Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики) Сударикова Наталья Алексеевна

Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики)
<
Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики) Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики) Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики) Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики) Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики) Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики) Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики) Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики) Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики) Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики) Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики) Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики)
>




Сударикова Наталья Алексеевна. Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации (На материалах Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ижевск, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:04-13/1719

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные подходы к управлению развитием системы общего образования в условиях ее модернизации .

1.1. Историография проблемы. С. 11

1.2. Парадигма управления проектами в образовании С. 21

1.3. Проектная культура как новая грань образованности руководителей системы образования С.ЗО

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Модернизация процесса управления в системе общего образования удмуртской республики .

2.1. Модель процесса модернизации управления региональной системой общего образования. Критерии результативности процесса модернизации управления развитием системы образования

2.2. Содержание и организационные формы управления С.65

2.3. Система управленческого мониторинга в развитии системы образования С.82

Выводы по второй главе С.125

Заключение с.129

Список литературы С.133

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократизация образования - это область решения многих проблем, вставших перед российским обществом. Основными принципами демократизации образования стали принципы открытости, регионализации, государственно-общественного управления. Открытость образования - это переход на договорные отношения с учредителями, на деловые, научные связи с образовательными учреждениями других регионов России, партнерские связи с различными общественными институтами и организациями. Образование становится услугой, «именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу привлечения дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов» [61 с. 15] одна из задач модернизации российского образования. Переход образовательных учреждений на рыночные отношения требует соответствующей стратегии и тактики на рынке образовательных услуг. Первым проявлением данных изменений явилось увеличение потребности и интереса у руководителей к методам управления, позволяющим привлекать дополнительные финансовые и материально-технические ресурсы, способствующим развитию системы образования при переходе к смешанному финансированию и рыночным отношениям. Современная ситуация в образовании характеризуется рядом принципиальных особенностей: экономика образования затратная, нецелевая, социально безадресная; управление образованием ведомственное, функционирующее без какого-либо прогноза, качественных показателей работы, без текущего мониторинга; методы управления развитием системы образования не соответствуют условиям переходного периода к рыночной экономике.

В странах с рыночной экономикой получило широкое распространение одно из эффективных направлений - управление проектами. Отдельные элементы методологии управления проектами (матричные организационные структуры, сетевые графики и др.) известны и использовались в нашей стране в течение десятилетий. Управление проектами как самостоятельное направление, имеющее свою методологию, понятийный аппарат и методы, не рассматривалось в системе образования.

Применение методов управления проектами в образовании вызвано: использованием смешанного финансирования образования (средства федерального бюджета, республиканского бюджета, муниципального бюджета, фонда занятости населения, средства родителей, спонсорские средства); возможностью самостоятельно изменять структуру управления образовательным учреждением в соответствии с собственной нормативной базой; появившейся потребностью в структурах, ориентированных на достижение поставленной цели/ результата; наличием задач с определенными параметрами: временем, результатами, затратами, зафиксированными в Программе развития и образовательной программе учреждения; необходимостью быстрой реакции на изменения рынка при подготовке конкурентоспособных выпускников; потребностью в высшей квалификации педагогов в вопросах проектирования учебно-воспитательного процесса.

Сущность методологии управления проектами, актуальность использования ее для системы образования требует отдельного научного исследования.

Технология и методология социального проектирования разрабатывалась в трудах Н.Г. Алексеева, О.С. Анисимова, Ю.В. Громыко, Д. Джонса, Е.Б.Куркина, И.И.Мазур, Н.Г. Ольдерогге, СВ. Попова, К. Поппера, А.Г. Раппопорта, Х.Решке, В.Д.Шапиро, Х.Шелле, Г.П. Щедровицкого, П.Г. Щедровицкого, В.З. Юсупова, Е.С. Заир-Бек и других авторов. С начала 90-х годов на основе психолого-педагогических исследований и разработок начал складываться новый подход к развитию образования, а соответственно - к становлению педагогического профессионализма: «проектная парадигма в образовании». Исследования по социально-педагогическому, педагогическому и психолого-педагогическому проектированию наиболее полно представлены в работах Н.Г.Алексеева, Е.И.Исаева, Р.Г. Каменского, СИ. Краснова, Н.Б.Крыловой, Н.Я. Михайленко, Н.Н.Михайловой, И.С.Павлова, Н.Н.Павлова, Н.С. Пантиной, М.Н. Поволяевой, Л.Л. Портянской, В.К.Рябцева, В.И. Слободчикова, Т.Ф. Фроловой, Л.М. Цирульникова, И.С.Якиманской и др. Современная научная школа, сосредоточенная на проблемах управления образованием (В.И. Бочкарев, Ю.В.Васильев, Ю.К.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.П.Симонов,

В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др), исследовательская работа и практический опыт образовательных учреждений областей и регионов России (Сибирского региона, Татарстана, Краснодарского края, Башкирии) утверждают в необходимости научного управления образованием.

В условиях развития региональных систем образования управленческими структурами республиканского уровня автономно решаются практические задачи реализации Закона РФ «Об образовании», федеральных программ развития. Однако, как показывает опыт, этого недостаточно, и республиканские органы управления образованием должны создавать условия для теоретической и методической разработки проблем развития региональной, муниципальных систем образования с целью управления и радикального преобразования структурных звеньев этих систем. К сожалению, специального анализа проблемы управления развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации и перехода к новым экономическим отношениям, несмотря на обилие концепций, программ, планов, не проводилось. Многие руководители по инерции продолжают использовать в своей работе привычный набор управленческих приемов. Научный подход к управлению системой общего образования в условиях ее модернизации и перехода к смешанному финансированию практически отсутствует.

Актуализируют рассматриваемую проблему, усиливают ее теоретическую и практическую значимость противоречия между: недостаточным бюджетным финансированием образовательных учреждений и их деятельностью по развитию системы образования; развернувшейся деятельностью по управлению образованием на основе Программ развития и бессистемностью в ее организации; регионализацией управления развитием системы образования и не в полной мере разработанными путями ее реализации.

Проблема исследования заключается в определении концепции и организационно-педагогических основ управления развитием республиканской образовательной системой в условиях ее модернизации.

Названные выше аспекты определили тему нашего исследования «Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации».

Концепция исследования базируется на идее, что программу развития образованием можно представить как систему проектов, которыми управляют скоординированным образом, обеспечивая, таким образом, эффективность управления, которое нельзя получить при независимом управлении каждым проектом. Управление методами проектов позволит дополнить отраслевую вертикаль управления горизонтальными формами самоуправления и кооперации, привлечь финансовые потоки для развития системы образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить организационно-педагогические условия управления развитием региональной системы общего образования в процессе ее модернизации.

Объект исследования: процесс управления развитием системы общего образования Удмуртской Республики в современных условиях.

Предмет исследования: содержание, формы и методы управления процессом развития системы общего образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что успешность управления развитием региональной системы общего образования в процессе ее модернизации будет обеспечена, если создать организационно-педагогические условия: в виде модели процесса модернизации управления региональной системой общего образования; системообразующей основой модели представить программу развития системы образования как сеть проектов, учитывающих особенности федерального и регионального образовательного пространства, а также современные экономические условия; определить методы управления, позволяющие привлекать внебюджетные средства, консолидировать ресурсы различных ведомств по формированию кадрового потенциала территории средствами образования.

Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы, поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

Изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и на практике в различные периоды реформирования системы образования.

Определить организационно-педагогические условия управления развитием системы образования в современных условиях.

Концептуально обосновать подходы к управлению развитием региональной системы общего образования в процессе ее модернизации, соответственно определить и конкретизировать понятийный аппарат.

Представить Программу развития системы общего образования республики, как совокупность сетевых проектов. Определить содержание, формы и методы управления развитием системы образования в современных условиях.

Апробировать методы управления системой общего образования в условиях ее модернизации. Разработать алгоритм реализации Программы развития республики.

Разработать и реализовать программу обучения проект-менеджеров. Подготовить практические рекомендации по совершенствованию управления развитием системы образования республики на основе проектов.

Методологической основой исследования явились педагогические концепции (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция демократизации управления общим образованием в России), раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности; теория социального управления; исследования развития образования и управления развитием образовательных систем; социально-педагогическое проектирование. Работа опирается на теоретические положения ученых В.И.Бочкарева, Е.С. Заир-Бек, И.И.Мазур, Н.Г. Ольдерогге, О.Г.Прикота, А.П, Тряпицыной, В.Д.Шапиро.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: анализ экономической, управленческой, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение документов по управлению образованием, законодательных актов и проектов федеральных, региональных и муниципальных программ развития; изучение и обобщение управленческого опыта; беседы, интервью, анкетирование разных категорий педагогической общественности, учащихся и их родителей; метод экспертных оценок, проектирование программ, систем и структур управления; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования; исследование практики проектирования инновационных образовательных учреждений; сбор и изучение фактологического материала о педагогическом проектировании (с использованием документов и отчетов школ и педагогов, опросов слушателей курсов повышения квалификации, стенограмм методологических и научно-практических семинаров, текстов экспертных заключений).

Экспериментальной базой исследования явилось Министерство народного образования Удмуртской Республики (43 специалиста аппарата управления республикой), 35 районных отделов управления народным образованием Удмуртской Республики (280 специалистов управления), 58 общеобразовательных школ (58 руководителей образовательных учреждений, 174 руководителей проектов). Всего в исследовании приняли участие 575 руководителей образования различного ранга.

Исследование проводилось с 1996 г. по 2003 г и включало три этапа.

Первый этап (1996-1998 гг.) - изучение литературы по проблеме; передового опыта управления системой образования; выявление особенностей управления развитием образовательной системы в условиях инновационных школ, ведущих положений теории и практики управления. Формирование основной идеи эксперимента, связанной с организацией управления на основе проектов, разработка программы опытно-экспериментальной работы, критериев оценки эффективности управления развитием системы образования в рыночных условиях; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1998-2000 г.г.) - осуществлялась диагностика развития системы образования республики в современных условиях; уточнение понятий; разработка Программы развития и управления системой образования в республике, определение путей и средств ее реализации; совершенствование программы эксперимента; внедрение разработанных проектов Программы; предварительный анализ хода и результатов исследования.

Третий этап (2000-2003 г.г.) - углубленный анализ реализации опытно-экспериментальной работы в рамках разработанной Программы; обобщение материалов исследования и их систематизация; обработка экспериментальных данных; формирование и уточнение выводов; оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: в диссертации разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия управления развитием региональной системы образования в условиях ее модернизации; уточнены понятия по управлению развитием системы образования в процессе ее модернизации. Разработана последовательность действий необходимых для написания программы развития и представлена региональная модель управления проектами в образовании; предложены методы управления развитием системы образования при использовании смешанного финансирования, разработана методика определения уровня управления развитием системы образования в районе на основе оценки управленческих умений руководителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что программы развития образовательных систем районов республики разработаны на основе республиканской программы с педагогической проекцией на единое образовательное пространство республики. Разработаны рекомендации, позволяющие координировать и корректировать работу районных органов управления по развитию системы образования республики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогические условия управления развитием региональной системы образования в условиях ее модернизации: модель процесса модернизации управления региональной системой общего образования; системообразующая основа модели - программа развития образования как сеть проектов, учитывающих особенности федерального и регионального образовательного пространства, а также современные экономические условия; методы управления развитием системы образования в современных условиях.

2. Критерии эффективности управления процессами развития региональной системы образования.

3. Методика определения уровня управления развитием системы образования в районе на основе оценки управленческих умений руководителя.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общеметодологический подход в определении исходных положений; применением диагностических методик, адекватных цели и задачам, репрезентативностью выборки исследуемых; анализом результатов управленческого опыта и эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на курсах повышения квалификации различных категорий управленческих кадров в Институте усовершенствования учителей Удмуртской Республики в период с 1996 года по 2001 г.г.; на заседаниях заведующих районными органами управления народным образованием республики; на региональных конференциях; через публикации материалов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на коллегиях Министерства народного образования Удмуртской Республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Парадигма управления проектами в образовании

Череда реформ в сфере образования, идущих в России на протяжении почти двадцати лет до сегодняшнего дня не получала адекватной научной оценки специалистов-историков. Без такого промежуточного подведения итогов, как известно, невозможна постановка новых задач в этой важнейшей сфере человеческой деятельности [120 с.З]. Построение грамотной, нацеленной на развитие образовательной стратегии в стране осложняется тем, что общество продолжает находится в ситуации самоопределения. Развитие образования в условиях постоянно реформируемой системы вызывает определенные трудности. «Управление функционированием ориентировано на настоящее, управление развитием - на будущее» [127 с.172], функция управления долгое время была только государственной, ее содержание определялось постановлениями и решениями Коммунистической партии и Правительства. На рубеже 50-60-х гг., по мнению ряда российских историков, завершилось формирование экономических основ индустриального общества. Вслед за достигнутыми экономическими показателями, этот процесс должен был найти свое продолжение в социальной, в первую очередь, в образовательной сфере. По сути, именно этот качественно новый рубеж в развитии общества обозначил задачу перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи, именно разработка, а затем и реализация этой государственной установки составила главное содержание образовательной политики на протяжении всего исследуемого периода, вместе с тем, противоречивый характер образовательной политики и ее осуществления вызывал к жизни все новые и новые попытки реформирования общего и профессионального образования. Анализ опубликованной в 50-80-х годах литературы позволяет сделать вывод о том, что, исследователи исходили из догмата, что прогресс в области народного образования, может быть, достигнут лишь на путях государственного регулирования, создания однотипных учебных заведений, единства учебных программ и т.п. Поэтому, несмотря на довольно обширную историографию по вопросам развития системы образования, выработки и реализации партийно-государственной политики в этой сфере, многие проблемы рассматривались с конъюнктурных позиций, либо оказались вне сферы теоретического и практического осмысления. Кроме того, практическая работа звеньев партийного и государственного управления анализировалась без должной критики.

С конца 80-х годов, когда в стране развернулись реформы в экономической, социальной, политической и духовной сферах, когда начал переосмысливаться исторический опыт послеоктябрьского развития, потребовались и новые подходы к анализу образовательной политики.

В данной связи, прежде всего, появилось огромное число публикаций, посвященных различным аспектам функционирования системы образования, целом нужно ясно отдавать отчет в том, что, поднимая массу принципиально новых вопросов (рынок образовательных услуг, регионализация образования, нормативная база, управленческие механизмы, негосударственное образование и др.), в большинстве своем они отличаются преимущественно публицистическим характером. Серьезные монографические исследования здесь еще немногочисленны. Наиболее радикальный характер в их числе носила реформа начала 90-х гг., не завершившаяся и сегодня.

В современных условиях система образования России преподносит многообразие творческих поисков образовательных систем, моделей образовательных учреждений, содержания, форм и методов обучения. Эта яркая палитра требует теоретического осмысления, обобщения, определенной классификации для того, чтобы выявить общие тенденции, перспективные направления развития системы образования региона. Проблемы развития системы образования привлекли внимание большого круга исследователей, в работах которых изложены различные аспекты управления. Исследования в области управления региональной системой образования представлены научными трудами В.Н.Аверкина, Д.М.Вердиева [1,23]. Различные аспекты проблем управления муниципальной системой образования исследованы и описаны в научных трудах М.В.Артюхова, Л.Я.Барсуковой, С.Б.Баязитова, В.А.Калашникова, Ю.Т.Мамышева, Н.И.Роговцевой, И.А.Чапрак, И.И.Хуторянского [6, 8, 9, 52, 71, 98, 135, 147].

С 1988 года начала осуществляться реформа образования. Реформа - это преимущественно революционный путь развития. Он, безусловно, необходим сегодня - новой стране нужна новая система образования. Но реформа как относительно резкое изменение устройства и функционирования образовательной системы будет затрагивать в основном ее организационные, правовые, экономические, управленческие аспекты. В то же время глубинные аспекты: дидактические, методические, воспитательные относятся к эволюционному развитию - они требуют перестройки сознания работников образования, накопления определенного опыта, переподготовки педагогических кадров.

В 1988 году была предложена «Концепция общего среднего образования» разработанная Э.Д.Днепровым, В.В.Давыдовым, В.П. Зинченко, Б.М. Неменским, А.В.Петровским и многими другими участниками Временного научного коллектива «Школа». В 1989 году был введен Приказом Гособразования СССР № 45 новый хозяйственный механизм, который предполагал развитие системы образования на совершенно ином качественном уровне. В 1992 году был принят прогрессивный в своей основе Закон РФ «Об образовании». Создание для каждого человека условий к свободному проявлению всех своих способностей - главная задача переустройства общества сегодня. В соответствии с этим A.M. Новиковым [82 С. 42] сформулировано четыре основных идеи развития образования в России как целостной системы.

Первая идея (образование — личность) - гуманизация образования как коренной поворот от его технократической цели, как обеспечения производства кадрами, их приспособления к нуждам производства, к гуманистическим целям становления и развития личности, создания условий для ее реализации.

Вторая идея (образование - общество) - демократизация образования как переход от жесткой централизованной и повсеместно единообразной системы организации обучения к созданию условий и возможностей для каждого учебного заведения, каждого учителя, преподавателя, и учащегося наиболее полно раскрыть свои возможности и способности.

Третья идея (образование — производство) - опережающее образование: уровень общего и профессионального образования людей, уровень развития их личности должен опережать и формировать уровень развития производства, его техники и технологии.

Четвертая идея вытекает из рефлексии, то есть обращения объекта на самого себя, категории образования — идея непрерывного образования как переход от конструкции «образование на всю жизнь» к конструкции «образование через всю жизнь».

Проектная культура как новая грань образованности руководителей системы образования

Представления о системе образования в России в последние годы претерпели существенные изменения. Появились новые понятия типа «территориальная образовательная система», «единое образовательное пространство» [9,89,90]. Регионализация образования - это четкое разделение полномочий и компетенций Российской Федерации, ее субъектов в сфере образования, создание правового, организационно-управленческого базиса образования. Это согласование федеральных и региональных образовательных интересов и приоритетов, развитость межрегионального взаимодействия регионов, разделение образовательного пространства, преодоление резких различий и диспропорций в образовательных возможностях регионов [9 с. 15]. Это переход от ведомственного (отраслевого) образовательного построения и развития образования, отраслевых образовательных учреждений к целостным региональным образовательным системам. Функции управления между уровнями вертикальной структуры распределяются следующим образом: федеральные органы отвечают за разработку государственной образовательной политики, установление государственных стандартов образования и ресурсное обеспечение их достижения (например, заработная плата и учебники); региональные и местные органы управления разрабатывают региональную и местную политику образования, устанавливают региональные и местные стандарты и обеспечивают ресурсы для их достижения (соответственно - капитальные затраты и коммунально-бытовые расходы); руководители образовательных учреждений отвечают за эффективное использование выделенных, привлеченных и созданных ресурсов для достижения стандартов и реализации государственной, региональной и местной образовательной политики.

В системе образования начался процесс переосмысления образа управляемого объекта: прежнее восприятие муниципальной образовательной системы как простой совокупности образовательных учреждений перестало отвечать задачам развития образования. На смену такому восприятию приходит осмысление новой реальности - системы школ и новой роли органов управления, координирующих и обслуживающих ее деятельность

Образовательная политика - составная часть политики государства, совокупность теоретических идей, целей и задач, практических мероприятий развития образования. Образовательная политика - это система экономических, организационных, социальных и других мер с прямыми и обратными связями между составляющими ее элементами.

Модернизация системы управления образованием и образовательными учреждениями невозможна без дополнения отраслевой вертикали управления горизонтальными формами самоуправления и кооперации. Примерами таких горизонтальных форм управления в образовании могут выступать образовательные округа, образовательные ассоциации и комплексы образовательных учреждений. Учредителями этих форм самоуправления и кооперации, с помощью которых возможно эффективное решение некоторых интегральных задач организации и развития образования, выступают руководители учебных заведений, районные отделы или региональные министерства и департаменты.

Организационной основой образовательной государственной политики Удмуртской Республики является республиканская Программа развития образования, которая представляет собой комплекс сетевых проектов: «Информатизация образования республики», «Деловой потенциал образования XXI века», «Сельская школа», «Дети-сироты», «Патриотическое воспитание», «Одаренные дети». Для управления сетевыми проектами необходимо становление эффективного партнерства государственных и общественных институтов, создание государственно-общественной формы управления.

Понятийный аппарат новой для России концепции так называемого проектного управления (Project Management) широко используется в области экономики [14,24,25,26,27,37,46,62,70,74,76], но нет исследовательских работ по применению этой терминологии в области педагогики. Управление проектами - это управление изменениями. Управление проектами требует дополнительных затрат, изменяет традиционные ролевые функции. Система образования была запроектирована и долгое время работала в рамках традиционной функциональной структуры, вполне удовлетворительно достигала своих целей, внедрение методов управления проектами было неоправданным. С утверждением Закона «Об образовании» [48], в котором определены рамки полномочий различных структур системы образования, переход экономики к рыночным отношениям вызвал настоятельную потребность обратиться к методам управления образовательными учреждениями в условиях рыночной экономики. Изменения в образовании вызваны экономическими предпосылками, а именно: - изменением структуры собственности, связанным с разрушением монополии государственной собственности в области образования (появление частных образовательных учреждений, смешанного финансирования системы образования); - изменением структуры образовательной сферы в результате ее адаптации к новому спросу на образовательные услуги. Изменения в образовании вызваны и предпосылками содержательного плана: изменением структуры управления образовательным учреждением в соответствии с собственной нормативной базой; необходимостью быстрой реакции на изменения рынка при подготовке конкурентоспособных выпускников; потребностью в структурах, ориентированных на достижение поставленной цели; наличием задач с определенными параметрами: временем, результатами, затратами, зафиксированных в Программе развития и образовательной программе учреждения; необходимостью координации действий подразделений в ходе реализации проектов; потребностью в получении высшей квалификации педагогами по вопросам проектирования учебно-воспитательного процесса.

Управление методами проектов в системе образования радикально меняет ситуацию в педагогическом менеджменте, для которого становится характерным: переход к многообразию платных образовательных услуг; признание факта, что образовательные учреждения в условиях рыночной экономики не могут рассматриваться как устойчивые системы; усиление роли потребителей образовательных услуг, выдвигающих ряд собственных требований к предлагаемым услугам.

Модель процесса модернизации управления региональной системой общего образования. Критерии результативности процесса модернизации управления развитием системы образования

В теории управления модернизация рассматривается как процесс «осовременивания и усовершенствования профессиональных знаний и умений, приведение их в соответствие с изменяющимися требованиями рабочего места, а также в связи с техническим переоснащением образовательного процесса» [87 с. 88]. Цель модернизации процесса управления состоит, во-первых, в обеспечении открытости образования как государственно-общественной системы и, во-вторых, в осуществлении перехода от патерналистической модели (покровительства, опеки) к модели взаимной ответственности в сфере образования, к усилению роли всех субъектов образовательной политики и их взаимодействия [61 с. 18]. Модернизация процесса управления общим образованием как переход от авторитарно-административного управления к демократическому управлению является эволюционным процессом, который может иметь ряд этапов и уровней развития. Взяв за основу Концепцию демократизации управления общим образованием в России, была разработана и апробирована на практике организационная структура системы государственно-общественного управления развитием общего образования Удмуртской Республики по трем уровням: внутришкольном, муниципальном и региональном.

Рассмотрим организационную структуру системы управления развитием образования на каждом уровне: государственно-общественная система внутришкольного управления развитием образования строится на основе единоначалия руководителя образовательного учреждения, общественного управления. Субъектами такого управления в общеобразовательном учреждении являются: руководитель образовательного учреждения, координационный совет по реализации программы развития, руководители проектов и участников проектов программы развития (педагоги, родители, учащиеся, заинтересованные учреждения и ведомства, общественные организации, спонсоры) Внутришкольное управление развитием системы образования осуществляется по трем взаимосвязанным и взаимозависимым направления деятельности:

1. административная деятельность руководителя образовательного учреждения и руководителя координационного совета по реализации программы развития;

2. организация деятельности руководителей проектов и команд проектов программы развития;

3. организация деятельности участников проектов.

Деятельность руководителя образовательного учреждения, как руководителя координационного совета по реализации программы развития может осуществляться по нескольким направлениям: наделение конкретными полномочиями членов координационного совета, ответственных за реализацию проектов программы; организация деятельности по экспертизе проектов, по оценке выполнения проектов программы.

При организации деятельности руководителей и команд проектов необходимо учитывать их ведущую роль в реализации программы развития системы образования. Команда проекта овладевает навыками управления развитием методами проектов, способна передавать проектную культуру другим участникам. Органом совместного управления может служить общее собрание участников проекта. В итоге создается организационная структура государственно-общественной системы управления развитием образовательного учреждения.

Организационная структура государственно-общественной системы управления процессом развития общего образования на муниципальном уровне. Субъектами государственно-общественного управления муниципальной образовательной системой являются: районный (городской) координационный совет по реализации программы развития, состоящий из руководителей координационных советов образовательных учреждений, в которых реализуются проекты районного (городского) масштаба; из представителей родительской и ученической общественности, заинтересованных учреждений и ведомств, общественных организаций, спонсоров.

Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования осуществляется по трем взаимосвязанным и взаимозависимым направления деятельности:

1. административная деятельность руководителя муниципального органа управления образованием и руководителя координационного совета по реализации муниципальной программы развития системы образования;

2. организация и функционирование руководителей муниципальных проектов и команд проектов муниципальной программы развития;

3. организация деятельности участников муниципальных проектов. Организация административной деятельности руководителя координационного совета по реализации муниципальной программы развития может осуществляться с помощью организации различных коллегиальных структур, имеющих экспертные или рекомендательные функции: экспертный совет по реализации и оценке проекта; совет по проведению конкурса проектов; совет научных консультантов муниципальных проектов и другие. При муниципальном координационном совете по реализации программы развития могут создаваться различные рабочие комиссии: по подготовке проектов нормативно-правовых документов, по обучению участников проектов. Этим завершается создание организационной структуры государственно-общественной системы управления процессом развития общего образования на муниципальном уровне.

Содержание и организационные формы управления

Основой процесса модернизации управления развитием системы образования, его содержательной и организационной форм управления становится программа развития. Представляя программу развития системы образования, как совокупность сетевых проектов, мы сталкиваемся не только с теоретической сложностью написания программы, но и сложностью ее воплощения. Последовательность подготовки написания Программы развития в теоретических источниках представляется довольно противоречиво и само понятие «программа развития» также истолковывается по-разному. В понятийно-терминологическом словаре «Стратегия развития образовательных систем» [106 с. 61] программа развития образования трактуется как «изложение содержания и целей деятельности государственных органов власти и управления в развитии образования», словарь педагогических терминов [105 с. 12] представляет программу как «ориентированное на будущее управленческое инструментальное знание, определяющее принцип связи концептуально заданных стратегических целей, условий и способов их достижения, форм, организации предстоящей деятельности в исторически и социально конкретной ситуации». Многообразие трактовок понятия «программа развития образования» не представляла возможным определить последовательность работ по подготовке написания Программы развития. Представив программу развития как систему сетевых проектов по развитию образования в регионе, мы переходим к методам управления проектами. Проект - основное содержание управленческой деятельности, особая форма осуществления целенаправленных изменений в системе образования при переходе к рыночной экономике. Проект позволяет организовать человеческие, материальные и финансовые ресурсы, выстроить систему мотивации, базирующуюся на конкретных результатах участников проекта. Содержание управленческой деятельности в различных функциональных областях проекта можно представить в виде таблицы 8:

Деятельность по проекту начинается с постановки цели и согласования ее с целью программы развития, далее планируется путь ее достижения, выполнение определенных видов работ для ее достижения. Но в реальной жизни редко удается сделать, как было запланировано. Поэтому модель управления проектами предполагает постоянный контроль исполнения проекта, выявление отклонений фактического хода выполнения от запланированного, принятие корректирующих действий вплоть до согласованной корректировки параметров проекта — сроков, бюджета, даже целей. При создании программы развития мы делаем акцент на применении элементов метода управления проектами, так как фактор успешного управления сложной системой образовательной организации позволяет руководителю на этапе реализации удержать в поле своего зрения гигантское разнообразие новых взглядов, положений, решений и задач, связанных с процессом развития в условиях модернизации системы образования.

Для успешной и эффективной работы управленческого персонала проекта должны быть созданы определенные условия, совокупность которых определяет систему управления проектами. К таким условиям можно отнести:

— эффективное тесное взаимодействие людей в команде проекта, взаимодействие команд в программе развития образовательного учреждения, в программе района и, наконец, взаимодействие команд в программе республики;

— согласование задач на уровне отдельных исполнителей и общих целей развития образования в республике;

— изменение функционально-ориентированную иерархическую структуру управления, на проектно-ориентированную.

Традиционная система управления проектами подходит для однородных, независимых друг от друга крупных проектов. Для их выполнения создается команда по проекту, возглавляемая руководителем проекта. Члены команды не должны участвовать в другой деятельности [70]. В системе образования такой подход не реален, требуется исследования для выявления оптимального подхода в системе управления проектами. Этим объясняется научная проблема данного диссертационного исследования и степень его актуальности.

С введением в действие новых базисных планов при переходе образовательной системы к 12-летнему образованию, особенностью образовательного процесса является переориентация образовательных учреждений с выполнения ограниченного числа больших проектов на многочисленные маленькие проекты. Управление проектами включает в себя целый комплекс методов и приемов, позволяющих решать вопросы, выходящие за рамки планирования. Структуризация главный инструмент при управлении проектами.

Рассмотрим преимущества, которые предоставляет руководителям возможность полного или частичного использования некоторых элементов метода управления проектами: переход от абстрактных идей к программе развития можно осуществить только через управление предметной областью проектов; с минимальными затратами построить в пределах проекта возможный на данный момент времени уровень управления, связанный только с управлением областью проекта (цели, задачи, работы проекта, их объемы и потребляемые ресурсы).

В ходе исследовательской работы было отработана последовательность создания проекта и формы управления его реализацией. Жизненный цикл проекта (промежуток времени между моментом появления, зарождения проекта и моментом его завершения) является исходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений. Так, жизненный цикл проекта может делиться на четыре этапа, в том числе:

Первый этап работы над проектом — концептуальный, включающий формулирование целей, анализ инвестиционных возможностей и планирование проекта. Планирование, предполагает процесс обдумывания того, чего необходимо достичь в ходе реализации проекта, определения набора выполняемых работ, получение необходимых для этого ресурсов, подборку необходимых документов требующихся для выполняемых работ.

Второй этап - разработка проекта, включающий определение структуры работ и исполнителей, построение календарных графиков работ, бюджета проекта, разработку проектно-сметной документации, переговоры и заключение контрактов с исполнителями работ.

Третий этап — выполнение проекта, включающий работы по реализации проекта, маркетинг, обучение персонала. На этом этапе осуществляется контроль проекта, что означает выдерживание намеченного курса, сравнение полученных результатов с исходным планом; дается оценка выполненному объему работ, по необходимости принятие коррективных мер.