Индивидуальная помощь родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра Павлов Евгений Александрович




Павлов Евгений Александрович. Индивидуальная помощь родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Павлов Евгений Александрович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время отмечается тревожная тенденция роста количества детей, имеющих нарушения физического и психического развития, наследственную патологию, ослабленное здоровье, причиной которых являются экономические, экологические, биологические, социально-психологические и иные факторы, их сочетание. По данным всероссийских диспансеризаций 2000-х годов, доля здоровых детей в различных субъектах Российской Федерации колеблется от 4% до 15-18%, страдающих хроническими заболеваниями- свыше 16%, тех, у кого отмечаются функциональные отклонения в состоянии здоровья, кто часто болеет, - более половины.

Исследования особенностей формирования личности таких детей (Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.В. Николаева, С.С. Трусова, В.А. Штраус и др.) свидетельствуют, что их ситуация социального развития существенно отличается ограничением контактов с окружающими людьми, отношением к себе, пассивным участием во многих видах деятельности, тревожностью, заниженной самооценкой, неуверенностью в определении жизненных перспектив, зависимостью от значимых других, эмоциональной неустойчивостью. Все это подтверждает необходимость в оказании им различного рода помощи: медицинской, психологической, социально-педагогической, дидактической, воспитательной, субъектами которой выступают как специалисты, педагоги, так и родители.

Анализ работ С.А. Беличевой, Н.Ф. Дементьевой, Н.С. Моровой, Л.Г. Татариновой, Е.Ю. Шпанко и других позволяет констатировать, что в них освещены отдельные аспекты интеграции детей с ослабленным здоровьем в полноценную жизнь, технологии их реабилитации и ресо-циализации в условиях общеобразовательных учреждений, спортивно-оздоровительных лагерей, центров помощи детям, находящимся в трудных жизненных ситуациях.

О роли семьи в воспитании здоровых детей писали в разные годы И.А. Аршавский, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Ю.П. Лисицын и другие. Однако до сих пор не достаточно обоснованы содержание и методика оказания индивидуальной помощи родителям, воспитывающим детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра.

Все это указывает на наличие следующих противоречий:

- между ростом числа детей с ослабленным здоровьем, заинтересованностью общества в их успешной социализации, в воспитании из них активных участников жизни и отсутствием научно обоснованной системы помощи родителям таких детей;

между затруднениями, с которыми сталкиваются дети с ослабленным здоровьем, их потребностью в помощи и неподготовленностью родителей к ее оказанию;

между запросами родителей, уровнем их психолого-педагогической компетентности и неготовностью специалистов служб сопровождения к их адресной поддержке.

Актуальность и значимость выявленных противоречий, состояние теории и потребности практики обусловили выбор темы исследования: «Индивидуальная помощь родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра» и позволили определить его проблему: при каких методике и педагогических условиях процесс оказания такой помощи родителям, воспитывающим детей с ослабленным здоровьем, будет эффективной?

Объект исследования: процесс оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем.

Предмет исследования: методика и педагогические условия эффективности оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра.

Цель исследования: разработать, в ходе опытно-экспериментальной работы апробировать методику оказания индивидуальной помощи родителям, воспитывающим детей с ослабленным здоровьем, и обосновать комплекс педагогических условий обеспечивающих ее эффективности.

Гипотеза: методика оказания индивидуальной помощи родителям, воспитывающим детей с ослабленным здоровьем, в социально-реабилитационном центре будет эффективной при:

наличии социально-педагогической инфраструктуры, обеспечивающей своевременность, динамичность, гибкость удовлетворения образовательных и воспитательных запросов родителей;

реализации многопрофильной программы формирования и развития психолого-педагогической компетентности родителей в воспитании детей с ослабленным здоровьем, построенной с учетом адресной направленности для каждой категории взрослых;

организации совместной деятельности семей, воспитывающих детей с ослабленным здоровьем, детей данной категории, специалистов, волонтеров, направленной на расширение и укрепление социальных связей, освоение технологий профилактики и преодоления имеющихся трудностей;

обеспечении межведомственного взаимодействия, достижении единой стратегии действий специалистов различных сфер поддержки семей и родителей.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность понятия «ослабленный ребенок» и охарактеризовать его особенности, проблемы развития.

  2. Разработать модель оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем в социально-реабилитационном центре.

  3. Определить содержание, разработать методику оказания индивидуальной помощи родителям детей с ослабленным здоровьем в их воспитании.

  4. Обосновать программу подготовки специалистов к оказанию индивидуальной помощи родителям таких детей.

  5. Выявить обстоятельства, обеспечивающие эффективность оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем.

Методологической основой исследования являются антропологический, системно-деятельностный, личностно-ориентированный подходы, согласно которым высшей ценностью и целью индивидуальной помощи выступает здоровье человека, позволяющее ему строить жизненные планы и достигать их, реализовывать собственные ресурсы.

Теоретическую основу исследования составили:

понимание здоровья как интегральной целостности человека, как условия личного развития, социальной успешности и профессионального роста (И.А. Аршавский, А.А. Бишаева, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын, А.И. Субетто и др.);

подходы к решению проблемы общего и семейного воспитания (Ю.П. Азаров, Т.М. Афанасьева, Л.В. Байбородова, И.В. Дубровина, Ж.А. Захарова, А.В. Мудрик, Р.В. Овчарова, П. Сорокин, Я. Корчак, А.Г. Харчев и др.);

исследования, посвященные теории и методике оказания индивидуальной помощи как социально-педагогического феномена (В.Г. Бочарова, М.В. Воропаев, Б.В. Куприянов, О.В. Миновская, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Л.Ф. Спирин, М.В. Шакурова и др.).

Для решения поставленных задач, достижения цели и проверки гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ научной литературы, моделирование изучаемого явления, обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа.

Базы исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (с приютом) «Добрый дом» г. Костромы; ресурсном центре для семей и детей, нуждающихся в реабилитации и ресоциализации, г. Костромы; детском доме №1 г. Костромы, и в социально-реабилитационных центрах Буйского, Вохомского, Галичского, Костромского, Мантуров-ского, Нейского, Нерехтского, Островского, Судиславского, Сусанинского, Шарьинского районов.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 207 родителей, 96 детей с ослабленным здоровьем в возрасте от 2 до 17 лет, 52 специалиста, осуществляющих сопроводительную деятельность.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

на первом этапе (2008-2009 гг.) анализировалось состояние изучаемой проблемы в философской, психологической, медицинской, социально-педагогической литературе, отбирались базы опытно-экспериментальной работы, составлялась ее программа, апробировались методы сбора и обработки эмпирических данных;

на втором этапе (2010-2012 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперимент, уточнялись исследовательские позиции, обрабатывались полученные фактические материалы;

на заключительном этапе (2013 г.) выявлялась эффективность разработанной методики и предложенных педагогических условий, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались научные выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации; литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

выявлении особенностей поведения и развития детей с ослабленным здоровьем;

определении затруднений родителей в воспитании детей с ослабленным здоровьем;

обосновании содержания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем;

разработке и апробации методики оказания индивидуальной помощи родителям детей с ослабленным здоровьем в их воспитании в социально-реабилитационном центре;

разработке, обосновании и внедрении в практику работы с данной категорией родителей форм и методов повышения уровня их психолого-педагогической компетентности;

экспериментальной проверке педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о характере и способах организации индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем, в разработке и обосновании модели такой помощи, в установлении закономерностей и раскрытии сущности принципов, на основе которых реализуется содержание индивидуальной помощи.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что подобранные и апробированные автором методики диагностики, разработанные образовательные программы для родителей и специалистов, обоснованная методика оказания индивидуальной помощи взрослым в воспитании детей с ослабленным здоровьем позволяют повышать эффективность педагогической деятельности.

Материалы диссертации используются при обучении социальных педагогов и социальных работников, при повышении квалификации педагогов учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, специалистов социально-реабилитационных центров.

Личный вклад автора состоит в разработке программы исследования, в проведении эксперимента, в интерпретации результатов, в их проверке и распространении опыта, в составлении научно-методических рекомендаций.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивались непротиворечивыми исходными теоретико-методологическими положениями; междисциплинарным анализом проблемы и основных категорий; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов и методик сбора и обработки эмпирического материала, адекватных поставленным целям, задачам и гипотезе исследования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации по организации индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем были обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики, педагогических советах детского дома №1 г. Костромы, представлены в выступлениях перед родителями на семинарах областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (с приютом) «Добрый дом» г. Костромы, социально-реабилитационных центрах Буйского, Вохом-ского, Галичского, Костромского, Мантуровского, Нейского, Нерехтско-го, Островского, Судиславского, Сусанинского, Шарьинского районов Костромской области; ресурсного центра для семей и детей, нуждающихся в реабилитации и ресоциализации г. Костромы; на курсах подготовки приемных родителей, повышения квалификации специалистов;

в докладах и выступлениях на международных: «Подготовка семейных социальных педагогов к работе с семьей как формой жизнеустройства детей-сирот» (Армавир, 2010); «Педагогическое обеспечение процесса личностного и социального становления детей, подростков и молодёжи» (Кострома, 2010); «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2011, 2012); «Гуманизация пространства детства: международный диалог» (Самара, 2011); «Региональные программы социальной адаптации выпускников оргнизаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Смоленск, 2011); «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2011); всероссийских: «Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения» (Самара, 2011, 2012); «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 2011); межрегиональных: «Инновационные технологии социальной поддержки детей-сирот и неблагополучных семей с детьми» (Кострома-Ярославль, 2011); «Развитие физической культуры и спорта: социокультурный, психолого-педагогический и медицинские аспекты» (Самара, 2011); «Технологии социальной работы» (Ярославль, 2012); «Социально-педагогическое сопровождение личности в социуме: история, теория и практика» (Йошкар-Ола, 2013); региональных: «Особенности социализации детей-сирот: специфика сопровождения выпускников детского дома» (Кострома, 2011) научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети с ослабленным здоровьем- это несовершеннолетние, кото
рые имеют незначительные отклонения от нормы в показателях здоро
вья, физического развития, не позволяющие им участвовать в конкрет
ных видах деятельности и нуждающиеся в специальных условиях для
обучения и воспитания.

Такие дети испытывают потребность в помощи со стороны родителей в преодолении физических ограничений, информационного вакуума, коммуникативных барьеров, трудностей социального взаимодействия в решении возрастных задач.

2. Индивидуальная помощь родителям в воспитании детей с ослаблен
ным здоровьем может рассматриваться как коррекция установок взрослых
на использование идеологии самосохраняющего поведения у ребенка.
Такая помощь родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем
характеризуется следующими признаками: адресностью, приоритетно
стью интересов ребенка, целенаправленностью, необременительностью
рекомендаций, интерактивностью, практикоориентированностью.

  1. Модель оказания индивидуальной помощи родителям таких детей включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

  2. Методика оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем представляет собой совокупность идей, принципов, содержания, этапов деятельности, способствующих налаживанию педагогически целесообразного взаимодействия в семье между взрослыми и детьми, организации жизнедеятельности ребенка, помогающих преодолеть трудности общения, адаптации в новых условиях, стимулирующих его активность и регулирующих поведение и предполагает такую последовательность действий: диагностический, пробный, реализационный, рефлексивный этапы.

  3. Педагогическими условиями эффективности методики оказания помощи родителям детей с ослабленным здоровьем являются: наличие социально-педагогической инфраструктуры, обеспечивающей своевременность, динамичность, гибкость удовлетворения образовательных и воспитательных запросов родителей; реализация многопрофильной программы формирования и развития психолого-педагогической компетентности родителей в воспитании детей с ослабленным здоровьем, построенной с учетом адресной направленности для каждой категории взрослых; организация совместной деятельности семей, воспитывающих детей с ослабленным здоровьем, детей данной категории, специалистов, волонтеров, направленная на расширение и укрепление социальных связей, освоение технологий профилактики и преодоления имеющихся трудностей; обеспечение межведомственного взаимодействия, достижение единой стратегии действий специалистов различных сфер поддержки семей и родителей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит 11 таблиц, 2 схемы, 9 диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируются задачи, гипотеза, основные положения, выносимые на защиту, рассматриваются теоретико-методологические подходы, методы изучения индивидуальной помощи родителям, этапы проведения опытно-экспериментальной работы, характеризуется ее база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, личный вклад диссертанта.

В первой главе «Теоретические основы оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра» проведен содержательный анализ категорий «ослабленный ребенок», «индивидуальная помощь родителям» на междисциплинарном уровне, раскрыты особенности детей с ослабленным здоровьем, трудности родителей в их воспитании, обоснована модель оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей данной категории.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по оказанию индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем» рассматривается методика такой помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем, характеризуются педагогические условия эффективности методики ее оказания в социально-реабилитационном центре, рассматриваются программа и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении приводятся основные выводы и определяются направления дальнейших исследований проблемы.

Библиографический список состоит из 208 источников.

В приложении представлены: методики диагностики; рекомендации А.В. Валявского родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем; комплекс упражнений, направленных на профилактику отдельных нарушений у детей; методика «Пятнадцать шагов к уверенности в себе».