Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы управления развитием системы гражданского образования школьников
1.1 Историография исследуемой проблемы 17
1.2 Управление гражданским образованием школьников как педагогическая проблема 35
1.3. Системный подход к проблеме управления в условиях реализации региональных программ развития 49
Выводы по первой главе 74
ГЛАВА II. Региональные аспекты управления гражданским образованием школьников
2.1 Особенности развития региональной системы общего образования Ямало-Ненецкого автономного округа 78
2.2. Организационно-педагогические условия управления гражданским образованием школьников в процессе реализации региональных программ 95
2.3. Моделирование управления развитием системы гражданского образования школьников в условиях эксперимента 113
Выводы по второй главе 132
Заключение 134
Библиография 140
- Управление гражданским образованием школьников как педагогическая проблема
- Системный подход к проблеме управления в условиях реализации региональных программ развития
- Организационно-педагогические условия управления гражданским образованием школьников в процессе реализации региональных программ
- Моделирование управления развитием системы гражданского образования школьников в условиях эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Как для любой страны проблема воспитания настоящего гражданина, умеющего ценить и отстаивать демократические права и свободы, является весьма важной. Важность роли гражданского образования подрастающего поколения нашла подтверждение в обращении Президента Российской Федерации Д.А. Медведева при принятии Концепции государственной политики России, в Государственной программе «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2006-2010 гг.». Для России она приобретает особую значимость. Активное строительство нового демократического общества ведется в сложных социально-экономических и политических условиях, когда меняются прежние отношения человека с государством и вырабатываются новые политико-правовые нормы. Этот процесс длительный и весьма сложный, требующий усилий многих социальных институтов и организаций. Школа по-прежнему является одним из самых действенных из них, поэтому необходимо изучить возможности реализации целей и задач гражданского образования учащихся на всех школьных ступенях: в учебном процессе, во внеурочной деятельности, в системе дополнительного образования с учетом социокультурных особенностей регионального решения данной проблемы.
Такая конкретизация необходима, поскольку существующие в системе образования тенденции в региональной специфике во многом обусловлены особенностями жизни, где связи личности с обществом более многомерны и значительно более сложны, где социальная, экономическая, политическая инфраструктуры отличаются друг от друга, например, национальными особенностями. В этом плане наиболее ярко отражающим сложную региональную специфику России является Ямало-Ненецкий автономный округ, которому присущи наполненность культурной и политической жизни, активные и, вместе с тем, недостаточно управляемые миграционные процессы. При этом необходимо учитывать и тот факт, что округ приобрел черты постиндустриального за очень короткий промежуток времени. На Ямале, более чем в других регионах страны, появились условия для привлечения к гражданскому образованию школьников, помимо государственных и общественных организаций, представителей среднего и крупного бизнеса, влиятельных международных организаций, средств массовой информации. В округе накоплен достаточно значительный опыт гражданского образования в школах, колледжах, лицеях, в системе дополнительного образования детей, в детско-юношеских общественных организациях.
Как известно, система управления развитием гражданского образования школьников через реализацию региональных образовательных программ по своему содержанию охватывает целый набор проблем, требующих своего решения, и формирует значительную часть спектра педагогической практики. Проблематика управления гражданским образованием в школе включает в себя содержание разных дисциплин - психологии, педагогики, социальной инженерии, она характеризуется чрезвычайной многоаспектностью и разноплановостью. Решение указанных вопросов связанно с принятием компетентных управленческих решений в ряде смежных областей, включая рынки труда и занятости, региональную бюджетную и социальную политику.
В Ямало-Ненецком автономном округе, в частности, реализуется программно-целевой аспект управления, ориентированный на укрепление государственности, возрождение культурно-исторических традиций в системе общего образования. В этих условиях особую значимость приобретает задача готовности молодых поколений к достойным ответам на исторические вызовы, что непосредственно связано с развитием системы гражданского образования школьников в соответствии с новыми реалиями.
Отмеченные тенденции, как на федеральном, так и на региональном уровнях свидетельствуют о развитии гражданского образования школьников, однако, сегодня ощущается острая потребность в качественных изменениях, в создании эффективной системы управления развитием гражданского образования с выраженным региональным компонентом, где можно отметить ряд имеющихся противоречий:
- между потребностями общества, государства в формировании
современного гражданина России и реальным уровнем качества гражданского образования школьников;
- между уровнем требований к результатам современного гражданского
образования и темпами качественных изменений в его содержании;
- между разнообразием и значительностью опыта, накопленного педагогической наукой и практикой, и отсутствием в Базисном учебном плане общеобразовательной школы «Граждановедения», как учебного предмета;
- между активной разработкой на местах различных моделей гражданского образования и недостаточной их согласованностью с содержанием региональных образовательных программ, рекомендованных Минобрнауки РФ.
Применительно к ЯНАО речь должна идти об управлении развитием такой системы гражданского образования школьников, которая учитывала бы социокультурные особенности, образовательные интересы и потребности региона, учащихся и их родителей. Именно поэтому, на наш взгляд, актуальной представляется проблема управления развитием системы гражданского образования школьников в условиях реализации региональных образовательных программ.
Необходимость решения этой проблемы обусловила цель данного исследования – на основе анализа современных концепций и моделей гражданского образования школьников определить новые региональные модели управления развитием эффективной системы гражданского образования в школах ЯНАО посредством реализации региональных программ развития.
Объект исследования – педагогическая система гражданского образования в общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования - управление развитием гражданского образования школьников в социально-педагогических условиях Ямало-Ненецкого автономного округа.
Гипотеза исследования. Эффективное управление развитием системы гражданского образования учащихся общеобразовательных учреждений региона предполагает необходимость отбора педагогических моделей и создания условий, обеспечивающих согласование ценностных ориентаций, сложившихся в конкретной местности с федеральными установками государственной власти, закрепленными Конституцией РФ и другими федеральными законодательными документами. Здесь следует, прежде всего, исходить из того обстоятельства, что федеральные акты имеют приоритетное значение при разработке региональных образовательных программ. В случае рассогласования федеральных и национально-региональных установок, которые неизбежны в многонациональном государстве, соответствующая система управления призвана обеспечивать приоритет федеральных ценностей не в ущерб национальным особенностям, а через трансформацию последних в границах общенациональных подходов. При этом управление развитием системы гражданского образования учащихся общеобразовательных учреждений региона должно строиться:
на основе значимых концептуальных положений управления системой гражданского образования, разработанных в педагогической науке;
на принципах согласованности позиций органов управления образованием различного уровня и с учетом специфики развития региональной системы образования в реализации региональных образовательных программ и проектов;
на единстве и целостности содержания, структуры и форм гражданского образования и граждановедческой подготовки, направленных на формирование у учащихся российской идентичности;
с учетом обеспечения условий региональной подготовки и переподготовки кадров в области гражданского образования.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
- на основе ретроспективного анализа теоретических подходов и концепций управления развитием системы гражданского образования школьников, охарактеризовать ее роль и место в современной российской системе общего образования;
- изучить условия реализации моделей управления развитием системы гражданского образования, получивших наибольшее распространение в практике общеобразовательных учреждений российских регионов;
- проанализировать образовательную ситуацию, сложившуюся в регионе ЯНАО и выявить факторы, способствующие развитию системы гражданского образования школьников;
- разработать и апробировать функциональную модель управления гражданским образованием в условиях внедрения региональных образовательных программ;
- экспериментально проверить эффективность модели и выявить комплекс условий, обеспечивающих успешность ее реализации в условиях общеобразовательных учреждений Крайнего Севера.
Гражданское образование понимается нами как одна из составляющих общего образования, основная задача которой - сформировать и развить у молодого человека чувство принадлежности к обществу, в котором он живет и которая складывается из ряда элементов знания и понимания морали и законов общества: осознания совокупности своих прав и обязанностей; умения отстаивать свои и чужие интересы. Мы исходим из того, что система гражданского образования в современном демократическом государстве сегодня начинает свое полноценное развитие.
Региональная образовательная программа – основной документ, определяющий содержание гражданского образования, объем знаний и умений, который предстоит освоить его участникам. Региональная образовательная программа формулирует цели и задачи по конкретным направлениям деятельности образовательных учреждений, их педагогических коллективов.
Методологическую основу исследования составили: междисциплинарный подход в изучении проблем образования; методы и приемы социологии; подходы практической психологии; основы теории управления. Кроме того, были применены: философские положения о смысле и направленности современного обучения и воспитания, как единстве общего, особенного и единичного; а также о деятельности, как способе самореализации человека; взаимосвязи теории и практики; системного и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса.
Теоретическими источниками исследования явились положения материалистической диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о единстве исторического и общественного в педагогическом познании. Идеи философов, социологов, культурологов, педагогов, в работах которых рассматриваются комплексные проблемы истории образования; концепции: развития образования в современном мире, содержания общего образования, воспитания учащихся; концептуальные положения о сущности педагогических явлений (Л.И.Алпатова, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Н.И.Барбашова, Е.Л.Белкина, Б.М.Бим-Бада, Ю.К.Васильева, Р.Б.Вендровской, А.Н.Волконской, О.С.Газмана, О.Г.Грохольской, А.Н.Джуринского, В.И.Загвязинского, А.В.Иванова, В.М.Кларина, Н.А.Константинова, В.В.Краевского, А.В.Луначарского, Н.В.Немовой, А.И.Пискунова, Н.Ф.Познанского, М.М.Поташника, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина, С.В.Рождественского, В.В.Розанова, В.П.Симонова, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, В.З.Смирнова, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга и других).
Особое внимание уделялось работам специалистов в области гражданского, исторического, правового образования Т.В.Болотиной, Е.Е.Вяземского, В.Ф.Кривошеева, В.О.Мушинского, А.Ф.Никитина, Е.А.Певцовой, А.С.Прутченкова, И.В.Суколенова, Я.В.Соколова, А.Н.Тубельского, М.И.Шилобода.
На наше исследование существенное влияние оказали труды ученых в области воспитания и социализации школьников, гуманизации образования (А.Г.Асмолова, Н.К. Баклановой, П.П.Блонского, К.Н.Вентцеля, Н.К.Крупской, А.Ю. Белогурова, Е.Н.Леоновича, И.А.Липского, Л.И.Новиковой; С.Т.Шацкого); работы по проблемам внеурочной деятельности и дополнительного образования (В.А.Березиной, А.К.Бруднова, Т.И.Петраковой); управления образовательными процессами в образовательных учреждениях (О.И.Воленко, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, И.И.Легостаева, А.Я.Черкасова, Т.И.Шамовой, и др.); проблемы модернизации образовательного процесса, саморазвития личности (труды В.Ф.Кривошеева, А.А.Орлова, А.В.Усовой, П.И.Чернецова, Р.Х.Шакурова, Г.И.Щукиной и др.); самоопределения личности (исследования К.А.Абульхановой-Славской, В.Г.Афанасьева, С.Я.Батышева, Л.И.Божович, И.С.Кона, Т.В.Чистяковой и др.).
Проведенное исследование опиралось на законодательные, нормативные и инструктивно-методические документы Минобрнауки РФ, Правительства и Департамента образовании города Москвы1, а также на нормативные и инструктивные документы Департамента образования ЯНАО.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, как теоретических (анализ психолого-педагогической, граждановедческой, философской, социологической литературы, программ и учебников по граждановедению), так и эмпирических (педагогическое наблюдение, изучение передового опыта, анкетирование, беседы).
Опытно-экспериментальную базу исследования представили общеобразовательные школы №№1, 2 (гимназия), 3 г.Салехарда, общеобразовательные школы Лабытнанги, Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, гимназия №1562 им. А.Боровика г.Москвы. На различных этапах исследованием было охвачено более 500 учащихся 9-11 классов, 27 руководителей школ, 25 учителей, 10 педагогов дополнительного образования.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2003-2005 гг.) - теоретический анализ философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, краеведческой литературы, накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта, уточнение понятийного аппарата по проблеме исследования.
Второй этап (2006-2008 гг.) – проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации разработанной модели в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, осуществление корректировки отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса в ходе реализации региональных образовательных программ. Организация экспериментальной работы.
Третий этап (2009-2010 гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- доказано, что проблема управления развитием системы гражданского образования актуализируется в условиях реализации региональных образовательных программ; дополнены основные компоненты системы управления гражданским образованием школьников (федеральный, национально-региональный, государственно-общественный, государственного образовательного стандарта) во взаимодействии школы, семьи и других институтов образования в условиях конкретного региона;
- управление системой гражданского образования в современной российской общеобразовательной школе рассматривается как управление: социализацией и адаптацией; нравственным воспитанием; освоением правовой культуры и правовых знаний, управлением развитием правосознания; патриотическим воспитанием подрастающего поколения;
- на основании выделения факторов, сдерживающих динамику развития системы гражданского образования школьников, показано, что наиболее эффективными моделями управления развитием гражданского образования являются предметно-тематическая, институциональная, проектная и межпредметная, системное объединение которых позволяет спроектировать инновационную модель в условиях реализации региональных образовательных программ;
- разработаны концептуальные и процессуальные основания, обеспечивающие создание инновационной модели управления развитием системы гражданского образования школьников;
- выделен и апробирован комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса управления гражданским образованием (административно-организационные, образовательно-технологические, профессионально-кадровые);
- разработана и апробирована система мониторинга эффективности управления развитием гражданского образования: критерии (содержательный, ценностно-смысловой, деятельностный, готовность к гражданскому становлению и саморазвитию, мотивационный, рефлексивный) и раскрывающие каждый критерий показатели;
- обоснованы предложения и рекомендации в региональную программу развития общего образования (раздел управления развитием системы гражданского образования школьников) на основе принципов гуманизации, преемственности, позволяющих соотнести различные этапы развития системы общего образования Ямало-Ненецкого автономного округа; насыщенности, включающего совокупность информации по важнейшим проблемам управления развитием системы гражданского образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы истории философии, и педагогики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержания исследования, разнообразием и полнотой привлеченных источников, широтой апробации выводов и результатов исследования в публикациях автора, в его выступлениях перед научно-педагогической общественностью.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе анализа теоретических источников по проблеме исследования определены основные разделы в региональной образовательной программе, наиболее значимые для управления развитием системы гражданского образования школьников; выделены факторы, оказывающие влияние на становление и развитие гражданского образования; уточнены особенности формирования образовательной среды, установление существующих, как внешних к образованию, так и внутренних ему присущих требований к системе гражданского образования школьников; обоснованны и раскрыты этапы проведения управленческих работ; показаны особенности использования современных управленческих технологий и методик при формировании и реализации комплекса работ в условиях реализации региональных образовательных программ развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке программно-методических материалов для управленческих решений, в системе повышения квалификации работников образования и профессиональной переподготовки работников образования, а также в разработке комплекса решений по развитию системы гражданского образования школьников в условиях реализации региональных образовательных программ; в адаптации современных педагогических представлений, имеющегося опыта и методик управления развитием системы гражданского образования школьников в условиях конкретного региона.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Проблема управления развитием системы гражданского образования актуализируется в условиях реализации региональных образовательных программ и его следует рассматривать как управление входящими в нее подсистемами: эффективной социализации и адаптации к условиям жизни в демократическом обществе; нравственного воспитания, активного приобщения к гражданским ценностям, идеалам и принципам гражданственности; освоения правовой культуры и правовых знаний, развития правосознания; решения задач патриотического воспитания. Управление развитием системы гражданского образования школьников в условиях реализации региональных программ развития осуществляется как специально организованное, ресурсообеспеченное взаимодействие субъектов ряда педагогических процессов, направленное на выстраивание комплекса учебно-воспитательных работ в соответствие целям и задачам развития (ЯНАО), требованиям федеральных стандартов образования, современным представлениям о целях и задачах обучения и воспитания и включает в себя следующие технологические этапы: проблемно-ориентированный и рефлексивный анализ; моделирование управления с учетом необходимости получения нового качественного состояния гражданского образования школьников; мониторинг полученных результатов и коррекцию;
2. Факторы, сдерживающие динамику развития системы гражданского образования школьников: рассогласованность федеральных и региональных программ развития образования, главным образом, по вопросу формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения, а также инерцию самой системы и большинства ее элементов; инновационное развитие воспитательной работы в школе в отсутствии четких идеологических установок, значимой поддержки общественных организаций, партий и движений; рассогласование, а зачастую, и противопоставление задач гражданского образования, сформулированных у различных социальных слоев населения; абсолютизация идеалов западного общества, осуществляющего гражданское образование в условиях многовековой демократической системы, их некритический перенос на российскую действительность; неподготовленность педагогических кадров к решению достаточно размытых задач гражданского образования без наличия четких идеологических установок; многообразные и часто противоречащие друг другу подходы к задачам воспитания подрастающего поколения, как в самом обществе, так и непосредственно в педагогической среде в условиях многопартийной политической системы; отсутствие четких установок по преподаванию общественно-значимых дисциплин даже в условиях стандартизированного содержания образования; вхождение педагогов в режимы постоянных обновлений содержания гражданского образования школьников.
3. Модель управления развитием системы гражданского образования школьников, включающая концептуальные основания (принятие управленческих решений с позиций комплексного рассмотрения гражданского развития личности, в первую очередь - гражданской компетентности и идентичности, а также субъектности в российской и мировой культуре; совокупность принципов - системности, партисипативности, индивидуализации процесса обучения, ситуативности, диалогичности, единства и преемственности, регионализации; процессуальные основания (модульное построение процесса управления, базирующееся на реализации содержательного, технологического и деятельностного-продуктивного модулей).
4. Комплекс социально-педагогических условий и система мониторинга эффективности управления развитием гражданского образования: критерии (содержательный, ценностно-смысловой, деятельностный, готовность к гражданскому становлению и саморазвитию, мотивационный, рефлексивный) и раскрывающий каждый критерий показатели.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на педагогических советах школ (в 2006-2010гг,) №№ 3; 5; 7 г. Салехарда в Институте повышения квалификации работников образования ЯНАО (2007-2010гг.), на круглых столах департамента образования ЯНАО, в докладах автора с изложением материалов исследования на ученом совете ИОО МО РФ (2004-2005гг.), на заседании Управления научно-методической поддержки государственного общественного управления образования МГПИ ДОМ (2010г.). Материалы диссертационного исследования докладывались на конференциях: «Социальное образование в контексте реформ Санкт-Петербург (2007г.)», результаты диссертационного исследования получили практическую проверку в образовательных учреждениях ЯНАО и в городе Ханты-Мансийске (2007-2010гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 147 стр. Список использованной литературы включает 236 источников.
Во введении обоснованы актуальность исследования, проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.
В первой главе «Теоретические основы управления развитием системы гражданского образования школьников» дается историография исследуемой проблемы, уточняются организационно-педагогические условия управления в ходе процесса реализации региональных программ. Управление развития системы гражданского образования школьников рассматривается - как педагогическая проблемы. Проанализировано понятие гражданского образования, его сущность и цели; рассмотрена роль и место гражданского образования в современной российской системе общего образования; изучены концепции и модели гражданского образования, реализуемые в общеобразовательных учреждения ЯНАО. Сделаны соответствующие выводы по первой главе.
Во второй главе «Региональные аспекты управления гражданским образованием школьников» раскрываются особенности развития региональной системы общего образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Анализируется системный подход к проблеме управления гражданским образованием школьников в условиях реализации региональных программ развития, анализируются основные направления развития системы общего образования ЯНАО. Уточнено содержание функциональных моделей управления гражданским образованием школьников в ходе экспериментальной работы. Приводятся конкретные выводы по содержанию второй главы.
В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволяющие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, сформулированы основные выводы по работе.
Управление гражданским образованием школьников как педагогическая проблема
Проблема управления гражданским образованием школьников с точки зрения педагогизации связана с тем, что сегодня, как известно, существует два подхода к рассмотрению понятия «гражданское образование»: самостоятельная и «гражданско-патриотическое воспитание» как комплексная проблема.
Сегодня одной из важнейших задач управления обновлением общего среднего образования, повышения его качества и эффективности на основе базовых принципов современной педагогики развития является усиление воспитательной роли школы: ориентация ее воспитательных задач на формирование у учащихся демократических ценностей, гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации. Формирование демократического уклада жизни школы или модели (института) гражданского общества, который обеспечивает всестороннее сотрудничество педагогов и учащихся, развитие разнообразных форм ученического самоуправления, приобретение учащимися первичного социального опыта, умения делать осознанный самостоятельный выбор. Разработка и апробация примерных программ воспитательной работы с учетом возрастных особенностей учащихся. (82, с.24)
Анализируя проблему управления гражданским образованием школьников с использованием понятий «государственная политика» и «государственная идеология» в их значении «предназначение» и «историческая миссия», как продукт особо организованного мышления, реализованный в материале, мы будем видеть иное образование, другую систему гражданского образования, другое содержание и образования, и воспитания вообще.
Отсутствие во многих случаях не только сколько-нибудь серьезного философского и методологического осмысления происходящего, могущего и должного происходить, а даже простого критического отношения к различным предлагаемым теориям, концепциям и программам в области гражданского образования школьников, равно как и в иных областях человеческой практики, может приводить к весьма серьезным последствиям.
Учитывая такую ситуацию, можно утверждать, что важнейшими ориентирами гражданского образования школьников являются следующие требования: -практико-ориентированная деятельность. Осмысление истории с целью понимания современности и будущего известно с древних времен, во всяком случае, оно фиксировано со времен писаной истории. По всей видимости, одинаково мыслили Конфуций и Платон, Экклезиаст и Аристотель, так как именно в прошлом они хотели найти ответ на вопросы современности; - объективный анализ развития системы гражданского образования при ее построении; - осмысление: гражданского образования как в целом, так и в его отдельных формах в рамках современных временно-пространственных представлений; ; - отрицание плоского эволюционизма, рассматривающего ценность каждой ступени развития в том, что каждая предшествующая ступень есть предварительная, подготовительная к последующей (из общинного воспитания выросло государственное, педагогика Греции родила педагогику Рима, а педагогика Возрождения - педагогику Просвещения и т.п. ), так и прямо противоположного принципа, отрицающего какую-либо преемственность между разными формами образования и педагогического сознания. При этом целесообразно подчеркнуть, что педагогическая наука и практика нуждаются в образе духовного и нравственного гражданина. Это также обостряет необходимость восстановления на понятных содержательных принципах гражданского образования, как несущего на себе соответствующий ценностный заряд. . По мнению многих исследователей, возникла необходимость уточнения понятия «гражданское образование школьников». Происходит переворот в ориентации в педагогической науке от естественнонаучной парадигмы к гуманитарной. При этом учитываются разработки широко известного на Западе движения, гуманистической . педагогики. Сама логика развития педагогики приводит к утверждению гуманитарной парадигмы, к обоснованию принципиально новой модели человеческой; психики и мира субъективного, как психологической реальности. (204) Гуманитарная парадигма образования и воспитания исходит из образа человека духовного, нравственного, меняя видение целей и задач, принципов, возможность преодолевать ложные смысловые установки в педагогической культуре. В условиях обновленной России, становление и развитие гражданского общества, формирование целостного мировоззрения учащихся приобретает большое значение в связи с распространением в социуме иноязычной лексики, американизмов, в частности. Лексические структурные варианты можно, по мнению Л.И.Антроповой, В.Н.Голубевой (74) условно разделить на несколько групп: - безэквивалентную лексику (electoral college — коллекция выборщиков, realtor - агент по недвижимости, country - округ; - бытовая лексика: banana split мороженое с нарезанными ломтиками бананов; - clambake - пикник на морском берегу; - лексические единицы, относящиеся к зрелищам и спорту: cheerleading -черлидинг (команда поддержки). В связи с переходом к рыночной экономике, а в ближайшем будущем, ко всеобщему европейскому образованию, жизнь российского общества становится все больше ориентированной на Запад. В результате, указывают исследователи, «американизации» подвергаются различные жанры культуры - литература, искусство, кино, телевидение, в том числе и образование. Появляются термины консалтинг, лизинг и т.д. Заимствованная лексика употребляется не только специалистами -профессионалами, но и обычными носителями русского языка.
Системный подход к проблеме управления в условиях реализации региональных программ развития
В настоящем исследовании нами используются понятия: «целевая программа», «программное управление», «управление программой», которые требуют предварительного определения, поскольку являются относительно новыми для педагогической науки.
Под системным подходом мы понимаем нормативную модель процесса, определяющую: исходное состояние системы, образ желаемого будущего, состав и структуру действий по переходу от настоящего к будущему, и направленную на выполнение четко обозначенной цели и получение конкретного результат (изменения) в заданный промежуток времени с использованием ограниченных финансовых и других ресурсов. В отличие от концепции, содержащей идею, замысел развития и стратегии, задающей направление. Системный подход содержит практические меры, направленные на достижение цели.
Реализация системного подхода осуществляется через соответствующие программы в сфере образования, развернутые на базе одного или нескольких образовательных учреждений, научно-исследовательских институтов образования или структур управления образованием различного уровня - муниципального, регионального, федерального, международного. Главная цель программы в сфере образования состоит не в получении прибыли, а в повышении эффективности образовательной деятельности. Благодаря реализации целевых программ через переходы в пределах одного качественного состояния система управления должна обеспечивать непрерывное развитие, т.е. переход в новые качественные состояния.
Программное управление — тип управления, основанный на разработке и реализации целевых программ, предполагающий создание новых моделей. взаимодействия на всех уровнях, направленных на переход системы в новое качественное состояние, т.е. на результат. С начала 1980-х гг. программно-целевой подход начинает играть роль технологической основы современного управления, и его применение становится решающим условием, повышения эффективности руководящей деятельности.
Программно-целевая форма управления образованием впервые была введена: Министерством образования РСФСР в . 1990-1991 годах при разработке программы «Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития». Эта программа впервые дала возможность работникам образования России взглянуть на свою отрасль как, на объект не узковедомственной, а действительно федеральной социально-экономической и культурно-образовательной политики, имеющей свои цели, приоритеты и специфические интересы.
Анализ позволяет подчеркнуть, что данная федеральная программа должна опираться на целостную, гомогенную, по отношению к ней, систему региональных программ. В связи с этим был проведен конкурс, давший первое поколение таких программ к весне 1991 года. Управление программой — особая деятельность, предназначенная для обеспечения целенаправленности и организованности совместной деятельности участников, выполнения программы, а в конечном счете для обеспечения достижения общих целей при разумных затратах времени, усилий, ресурсов. Цель программы развития образовательной системы любого уровня (локальной, муниципальной, региональной, федеральной) направлена на реализацию идеи развития всех ее структур и подсистем, включающих образовательные, обеспечивающие, инновационные, управленческие процессы. В результате реализации программы предполагается качественное изменение основных субъектов образовательного процесса - личности обучающегося, педагога, руководителя. Для определения степени достижения целей программы, оценки изменений внутри системы в результате целенаправленного воздействия на нее определенных нововведений важно разработать и согласовать инвариантные и вариативные критерии и показатели оценки, ввести единые подходы к осуществлению мониторинга состояния и результатов функционирования и развития образовательных систем разного уровня. Выполнение данного условия позволит оценить качество образования, поскольку качество образования, по мнению ряда ученых, представляет собой степень соответствия показателей состояния и результатов образовательной системы сформулированным целям. Современные авторы обоснованно выделяют следующие принципы построения программ развития образования различного уровня: - перспективность - учет перспектив развития образования в государстве и перспектив социально-экономического развития региона. В целях и планируемых действиях программы должны быть отражены не только сегодняшние, но и будущие требования к школе и изменения в условиях ее деятельности. Иначе говоря, программ должна обладать способностью соответствовать изменяющимся требованиям и условиям, в которых она будет реализовываться; - согласованность - осуществляемые мероприятия программы должны согласовываться со всеми заинтересованными сторонами администрациями регионов и организациями, осуществляющими образовательную деятельность на соответствующих территориях. Кроме того, программа должна обеспечивать не только полноту состава действий, необходимых для достижения поставленных целей, но и внутреннюю согласованность связей между ними: целевая направленность - реализация программ должна обеспечивать достижение конкретных целей (в том числе социальных, экономических, педагогических). Она не может быть только концептуальной и декларативной — в основу ее содержания должен быть положен опыт реальной проектпо-исследовательской работы внутри системы образования и вне ее.
Организационно-педагогические условия управления гражданским образованием школьников в процессе реализации региональных программ
Реализация современных моделей управления гражданским образованием школьников непосредственно связана с организационно-педагогическими условиями управления в процессе реализации региональных программ. При этом необходимость разработки организационно-педагогических основ управления гражданским образованием школьников в процессе реализации региональных программ развития обусловлена происходящими изменениями в нашей стране и той ролью, что придается сейчас системе общего образования. В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» система образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должна быть направлена на развитие личности выпускника, на создание условий для его самоопределения, самореализации и гражданского становления. Естественно, что для реализации своего предназначения, система общего образования вынуждена развиваться. Развитие должно проходить на всех уровнях, вплоть до уровня образовательного учреждения.
Возникает вопрос о том; как возможно перевести образовательное учреждение в режим развития. Имеющийся практически опыт выполнения таких работ был наработан при решении задач организации инновационной деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения.
В процессе перевода образовательного учреждения в режим развития представляется возможным выделить следующие этапы (129): I этап. Осознание важности, необходимости и неизбежности будущих преобразований одним из членов административной команды образовательного учреждения, т.е., наличие своего рода «идейного вдохновителя» и «генератора» будущих идей. II этап. Формирование им своей команды — подразумевающей в нашем случае не столько административную (менеджерскую) команду, что само по себе является непременным и необходимым условием, сколько идейных сторонников из педагогического коллектива, методически и технологически подготовленных к внедрению того или иного новшества. III этап. Мотивация членов педагогического коллектива и формирование готовности учителей к инновационной деятельности. IV этап. Проблемный анализ школы, построение «проблемного поля» и определение главной (ключевой), на сегодняшний день, проблемы своего образовательного учреждения. V этап. На основе полученных результатов проблемного анализа и выявленной ключевой проблемы - выработка проектной идеи развития школы на ближайший период. Это выбор объекта нововведений, который должен исходить из жизненной необходимости конкретной школы и однозначно быть понимаемым большинством участников образовательного процесса. VI этап. Определение конкретных управленческих действий по реализации выработанной идеи, т.е. составление плана или программы ее реализации. VII этап. Отслеживание первых шагов по реализации проектной идеи с целью коррекции последующих управленческих действий, в том числе и в контексте развития системы гражданского образования. Предлагаемый алгоритм перевода образовательного учреждения в режим развития имеет, как минимум, двойное значение: - во-первых, это механизм формирования и дальнейшего развития инновационного потенциала педагогического коллектива; - во-вторых, наличие в школе развивающегося педагогического коллектива рассматривается нами как необходимая гарантия, условие и средство для более эффективного и надежного обеспечения режима развития конкретного образовательного учреждения и реализация конкретной педагогической идеи. В предлагаемых этапах перевода образовательного учреждения в режим развития ключевым, по мнению автора, является IV этап, в ходе которого определяется главная проблема образовательного учреждения. Выделенная основа перевода образовательного учреждения в режим развития - проблемы, которые должны быть решены педагогическим коллективом, указывает на еще одну сторону организационно-педагогического обустройства учебно-воспитательной работы. Одним из базовых элементов осуществления педагогической деятельности является набор или структура ценностей ученика, а также любого другого участника образовательной деятельности.
В связи с этим, как отмечают Н.В.Селезнев и Е.Н.Селезнев, необходим более продуманный подход к отбору ценностей, как в содержательном, так и количественном отношении. Это позволяет наилучшим образом наполнить учебные планы, предметные программы, учебники такими ценностями, которые апробированы многолетней школьной практикой, дополнить их такими, которых там до сих пор не было, но в которых очень нуждается современный ученик. Та же идея позволяет положить конец перегруженности школьных программ и учебников второстепенным, бесполезным, ничего не значащим для развития личности ученика материалом (195).
Полезность должна сочетаться с разумным объемом ценности, который устанавливается с учетом возрастных и индивидуальных возможностей, особенностей учащихся. Он должен соответствовать требованиям доступности и посильности для школьника.
Реализации необходимого комплекса организационно-педагогических условий будет способствовать научно обоснованная систематизация их, о чем пока, должным образом, глубоко не задумывались ни педагогическая наука, ни школьная практика. Систематизация строится на основе ясных и строгих критериев, что поможет исключить разрозненность ценностей, стать им для учащихся на протяжении всего обучения в школе обоснованным минимумом мировой культуры.
Важную роль в этом процессе сыграет творческий подход учителя к организации учебно-воспитательного процесса. Вот почему так важно проведение инновационных работ в школе. Работая в режиме развития, внедрения новых форм учебно-воспитательной работы, педагогический коллектив будет в силах уяснить сущность и актуальность ценностей в жизни, давать им необходимое оценочное обоснование. Ценностное «оснащение» личности ученика должно быть заботой всех причастных к делу воспитания людей: родителей, учителей, наставников, воспитателей.
Моделирование управления развитием системы гражданского образования школьников в условиях эксперимента
Одной из технологий, широко используемых в управлении, в самых различных областях, является моделирование. Не менее широко используется оно и в образовании. Моделирование, по определению, является одной из технологий работы с будущим, переноса опыта и передачи знаний разного типа, согласно выбранному объекту моделирования.
Это позволяет точно ставить и решать задачи управления развитием системы гражданского образования школьников. Особенно это важно и значимо, когда управленцу, будь то директор или заместитель, приходится учитывать контекст происходящих в регионе изменений и, тем более, тех изменений, что закладываются в программах развития ЯНАО на десятилетия вперед.
Использование моделирования, как и иных технологий организации продуктивной и целенаправленной работы, предполагает технологический способ получения результата и, как следствие, его дальнейшее использование, во-первых, и его воспроизводимость, во-вторых. С учетом происходящих и возможных изменений.
Как известно, объектом моделирования являются процессы. Результат, с этой точки зрения, также является процессом. Точнее можно определить так - не результат будет, а «результатирование» - протяжённое во времени. Не стоит путать с результирующей - это эффект системы, а не использования технологии. Именно поэтому результат в подобных технологиях определяется заранее, а в моделировании ещё и проигрывается на тех или иных моделях. Лучше, чтобы проигрывание осуществлялось на нескольких разных моделях по всем уровням поставленной проблемы.
Только после этого, имея материал «обкатки», можно формулировать задачи самого моделирования, ставить ТЗ и т.д., и т.п.
В гуманитарной сфере, при постановке проблемы важно выстроить ее ясное концептуальное определение. Это позволяет определить границы постановки и рассмотрения проблемы, которую предполагается решать, а значит, детерминирует, предопределяет возможные результаты, что, собственно, и является функцией технологии. В данном случае, моделирования.
Важно при этом уточнить, какие границы были определены и почему. Это важно, в свою очередь, для анализа полученных результатов и ответа на вопрос - что получили, исходя из постановки задач. Примером работы, проделанной таким образом, является, например, концепция воспитания, представленная в статье Ильинского И.М. (98). Автор исходит из идеи наличия единого воспитательного пространства российского общества, что ставит его перед необходимостью выработки общей концепции воспитания новых поколений россиян. Отсутствие такой концепции чрезвычайно затрудняет разработку моделей, носящих более узкий характер: семейного воспитания, школьного воспитания, гражданско-патриотического воспитания.
Работы в области поиска новой философии и создания новой концепции гражданского образования, на наш взгляд, имеют первостепенное значение.
Традиционное, при обсуждении проблем гражданского образования, противопоставление интересов личности и интересов общества разрешается в данной концепции не путем абсолютизации ценности личности или превосходства общества над личностью, а путем сочетания их интересов и, как следствие, сочетания личного и общественного, коллективного и индивидуального начал. При этом моделирование идеология гражданского образования школьников развивается как совокупность идей и принципов, составляющих основы общественного развития России.
Исходными являются положения о том, что российское общество есть содружество людей, построенное на утверждении: - личности как основы общества, свободной от насилия и эксплуатации; - общества как организованного объединения людей, основанного на согласии и солидарности как принципах преодоления внутренних противоречий развития; - взаимоотношений личности и общества, основанных на согласовании интересов личных и общественных; - государства как суверенной организации нации, организующей и обеспечивающей ее независимость, благополучие, развитие и реализацию творческого потенциала. Моделирование образовательного процесса предполагает целый ряд условий, среди которых, прежде всего: а) признание личности молодого человека самоценностью, уважение уникальности и своеобразия каждого индивида; б) создание обществом условий для развития личности и новых поколений молодежи как субъектов культуры и собственного жизнетворчества - самоопределения, самоутверждения, самореализации; в) оказание помощи детям и молодежи в развитии их склонностей и способностей; г) социальная защита и охрана здоровья, достоинства и прав, социальной и природной среды обитания новых поколений; д) приобщение субъектов воспитательного процесса к ценностям общечеловеческой и национальной культуры, создание в обществе атмосферы духовности.