Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста 12
1.1. Анализ проблемы интеллектуального воспитания детей в теории педагогики 12
1.2. Характеристика особенностей интеллектуального воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях 35
1.3. Модель интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения 52
Выводы по первой главе 70
ГЛАВА 2. Экспериментальная апробация комплекса педагогических условий интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения 73
2.1. Цели, этапы и задачи организации экспериментальной работы 73
2.2. Реализация модели интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста 106
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 128
Выводы по второй главе 141
Заключение 144
Список используемой и цитируемой литературы 149
Приложения
- Анализ проблемы интеллектуального воспитания детей в теории педагогики
- Характеристика особенностей интеллектуального воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях
- Модель интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения
- Реализация модели интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность проблемы интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения обусловлена возрастающей потребностью общества в гуманизации подхода к личности, гармоничном развитии ее индивидуальных психологических ресурсов. Это подтверждается законом «Об образовании» (72, с.7) РФ, определяющим ориентацию содержания современного образования на обеспечение самоопределения личности и создание условий для ее самореализации. В качестве таких условий предполагается формирование у ребенка базовых интеллектуальных качеств, таких как: компетентность, инициатива, творчество, саморегуляция и уникальность склада ума. Эти качества позволяют личности создавать собственную, адекватную современному уровню, реальную картину мира. Поэтому основной вектор современной образовательной системы связан с ростом ориентации на раскрытие каждого ребенка. Активно разрабатывается идея «личностно ориентированного обучения», связанного с поиском путей наилучшего удовлетворения познавательных потребностей ребенка и созданием условий для его психологического роста (181, с.669). Особое значение в этой связи приобретает проблема воспитания учащихся, суть которой заключается в оказании ребенку индивидуализированной педагогической помощи в целях становления его субъективности в единстве природных, психологических и культурных качеств. Таким образом, задачи обучения органично перерастают в задачи воспитания и соответственно задачи воспитания находят свое отражение в трансформации содержания и методов обучения.
В контексте личностно ориентированного обучения, разрабатываемого И.С. Якиманской, обосновывается необходимость признания уникальности личного (субъектного) опыта каждого ученика, раскрывающегося в виде, во-первых, наличных представлений и ранее усвоенных понятий, во-вторых, прак
тических и умственных действий и, в-третьих, личностных смыслов, установок и стереотипов.
Ориентация на решение задачи интеллектуального воспитания учащихся, по мнению М.А.Холодной, вынуждает пересмотреть основные компоненты современного образования: его назначение, содержание, критерии эффективности форм и методов обучения, роль учебника (для школы), функции учителя (181, с.669).
Образование наряду с познавательной функцией, согласно М.С Каган и A.M. Эткинд, должно реализовывать психологическую функцию (создание условий для формирования внутреннего субъективного мира личности с учетом уникальности, ценности и непредсказуемости психологических возможностей каждого ребенка) (29, с.4). Применительно к задачам интеллектуального воспитания это означает, что целью образовательного процесса является не просто усвоение определенного объема знаний, но, скорее, расширение и усложнение индивидуальных интеллектуальных ресурсов личности данными средствами.
В результате интеллектуального воспитания меняется характер познавательного отношения к миру: то, как человек воспринимает, понимает и объясняет происходящее. Таким образом, интеллектуальное воспитание заключается не только в формировании системы знаний, умений и навыков или развитии теоретического мышления, но, скорее, в обогащении индивидуального ментального (умственного) опыта ребенка, которое и выступает в качестве психологической основы интеллектуального роста личности. Проблему интеллектуального воспитания в нашей стране активно разрабатывает М.А. Холодная, которая определяет последнее как форму организации образовательного процесса, позволяющую создать условия для совершенствования интеллектуальных возможностей каждого ребенка с целью подготовки его к успешной и самодостаточной жизнедеятельности. По мнению автора, чем выше уровень интеллектуального развития человека, тем более субъективно богатой и, в то же время, объективированной является его индивидуальная «картина мира» (181, с.670).
Исследователь пишет, что в рамках антропоцентричной школы (где центром всех учебно-воспитательных воздействий должен стать конкретный ученик) не ребенок должен подстраиваться под содержание образования, а, напротив, содержание образования должно подстраиваться под ребенка. При этом имеется в виду не просто адаптация содержания школьного предмета к индивидуальным и возрастным особенностям школьников, а именно кардинальная его трансформация в направлении учета реальных психологических механизмов интеллектуального развития личности (181, с.671).
В этой связи министерством образования и науки РФ поддерживается образовательный проект «Математика. Психология. Интеллект», направленный на создание нового типа школьных учебников, ориентированных на интеллектуальное воспитание учащихся основной школы (179). Кроме того, в настоящее время разрабатываются различные инновационные модели обучения для школьников: формирующая модель, обогащающая модель и т.д. (181, с.669).
В системе дошкольного образования проекты, направленные на интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста, в настоящее время недостаточно реализуются. Таким образом, несмотря на то, что дошкольный возраст является сензитивным для развития ребёнка, подготовительным этапом для прохождения обучения в школе, государственные учреждения, в силу социально-экономических причин, не могут обеспечить полноценное развитие личности ребёнка. Для дошкольников, альтернативных традиционным и обеспечивающих эффективное развитие, создано мало образовательных проектов. Кроме того, их реализация в муниципальных учреждениях затруднена из-за недостаточной материальной базы, слабой психологической подготовки педагогов.
Поэтому в нашей стране появилась потребность в создании негосударственных образовательных учреждений (НОУ), которые направлены именно на разностороннее развитие, интеллектуальное воспитание детей. Но отсюда следуют противоречия между:
а) потребностью общества в гуманизации подхода к личности, всестороннем развитии ее индивидуальных психологических ресурсов и недостаточной разработанностью методических основ процесса гуманно ориентированного образования дошкольников;
б) потребностью негосударственных дошкольных образовательных учреждениях, обеспечивающих себя экономически, в научном обосновании процесса интеллектуального воспитания и несформулированным определением условий организации и содержания образовательной программы НОУ, цель которого — интеллектуальное воспитание дошкольников.
В рамках традиционной школы, а также дошкольного образования, считается, что главный показатель эффективности обучения — это уровень усвоения знаний, умений, навыков, вокруг которых строится и система контроля успеваемости учащихся, и система аттестации учительских кадров.
Большой объем знаний и соответствующий объем нагрузок, сопровождающий процесс образования, определил проблему нашего исследования — определение и обоснование условий, способствующих интеллектуальному воспитанию детей дошкольного возраста в паритете с сохранением их психического здоровья.
Указанные выше противоречия позволили нам сформулировать проблему диссертационной работы.
Проблема исследования: каковы педагогические условия интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения (НОУ).
Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность интеллектуального воспитания дошкольников в НОУ.
Объект исследования: процесс интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в НОУ.
Предмет исследования: педагогические условия интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в НОУ.
Гипотеза исследования. Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста в негосударственном образовательном учреждении будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:
а) формирование микрогрупп на основе психолого-педагогического мониторинга, предусматривающего выявление индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста;
б) построение вариативных образовательных программ на основе результатов мониторинга, учитывающих личностные особенности каждого ребенка;
в) проведение занятий в тренинговой и игровой формах, с ориентацией на развитие системности мышления;
г) осуществление психологического сопровождения ребенка в процессе интеллектуального воспитания, включающего взаимодействие педагога, родителей и ребенка.
Для проверки данной гипотезы и реализации поставленной цели нами решались следующие задачи.
1. На основе анализа литературы определить состояние проблемы интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста.
2. Разработать модель интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения, включающую принципы, педагогические условия, критерии и уровни интеллектуального воспитания.
3. Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий и показатели интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в образовательном процессе негосударственного образовательного учреждения.
4. Разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективности процесса интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста.
Методологической основой исследования являются: а) философская теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский и др.);
б) методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.);
в) общенаучные принципы системного (Ю.К. Бабанский, Г.Н. Сериков и др.); деятельностного (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); личностного (И.С. Якиманская и др.) подходов;
г) закономерности психического развития (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев);
д) концепция интеллектуального воспитания (М.А. Холодная).
В качестве нормативных документов в области образования были использованы: Закон РФ «Об образовании» и Примерная общеобразовательная программа воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста.
Экспериментальной базой исследования2 явились негосударственное образовательное учреждение психолого-педагогический центр «Академия — Умник» и муниципальные дошкольные образовательные учреждения № 337, 397 г.Челябинска.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период 2002-2005 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.
1. На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся ретроспективный теоретический анализ проблемы образования дошкольников, понятия «интеллектуальное воспитание», особенностей дошкольных образовательных учреждений. Был разработан понятийный аппарат исследования, был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов. Методы: теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, беседы, анализ продуктов деятельности (тестирование).
2. На втором этапе (2003-2004 гг.) была разработана теоретическая модель интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста, был проведен формирующий эксперимент в условиях негосударственного образовательного учреждения, эффективность выделенных педагогических условий интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста. Методы: педагогический эксперимент, педагогическое и психологическое тестирование, анализ результатов деятельности, педагогическое наблюдение.
3. На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводилось обоснование эффективности модели интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения, статистическая обработка результатов исследования, формулировка выводов и заключения, оформление диссертационного исследования. Методы: анализ продуктов деятельности, статистическая обработка экспериментальных данных; педагогическая интерпретация результатов работы.
Научная новизна исследования представлена следующими положениями:
а) разработана модель интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения;
б) определен комплекс педагогических условий интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста;
в) определены показатели, характеризующие уровень интеллектуальной воспитанности детей дошкольного возраста: уровень развития интеллекта, творчества и инициативности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что характеристика интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста, его сущность, показатели и уровни, позволяют методически обосновать педагогические подходы к организации данного процесса в условиях негосударственного образовательного учреждения. Полученные результаты могут послужить научно-теоретической базой для разработки методик воспитания и обучения детей дошкольного возраста в системе дошкольного образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения, которая может быть использована воспитателями МОУ для реализации гуманно ориентированного подхода к воспитанникам, как в дошкольных образовательных учреждениях, так и в начальной школе.
Личный вклад автора в получении результатов определяется:
а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме;
б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе;
в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; их количественным и качественным анализом.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Модель интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения, включающая принципы, педагогические условия, критерии и уровни, направленная на повышение эффективности интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения.
2) Педагогические условия интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения: формирование микрогрупп на основе психолого-педагогического мониторинга, предусматривающего выявление индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста; построение вариативных образовательных программ на основе результатов мониторинга, учитывающих личностные особенности каждого ре
бенка; проведение занятий в тренинговой и игровой формах, с ориентацией на развитие системности мышления; осуществление психологического сопровождения ребенка в процессе интеллектуального воспитания, включающего взаимодействие педагога, родителей и ребенка.
3) Показатели, характеризующие уровень интеллектуальной воспитанности детей дошкольного возраста: развитие интеллекта, творчество и инициативность.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на областных и региональных научно-практических конференциях: «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму», «Актуальные проблемы музыкально-эстетического образования», «Проблемы физ-культурно-педагогического образования в Уральском регионе» (г. Челябинск, 2002-2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и личность» (г. Оренбург, 2004 г.); на методологических семинарах кафедры психологии УралГУФК (рук. - проф. A.M. Кузьмин). Данная работа осуществлялась при поддержке гранта Правительства Челябинской области (2004 г.).
По теме исследования опубликовано 16 статей, тезисов докладов в журналах, научных сборниках, и учебное пособие по проблеме исследования.
Результаты исследования внедрены в практику работы психолого-педагогического центра «Академия — Умник», порциально — в работу психологов и воспитателей МОУ № 337, 397 г. Челябинска, что подтверждается актами внедрения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 218 названий (18 из них на иностранном языке), и приложений.
Анализ проблемы интеллектуального воспитания детей в теории педагогики
Различные этапы развития педагогики изучены с разной степенью глубины и обстоятельности, но основные контуры этого процесса выявлены с достаточной ясностью. Первые известные педагогические обобщения относятся к воспитанию в рабовладельческом обществе. Соображения о задачах воспитания и обучения, значении дисциплины, требованиях к учителю и ученику высказывали мыслители Древнего Востока. Цель педагогики древности — сохранить с помощью воспитания нравы и обычаи, общественное устройство: в Египте — непререкаемый авторитет жреческого сословия, в Индии — кастовый строй, в Китае — незыблемость императорской воли.
Мысль о воспитании зародилась и развивалась в системе философии, религии, политики; сливалась с общими представлениями о человеке, обществе, добре и зле. В священных книгах (Библии, Коране, Талмуде и др.) излагались нормы поведения, детализированные наставления о том, как должны вести себя родители и дети.
Философия древности достигла своего расцвета в Афинах (V-IV вв. до н. э.). Крупнейшие философы- Демокрит, Протагор, Сократ, Платон, Аристотель — были и теоретиками-педагогами, которые представили в своих трудах содержательные аспекты воспитания. К этому времени относится становление системы воспитания Спарты, Афин, а также описанные в литературе педагогические идеи античных философов, нашедшие отклик в современной педагогике.
Проанализировав мнения мыслителей разных эпох о воспитании, его сущности, приоритетах, содержании, можно определить их значимость для современной педагогики.
Заслуга античной философии (педагогики) в том, что были рассмотрены широкие социальные проблемы: политика и воспитание, государство и личность, значение образования в жизни общества (69). Античные мыслители сформулировали некоторые общие теоретические положения педагогики: о воспитательной ценности образования (Сократ, Платон), о необходимости воспитания цельного человека (Афинское воспитание), о преимуществах систематического образования перед фрагментарным «многознанием» (Демокрит) и др.
Методологические позиции Демокрита и Сократа предлагают два разных подхода к проблеме воспитания, рассматриваемые и по сей день: Демокрит в исходных предпосылках материалистический, признаёт первоопределяющую роль бытия, образа жизни, опыта (16, с.55). Сократ, по философским истокам идеалистический, подчеркивает значение «чистого» сознания, самодовлеющего слова, моральной проповеди, созерцания (что послужило отправной точкой для гуманистов Возрождения, Нового времени и современности) (112, с.78).
В философии с периода средневековья до Нового времени были отражены влияние спартанского воспитания на представление церкви об образе жизни. Аскетизму средневековья были противопоставлены идеалы всестороннего развития человека эпохи Возрождения, основной идеей которой стал гуманизм, значимость человека, а не религиозности (что было отражено в идеях Сократа о главной цели воспитания — личном моральном совершенствовании, а также в идее гармоничного развития личности в Афинском воспитании). Педагогические идеи Я.А. Коменского (5) созвучны со взглядами Демокрита и Платона (влияние социума, непрерывность воспитания и обучения, учет индивидуальных особенностей детей) и находят отражение в современной педагогике. Определенным качествам личности педагога, как условию эффективности воспитания, уделял большое внимание в работах Платон (IV в. до н.э.), Я.А. Комен-ский (XVII в.), Л.Н. Толстой (XIX в.) и др. (66). В настоящее время данная проблема является не менее актуальной.
Приоритет воспитания над обучением, значимость нравственного воспитания и преимущества индивидуального подхода, семейного воспитания над общественным, провозглашенные Дж. Локком (99, с.211-219), нашедшие отражение в работах Дидро и Песталоцци, подчеркивают гуманистическую направленность педагогической мысли Нового времени. Вместе с тем, в работах французских просветителей прослеживается идея Сократа о природной доброте человека, о его природной нравственности. Данная идея является основной в современном направлении психологии — гуманистическом. Отличительной от античности чертой содержания воспитания, стала возрастающая роль трудовой деятельности, ручного труда, которые в Древности были уделом рабов. Расширение границ обучаемых и воспитуемых — воспитание не должно являться привилегией элиты — меняет отношение к людям из народа, что получило теоретическое развитие в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, а также их последователей в советской педагогике (А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский, В.А. Сухо-млинский, П.Ф. Лесгафт и др.) (77). Воспитание в советское время (роль государства, важнейшее значение трудовой деятельности) по своей методологии подобно спартанскому воспитанию (подчинение личности государству, развитие патриотизма и гражданского долга, наличие государственных интернатов для воспитания детей) и идеям Демокрита о непрерывном учении на основе труда. Данный анализ позволяет сделать вывод о существенном влиянии античности на педагогическую мысль Возрождения, Нового времени, а также существенный вклад последней в современное понятие воспитания.
В настоящее время под воспитанием понимают относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека в соответствии со спецификой целей, групп и организаций, в которых оно осуществляется (121, с. 42). Воспитание как относительно социально контролируемая социализация отличается от стихийной и относительно направляемой социализации тем, что в его основе лежит социальное действие, которое М. Вебер определял как направленное решение проблем, сознательно ориентированное на ответное поведение партнёров и предполагающее субъективное осмысление возможных вариантов поведения людей, с которыми человек вступает во взаимодействие (121, с. 42). В отличие от непрерывного процесса социализации, воспитание — процесс дискретный (прерывный), т.к., будучи планомерным, осуществляется в определённых организациях, т.е. ограничено местом и временем.
Воспитание — многозначно, его рассматривают как общественное явление, деятельность, процесс, ценность, систему, воздействие, взаимодействие и т.д. Многие исследователи выделяют воспитание в широком социальном смысле, включая в него воздействие на человека общества в целом, т.е. фактически отождествляют воспитание с социализацией; в широком педагогическом смысле — как целенаправленное воздействие, осуществляемое системой учебно-воспитательных учреждений; в узком педагогическом смысле — как воспитательную работу, направленную на формирование у детей системы определённых качеств, взглядов, убеждений; в ещё более узком значении — решение конкретных воспитательных задач.
По содержанию одни исследователи выделяют умственное, трудовое и физическое воспитание, другие — нравственное, трудовое, эстетическое, физическое воспитание, третьи — добавляют правовое, половое и полоролевое, экономическое, экологическое воспитание (121, с.42).
С точки зрения характера отношений участников данного процесса, его определяют как целенаправленное воздействие представителей старших поколений на младшие, как взаимодействие старших и младших при руководящей роли старших, как сочетание того и другого типа отношений.
Характеристика особенностей интеллектуального воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Г.К. Селевко отмечает, что этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет (159, с. 27). В этом контексте содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперированием информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно ориентированное взаимодействие учителя с учениками, где особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика
Человека; намечается дальнейшая интеграция образовательных факторов: школы, семьи, микро- и макросоциума; увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания (159, с.29). Автор подчеркивает, что в психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом (159, с.34): 1) от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное; 2) от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий; 3) от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения; 4) от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.
В российском образовании провозглашен сегодня принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. В этом направлении идет и прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур; научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий (134, с.5).
Анализируя тенденции современных дошкольных образовательных учреждений исследователи отмечают, что в дошкольном образовании за последние годы возникла уникальная ситуация. Комплекс различных условий (нормативно-правовых, административных, экономических, социокультурных) сложился в определенную систему, позволяющую дошкольным учреждениям осуществлять реформу своей деятельности. Сегодня среди дошкольных учреждений прослеживается очевидное стремление к поиску осмысленных ориентиров и конкретных образовательных форм, позволяющих им обрести собственное лицо и выделиться из общей массы. Не последнюю роль в этом процессе играют изменения в стратегии управления образованием и новые механизмы его финансирования, заставляющие образовательные учреждения искать дополнительные финансовые и социокультурные ресурсы. Статус дошкольного учреждения оказался в непосредственной зависимости от мнения родителей о качестве образования, которое оно обеспечивает (92, с.69).
Однако, поиск конкретных путей реформирования образовательного процесса в дошкольном учреждении сопряжен с серьезными проблемами — как технического, так и социокультурного, и психологического характера. Администрация и сотрудники дошкольных учреждений порой оказываются дезориентированными в своих ценностях, относящихся к программам и методикам дошкольного образования, а также к взаимодействию взрослого с ребенком. Современные исследователи отмечают, что самостоятельная деятельность дошкольных учреждений по обновлению содержания и методов образования часто сводится к беспорядочному поиску программ нового поколения (так называемых авторских) или попыткам разработки собственных программ. При этом ни администрация, ни сотрудники дошкольных учреждений, как правило, оказываются неспособными оценить качество чужих программ (которые часто нуждаются в критике), а собственные программы создают на основе компиляций, не всегда оправданных (82, с.61).
Дошкольное обучение является начальной ступенью образования общества. Поэтому его необходимо организовать и осуществлять таким образом, чтобы оно по своей системе целей, содержанию, организационным формам, технологиям, характеру управления конкретными образовательными системами, их внутренними и внешними связями реализовывало идею развития сущностных сил каждого человека и общества в целом.
Значимость дошкольного воспитания изучалась и в других странах (США, Германия, Нидерланды, Франция и др.), в результате чего были получены следующие выводы: опыт воспитания детей в дошкольных детских учреждениях оказывает позитивное влияние на их социальную компетентность, а ее более высокий уровень остается устойчивыми у детей с ранним опытом посещения детского учреждения и в дошкольном, и в подростковом возрасте (206). Кроме того, дошкольное образование оказывает долгосрочное влияние на когнитивное развитие и академическую успеваемость детей (216).
Дети в странах Западной Европы до начала обязательного обучения обычно посещают дошкольное учреждение или детский сад, которые курируются Министерством образования. Здесь существуют разные категории детских дошкольных учреждений: дошкольные учреждения или детские сады, детские центры и воспитатели на дому, игровые группы.
Дошкольное образование ребенка в Европе начинается с 2,5 до 6 лет, в зависимости от страны (см. табл. 1.). Его продолжительность зависит от возраста, с которого начинается обязательное обучение.
В большинстве стран родители не платят за дошкольное обучение, поскольку оно рассматривается как часть школьной системы, бесплатной до определенного возраста. Здесь практически все дети посещают дошкольные учреждения (98-99 %).
В тех странах, где родители вынуждены платить за образование, посещаемость детей ниже и, соответственно, ниже их уровень развития при поступлении в начальную школу (101, с.4-6).
Рассмотрев качество дошкольного образования в России, его основные тенденции и изменения, B.C. Леднев подчеркивает, что при позитивных изменениях в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях сохраняются основные проблемы содержания, средств и методов дошкольного образования (91, с. 18). Данная проблема альтернативно решается негосударственными образовательными учреждениями, которые способны реализовать все необходимые условия для всестороннего развития личности. На сегодняшний день многие негосударственные образовательные учреждения реализуют потребности образования в русле гуманистического подхода к личности.
Модель интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения
В нашем исследовании интеллектуальное воспитание мы определяем согласно концепции М.А. Холодной, как «форму организации образовательного процесса, которая позволяет создать условия для совершенствования интеллектуальных возможностей каждого ребенка с целью подготовки его к успешной и самодостаточной жизнедеятельности» (181, с. 674). Таким образом, ключевыми понятиями, требующими более подробного изучения, являются «форма», «процесс», «условия».
В философских энциклопедиях и словарях термин «форма» рассматривается в органической связи со словом «содержание». Данная философская категория включает содержание как определенную форму целого, а форму как выражение содержания. Отношения содержания и формы характеризуются определенным единством. В ходе развития образуется несоответствие содержания и формы, которое, в конечном счете, разрешается «сбрасыванием старой и возникновением новой формы, соответствующей развивающемуся содержанию» (177,с.597).
Проведенный этимологический анализ термина «процесс» показывает, что в отдельных словарях (168, с.544) под процессом понимается последовательная смена явлений, состояний, ход в развитии чего-либо. В других источниках к дефиниции добавляется весьма существенный компонент: «... и для достижения каких-либо результатов» (169, с. 1075). В нашем исследовании мы под процессом понимаем совокупность последовательных действий для достижения определенного результата. Исходя из этих позиций, процесс интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста представляет педагогическое явление, состоящее из совокупности последовательных действий для достижения главного результата — интеллектуальной воспитанности ребенка, рассматриваемой нами как результат интеллектуального воспитания. Приоритетной задачей нашего исследования является создание модели интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения. Модель, исходя из методологических посылок (Ю.К. Ба-банский, А.Я. Наин, Г.Н. Сериков и др.) может эффективно функционировать при наличии определенных условий.
Понятие «условие» во второй половине XX века нашло широкое применение в педагогических исследованиях. Среди условий, определяющих и реализующих педагогические, нами проанализированы те, которые связаны с процессом воспитания. В большей части рассмотренных исследований выделяются и внедряются педагогические условия воспитания и формирования. В ряде работ определяются и экспериментально проверяются условия эффективного формирования; отдельные исследователи выявляют и обосновывают организационно-педагогические условия воспитания, а также определяются и реализуются педагогические условия эффективного формирования каких-либо личностных качеств (89, с. 111).
Исходя из цели и задач исследования, его логики, «условие» можно определить как предпосылку (основу) для обеспечения деятельности процесса воспитания детей дошкольного возраста.
Изучение исследований, выявляющих и апробирующих условия воспитания личности в различных видах деятельности, позволяет сделать следующие выводы: в них определяются условия воспитания личностных характеристик; педагогические условия, необходимые и достаточные для воспитания социально-культурных качеств; совокупность педагогических условий, способствующих повышению уровня воспитанности; система педагогических условий формирования нравственной культуры.
А.Я. Наин под педагогическими условиями понимает совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, средств, приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач (110, с. 15). Л.В. Мещерякова к педагогическим относит те условия, которые сознательно создаются в образовательном процессе и которые должны обеспечивать наиболее эффективное протекание этого процесса (104, с. 107).
Основываясь на данных определениях педагогических условий, для нашего исследования является значимым подход Г.Н. Серикова к выделению условий эффективного функционирования любой образовательной системы. Он пишет: «Генетические признаки всякой образовательной системы обуславливаются, главным образом, тремя обстоятельствами. Прежде всего, развитие образовательной системы зависит от личностных (природных и приобретенных) свойств участвующих в ее функционировании людей. Внутренние предпосылки, играют роль своеобразного «движителя» соответствующей образовательной системы, от накопления мощности которой зависит успех движения - функционирования соответствующей системы. С другой стороны, возможности в развитии образовательной системы определяются условиями, обстоятельствами, в которых она функционирует. На языке системного анализа это означает, что состояние «среды» влияет на возможности в развитии системы. Третье обстоятельство можно отнести к организации внутрисистемных отношений, ведущая роль в которых принадлежит непосредственно субъектам системного взаимодействия» (162, с.29).
Итак, в качестве гипотезы нашего исследования мы выдвинули следующее положение. Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста в негосударственном образовательном учреждении будет более эффективным, если выполняются следующие педагогические условия: а) формирование микрогрупп на основе психолого-педагогического мониторинга, предусматривающего выявление индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста; б) построение вариативных образовательных программ на основе результатов мониторинга, учитывающих личностные особенности каждого ребенка; в) проведение занятий в тренинговой и игровой формах, с ориентацией на развитие системности мышления; г) осуществление психологического сопровождения ребенка в процессе интеллектуального воспитания, включающего взаимодействие педагога, родителей и ребенка. Процедура реализации этих условий в образовательном процессе негосударственного образовательного учреждения, и проверка их эффективности будет приведена во второй главе диссертации. Исходя из природы изучаемого явления структуры, особенностей, избранных подходов, нами был применен метод моделирования для обобщения результатов теоретического исследования.
Реализация модели интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста
Исходя из особенностей дошкольного возраста, «периода первоначального фактического склада личности» (90, с.218), мы ставили перед собой следующую задачу интеллектуального воспитания: не столько формирование системы знаний, умений и навыков или развитие теоретического мышления, но, что важнее, обогащение индивидуального ментального (умственного) опыта ребенка, которое и выступает в качестве основы интеллектуального роста личности. Следовательно, чем выше уровень интеллектуальной воспитанности человека, тем более субъективно богатой и, в то же время, объективированной является его индивидуальная «картина мира». Таким образом, задачей педагога является оказание ребенку индивидуализированной педагогической помощи в целях становления его субъективности в единстве природных, психологических и культурных качеств.
В Законе РФ «Об образовании» указано, что «родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте... Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений» (72, с.24). Условия муниципальных дошкольных образовательных учреждений не позволяют в полной мере получить квалифицированную консультацию психолога (на одного психолога в детском саду приходится примерно 120 детей), воспитателя, отследить индивидуальные особенности ребенка и т.д., поэтому создание негосударственных дошкольных образовательных учреждений обусловлено социальным заказом родителей детей в контексте реализации Закона РФ «Об образовании». Учитывая гуманистический характер образования, обозначенный в ст.2 Закона (72, с.7), в работе психолого-педагогического центра нами были определены основные принципы построения процесса интеллектуального воспитания: - принцип гуманизма, направленный на природосообразное, социально приемлемое и лично востребованное развитие; - взаимодействие педагога-психолога и родителей ребенка; - учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.
Опытно-экспериметальная работа по интеллектуальному воспитанию проводилась в психолого-педагогическом центре «Академия — Умник», в процессе которой был реализован комплекс педагогических условий: формирование микрогрупп на основе психолого-педагогического мониторинга, предусматривающего выявление индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста; построение вариативных образовательных программ на основе результатов мониторинга, учитывающих личностные особенности каждого ребенка; проведение занятий в тренинговой и игровой формах, с ориентацией на развитие системности мышления; осуществление психологического сопровождения ребенка в процессе интеллектуального воспитания, включающего взаимодействие педагога, родителей и ребенка.
Занятия по курсу интеллектуального воспитания проводятся в группах от двух до шести человек. Данное количество воспитанников, на наш взгляд, является наиболее оптимальным. Педагог может обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку, использовать такие формы работы, как самостоятельная работа, работа в парах, тройках, групповая работа. Группы воспитанников сформированы в соответствии с возрастом и уровнем развития ребёнка.
Психолого-педагогический мониторинг (НИМ) проводится в начале и в конце каждого учебного года. Мониторинг, разработанный Е.В. Болотовой под научным руководством О.А. Сиротина, отражает уровень развития различных показателей, представленных в образце бланка ППМ (табл. 5).
Полученные результаты позволяют педагогу и родителям выявить особенности психических процессов, уровень педагогических навыков (знание основ математики, умение читать, правильно излагать свои мысли, показатель общей осведомленности), особенности эмоциональной сферы, чтобы адекватно подобрать методы взаимодействия, стимулирования к каждому ребенку.
Кроме того, по результатам ППМ можно определить более «слабые» стороны ребенка, дисгармоничность развития. Поэтому дальнейший курс интеллектуального воспитания варьируется, сохраняя логику построения программы интеллектуального воспитания. Например, по результатам мониторинга было выявлено, что у ребенка больше развито механическое запоминание. Вместе с тем, родители гордятся, что их ребенок знает наизусть все сказки, стихи, которые они ему читали, не задумываясь о том, что ребенок не может передать смысл читаемого наизусть стихотворения. По-другому сформулированный вопрос ставит ребенка в тупик. В данном случае большое количество знаний не является показателем высокого интеллекта, т.к. ребенок не может применить их в своей деятельности. Поэтому на занятиях по курсу интеллектуального воспитания, в процессе игры, таким детям предлагается изучение мнемонических приемов осмысленного запоминания, выстраивается цепочка событий, которую в последствии надо воспроизвести. В отведенное время для самостоятельной работы на занятии ребенку чаще предлагаются игры, где надо передать смысл сказки, правил игры и т.д.