап (2001-2003) - поисково-аналитический. На этом этапе изучалось состояние проблемы, анализировались научные источники, нормативная документация. Определялась актуальность проблемы исследования, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.
Второй этап (2003-2006) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась разработка модели воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению.
Третий этап (2006-2011) - обобщающий. Были проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Формулировались выводы по исследованию.
Достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и подкрепить выдвинутую гипотезу практическими наработками и результативной деятельностью социального партнерства государственных и общественных организаций в процессе воспитания здорового образа жизни старшеклассников.
Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивается личным психолого-педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве заместителя директора и психолога-консультанта Регионального Психологического Центра им. Довженко А.Р. "Д.А.Р.", преподавателя психологии Российского нового университета (РосНОУ), Московской открытой социальной академии (МОСА), Московского педагогического государственного университета (МШУ), автора и организатора социально-образовательного проекта "ENCOUNTER в образовании".
В работе получены результаты, характеризующиеся научной новизной:
раскрыто содержание понятия "здоровый образ жизни" как социального и психолого-педагогического феномена, определены его компоненты, дана содержательная характеристика воспитания здорового образа жизни;
выявлены и раскрыты возможности использования потенциала социального партнерства как ресурса воспитания здорового образа жизни старшеклассников;
разработана модель воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства, предложена технология ее поэтапной реализации с использованием различных форм работы со старшеклассниками (тематические дискуссии и лекции, психолого-педагогическая консультационная работа в индивидуальном и групповом режиме, развивающие игры с применением современных программируемых платформ);
выявлена совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
дана сущностная характеристика воспитания здорового образа жизни старшеклассников как способствование принятию старшеклассником ценности здорового образа жизни на основе профилактики/снятия зависимости старшеклассников и их семей от алкоголя, табака и наркотиков;
выявлены ресурсы социального партнерства в воспитании здорового образа жизни старшеклассников, используемые в решении педагогических задач на основе согласованного взаимодействия участников партнерства, поиска специалистами разного профиля нестандартных подходов к их решению;
- теоретически обоснована и разработана модель воспитания здорового
образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства, основан
ная на системном, аксиологическом, субъектно-деятельностном подходах,
включающая в себя цель, субъектов воспитания, компоненты (когнитивный, ценностно-мотивационный, коммуникативно-поведенческий), технологии воспитания; реализуемая в три этапа (установочный, закрепляющий, преобразующий), отражающая взаимодействие участников социального партнерства по созданию психолого-педагогических условий воспитания здорового образа жизни.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в учреждениях образования, социальных организациях по воспитанию здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства для обеспечения профилактики/снятия психологической зависимости от алкоголя, табака, наркотиков старшеклассников и его родителей; предупреждения асоциальных форм поведения старшеклассников; технологии реализации возможно использовать в развивающих программах социально-образовательного характера. Результаты работы могут применяться в деятельности социальных центров помощи населению для развития контактов с гражданами и совершенствованием психологической и терапевтической помощи. Разработанные в ходе исследования материалы могут применяться в чтении специальных курсов, проведении семинарских и практических занятий в высших учебных заведениях при подготовке специалистов по психологии, педагогике, социальной работе, а также в системе повышения квалификации психолого-педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах в г. Горно-Алтайск (2010), г. Калининград (2009), г. Москва (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), г. Пенза (2005, 2006), в развернутых публикациях в ведущих педагогических, юридических журналах.
Результаты исследования внедрены в работу факультета психологии НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", находя свое применение в процессе подготовки психологов, и используются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: "Педагогика", "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни". Результаты исследования используются в работе Комплексного Центра социальной помощи Семье и детям Октябрьского района г. Пензы в партнерстве с Психологическим Центром им. Довженко А.Р. "Д.А.Р." в г. Пенза.
Формы и методы работы по воспитанию здорового образа жизни старшеклассников через выявление, оздоровление и сопровождение алкоголезависи-мых семей внедрены в деятельность средних общеобразовательные школ №36, №43, №63, №68, №69 города Пензы. Процесс воспитания здорового образа жизни получил свое развитие с использованием ресурсов киберпространства для реализации авторского проекта - проведения интеллектуально-динамических игр "ENCOUNTER в образовании" на базе программируемой платформы Encounter в Центрах образования им. А.С. Макаренко № 656, Школы здоровья № 1769 г., Гимназии № 1570 г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Здоровый образ жизни (ЗОЖ) понимается как социальный и психолого-педагогический феномен, определяющий развитие личности старшеклассника через признание ценности здорового образа жизни, осознание собственных психофизических возможностей, пластичность поведения. Здоровый образ жизни представляет собой обобщенный эталон жизнедеятельности современного человека как результат его развития, аккумулирующий позитивные ценности физического, психического, социального, культурного благополучия. Здоровый образ жизни исключает разрушительные для здоровья пагубные зависимости (алкогольная, табачная, наркотическая), проявляющиеся в кризисе идентификации, обретения жизненных перспектив, межличностного взаимодействия, семейных отношений и др.
-
Воспитание здорового образа жизни старшеклассников - это психолого-педагогическая деятельность, способствующая принятию старшеклассником ценности здорового образа жизни, интегрирующая воспитательные влияния на развитие его личности через создание условий по профилактике/снятию зависимости от алкоголя, табака и наркотиков.
-
Социальное партнерство рассматривается в качестве ресурса воспитания здорового образа жизни старшеклассников, заключающегося в согласованном взаимодействии участников партнерства на паритетной основе в использовании психолого-педагогических технологий с применением специалистами разного профиля нестандартных подходов в решении задач воспитания ЗОЖ, направленности процесса воспитания ЗОЖ на расширение позитивного социального поля взаимодействия субъектов воспитания.
-
Разработанная и апробированная модель воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства основывается на системном, аксиологическом и субъектно-деятельностном подходах; структурно представлена тремя компонентами: когнитивным, ценностно-мотивационным, коммуникативно-поведенческим; обеспечивает взаимодействие социальных партнеров - педагогов, психологов, социальных работников - в создании условий поэтапного достижения цели с использованием психолого-педагогических технологий: тематические дискуссии и лекции, психологическая консультационная работа в индивидуальном и групповом режиме, развивающие игры с применением современных программируемых платформ.
-
Психолого-педагогическими условиями воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства являются: поэтапная реализация модели воспитания участниками социального партнерства; создание социальными партнерами единого информационного пространства воспитания старшеклассника во взаимодействии с его родителями; учет психовозрастных особенностей развития субъектов воспитания, стимулирование мо-тивационных механизмов профилактики/снятия зависимостей от алкоголя, табака, наркотиков; согласованность психолого-педагогических установок участников социального партнерства; использование современных психолого-педагогических технологий.
Объём и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении дается обоснование выбора темы исследования, определяется актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике; определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается характеристика этапов исследования работы, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе "Теоретико-методологические основы воспитания здорового образа жизни старшеклассников" рассматриваются основные теоретические подходы, позволяющие провести комплексный анализ исследуемой проблемы; раскрыты сущностные характеристики содержания понятий "воспитание", "здоровье", "здоровый образ жизни", "социальное партнерство" в науке; даны собственные определения понятий "здорового образа жизни", "воспитания здорового образа жизни", "социального партнерства"; проанализированы основы нормативно-правового обеспечения воспитания здорового образа жизни; раскрыты ресурсные возможности социального партнерства.
Во второй главе "Реализация модели воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства" предложена эталонная модель ЗОЖ; разработана модель воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства, предложено технологическое обеспечение реализации модели воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства; описаны результаты диагностики воспитания здорового образа жизни старшеклассников; определены психолого-педагогические условия воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены основные результаты.
Список литературы включает 157 источников.
В приложениях представлены информационно-аналитические материалы исследования.