Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования Аркадьева Наталья Михайловна

Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования
<
Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования
>




Аркадьева Наталья Михайловна. Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-13/2656

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическое воспитание дошкольников какпедагогическая проблема 16

1.1. Историография исследуемой проблемы 16

1.2. Анализ опыта физического воспитания дошкольников зарубежом 29

1.3. Физичсское воспитание дошкольников в современных условиях 46

Выводы по I главе 66

Глава 2. Концептуально-педагогические основы физического воспитания 68

2.1. Организационно-педагогические основы физического воспитания детей 68

2.2. Особенности форм, методов н содержания физического воспитания детей 83

2.3. Современная модель физического воспитания детей в ДОУ 100

Выводы по II главе123

Заключение 126

Список использованном литературы 134

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях радикальных политических и социально-экономических изменений в государстве и обществе последнего десятилетия существенные изменения произошли и в системе российского дошкольного образования. Среди них можно выделить как позитивные, так и негативные процессы.

К позитивным изменениям следует отнести процессы демократизации
дошкольного образования. Система переходит от унификации к
вариативности, от авторитарной педагогики к личпостно-ориентированной,
от единообразия к разнообразию и выбору. Дошкольное образование
становится гибким, появляются новые интересные программы.

Постепенно осваивается международный опыт стран с устойчивыми демократическими традициями. Изменяется и профессиональное сознание педагогов, которые вес больше принимают и присваивают гуманистические ценности, принятые современной мировой практикой. Все эти тенденции находят свое позитивное отражен не и в законодательной базе - действующее сегодня законодательство коренным образом отличается от законодательства недавнего прошлого как своем цивилизованностью, так и гуманистическим характером.

Негативные процессы связаны, в первую очередь, с экономическими трудностями, которые переживает сегодня российское государство и общество. Социальная незащищенность населения и экономические проблемы образования дошкольное образование раньше других сфер.

Российская система дошкольного образования, по признанию специалистов всего мира, являлась уникальной как по своей массовости, так и по многоаспектное in спектра услуг. В российском детском саду ребенку обеспечиваются не только, воспитание и обучение, по и присмотр в течение

целого дня (от 8 до 12 часов), а также питание и медицинское обслуживание, что, естественно, требует и значительных затрат.

Для обеспечения традиционно полного спектра услуг, требующих наличия в дошкольном учреждении пищеблока, прачечной и обсуживающего их технического персонала, а также медицинских и педагогических работников, необходимы соответствующие ассигнования. Прогрессирующий рост цен на энергоносители, транспорт, питание, оборудование при незащищенности соответствующих затратных статей также приводит к вынужденному закрытию и муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Именно поэтому в новых социально-экономических условиях с каждым годом в стране продолжает увеличиваться общее количество закрывающихся детских садов. Г.сли в начале 90-х годов охват детей дошкольным образованием в России составлял 72% (а детей пред школьного возраста - до 95%). то в настоящее время он снизился до 50%.

Все эти обстоятельства существенно снизили доступность дошкольного образования для разных групп населения, создавая серьезные трудности обеспечения непрерывности (преемственности) образования в дошкольном - начальном звене.

Обозначенные обстоятельства уже оказывают отрицательное влияние на систему начального образования, разрушая ее преемственность. Так, в ряде дошкольных образовательных учреждений возникает негативная тенденция дублирования целен, задач, форм и методов начальной школы. Содержание дошкольного образования выстраивается в «школьной логике» -логике будущих учебных предметов, практикуется раннее обучение детей письму, чтению, усложненной для дошкольников математике и др. Создается неправомерная диспропорция в ведущих содержательных линиях образования, состоящая в преобладании познавательного развития над художественпо-зстетичеекпм, физическим и социально-личностным. Игра и

другие, специфичные для этого (юзраста виды деятельности вытесняются занятиями, которые становятся преобладающей формой обучения и воспитания. При этом игнорируются объективные возрастные закономерности развития ребенка, характерные для дошкольного возраста, а значит, и интересы самого ребенка.

Данные медицины также свидетельствуют о том, что подобное раннее обучение приводит к переутомлению и перегрузкам маленьких детей, отрицательно сказывается на состоянии их здоровья, провоцирует неврозы и другие нежелательные явления при переходе к школьному образованию.

Ситуация усугубляется неоправданной практикой приема детей в начальную школу на основе особых требований к учебным знаниям, предъявляемым к ребенку при поступлении в первый класс. В этих случаях образовательное учреждение, «прикрываясь» интересами ребенка, фактически выбирает удобных ему детей.

Помимо негативных явлений в области экономических трудностей, есть трудности н в обновлении содержания. Эту проблему породило появление новых педагогических технологий. Все еще необходимо совершенствование системы регуляции качества дошкольного образования, которая необходима для зашиты ребенка от непрофессиональных некомпетентных воздействий, содержащихся в некоторых программам и методиках.

Сегодня не вызывает сомнения, что в условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности, гармоничность развития организма детей дошкольного возраста невозможна без физической культуры. Являясь биологической потребностью человека, движения служат обязательным условием формирования всех систем и функций организма, обогащая личность ребенка новыми ощущениями, понятиями, представлениями.

История теории и практики физической культуры в дошкольных учреждениях иллюстрирует напряженный труд по научно-обоснованному отбору содержания работы с детьми дошкольного возраста, принципов, методов, условий его продуктивной реализации.

Поиск оптимальных подходов к образованию дошкольников в области физическом культуры базируется па исследованиях педагогов, врачей, психологов и других специалистов.

На современном папе активно происходит обновление содержания дошкольного образования. Изменение образования дошкольников в области физической культуры вызвано несколькими причинами:

Введение должности руководителя физического воспитания, что привело к появлению в дошкольном учреждении профессиональных специалистов физической культуры и, следовательно, изменению системы планирования и организации процесса занятий физическими упражнениями, а также контроля за физическим состоя и и е м до ш кол ь и и ков.

Принятие положения о дошкольном образовательном учреждении, предоставившего возможность работникам системы образования самим выбирать программу воспитания и обучения дошкольников, применять разнообразные формы и методы учебно-воспитательной работы.

Введение в образовательную работу дошкольного учреждения валеологни как пачки о здоровье здоровых людей и раздела «Формирование представлении о здоровом образе жизни».

Повышение хронической заболеваемости детей дошкольного возраста, создание оздоровительных садов и введение в программу дошкольного учреждения занятий по лечебной физической культуре.

Модификация новых оздоровительных технологий, используемых в физической культуре школьников и взрослых, для работы с дошкольниками.

Увеличение научных исследований в области физической культуры дошкольников, рассматривающих различные варианты повышения эффективности физического совершенствования детей в дошкольном учреждении.

« Открытие в высших учебных заведениях специализации «Руководитель физического воспитания дошкольного учреждения»

Большинство дошкольных учреждений сегодня пытаются отойти от традиционном системы воспитания, ищут новые формы образовательного процесса и изменяют его содержание. Только за последние годы появилось значительное количество программ, определяющих новое представление о развитии ребенка, втом числе и физическом.

Основными задачами детского сада по физической культуре дошкольников являются: охрана и укрепление здоровья детей, формирование жизненно необходимых двигательных умений ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств, накопление элементарных знании о физической культуре: создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности; воспитание потребности в здоровом образе жизни; обеспечение физического и психического благополучия.

Успешное решение 'лих задач возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физической культуры. На решение этих важнейших проблем направлена разработанная в ходе исследования модель физического воспитания дошкольников.

Тема исследования - «Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования».

Цель исследования — на основе историко-теоретического анализа российского и зарубежного опыта развития физического воспитания выявить и обосновать основные педагогические проблемы и закономерности развития физического воспитания детей, разработать модель физического воспитания дошкольников, отвечающую условиям модернизации российского образования.

Объект исследования — целостный воспитательный процесс в системе дошкольного образования.

Предмет исследования ~ историко- педагоги чес кие условия развития физического воспитания в системе дошкольных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования заключается в следующем: теоретическая и организационная разработка проблем и принятие в ДОУ разработанной модели физического воспитания дошкольников будет способствовать повышению эффективности физкультурно-оздоровительного направления дошкольного воспитания детей, если будут:

- проанализированы и с позиций историко-педаготического подхода
охарактеризовані.! и раскрыты основные проблемы физического воспитания
дошкольников в России и за рубежом;

проектирование физического воспитания дошкольников будет опираться на теоретико-методологические основы нашего исследования;

в практику работы ДОУ будет внедрена модель физического воспитания дошкольников, разработанная в ходе настоящего исследования;

- будут учтены н применяться на практике принципы и механизмы
функционирования разработанной модели физического воспитания
дошкольников.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены задачи исследования:

  1. Охарактеризовать, используя метод истори ко-теоретического анализа, развитие физического воспитания дошкольников во второй половине XX века в России и за рубежом, выявить основные проблемы и определить основные тенденции развития физического воспитания дошкольников.

  2. Установить общие концептуальные закономерности содержания физического воспитания дошкольников на примере ряда зарубежных стран.

3) Разработать и проанализировать модель физического воспитания
дошкольников в ДОУ.

4) Охарактеризовать и раскрыть организационно-педагогические
условия функционирования разработанной модели физического воспитания
дошкольников в условиях модернизации российского образования.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения истории, социологии, педагогики и психологии. В изучении и анализе педагогических явлений относительно системы физического воспитания применялись исторический, нсторпко-теоретический, социально-психологический и сниергетический подходы.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной обусловленности ее формирования, деятельностью!"! природе процессов воспитания и развития. В ходе нашего исследования мы опирались на теоретические работы в области:

сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Л. И. Божовнч, И.Ф. Гсрбарт. А. Дистервег, Я. А. Комепский, С. Л. Рубинштейн, К.Д. Ушпнскнй и др.);

развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковскпй, И.С. Коп, A.M. Леонтьев, А.В. Петровский и др.):

- культурно-исторического и деятельностью го подхода к развитию
ребенка (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и

ДР-)-

Важное значение для достижения задач нашего исследования имели

также:

- теории периодизации развития образования (В.В. Анисимов, П. Барт,
М.В. Богуславский, К.И. Васильев, Р.Б. Всндсровская, Г. Веймер, О.Г.
Грохольская, МАЛ. Дсмкоп, С.Ф.Егоров, П.Ф. Каптерев, С.А. Князев, Б.Б.
Комаровский, Ґ.В. Корнетов, 1-І.В. Назаров, В.Г. Пряников, З.И. Равкин, М.М.
Рубинштейн, И.В. Суколеиов, В.П. Чудпов, К. Шмидт и др.);

концепции гуманитаризации и гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, О.С. Газмаи, И.П. Иванов, В.А. Караковскип. В.Ф. Кршюшссв. Н.Д. Пикандров, В.В. Сериков, Э.И. Сокольникова и др.);

работы выдающихся педагогов, писателей, врачей прошлого по вопросам семейного воспитания и взаимодействия педагогов с родителями (Я.А. Каменский, Я. Корча к, П.Ф. Лесгафт. А.С. Макаренко, Г. Песталоцци, Д.И. Писарев, Ж.-Ж. Руссо. В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д.Ушиискнй и др.);

труды педагогов, внесших существенный вклад в разработку проблемы поиска форм сотрудничества детского сада с семьей ( Е.П. Арнаутова, И.Ф. В и пограло на, Л. В. За гик, В. К. Котырло, Т. А. Куликова, Т. А. Маркова, Л.Ф. Островская и др.).

Источи и ко всдческчн'і базой исследования послужили научные труды видных специалистов в области истории и педагогики, в том числе, в системе физического воспитания и вузах, относящиеся к различным эпохам и историческим периодам. В ходе работы использован комплекс методов исследования, адекватных целям и сущности решаемых теоретических и практических проблем: анализ исторической, социологической,

педагогической, психологической, медицинской литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов; рейтинг; опытно-экспериментальные работы; статистические методы исследования ДОУ; наблюдение (прямое и косвенное); анкетирование, интервьюирование, медицинская и гигиеническая экспертиза.

Научная повніші исследования состоит в следующем:

1) Систематизированы и определены основные этапы развития
физического воспитания дошкольников в России но второй половине XX
века (2 этапа), выявлены основные проблемы и определены основные
тенденции развития физического воспитания дошкольников в нашей стране и
в ряде зарубежных стран.

2) Впервые установлено сходство содержания физического воспитания
дошкольников в ряде зарубежных стран в области структуры программ,
состоящей из четырех основных общих для этих стран разделов.

3) Разработана и проанализирована функциональная модель
физического воспитания дошкольников в ДОУ в условиях модернизации
российского образования.

4) Определены условия функционирования модели физического
воспитания дошкольников в виде основных организационных и
педагогических принципов п механизмов ее реализации

Теорстичесіспїі значимости исследования заключается в следующем: - в результате научного анализа выявлены основные формы отражения новой образовательной парадигмы и физическом воспитании: выработаны теоретические, организационные и научно-методические основы решения проблем физического воспитании дошкольников, что позволяет конкретизировать направления дальнейших научных исследований, посвященных вопросам развития физического воспитания;

в ходе исследования установлено и проанализировано сходство содержания физического воспитания дошкольников в ряде зарубежных стран в области структуры, что может быть использовано в дальнейших исследованиях в области физического воспитания дошкольников;

определены концептуальные основы реализации разработанной функциональной модели физического воспитания дошкольников, что позволит в будущем повысить теоретический уровень разработок в данной сфере;

выявленные основные механизмы рационального функционирования модели физического воспитания дошкольников позволяют связать подходы к оценкам результативности физического воспитания детей в ДОУ с реализацией конкретных задач системы дошкольного образования;

выделенная совокупность организационно-педагогических условий решения основных проблем физического воспитания может стать базой для разработки теоретических основ и практических методик успешного решения главных задач системы физического воспитания.

В целом, полученные в ходе исследования результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о физическом воспитании детей дошкольного возраста и могут рассматриваться как основа для дальнейших теоретических и практико-ормеитироваппых исследований в данной иаучно-педагогической области.

Обоснованность п достоверность результатов и с ел ело ванн я
обусловлены: выбором опирающихся па данные исторической, медицинской,
социологической и психолого-педагогической литературы исходных
методологических позиции, адекватных поставленным задачам;
применением диалектического историографического подхода к изучению
предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом
уровнях; соответствием избранных методов исследования предмету, цели и
задачам исследования, репрезентативностью полученных

экспериментальных материалов; системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике дошкольного образования; разнообразием литературных источников, привлечённых для исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы при модернизации системы физического воспитания детей дошкольного возраста с целью формирования здорового поколения россиян. Разработанная функциональная моделі» физического воспитания дошкольников является как практическим руководством для преподавателей физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, так и инструментарием для успешной организации работы ДОУ в области физического воспитания.

На защиту выносится следующие положения и результаты исследования.

-Теоретические основы развития физического воспитания дошкольников в России во второй половине XX века, включающие два основных зтапа (1о1 год - 1991 год; 1991 год - начало XXI века), их особен г гости, результаты, ведущие тенденции и значение для определения основных направлении развития физического воспитания детей дошкольного возраста в современных условиях.

-Общая структура программ ряда зарубежных стран (Европа, Япония, США) по физическому воспитанию в дошкольный период развития детей, состоящая из четырех основных разделов: психомоторное развитие; обучение двигательным умениям п навыкам; физическая подготовленность; плавание и игры на воде.

-Разработанная модель развития физического воспитания дошкольников и ДОУ, включающая в себя:

а) концептуальные основы, базирующиеся на совокупности выделенных нами в ходе исследования принципов: научности, доступности,

систематичности, последовательности, сознательности, активности дошкольников, гуманизации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации и принципе общественно-государственного управления;

б) механизмы реализации выделенных принципов действия модели:
организационный, экономический, кадровый и социальный;

в) организационно-педагогические условия реализации разработанной
функциональной модели в виде четырёх основополагающих этапов её
внедрения в практику физического воспитания дошкольного
воспитательного учреждения. Первый этап - подготовительный; второй
этап —
основной; третий iman — коррекциониый; четвёртый этап —
рефлекгорно-а налити чес кип.

Исследования выполнялись в несколько этапов:

Первый этап (I998-20G1 гг.) - поисково-теоретический — включал анализ педагогической литературы, диссертационных исследований, высших учебных заведений в различных субъектах Российской Федерации и за рубежом. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиции исследования, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, определения задач, методологии и методов исследования, обоснования теоретических основ физического воспитания дошкольников.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный - включал разработку теоретических основ исследуемой проблемы, поиск взаимообусловленности проводимой государством образовательной политики и задач физического воспитания дошкольников, выявление педагогических возможностей развития системы физического воспитания в современных условиях. На данном этапе определены соотношения кадрового, экономического, социального и организационного аспектов физического воспитания дошкольников в контексте развития образования в Российской Федерации: выявлены характеристики приложения принципа гуманизации к рассматриваемым вопросам; определены граничные условия

соответствия диалектического историографического подхода поставленным целям и задачам исследования. На этой основе разработана модель физического воспитания дошкольников в ДОУ.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий - состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования, написании текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в выступлениях диссертанта на заседаниях Ученого совета Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Опубликованы и пашли поддержку со стороны практических работников вузов научно-теоретические и научно-публицистические результаты исследования. Материалы исследования внедрены в практику... По теме исследования опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения м списка использованной литературы, насчитывающего 191 источник. Общий объём диссертации 154 страницы.

Историография исследуемой проблемы

Современность, переходя от господства одной официальной методологии (учення о методе историко-псдагогичсских и других научных исследований) к философскому, гносеологическому плюрализму, обостряет проблемы истор и ко-и еда готических исследований. Среди различных точек зрения историков на современном этапе развития России есть такие, по которым утверждается необходимость разрушения всего советского физкультурного опыта. Одной из существенных закономерностей развития отечественной истории физического воспитания до и г коль ников как дисциплины является приобретение эволюционной структуры программного материала, ориентированного па эмпирический опыт с конкретным определением условий, места и времени в аспекте социально-экономических отношений. Вместе с тем, будучи зависимой от практики, физвоспитание дошкольников как учебная дисциплина воздействовала и воздействует на практическую деятельность в подготовке специалиста — педагога дошкольного образования по физической культуре и спорту с конкретным его уровнем знании в аспекте нсторнко-гуманистпческого потенциала.

В контексте становлення личности-педагога исторнко-педагогический опыт в данной области способствует осознанию педагогом личностной и социальной значимости своей профессии, овладению конкретным мировоззрением, дидактикой (теорией образования и обучения - комплексом принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления и самоуправления образовательным процессом). В контексте же отечественной истории совершенствования научно-методических основ физического воспитания дошкольников второй половины XX века можно выделить два основных этапа: 1-й этап; 1951 год- 1990-е гг.; 2-й этап: 1991 год — наши дни.

1950-е и 1960-е годы, по нашему мнению, были плодотворными в развитии физического воспитания дошкольников как учебной дисциплины. На этом этапе стало функционировать большинство отечественных физкультурио-образовательпых учреждений и физическому воспитанию дошкольников как учебной дисциплине уделялось значительно большее внимание, чем па современном, втором, этапе (с 1991 года). Кроме того, студенты и выпускники физкультурных специальностей учебных заведений не сомневались в том. что будут работать по специальности. Мировое сообщество в те годы восхищалось нравственными поступками наших соотечественников, их достижениями в спорте. Известно, что во времена «хрущевской оттепели» и «брежневского застоя» достижения советских спортсменов были неоспоримы.

Для первого этана в развитии физического воспитания дошкольников как учебной дисциплины характерно и то, что с 50-х годов в педвузах вновь стали «соединять» данную дисциплину с другими учебными дисциплинами. Однако, специфичность научно-методической мысли, и не только в центральных вузах, определялась российской философией, отличие которой от западной философии - в понимании человека, смысла его жизни; неразрывном взаимодействии с историей, литературой и политикой - с жизнью. Вместе с тем в научно-методических работах тех лет акцент делался на коммунистическом воспитании, «кризисных ситуациях», борьбе со старым, капиталистическом миром, революционном преобразовании мира, и иное видение исторических процессов не допускалось, а произведения авторов (историков и философов), которые критически оценивали учение К.Маркса. Ф. Энгельса и В.И. Ленина, были под запретом.

Анализ опыта физического воспитания дошкольников зарубежом

Дошкольный период является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека в формировании физического здоровья и культурных навыков, обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем. Сегодня известно: 40% заболеваний у взрослых были "заложены" в детском возрасте, в 5-7 лег. Именно поэтому дошкольное физическое воспитание должно формировать уровень здоровья ребенка и фундамент физической культуры будущего взрослого человека, в которые входит следующее:

-положительное отношение детей к физическим упражнениям, играм и закаливающим процедурам, к правилам личной гигиены, соблюдению режима дня;

-начальные знания, познавательный интерес к физической культуре;

-начальные навыки естественных движений общеразвиваюшего характера, основы ритмики, правильной осанки, умения ориентироваться в пространстве, участие в коллективных действиях (играх, танцах и праздниках), культура ионедеппя. самостоятельность, организованность и дисциплинированность:

-навыки самообслуживания, ухода за инвентарем для занятии и т.д.

За рубежом проведено множество исследований, результаты которых свидетельствуют о незаменимом вкладе целенаправленного физического воспитания в процесс психомоторного, умственного и эмоционального развития детей дошкольного возраста.

Результаты медицинских исследовании, в свою очередь, свидетельствуют о необходимости физической активности для обеспечения нормального развития опорио-двигателыюго аппарата, о том, что пассивный образ жизни в )тп важнейшие годы непосредственно влияет иа состояние сердечнососудистой и дыхательной систем, склонность к избыточному весу и общее состояние здоровья во взрослом возрасте.

В других исследованиях показано, что дошкольный период является решающим в плане формирования отношения к физическому воспитанию и желанию осваивать новые виды физической активности. Получены данные, говорящие о том. что в Х-летпем возрасте дети принимают 70% решений относительно участия пли неучастия в физической активности, исходя из субъективно оцениваемого ими уровня своей подготовленности. И поскольку для оптимального эмоционального развития требуется, чтобы ребенок был уверен в себе, нс чувствовал себя одиноким, то для этого необходимо освоение широкого крута двигательных умений и навыков.

Таким обра юм. очевидно, что ф и з И чес кос воспитание является существенным аспектом дошкольного воспитания в целом, Важно так организовать физическое воспитание детей дошкольного возраста, чтобы в его процессе развивались не только двигательные умения, навыки и физические качества, но и положительное отношение к физической активности и здоровому образу жизни.

Работа по физическому воспитанию дошкольников в странах Запада предполагает не только решение специфических задач физического воспитания, но п указанных задач умственного, эмоционального и социального развития. Поз тому изучение и использование опыта зарубежных специалистов поможет, на наш взгляд, совершенствовать нашу систему дошкольного физического воспитания, достоинства которой тем не менее не следует умалять.

Цели и ліск ічіі ([тлічі ского саспаташгя в Оошкольиый период. Специалисты зарубежных стран дают единодушную оценку значению физического воспитания дошкольников. Об пом свидетельствует наметившаяся почти повсеместно тенденция повышения интереса к этому аспекту дошкольного воспитания, о которой мы уже упоминали.

Организационно-педагогические основы физического воспитания детей

Физическое воспитание - педагогически организованный процесс развития физических качеств, обучения двигательным действиям и формирования специальных знаний. Целью физического воспитания является воспитание физически совершенных людей, подготовленных к творческому труду и защите Родины. В процессе физического воспитания решаются следующие задачи:

- оздоровительные (укрепление здоровья, совершенствование телосложения, достижение и сохранение высокой работоспособности);

- образовательные (формирование и доведение до необходимого совершенства прикладных и спортивных умений и навыков, приобретение специальных знаний);

- воспитательные (формирование моральных и волевых качеств, содействие трудовому и эстетическому воспитанию).

Общими основными принципами, на которых основывается физическое воспитание детей, являются: принцип всестороннего гармоничного развития личности; принцип связи физического воспитания с трудовой и оборонной практикой; принцип оздоровительной направленности.

Рассматривая организационные основы образования дошкольников в области физической культуры, необходимо учитывать, что физическое воспитание дошкольников складывается из двух основных составляющих: основного образования; дополнительного образования.

Нормативно-правовое регулирование получения образования в области физической культуры обеспечивают Закон Российской Федерации «Об образовании» и Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Обеспечение основного образования дошкольников в области физической культуры является обязанностью дошкольного учреждения и проводится в соответствии с избранной общеобразовательной программой. Физическое воспитание детей дошкольного возраста осуществляется, согласно Закону, в процессе включения в программу воспитания дошкольных учреждений учебных занятий по физической культуре продолжительностью, как правило, не менее восьми часов в неделю.

Содержание дополнительных (как правило, платных) образовательных услуг в области физической культуры для детей определяется возможностями дошкольного учреждения и желанием родителей. Закон РФ «Об образовании» предусматривает реализацию дополнительных образовательных программ в рамках образовательного учреждения в соответствии со своими целями и задачами может реализовывать и оказывать дополнительные образовательные услуги на договорной основе за пределами определяющих его статус образовательных программ. Однако, согласно тому же Закону, платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности.

Можно выделить три основных типа двигательной деятельности детей: регламентируемая; частично регламентируемая; свободная.

Большая часть задач образования дошкольников в области физической культуры решается через регламентированную двигательную деятельность. Однако в современном дошкольном учреждении обязательные физкультурные занятия не могут восполнить дефицит двигательной активности ребенка. Таким образом, возникает необходимость введения в образовательный процесс дошкольников различных форм физической рекреации. В то же время стихийная двигательная деятельность детей не дает возможность обеспечить пропорциональное развитие всех мышечных групп. Именно поэтому мнение о том, что для гармоничного физического развития дошкольников достаточно использования подвижных игр совершенно необоснованно.

Игра как форма деятельности может быть построена только на освоенных движениях. Поэтому для увеличения двигательной активности дошкольников важно установить рациональное соотношение между регламентируемой, частично регламентируемой и свободной двигательной деятельностью детей в дошкольном учреждении.

Регламентируемая педагогом двигательная деятельность дошкольников предполагает нормирование ее организации: времени проведения, продолжительности, содержания, форм участия детей. К этому виду двигательной деятельности относятся физкультурные занятия и занятия лечебной физкультурой.

Регламентированная двигательная деятельность ребенка дошкольного возраста предполагает приобретение различных двигательных умений и навыков, а также организацию опыта чувственного познания собственных двигательных возможностей и своего места в окружающем мире. Именно в возрастной период от двух до пяти лет в коре больших полушарий мозга формируется сенсомоторный комплекс «схема тела». Двигательная активность и ее качественная самооценка ребенком (ощущения, чувства, образы) являются ведущим фактором в его развитии.