Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы воспитания привычек здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста
1.1. Состояние проблемы исследования в теории и практике дошкольных образовательных учреждений ... 10
1.2. Здоровый образ жизни дошкольников как педагогическая проблема ...20
1.3. Возрастные особенности физического и психического развития детей старшего дошкольного возраста ...28
Выводы по главе ...35
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению программы и методики воспитания привычек здорового образа жизни в практику дошкольного образовательного учреждения
2.1. Анализ уровня осведомленности в вопросах воспитания привычек здорового образа жизни участников учебно-воспитательного процесса ДОУ ... 3 7
2.2. Основные положения программы воспитания привычек здорового образа жизни старших дошкольников ... 53
2.3. Организация основного педагогического эксперимента по внедрению разработанной программы и методики в практику дошкольного образовательного учреждения ... 61
Выводы по главе ... 95
Заключение ... 96
Практические рекомендации ... 98
Литература ..100
Приложения .. 122
- Состояние проблемы исследования в теории и практике дошкольных образовательных учреждений
- Здоровый образ жизни дошкольников как педагогическая проблема
- Анализ уровня осведомленности в вопросах воспитания привычек здорового образа жизни участников учебно-воспитательного процесса ДОУ
- Основные положения программы воспитания привычек здорового образа жизни старших дошкольников
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время сохранение и поддержание здоровья человека является приоритетным направлением государственной политики. Разработка высоко эффективных промышленных технологий, нарушенная экология и целый ряд других объективных факторов привели к тому, что образ жизни современного человека сопровождается гиподинамией, нарушением рационального питания, психическим перенапряжением (В.Н. Артамонов, Р.Г. Мотылянская [14], О.С. Васильева, ЕВ. Журавлева [50], А. Воложин, Ю. Субботин, С. Чикин [58]).
Тревожное положение складывается со здоровьем детей (Л.Т. Антонова, Г.Н. Сердюковская [9], АА. Баранов [21], Л.Д. Бобылева [30], ГА. Фомин, А.Х. Яруллин [258], А.Г. Швецов [247], В.И. Шиленкова [249]). Согласно существующей статистике 60% детей, поступающих в школу, имеют функциональные нарушения, а 45% не готовы к обучению и освоению программы школы (А.А. Баранов [22, с. 29-30]). Вот почему в настоящее время возникает необходимость воспитания привычек здорового образа жизни.
Правомерно предположить, что решение данной проблемы целесообразно начинать с дошкольного возраста, когда закладываются основы мировоззрения человека, отношение к окружающему миру и его ценностям. На этом этапе развития жизненные установки ещё недостаточно прочны, а нервная система отличается особой пластичностью (Л.С. Выготский [64], А.В. Запорожец [94], B.C. Мухина [163], PC. Немов [166], П.И. Пидкасистый [181], С.Л. Рубинштейн [203], Д.В. Хухлаева [237], Д.Б. Эльконин [254]).
Анализ наиболее известных программ дошкольной педагогики и психологии ("Программа воспитания и обучения в детском саду" [193], "Детство" [83], "Радуга" [197]) показал, что в них не уделяется должного внимания процессу воспитания привычек здорового образа жизни (ЗОЖ) у детей дошкольного возраста.
Процесс воспитания привычек анализируется в работах Ф. Бэкона [38], Т.В. Лейбница [136], Дж. Локка [140,141], СЯ. Рубинштейна [204], К.Д. Ушинского [230, 231].
Вопросы формирования здорового образа жизни рассматривают в своих работах К А. Бирюков [52], Л.В. Байкал ова,. Л.И. Вахрушева [51], В.Н. Ирхин [103, 104, 105], ГА. Калачев [107, 108], В.Н. Касаткин [112], О.Г. Лазарь [134], Ю.П. Лисицин [135], А.Г. Швецов [247]. Способы укрепления здоровья разрабатываются в трудах Н.М. Амосова [7], Е.Ю. Барзилович [23], И.И. Брехмана [34], И.П. Брязгунова[37], ММ. Гурвич [76], В.И. Дубровского [84], В.В. Маркова [152], СВ. Попова [186], Г.Л. Сердюковской [206], А.Г. Сухарева [219], Б.Н. Чумакова [245]. Значительный вклад в практику формирования ЗОЖ внесли Р.И. Айзман [2], В.И. Белов [26], Ю.Ф. Змановский [100], КБ. Коростелёв [127], С.А. Кривенко [129], СМ. Мартынов [153], В.С.Полунин [183], Л.Г. Татарникова [222, 223], Л.Г. Шаталова [247]. Большое значение для воспитания привычек ЗОЖ имеют концепции В.И. Вернадского [54], Л.С. Выготского [64], B.C. Мухиной [163], Р.С Немова [166], Л.С Рубинштейна [203], Д.Б. Эльконина [254]. Ведутся исследования, затрагивающие проблему укрепления здоровья детей (О.М. Айнванхов [4], Г. А. Ба- ранчукова. [22], А.Л. Бойко [32], О.С Васильева, Е.В. Журавлева [50], Ю.Е. Вельтищев [55], В.К. Волков [59], Н.И. Голубицких [42], Е.Г. Демидова [79], Е.Г. Жук [89], А.Г. Зайцев [90], Г.К. Зайцев [91, 92], СН. Золотова [45], В.В. Караваев [111], В.Н. Коростелёв [127], М.Я. Студеникин [216-217], В.М Чимаров [241]). Анализ трудов, посвященных формированию здорового образа жизни (Р.И. Айзман [2], И.И. Брехман [34], Г.К. Зайцев [92], Ю.П. Лисицин [137] и др.), позволил сделать важные обобщения относительно взаимодействия социального, психологического и педагогического механизмов при воспитании привычек дошкольников.
Проведенный анализ научной литературы и современных исследований в области социологии, психологии, медицины свидетельствует о том, что
проблемам формирования ЗОЖ посвящено большое количество разноас-пектных исследований:
- есть понимание здорового образа жизни как особой формы жизнедеятельности, определяемой как биологическими, так и социальными факторами, среди которых значительное место занимают семья и дошкольное образовательное учреждение;
- обоснована необходимость интеграции различных подходов к здоровью и проблеме формирования ЗОЖ у дошкольников.
Однако система воспитания привычек ЗОЖ не выступала предметом специальных исследований, а именно:
- в программах для дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) в значительной мере прослеживается реализация образовательной функции, а потенциал воспитания снижен и ограничен методически;
- не достаточно раскрыты пути включения ребенка в процесс воспитания привычек ЗОЖ, не существует методик, необходимых для определения уровня воспитания привычек ЗОЖ;
- до настоящего времени не сформулированы принципы, основные этапы, условия, методы воспитания привычек ЗОЖ;
- должным образом не используется потенциал взаимодействия педагогов и родителей, от которого в значительной степени зависит воспитание привычек ЗОЖ у детей.
Как следствие, педагоги, осуществляющие воспитание и обучение детей дошкольного возраста, вынуждены искать отдельные способы и средства воспитания привычек, не ориентируясь на четкие теоретические и практические положения.
Таким образом, обостряется противоречие между недостаточной изученностью вопросов воспитания привычек здорового образа жизни, неопределенностью условий, при которых успешно протекает процесс их воспитания в педагогической практике, с одной стороны, и потребностью общества в соответствующих научно-методических рекомендациях по совершенствованию воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, с другой. Недостаточная разработанность в теории и практике проблемы воспитания привычек здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста определила выбор темы исследования.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка программы воспитания привычек здорового образа жизни.
Объект исследования: система учебно-воспитательной работы дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).
Предмет исследования: процесс воспитания привычек здорового образа жизни (ЗОЖ) детей старшего дошкольного возраста-Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать литературные источники с целью выявления состояния проблемы исследования в науке и практике.
2. Определить основные задачи, условия, методы, формы организации и доминирующие виды работы с дошкольниками, обусловливающие воспитание у них привычек ЗОЖ.
3. Разработать программу, методику и научно-обоснованные рекомен-дации по совершенствованию системы воспитания привычек ЗОЖ детей в условиях ДОУ.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной программы и методики как системы бесконфликтной коммуникации воспитателей, родителей и детей.
5. Определить влияние программы и методики воспитания привычек здорового образа жизни на психическое состояние старших дошкольников
Гипотеза исследования. Воспитание привычек ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста может осуществляться эффективно, если в учебно-воспитательном процессе ДОУ соблюдаются следующие условия:
- воспитание привычек ЗОЖ у детей рассматривается как результат
специально организованной, непрерывной и целенаправленной работы ДОУ и семьи;
- используется метод положительных социальных подкреплений при воспитании у детей желаемой линии поведения;
- социально-педагогические условия воспитания привычек ЗОЖ у старших дошкольников определяются социальной средой, основными компонентами которой являются ДОУ и семья;
- учитываются индивидуальные особенности детей старшего дошкольного возраста
Методологическую базу исследования составили: системный подход (Ю.К. Бабанский [16]); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев [137], С.Л. Рубинштейн [203]); методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский [16], И.К. Шалаев [246]); труды ученых в области педагогики (П.И. Пидкасистый [181]); современные представления о здоровом образе жизни и необходимости его воспитания у детей (Н.М. Амосов [7], И.И. Брехман [33, 34, 35, 36], Л.А. Вахрушева [51], ПК. Зайцев [90, 91, 92], В.Н. Ирхин [103, 104], ГЛ. Калачев [107, 108], Л.Г. Татарникова [222, 223]).
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Научно обоснованы условия формирования привычек ЗОЖ дошкольников (социальные подкрепления; учебные занятия с элементами оздоровления; индивидуальные и индивидуально-групповые занятия; занятия с родителями и педагогами в специально организованной школе); разработана программа воспитания привычек ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста в процессе учебно-воспитательной работы в условиях ДОУ; определены возможности применения метода положительных социальных подкреплений при выработке у детей желаемой линии поведения, направленной на формирование у них привычек ЗОЖ; выявлена эффективность влияния целенаправленного воспитания привычек ЗОЖ на физическое и психическое состояние детей.
Практическая значимость работы. Разработанные программа и методика формирования у детей знаний, умений, навыков и привычек ведения ЗОЖ снижают заболеваемость, улучшают физическое состояние и социальную приспособляемость детей. Результаты исследования позволяют включить разработанную программу в процесс обучения и воспитания ДОУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воспитание привычек ЗОЖ имеет специфические особенности (задачи, формы, условия организации, результаты воспитания), обусловленные как индивидуальными особенностями детей, так и методикой выработки у них желаемой линии поведения.
2. Организация целенаправленного процесса воспитания привычек ЗОЖ детей старшего дошкольного возраста приводит к улучшению состояния их здоровья и повышению социальной приспособляемости в условиях современного общества.
Методы исследования. Теоретические: восхождение от абстрактного к конкретному; изучение и сравнительный анализ психолого-педагогической литературы, научных публикаций в аспекте рассматриваемой проблемы и передового педагогического опыта; качественный и количественный анализ результатов. Эмпирические: педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, опрос, беседа, наблюдение, статистическая обработка данных.
Исследование проводилось в 4 этапа:
Первый этап (1999 - 2000 гг.): анализ и обобщение литературных данных с целью теоретического обоснования проблемы исследования; конкретизация основных положений работы, а также поиск путей, форм организации и проведения эксперимента. Разработка методики оценки уровня воспитания привычек ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста.
Второй этап (2000 - 2001 гг.): анкетирование педагогов и родителей, с целью выявления уровня их компетентности в вопросах воспитания привычек ЗОЖ у детей; разработаны экспериментальная программа и методика воспитания привычек ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста.
Третий этап (сентябрь 2001 - июнь 2002 гг.): проведение основного педагогического эксперимента, решающего задачу обоснования эффективности разработанных программы и методики.
Четвертый этап (июнь — октябрь 2002 г.): обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление работы в целом.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; организацией и личным участием автора в опытно-педагогической деятельности; апробацией и внедрением материалов исследования в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе ДОУ № 167 г. Барнаула. Результаты исследования использованы при организации семинара для педагогов на базе ДОУ №167, применены в дошкольных образовательных учреждениях № 95, № 226, № 241 г. Барнаула, Хорошевском ДОУ Ржевского района, Тверской области, опубликованы в 10 статьях и тезисах автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц и 15 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 263 источника.
Состояние проблемы исследования в теории и практике дошкольных образовательных учреждений
Проблема воспитания привычек ЗОЖ исторически осмысливалась педагогами на протяжении всего пути становления и развития педагогической науки, начиная с античных времен.
Философы Древней Греции (Аристотель, Демокрит, Пифагор, Платон, Сократ), обладая энциклопедическими знаниями, способствовали зарождению медицины и педагогики, активно изучая связь здоровья и поведения человека, причины долголетия. Аристотель придавал существенное значение воспитанию привычек, к которым он относил мудрость, благоразумие, науки и искусства, добродетель и порок [230].
Средневековая философия характеризовалась новым мировоззрением, задачи воспитания сливались с задачами оздоровления и, прежде всего, души. При этом рассматривалось три аспекта: приобретение праведных обычаев или привычек, воспитание христианского стиля поведения, преодоление страстей (К. Александрийский, В. Кесарийский [33, с. 16]).
В эпоху Возрождения, которая привела к расцвету цивилизации во всей Европе, формируется новое отношение к человеку, его воспитанию.
Начиная с Я.А. Коменского, в русле гуманистической педагогики получают свое развитие вопросы здоровья. Мысли о воспитании здорового ребенка в процессе учения дополнялись идеями о формировании поведения, сберегающего здоровье. В "Материнской школе" Я.А. Коменский подчеркнул, что дети к шести годам должны обладать определенными качествами, которые необходимо формировать на основе привычки с детства, потому что "...долго будет хранить сосуд тот запах, которым пропитался с первого раза"[109, с.325].
Проблему воспитания привычек рассматривал Ф. Бэкон, он считал, что "мы мыслим, следуя природе, говорим, следуя правилам, но действуем по привычке и после бесчисленных обещаний, уверений, громких слов, делаем и переделываем то же, что делали прежде, будто машины, заведенные привычкою" [38, с.360].
Дж, Локк выделял психологические основы и механизмы воспитания: формирование привычек волевого поведения, учета характера, темперамента, способностей, индивидуальных и возрастных особенностей детей в деятельности педагога. Он отмечал, что в воспитании (он имел в виду "собственно воспитание", то есть такой же компонент образования, как и обучение) главную роль играет формирование привычек. Значительную часть трактата "Мысли о воспитании" Дж. Локк посвятил вопросам, связанным с укреплением здоровья детей. По его мнению, ни в коем случае не следует обременять память детей правилами и предписаниями, которые тотчас же забываются, гораздо полезнее упражнять их в действиях, желательных с точки зрения истиной нравственности. Он заметил, что "в результате сформировавшейся привычки нормы и правила поведения должны стать глубоко личностными качествами и выполнять свое назначение в обеспечении его добродетели" [140, с. 103-104].
Ярчайший представитель отечественной педагогики А. С. Макаренко отмечал, что детская жизнь должна быть организована как опыт, воспитывающий определенную группу привычек [148, с.284]. Основным средством формирования личности он считал воспитание привычек, придавая этому большее значение, чем воспитанию сознания, потому что "...человек, привыкший поступать в соответствии со сформировавшимися привычками, иначе поступать не может" [148, с.289]. В педагогической деятельности А.С. Макаренко нашла свое отражение роль волевой саморегуляции при воспитании привычек у детей "...это не только умение человека пожелать и добиться, но и умение заставить себя и отказаться от чего-то, когда это нужно" [146, с. 231].
По утверждению И. И. Бецкого, сформировавшиеся привычки являются основным показателем эффективности педагогической деятельности [57, с. 95]. Он считал важным создание жизнерадостной обстановки в воспитательных учреждениях, выделял значение поучения, увещевания, примеров для подражания.
К.Д. Ушинский придавал особое значение формированию привычки как важному качеству, влияющему на становление характера и поведения ребенка. По его мнению"...только привычка открывает педагогу всю возможность вносить те или другие свои принципы в самый характер воспитанника, в его нервную систему, в его природу" [230, с. 540]. Он также обратил внимание на то, что воспитание новых привычек надо связывать с уже закрепившимися. "Природа наша не только приобретает привычки, но и приобретает наклонность приобретать их, если хоть одна привычка установится твердо, то она проложит дорогу и к установлению других однородных" [230, с.540].
В своем труде "Умственное и нравственное воспитание детей от первого проявления сознания до школьного возраста" Е.Н. Водовозова подчеркивала ценность процесса воспитания привычек у детей. При этом обратила внимание на тесную и непрерывную связь развития сознания и привычки [209, с. 33-34].
Русские физиологи (Ю.Н. Вавилов, Н.Е. Введенский, Я.М. Коц, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский, B.C. Фарфель [207, с. 91-96]) определяли процесс воспитания привычек как многократное повторение условных рефлексов головного мозга, в результате чего образуется обратная связь, и на ней строится воспитание. Результаты этого воспитания проявляются в поведении, играх, учёбе детей. Характер, сила и прочность этих результатов зависят от уровня развития ребёнка, его предыдущего опыта, интересов, индивидуальных особенностей нервной системы. И.М. Сеченов установил: "...если человек приготовлен к какому-нибудь внешнему влиянию на его чувства, то независимо от окончательного эффекта этого влияния в нем всегда родится противодействие этому влиянию" [207, с. 115].
Здоровый образ жизни дошкольников как педагогическая проблема
Наряду с основными компонентами народного благосостояния, материального и духовного богатства, уровень жизни человека определяется уровнем его здоровья. Состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни людей. Высокий уровень физического и психического здоровья служит важнейшим залогом полноценной жизни человека.
Здоровьем определяется возможность приобщения к труду, характер поведения человека в быту, на досуге. Оно оказывает большое влияние на динамику экономического развития общества через воздействие на производительность общественного труда, на качество трудовых ресурсов. Потребность в здоровье носит всеобщий характер, поскольку из здоровья каждого человека слагается здоровье всего общества.
Прежде чем обратиться к определению феномена здоровья необходимо установить, что такое "болезнь". В.В. Колбанов понимает под болезнью "проявление нарушенного течения жизни, обусловленного воздействием на организм чрезвычайных раздражителей (физических, химических, биологических и социальных факторов внешней среды) или наличия дефектов развития, при нарушении каких-нибудь одних, и реактивной мобилизации других адаптационных механизмов с частичным нарушением саморегуляции или гомеостаза и ограничения свободы жизнедеятельности" [119, с. 173].
По определению Всемирной Организации Здравоохранения: "Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней".
Однако ряд специалистов (Э.Н. Вайнер [39], В.А. Лищук, ЕВ. Мостко-ва [138], Л. Г. Татарникова [222] и другие) подчеркивает несовершенность такой формулировки, отмечая субъективность оценки состояния здоровья.
Здоровье - это естественная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, так как оно определяет возможность и эффективность прогресса в обществе. Поэтому значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере развития общества [186, с.ЗО].
Здоровье человека, как видит В.П. Казачеева, целесообразно определять как процесс сохранения и развития его биологических и физиологических, а также психологических возможностей, оптимальной социальной активности при максимальной продолжительности жизни [107, с. 45].
Э.Н. Вайнер, Л.Г. Татарникова отмечают методологическую неточность данного понятия, утверждая, что здоровье характеризуется как интегральный показатель функционирования организма в целом [222, с. 61-65].
Н.М. Амосов полагает, что здоровье организма определяется количеством его, которое можно оценить максимальной производительностью органов при сохранении качественных пределов их функций [7, с. 15].
И.И. Брехман определяет здоровье как "способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации".
По утверждению Ю.П. Лисицина, здоровье это "динамическое равновесие организма с окружающей и социальной средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека способности проявляются наиболее полно, и все жизненно важные подсистемы человеческого организма функционируют с максимально возможной интенсивностью, а общее сочетание этих функций поддерживается на уровне оптимального, с точки зрения целостности организма и необходимости его быстрой и адекватной адаптации к непрерывно изменяющейся природной и социальной среде" [137, с. 104].
Анализ литературных источников показал, что, несмотря на множество точек зрения понимания сути здоровья, до настоящего времени нет единого его определения и оценки. Наряду с этим всех авторов объединяет мысль, что здоровье должно отражать способность человека сохранять свой гомео-стазис через совершенную адаптацию к меняющимся условиям среды,
то есть активно сопротивляться изменениям с целью сохранения и продления жизни [39, 107, 138, 186, 222].
По мнению СВ. Попова, уровень здоровья (принятый за 100%) зависит на 20% от наследственных факторов, на 20% - от внепшесредовых условий (экологии), на 10% - от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% зависят от образа жизни, который ведет человек [ 186, с. 9-10].
Сегодня зависимость здоровья от образа жизни ни у кого не вызывает сомнений. Н.М. Амосов, проанализировав большинство распространенных во всем мире заболеваний, пишет: "Думаю, что главная причина болезней -неправильный образа жизни: неполноценное питание, отсутствие закаливания, физическая нетренированность, психические перегрузки. Все внешние вредности на фоне этих поведенческих факторов действуют с утроенной силой, создавая впечатление, что именно от них развиваются болезни и умирают люди" [7, с.50].
В.И. Жолдак характеризует образ жизни как "совокупность индивидуальных ориентиров, реальных видов и форм деятельности людей для освоения и преобразования действительности, способ их жизнедеятельности в конкретно-исторических условиях; комплексное единение производственной, материально-хозяйственной, экономической и политической сфер жизни и деятельности социальных объектов" [88, с.З].
СВ. Попов определяет образ жизни как "биосоциальную категорию, интегрирующую представления об определенном типе жизнедеятельности человека и характеризующуюся его трудовой деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, правилами индивидуального и общественного поведения" [186, с. 10].
Анализ уровня осведомленности в вопросах воспитания привычек здорового образа жизни участников учебно-воспитательного процесса ДОУ
В ходе констатирующего этапа эксперимента было проведено анкетирование родителей с целью определения их образа жизни, осведомленности в вопросах здорового образа жизни, его воспитания у своих детей. Для этого нами была разработана анкета, содержание которой представлено блоками вопросов, определяющих социальный статус, жизненные ценности семьи, знания основных компонентов здорового образа жизни, здоровый досуг и состояние здоровья семьи (Приложение 1).
Всего было опрошено 160 человек, в их числе: 53% - в возрасте 20-30 лет, 34% - 30-40 лет и 13% - 40-50 лет. В основном (47%) родителей имеют одного или (34%) двух детей. Большая часть опрошенных (61%) указали, что имеют средний семейный доход, позволяющий удовлетворить необходимые потребности. 64% родителей отметили, что имеют вполне благоприятные жилищные условия (отдельную квартиру или дом). 17% опрошенных снимают жилье, в коммунальной квартире или общежитии проживают 19% семей.
Следуют отметить, что 45% от числа респондентов имеют высшее образование, среднее и средне-специальное - 44%, что свидетельствует об определенной эрудиции и относительной осведомленности в общих вопросах образования и культуры человека.
Анализ рода деятельности родителей показал, что большинство из них (33%) имеют техническое образование, 17% - экономическое, 14% - юристы и педагоги, 6% - медики и 16% отметили - другие, не представленные в анкете виды деятельности.
Важным для решения поставленных в работе задач являлись данные опроса по заболеваемости детей в семье. Выяснилось, в частности, что 53% родителей по причине болезни своего ребенка вынуждены брать больничный лист по уходу за ребенком более двух раз в году; 25% - до двух раз в год; 22% респондентов - один раз в год (рис. 1). Эти данные подчеркивают особую актуальность проблемы оздоровления детей, поиск средств и методов профилактики заболеваний.
Анализ данных по выявлению содержания собственной двигательной активности респондентов и вовлечение в нее своих детей позволил выявить определенную закономерность.
Так, например, родители, которые активно занимаются различными видами физкультурно-оздоровительной деятельности (33,6% выполняют оздоровительные пробежки; 34,5% занимаются дома; регулярно тренируются 25,4% и т.п.) более активно вовлекают своих детей в систематические занятия физическими упражнениями (рис. 3). 50% из их числа выполняют упражнения в домашнем спортивном уголке, 20% детей занимаются сезонными видами спорта (велосипед, коньки и так далее), 17,5% посещают занятия в физкультурных кружках и выполняют оздоровительные пробежки вместе с родителями.
У второй группы опрошенных, где члены семьи отличались пассивностью и отсутствием выраженного интереса к различным формам занятий физическими упражнениями, дети также не проявляли активность в физкультурно-оздоровительной деятельности. Их занятия ограничивались, в основном, катанием на велосипеде и другими физическими упражнениями, имеющими сезонный характер (рис. 3).
Обобщая полученные данные, следует отметить, что родители, систематически занимающиеся различными формами физкультурно-оздоровительной деятельности, более осознанно подходят к вопросу двигательного режима своих детей как компонента здорового образа жизни, проявляя наибольшую активность и заинтересованность в формировании привычек у детей. Изучение дополнительных мер, оказывающих влияние на здоровье родителей и детей, подтвердило данную закономерность.
По результатам анкетирования установлено, что родители, наиболее активно занимающиеся физической культурой и спортом, значительно больше осведомлены в вопросах поддержания здоровья и организации здорового образа жизни и, соответственно, более активно используют разнообразные средства и методы самооздоровления.
Так, например, 40% опрошенных в качестве необходимых средств укрепления здоровья своих детей отметили использование воздушных ванн, 30,5% - прием сауны, 39,2% - хождение босяком, 24,7% - обтирание холодной водой, 45,8% - прием солнечных ванн, 48,7% родителей отметили для себя в качестве важного фактора поддержания здоровья выполнение режима дня (рис. 4).
Характеризуя вредные привычки, следует отметить их меньшую выраженность по сравнению с незанимающимися физической культурой и спортом. Так, если из числа последних регулярно курят 66% и употребляют алкоголь 12%, то из последователей здорового образа жизни курят и употребляют алкоголь лишь 3% (рис. 4).
Изучение профилактических мероприятий по укреплению здоровья членов семьи выявило также преимущество родителей, чей образ жизни связан с активной двигательной деятельностью.
Установлено, что в этих семьях систематически проводится сезонная витаминизация пищи (45,4%), профилактические мероприятия перед эпидемиями гриппа и других инфекционных заболеваний (34,3%), профилактическая сдача анализов (20,2%) и консультации у врача (12,1% - для себя и 18,7% - для ребенка) (рис. 4), используется физкультпаузы в режиме трудового дня (40,9%).
Основные положения программы воспитания привычек здорового образа жизни старших дошкольников
В последнее десятилетие наметилась тенденция повсеместного внедрения методик формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и школьного возраста (Р.И. Айзман [47], Ю.Ф. Змановский [99], СВ. Попов [186] и другие).
Существует целый ряд программ с элементами обучения здоровому образу жизни (Р.И. Айзман, RJ1. Абаскалова, Н.А. Волбуева, С.К. Быструги-кин [44, 45], Г.К.Зайцев [92] и другие), которые составляются с учетом развития регионов.
Осуществляется выпуск литературы, в основном зарубежных авторов, имеющей в своем содержании информацию об устройстве организма человека, элементарные сведения о заболеваниях и их профилактике (Р.Ротенберг [201], Л.Д. Пэрну [195], АН. Maslow [263], DA. Kolb [261] и другие).
Вместе с тем, наблюдается достаточно узкий аспект интересов отечественных ученых к проблемам воспитания привычек здорового образа жизни дошкольников. Хорошо изучен процесс обучения культурно-гигиеническим навыкам (Е.Г. Веховская, СП. Голышенков, М.А. Гераскина [71] и другие). Однако только гигиенических знаний, которые присутствуют в некоторых новых комплексных программах для дошкольников ( Тадуга" [197], "Детство" [83] и другие), недостаточно для воспитания привычек здорового образа жизни. Так как процесс формирования здорового образа жизни - явление многофакторное.
В соответствии с Законом РФ "Об образовании" [93] педагогические коллективы образовательных учреждений, в том числе и дошкольных, имеют право самостоятельно выбирать программу для работы с детьми, а также вносить изменения в программу, методы и формы работы с воспитанниками.
Одной из первых практическим работникам дошкольных учреждений была рекомендована программа "Радуга" [197], она рассчитана на период дошкольного детства от двух до семи лет. Цель программы Тадуга" - обеспечение каждому ребенку радостного и содержательного проживания периода дошкольного детства. Эта программа дает возможность развития всех способностей ребенка за счет различных видов деятельности. В ней впервые делается акцент на укрепление здоровья детей, формирование здорового образа жизни. Для реализации этой задачи представлен комплекс средств: режим дня, гигиенические процедуры, рациональное питание, прогулки и др. Однако отсутствие системы организации занятий по здоровому образу жизни, ограниченность материала по методике воспитания привычек здорового образа жизни снижает ценность анализируемой программы.
Коллективом сотрудников под руководством Л. А. Венгера разработана и рекомендована к реализации Министерством образования РФ программа "Развитие", которая ориентирована на дифференцированный подход к детям с разным уровнем развития [57].
Еще одна распространенная программа развития и воспитания детей дошкольного возраста "Детство" [83] - это комплексная образовательная программа, в основе которой лежит личностно-деятельностный подход к развитию и воспитанию детей дошкольного возраста. Работникам дошкольных образовательных учреждений предлагается в естественных для ребенка условиях, выбирая наиболее значимые для каждого возраста виды деятельности, проводить работу по интеллектуальному, эмоционально-нравственному, во левому, социально-личностному развитию. Все содержание программы объ единяется в четыре блока по трем возрастным группам: "Познание", "Гуман ное отношение", "Созидание", "Здоровый образ жизни". Программа "Детст-, во" отличается систематичностью, глубоким анализом возрастных возмож ностей детей, конкретизацией задач воспитания и развития по каждому на правлению содержания работы с детьми.
Наряду с отмеченными широкими возможностями развития детей, со держание данной программы, на наш взгляд, не отражает реализацию задач по воспитанию привычек здорового образа жизни. В ней лишь частично представлены рекомендации по формированию навыков ЗОЖ детей дошкольного возраста.
Программа В.Г. Алямовской [6] "Забочусь о своем здоровье" направле на на усвоение детьми знаний о своем здоровье и овладение культурно гигиеническими навыками. В ней впервые формулируется задача, связанная с воспитанием потребностей в здоровом образе жизни. Однако содержание предлагаемой программы насыщено большим объемом оздоровительных процедур, для осуществления которых требуются дополнительные финансы, кадры и оборудование. Практически отсутствует методика проведения заня тий соответственно возрастным группам.
Программа "Основа безопасности детей дошкольного возраста" (Н. Авдеева, О. Князева, Р. Стеркина [214]) разработана на основе проекта государственных стандартов дошкольного образования. Определив основное содержание и направление развития детей, авторы оставили за каждым дошкольным учреждением право на использование различных форм и методов организации обучения с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, а также социально-культурных различий регионов.
Технология воспитания у детей дошкольного возраста знаний, умений, навыков и привычек здорового образа жизни в содержании рассмотренных программ практически отсутствует. Нами не обнаружено конкретных методов обучения этим знаниям, системы организации и последовательности
формирования в разных возрастных группах. Имеющиеся программы, в основном, не содержат возрастные минимумы по воспитанию навыков и привычек здорового образа жизни, методические материалы для проведения занятий в данной области.