Развитие системы патриотического воспитания школьников в современных условиях Крайнего Севера Вороненко Александр Григорьевич

Развитие системы патриотического воспитания школьников в современных условиях Крайнего Севера
<
Развитие системы патриотического воспитания школьников в современных условиях Крайнего Севера Развитие системы патриотического воспитания школьников в современных условиях Крайнего Севера Развитие системы патриотического воспитания школьников в современных условиях Крайнего Севера Развитие системы патриотического воспитания школьников в современных условиях Крайнего Севера Развитие системы патриотического воспитания школьников в современных условиях Крайнего Севера
>




Вороненко Александр Григорьевич. Развитие системы патриотического воспитания школьников в современных условиях Крайнего Севера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Вороненко Александр Григорьевич; [Место защиты: Федеральный институт развития образования].- Москва, 2006.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография исследуемой проблемы 16

1.1. Патриотическое воспитание учащихся в России 16

1.2. Зарубежная теория и практика патриотического воспитания 34

1.3. Патриотическое воспитание как педагогическая проблема 54

Выводы по первой главе 73

Глава II. Организационно-педагогические условия развития системы патриотического воспитания 76

2.1. Школьное историческое образование - важное педагогическое условие патриотического воспитания учащихся 76

2.2. Структура и содержание системы патриотического воспитания 95

2.3. Примерная модель школьной системы патриотического воспитания учащихся 114

Выводы по второй главе 135

Заключение 139

Список литературы 146

Патриотическое воспитание учащихся в России

Анализ взглядов историков, философов, литераторов относительно сущности данного понятия показывает, что понимание патриотизма многовариантно и неоднозначно. Это объясняется сложной природой явления, многообразием форм проявления, рассмотрением проблемы патриотизма разными исследователями в различных исторических, социально- экономических и политических условиях и в зависимости от многих позиций. В толковом словаре В. И. Даля значение этого слова трактуется так: «Патриот - любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб».

Примечательно, что слово «патриот» впервые было отмечено Петром I, при котором идея служения на благо отечества была особенно сильна. Однако «патриотизм» очень быстро, если не сразу, приобрел значение «военного патриотизма».

В истории отечественной педагогической мысли идеи патриотического воспитания имеют свои существенные особенности, связанные с известными социально-политическими вехами в истории России, отметим, что государство, называемое первоначально Русь, затем Московия и Россия, мы рассматриваем в едином контексте истории европейской цивилизации. Отвергая тезис «об особом пути России» и «особом предназначении русского народа», подчеркнем, что и нынешняя Россия является одним единым составляющим европейской цивилизации с несомненно ярко выраженным самобытным характером, экономикой, политическим и гражданским самосознанием.

Идея воспитания патриотизма в истории отечественной педагогики подробно освещена в трудах Т.С. Буториной, О.И. Волжиной, Л.В. Кузнецовой, Е.И. Зейлигер-Рубинштейн, Э.И. Моносзон, Д.С. Яковлевой [27, 37, 70, 107, 125, 211] и других. Однако лишь в трудах Р.Л. Рождественской [166] сделана попытка проследить проблему патриотического воспитания как составной части гражданского, начиная с IX в. Разделяя взгляды автора на единство гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения, в контексте нашего исследования в неразрывной связи с понятием Отечества русские мыслители объединяли личность, народ, нравственность и свободу, когда историческая судьба России, патриотическая любовь обретает высший социально-философский и нравственный смысл [76].

Центральным вопросом русской мысли тех лет было отношение к государству. Разными были идеалы государственности, по-разному осмысливались сущность верховной власти, ее взаимоотношения с Церковью, духовной иерархией и проблеме отношения ко всему этому человека. Например, выдающийся писатель, церковный деятель конца XV -начала XVI в. Иосиф Волоцкий писал, что царям надо служить со страхом и трепетом, как воспринявшим власть от Бога. Оттого им должны подчиняться все христиане, в том числе и духовенство [71].

В петровскую эпоху, когда насущная жизнь диктовала другие отношения между государством и его населением, когда идей покорности и служения Отчизне было недостаточно для успеха реформ, необходимо было, прежде всего, личностное восприятие преобразований и, безусловно, сознательная деятельность в достижении успеха. В общественной и философской мысли появляются идеи о гражданском единении вокруг «просвещенного абсолютизма».

Наиболее ярко эта идея проявилась в творчестве видного церковного и политического деятеля Феофана Прокоповича, он использовал идею естественного права и общественного договора, вдохновленного, по его мнению, «божественным промыслом» [71]. Не упоминая в своих трудах понятие «воспитание», Ф. Прокопович, однако, заложил первый кирпич в Российской общественно-политической мысли о том, что труд граждан на благо государства Российского непокладаючи быть должен. Будучи сторонником преобразований, он призывал не только поддерживать реформы, но и требовал участия граждан в общественных делах (несомненно, ни о каком законотворчестве со стороны граждан речь в те годы не шла). При всем этом Ф. Прокопович подчеркивал «взаимную заботу» царя и народа друг о друге и об Отчизне. Идеи Ф. Прокоповича были подхвачены А.Д. Кантемиром, В.Н. Татищевым и другими.

Одним из первых в России обратил внимание общества на воспитание гражданственности и патриотизма Михаил Васильевич Ломоносов. Он впервые ставит целью воспитания подготовку "истинных сынов Отечества". По его мнению, всяческое беззаветное служение на благо и силу Отечества должно быть мерилом жизненного смысла. [111]

Для М.В. Ломоносова понятия «патриот» и «гражданин» тождественны и часто подменяют друг друга. Основные качества гражданина, по его мнению - любовь к труду и к наукам, высокие нравственные качества. Будучи сам глубоко убежденным патриотом, он писал о цели воспитания, как о воспитании гражданина ради славы Отечества.

Если цели воспитания патриотизма в России впервые сформулировал М.В. Ломоносов, то первую попытку наполнить идею социальным содержанием совершил Николай Иванович Новиков - русский просветитель, журналист, убежденный сторонник просвещенной монархии, считал, что при помощи правильно обустроенного воспитания можно провести и эволюционное переустройство общества. Продолжая лучшие педагогические традиции, он призывал стремиться воспитывать в обществе национальное самосознание, патриотизм.

Для А.Н. Радищева слово «гражданин» также отождествляется со словом «патриот», он вкладывал в них одинаковые характеристики человека с ярко выраженным чувством собственного достоинства и отсутствием раболепия, с личной скромностью и трудолюбием. Писатель связывал цели воспитания с политическим строем в государстве [96]. Признавая, что человек - существо общественное, живущее в обществе себе подобных, он утверждал, что молодых людей необходимо готовить к жизни в данном обществе, при этом воспитывать у них стремление к переустройству государства.

Под влиянием просветителей Франции, идей Французской революции оказались социально-педагогические взгляды декабристов. Отмечая постановку проблемы в отечественной исторической педагогической литературе [188], подчеркнем, что основополагающей для декабристов является педагогическая идея воспитания патриота, «сына Отечества», способного служить общему делу, для которого знания необходимы, чтобы приносить пользу своей Родине [127].

Важным звеном патриотического воспитания декабристы считали родной язык, а любовь к Отечеству - основой всей нравственности. Под гражданским воспитанием декабрист П.И. Пестель понимал воспитание «совершенного человека». По его мнению, «совершенный» человек должен выполнять обязанности перед Богом, самим собой, обществом [128].

В начале XIX века вопросы воспитания патриотизма стали предметом широкого обсуждения. О его необходимости писали просветители, историки, общественные деятели. В это же время определились два основных подхода к организации патриотического воспитания. Сторонники первого из них ратовали за сословный характер патриотического воспитания, считали, что оно должно охватывать только представителей «свободных состояний» и предлагали осуществлять воспитательный процесс силами семьи и школы. Значительно демократичнее был второй подход к проблеме: его приверженцы придерживались мнения, что процесс патриотического воспитания должен охватывать все население страны и осуществляться в учебных заведениях.

Патриотическое воспитание как педагогическая проблема

Патриотическое воспитание учащихся в педагогическом аспекте, безусловно, связано с целенаправленным созданием условий (материальных, духовных, организационных) для развития становления молодого человека. Категория «воспитание» — одна из основных в педагогической теории и практики.

Исторически сложились и реализуются различные подходы к этой категории. Характеризуя объём понятия, многие исследователи выделяют воспитание в широком социальном смысле, включая в него воздействие на личность общества в целом (т. е. отождествляя воспитание с социализацией), и воспитание в узком смысле — как целенаправленную деятельность, призванную формировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений. Воспитание часто трактуется в ещё более локальном значении — как решение какой-либо конкретной воспитательной задачи (например, воспитание общественной активности, коллективизма).

Физическое, психическое и социальное развитие личности осуществляется под влиянием внешних и внутренних, социальных и природных, управляемых и неуправляемых факторов. Оно идёт в процессе социализации — усвоения человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводства им социальных связей и социального опыта. Воспитание происходит как в условиях стихийного воздействия на развивающегося человека факторов общественного бытия (по сути весьма противоречивого), так и под влиянием социально контролируемых обстоятельств и специально создаваемых в процессе воспитания организационно-педагогических условий.

Процесс и результат развития человека под влиянием наследственности, среды и воспитания в педагогике принято называть формированием личности молодого человека - учащегося.

Способность к развитию — важнейшее свойство личности на протяжении всей жизни человека. В то же время традиционной была точка зрения, что воспитание осуществляется лишь по отношению к подрастающим поколениям. Только в XX веке начала активно разрабатываться проблема воспитания взрослых, что нашло отражение в возникновении специальной отрасли педагогического знания андрагогики.

Как известно, воспитание, будучи частью социализации личности, осуществляется через образование и организацию жизнедеятельности общностей воспитуемых. Образование включает в себя просвещение, то есть пропаганду и распространение культуры, которое предполагает высокий уровень избирательности субъектов в отборе и усвоении тех или иных знаний, особенно в современных условиях информационного беспредела, и обучение. Организация жизнедеятельности происходит в организациях и группах, создающих условия для участия воспитуемых в различных1 видах деятельности— познавательной, предметно-практической, духовно-практической, коммуникативной, игровой, спортивной. Естественно, особую роль в воспитании школьной молодежи играет искусство, которое отражает в эмоционально-образной форме различные виды социальной деятельности и развивает способность человека, творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя. При этом, систематичность, интенсивность, характер, содержание, формы и методы общего образования и организации жизнедеятельности непосредственно зависят от возраста, этнокультурной и социально-профессиональной принадлежности воспитуемых, от специфики и уровня развития систем патриотического воспитания в различных странах и регионах.

С содержательной точки зрения воспитание в педагогической науке классифицируется по-разному. Наиболее обобщённая классификация включает в себя умственное, трудовое и физическое воспитание. Часто, принимая во внимание аспекты воспитательного процесса, называют (в различных сочетаниях) идейно-политическое, военно-патриотическое, патриотическое, нравственное, интернациональное, эстетическое, трудовое, физическое, правовое, половое, экологическое, экономическое воспитание. Существуют и концепции прагматического, гражданского, ценностного, коллективистского, коммуникативного воспитания и др. По институциональному признаку выделяется семейное воспитание школьное, внешкольное, конфессиональное (религиозное), а также воспитание в детских и юношеских организациях, по месту жительства (общинное в американской педагогике), в закрытых и специальных учебно-воспитательных учреждениях. По доминирующим принципам и стилю отношений воспитателей и воспитуемых выделяют авторитарное, свободное, демократическое воспитание.

Дискуссионна проблема о целях воспитания, имеющих конкретно-исторический характер. Реальные цели всегда специфичны не только для определённой эпохи, но и для конкретных социальных систем, а также конкретных институтов.

По нашему убеждению и сегодня ни одно из существующих многочисленных определений цели воспитания не является исчерпывающим. В различных педагогических концепциях цель воспитания трактуется, в зависимости от социально-философских позиций авторов, как воспитание всесторонне и гармонично развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство; приобщение человека культуре, развитие у него творческой индивидуальности; воспитмание социально компетентной личности; автономной личности, способной к позитивному изменению и совершенствованию себя и окружающей действительности; эмансипация, свободное развитие личности; формирование отношений личности к миру и с миром, к себе и с самой собой; развитие самосознания личности, помощи ей в самоопределении, самореализации и самоутверждении.

Будучи сложным социальным явлением, патриотическое воспитание, как и воспитание в целом, является объектом изучения ряда наук. Философия исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру, онтологическое и гносеологические основы воспитания; формулирует наиболее общие представления о высших целях и ценностях воспитания, в соответствии с которыми определяются его конкретные средства.

Социология изучает: социальные проблемы развития личности, социальный «заказ» системе воспитания, определяемый обществом в неявном виде и формируемый государством в документах, условия осуществления, региональные и социально-культурные особенности воспитания, систему воспитательных институтов, учреждений, соотношение и удельный вес непрограммируемых социальных влияний и целенаправленного воздействия на человека в процессе социализации и воспитания.

Этнография рассматривает закономерности воспитания у народов мира и России на разных стадиях исторического развития, существующий у разных народов нормативный канон человека и его влияние на воспитание; характер родительских чувств, ролей и отношений и т. д.

Экономическая наука определяет роль воспитания в росте эффективности обществ, производства, финансовые и материально-технические ресурсы, необходимые для создания оптимальной инфраструктуры системы воспитания.

Школьное историческое образование - важное педагогическое условие патриотического воспитания учащихся

Одной из целей патриотического воспитания является формирование гражданина как патриота своего Отечества. Об актуальности этой цели на современном этапе развития российского общества говорит тот факт, что 16 февраля 2001 года Правительство Российской Федерации приняло соответствующее постановление за № 122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». В 2005 году постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», разработанная в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации, которая предполагает совместную деятельность государственных структур и общественных организаций (объединений) в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания и призвана придать ему дальнейшую динамику. [54, 55]

Основные задачи патриотического воспитания в Ямало-Ненецком автономном округе решались в ходе реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», основной целью которой было создание системы патриотического воспитания в современной России.

В настоящее время региональная система представлена сформированными соответствующими структурами, осуществляющими координацию деятельности органов государственной власти различных уровней, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов и религиозных организаций по решению проблем патриотического воспитания.

В Ямало-Ненецком автономном округе как и большинстве субъектов Российской Федерации созданы и работают региональные межведомственные координационные советы и центры патриотического воспитания. Формировался комплекс нормативно-правового и организационно-методического обеспечения патриотического воспитания, начиная с первичного коллектива и заканчивая высшими органами государственной власти, принята Концепция и программы патриотического воспитания молодежи.

Основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей. Для достижения этой цели определены следующие задачи:

продолжить создание системы патриотического воспитания;

продолжить совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы патриотического воспитания;

шире привлекать к участию в патриотическом воспитании научные учреждения, общественные организации (объединения), трудовые коллективы, отдельных граждан;

повышать качество патриотического воспитания в образовательных учреждениях, превратить их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения;

проводить научно обоснованную организаторскую и пропагандистскую деятельность с целью дальнейшего развития патриотизма как стержневой духовной составляющей молодого гражданина России.

Наше исследование укладывается в рамки решения этих важных задач: проводить научно обоснованную организаторскую и пропагандистскую деятельность с целью дальнейшего развития патриотизма как стержневой духовной составляющей России. [54]

Комплекс программных мероприятий предусматривал охват патриотическим воспитанием всех категорий граждан Российской Федерации. Однако приоритетным направлением Программы являлось патриотическое воспитание подрастающего поколения - детей и молодежи. При этом главный акцент делался на работу в образовательных учреждениях как интегрирующих центрах совместной воспитательной деятельности школы, семьи и общественных организаций (объединений).

Системой мер по развитию научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания предусматривалось: продолжение исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности; разработка методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности патриота России; разработка комплекса учебных и специальных программ и методик в области патриотического воспитания; разработка форм, методов и средств патриотического воспитания различных категорий граждан Российской Федерации; разработка модели реализации основных направлений деятельности институтов государственной власти по патриотическому воспитанию и ее апробация; изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в педагогическую практику [55].

Реализация задачи развития научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания учащихся убеждала нас в необходимости реализации компетентно стного подхода. Очевидно, что данный подход может быть применим и к анализу интегративных процессов в построении социально-гуманитарного образования, что мы рассмотрим на примере школьного исторического образования.

Наше исследование показало, что сосуществуют два основных подхода к осмыслению процессов интеграции в построении социально-гуманитарного образования. Первый из них, который мы обозначили как содержательно — понятийный, ориентирован на развитие межпредметных связей специальных курсов «Граждановедение», «Современные социальные проблемы», «Гражданин», «Введение в генеалогию», варианты региональной истории с другими дисциплинами, в том числе и с историей, основываясь на единстве целей и возможности выявления линий содержательного единства этих предметов на основе анализа учебных программ. Ключевым моментом в данном случае является понятие как единица усвоения. Основополагающие понятия гражданского и патриотического образования и воспитания присутствуют во многих разделах базисных учебных предметов. Средства и формы гражданских понятий у каждой дисциплины свои, и решаются они в общеобразовательном учреждении на протяжении всего периода обучения. Это, например, вопросы о добре и зле, социальной справедливости, большой и малой Родине, свободе, правах и обязанностях. Осуществляя патриотическое обучение и воспитание учащихся, мы постоянно возвращались к вопросам мировоззренческого характера, повторяя их и наполняя новым содержанием слагаемой у подростков научной картины мира и своей социальной и гражданской принадлежности в обществе, с учетом условий Крайнего Севера.

Речь идет о том, что у старшеклассников необходимо формировать относительно завершенные системы знаний о человеке, обществе, о социальных нормах, регламентирующих жизнедеятельность гражданина, организации взаимодействия с окружающими людьми и социальными институтами, а также для самореализации в многообразных видах деятельности в различных сферах социальной жизни. Обществоведческое образование в старших классах должно разумно сочетать определенное инвариативное содержание и возможности выбора учащимися, исходя из интересов, одного или нескольких курсов. [178]

Примерная модель школьной системы патриотического воспитания учащихся

Примерная модель школьной системы патриотического воспитания учащихся предполагает комплексное решение ряда организационно-педагогических вопросов. Особенности традиций, месторасположения, специфика педагогического состава и мотивации учащихся задают множественность вариантов для организации разноплановых направлений по патриотическому воспитанию учащихся в условиях конкретной школы:

Патриотическое и гражданское образование в поликультурном обществе

Воспитание гражданственности и патриотизма у учащихся в историко-краеведческой деятельности

Самостоятельная исследовательская деятельность учащихся

Деятельность школьных патриотических клубов

Сегодня сложились и функционируют основные концептуальные модели патриотического воспитания, перспективные для России:

а) предметно-тематическая модель (введение в систему общего образования новых учебных курсов граждановедческого характера, обновление содержания социально-гуманитарного образования, экспериментальное введение новых учебных курсов (модулей) граждановедческого характера);

б) надпредметная, ценностная модель (актуализация педагогическими средствами в процессе образования ценностей патриотического характера, иной смысловой контекст общего образования);

в) институциональная модель (моделирование жизни образовательного учреждения по сценариям патриотического общества и направленность на формирование патриотической культуры - школьное самоуправление, формирование демократического уклада школьной жизни, создание в школе правового пространства);

г) проектная модель (участие педагогического и ученического коллективов в осмыслении и решении общественно значимых проблем своего города или населенного пункта);

д) теоретические основания патриотического образования: политологические, правовые, нравственные, коммуникативные и конфликтологические, психолого-педагогические (теория социализации личности, концепции воспитания, концепция формирования критического мышления и др.);

е) формы и приемы работы преподавателей патриотического образования(практические тренинги для преподавателей и управленцев по решению социально-педагогических ситуаций и др.); новые информационные технологии в системе повышения квалификации преподавателей и управленцев, интерактивные модели обучения.

Как уже отмечалось, урок является главным элементом школьной системы патриотического воспитания учащихся, однако и у него есть некоторые недостатки: во-первых - временные рамки, во-вторых -ограниченность содержания урока, обусловленная требованиями программы, в-третьих - отсутствие свободы (посещение урока обязательно для всех).

Эти недостатки урока, как соответствующей составляющей модели патриотического воспитания учащихся, компенсирует внеурочная деятельность по предмету. Она является логическим продолжением урока, имеет наиболее ярко выраженные воспитательные функции. Внеурочная деятельность строится с учетом интересов учащихся и возможностей учителя и учебного заведения. Она разнообразна по форме и содержанию и тем привлекательна для учащихся, где они становятся как бы участниками моделируемых исторических событий. Ежегодно, например, в нашей школе проходит предметная неделя истории. В обязательной программе недели: исторические газеты, КВНы, деловые игры, викторины. Неизменно большим успехом у ребят пользуется деловая игра «Товарищ Время». Участники этой игры переносятся в различные временные этапы XX в. истории нашей страны. Они становятся то членами различных политических партий, возникших в ходе революционных событий начала века, то оказываются свидетелями переломных моментов российской истории XX века. Подготовка и участие в этой игре пробуждают интерес учащихся к истории советского периода, к осознанию сложности человеческого выбора, к анализу взаимоотношений общества и государства, формируют у подростков такие нравственные качества, как активная гражданская позиция, ответственность за принятые решения.

Как известно, за последнее время жизнь в нашей стране изменилась кардинальным образом. В современной школе проходят обучение учащиеся с новым миропониманием и их перспективы не так очевидны как ранее. Естественно, что обеспечить реализацию их жизненных способностей и устремлений общеобразовательной школе весьма проблематично. Поэтому сегодня очень важно прибегать к методам и средствам, имеющим наибольшее воздействие на подрастающее поколение. В ряде школ ведется поиск методических приемов и форм, новейших подходов к учебной и внеучебной работе для приобщения подростков к нормам и правилам общественной жизни.

Например, в средних общеобразовательных школах, в школе-интернате п. Катравож Приуральского района Тюменской области, гимназии № 1 г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа в течении пяти лет, проводилась широкая патриотическая работа, в которой приняли участие, учителя истории и граждановедения, завучи по воспитательной работе, директора музеев и школ. В основу учебно-воспитательного процесса была положена личностная деятельность ученика в школе, вне школы, в различных видах творческой и научно-исследовательской работы: изучение истории и культуры своей страны, «малой Родины» - города, района, систематизация полученных материалов. Кроме предусмотренных программой уроков истории и музейной деятельности, проводились уроки-лекции, семинары для учащихся 9-10-х классов. На занятиях происходило обсуждение со старшеклассниками конкретных проблем современной жизни, политики, экономики, науки и культуры. Раскрывались многие понятия, которые не получали должного освещения в учебных пособиях. Ребята использовали материалы школьных музеев, для работы над докладами и рефератами, участвовали в конкурсах военной песни, Вахт памяти, выставках рисунков, научных викторинах, историко-краеведческих играх вечерах и концертах. Широко осуществлялась, такая практика, как защита ученических рефератов в 9-10-х классах в качестве государственного экзамена по истории, проводилась поисковая, краеведческая и музейная работа учащихся старших классов.

В экспериментальной работе мы привлекали и новейшие технологии, используя в качестве вспомогательных средств Интернет, компьютеры для реализации школьной проектной деятельности, которая включала в себя сбор и анализ исторических материалов, работу с домашними архивами, а также для подготовки тематических уроков, школьных и внешкольных мероприятий.

С целью решения важнейших воспитательных задач мы разработали Программу патриотического воспитания учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности, которая прошла апробацию в экспериментальных школах. Она построена на принципах межпредметных связей истории, краеведения и обществоведения являясь неотъемлемой частью единого учебно-воспитательного процесса. Ее реализация осуществлялась в различных формах работы: лекционные занятия, творческая деятельность и туристско-краеведческие и поисковые мероприятия. Лекционные занятия по истории (12 часов) подразделяются на темы: «Россия в поисках перспектив (1917-1927гг.) » в которую входят урочные темы («От Февраля к Октябрю», «Гражданская война 1918-1921гг.», «Белые» и «красные», «Итоги десятилетия: достижения и потери») и «Великая Отечественная война (1941-1945 гг.)», состоящая из семи урочных тем («Начало второй мировой войны. Советско-германские отношения», «Немецко-фашистское нашествие. Трагические неудачи», «Все для фронта, все для победы!», «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны», «Блокада Ленинграда. Прорыв окружения». «На пути к Победе» и «Обобщающий урок о Великой Отечественной войне»); а также, дополнительные лекционный курс по обществоведению (8 часов) «Россия и мы» с поурочными темами («Россия - Родина моя», «Конституция Российской Федерации», «Я - гражданин России», «Государственные символы России», «Защитники нашего Отечества»); занятия по краеведению (7 часов) с использованием лекционных и практических методов работы с учащимися в исторических и краеведческих музеях по темам: «Возможности историко-краеведческих материалов в изучении Отечественной истории», «Историческое краеведение», «Изучение памятных мест и памятников, связанных с отечественной историей», «Деятельность школьного музея», «Экспозиционно-экскурсионная деятельность» и «Туристско-поисковая деятельность».