Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования детей 19
1.1. Эстетическое воспитание подростков в учреждении дополнительного образования детей как психолого-педагогическая проблема 19
1.2. Этнокультурная коннотация процесса эстетического воспитания подростков в региональном учреждении дополнительного образования детей художественного профиля. Этнопедагогический потенциал осетинских этнокультурных традиций 49
Выводы 89
Глава II. Экспериментальная работа по эстетическому воспитанию подростков в учреждении дополнительного образования детей 91
2. 1. Содержание, структура и реализация в региональном художественном учреждении дополнительного образования детей художественного профиля педагогической модели эстетического воспитания подростков 91
2. 2. Анализ результативности экспериментальной работы по эстетическому воспитанию подростков в учреждении дополнительного образования детей художественного профиля . 118
Выводы 134
Заключение 137
Библиография
- Эстетическое воспитание подростков в учреждении дополнительного образования детей как психолого-педагогическая проблема
- Этнокультурная коннотация процесса эстетического воспитания подростков в региональном учреждении дополнительного образования детей художественного профиля. Этнопедагогический потенциал осетинских этнокультурных традиций
- Содержание, структура и реализация в региональном художественном учреждении дополнительного образования детей художественного профиля педагогической модели эстетического воспитания подростков
- Анализ результативности экспериментальной работы по эстетическому воспитанию подростков в учреждении дополнительного образования детей художественного профиля
Эстетическое воспитание подростков в учреждении дополнительного образования детей как психолого-педагогическая проблема
Одним из требований современной социокультурной ситуации является изучение и обеспечение преемственности достижений культуры этноса, к которым можно отнести и этнохудожественную культуру. Накопление и передача молодому поколению исторического опыта народа для обеспечения преемственности художественного творчества жизненно необходима, им необходима и нацеленность на создание материальных и духовных ценностей, имеющих не только национальную, но и общечеловеческую значимость. Важную роль в формировании соответствующего мировоззрения у подрастающих поколений играет художественно-эстетическое образование.
К сожалению противоречия в области преподавания предметов художественно-эстетического цикла, несмотря на отдельные высокие достижения и бурное развитие психолого-педагогической мысли, плохо решаются на практике. Между тем, значение эстетического воспитания в современном мире как никогда велико: все более очевидна необходимость эстетически воспитывать, просвещать людей, приобщать их к высокой культуре. Именно эти задачи призваны решать уроки художественно эстетического цикла (изобразительное искусство, мировая художественная культура, история и культура народа, в том числе на материале этнохудожественной культуры осетинского народа).
Однако практика показывает, что зачастую у самих учителей отсутствует глубокое понимание эстетики как важного источника знаний, не всегда учитывается сила влияния искусства на учащихся, а существующие направления эстетического воспитания недостаточно нацелены на реализацию в сфере дополнительного образования, располагающего рядом эффективных факторов формирования эстетического отношения к действительности. Проблема усугубляется тем, что на современного подростка обрушен мощный и мутный поток «массовой культуры», который калечит и разрушает художественное сознание уже с раннего возраста. Известно и то, что спрос рождает предложение: чем проще, примитивнее художественные запросы зрительной аудитории, тем большее пространство принадлежит «коммерческому» искусству, тем шире поток третьесортной художественной продукции.[23. с. 11; 204. с.18-19].
Этому способствует и тотальная коммерциализация сферы культуры, и заметное ослабление морально-этических устоев в российском обществе. И то, что художественной продукции самой по себе сегодня количественно много, только усложняет ситуацию, не снижая остроты одного из главных противоречий эстетического воспитания.
Существует ряд причин объективного и субъективного плана, объясняющих подобное положения вещей. На гребне стремительного прогресса информационных технологий в Россию хлынул с Запада мощный поток поп-культуры, которому ничего не противопоставлялось. Именно поэтому массовое молодежное сознание в сфере художественной (и не только художественной) культуры выглядит сегодня в России на западный манер; вкусы, увлечения, музыкальные интересы значительной части молодежи, особенно горожан, как бы заимствованы извне, со стороны. Ценностная ориентация и вкусовые пристрастия явно направлены в сторону развлекательного псевдоискусства, которое никаких других целей, кроме развлечения или финансового интереса перед собой не ставит. Однако, очевидно и то, что агрессия западного «поп-арта» в России вряд ли стала бы реальностью, если бы в стране на определенном этапе ее развития не оказались размытыми, деформированными контуры национального духовного идеала, не были забыты непреходящие духовные ценности и заповеди, наставления, предписания, методы и формы народной педагогики. В данном направлении последние десятилетия проводится новаторская научно-методическая работа. Учителя-энтузиасты добиваются очень хороших результатов, однако массового результата еще нет. Нет и тиражирования, пропаганды такого передового опыта [27. с. 21-26; 71.с. 8]. На наш взгляд наиболее результативно такую работу можно проводить в учреждении дополнительного образования детей художественного профиля. Художественно–эстетическое образование в художественной школе является одним из компонентов подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни. Деятельностный характер художественного образования, направленность содержания на формирование учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, предусматривает Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, разработанный в соответствии с Законом РФ «Об образовании»[92. Ст.7] и Концепцией модернизации российского образования. Система дополнительного образования детей Российской Федерации сегодня по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Оно органично сочетает в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, что нашло отражение в Национальной доктрине образования Российской Федерации и Федеральной программе развития образования. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 17 тыс. образовательных учреждений дополнительного образования детей различной ведомственной принадлежности, в том числе 2,1 тыс. – художественных школ. В учреждениях дополнительного образования детей наиболее эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности и образа жизни, поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума; они способствуют духовному и эстетическому росту, социальной адаптации детей и молодежи к из меняющимся условиям жизни. Все это усиливает интерес родителей в целом к внешкольной деятельности детей, подтверждает необходимость серьезного пересмотра содержания, форм и методов деятельности учреждений дополнительного образования детей, в которых работает много высококлассных специалистов. К тому же учреждения дополнительного образования имеют несравненно большие по сравнению с общеобразовательными учреждениями возможности по введению новых образовательных программ, увеличению сроков обучения, привлечению к обучению детей специалистов различных направлений [164. с.56]. Духовно неразвитый эстетически неграмотный человек без выбора потребляет всякого рода художественные суррогаты. Самый реальный путь противостоять тлетворному «антиискусству» - успеть воспитать с детства невосприимчивость к нему, привить сознательный иммунитет, выработать вкус, понимание и жажду общения с подлинным искусством, высокую эстетическую взыскательность и самостоятельность суждений. Поэтому необходимо констатировать, что полноценное эстетическое развитие каждого ребенка – это не роскошь, а необходимый компонент всестороннего, гармонического развития личности, при отсутствии которого нет и не может быть подлинно развитого интеллекта и полноценного усвоения нравственных принципов отношения к людям и к природе, не может быть сформировано целостное и нужное нашему обществу отношение к миру [71. с.81].
Этнокультурная коннотация процесса эстетического воспитания подростков в региональном учреждении дополнительного образования детей художественного профиля. Этнопедагогический потенциал осетинских этнокультурных традиций
Продолжительные эстетические переживания способствовали возникновению чувства ритма, динамики, темпа, чувства цвета, колорита, композиции, чувства стиля, такта, формы, чувства меры, гармонии и т.д. Именно они стали основой развития «категориальных» эстетических чувств: чувства прекрасного, возвышенного, чувства трагического, героического, чувства безобразного, чувства юмора, – которые фиксируются на уровне сознания [218. с. 334-335] .
Предположения о значении ритма в формировании эстетического отношения к миру высказаны многими учеными. Н.И. Киященко и Н.Л. Лейзеров считают, что изучение ритмических закономерностей в любой творческой деятельности может помочь в объяснении процесса эстетических переживаний: «Исследование ритма и его закономерностей требует более глобального подхода, не ограниченного лишь рамками процесса художественного творчества. Сегодня же, на новом уровне научных достижений в области психофизиологии, такой глобальный подход найдет еще больше весомых аргументов в свою пользу» [112.с. 52].
Исследования в области ритма подтверждают и углубляют эту мысль. В.Н. Ягодинский в своей монографии о биоритмах с физиологической точки зрения подступает к эстетической сущности данного понятия: «Допустим на минуту, что у чувства прекрасного есть физиологический компонент (а почему бы и нет!) – совпадение или несовпадение наших биоритмов с ритмами воспринимаемого произведения. Так не является ли ритм той первоосновой, что связывает в единое целое заложенное в нас чувство красоты...» [273. с.185]. В. Вундт правомерно утверждает, что ритм и окраска (цвет) связаны с сознанием [43. с. 17-19], то есть именно ритм и цвет, вызвав мышечную реакцию, эмоционально пережитую и сознательно принятую, оказывают гармонизирующее воздействие на соматику, психику и ментальность человека.
Таким образом, природные, естественные ритмы и цвета, вызывая реакцию человека, сублимируются в чувство ритма и чувство цвета как эстетические феномены. Синхронизация (гармонизация) внутренних и внешних процессов человека подтверждает эстетическую природу чувства цвета, чувства ритма. Так называемые «ритмические переживания» (термин Б.М. Теплова), в сочетании с оптимальным темпом и динамикой действий вызывают эстетическую реакцию, эмоцию, чувство. На примере музыкального ритма Б.М. Теплов показал, что в процессе восприятия музыки у человека непроизвольно совершаются мускульные действия, движения, невидимые глазу и что эти движения или мышечные сокращения являются не просто результатом, а условием ритмического переживания [220. с.25]. Именно эти движения становятся носителями эстетической информации, вызывая эстетические чувства. Но если Б.М. Теплов раскрыл основу музыкально-ритмического чувства, которое имеет свою специфику, то в психологии труда ритм, темп и динамика определены как важные и необходимые компоненты трудовой деятельности, влияющие как на состояние человека, так и на качество продукта труда.[97.с.152]. Наряду с ритмом, темпом, звуком к эстетическим средствам выразительности можно отнести все характеристики предметов и явлений, которые окружают человека, – линии, колорит, цвет, которые сами по себе изначально автономны и независимы от человека. Но именно взаимосвязь человека с предметом, явлением, другими людьми, наделяет их эстетическими качествами [97.с. 13-15; 71.с. 18].
Сами по себе закономерности и свойства, например геометрические формы, цвета, звуки, эстетически нейтральны. Соотношение линии к точке, плоскости, наклону, вертикали определяют в геометрии. В эстетической деятельности оценивают линию как падающую, напряженную, стремящуюся вверх, в чем проявляется экспрессия чувств [158.с. 144].
Все пластические и живописные средства: краски, тона, формы, линии, жесты, позы расположены между предметным миром и людьми. Лишь вступая во взаимоотношения, они могут выражать эстетическую направленность. Отношение «человек – окружающий мир» приобретает эстетическую направленность в процессе целесообразной, качественной деятельности, что приводит «к самонаслаждению человека» «В этом наслаждении кроется зародыш эстетического отношения к действительности» [160.с.78-82] .
Известно, что к фундаментальным природным информативным источникам эстетического характера наряду со звуком (аудиальная информация) и движением (кинестетическая информация) относится цвет, форма, линия, пропорция.
Цвет – средство эстетической выразительности, обладающее формообразующей способностью. Предмет благодаря цвету приобретает эмоциональный заряд, экспрессию, то есть имеет эстетическую ценность.
Предметный колорит или качественно оформленная человеком цветовая среда всегда содержат в себе многослойный комплекс информации, которая содержит историко-семантический, культурный, социальный психологический (эмоциональный), генетический слои, а формообразующий импульс цвета дает для визуального осмысления мира цветовую выразительность [184.с. 82-88; 135. с. 29-31].
Язык цветовой выразительности содержит в себе общекультурные, надвременные, непреходящие духовные ценности, которые во многом зависят от этноса, культуры, эпохи. Ученые констатируют, что чувство цвета генетически передается по наследству и в полном духовном, рациональном, психическом объеме осваивается в социальном опыте. [135.с.29; 70. с.509-515; 120. с.45]. Семантика, полифункциональность и амбивалентность цвета, цветовые аллегории, метафоры, символы, цветовое осмысление мира в каждой стране, у каждого этноса, в каждую эпоху основывается на определенных колористических концепциях [133. с.41-46; 135. с.61-62].
И если цвет в мифологическом сознании был природным способом самоощущения человека, то в современном мире посредством цвета в жизнь человека вносится внутренняя экспрессия, с одной стороны, а с другой, цвет может уравновешивать, гармонизировать.
Содержание, структура и реализация в региональном художественном учреждении дополнительного образования детей художественного профиля педагогической модели эстетического воспитания подростков
Существует поверье, что тот кто будет работать в этот день навлечет сильный дождь или град».[176. с.73]. Тот факт, что праздник характеризуется сбором разной зелени, которую разбрасывают в помещении и на дворе, а также календарное совпадение с христианской Троицей предполагает их тесную связь. Праздник Крдгхссн символизирует окончание весеннеполевых работ, завершая весенний цикл народного календаря. Именно на этом занятии был повторен материал по теории колористики. Дети вспоминали названия тонов и оттенков представленного цвета, их соответствующие обозначения на осетинском языке.
К праздникам летнего цикла относится кахцканан, не известный соседним народам и восходящий к архаической древности. Он посвящен чествованию родившихся в течение данного года мальчиков. Мать новорожденного задолго до праздника с большой деревянной чашей (осет. кахц – чаша) обходила своих (не мужних) родственников, собирая для праздника всевозможные подарки и припасы. [242. c.458-460].
Этой же чашей мать просила заступничества у небесных сил. Зайдя накануне торжества с подругами в кладовку, где находилось специально сваренное к празднику пиво, она, зачерпнув полную чашу, обращалась к богу, покровителю мужчин св.Георгию и просила, чтобы они способствовали осуществлению молитвословий, которые завтра будет произносить тамада, просила, чтобы е сын рос среди своих сверстников здоровым и благополучным, стал бы е опорой и кормильцем. После ее просьб нетронутое пиво сливалось обратно, чтобы не навредить завтрашнему молению.[242. c.461].
Накануне праздника мальчики старше пяти лет, подростки, молодежь села или квартала в маскарадной одежде (как правило, вывернутых полушубках или безрукавках) группами обходят дома, в которых готовиться праздник. Главным атрибутом шествий был крестовидный шест с лоскутами материи. За шестоносцем все шли с шутками и песнями в честь новорожденного и его родителей, в дом входили с благопожеланиями. В ответ на их приветствия хозяева дома одаривали их праздничным угощением, в том числе головками сыра, лакомствами. Затем мальчики, собравшие провизию, на виду у старших мужчин справляли сво застолье.
В день праздника родители матери новорожденного мальчика посещают внука с подарками, среди которых круторогий баран (фыр) или жеребенок (байраг). [242. c.462]. Наряду с праздничными традициями у осетин сохранились застольные этикетные традиции. Осетинский пиршественный стол – это не просто место прима пищи, а прежде всего место общения, достаточно жестко регламентированного, связанного с понятиями о приличии и правилами поведения в обществе. Застольный этикет четко предписывает все детали поведения тамады, ведущего застолье, сидящих рядом с ним наиболее старших членов застолья и более молодых сотрапезников, занимающих место в противоположном от старших конце общего стола. Присутствие за осетинским столом означало не просто попить, поесть и хорошо провести время, это было своего рода испытание: его поведение должно было быть безукоризненным, за каждым наблюдали десятки глаз, от его манер, слов зависело какое о нем (и о его семье) сложится впечатление. Сервированный для приема пищи стол считался у осетин святыней, он обладал высокой символической значимостью. Ни один человек не мог сквернословить возле стола, сидеть к нему боком или спиной. Подобное отношение к столу, застольному этикету было присуще не только ритуализированным трапезам, но и культивировалось в повседневном быту. [242. c.402-405].
В самых разных районах Осетии праздничное застолье на протяжении многих веков начинается одинаково: глава застолья обращается со словами благодарности и просьбы, с тостом-молитвословием к главному божеству осетинского пантеона – Единому Богу, вошедшему в мировосприятие народа в эпоху раннего знакомства с христианством (начиная с 5 века). Такое застольное молитвенное слово, а также обрядовый пир называются одним и тем же словом "куывд", которое означает также понятие "молитва".[225. c.21-22].
Одним из атрибутов праздника был тост-благопожелание младшим. Произнеся речь за благополучие младших глава стола передавал им бокал с долей младших (кастары хай). На бокал, отправляемый младшим в противоположный конец стола, клали отрезанное от лежавшего перед старейшинами головы жертвенного животного правое ухо. Обряд этот символизировал послушание младших старшим. Младшие стоя выслушивали все пожелания в свой адрес и благодарили за внимание. Спустя какое-то время они с разрешения главы пиршества подносили ему и его помощникам хистараггаг – долю старшего. После ритуального обмена благопожеланиями последние могли встать и покинуть застолье. Самостоятельно выходить из-за стола было непозволительно. Самый последний тост неизменно произносили за изобилие, высказывая в нем пожелание всеобщего мира, добра, блага. Все вставали из-за стола, после того, как поднимался старший. Нарушение норм застольного этикета предполагало наказание, что способствовало наряду с целым комплексом морально-этических мер, сохранению твердой дисциплины. [225. c.34-35]. Изложенное делает понятным осетинскую пословицу: "Осетинский стол (пиршество) учит уму-разуму". За столом было много песен, величественных и образных тостов и благопожеланий, рассказов и быличек, часто бывших весьма поучительных. Явный дидактизм проступает за ритауальностью такого застолья, бывшего публичным местом межпоколенной трансмиссии этнокультуры: старшие повторяли правила поведения, полученные от отцов и дедов, а младшие обучались методам включения в ритуальную трапезу, символизировавшую единство иерархически организованного сообщества людей.[242. c.413-416].
Анализ результативности экспериментальной работы по эстетическому воспитанию подростков в учреждении дополнительного образования детей художественного профиля
Еще одним принципом реализации нашей экспериментальной модели явился принцип «вертикального тематизма» И.А.Кошминой [119. c.31-35], требующий интеграции разных предметов на основе последовательного пронизывания их едиными темами (недели, четверти, года), что дает возможность соединить локальные знания в широкую целостную картину мира. Этот принцип предопределяет мкость учебной темы, возможность привлечения элементов знания из других учебных дисциплин, что обеспечивает системное, всестороннее раскрытие изучаемой темы.
Например, при изучении такой темы программы «Народная культура» как «Весенние праздники. Къутуганан». Наряду со специальными знаниями по истории этого вопроса привлекается фольклорная информация: пословицы и поговорки, специальные обрядовые песни в записи народного мужского хора под управлением Ольги Джанаевой; на занятии по изобразительному искусству в качестве наглядности используются «къуту»- выпечка или лепка в форме сапеток- специальных емкостей для хранения зерна, а также картина художника Батраза Дзиова, написанная по мотивам этого праздника. Таким образом, стержневая тема занятия по весенним праздникам «Къутуганан» является как бы вертикальной осью темы программы, вокруг которой происходит диалог между разными предметами, разными видами искусства на заданную тему. (Таким же образом, средствами различных жанровых пластов культуры можно раскрыть тот или иной образ, тему, сюжет). При этом принцип вертикального тематизма, как интеграция знаний по разным предметам на основе пронизывания их единой темой, позволяет многократно на протяжении учебного курса раскрывать изучаемое понятие, отразить каждому подростку его в своем творчестве. Вертикальный тематизм предполагает дифференциацию методов и приемов преподавания. Так, на уроках с преобладанием информативной направленности (народная культура, история искусств) используются метод беседы и рассказа, а на занятиях практического характера (рисунок, живопись, композиция, лепка, декоративно-прикладная композиция) уделяется больше времени развитию творческих способностей, эстетического вкуса .[138. c.89-90]. Охарактеризованные принципы построения образовательного процесса в рамках этноконнотированной модели эстетического воспитания по программе «Народная культура» взаимосвязаны и взаимообусловлены. Важным компонентом успешности реализации программы является осмысление методического аспекта. От выбора того или иного дидактического метода, логичного сочетания методов воспитания и обучения зависит воспитательный эффект педагогической деятельности. Нами при проведении занятий использовались как традиционные методы (беседа, рассказ, иллюстрация, игра), так и методы, обусловленные спецификой предмета (моделирование народных обрядов, импровизация, сбор фольклорного и этнографического материала, встречи со сказителями, народными и заслуженными художниками РСО-Алания, экскурсии-пленэры и т.д. Выбор методов был продиктован особенностями осетинского народного воспитания, в котором основополагающими факторами являлись: слово (мысль), дело (действие), природа, общение, традиции, пример.[48. c.176-177].
Вся логика построения системы учебно-воспитательной работы базировалась на трех компонентах: когнитивном (эстетическая и этническая осведомленность), аффективном (эстетические и этнические предпочтения) и поведенческом (толерантность, этническая принадлежность).
Предлагаемое нами тематическое объединение занятий гуманитарно эстетического цикла, благодаря более успешному формированию целостной картины мира, способствует глубинному усвоению подростками знаний этнокультурного характера, особенностей национальной эстетики. Формирование этнической принадлежности не ставилось целью наших занятий практической направленности (рисунок, живопись, станковая композиция, декоративно-прикладная композиция, лепка), однако в ходе приобщения к национальной эстетике на основе полученных знаний об этнической группе, ее традициях и обычаях у учащихся формируется самосознание на основе этнических предпочтений. Поскольку главной целью воспитательной деятельности в УДОД было эстетическое воспитание через посредство этнической истории и культуры достижению этой цели подчинялась задача развития эстетической креативности подростков в творческой студии и на пленэрах.
На таких занятиях дети включались в специфичную систему отношений, выходящую за пределы традиционной урочной иерархии «учитель-ученик». Этому способствовала доброжелательная атмосфера, свободный выбор предмета изображения, настроенность на высокий результат деятельности и удовлетворенность им: рисунки, подготовленные на занятиях, выставлялись на выставках, ими украшали классные комнаты, концертный зал и фойе школы искусств. Многие из учащихся дарили рисунки родителям, друзьям. Практическим выходом полученных знаний, умений, навыков были не только рисунки, но и подготовленные детьми народные праздники.
Известно, что непременными участниками народных праздников всегда были дети. Праздник, прерывая будничную работу, привлекал детей к особому настрою. Эта особая атмосфера праздника присутствовала и в экспериментальной работе. Дети в ходе работы по подготовке праздников не только получали определенную необходимую сумму знаний об истории праздника, его смысле и назначении, отличительных особенностях, разучивали песенно-игровой репертуар, но и изготовляли атрибутику праздника - элементы костюма и декорации, рисовали настенные тематические панно и эскизы. Само проведение праздника, а также весь подготовительный этап способствовали созданию этнического пространства, эффекту «проживания» в атмосфере народной эстетики.