Введение к работе
Актуальность исследования. Продолжающиеся в нашей стране процессы модернизации в системе образования способствуют формированию конкуренции между общеобразовательными учреждениями. С начала 1990-х гг. этому способствовали следующие факторы: формирование рыночных отношений в экономике страны и их проникновение в систему образования; распространение идеологии конкурентной борьбы; процессы децентрализации, автономизации и дифференциации образовательных учреждений, способствующие проявлению управленческой инициативы.
В 2000-х гг. процессы конкуренции образовательных учреждений вступили в новый этап, связанный с попытками со стороны государства расширить сферу применения в управлении образованием методов, альтернативных административным – экономических и правовых. Активизации конкуренции между общеобразовательными школами способствуют: демографический спад; введение Единого государственного экзамена и профильного обучения на старшей ступени общего образования; введение нормативно-подушевого финансирования.
Конкуренция – одна из базовых ценностей и одно из важнейших понятий в системе рыночных экономических отношений. Как объект академических исследований, конкуренция впервые представлена в трудах А.Смита и его последователей – Дж.С.Милля, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэя, которых объединяло понимание конкуренции как «невидимой руки» в мире рыночных отношений. Экономические и социологические интерпретации конкурентной борьбы были впоследствии исследованы Г.Зиммелем, В.Зобартом, К.Марксом, Г.Спенсером, Р.Парком, Ф.Энгельсом. Под конкуренцией принято понимать совокупность действий субъектов рыночных отношений, состязание между ними, направленное на достижение преимуществ перед соперниками.
Смысловой ряд понятия «конкуренция» продолжает понятие «конкурентоспособность». Конкурентоспособность товаров — способность товаров отвечать требованиям конкурентного рынка, запросам покупателей в сравнении с другими аналогичными товарами, представленными на рынке. Определение «конкурентоспособный» в обыденном сознании синонимично словам «признанный», «успешный», «устойчивый» (причём внутренне устойчивый, стабильный за счёт определённых внутренних качеств, а не благодаря внешней поддержке).
В официальных документах РФ, посвящённых развитию образования и страны в целом, отмечается, что конкурентоспособности страны складывается из конкурентных способностей её граждан на отечественном и мировом рынках труда. Таким образом, обеспечение конкурентоспособности выпускников – чрезвычайно значимая задача любого образовательного учреждения, отвечающая стратегическим интересам современной России. Однако конкурентоспособный выпускник может быть подготовлен только в конкурентоспособном образовательном учреждении. Для развития образования, как и любой отрасли, открытая и здоровая конкуренция является сильным стимулирующим фактором.
В нашей стране для сферы образования, как преимущественно некоммерческой, постановка вопросов о конкуренции является новой и порой порождает негативное отношение. Между тем в городах и в некоторых сельских районах конкуренцию общеобразовательных школ (причём не всегда проявляющуюся в добросовестных формах) можно считать свершившимся фактом. Это актуализирует проблематику управления конкурентными процессами на различных уровнях: региональном, муниципальном, школьном.
Известные нам современные отечественные исследования в области управления образованием, посвящённые проблемам образовательной конкуренции и управления ею, охватывают два направления. Это, во-первых, работы, посвящённые вопросу формирования и оценки конкурентоспособности выпускников вузов (В.Н. Мезинова, Ю.В. Соловьёва и др.), учреждений начального и среднего профессионального образования (М.В. Кибанов, Н.К. Голубь и Н.Н. Кормягина и др.) и значительно реже выпускников общеобразовательных школ (А.А. Востриков, Е.А. Лапшина и др.). Вторая группа работ посвящена конкурентоспособности образовательных учреждений – прежде всего по учреждениям профессионального образования (А.Г. Бездудная, С.А. Мохначёв и др.), и вновь значительно реже по общеобразовательным учреждениям, где можно выделить, во-первых, работы Е.А. Ганаевой, в которых гуманитаризация маркетинговой деятельности образовательного учреждения рассматривается, в том числе, как средство повышения конкурентоспособности; во-вторых, работы В.В. Кашпура, содержащие анализ стратегий конкурентной борьбы, используемых школами; в-третьих, коллективную работу тольяттинских авторов, адресованную директорам, желающим повысить конкурентоспособность своих школ]; наконец, статьи А.Ю. Афанасьева, Н.Н. Давыдовой и Е.В. Токаревой, Е.А. Руднева, М. Шакуровой и др., в которых рассматриваются отдельные средства повышения конкурентоспособности школы (создание системы оценки качества; формирование организационной культуры и корпоративной идентичности; разработка школьного бренда; информатизация школы; разработка и продвижение школьного сайта).
Таким образом, феномен конкуренции в образовательной системе и вопросы повышения конкурентоспособности образовательного учреждения до настоящего времени остаются мало исследованными в отечественной науке об управлении образованием. Все эти факторы и позволяют говорить об актуальности проведенного исследования.
Анализ различных литературных источников, в сопоставлении с изучением современной практики управления общеобразовательными учреждениями в условиях конкуренции, позволяет нам выделить следующие противоречия между:
возрастающей значимостью процессов конкуренции в системе общего образования – и слабой теоретической разработанностью проблемы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения в системе общего образования;
стихийным характером развития конкуренции между школами, что приводит к возрастанию риска снижения качества общего образования, и необходимостью сохранения высокого уровня качества образования средствами управления;
объективной значимостью процесса конкуренции для развития школы и отсутствием на практике механизмов, обеспечивающих «настройку» системы управления развитием школы на эти процессы;
преобладанием экономического подход к изучению конкурентных процессов в образовании и гуманистической природой образования.
На разрешение перечисленных противоречий и было нацелено настоящее исследование, что определило тему последнего: «Формирование конкурентных преимуществ общеобразовательного учреждения средствами внутришкольного управления в условиях модернизации образования».
Цель исследования – научно обосновать и экспериментально проверить подход к управлению развитием школы, основанный на повышении её конкурентоспособности.
Объект исследования – управление общеобразовательной школой.
Предмет исследования – система управления общеобразовательной школой, развивающейся в конкурентной среде.
Гипотеза исследования: формирование конкурентоспособности школы средствами внутришкольного управления возможно и эффективно при наличии следующих условий:
целью управления развитием школы определено достижение набора конкурентных преимуществ, состав и структура которого предварительно определены и обоснованы;
разработана и реализована внутренне непротиворечивая модель управления конкурентоспособностью общеобразовательной школы, задающая оптимальные схемы организационной структуры школы и процесса управления достижением конкурентных преимуществ;
управление школой включает, в том числе, выбор и дальнейшую коррекцию конкурентных и инновационных стратегий школы;
для управления школой используется матричная структура, оптимизированная для решения задач повышения конкурентоспособности школы;
оценка конкурентоспособности школы осуществляется на основе набора показателей, разработанного на основе критериально-уровневого подхода.
В соответствии с поставленными целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
-
проанализировать проблему управления конкурентоспособностью школы с позиций её теоретической разработанности и практического состояния;
-
уточнить содержание основных понятий, специфичных для проблематики управления конкурентоспособностью общеобразовательной школы;
-
охарактеризовать систему конкурентных преимуществ школы;
-
разработать систему критериально-уровневой оценки конкурентоспособности общеобразовательного учреждения;
-
разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать модель управления конкурентоспособностью общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования являются: теория познания; диалектический, системный, субъектный и деятельностный подход в познании общественных явлений; исследования в области социального управления, теории менеджмента, управления образованием; системно-деятельностный, процессный, функциональный и «человекоцентристский» подходы к управлению школой как к объекту исследования; структурно-деятельностный подход к построению системы управления общеобразовательной школой. Основными методологическими принципами исследования выступают: принципы структурализма, структурно-функционального анализа и структурно-системного подхода; принцип развития; принцип системности в изучении явлений объективной реальности; принцип комплексности.
Теоретическая база исследования включает в себя следующие общепризнанные в современной науке теории и концепции:
- отечественной теории социального управления, в том числе применительно к вопросам образования (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, П.Е. Кондрашов, В.Ю. Кричевский, М.Марков,
А.Н. Тихонов, В.М. Якушев и др.);
- зарубежной теории менеджмента (М.Альберт, И.Ансофф, М.Вудкок, Э.С. Гроув, К.Киллен, Г.Кунц, Г.Минцберг, Т.Питерс, Ф.Тейлор, Р.Уотермен, А.Файоль, Д.Френсис и др.);
- теории управления образованием (Ю.В. Васильев,
Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, В.Ф.Кривошеев, В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, В.П. Борисенков, Э.Г. Костяшкин, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Н.С.Сунцов, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, Р.X. Шакуров и др.).
Важное концептуальное значение для проведенного исследования имеют:
- концепции управления образованием в период его реформирования и модернизации (В.И. Бочкарев, Б.С. Гершунский, Ю.В. Шаронин, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, А.Ю. Белогуров, О.Е. Лебедев, В.И. Слободчиков, К.М. Ушаков и др.);
- основы управления общеобразовательными учреждениями различных типов в условиях города и сельской местности (А.Г. Каспржак,
Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Е.С. Полат, М.М. Поташник,
П.И. Третьяков, А.Н. Тубельский, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.);
- работы, посвящённые управлению развитием школы (В.И. Зверева, В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, О.М. Моисеева, Н.В. Немова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, О.Г.Тринитатская, К.М. Ушаков, Т.В. Черникова, Т.И. Шамова, О.Г. Андриянова и др.);
- исследования, посвящённые проблематике управления инновационными процессами в развивающейся среде образовательного учебного заведения (К.Я. Вазина, Г.И. Герасимов, Л.В. Илюхина, И.И.Легостаев, Г.П. Скамницкая, А.А. Скамницкий, Т.М. Ковалева, Е.Ю. Копейкина, В.А. Сластёнин, О.Г. Хомерики, Е.В. Титов, Е.А. Ямбург и др.);
- работы, посвящённые вопросам использования теории менеджмента в практике управления российской общеобразовательной школой
(В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков,
С.Ф. Хлебунова, Т.И. Шамова и др.).
В процессе исследования нами использовались следующие виды источников. Во-первых, диссертационные и монографические исследования в области управления образованием, в которых содержится информация о генезисе, современном состоянии и тенденциях развития теории и практики управления развитием общеобразовательной школы, в т.ч. в условиях конкурентной среды. Во-вторых, материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования, а также материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет. В-третьих, современные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность руководителя по управлению общеобразовательной школой.
В ходе работы нами использовался комплекс методов исследования, позволивший адекватно разрешить поставленные задачи, а именно: изучение и анализ указанных выше различных видов литературных источников; различные виды теоретического анализа (историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, факторный); изучение практики деятельности общеобразовательных учреждений, занимающих в конкурентной среде лидирующие позиции; метод педагогического моделирования; опытно-экспериментальная работа; методы сбора эмпирических данных (методы педагогического наблюдения, анкетирования, педагогической экспертизы, шкалирование, регистрация, ранжирование); статистические методы обработки полученных данных.
Экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа № 1980 Юго-Западного административного округа
г. Москвы и Государственное бюджетное образовательное учреждение г.Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1354.
Организация и основные этапы исследования.
На первом, постановочно-аналитическом этапе (2005-2007 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории, методике и практике управления общеобразовательной школой в условиях конкурентной среды; опыт работы общеобразовательных учреждений, занимающих в конкурентной среде лидирующие позиции; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования; уточнялись цель, объект и предмет исследования; формулировалась и уточнялась гипотеза. На этом же этапе была в целом сформирована система оценки конкурентоспособности общеобразовательного учреждения.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2007-2010 гг.), была реализована опытно-экспериментальная работа по управлению развитием школы в условиях конкурентной среды; на этой основе разрабатывалась, дополнялась и корректировалась модель управления конкурентоспособностью общеобразовательной школы; были выявлены организационные условия эффективности реализации указанной модели.
На третьем, обобщающем этапе (2009-2010 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; окончательно корректировалась модель управления конкурентоспособностью общеобразовательной школы. Была осуществлена систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и практические результаты исследования, оформлен текст диссертации.
Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обусловлены: целостной методологической и теоретической базой исследования; использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на различных этапах исследования; экспертной апробацией промежуточных результатов исследования; взаимным сопоставлением данных, содержащихся в литературных источников, с данными, полученными в результате опытно-экспериментальной работы и с опытом работы других школ, развивающихся в условиях конкурентной среды.
Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе впервые:
- раскрыта и охарактеризована структура конкурентных преимуществ школы, включающая преимущества, связанные с высоким качеством образования; преимущества в финансировании школы (в т.ч. в условиях нормативно-подушевого финансирования); преимущества в информационных связях школы;
- сформирована матрица стратегий развития школы, представляющая собой совокупность возможных комбинаций альтернативных стратегий в двух измерениях: инновационные стратегии школы (стратегии укрепления, усложнения и обновления) и конкурентные стратегии школы (стратегии соперничества, сотрудничества, уклонения, последования, компромиссов);
- разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована модель управления конкурентоспособностью общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
- выявлена внутренняя взаимосвязь, существующая между феноменами конкуренции общеобразовательного учреждения и его развития в условиях рыночных отношений; показана зависимость степени конкуренции между школами от типа региона;
- определена совокупность контекстов, в которых понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность» употребляются применительно к образованию: внутренняя конкурентная среда школы; формирование конкурентоспособности выпускника; конкуренция между различными образовательными учреждениями; конкуренция между формальным образованием, самообразованием и необразовательными институтами;
- уточнено содержание понятий: «конкурентные преимущества школы», «развитие школы в конкурентной среде», «стратегия развития школы».
В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в науке об управлении образованием представления об особенностях управления школой, развивающейся в условиях конкурентной среды, и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований образовательного процесса в данной области.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике управления общеобразовательными учреждениями следующих результатов исследования:
- разработана система оценки конкурентоспособности
общеобразовательного учреждения, включающая три основных критерия (положение школы в конкурентной среде, удовлетворённость потребителей качеством образовательных услуг, готовность педагогического коллектива к развитию конкурентоспособности школы, набор соответствующих показателей и систему уровневых дескрипторов). Указанная система может использоваться не только для самооценки школы, но и в процессе государственной и общественной аттестации школ, при подготовке публичной отчётности, составлении рейтингов школ и т.п.;
- разработана модель управления конкурентоспособностью общеобразовательной школы. Практическое назначение данной модели состоит в том, чтобы добиться максимально возможного повышения конкурентоспособности общеобразовательной школы в кратчайшие сроки с наименьшими затратами и без ущерба для качества образования;
- выявлены условия эффективности реализации модели управления конкурентоспособностью общеобразовательной школы, связанные с формированием системы внутренних и внешних информационных связей (горизонтальных и вертикальных, прямых и обратных). Данные условия необходимо учитывать при трансляции модели в управленческую практику других школ.
Отдельные положение, разработанные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы в системе непрерывного педагогического образования, при разработке содержания учебных курсов, учебных и методических пособий, нацеленных на повышение квалификации директоров школ и работников органов управления образованием.
На защиту вынесены следующие основные положения.
1. Активизация процессов конкуренции в системе общего образования на протяжении последних двадцати лет происходила под влиянием двух различных групп факторов: с начала 1990-х гг. - процессы децентрализации, автономизации и дифференциации образовательных учреждений, способствующие проявлению управленческой инициативы, «открытие рынка» в стране, распространение идеологии конкурентной борьбы; с начала 2000-х гг. - демографический спад; введение ЕГЭ и профильного обучения; введение нормативно-подушевого финансирования.
2. Конкурентные преимущества школы – характеристики школы, которые отражают её превосходство над другими школами, включёнными в единую конкурентную среду, и определяются особенностями отношений данной школы с другими субъектами образовательного пространства. Развитие школы в конкурентной среде – процесс количественного накопления её конкурентных преимуществ, приводящих на определённом этапе к качественным изменениям в образовательном, инновационном, управленческом и обслуживающих процессах школы.
3. Модель управления конкурентоспособностью общеобразовательной школы представляет собой схематическое описание организационно-управленческой системы школы, развивающейся в условиях конкуренции. Специфичность модели определяется её нацеленностью на достижение конкурентных преимуществ школы. Элементарной единицей модели является инновационный проект. Подсистема управления инновационными проектами разворачивается в управленческой системе школы как матричная структура (организационная проекция модели). Последовательность инновационных проектов разворачивается во времени как стратегия развития школы (процессуальная проекция модели).
4. Стратегия развития школы включает в себя два относительно самостоятельных элемента: инновационная стратегия школы и конкурентная стратегия школы, - по каждому из которых руководство школы принимает отдельное управленческое решение, состоящее в выборе одного из альтернативных вариантов. Выбирая тот или иной альтернативный вариант, в первом случае руководство школы самоопределяется в своих действиях относительно внутренних инновационных процессов, во втором – в своих действиях относительно школ-конкурентов.
5. Оптимальной для управления конкурентоспособностью общеобразовательной школы является матричная структура управления, обладающая следующими особенностями: формирование проектных команд (по числу реализуемых проектов), обладающих информационной «проницаемостью границ», во главе с менеджерами проектов, наделенных полнотой ответственности за реализацию проекта, и подотчётными только директору школы; объединение директора школы, руководителей линейно-функциональных подразделений и менеджеров проектов в управленческую команду школы, деятельность которой непосредственно ориентирована на повышение конкурентоспособности школы; привлечение внешних консультантов для каждого проекта, при этом консультанты оказывают влияние (обучающее, мотивирующее и др.) как на проектные команды, так и на школьную управленческую команду.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели управления конкурентоспособностью общеобразовательной школы, обеспечившие переход на качественно новый уровень развития по критериям положения школы в конкурентной среде и готовности педагогического коллектива школы к развитию конкурентоспособности, при некотором повышении ранее достигнутого уровня качества образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях и совещаниях:
- Международное совещание «Профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение в современной России: задачи, содержание, технологии» (12-13 ноября 2013 г., г.Москва, ФГАУ «Федеральный институт развития образования»);
- XIX Международная научно-практическая конференция «Технологическое образование для инновационно-технологического развития страны» (18-21 ноября 2013 г., г.Москва, ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»);
- 1-ая открытая научно-практическая конференция «Инновационная деятельность образовательных учреждений Юго-Западного округа города Москвы – результаты и перспективы» (28 января 2014 г., г. Москва, Окружной ресурсный инновационный центр ЮЗАО на базе ГБОУ ЦО №2006);
- Всероссийский семинар «Технические ресурсы информационной образовательной среды начальной школы» (16 мая 2011 г., г. Москва, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования на базе ГБОУ СОШ № 1980);
- Всероссийский семинар «Методика использования электронных образовательных ресурсов нового поколения в условиях реализации ФГОС основного общего образования» (24 октября 2012 г., г. Москва, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования на базе ГБОУ СОШ № 1980).
Апробация осуществлялась на базе средней общеобразовательной школы № 1980 Юго-Западного административного округа г. Москвы и Государственного бюджетного образовательного учреждений г.Москвы «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1354».
Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.