Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические аспекты этнокультурного воспитания 15
1.1 Историко-педагогический анализ этнокультурного воспитания в отечественной педагогике 15
1.2 Особенности этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей 30
1.3 Педагогические условия разработки дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания 49
2. Реализация педагогических условий разработки дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования 75
2.1. Проектирование и разработка содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания 75
2.2. Реализация и анализ эффективности содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания 98
2.3. Социальные эффекты реализации этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей 116
Заключение 132
Список используемой литературы 139
- Историко-педагогический анализ этнокультурного воспитания в отечественной педагогике
- Педагогические условия разработки дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания
- Проектирование и разработка содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания
- Социальные эффекты реализации этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей
Введение к работе
Актуальность темы. Современное дополнительное образование находится в состоянии интенсивного развития и, вместе с тем, пристального внимания со стороны социума, педагогической и родительской общественности. Развитие учреждений дополнительного образования происходит благодаря реализации инновационной деятельности: стратегического планирования, обновления содержания образования, внедрения новых образовательных технологий и программ. Одна из составляющих инновационной деятельности учреждений дополнительного образования детей - реализация этнокультурного воспитания. Данное направление призвано отражать национальные и региональные особенности конкретного субъекта Российской Федерации, и предусматривает возможность введения содержания, связанного с историей и культурой своего народа.
Особую актуальность этнокультурное воспитание приобретает в рамках все более явно обозначающейся тенденции социума - сохранение своей национальной самобытности, уникальности культуры, истории, традиций и воспитание детей в рамках этих ценностей. В этой связи внедрение в воспитательно-образовательный процесс учреждений дополнительного образования этнокультурного воспитания способно удовлетворить запросы общества и помочь воспитанию детей в духе согласия, мира и уважения к национальной культуре своего народа и, как следствие, истории и культуре других народов.
Для педагогики проблема этнокультурного воспитания не является новой. В разное время к ней обращались такие исследователи, как В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев, Т.А. Костюкова, И.А. Закирова, Л.А. Волович, Г.Н. Волков, А.С. Каргин, рассматривающие этнокультурное воспитание как помощь школьникам в овладении культурой своего народа и взаимодействии с представителями других национальностей.
В работах Н.А.Бондаревой, Е.Ю. Волчегорской, Н.А. Хренова, Г.М. Науменко, И.П.Сахарова, М.Д. Маханевой, О.А. Абрамовой освещена эмоциональная привлекательность, общедоступность и универсальность средств национальной культуры.
Художественное образование и творческое развитие обучающихся в условиях школьных и внешкольных занятий рассматриваются в трудах Т.В. Пуртовой, К.Б. Семенова, З.А. Каргиной, Б.М. Теплова.
В работах Асмолова А. Г., Копыловой О.Е., Краевского В.В., Выготского Л. С, Малковой И. Ю., Прозументовой Г.Н. раскрыта эффективность использования проектной деятельности в воспитательно-образовательном процессе.
На сегодняшний день имеется ряд исследований, рассматривающих проблему реализации этнокультурного воспитания: как критическую переработку накопленного до сегодняшнего дня опыта в области национального воспитания и образования, направленного на выявление
методологической базы, являющейся исходной в интернациональном и патриотическом воспитании (Карабышева Р.Б., Лисовенко Г.В.); как механизм этнокультурной идентификации личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной среде (Ардашев А.Н.); как средство эстетического воспитания школьников (Остапчук О.Ю.); как системообразующий фактор социального пространства села (Карданова
М.М.).
Исследования В.А. Горского, Е.В. Бондаревской, Т.И. Щетинской, А.В. Скачкова, З.А.Каргиной, В. И. Жолдан, Н.Г. Майорова, В.А. Березина, Т.В. Ляшко, В.И. Панова, содержащие теоретическое осмысление вопросов воспитания в учреждениях дополнительного образования детей, привели нас к заключению, что данный вид образовательных учреждений может играть важнейшую роль в этнокультурном воспитании обучающихся, так как: способен удовлетворить постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные, воспитательные и образовательные потребности общества; создать условия для сохранения исторического и культурного наследия, творческого развития и более полного раскрытия индивидуальности каждого обучающегося в свободно выбранной ими деятельности по интересам; имеет возможность введения содержания, связанного с историей, культурой и традициями своего народа. Однако эти особенности этнокультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования еще не были предметом специального исследования.
Кроме того, анализ современного состояния этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей (Антонова Ю.Е., Березина В.А., Каргиной З.А.) позволяет говорить о его недостаточном дидактико-методическом обеспечении.
Таким образом, процесс этнокультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования сдерживается следующими противоречиями:
между востребованностью этнокультурного воспитания, направленного на сохранение национальной культуры, традиций народа и недостаточной теоретической обоснованностью подходов для разработки его дидактико-методического обеспечения;
- между необходимостью использовать имеющиеся воспитательные и образовательные особенности учреждений дополнительного образования для этнокультурного воспитания детей и недостаточной научной изученностью этих особенностей.
Для преодоления указанных противоречий необходимо решение проблемы выявления особенностей этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей и обоснование содержания его дидактико-методического обеспечения.
Актуальность поставленной проблемы позволили сформулировать тему исследования: «Дидактико-методическое обеспечение этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей».
Объект исследования: процесс этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.
Предмет исследования: содержание дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что содержание дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей должно включать:
- выполнение проектов этнокультурной направленности, отражающих многообразие воспитательной и образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей и формирующих познавательную мотивацию обучающихся для самостоятельного пополнения знаний и умений;
- реализацию культурологического, исторического и мотивационного подходов, обеспечивающих освоение культурно-исторического и педагогического потенциала национальной культуры;
целостный комплекс учебно-методической литературы по этнокультурному воспитанию обучающихся (программы, методические пособия, обеспечивающие их реализацию, диагностический инструментарий, позволяющий определять результаты этнокультурного воспитания).
Цель исследования: обосновать содержание дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей.
Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:
1. Провести историко-педагогический анализ этнокультурного
воспитания и раскрыть особенности его реализации в учреждениях
дополнительного образования детей.
2. Обосновать подходы, необходимые для разработки дидактико-
методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в
учреждениях дополнительного образования детей.
Разработать, апробировать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся для учреждений дополнительного образования детей.
Выявить социальные эффекты реализации содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей.
Методологической основой исследования являются:
теории этнокультурного воспитания (Н.А. Бондарева, В. А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев, Т.А. Костюкова, И.А. Закирова, Г.Н. Волков, Л.А. Волович, А.С. Каргин, Н.Д. Никандров, Н.А. Хренов и др.);
теории «проектной деятельности» (А. Г. Асмолов, Л.С. Выготский, О.Е. Копылова, В.В. Краевский, И.Ю. Малкова и др.);
теории эстетического воспитания отечественных философов, педагогов, психологов, искусствоведов (Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Л.П. Печко, Н.И. Киященко, В.К. Скатерщиков, Е.М. Торшилова, Б.Т. Лихачев, Д.Б. Кабалевский, В.Н. Шацкая и др.);
вопросы реализации регионального компонента в образовательном процессе (В.А. Сухомлинский, Т.А. Костюкова, Л.А. Волович и др.) и психического развития личности в онтогенезе (Л.И. Божович. Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Туревская, С.Л. Рубинштейн и др.);
теории аксиологического подхода (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижикова).
Нормативно-правовой базой проведенного исследования выступили: Закон РФ «Об образовании»; Стратегия модернизации содержания общего образования до 2025года; Национальная доктрина образования в РФ; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция художественного образования в РФ; Концепция национальной образовательной политики РФ; Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Проведен историко-педагогический анализ этнокультурного
воспитания и раскрыты особенности его реализации в учреждениях
дополнительного образования детей, заключающиеся в большом диапазоне
возможностей: выбора направлений воспитательной и образовательной
деятельности, технологий образовательной деятельности, формирования
разновозрастных групп, привлечения родителей к совместной деятельности
с детьми.
Обоснованы подходы, необходимые для разработки содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся (культурологический, исторический, деятельностный и мотив ационный).
Разработано дидактико-методическое обеспечение этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей, представляющее целостный учебно-методический комплекс (программа, учебно-методические пособия, для реализации данной программы, диагностический инструментарий, для определения у обучающихся уровней этнокультурной воспитанности и познавательной мотивации).
4. Выявлены социальные эффекты реализации содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей (способность видеть и ценить прекрасное, интерес к различным видам художественного творчества, стремление к самостоятельному пополнению знаний и умений, повышение учебной мотивации, снижение детской и подростковой преступности).
Теоретическая значимость результатов исследования:
- теоретически обоснованы особенности реализации этнокультурного
воспитания в учреждения дополнительного образования детей,
заключающиеся в многообразии направлений образовательной и
воспитательной деятельности;
- традиционная русская культура представлена как целостный культурно-
исторический и педагогический феномен, показаны конкретные пути
использования её воспитательного потенциала в развитии познавательной
мотивации, художественно-творческих способностей, эстетической
воспитанности обучающихся в процессе реализации дидактико-
методического обеспечения этнокультурного воспитания.
Практическая значимость результатов исследования определяется:
во-первых, внедрением в практику учреждений дополнительного образования детей г. Томска и Томской области дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания, представляющего собой целостный учебно-методический комплекс, состоящий из программы «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора», учебно-методических пособий по эстетическому воспитанию обучающихся на основе русских народных игр, песен, танцев, праздников и обрядов («Школа народных забав», «История русского народа в праздниках и обрядах», «Областные особенности русского народного костюма»), диагностического инструментария;
во-вторых, возможностью широкого использования в практике учреждений дополнительного образования детей разработанных и апробированных уровней, критериев и показателей этнокультурной воспитанности.
Методы исследования.
Теоретический анализ культурологических, психолого-педагогических, философских, этнографических, педагогических литературных источников в контексте исследуемой проблемы.
Изучение опыта работы учреждений дополнительного образования детей по реализации этнокультурного воспитания, наблюдение, методы опроса (анкетирование, беседа), тестирование, контент-анализ, педагогический эксперимент, математические методы обработки полученных результатов.
База и этапы исследования. Основной базой исследования являются школы искусств с. Новокусково (Асиновский район, Томская область); МОУ ДОД «Центр сибирского фольклора», г.Томск; учащиеся факультативного курса
«СемьЯ» МОУ «Нелюбинская средняя общеобразовательная школа» Томского района. В эксперименте приняли участие: 269 обучающихся и 24 педагога.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1995-2001гг.) - обобщение практического опыта эстетического воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей и определение темы исследования; изучение и анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; установление степени научной разработанности вопроса этнокультурного воспитания обучающихся; определение цели исследования, объекта, предмета, базы исследования.
Второй этап (2002-2006 гг.) - выявление и экспериментальная проверка педагогических условий, влияющих на разработку дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания; подготовка и проведение констатирующего и развивающего этапов исследования; уточнение научной концепции и экспериментальной методики реализации задач исследования.
Третий этап (2006-2010 гг.) - параллельно с проведением теоретической
работы продолжение развивающего эксперимента; разработка и внедрение
дидактико-методического обеспечения (программы «Эстетическое воспитание
младших школьников средствами русского фольклора», учебных пособий:
«История русского народа в праздниках и обрядах», «Областные особенности
русского народного костюма», «Школа народных забав»); подведение итогов
развивающего эксперимента, обработка, обобщение и анализ результатов
исследования; выявление перспектив работы; оформление
диссертационного текста.
Положения, выносимые на защиту:
Этнокультурное воспитание детей, решая образовательные функции приобщения обучающихся к национальной культуре своего народа, формируя толерантное отношение к культурам других национальностей, способствуя единению российского государства, представляет важное направление в содержании образовательно-воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования детей, располагающими для этого особыми возможностями.
В разработке содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей, используя педагогический и культурно-исторический потенциал национальной культуры (устное народное и декоративно-прикладное творчество, различные жанры музыкального фольклора, праздники и обряды народного календаря, народные игры и народный костюм), целесообразно опираться на культурологический, исторический, мотивационный и деятельностный подходы.
Учебно-методический комплекс, включающий программу «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора», учебно-методические пособия для ее реализации («Школа
народных забав», «История русского народа в праздниках и обрядах», «Областные особенности русского народного костюма»), диагностический инструментарий для определения уровней этнокультурной воспитанности обучающихся, способствует становлению и развитию их познавательной мотивации.
4. Результатом проведенного исследования по разработке и реализации дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей является положительная динамика в сознании обучающихся, проявляющаяся в следующих социальных эффектах: способности видеть и ценить прекрасное, интересе к различным видам художественного творчества, стремление к самостоятельному пополнению знаний и умений, повышение учебной мотивации, снижение детской и подростковой преступности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, адекватных цели и задачам исследования; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую, психолого-педагогическую, социальную и философскую литературу; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; комплексностью методических приемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности учреждений дополнительного образования детей г. Томска и Томской области; статистико-математическими приемами обработки результатов экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования обсуждались на международной научно-практической
конференции «Культура сближает народы» (г.Сочи, 2007г.), международной
научно-практической конференции «Качество образования: экономика,
законодательство, технологии» (г. Томск, 2008г.), международном фестивале
детско-юношеского творчества «Подснежник» (г. Новосибирск, 2007г.),
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации
общего и профессионального образования» (г. Томск, 2006г.), Всероссийской
научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации
комплексного проекта модернизации образования» (г. Томск, 2008г.),
Всероссийском фестивале молодежи и студентов творческих ВУЗов
«Фольклорные студии» (г. Кемерово, 2006г.), межрегиональной научно-
практической конференции «Социально-культурная деятельность и народное
художественное творчество: предмет исследования, профессия,
образовательная программа» (г.Томск, 2004г.), межрегиональной научно-
практической конференции «Традиции и инновации в развитии правового и
гражданского образования школьников (г. Томск, 2008г.), Региональной
научно-практической конференции «Мир вокруг нас» (г. Асино, 2007г.),
Региональной научно-практической конференции «Непрерывное
профессиональное образование и карьера - 21 век» (г. Юрга, 2007г.),
Региональной научно-практической конференции «Организация
образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей: взаимодействие дополнительного и общего образования» (г. Томск , 2007г.), областном семинаре руководителей хореографических коллективов в рамках курсов повышения квалификации руководителей танцевальных коллективов города и области (г. Томск, 2005г.), городской научно-практической конференции «Инновации в дополнительном образовании детей и воспитательной работе общеобразовательных учреждений» (г. Томск, 2009г.).
Материалы диссертационного исследования вошли в программы образовательно-воспитательного процесса МОУ ДОД «Центр сибирского фольклора» г.Томска, образовательно - воспитательного процесса школы искусств с.Новокусково (Асиновский район, Томская область), использовались в программе региональных курсов повышения квалификации работников культуры.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, 10 таблиц, 4 рисунков, библиографического списка литературы (211 источников), 4 приложений.
В заключение обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Историко-педагогический анализ этнокультурного воспитания в отечественной педагогике
Многомерно сложный характер состава российского общества ставит перед системой образования ряд проблем, характеризующихся необходимостью включения в число главных приоритетов образования (наряду с собственно образовательными целями) также и цели духовной консолидации многонационального народа России в единую политическую нацию и внедрения программ, направленных на этнокультурное воспитание обучающихся.
Тенденция к сохранению и возрождению этнических локальных традиций, разнообразных форм традиционной культуры характерна для всего современного мира. В последние десятилетия прослеживается явная тенденция к увеличению числа людей, осознанно желающих сориентировать свою жизнь в направлении национально-культурных ценностей и традиций. На современном этапе этнокультурное воспитание обладает наибольшим потенциалом в плане реализации культуросозидающей функции образования, призванной сформировать поколение, ориентированное на понимание значимости народной культуры и истории.
Для уточнения определения «этнокультурное воспитание» нам необходимо определение базовых категорий: «этнос», «культура», «воспитание».
«Этнос» - (от греческого - народ) - группа людей, объединённая общими признаками: происхождение, язык, культура, территория проживания, самосознание. Для этнической принадлежности первостепенное значение имеют географические, культурно-исторические, лингвистические и конфессиональные особенности. Воспитание этнической принадлежности происходит через язык, ценности и нормы, историческую память, религию, народное искусство.
Под «воспитанием» как общественным явлением мы понимаем передачу исторического и культурного опыта от поколения к поколению. Воспитание тесно взаимосвязано с обучением и способствует развитию и утверждению основных качеств личности, характеризующих мировоззрение, социальные и нравственные позиции.
Латинский термин «культура» означает взращивание, совершенствование чего-либо. Принимая во внимание данную трактовку, этнокультурное воспитание мы будем рассматривать с точки зрения формирования национальной идентичности, мировоззрения, социальных и нравственных позиций на основе национальных и культурно-исторических ценностей.
Рассмотрение этнокультурного воспитания как способа обеспечения специфических образовательных потребностей и интересов социума в области образования и культуры позволило нам конкретизировать данное определение. В нашем исследовании под этнокультурным воспитанием мы понимаем целенаправленный воспитательно-образовательный процесс, ориентированный на сохранение и возрождение национальных и культурно-исторических особенностей конкретного региона Российской Федерации, формирующий художественно-творческие способности обучающихся и интерес к творческой деятельности, ценностное отношение к национальной культуре и истории, мотивацию на самостоятельное восполнение знаний.
Документы Министерства образования РФ [57, 69, 95, 127], отражающие идею взаимодействия обновленного и традиционного содержания образования, предлагают освоение опыта образовательной сферы, накопленного более продвинутыми странами мира, наряду с сохранением культурной самобытности, бережного отношения к оправдавшим себя традициям.
Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации [95], направленная на удовлетворение этнокультурных и языковых образовательных потребностей народов России в сопряжении с сохранением единства федерального культурного, образовательного и духовного пространства, одной из основных задач ставит формирование общероссийского гражданского сознания и обеспечение качественного образования детей, обучающихся на языках народов России. В данном документе акцентируется внимание на реализацию принципов защиты и развития национальных культур и региональных культурных традиций, а также целенаправленную и согласованную деятельность государственных органов управления образованием федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления и национальных общественных организаций по реализации указанных приоритетов.
Педагогические условия разработки дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания
В Национальной доктрине образования Российской Федерации [127] определены цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования, а также ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года.
Исходя из этого документа образовательная политика Российской Федерации ориентирована на всестороннее умственное, политическое, нравственное и физическое развитие членов общества, совершенствование в них чувства прекрасного и преследует цели: - создание условий для удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей народов, граждан полиэтничной России; - содействие средствами образования политике государства, направленной на консолидацию многонационального народа России в единую нацию; обеспечение формирования этнокультурной и общероссийской гражданской самоидентификации обучающихся. Данный документ, опираясь на современные представления о природе этничности и объективных тенденций ее развития сегодня, помогает определить цели, принципы и приоритеты национальной образовательной политики Российской Федерации. Национальное воспитание в этом документе рассматривается как целостный процесс, создающий предпосылки для всестороннего и многогранного учебно-воспитательного воздействия на личность, обеспечивающий формирование, развитие и воспитание у подрастающего поколения тех свойств и качеств личности, которые дают возможность жить и трудиться в новых социально-экономических условиях. В связи с этим со стороны теоретиков и практиков вызывает интерес процесс разработки содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания для учреждений дополнительного образования детей. Отсутствие образовательных стандартов и документов, регулирующих программное обеспечение учреждений дополнительного образования детей, ставит педагогов перед необходимостью самостоятельно разрабатывать или модифицировать уже имеющиеся образовательные программы и учебно-методические пособия, исходя из целевых установок и возможностей образовательного учреждения. Изучая вопрос проектирования и разработки дидактико-методического обеспечения, которое мы понимаем, как совокупность разработанных с учетом требований психологии и педагогики, взаимосвязанных по дидактическим целям и задачам образования и воспитания разнообразных видов содержательной учебно-методической информации и диагностических материалов, необходимых для формирования этнокультурной воспитанности обучающихся, мы пришли к выводу о необходимости выявления специальных педагогических условий, обеспечивающих его разработку. Для этого мы провели теоретический анализ педагогической, культурологической и исторической литературы. Рефлексия литературных источников заставила нас обратить внимание на средства традиционной русской культуры и возможность использования их педагогического и культурно-исторического потенциала в воспитательно-образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей, а также метод проектов, позволяющий реализовать содержание дидактико-методического обеспечения через опыт экспериментирования, критическое и творческое осмысление окружающей действительности, потребность обучающихся в творчестве, самовыражении, утверждении себя в мире посредством внесения в него нового. Данная педагогическая технология [87], по нашему мнению, ориентирована не только на интеграцию фактических знаний, но и на их применении и приобретении новых, а значит, формирование познавательной мотивации обучающихся. Обращение к истории данного вопроса показало, что русских педагогов данный метод как способ воспитания творческой личности привлек еще в начале XX века. Идеи проектного обучения возникли в России практически параллельно с разработками американских педагогов. В 1905 году под руководством русского педагога СТ. Шацкого была организована небольшая группа сотрудников, пытавшихся активно использовать проектные методы в обучении. Позднее, уже при советской власти, эти идеи стали довольно широко внедряться в школу, но недостаточно продуманно и последовательно, и постановлением ЦК ВКП (б) «О начальной и средней школе» в 1931 году метод проектов был осужден и в дальнейшей педагогической практике России, к сожалению, не применялся. В современном понимании проектная деятельность — это способ достижения цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Мы сделали вывод, что метод проектов предоставляет педагогу большие возможности для организации творческой деятельности обучающихся и открывает значительные перспективы для повышения качества воспитания и образования. Особенность метода позволяет обучающимся не только собрать и проанализировать необходимую информацию, изготовить изделие, но и публично защитить свой проект. Родившись из идеи свободного воспитания, проектная деятельность позволяет формировать личностные качества, к которым можно отнести: 1) Умение работать в коллективе, брать ответственность за выбор, решение, разделять ответственность, анализировать результаты деятельности. 2) Изменение роли учащихся в учении: они выступают активными участниками процесса, а не пассивными статистами. 3) У учащихся вырабатывается свой собственный аналитический взгляд на информацию. 4) На этапе самоанализа учащиеся анализируют выбранную логику, объективные и субъективные причины неудач, а понимание ошибок создает мотивацию к повторной деятельности, формирует личный интерес к новому знанию. Педагогический анализ проектной деятельности [1, 87, 134, 166] позволил нам не только классифицировать типы проектов, но и соотнести их с возможностью применения в воспитательно-образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей. Мы пришли к заключению, что в учреждениях дополнительного образования целесообразно использовать следующую их классификацию:
Проектирование и разработка содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания
Принимая во внимание мнение ведущих педагогов-исследователей [20, 48, 132, 192], мы старались не перегружать учебные дисциплины обилием информации, информацию представлять, в основном, в игровом материале. Постепенно от одной возрастной группы к другой осуществляли усложнение изучаемого программного материала и повторение наиболее значимых, на наш взгляд, тем на более высоком уровне.
Учебный материал отбирался таким образом, чтобы произведения, компактно включенные в данный курс, воздействовали на эмоционально-чувственную сферу обучающихся и воспринимались ими целостно в единстве песни, танца, инструментальной музыки, народно-поэтического творчества, декоративно-прикладного творчества, народной игры, народного костюма, а следовательно, вызывали интерес к художественно-творческой деятельности.
Содержание дидактико-методического обеспечения было направлено на решение следующих задач: - знакомство обучающихся с историческим и культурным наследием русского народа; - формирование ценностного отношения к культуре и истории своего народа; - развитие у обучающихся интереса к занятиям различными видами художественного творчества; - воспитание у обучающихся эстетического восприятия предметов и явлений действительности, развитие способности видеть и ценить прекрасное в природе, в быту и творчестве людей; - понимание обучающимися роли и места различных видов искусства в жизни человека и общества; воспитание у обучающихся отрицательного отношения к некрасивому в поведении, поступках людей, в окружающей жизни, в быту и во взаимоотношениях людей; - формирование учебной мотивации и стремление к самостоятельному восполнению знаний. Результативность содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания определялась нами по эффективности формирования у обучающихся этнокультурной воспитанности. В нашем исследовании под этнокультурной воспитанностью мы понимали позитивные изменения в сознании обучающихся, проявляющиеся в эмоциональном отношении к национальной культуре, интересе к художественно-творческой деятельности, повышении учебной мотивации. Данное определение мы сформулировали исходя из анализа работ ведущих ученых по проблеме воспитания детей на основе национальных традиций [41, 43, 75, 79]. В этих работах неоднократно подчеркивалась мысль о том, что национальная культура способствует выработке и совершенствованию в зависимости от создаваемых условий, желания к творчеству в любых видах деятельности, а также ценностного отношения к продуктам своего и чужого творчества. Подводя итог выше сказанному, можно предположить, что формирование этнокультурной воспитанности происходит через эмоционально привлекательную художественно-творческую деятельность. К этому заключению нас привел анализ педагогической литературы [14, 48, 98] и вывод о том, что развитие личности обучающихся происходит не только под воздействием окружающей действительности, определенных индивидуальных особенностей, самовоспитания, но и художественно-творческой деятельности. Принятая 26 ноября 2001 года Концепция художественного образования в Российской Федерации отмечает, что художественное образование - это процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, а также её духовности, интеллектуального богатства и творческой индивидуальности [183]. Следовательно, художественное образование, являющееся составной частью этнокультурного воспитания, заключается в такой организации жизни и деятельности обучающихся, которая способствует развитию личности, включая знакомство с искусством, различными видами творческой деятельности, направленной на развитие художественно-творческих способностей обучающихся, под которыми мы понимаем качества личности, необходимые для успешного овладения различными видами художественной деятельности и развития творчества. Мы считаем, что художественно-творческие способности характеризуются проявлением художественно-творческой активности обучающихся, направленной на создание прекрасного в любом виде художественной деятельности и проявляющейся в стремлении как можно более полно выразить задуманное содержание и точнее передать образ, а также интересом к художественной деятельности, увлеченностью ею. Соответственно, содержание дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания, ориентированное на развитие художественно-творческих способностей, способно формировать следующие качества: - сенсорные (формирование музыкального слуха и ритма, чувства цвета и формы, художественного зрения и т.д.); - физические (развитие физических данных, укрепление костно мышечного аппарата, развитие координации и пластики движений); - психические (развитие воображения, мышечной и зрительной памяти); - интеллектуальные (компетентность в области культуры и искусства, умение обобщать, анализировать, творить). Нами сделано заключение, что ориентация педагогического процесса на развитие способностей и творческого потенциала становится особенно значимыми в детском возрасте, так как впечатления и переживания этих лет оставляют глубокий след в памяти обучающихся. Следовательно, художественно-творческое развитие обучающихся, представляющее собой процесс целенаправленного формирования дарований в той или иной области искусства, происходит при условии опоры на природную предрасположенность и возрастные возможности, учитывающиеся нами при разработке содержания дидактико-методического обеспечения.
Разработка диагностического инструментария и выявление эффективности реализации дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся велась на основании теоретического анализа работ Е.Г. Ворониной, Г.Н. Волкова, Е.Ю. Волчегорской, Б.Т. Лихачева.
Социальные эффекты реализации этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей
Рассмотрим подробнее этапы подготовки и проведения выставки на примере прошедшей в школе искусств с. Новокусково, Асиновского района, Томской области выставки - «Золотая игла». Выставку мы приурочили к юбилею народного хорового отделения школы искусств, под руководством Т.Е. Божок.
В работе выставки приняли участие ученики, родители, педагоги школы искусств, работники Дома культуры, жители села. Экспонаты для выставки отбирались из лучших работ учеников этого отделения, совместных работ детей и родителей, работ педагогов. Жители села также приняли активное участие и принесли интересные выставочные материалы, сохранившиеся от бабушек и дедушек.
Головные уборы, вышитые пояса, нагрудные украшения, вышивка и кружевоплетение, концертные костюмы, тряпичные куклы в русских народных костюмах и многие другие экспонаты украсили эту выставку. Композиционным центром выставки стал синий сарафан жительницы с. Новокусково Записной М.М., сохранившийся у её дочери, а также головной убор и вышитый пояс, принадлежащей её прабабушке. Выставку мы расположили в фойе Дома культуры, и её основными задачами были: - познакомить жителей села с работами учащихся школы искусств; - привлечь детей к занятиям народным художественным творчеством. В открытии выставки приняли участие детские фольклорные и коллективы школы искусств («Кострома», «Рябинушка»). Во время закрытия праздничного мероприятия были подведены итоги выставки, награждены участники и отмечены лучшие работы обучающихся. Еще одним коллективным проектом учреждения дополнительного образования детей является подготовка и проведение концерта. Внутри этого коллективного проекта можно выделить несколько отдельных индивидуальных проектов, характеризующихся по числу участников, как личностные, парные и групповые (режиссёрский проект, проект оформления афиши и пригласительных билетов, проект концертного номера). Конкурсы - одна из форм массовой работы учреждений дополнительного образования детей, включающая множество отдельных проектов, которые можно отнести по профилю знаний к межпредметным проектам и позволяющая активизировать творческую деятельность обучающихся, возможность показать итог работы, сравнить себя с другими, проанализировать успехи и недостатки. На примере конкурсного мероприятия «Таланты среди нас», проходившего в МОУ ДОД Центре сибирского фольклора г. Томска, рассмотрим этапы подготовки и проведения данного мероприятия. Из числа педагогов, администрации и членов родительского комитета была выбрана инициативная группа и с их помощью разработано положение о конкурсе. Особенностью данного конкурса стало то, что участники творческих объединений сами проектировали свои творческие работы в различных жанрах: хореография, вокал, поэзия, декоративно-прикладное творчество, оригинальный жанр. Обучающиеся вместе с родителями разрабатывали костюмы, продумывали музыкальное оформление номеров, подбирали названия к своим художественно-творческим работам. Этот конкурс позволил раскрыть творческий потенциал многих детей, причем самым неожиданным образом.Мы пришли к заключению, что реализация проектной деятельности в воспитательно-образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей, через выполнение творческих проектов этнокультурной направленности позволяет обучающимся получить возможность «поверить в свои силы» и способности, приобрести опыт, принимая участие в различных видах творческой деятельности и таким образом развить познавательные навыки, творческое мышление, эстетический вкус, умение самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве. По завершению формирующего этапа эксперимента мы вновь провели анкетирование, письменный опрос и эксперимент. Эффективность реализации дидактико-методического обеспечения мы определяли по качеству приобретаемых знаний, умениям и навыкам обучающихся, их отношению к изучаемым предметам, формированию у обучающихся этнокультурной воспитанности, динамике изменения указанных показателей в экспериментальных и контрольных группах. Ожидаемый нами результат мы видели в том, что при завершении эксперимента у обучающихся: - повысились теоретические знания и практические умения по предметам художественно-эстетического цикла (когнитивный компонент); - сформировался интерес к художественно-творческой деятельности и потребность в этнокультурной рефлексии (ценностно-эмоциональный компонент); сформировалась потребность к самосовершенствованию и самореализации (креативно-мотивационный компонент). Критериями формирования этнокультурной воспитанности для нас являлась совокупность знаний, переходящих в убеждения и специфическую деятельность, которую мы определяли уровнем сформированности основных компонентов: когнитивного (система знаний), ценностно-эмоционального (чувства, оценки, суждения) и креативно-мотивационного (реализация знаний и умений). Анализ полученных результатов показал, что обучающиеся экспериментальных групп четко определяли содержание понятия «искусство», указывали различные виды искусства, отмечали национальные виды искусства: народное декоративно- прикладное искусство (85,4%), музыкальное искусство (78,6%), изобразительное искусство (72,4%), театральное искусство (62,7%о), танцевальное искусство (71,2%), лучше знали обычаи и традиции своего народа (по сравнению с учащимися из контрольных групп). Повторный письменный опорос и обработка данных методом контент-анализа позволили получить положительную динамику результатов, по сравнению с констатирующим этапом эксперимента. 47,2 % «самым красивым считали» - «природу», 34 % - «русские сказки, народные песни и танцы», 18,8 % - «отзывчивость, вежливость».