Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Историко-педагогический анализ становления системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере (1925-1952 гг.) 13
1.1. Историко-культурологические и социально-педагогические условия зарождения дошкольного воспитания на Мурмане 13
1.2. Региональные особенности становления системы общественного дошкольного воспитания 22
1.3. Кадровое и методическое обеспечение дошкольных учреждений 46
1.4. Организация воспитательной работы и пропаганда общественного дошкольного воспитания 57
1.5. Состояние системы дошкольного воспитания в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в период восстановления народного хозяйства 69
ГЛАВА 2. Организационно-педагогическая характеристика развития системы дошкольного воспитания в Мурманской области (1953-1991 гг.) 87
2.1. Динамика развития сети дошкольных учреждений и контингента детей в них 87
2.2. Развитие организационной структуры управления и методической помощи 98
2.3. Преобразования в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров 112
2.4. Научно-методическое обеспечение и основные направления развития образовательного процесса в дошкольных учреждениях 123
Заключение 153
Библиография 156
Приложения .176
- Историко-культурологические и социально-педагогические условия зарождения дошкольного воспитания на Мурмане
- Региональные особенности становления системы общественного дошкольного воспитания
- Динамика развития сети дошкольных учреждений и контингента детей в них
- Развитие организационной структуры управления и методической помощи
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время представляется значимым осмыслить предшествующий опыт отечественной педагогической теории и практики с целью анализа ошибок и использования достижений в решении проблем дошкольной педагогики на очередном этапе своего развития. Актуальной является задача установления оптимального соотношения между сохранением того ценного, что накоплено предыдущими поколениями, и активным поиском путей развития дошкольного образования в современный период.
Исторический подход к анализу педагогических явлений в системе до-школьного воспитания позволяет изучать их как комплексное в совокупности связей и отношений, так и рассматривать в динамике, выявляя основные тенденции в этом процессе.
Существует ряд историко-педагогических исследований, в которых рас-, сматриваются различные стороны становления и развития общественного дошкольного воспитания.
Одним из первых исследований, посвященных истории развития отечественной теории и практики дошкольного воспитания до революции 1917 года, являются «Очерки по истории дошкольного воспитания в России» И.В. Чува-шева. Автором представлены основные направления русской педагогической мысли, начиная с XVIII века, педагогические взгляды и практическая деятельность известных педагогов А.С. Симонович, Е.Н. Водовозовой, Л.К. Шлегер, М.Х. Свентицкой, Е.И. Тихеевой, состояние дошкольного воспитания в России в конце XIX - начале XX века.
В работе Л.И. Красногорской «Очерки развития дошкольного воспитания» кроме исследования истории возникновения и развития дошкольного воспитания в дореволюционной России, отражены основные направления воспитательной работы, методическое руководство и проблемы подготовки кадров в 1920-1930-е годы.
В монографии Л.Н. Литвина «Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в РСФСР (1917-1940 гг.)» предметом анализа стали идейные основы создания советской системы дошкольного воспитания, история становления и развития сети детских учреждений, организация их деятельности, кадровое и научно-методическое обеспечение.
В диссертационных исследованиях Е.И. Волковой (1951), Е.В. Лисуковой (2004), Т.Н. Шикаловой (1998) освещаются проблемы развития системы дошкольного воспитания на различных этапах социалистического строительства; работы Н.А Арбатской (2002), Н.К. Беляевой (1987), О.Ю. Бетехтиной (1999), Л.М. Жербиной (1977), Л.Д. Костеловой (2000), С.С. Селюниной (1981), Л.А. Чудасовой (1996) и других посвящены истории формирования отдельных направлений научно-исследовательской, методической и воспитательной работы
Для формирования целостного научного взгляда на развитие дошкольного воспитания в России несомненный интерес представляет изучение регионального педагогического опыта. К тому же, в настоящее время наблюдается переход от концепции единой централизованной системы образования к формированию принципиально новых региональных систем, что предполагает теоретическое осмысление и глубокий анализ состояния образования на местах. п
Необходимость исследования подтверждается тем, что в системе дошкольного воспитания на региональном уровне накоплен богатый опыт по организации и содержанию образовательного процесса, который оказался не востребованным в полной мере отечественной педагогикой.
В этой связи следует отметить исследования, раскрывающие проблемы истории развития дошкольного воспитания на материале отдельных краев, областей Российской Федерации, бывших советских республик: А.К. Айбазова (2004), Е.Г. Андреева (1987), П.И. Гаевская (1999), О. Ишанходжаева (1990), Н.В. Кондрашова (2002), B.C. Крылова (1976), Г.А. Медведева (1992), Я.К. Орунов (1988), Н.И. Храпченкова (1990), Е.А. Шкатова (2001) и другие.
Становление и развитие системы общественного дошкольного воспита-
ния на Кольском Севере осуществлялось на фоне общероссийских тенденций, при влиянии специфики социально-экономических, военно-стратегических и культурно-исторических особенностей края. Анализ разработанности данной проблемы свидетельствует о том, что частные аспекты воспитания детей дошкольного возраста на Кольском Севере затрагивались в связи с выявлением закономерностей исторического и социально-экономического развития региона (В.Э. Бойков, В. Добров, А.А. Киселев, Т.А. Киселева, И.Ф. Ушаков, В.Я. Шашков), развития теории и практики народного образования (М.И. Андриа-нов-Верхнев, И.А. Архип, В.В. Дранишников, В.П. Манухин, Е.Ф. Дудакова), изучением национальной культуры коренных народов Севера и этнографии края (В.К. Алымов, Л.С. Беляева, Л.С. Вагинова, Л.С. Вакуленко, Н.Н. Волков, СВ. Телицына, Н.Д. Шоломицкая и другие).
Деятельность дошкольных учреждений Мурманской области освещалась в ряде очерков и статей, опубликованных в региональной периодической печати и на страницах журнала «Дошкольное воспитание».
В то же время имеющиеся публикации не дают возможности составить целостную картину историко-педагогического развития системы дошкольного воспитания в регионе, не позволяют проследить динамику формирования сети дошкольных учреждений, организацию их деятельности, основные направления содержания воспитательной работы, кадровое и методическое обеспечение.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в осмыслении процесса становления и развития системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере и отсутствием специальных исследований, позволяющих комплексно представить данный процесс в его историческом развитии.
Необходимость разрешения названного противоречия определила актуальность диссертационного исследования и обозначила его проблему: каковы основные тенденции, региональные особенности и сущностные характеристики исторического развития системы общественного дошкольного воспитания на
Кольском Севере и каково значение накопленного в этот период знания для современной педагогической практики?
Данная проблема обусловила выбор темы исследования - «Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере: 1925-1991 гг.».
Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа выявить основные тенденции, региональные особенности и сущностные характеристики процесса становления и развития системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере в советский период, определив при этом возможности творческого использования историко-педагогического опыта в современных условиях.
Объект исследования - система общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере.
Предмет исследования - процесс становления и развития системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере в период с 1925 по 1991 годы.
Гипотезой исследования является предположение о том, что становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере было обусловлено рядом факторов, определяющими из которых явились:
общероссийские социально-экономические и образовательные тенденции развития общественного дошкольного воспитания;
географические, демографические, военно-стратегические и социально-экономические особенности Кольского края;
состояние кадрового и методического обеспечения системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере.
Предполагается также, что путем историко-педагогического анализа содержания образовательного процесса в дошкольных учреждениях края мы
сможем выявить актуальные для современного образования направления работы.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены его задачи:
1. Выявить историко-культурологические и социально-педагогические
условия становления, региональные особенности и тенденции развития систе
мы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере.
На основе углубленного изучения архивных и литературных источников обобщить историко-педагогическии опыт становления и развития системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере в период с 1925 по 1991 годы и определить его основные этапы.
Проанализировать динамику развития сети дошкольных учреждений, состояние кадрового и методического обеспечения на различных этапах становления и развития системы общественного дошкольного воспитания на Мурмане.
Исследовать эволюцию содержания образовательного процесса в дошкольных учреждениях Кольского края в указанный период во взаимосвязи с общероссийскими тенденциями развития педагогической теории и практики.
5. Установить возможности творческого использования историко-
педагогического опыта в содержании дошкольного образования на современ
ном этапе.
Методология исследования основывается на таких подходах к истори-ко-педагогическим исследованиям как:
цивилизационный (Г.Б. Корнетов), который базируется на принципах нераздельности элементов общественной системы и акцентирует внимание на непрерывности исторического процесса;
аксиологический (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.), позволяющий выделить региональные ценностные приоритеты сферы дошкольного воспитания;
антропологический (Б.М. Бим-Бад, Р.Б. Вендровская, Г.Б. Корнетов, В.И. Максакова, Л.А. Степашко и др.), дающий возможность приблизиться к реконструкции субъективной реальности того времени;
системный (И.В. Блауберг, А.Г. Кузнецова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), нацеливающий на выявление системообразующих компонентов и связей развития дошкольного воспитания, рассматриваемого как целостное явление.
Выбор методов определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы. Особое внимание уделялось логическому, сравнительно-историческому и истори-ко-ретроспективному методам, которые были направлены на изучение, отбор, комплексный и сопоставительный анализ, логическую интерпретацию и теоретическое обобщение архивных документов, научных исследований, литературных материалов, публикаций в периодической печати. Конструктивно-генетический метод способствовал формулированию выводов, актуальных для современного периода. Диахронный метод (метод периодизации) использован при выборе хронологических рамок исследования и исторических событий, ставших предметом изучения. На основе данного метода была выделена периодизация становления и развития системы дошкольного воспитания на Кольском Севере. Исходя из комплексного использования указанных методов работа построена по проблемно-хронологическому принципу.
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Мурманской области (ГАМО), монографии, статьи и диссертационные исследования по истории педагогики, общей и дошкольной педагогике; нормативно-правовые и программно-методические документы, регулирующие состояние и развитие системы дошкольного воспитания; педагогическая литература, материалы периодической печати за 1925-1991 годы; статистические сборники и материалы по вопросам культуры, образования и социально-экономического развития Кольского Севера.
Особое внимание было уделено источникам, содержащимся в Государственном архиве Мурманской области. Подавляющее большинство используемых архивных источников вводятся в научный оборот впервые.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2003-2004 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы, анализу философской, научно-педагогической, историко-педагогической литературы. В итоге были определены цель, задачи, предмет, объект и методология исследования.
На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся сбор и анализ архивных материалов, историко-педагогических источников, нормативных документов о состоянии системы дошкольного воспитания в РСФСР и на Кольском Севере в период с 1925 по 1991 гг. Исследовались динамика роста сети дошкольных учреждений, кадровое и методическое обеспечение, развитие содержания образовательного процесса.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) были проведены систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии с особенностями неоднократного административного районирования территории Кольского края в советский период. Самостоятельная Мурманская губерния была выделена из состава Архангельской губернии декретом ВЦИК от 13 июня 1921 г. С 10 сентября 1927 г. Кольский край в качестве Мурманского округа входил в состав Ленинградской области. Самостоятельная Мурманская область была образована 28 мая 1938 г. с центром в г. Мурманске и с включением в состав области Кандалакшского района, выделяемого из Карельской АССР. Пе-ченгский район, возвращенный СССР Финляндией по Соглашению о перемирии от 19 сентября 1944 г., был включен в состав Мурманской области Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1945 года. В связи с этим в структуре диссертации состояние дошкольного воспитания города Кандалакша
и Кандалакшского района исследуется с 1938 года, Печенгского района - с 1945 года.
Хронологические рамки охватывают период с 1925 года, года основания первых дошкольных учреждений на Кольском Севере, по 1991 год, последнего года существования СССР и начала практического реформирования системы дошкольного воспитания в Мурманской области.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
впервые предпринята попытка комплексного исследования становления и развития системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере в период с 1925 по 1991 годы;
с учетом исторической реконструкции и на основе факторов, определяющих развитие дошкольного образования в целом, предложена периодизация становления и развития системы дошкольного воспитания в Мурманской области;
введены в научный оборот новые архивные документы, материалы периодической печати и статистики, которые до сих пор не получили своего отражения на страницах исторических исследований.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
установлена взаимосвязь развития региональной системы дошкольного воспитания и общероссийских образовательных тенденций и традиций;
отражена специфика организации и развития региональных процессов управления дошкольным воспитанием, подготовки педагогических кадров, формирования сети дошкольных учреждений;
определены возможности творческого использования педагогического опыта исследуемого периода в обогащении и развитии содержания дошкольного образования на современном этапе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их применения при разработке содержания учебных дисциплин по истории образования и педагогической мысли, теории и методике воспита-
ния детей дошкольного возраста в педагогических учебных заведениях и в системе повышения квалификации педагогов. Результаты исследования могут быть использованы при формировании региональной политики развития системы дошкольного воспитания, в краеведческом образовании и при подготовке работ по истории дошкольного воспитания в Мурманской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходной методологической базой, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам исследования, разнообразием используемых источников и опорой на архивные документы.
Положения, выносимые на защиту:
Состояние системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере, тенденции его становления и развития, с одной стороны, определялись общегосударственными задачами, социокультурной динамикой общества, преобразованиями общественного дошкольного воспитания в целом по стране. С другой стороны, становление и развитие дошкольного воспитания в крае имело свои региональные особенности, обусловленные географическими, демографическими, военно-стратегическими и социально-экономическими факторами. л
Становление и развитие системы дошкольного воспитания на Кольском Севере в период с 1925 по 1991 годы прошло несколько этапов, каждый из которых при определенной преемственности, имел собственную динамику и тенденции. На процесс смены одного этапа другим непосредственное влияние оказали следующие факторы: динамика развития сети дошкольных учреждений, изменения в кадровом обеспечении системы, развитие содержания образовательного процесса.
Региональные процессы формирования сети дошкольных учреждений и подготовки педагогических кадров осуществлялись динамичными темпами и на определенных этапах своего развития опережали общероссийские показатели.
Единый подход к организации педагогической работы определил взаимосвязь развития содержания образовательного процесса в дошкольных учреждениях Кольского края и в целом по РСФСР.
Педагогический опыт дошкольных учреждений Мурманской области имеет объективную ценность для совершенствования образовательного процесса в современных условиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции памяти проф. И.Ф. Ушакова (Мурманск, 2005); региональных научно-практических конференциях «Развитие профессиональной компетентности педагогов в процессе непрерывного педагогического образования» (Мурманск, 2004), «Современные тенденции семейного и общественного воспитания» (Мурманск, 2005), «Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере» (Мурманск, 2005). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования Мурманского областного института повышения квалификации работников образования и культуры (2004-2006).
Разработанные в диссертации теоретические положения и выводы использованы в практике преподавания учебного курса «История развития дошкольного воспитания в Мурманской области» в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования и культуры.
Результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографии и 6 приложений. В тексте диссертации представлено 12 таблиц и 3 диаграммы.
Историко-культурологические и социально-педагогические условия зарождения дошкольного воспитания на Мурмане
После Октябрьской революции 1917 г. дошкольное воспитание в России было признано составной частью государственной системы народного образования, и с первых дней советской власти в стране развернулась интенсивная деятельность по организации общественного дошкольного воспитания.
В ноябре 1917 г. в Государственной комиссии по просвещению был создан отдел по дошкольному воспитанию. Через полтора месяца после своего образования дошкольный отдел Народного Комиссариата по Просвещению (Нар-компрос) публикует обращение к родительской и педагогической общественности, в котором впервые были определены задачи, значение и характер общественного дошкольного воспитания детей. Отмечалось, что «раннее развитие в ребенке общественных и трудовых наклонностей, всестороннее развитие физического организма, ума, воли, самодеятельности послужат залогом к развитию творческой личности» [66, с. 327].
Начиная с 1918 г. деятельность дошкольного отдела Наркомпроса была направлена на разработку организационных и методических вопросов, пропаганду дошкольного воспитания, подготовку кадров, создание сети дошкольных учреждений. Основные требования к организации, содержанию, методической работе в детских учреждениях были изложены в вышедшей в 1919 г. «Инструкции по ведению очага и детского сада» [32, с. 62-65]. В том же году VIII съезд РКП (б) в принятой программе партии подчеркнул роль общественного дошкольного воспитания и определил две важнейшие функции детских учреждений -воспитательную (всестороннее развитие и коммунистическое воспитание детей) и социально-бытовую (помощь семье в воспитании ребенка, а также раскрепощение женщины в целях ее деятельного участия в общественном производстве и политической жизни Советской государства).
В 1919 г. в Москве была организована Академия коммунистического воспитания, имевшая дошкольное отделение. В 1921 г. при 2-м Московском государственном университете началась подготовка специалистов-дошкольников.
В первые годы советской власти была проведена значительная работа по формированию и развитию сети дошкольных учреждений. После I Всероссийского съезда дошкольных работников (1919) количество детских садов и очагов стало быстро увеличиваться. Дошкольные учреждения существовали за счет государственного финансирования и открывались повсюду, где были помещения и приемлемые по тем временам работники. Однако последствия военного коммунизма и гражданской войны привели к ситуации, когда государство оказалось не в силах содержать бесплатные детские учреждения, и они были переданы на баланс в местные, весьма ограниченные, бюджеты. В результате произошло резкое сокращение количества дошкольных площадок, детских садов и очагов. Если в 1921 г. в республике насчитывалось свыше 4,5 тысяч учреждений, то к 1924 г. - всего 815 [55, с. 56].
На Кольском Севере практической реализации мероприятий в области дошкольного воспитания в первые годы советской власти помешали военная интервенция и гражданская война (1918-1920), географическая отдаленность от центральных районов страны, слабое экономическое развитие края, а также отсутствие опыта организации дошкольной работы и профессиональных педагогических кадров. По утверждению доктора исторических наук, профессора А.А. Киселева, почти все социальные процессы на Мурмане из-за слабой информированности и нехватки грамотных кадров начинались и завершались позднее, чем в целом по стране [39].
25 марта 1920 г. на заседании исполкома Мурманского уездного Совета был создан отдел народного образования. Первоочередными задачами данного отдела являлись ликвидация безграмотности взрослого населения, вовлечение в школьное обучение детей с 8-ми лет, обеспечение школ квалифицированными кадрами и учебными пособиями. О создании воспитательно-образовательных учреждений для детей дошкольного возраста в Мурманском уезде на тот момент речи не велось.
Инициаторами в вопросе организации дошкольных учреждений в крае выступили работницы женотдела Мурманского губернского комитета ВКП (б). В период с 1923 по 1925 гг. тема создания детских садов и яслей неоднократно обсуждалась на заседаниях женотдела Мурманского губернского комитета ВКП (б), на губернской конференции работниц, рыбачек и домохозяек, на IV-M и V-м съездах Советов Мурманской губернии [171, л. 10, 23об., 29об.; 105, с. 138, 140, 141, 144]. Но эти предложения не носили директивного характера. К тому же решить проблемы с помещениями, финансированием и квалифицированными педагогами не представлялось возможным.
Среди других причин, тормозивших возникновение дошкольных учреждений на Мурмане, необходимо отметить незначительную занятость женщин в производственной и государственной сфере, а также специфику расселения сельских жителей. В 1925 г. в Мурманской губернии общее количество женщин составляло 7935 человек, из них работниц - 240, служащих - 345, домашних хозяек - 1309, рыбачек - 5401 женщина [173, л. 29]. Как следует из приведенных выше архивных цифр, самой многочисленной социальной группой являлись рыбачки. Так называли женщин, живших на побережье и занимавшихся сезонным рыболовным промыслом. В остальное время они вели домашнее хозяйство и воспитывали детей. В семьях были сильны традиции домашнего воспитания. Как правило, они были многодетные, совместно проживали 3-4 поколения. На время отсутствия матери и отца за маленькими детьми ухаживали старшие братья и сестры, бабушки. Не случайно в отчете 1927 г. отдела работниц и рыбачек Мурманского губкома ВКП (б) отмечалось, что «вопрос об организации летних яслей и площадок... не имеет актуального значения для рыбачки» [174, л. 25].
В 20-е годы для Кольского края характерным признаком являлось отсутствие городов и преобладание мелких поселений. Многочисленные села, становища и погосты были разбросаны друг от друга на значительное расстояние. Зачастую поселение состояло из 2-3 дворов. Такая особенность расселения сельских жителей затрудняла объединение людей в любые формы организованной деятельности, в том числе и создание детских учреждений.
Лишь в 1925 г., к 1 мая, в Мурманске открылись первые детские ясли, а летом того же года была организована детская площадка для детей дошкольного возраста (сезонный вариант детского сада) [179, л. 24; 10, с. 116]. С этого момента можно говорить о возникновении основ общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере.
Начиная с 1925 г., число летних детских площадок в населенных пунктах Кольского полуострова ежегодно увеличивалось. Летом 1926 г., кроме 2-х го родских, открылись детские дошкольные площадки на побережье - в крупных селах с высокой плотностью населения - Умбе и Териберке. В течение двух летних месяцев площадками было охвачено 145 детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет, из них в городе Мурманске - 80, в сельской местности - 65 человек [179, л. 24]. ;
Региональные особенности становления системы общественного дошкольного воспитания
Национальные особенности. Своеобразие исторического развития края определялось разнообразным национальным составом населения. По данным отчета губернского исполкома V съезду Советов Мурманской губернии (февраль 1925 года) в регионе проживало: русских - 57%; лопарей (современное название - саамы) - 15,7%; финнов - 14,7%; ижемцев (современное название - коми) - 6,3%; кореляков (карелов) - 2,3%; норвежцев - 1,7%; самоедов (современное название - ненцы) - 1,1%; фильманов (норвежских саамов) - 0,5%; прочих -0,7%. Народности, как правило, жили своими этническими поселениями. Например, в Ловозерской волости проживало 48% ижемцев, 39% лопарей, 9,3% самоедов; в Александровской волости - 77% финнов; в Кольско-Лопарской -63,7%о лопарей, 26,5% финнов, 2,6% норвежцев [105, с. 18].
20-30 годы - это период активной деятельности государства по социальному развитию, просвещению национальных меньшинств и коренных народов Севера. О необходимости усиления работы в этом направлении указывалось в постановлении СНК РСФСР от 18 июня 1926 г. «О просветительной работе среди национальных меньшинств в РСФСР» [66, с. 31-32]. На основании данного документа Главсоцвосом (Главным управлением социального воспитания) был разработан план мероприятий, предусматривающий выделение средств на организацию сети дошкольных учреждений для детей нерусской национальности, на снабжение детской и методической литературой. Планировалась организация курсов для работников из числа национальных меньшинств, а также изучение и обобщение особенностей и опыта организации общественного дошкольного воспитания среди детей национальных меньшинств [157, л. 7].
В первые годы советской власти в структуре Мурманского губернского комитета РКП (б) была организована финская секция, впоследствии реорганизованная в подотдел по работе среди национальных меньшинств.
30 мая 1927 г. был учрежден Комитет содействия народностям северных окраин при президиуме Мурманского губернского исполкома (Мурманский Комитет Севера) под председательством В. К. Алымова [201, л. 14]. Задачей комитета являлось содействие планомерному и наиболее полному проведению работы по устранению в хозяйственно-экономическом, административно-судебном, культурно-просветительском и медико-санитарном отношениях жизни малых народностей Кольского полуострова.
Коренными народностями (туземцами) по «Положению об управлении туземными народностями Севера» считались лопари (саамы), а также самоеды (ненцы), начавшие переселяться на Кольский полуостров с 1887 г. [200, л. 379]. Самыми многочисленными этническими поселениями, кроме русских, являлись саамы и финны.
В Мурманской губернии некоторые успехи в развитии образования среди национальных меньшинств и коренных народностей были достигнуты уже к
1924 г., в тот период в крае функционировало 5 финских школ с обучением на родном языке, одна татарская и несколько саамских [3, с. 24].
Однако организация работы по дошкольному воспитанию в национальных поселениях края осуществлялась неравномерно. Наиболее активно она проходила в районах с финским населением, культурный уровень которого был довольно высоким. Среди взрослых - 68% грамотных, жители выписывали газеты, журналы. Основной вид деятельности финнов - рыболовство, которое предполагало сезонное отсутствие работоспособных мужчин и женщин. В 1928 г. в Мурманском округе действовало 7 финских сельских советов, в 6-ти из них хозяйственная и административная работа велась на финском языке [183, л. 16]. Обучение в школах осуществлялось также на родном языке.
В том же 1928 г. в селе Ура-Губа была организована сезонная площадка для детей ясельного и дошкольного возраста с обучением и воспитанием на финском языке. Студентку Ленинградского финского педтехникума Анну Са-волайнен, по запросу Мурманского окружного отдела образования, направил Ленинградский областной отдел дошкольного воспитания. Благодаря предварительной разъяснительной кампании по созданию детплощадки, которую организовали делегатки женотдела, врач и фельдшер, удалось заинтересовать не только родителей, но и советские и партийные организации села. Были собраны деньги, оборудование, на общем собрании выбрали Совет площадки. Доброжелательность и позитивное отношение жителей села друг к другу сказывались и на детях. Воспитательница отмечала у малышей хорошие навыки коллективизма, умение организовываться в свободной игре [38, с. 79-81]. Учитывая особенности рыболовного промысла родителей, площадка в Ура-Губе была организована для детей ясельного и дошкольного возраста с круглосуточным пребыванием.
Пропаганда дошкольного воспитания и педагогическое просвещение среди коренных жителей Кольского Севера - саамов, осуществлялась крайне сложно. Это обусловливалось своеобразием культурно-бытовых и социальных условий жизни коренного населения. Основным видом деятельности саамов являлось оленеводство, которое предполагало кочевой образ жизни. Образовательный уровень саамского населения был невысоким, грамотными являлись только 12% взрослых [200, л. 379]. Дети с раннего возраста начинали помогать родителям, поэтому школу посещали редко. Проблемы школьного обучения были озвучены в докладе Мурманского Комитета Севера в 1929 г.: «Существующие школы не удовлетворяют стремлениям лопарей к образованию: нет соответствующих зданий, нет подходящих учителей вследствие низкой оплаты их, нет подходящих учебников вследствие отсутствия лопарской письменности. Преподавание ведется на языке для многих лопарей малопонятном (русском)» [200, л. 383]. Обучение детей других национальностей и народностей края, кроме финнов, также проводилось на русском языке.
Динамика развития сети дошкольных учреждений и контингента детей в них
В 50-80-е гг. XX века продолжилось активное разведывание недр Кольского Севера, который закономерно рассматривался как стратегически важный не только с точки зрения его пограничного расположения, военного значения, но и как потенциально богатый природными ископаемыми. Государственная политика была направлена на освоение северных территорий, привлечение населения и закрепление его в регионе. Число жителей Мурманской области увеличилось в период с 1953 по 1989 гг. почти в три раза: с 404,4 тысяч до 1164,6 тысяч человек [24, с. 31; 62, с. 23]. Динамичный ежегодный прирост населения края требовал адекватного увеличения количества детских садов и яслей.
В 50-е гг. началось освоение еще одного месторождения железной руды в Ковдорском районе. Первое дошкольное учреждение для детей рабочих треста «Ковдорстрой» было открыто 1 июня 1955 г. на 20 мест [211, л. 7]. В последующие годы, в связи с активным развитием производства в Ковдорском районе, открывали свои дошкольные учреждения и другие ведомственные организации: Ковдорский ГОК, «Ковдорслюда».
Стремительный рост сети дошкольных учреждений отмечен в Печенг-ском районе. В 1956 г. был заложен крупный рудник, в тот же период вырос новый поселок Заполярный. Комбинат «Печенганикель» строил для детей рабочих детские сады и ясли в Никеле, Печенге, Заполярном. Существовали детские учреждения в населенных пунктах Лоустари и Приречном.
Ловозерский горно-обогатительный комбинат построил в Ревде 4 детских сада. Это позволило максимально охватить детей поселка общественным дошкольным воспитанием. В районном центре, селе Ловозеро, проблема обеспечения дошкольными учреждениями была решена лишь после открытия в 1963 г. нового ясли-сада на 140 мест. Дети оленеводов воспитывались в интернатных группах, плату за их содержание не взимали. До этого единственный детский сад был переполнен и размещался в здании школы-интерната, на 2-м этаже. В группах насчитывалось до 33-х малышей.
В начале 60-х гг. в колхозах Терского района стали открываться дошкольные учреждения Умбского леспромхоза и рыболовецких организаций. Организовывались небольшие детские сады по 20-24 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет (одна разновозрастная группа).
Параллельно с укреплением и расширением морских баз Северного флота, в населенных пунктах Скалистый, Видяево (до 1965 г. - Урица), Островной (до 1957 - Гремиха), Вьюжный (в настоящее время - Снежногорск), городах Полярный, Североморск появилась разветвленная сеть дошкольных учреждений Министерства обороны.
Продолжала расширяться сеть детских садов и яслей комбината «Северо-никель» в Мончегорске. В период с 1955 по 1960 гг. введено дошкольных учреждений на 340 мест, с 1961 по 1965 - 935 мест, с 1966 по 1970 - 700 мест [216, л. 13].
С 1966 г. рабочий поселок Апатиты был преобразован в город областного подчинения. На 1 января 1967 г. в городе Апатиты и Апатитском районе (поселки Зашеек, Ковдор, Ена, Африканда) функционировал 41 детский сад и яс-ли-сад с количеством детей 4265, из них при отделе народного образования 5 дошкольных учреждений, ведомственных - 36 [216, л. 27]. Это очень характерно для промышленных территорий Мурманской области с мощными градообразующими предприятиями, когда лишь 12,5% детских садов являются муниципальными, а 77,5% - ведомственными.
В связи с возникшей необходимостью строительства Кольской АЭС и приглашением молодых специалистов на работу стала развиваться сеть дошкольных учреждений в населенном пункте Полярные Зори. Первый ясли-сад открылся в декабре 1968 г.
В конце 60-х гг. в Печенгском районе началось освоение нового медно-никелевого месторождения, недалеко от рудника строилась обогатительная фабрика. В 1968/1969 учебном году дошкольные учреждения этого района посещали 4500 детей, работало 380 воспитателей. В 1969 г. в городе Заполярном функционировало 15 дошкольных учреждений, в Никеле - 13 [228, л. 4, 30, 50].
В городе Мурманске в 50-е гг. сеть ведомственных дошкольных учреждений также увеличивается. В 1952 г. в городе функционировало 2 детских сада Министерства просвещения и 13 - ведомственных. В 1959 г. - 8 Министерства просвещения, 33 - других ведомств (Министерства морского флота, Октябрьской железной дороги, Совнархоза) или 76% от общего количества дошкольных учреждений [212, л. 138].
В связи с ростом населения, его молодым составом (средний возраст жителей - около 30 лет) в садах областного центра ситуация с устройством детей была критической - 5 тысяч неудовлетворенных заявлений. На заседании исполкома Мурманского горсовета от 14 октября 1957 г., в целях немедленного увеличения количества мест в действующих детских садах, депутаты обязали руководителей всех предприятий и командование воинских частей открыть дополнительные группы. На том же заседании было разрешено исполкому Ми-кояновского райсовета города Мурманска в двух строящихся домах вместо магазина и столовой разместить детские ясли и детский сад [181, л. 17].
Актуальной являлась проблема с устройством детей в детский сад или ясли и в районах области: на комбинате «Североникель» - 600 неудовлетворенных заявлений, на комбинате «Печенганикель» - 280, в Кандалакше - 550, Ки-ровске-450[212,л. 157].
Вопросы обеспечения планового ввода в действие строящихся дошкольных учреждений заслушивались на заседаниях облисполкома, бюро обкома КПСС. Тем не менее, строительство велось медленно, план ввода в эксплуатацию детских садов и яслей часто срывался. Так, 4 года строился детский сад в поселке Териберка, 3 года - детский сад в Кандалакше.
В 1959 г. обком КПСС и облисполком обратились с просьбой в Министерство обороны морского флота, Центросоюз, Министерство путей сообщения о выделении средств на строительство учреждений для детей работников подведомственных министерствам предприятий, расположенных на территории Мурманской области. Положительный ответ пришел только из Министерства путей сообщения.
Чтобы уменьшить очередность в дошкольные учреждения в 1958/1959 учебном году при Мурманской школе № 20 в зимнее время был создан «детский сад на воздухе» (по типу прогулочных групп). Учащиеся гуляли и занимались с дошкольниками, проводили различные утренники и соревнования. Это начинание поддержали школьники Кировска, но из-за климатических условий севера подобные сады не получили дальнейшего распространения.
Проблема обеспеченности детей дошкольными учреждениями являлась актуальной на территории всей Российской Федерации. В 1960 г. в республике насчитывалось 47610 детских садов, в которых воспитывалось 3038 тысяч детей или 29,5 % от общего количества детей в возрасте от 3 до 6 лет, численность которых составляла 10269 человек [107, с. 8]. Процент охвата общественным дошкольным воспитанием детей в городе был несравнимо большим, чем на селе. Так, в Алтайском крае из 161 совхоза детские учреждения работали в 108, а из 530 колхозов - лишь в 7. Во Владимирской области на 279 колхозов приходилось только 2 детских сада; в Кировской области на 340 колхозов было лишь 8 дошкольных учреждений. В колхозах 22 областей Российской Федерации не было ни одного детского сада, и только половина совхозов имела детские учреждения [107, с. 9].
Развитие организационной структуры управления и методической помощи
Задачи управления дошкольным воспитанием Кольского Заполярья на протяжении всего советского периода решались на 4-х основных уровнях: областном, районном, городском и непосредственно дошкольных учреждений. В свою очередь, все эти организации и учреждения находились в ведении союзных и республиканских органов власти.
Сущность управления образованием, как и любой другой отраслью народного хозяйства СССР, строилась на реализации принципов партийно-государственной политики. Решения съездов и пленумов КПСС настойчиво задавали новые ориентиры по развитию образования детей, требовали от дошкольных работников внесения более весомого вклада в повышение уровня и результативности педагогической практики. В связи с этим, основополагающими документами являлись решения партийных съездов, пленумов, постановления Правительств СССР и РСФСР, которые определяли пути дальнейшего развития образования. Конкретное же содержание того или иного направления излагалось затем в подзаконных нормативных актах Министерства просвещения СССР или РСФСР и сопровождалось многочисленными организационными мероприятиями на местах.
В 50-е гг. основными проблемами в организации руководства дошкольным воспитанием в крае являлись создание материальной базы для проведения воспитательно-образовательной работы с детьми, а также планирование организационно-педагогической и административно-хозяйственной деятельности [212, л. 156]. Организационные проблемы объяснялись недостаточным финансированием, невниманием со стороны партийных и государственных органов власти. Что касается планирования, то при составлении годовых и квартальных планов районными отделами народного образования намечались десятки различных мероприятий, однако не выделялось главное, определяющее. Недостаточно дифференцированным был подход к содержанию методической работы в различных районах области.
Одной из сложных являлась проблема развития у воспитателей инициа-, тивы, преодоление шаблона, догматизма в педагогической деятельности. Формирование подобной позиции в практике работы детских садов обусловливалось насаждаемыми с конца 20-х годов «примерными разработками» по всем видам детской деятельности и организации жизни дошкольников, которые воспринимались педагогами-практиками как обязательные инструкции для всех. «Разработки» полностью переписывали в планы, не считаясь с условиями конкретного детского сада, с развитием детей. Необходимость рекомендательных материалов ранее мотивировалась наличием малоподготовленных воспитателей. Однако в 50-е гг. данная форма работы мешала творческому профессиональному росту педагогов.
Формализм проявлялся и в работе руководителей дошкольных учреждений. Многие заведующие требовали от своих подчиненных помесячных выписок программного содержания из «Руководства...», ведения учета всех направлений деятельности воспитателя в отдельных тетрадях (учет игр, линий деятельности воспитателя в отдельных тетрадях (учет игр, движений, развития речи, посещения семьи и т.д.), отвлекая от непосредственно педагогического процесса [212, л. 117].
Значительную помощь в разрешении многих организационных и педагогических проблем оказали дошкольные методические кабинеты, появившиеся в начале 60-х гг. во всех районах Мурманской области. Содержание работы кабинетов диктовалось очередными задачами дошкольного воспитания и научной разработкой новых проблем, необходимых для практической деятельности,
Основными задачами являлись улучшение качества воспитания в детских садах и повышение педагогического мастерства воспитателей. В связи с созданием нового типа дошкольного учреждения - «ясли-сада» - особое внимание уделялось вопросам преемственности в воспитании и развитии детей, освоения педагогики раннего детства.
Сотрудниками методкабинетов был накоплен ценный опыт в работе с различными категориями кадров: руководителями методических объединений, заведующими, воспитателями, музыкальными руководителями, молодыми педагогами. Использовались разнообразные методические формы: семинары-практикумы, лекции, совещания, методические объединения, выставки и другие. Существенную помощь в организации и проведении мероприятий оказывали общественные инспекторы из числа заведующих и воспитателей [222, л. 59].
В исследуемый период организация групп общественных инспекторов и общественных методистов получила широкое распространение на территории РСФСР. Функциональными обязанностями общественных инспекторов являлись: общественный контроль за деятельностью дошкольных учреждений по выполнению ими постановлений партии и правительства, приказов и указаний Министерства просвещения РСФСР; контроль за улучшением качества учебно-воспитательной работы и постановкой коммунистического воспитания; изучение и внедрение передового педагогического опыта, достижений педагогической науки; оказание практической помощи в работе руководителям и воспитателям [119, с. 61].
Общественные методисты выдвигались педагогическими советами детских учреждений, методическими объединениями, отделами народного образования и профсоюзными организациями. В задачи общественных методистов входило: изучение, обобщение и внедрение в практику передового педагогического опыта; методическая помощь воспитателям и заведующим в совершенствовании педпроцесса; ознакомление педагогов с инструктивно-методическими указаниями и приказами Министерства просвещения РСФСР, новейшей методической, педагогической, детской художественной и научно-популярной литературой; помощь работникам дошкольных учреждений в анализе результатов своей работы и оценке новых приемов обучения и воспитания [119, с. 67].
В связи с переходом на комплексную «Программу воспитания в детском саду» (1962) в развитии методической и инспекторской службы на Кольском Севере начинается новый этап. Перестраивая работу с учетом требований времени инспекторы и методисты ориентировались на те ее формы, которые могли дать непосредственный результат. Для этого был проведен комплекс организационно-методических мероприятий по изучению разделов новой «Программы воспитания в детском саду» и внедрению ее в практику.
Кроме того, значительное внимание сосредоточили на укреплении руководства воспитательной работы. Для заведующих прошли совещания «Педсоветы в детском саду и их роль в улучшении качества воспитательной работы», «Обобщение и распространение передового опыта», «Организация методической помощи в детском саду» и другие [216, л. 78].