Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблема нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей 15
1.1 Нравственное воспитание подростков в современной социально-педагогической, психологической теории и практике 15
1.2 Особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей 41
1.3 Факторы, влияющие на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей 63
Выводы по главе 1 96
Глава 2 Организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей 102
2.1 Организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования детей 108
2.2 Реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей 128
2.3 Совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению нравственного воспитания подростков 147
Выводы по главе 2 175
Заключение 179
Список используемой литературы 186
Приложения 207
- Нравственное воспитание подростков в современной социально-педагогической, психологической теории и практике
- Особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей
- Организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования детей
- Реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей
Введение к работе
Актуальность исследования. Нравственное воспитание личности -один из наиболее важных и трудных разделов теории и практики воспитания подрастающего поколения. Оно относится к сложной и тонкой сфере человеческих отношений и осуществляется под влиянием широкого потока различных воздействий - людей, жизненных явлений, целенаправленных воспитательных влияний. Нравственное воспитание способствует приобщению подрастающего поколения к накопленному обществом моральному опыту, формированию нравственного сознания, развитию нравственных чувств, выработке навыков и привычек нравственного поведения. Большое значение нравственное воспитание имеет именно в подростковом возрасте, т.к. в этом возрасте с обобщением опыта нравственных отношений расширяются моральные представления, понятия, суждения, которые способствуют активному, осознанному освоению подростками моральных норм.
Изучению влияния различных факторов на нравственное воспитание личности посвящены труды отечественных ученых педагогов, психологов. В разработку теории нравственного воспитания большой вклад внесли работы российских этиков С. Ф. Анисимова, Л. М. Архангельского, А. А. Гусейнова, О. Г. Дробницкого, А. Н. Маслина, Н. В. Рыбакова, К. А. Шварцмана, А. Ф. Шишкина, и др., а также зарубежных авторов Г. Бека, В. Драмалиева, В. Момова, А. Г. Харчева, Я. Энгста и др. Психологические аспекты нравственного воспитания рассмотрены в работах А. С. Арсеньева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. Н. Мясищева, Э. Ш. Натанзона, Д. И. Фельдштейна, Д. Б. Эльконина, П. М. Якобсона и др., а также у зарубежных авторов К. Гил-лиган, Л. Кольберга, Ж. Пиаже и др. Теоретические основы нравственного воспитания представлены в работах Ш. А. Амонашвили, М. Н. Аплетаева, Л. А. Высотиной, Т. Е. Конниковой, И. С. Марьенко, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, Ю. Е. Риверса, Л. И. Рувинского, И. Ф. Свадковского, Е. В. Суб ботского, В. А. Сухомлинского, И. Ф. Харламова, П. Н. Шимбириева, Г. И. Щукиной, Н. Е. Щурковой и др.
Теория деятельности, как основа нравственного воспитания, изложена в работах А. Л. Леонтьева, С. А. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина, М. С. Кагана и др., в которых теоретически обоснованы особенности нравственной деятельности подростков. Кроме того, учеными-педагогами, психологами решались вопросы нравственного воспитания личности:
• формирования и развития у школьников разного возраста нравственной воспитанности, нравственных убеждений: И. М. Краснобаев, И. С. Марьенко, Э. И. Моносзон, О. И. Рута, В. А. Сухомлинский и др.; нравственных чувств: В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, П. М. Якобсон и др.; нравственных привычек и культуры поведения: А. С. Макаренко, И. С. Марьенко, К. Д. Ушинский, Г. И. Щукина и др.;
в нравственного формирования школьников в процессе их общения в коллективе и социализации: П. П. Блонский, Т. Е. Конникова, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий, И. С. Шмаков и др.;
© взаимосвязи нравственного воспитания и самовоспитания: А. Я. Арет, А. А. Бодалев, А. Г. Ковалев, А. И. Кочетов, Л. И. Рувинский, В. А. Сухомлинский, М. Г. Тайчинов и др.;
© воспитания сознательной дисциплины и дисциплинированности подростков как основы нравственного воспитания: В. Е. Гмурман, В. А. Кру-тецкий, Н. С. Лукин, А. С. Макаренко, Л. С. Славина и др.;
• нравственного воспитания подростков в труде: А. Ю. Гордин, А. С. Макаренко, И. Ф. Свадковский, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.;
• учета результатов нравственного воспитания в деятельности педагогов: 3. И. Васильева, А. В. Зосимовский, Т. Ф. Лысенко, Е. С. Маклах, И. С. Марьенко, 3. М. Шилина и др.
Таким образом, круг проблем нравственного воспитания достаточно широкий и разнообразный. Однако вопросы, требующие современного тео ретического и практического решения, по-прежнему остаются.
Так, в работах М. И. Ковалевой, Т. Ю. Лавринец, Н. Г. Лыковой и др., посвященных нравственному воспитанию подростков, исследуются вопросы нравственного воспитания учащихся старших классов (на примере России и США); ориентации подростков на формирование гуманистических идеалов в воспитательном процессе детского дома; возможности православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся.
В качестве одного из ведущих факторов нравственного воспитания личности ученые выделяют деятельность учреждений внешкольного воспитания Л. К. Балясная, П. П. Блонский, М. Б. Коваль, И. И. Митина, Г. Д. Попова, Г. В. Чубарова, С. Т. Шацкий и др.. Указывали на большое значение для нравственного воспитания и развития подростков деятельности учреждений дополнительного образования детей Е. В. Богданова, А. К. Бруднов, Е. Б. Евдлатова, О. Е. Лебедев, Е. Б. Логинова, Л. А. Николаева и др.,
В психолого-педагогической литературе не представлены работы, изучающие особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей; не выделяются факторы, влияющие на нравственное воспитание подростков в исследуемом процессе; не выявлены организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов данных учреждений.
Изучив нормативно-правовые документы, Государственные программы развития воспитания в системе образования России на 2001-2005 гг. и до 2010 г., а таюке новые учебные издания «От внешкольной работы — к дополнительному образованию», журналы «Дополнительное образование», «Внешкольник» и диссертационные исследования В. Д. Абрауховой, А. Г. Андрейченко, Н. А. Черновой и др., мы убедились, что недостаточно исследовано нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей. Вместе с тем, как подчеркивается в Го сударственных программах развития воспитания в системе образования России до 2010 года, надлежит повсеместно обеспечить воспитание подрастающего поколения на основе новых парадигм гуманизма, антропоцентризма, свободы, нравственности, национального достоинства в образовательных учреждениях страны.
Анализ теории и практики нравственного воспитания личности позволили выявить противоречие между потребностью общества в совершенствовании нравственного воспитания подростков и недостаточной разработанностью его осуществления в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей.
С учетом выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы особенности организации нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей. Все это позволяет констатировать актуальность педагогическо AW го исследования.
С учетом уровня разработки проблемы, ее актуальности и социальной значимости, была определена тема исследования: «Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей». Теоретическое обоснование особенностей, выявление и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей является целью педагогического исследования.
Объект исследования: нравственное воспитание современных подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
Предмет исследования: нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей.
В основу исследования положена гипотеза: нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образо вания детей будет осуществляться, если:
• в организации и осуществлении деятельности педагогов учреждений дополнительного образования учитываются особенности нравственного воспитания подростков и факторы, влияющие на исследуемый процесс;
в организуется и осуществляется педагогами воспитывающая деятельность подростков по нравственному воспитанию;
• реализуется комплексный подход к нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей;
в осуществляется совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования в реализации ими нравственного воспитания подростков.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе выдвигаются и решаются следующие задачи:
1. Охарактеризовать особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей.
2. Выделить факторы, влияющие на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей.
4. Разработать научно-методические рекомендации педагогам по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
Методологической основой педагогического исследования являются положения материалистической теории о морали (С. Ф. Анисимов, Л. М. Ар !
хангельский, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, А. Ф. Шишкин и др.); педагогических и психологических теорий нравственного воспитания подрастающего поколения (Т. Е. Конникова, А. П. Краковский, В. А. Крутецкий, И. С. Марьенко, Л. И. Рувинский, В. А. Сухомлинский, Д. И. Фельдштейн, Г. И. Щукина, Н. Е. Щуркова, Д. Б. Эльконин и др.); определения результатов нравственного воспитания в деятельности педагогов (3. И. Васильева, А. В. Зосимовский, М. Г. Казакина, 3. М. Шилина и др.), особенностей нравственного воспитания учреждений (внешкольного воспитания) дополнительного образования детей (Л. К. Балясная, Е. Б. Богданова, Л. А. Бруднов, Е. Б. Евдлатова, М. Б. Коваль, Л. А. Николаева, Г. В. Чубарова и др.); реализация комплексного (личностного, дифференцированного, деятельностного) подхода к нравственному воспитанию (Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, А. Л. Леонтьев, В. В. Сериков, И. М. Чередов и др.); совершенствования и самосовершенствования профессионального мастерства педагогов (Ю. П. Азаров, И. П. Андриади, Н. В. Кузьмина и др.).
Для реализации цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы: теоретические — изучение и анализ литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение независимых характеристик, педагогического опыта работы учреждений дополнительного образования в аспекте рассматриваемой проблемы; эмпирические — педагогическое наблюдение, опрос, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, педагогический эксперимент, изучение творческих работ подростков, анкетирование, ранжирование, количественная и качественная обработка экспериментальных данных.
Экспериментальной базой исследования являются учреждения дополнительного образования города Кемерово (Детско-юношеский центр гуманитарно-экологического развития, Дворец творчества детей и молодежи Ленинского района, Центр творчества детей и юношества «Светлячок» поселка Кедровка). В исследовании и эксперименте принимали участие 6 подростков, 124 педагога.
Основные этапы проведения теоретико-экспериментального исследования:
На первом этапе (2001-2003 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат, разрабатывался эксперимент, определялись задачи исследования, формулировалась гипотеза, определялись методологические основы изучения проблемы, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2003-2007 гг.) осуществлялись экспериментальная проверка организационно-педагогических условий нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей; изучение нравственной воспитанности современных подростков; разработка комплекса соответствующих методических и дидактических документов для руководства и педагогов учреждений дополнительного образования детей; обобщение и анализ результатов исследования.
На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проводилась обработка и интерпретация полученных результатов нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей; формулировались выводы, и оформлялось диссертационное исследование. Разработаны научно-методические рекомендации с целью внедрения результатов в практику.
Научная новизна исследования заключается в следующем: © Определены особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей: учет социально-экономических условий и нравственной культуры общества, возможностей учреждения; обеспечение педагогами добровольности участия подростков в деятельности творческих объединений; де мократичность обстановки, характеризующаяся субъект-субъектными отношениями педагогов и воспитанников; опора педагогов на интересы и потребности воспитанников; постоянное совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов.
• Дополнен комплекс факторов, влияющих на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей: общих (уровень развития социально-экономической культуры общества, разработка и реализация государственных программ воспитания, влияние средств массовой информации; недостаточная сформированность воспитательной политики в обществе, учитывающей современные реалии; моральная и материальная поддержка педагогов, эффективно осуществляющих нравственное воспитание подростков, влияющая на мотивацию педагогов и Др.); частных: организационно-педагогических (организация и осуществление нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей на всероссийском, региональном, городском, районном уровнях работы; преобладание «развлекательного» воспитания в учреждениях дополнительного образования, недостаточная компетентность педагогов в вопросах содержания и технологий нравственного воспитания и др.); психологических (уровень сформированности нравственных знаний, отношений, проявления нравственных качеств в поступках и поведении воспитанников, самооценка подростками наличия нравственных качеств и др.).
в Выявлены, теоретически обоснованы организационно педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей: организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию; реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков; совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов по осуществлению ими нравственного воспитания подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит:
© в выявлении и обобщении существующих теоретических подходов к нравственному воспитанию подростков в современных учреждениях дополнительного образования детей;
о в обосновании теоретических основ нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей (в выявлении особенностей нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов; факторов, влияющих на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов; организационно-педагогических условий, способствующих нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов), что дополнило теорию воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что on- ( ределены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов уч- • реждений дополнительного образования; разработаны и реализованы научно-методические рекомендации педагогам учреждений дополнительного образования детей по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков; адаптированы к применению в учреждениях дополнительного образования детей диагностические методики, позволяющие выявить уровень нравственной воспитанности современных подростков; разработан комплекс соответствующих методических и дидактических документов для руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования детей, обеспечивающих осуществление воспитательного процесса (программы организации нравственного воспитания подростков, работы с родителями и педагогическим коллективом; технологии формирования нравственной воспитанности и др.).
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении анализа проблемы, в разработке организационно-педагогических условий нравственного воспитания подростков в ! деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, в проведении экспериментального исследования, обработке и описании его результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенностями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей являются: учет социально-экономических условий и нравственной культуры общества, возможностей учреждения; обеспечение педагогами добровольности участия подростков в деятельности творческих объединений; демократичность обстановки, характеризующаяся субъект-субъектными отношениями педагогов и воспитанников; опора педагогов на интересы и потребности воспитанников; постоянное совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов.
2. На нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, влияют факторы: общие (уровень развития социально-экономической культуры общества, разработка реализация Государственных программ воспитания, влияние средств массовой информации; недостаточная сформированность воспитательной политики в обществе, учитывающей современные реалии; моральная и материальная поддержка педагогов, эффективно осуществляющих нравственное воспитание подростков, влияющая на мотивацию педагогов и др.); частные: организационно-педагогические (организация и осуществление нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей на всероссийском, региональном, городском, районном уровнях работы; преобладание «развлекательного» воспитания в учреждениях дополнительного образования детей, недостаточная компетентность педагогов в вопросах содержания и технологий нравственного воспитания и др.); психологические (уровень сформированности нравственных знаний, отношений, проявления нравственных качеств в поступках и поведении воспитанников, самооценка подро стками наличия нравственных качеств и др.).
3. Организационно-педагогическими условиями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей являются: организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию; реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков; совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков (специальные занятия, семинары, индивидуальная работа с педагогами и др.).
Достоверность и обоснованность материалов и выводов исследования подтверждается общим методологическим подходом к изучению нравственного воспитания подростков; применением различных методов и методик, адекватных предмету исследования; позитивными результатами опытно -экспериментальной работы, выразившимися в динамике показателей уровня сформированности нравственной воспитанности подростков; в сформированное™ нравственных отношений воспитанников к обществу, труду, к людям, к себе, к Родине.
Апробация работы и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: Всероссийских «Управление качеством образования (регион, вуз, школа)» (Тверь, 2007); областных «Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования» (Кемерово, 2001); «Формирование толерантного сознания как одна из задач современного образования» (Новокузнецк, 2002); «Аспекты модернизации воспитательно-образовательного процесса» (Кемерово, 2003); в процессе реализации Программы нравственного воспитания подростков в Детско-юношеском центре гуманитарно-экологического развития г. Кемерово.
Материалы исследования изложены в публикациях и статьях научно-методических изданий, в научно-методическом пособии «Организация нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования» (Кемерово, 2006), используются в учреждениях дополнительного образования г. Кемерово.
Нравственное воспитание подростков в современной социально-педагогической, психологической теории и практике
Нравственное воспитание - это один из наиболее важных и трудных разделов теории и практики воспитания. Оно является одной из основных сфер формирования нравственной личности, осуществляется в семье, в детских общеобразовательных и специализированных учебных заведениях, целенаправленно и стихийно.
Нравственный аспект пронизывает все сферы человеческой деятельности и характерен только для человека. Это социальный процесс, и поэтому нравственно человека необходимо воспитывать. Методологической основой теории и практики нравственного воспитания является учение о морали.
На протяжении многих веков мораль выводилась либо из «велений» бога и освещалась религией (христианство, католицизм, ислам и др.), либо рассматривалась как система внутренне присущих человеїсу, прирожденных норм поведения.[68; 201; 203 и др.]
Наиболее полный анализ происхождения, развития, сущности морали, на наш взгляд, произведен в XX столетии в трудах отечественных ученых — этиков, опирающихся на материалистическую точку зрения в рассмотрении данного вопроса: С. Ф. Анисимова, Л. М. Архангельского, А. А. Гусейнова, О. Г. Дробницкого, В. Г. Иванова, Н. Н. Крутова, С. В. Курыле-ва, А. Н. Маслина, Н. В. Рыбакова, М. 3. Селектор, Л. И. Титаренко, В. П. Тугаринова, П. Н. Федосеева, Т. В. Холостовой, К. А. Шварцмана, А. Ф. Шишкина, и др., а также зарубежных авторов: Г. Бека, В. Драмалиева, В. Момова, А. Г. Харчева, Я. Энгста и др.
С позиции исторического материализма мораль - специфическое общественное явление, развивающееся исторически и определяемое всей совокупностью социальных, экономических, трудовых отношений между людьми, предшествующим прогрессом в развитии общественной культуры и господствующим в данное время социальным строем. [110, с. 25]
В 20-30 годы ХХв. мораль отождествлялась с политической целесообразностью, практическими нуждами Советского государства — «это то, что служит разрушению старого эксплуататорского общества и объединению всех трудящихся... В основе морали лежит борьба за укрепление и завершение коммунизма».[48; 102, с. 410 и др.]
В 40-50 годы мораль понимается как «особая форма общественного сознания, область отражения общественного бытия людей».[112; 200; 202; 203 и др.]
В 60- годы стала широко признаваться следующая формулировка: «мораль - совокупность норм, правил, регулирующих поведение людей в обществе». [94; 106; 134 и др.]
В 70 годы мораль - один из способов нормативной регуляции действий человека в обществе, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральных отношений), предмет специального изучения этики.[13; 29; 54; 61; 190 и др.]
В 80-90 годы признается деятельная сущность субъекта морали — человека, и предмет этики начинает пониматься как «императивный способ» ориентации в мире окружающих ценностей, ценностных отношений, инструмент духовно-практического освоения мира человеком, «система координат» для формирования выражения индивида к социальной действительности, а также как основание для существования и развития общества [9; 20; 117; 174 и др.].
Наряду с определениями морали в литературе по этике выделяется наименьшая единица, регулирующая поведение людей в обществе, — норма. Нормы права и морали обладают специфическими особенностями. Нормы права неотделимы от государства, закрепляются в виде законов, издаваемых государственной властью, поддерживаемых и охраняемых государственным принуждением. Мораль же не имеет своим источником государственную власть и не предполагает прямого государственного принуждения. Соблюдение ее норм обеспечивается воздействием общественного мнения и внутренним побуждением, совестью человека.
Кроме этого, мораль является категорией исторической, обусловленной определенными общественными отношениями: общинно-родовыми, рабовладельческими, феодальными, капиталистическими, коммунистическими, в которых наблюдаются ее прогресс. При смене одних форм морали другими в целом постепенно возрастает мера человечности в отношениях между людьми, все более глубокий смысл приобретает понятие справедливости в отношении равенства людей. По мере прогресса моральных отношений возрастает роль личности в общественном процессе регулирования поведения: чем выше мера гуманности отношений между людьми, тем шире сфера действия морали в жизни общества. [110; 174]
Обобщение приведенных формулировок, анализ литературы по этике позволяют отметить, что мораль является общественным явлением, отражает социальную действительность, регулирует поведение человека в обществе. Она характеризуется специфическими нормами, предъявляемыми обществом к поведению человека, определяет обязанности и отношения людей друг к другу и к обществу в целом. Активным носителем и преобразователем морали является человек в системе экономических отношений. Руководствуясь моральными нормами, личность тем самым способствует жизнедеятельности общества. В свою очередь, общество, поддерживая и распространяя ту или иную мораль, формирует личность в соответствии со своим идеалом.
Что касается морали, как формы отражения идеологии классов, то, на наш взгляд, речь может идти лишь об использовании языка морали для выражения последних. Мораль связана с фундаментальным основанием человеческого общества как такового, ее предписания носят абсолютный характер и не могут трансформироваться в соответствии с интересами классов или социальных групп.
Таким образом, в контексте нашего диссертационного исследования мы будем понимать мораль как свод неписанных правил, регулирующих поведение людей; основание для существования, развития общества и формирования личности в соответствии с его потребностями.
В литературе по этике наряду с термином «мораль» часто тождественно употребляется термин «нравственность». На то есть серьезные основания: этимологически значение данных слов восходит к латинскому основанию mos, mores. Однако есть авторы, которые различают данные категории: А. С. Арсеньев, Г. Бек, О. Г. Дробницкий, В. Г. Иванов, Ф. Т. Михайлов, Н. В. Рыбакова, Я. Энгст и др. [12; 19; 60; 71; 127; 210 и др.]
По их мнению, нравственность связана с универсальностью человека, она всеобща и не может быть выражена в конечных нормах, она формируется вместе с личностью, составляя принцип его бытия, неотделима от содержания «Я» и существует, прежде всего, «для себя», не может быть переведена в план отношения использования. Мораль связана с актуальной ограниченностью человека, как члена того или иного социума, и представляет собой конечную систему норм и правил, которые в готовом виде извне предписываются индивиду как то, чему он должен подчиняться, она существует всегда для других, ее можно использовать в корыстных целях.
Особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей
Социально-экономические изменения в обществе, реформа системы образования, возрастание значения неформального образования личности и общества создали предпосылки для трансформации учреждений внешкольного воспитания в учреждения дополнительное образование детей, начавших свой официальный путь с 1992 года.
Современные учреждения дополнительного образования детей в нашей стране структурно вписываются в систему общего и профессионального образования, образовательно-культурного досуга и являются целостными, разноуровневыми, многоступенчатыми учреждениями, отличающиеся открытостью и вариативностью.
Теоретическое обоснование нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей получило в работах Ю. А. Аркелова, А. К. Бруднова, Л. В. Владимировой, Е. Б. Евдлатовой, О. Е. Лебедева, Л. Г. Логиновой, Н. Н. Михайловой, Л. А.
Николаевой, Г. С. Семенова, А. Ф. Фортовой, Э. В. Шаговой и др. [11; 41; 56; 63; 125; 142 и др.], а также в нормативных документах [88; 129; 130; 132; 164; 173 и др.]
В системе образования нашей страны дополнительное образование детей существует в трех аспектах: дополнительное образование в общеобразовательных учреждениях, дополнительное образование в дошкольных образовательных учреждениях и самостоятельные учреждения дополнительного образования, органически сочетающие досуг (отдых, развлечение, праздники и др.) с различными формами образовательной деятельности.
Согласно статистическим данным, приведенным в «Учительской газете» №23 [73], в 1992 году насчитывалось 8.128 учреждений и 8.770.000 обучающихся, что в соответствии с данными на 1 января 2004 года, опубликованными в «Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года», от 6.10.04 (18.000 образовательных учреждений дополнительного образования, различной видовой принадлежности, в том числе в системе образования - 8.900, в системе культуры 5.800, в системе спорта 1.100, в системе общего образования - более 2.000; в них занимается свыше 10 миллионов детей в возрасте от 5-18 лет - это 38,7% от общего числа обучающихся) [88] свидетельствует о стабильности сети, контингенте обучающихся, востребованности данного вида образования в современном обществе.
Город Кемерово достаточно типичный для России по социально-экономическим, демографическим показателям со всеми вытекающими отсюда сложностями и проблемами, характерными для общества на современном этапе.
Согласно данным, приведенным в официальном информационно-справочном, научно-методическом издании муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Научно-методический центр», в городе Кемерово работают 19 учреждений до полнительного образования. В том числе: 8 многопрофильных (Дома и Дворцы творчества), 5 спортивных школ, 1 станция юных натуралистов, 2 станции туристов, 2 станции юных техников, 1 оздоровительный центр «Бор». В 2119 объединениях учреждений дополнительного образования занимается 26.964 ребенка, что составляет 42% от общего количества обучающихся в городе. Предпочтение отдается следующим видам творческих объединений учащихся: художественно - эстетическим (54,4%); спортивным (20,9%); технического творчества (5,6%); юннатско-биологическим (13,7%); туристко-краеведческим (5,4%). Основная возрастная категория -учащиеся младшего и среднего звена основной школы (дошкольники — 2,6%, 1-4 классы - 35,4%, 5-9 классы - 52%, 10-11 классы - 10%). В учреждениях дополнительного образования работает 822 педагогических работника, из них 42% имеют высшую категорию, 30% - первую категорию, 21% - вторую категорию; 68% педагогов имеют высшее образование; 84 - отличники народного просвещения, 4 - заслуженные работники культуры, 1 — заслуженный работник физической культуры России, 1 - мастер спорта по туризму СССР [57].
Демократизация и гуманизация системы образования в Российской Федерации позволили рассматривать учреждения дополнительное образование детей как сферу, объективно объединяющую в единый процесс воспитание, обучение и развитие.
«Дополнительное образование детей — неотъемлемая часть общего образования, которая выходит за рамки государственных образовательных стандартов, и предполагает свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, ориентированных на развитие в процессе практико-ориентированных занятий таких его личностных качеств, способностей, интересов, которые ведут к социальной и культурной самореализации, к саморазвитию и самовоспитанию» [64, с. 47]. Для раскрытия особенностей нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей обратимся к истории вопроса. В конце ХІХв. - начале ХХв. в России возникла методология внешкольного воспитания, опыт нашей страны с успехом реализуется за рубежом [135]. В нашей стране появление учреждений внешкольного воспитания датируется второй половиной XIX века. До начала второго десятилетия XX века они развивались как часть внешкольного образования взрослых, внешкольного образования детей. На средства фабрикантов и заводчиков открывались воскресные классы для рабочих, бесплатные библиотеки и народные дома, аудитории для народных чтений, проводились занятия музыкой, пением, спортом и др. энтузиастами дворянского сословия.
20-30 годы ХХв. стали временем расцвета учреждений внешкольной работы. Для данного периода характерно появление новых форм организации детской жизни: детские лагеря отдыха; школы-клубы; опытные станции; избы-читальни; научные и экскурсионные станции; туристские и краеведческие центры; спортклубы; детские театры; библиотеки; музыкальные, художественные, хореографические школы и др.
Отмечается интенсивное становление научно-методической базы, ведение научных разработок ведущими педагогами: П. П. Блонским, А. С. Макаренко, Е. Н. Медынским, С. Т. Щацким [21; 22; 109; 113; 195 и др.], а также проявляется большая заинтересованность государства во внешкольной работе [48; 107 и др.]. Издаются журналы, публикующие научно-педагогические и методические материалы.
Вышеперечисленные положительные явления позволили конкретизировать и придать определенную форму внешкольной работе, опирающуюся на принципы массовости, общедоступности, добровольности, развитие инициативы и самодеятельности, общественно-полезной направленности, разнообразия форм, учета возрастных и индивидуальных особенностей. Однако в эти годы не было достаточно квалифицированных кадров, имеющих педагогическое образование.
30-40 годы для учреждений внешкольного образования стали годами резкой централизации самодеятельных движений и управления деятельностью учреждений, привнесение в их стены идеологического содержания в качестве пионерской организации. Это незамедлительно сказалось на содержании и организации воспитательного процесса: индивидуальные, клубные формы работы с детьми сменяются массовыми, парадными (марши, смотры, праздники и др.).
Организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования детей
Формирование личности подростка, его отношений к действительности и к самому себе, накопление личностного, нравственного, практического опыта осуществляется в деятельности, поскольку характер деятельности, ее содержание и способы организации в большей степени влияют на характер возникающих при этом отношений и на те нормы, которые при этом ее тественно возникают в коллективе и регулируют поведение его членов. Подростки участвовали в занятиях коллективов творческих объединений, клубов, студий, детских театров, научных обществ учащихся и др.
На первом, пропедевческом этапе, проводился анализ организации и осуществления нравственного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования, изучалось состояние нравственного воспитания в условиях учреждений дополнительного образования, обсуждались психолого-педагогические вопросы нравственного воспитания, осуществлялась выработка педагогическим коллективом единого подхода к проблеме, разрабатывался педагогический эксперимент.
Для этого педагогический коллектив Детско-юношеского центра гуманитарно-экологического развития сначала обсудил цели и задачи нравственного воспитания, особенности этого процесса в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей. Вопросы нравственного воспитания подростков включались в содержание педагогических советов, в систему научно-методических семинаров-практикумов, методических объединений, на которых педагоги знакомились с психологическими особенностями современных подростков, диагностикой их нравственной воспитанности и др., с сущностью и методикой организации и осуществления нравственного воспитания.
На втором, диагностическом этапе работы, производилось целенаправленное изучение и анализ исходного уровня нравственной воспитанности современных подростков путем самооценки подростками и оценки педагогами, сверстниками, родителями основных компонентов уровня их нравственной воспитанности, с периодичностью проведения два раза в учебный год. К данным компонентам относились: сформированность нравственных знаний; сформированность нравственных отношений; проявление нравственных качеств в поступках и поведении. Методика выявления уровня нравственной воспитанности подростков заключалась в следующем: 1. Определение уровня индивидуальной нравственной воспитанности подростков, которая складывается из показателей уровня развития каждого структурного компонента нравственной воспитанности. 2. Определение общего уровня нравственной воспитанности подростков, занимающихся в творческих объединениях учреждения дополнительного образования, по каждому качеству. 3. Анализ результатов и их сравнение, определение задач коррекци-онной работы по нравственному воспитанию.
В результате анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта практической работы российских педагогов, описанных в научно-методических изданиях [65; 69; 111; 118; 168; 187 и др.], учитывая современное состояние нравственного воспитания в обществе, и, в частности нравственной сферы современных подростков, был разработан комплекс критериев и соответствующих им показателей нравственной воспитанности современных подростков (п. 1.1, с. 38). В целях эффективного их использования и обеспечения возможности сравнить диагностику на разных этапах опытно-экспериментальной работы были составлены характеристики трех уровней (низкий, средний, высокий) нравственной воспитанности современных подростков на основе анализа существующего опыта, описанного в научно-методической литературе по педагогике.
I, низкий, уровень нравственной воспитанности подростков характеризуется знанием нравственных норм, составляющих суть нравственного качества, но эти нормы не стали мотивами поведения личности, отношение к ним либо отрицательное, либо неопределенное (неустойчивое). Подростки сопоставляют свои возможности с качествами желанного образца. Отношение к нравственным нормам недостаточно устойчивое, пассивное; подростки готовы отказаться от своего мнения при малейшем «давлении». В зави симости от ситуации могут проявить нравственные чувства. Слабое проявление положительного, еще не устойчивого опыта поведения, наблюдаются срывы; поведение регулируется в основном требованиями старших и другими внешними стимулами и побуждениями; саморегуляция и самоорганизация осуществляются по ситуации. Качества проявляются слабо. II, средний, уровень нравственной воспитанности подростков харак теризуется четким и правильным представлением о нравственных нормах, определяющих структуру нравственного качества. Появляется потребность в совершенствовании, при этом отношение к нравственным нормам актив ное, но недостаточно устойчивое. Активно отстаивают свое мнение, но в не которых исключительных случаях (например, если хотят сохранить хоро шие отношения с друзьями) склонны к компромиссным решениям. Прояв ление нравственных чувств зависит от ситуации. Свойственно устойчивое поведение, наличие регуляции и саморегуляции, организации и самооргани зации, хотя активная позиция по отношению к деятельности и поступкам товарищей еще не проявляется. III, высокий, уровень нравственной воспитанности характеризуется устойчивым проявлением в поведении хорошо осознаваемого нравственного качества. Подростки все чаще добиваются от себя необходимых поступков, результатов работы. У них проявляется ярко выраженная потребность в со вершенствовании, при этом ярко выражено устойчивое отношение к нравст венным нормам со стороны личности. Делают правильный выбор, проявля ют активное устойчивое отношение к нравственным нормам. Активно про являют нравственные чувства в жизни, видят нравственные проблемы и го товы их решать. Наблюдается наличие устойчивого и положительного опы та поведения, самоорганизации и саморегуляции наряду со стремлением к организации и регуляции деятельности и поведения других людей, проявлением активной позиции.
Более детальная характеристика уровней нравственной воспитанно сти, ее структурных компонентов приводится в приложении 1. В соответствии с характеристиками уровней нравственной воспитанности мы составили диагностическую программу степени проявления формируемых нравственных качеств у воспитанников (Приложение 2).
Определение уровня индивидуальной нравственной воспитанности подростков мы начинали с выявления исходного уровня сформированности нравственной воспитанности подростков, прежде всего, с выявления степени понимания ими тех моральных норм, которые определяют нравственные качества (чуткости, ответственности, дисциплинированности, трудолюбия и др.). Степень усвоения нравственных знаний подростков определяли с помощью анкеты «Что такое хорошо и что такое плохо?» (Приложение 3), организацию интервью, бесед, на основе методики «Веер» (Приложение 4).
Реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей
Мы полагаем, что подход - это ориентация педагогов дополнительного образования детей при осуществлении своих действий на использование определенной совокупности взаимосвязанных идей и способов педагогической деятельности.
Реализацию комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования детей мы осуществляли на основе использования личностного, дифференцированного и дея-тельностного подходов, что позволяло педагогам так организовать воспитательный процесс, чтобы учитывались индивидуальные особенности, интересы, раскрывались потенциалы и способности каждой личности.
Личностный, дифференцированный и деятельностный подходы, как важнейшие принципы нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, заключаются в становлении и развитии субъектности воспитанников - быть способными и готовыми отвечать за свои поступки, действия, результаты деятельности и общения, стимулировании их саморазвития, самостроительства личностного образа подростка, достойного Человека. Данные подходы осуществляются в единстве, а не как идущие рядом, независимые друг от друга направления процесса нравственного воспитания.
Личностный подход основывался на признании уникальности и своеобразии каждого подростка, ориентации на личность воспитуемого как цель, отношение к воспитаннику как субъекту собственного развития, с учетом в воспитательной деятельности всей совокупности знаний о человеке, естественного процесса саморазвития формирующейся личности, знаний закономерностей этого процесса. Он осуществлялся в процессе насыщения жизнедеятельности подростков ситуациями реальной ответственности, свободы выбора, принятия решений, рефлексии своих поступков, поведения, способов самоорганизации и самовоспитания, проектирования своего поведения, и др. Личность является сама источником активности, заложенным природой и субъективным опытом, в силу этого выступает активным участником воспитательного процесса, его субъектом, способным ориентировать этот процесс в соответствии с потребностями своего развития. Воспитание при этом осуществляется как субъект-субъектное взаимодействие, основанное на диалоге, обмене личностными смыслами, сотрудничестве, оказании педагогической помощи, поддержки подростку в решении нравственных проблем, предоставление им необходимого пространства, свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов поведения.
Дифференцированный подход к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования основывается на отборе содержания форм, методов воспитательной работы в соответствии с региональными условиями, особенностями учреждений дополнительного образования детей, особенностями коллективов творческих объединений, с учетом уровня нравственной воспитанности подростков, занимающихся в творческих объединениях учреждений дополнительного образования. Он осуществлялся через насыщение жизнедеятельности подростков ситуациями овладения материальной и духовной культурой своего края, в процессе занятий в творческих объединениях различной профессиональной направленности (художественно-прикладные, гуманитарно-эстетический, экологические, социально-психологические, военно-патриотические). Воспитание при этом осуществляется как процесс вовлечения в различные виды трудовой, общественно и личностно значимой деятельности, оказания педагогической поддержки, доверия, одобрения, создание ситуаций выбора и успеха, консультативной помощи в выборе привычек нравственного поведения, обучение методикам самовоспитания и др.
Организация деятельностного подхода осуществляется на основе совместной деятельности подростков и педагогов по реализации вместе выработанных целей и задач. Педагоги не передают готовые образцы нравственной и духовной культуры, а создают, вырабатывают их вместе с подростками, осуществляют совместный поиск ценностей, норм и законов жизни в процессе деятельности. Воспитание в аспекте деятельностного подхода исходит из необходимости проектирования, конструирования и создания ситуаций воспитывающей деятельности, поддержки инициативы, самоорганизации взаимодействия, труда совместно с взрослыми и деятельность на благо других людей, самоанализ, самокритика, самоограничение, сочувствия, совета, поручения, связанные с постоянной, ответственной деятельностью, предостережение и др.
Организуя и направляя деятельность подростков, педагоги и психологи Детско-юношеского центра гуманитарно-экологического развития (ДЮЦГЭР) всегда начинали с изучения индивидуальных особенностей каждого воспитанника, микросреды, в которой он живет, с установления дружеских контактов с ним посредством слова, жеста, просьбы, взгляда, задания, совместных действий, организацию неформального общения, проявления неподдельной чуткости к внутреннему миру каждого воспитанника, стремления к пониманию их настроения, мотивов поступков и поведения. Способствовали формированию у подростков чувства, что их видят, с ними считаются, они интересны для взрослого. Применение методов изучения индивидуальных особенностей подростков (наблюдение, изучение продуктов творческой деятельности, беседы, опросы, анкетирование и др.) (Приложение 12) позволяли нам составить индивидуальные диагностические карты их развития и личностного роста (Приложение 13).
На основе полученной информации мы направляли и корректировали общение воспитанников, характер их участия в жизни и деятельности коллектива. Известно, что ведущей потребностью подростков является общение со взрослыми, со сверстниками. Опора на сильные стороны личности позволяла педагогам сделать личностную позицию воспитанника в коллективе успешной.
Нам было важно найти способ сделать знание и умение воспитанника нужным коллективу, обществу, помочь ему успешно выступить в положительной роли. Для этого мы организовывали специальные мероприятия, участие в которых помогало каждому воспитаннику найти себя, или вносили коррективы в текущую деятельность коллектива, чтобы воспитанник мог занять благоприятную позицию. Например, при подготовке работ подростков к городской выставке декоративно-прикладного творчества «Очарование осени» педагог Г. Ю. А. предложила Тане В., замкнутой, необщительной, грубой девочке, сопроводить выставочные экземпляры единым паспарту и сделать эмблему с названием учреждения, зная, что она великолепно владеет компьютерным дизайном. Воспитанники сразу заметили, что у Тани В. «золотые» руки и творческий подход к делу. Она сумела научить компьютерному дизайну всех воспитанников коллектива творческого объединения «Дриада», и ее положение в коллективе заметно улучшилось. Дальнейшая работа с ней была более плодотворной.