Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. СОЦИЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХІ ВЕКОВ j 9
1.1. Приоритеты муниципальной воспитательной политики в России на рубеже XX-XXI веков 19
1.2. Структурно-функциональная модель муниципальной системы патриотического воспитания молодежи... 40
Выводы к I главе 49
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Социокультурные и педагогические особенности развития муниципальной системы патриотического воспитания 53
2.2. Развитие муниципальной системы военно-патриотического воспитания молодежи г.Пятигорска на рубеже XX-XXI вв
2.3. Модернизация системы патриотического воспита ния и методы ее реализации в образовательном простран стве г.Пятигорска 80
Выводы ко II главе 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 129
ПРИЛОЖЕНИЕ 147
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI веков с наибольшей остротой встала проблема совершенствования форм, методов и содержания воспитательной работы, обеспечения необходимых социально-педагогических условий для формирования граж-данско - патриотических чувств у представителей российской молодежи.
В условиях социально-экономической нестабильности, характерной для современного этапа развития общества, отсутствия реальных государственных мер защиты детей, продуманной семейной политики, наблюдается тревожная ситуация роста беспризорности среди подростков, попадания их в зону криминогенного влияния. Характерными для молодых людей становятся изменения в мотивации поведения и выборе ценностных ориентации, утрата интереса к учению и труду, неуверенность в завтрашнем дне, агрессивность, антипатриотические настроения, что является показателем ухудшения нравственного, психического и физического здоровья российского общества. При этом проблема гражданско-патриотического воспитания становится тем актуальнее, чем острее проявляется крайне отрицательное отношение молодежи к таким понятиям, как «любовь к Родине», «уважение к закону», «чувство долга». Вместе с тем, сохранение и развитие российской государственности невозможно достичь без формирования патриотических ориентации у каждого гражданина.
В качестве одной из причин запоздалого гражданского становления, депатриотизации подрастающих поколений видится непродуманное разрушение советской и слишком затянувшееся создание, соответствующей современным российским реалиям, муниципальной системы гражданско - патриотического воспитания. Сегодня имено на муниципальном уровне создаются необходимые условия для реализации основополагающих положений Национальной доктрины образования, Федеральной программы развития образования, Закона Российской Федерации «Об образовании», регламентирующих процессы модернизации и реформирования образовательной системы на ближайшую и долгосрочную перспективу. В этой связи есть основание говорить о том, что эффективность проводимых сегодня социально-педагогических преобразований во многом зависит от направленности и приоритетов развития муниципальной системы образования. Причем основная цель, задачи, ресурсное обеспечение, оценка эффективности процесса патриотического воспитания регламентированы положениями Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»1.
Одной из приоритетных составляющих системы программных мероприятий выступает формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания граждан страны, что предполагает всестороннее научно-теоретическое обоснование и решение проблем патриотического воспитания в образовательных учреждениях различного типа и направленности.
Отсутствие научных исследований, содержащих целостную концептуальную модель становления и развития муниципальной системы патриотического воспитания, противоречия между глобальными и региональными концепциями в развитии образовательных систем обусловливают актуальность данного исследования.
Разработка общей концепции исследования требует учета следующих сложившихся в российском образовании реалий:
- очевидной потребностью в анализе и систематизации имеющегося опыта патриотического воспитания с целью разработки дей
ственных механизмов формирования гражданского самосознания, активной жизненной позиции у представителей молодого поколения;
-неразработанностью государственной концепции патриотического воспитания, теоретико - методологических подходов к определению приоритетов региональной и муниципальной образовательной политики, адекватных современным трансформационным процессам в российском обществе;
- необходимостью совершенствования законодательной базы развития образования в субъектах Российской Федерации, отвечающей современным требованиям развития российской государственности.
Сопоставление со степенью научной разработанности проблемы позволяет выявить ряд противоречий между:
- потребностью социума в строительстве новой государственности, гражданского общества и результатами воспитательной работы в образовательных учреждениях различного уровня и направленности;
- целями федеральных программ гражданско - патриотического воспитания и реальными условиями их реализации в условиях региональных и муниципальных образовательных систем;
- федеральными, региональными и муниципальными интересами в формировании образовательной политики и отсутствием механизма обеспечения их согласованного воздействия на качество воспитательной работы.
Исследованию вопросов, связанных с теорией и практикой патриотического воспитания, посвящены работы ряда отечественных ученых, в которых рассматривается структура и содержание понятия «патриотизм», его сущность и основные функции.
Вопросы патриотического воспитания стали предметом изуче ния ряда историков, философов и педагогов: А.Г.Агаева, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, Е.П.Вагаева, А.А.Волотовского, М.С.Джунусова, С.Д.Емец, Д.С.Лихачева, В.В.Макарова, П.Е.Сапегина, Н.А.Симонова, В.А.Сухомлинского, Л.В.Рощина, Ю.В.Рунаева и др.
Проблемы патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи рассматривались в работах А.А.Аронова, Ю.С.Васютина, В.И.Вдовюка, А.П.Волкова, А.Н.Вырщикова, Ю.И.Дерюгина, А.Н.Зайчикова, Н.М.Конжиева, В.И.Лутовинова, С.В.Марзоева, Е.А.Пеньковского, Е.Г.Радионова, А.С.Рыбчинчука, Е.В.Сахарова, В.Ф. Фарфаровского, Н.Е.Хворова, B.C. Чудного и др.
В исследованиях Е.П.Белозерцева, А.В.Беляева, М.В. Богуславского, К.С.Гаджиева, О.С.Газмана, Ф.Б.Горелика, И.А.Ильина, В.А.Кобылянского, Г.И.Школьника и других ученых рассматриваются вопросы о сущности гражданского - патриотического воспитания, его целях и задачах, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по их реализации.
Научный аппарат исследования включает в себя:
Объект исследования: муниципальная образовательная система как социокультурное и педагогическое явление.
Предмет исследования: социокультурные и организационно -педагогические условия формирования патриотических качеств личности.
Цель исследования: раскрыть теоретические основы организации муниципальной системы патриотического воспитания молодежи; разработать и обосновать социально-педагогические формы, методы и технологии патриотического воспитания в условиях муниципальной образовательной системы.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс патриотического воспитания в условиях муниципальной образовательной системы будет более эффективным, если:
- в основу функционирования муниципальной системы патриотического воспитания заложить ряд организационно - педагогических (учета объективных условий протеканий воспитательного процесса, системности и согласованности воспитательных воздействий, непрерывности протекания процесса патриотического воспитания молодежи, плановости и прогнозируемости воспитательного воздействия, нормативности в организации воспитательного воздействия) и функциональных принципов (общественной и государственной значимости патриотического воспитания в деле консолидации социальных групп, сохранения и развития российской государственности, включенности муниципальной образовательной системы в российское и мировое образовательное пространство, проектирования культурно - образовательной ситуации, обеспечивающей сохранение единого образовательного пространства страны, ориентации на формирование эмоционально - ценностного отношения к культурным достижениям народа и истории государства направленности и адресного подхода в процессе проектирования воспитательной ситуации);
- на уровне образовательной системы разработать и принять педагогическим сообществом социально-педагогическая концепция формирования гражданственности и патриотизма учащейся молодежи, направленная на консолидацию научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных, других общественных и религиозных организаций, творческих союзов по решению широкого комплекса проблем патриотического воспитания на основе программных методов и единой государственной политики
- в воспитательной практике ориентироваться на взаимодействие культур, традиций, многолетнего опыта отечественной школы, опыт народной педагогики в формировании национального самосознания; опыт межличностного и межнационального общения молодежи, взаимоуважения, взаимопомощи, терпимости; вовлечение молодежи в активную социально-значимую деятельность; сохранение накопленного передового опыта, обновление содержания, методов и форм воспитательной работы с учетом современных социально-педагогических принципов.
Задачи исследования:
- с историко-ретроспективных позиций раскрыть социально- педагогические аспекты формирования патриотизма как одной из наиболее значимых непреходящих ценностей, выражающих отношение личности к своему Отечеству и характеризующих высший уровень ее развития в процессе деятельности на благо своей Родины.
- проанализировать современное состояние патриотического воспитания, определить приоритеты муниципальной воспитательной политики в контексте современных социокультурных преобразований;
- выделить организационно-педагогические и функциональные принципы построения современной модели муниципальной системы патриотического воспитания учащейся молодежи, раскрыть особенности их реализации в целостном образовательном процессе;
- конкретизировать сущность, структуру, цели, задачи и функции патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях развития современной муниципальной образовательной системы;
- обосновать и экспериментально апробировать конкретные формы патриотического воспитания учащейся молодежи в муниципальном образовательном пространстве г.Пятигорска.
Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, идеях философии, социологии и культурологии образования, современных психолого-педагогических концепциях.
В процессе исследования были выделены следующие основные методологические подходы: аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности; социально - педагогический, обосновывающий развитие образовательной системы как социального феномена и устанавливающий зависимость принципов воспитательной политики от социальных ситуаций развития; социально - аналитический и социально - проективный, позволяющие учитывать стратегию и тактику федеральной и региональной политики в области образования, координацию усилий государственных и общественных структур по развитию единого культурно - образовательного пространства страны; системный, предполагающий рассмотрение муниципальной образовательной системы как целостного социокультурного и педагогического явления, выявление сущностных отношений и устойчивых связей между определяющими ее элементами; синер-гетический, используемый для определения гомеостазиса образовательной системы, обоснования проблем ее устойчивого развития; культурологический, выделяющий культурно - ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы; сравнительно - педагогический и историке - педагогический, обеспечивающие всесторонний анализ процесса становления муниципальных образовательных систем в современной России.
Теоретическую базу исследования составили работы по следующим направлениям:
- педагогическая аксиология, философия, культурология и социология образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, А.С.Запесоцкий, Г.Б.Корнетов, Н.Д.Никандров, В.А.Тишков, Ю.И.Турчанинова, Е.Н.Шиянов и др.);
- поликультурное образование и проектирование воспитательных систем различного уровня (Н.В.Барышников, А.Ю.Белогуров, С.Г.Ваниева, А.Ю.Гранкин, А.Р.Джиоева, Э.С.Дзуцев, Н.М.Мкртычева, А.В.Мудрик, Н.Л.Селиванова, Б.А.Тахохов, З.Б.Цаллагова и др.).
- историко-педагогические концепции становления и развития воспитательных систем в условиях полиэтнического региона (И.А.Арабов, А.Н.Джуринский, В.К.Кочисов, В.В.Макаев, С.Б.Узденова, Е.Е.Хатаев, С.Р.Чеджемов, И.А.Шоров и др.);
- управление образовательными системами различных уровней, повышение качества образования (В.П.Врацкая, В.И.Гам, З.К.Каргиева, Л.М.Лазарева, М.М.Поташник, А.В.Райцев, Е.Г.Силяева, В.П.Симонов, Л.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.);
- современные подходы к процессу организации патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи (А.А.Аронов, Ю.С.Васютин, А.П.Волков, А.Н.Вырщиков, Ю.И.Дерюгин, Н.М.Конжиев, Е.А.Пеньковский, Н.Е.Хворов, B.C. Чудной.
В процессе исследования изучались законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов в сфере образования (1992-2004 гг.).
База исследования: муниципальная образовательная система г.Пятигорска Ставропольского края, включающая образовательные учреждения различных видов, типов, уровней и направленности.
В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, который включал в себя: теоретический анализ развития социальных систем (истори-ко - ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); прогностические методы (моделирование социально - педагогических процессов, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик); построение логических схем исследовательского анализа; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); качественный и количественный методы анализа, математические методы обработки материалов эксперимента; статистический и гуманитарный подходы при исследовании социальной реальности.
Организация исследования. Исследование проводилось в период 2000-2005 гг. и включало три логически связанных между собой этапа.
{.Пропедевтическийэтап (2000-2002 гг.), основная цель которого состояла в определении исходных параметров исследования: локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала, выделении основных противоречий развития современной муниципальной образовательной системы. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата и построение системы основных понятий.
2. Системообразующий этап (2002-2004 гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные тенденции становления и развития муниципальной воспитательной системы, разрабатывался алгоритм и методология изучения, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа социально - педагогических явлений и процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования,
определялись гипотетические основы моделирования муниципальной системы патриотического воспитания. Авторские разработки внедрялись в практику. Обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса становления и развития системы патриотического воспитания, направления повышения эффективности управления ею.
3. Обобщающий этап (2004-2005 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение полученных результатов, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в научных печатных работах, докладах, сделанных на конференциях и семинарах различных уровней; завершалось научное и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующих основных позициях, имеющих как теоретико-методологическое, так и научно - методическое значение.
В концептуально - методологическом плане новым следует считать разработку модели муниципальной системы патриотического воспитания учащейся молодежи, организационно - педагогических условий повышения эффективности управления ее развитием с учетом социально-политических реалий.
В научно - методическом плане - обоснование исходных исследовательских принципов и алгоритма изучения развития муниципальных образовательных систем на рубеже XX-XXI веков; концептуальное и проблемное расширение границ предметной области исследования проблем, тенденций и механизмов становления и развития муниципальной системы патриотического воспитания.
В учебно - организационном плане новизна состоит в том, что авторские рекомендации по применению в практике идей и подходов по улучшению качества управления муниципальными учреж
дениями образования внедрены в образовательную практику учебных заведений г.Пятигорска (курс «Граждановедение», социально-педагогический проект «Гражданин», формы и методы внеклассной, внешкольной воспитательной работы), в работу методических объединений при проведении лекций и семинаров для педагогов различных образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования отражается в следующих основных позициях:
- проведен последовательный историко-ретроспективный анализ трансформации форм, методов и содержания патриотического воспитания учащейся молодежи, обусловленный социально- политическими изменениями в российском обществе;
- проанализировано современное состояние патриотического воспитания, определены и обоснованы приоритеты муниципальной воспитательной политики в контексте современных социокультурных преобразований;
- конкретизированы сущность, структура, цели, задачи и функции патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях развития современной муниципальной образовательной системы;
- обоснованы конкретные формы патриотического воспитания учащейся молодежи в муниципальном образовательном пространстве г.Пятигорска.
- определены технологии и даны рекомендации по применению теоретических положений в образовательной практике, полученные в ходе исследования выводы подтверждены на теоретическом и экспериментальном уровнях.
Практическая значимость исследования определяется тем, что создана и апробирована нормативная модель проекта эффективного применения теории на практике.
1. Полученные выводы и обобщения представляют интерес для изучения социально-педагогических процессов, происходящих в условиях муниципальной образовательной системы, обоснования приоритетов общегосударственной стратегии в области воспитания подрастающего поколения в XXI столетии.
2. Разработанные подходы к повышению эффективности управления развитием муниципальной системы патриотического воспитания могут выступить основой для поиска новых педагогических и управленческих решений в современной практике подготовки специалистов в области образования, найти применение в процессе повышения квалификации воспитателей различных категорий, руководителей образовательных учреждений и управленцев в области образования.
4. Результаты, представленные в нормативно - правовых документах, регламентирующих развитие муниципальной образовательной системы г.Пятигорска, могут быть использованы в практической деятельности региональных и муниципальных органов исполнительной власти и управления при оценке эффективности воспитательных систем, руководителями различных видов образовательных учреждений в разработке стратегий и программ их развития; при разработке методических рекомендаций по организации патриотического воспитания на уровне города, отдельного среднего образовательного учреждения, при чтении спецкурсов по регио-новедению и краеведению, при подготовке учебных пособий по данной проблеме.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико - методологических исследовательских позиций, соответствием методов исследования его цели и задачам; методологической и фактологической аргументацией разрабо
тайной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных; междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; целостностью теоретических и эмпирических методов, их применением к адекватных конкретным исследовательским ситуациям; статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.
Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Основой социально - педагогической концепции патриотического воспитания молодежи должна выступать идея о консолидирующей роли российских культурно-исторических традиций, духовно - нравственных ценностях в укреплении и развитии российской государственности, принципах гражданственности и толерантности. Данная позиция в условиях современной России выступает в качестве педагогической интерпретации национальной идеи.
2. Муниципальное образовательное пространство является основой укрепления связей между образовательными учреждениями различных типов, осуществляющих их преемственность и взаимообогащение, самодетерминацию в условиях российского социума и национальной культуры, что создает условия для получения качественного образования.
3. В основе функционирования муниципальной системы патриотического воспитания закладывается ряд организационно - педагогических (учета объективных условий протеканий воспитательного процесса, системности и согласованности воспитательных воздействий, непрерывности протекания процесса патриотического воспитания молодежи, плановости и прогнозируемости воспитательного воздействия, нормативности в организации воспитатель ного воздействия) и функциональных принципов (общественной и государственной значимости патриотического воспитания в деле консолидации социальных групп, сохранения и развития российской государственности, включенности муниципальной образовательной системы в российское и мировое образовательное пространство, проектирования культурно - образовательной ситуации, обеспечивающей сохранение единого образовательного пространства страны, ориентации на формирование эмоционально - ценностного отношения к культурным достижениям народа и истории государства направленности и адресного подхода в процессе проектирования воспитательной ситуации);
4. В практике современного патриотического воспитания следует ориентироваться на взаимодействие культур, традиций, многолетнего опыта отечественной школы, народной педагогики в формировании национального самосознания; опыт межличностного и межнационального общения молодежи, взаимоуважения, взаимопомощи, терпимости; вовлечение молодежи в активную социально-значимую деятельность; знание накопленного передового опыта, обновление содержания, методов и форм воспитательной работы с учетом современных социально-педагогических принципов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось в соответствии с Федеральной целевой программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, увековечение памяти российских воинов и знаменательных событий военной истории Отечества», Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, кафедры педагогики высшей школы Северо Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, а также составили основу выступлений автора на научно - практических конференциях, где получили положительную оценку.
Основные положения диссертационного исследования отражены в программе развития муниципальной образовательной системы г. Пятигорска, научно - методических разработках, направленных на реализацию различных педагогических программ и проектов; во время проведения семинаров, совещаний, круглых столов с педагогами и руководителями образовательных учреждений.
Полученные результаты представлены в выступлениях автора в центральных и региональных средствах массовой информации по актуальным проблемам развития образования, отражены в публикациях автора по теме диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 177 наименований, приложения.