Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ФРАНЦИИ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА 14
1.1 Социально-исторические предпосылки реформирования системы -подготовки учительских кадров для массовой школы Франции 14
1.2 Характеристика системы высшего профессионального образования во Франции 33
1.3 Система профессионального педагогического образования во Франции на рубеже столетий 56
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ИНСТИТУТАХ ПО ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ ВО ФРАНЦИИ 90
2.1 Содержание профессиональной педагогической подготовки учительских кадров для массовых школ Франции 90
2.2. Современные технологии профессиональной педагогической подготовки учителей массовой школы Франции 117
2.3. Современные тенденции развития и перспективы высшего профессионального педагогического образования во Франции 144
Заключение 173
Литература: 177
- Социально-исторические предпосылки реформирования системы -подготовки учительских кадров для массовой школы Франции
- Содержание профессиональной педагогической подготовки учительских кадров для массовых школ Франции
- Современные технологии профессиональной педагогической подготовки учителей массовой школы Франции
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из важнейших социальных и культурных задач, стоящих сегодня перед мировым сообществом, является интеграция систем образования различных государств в мировое образовательное пространство. Задача вхождения России в международное образо-' вательное пространство, поставленная в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, объективно требует сближения ее образовательной системы с аналогичными структурами развитых стран. Важным условием успешной реализации данной задачи может являться изучение зарубежного опыта развития образования.
Российские исследователи зарубежного опыта образования все чаще обращаются к методам сравнительной педагогики, помогающим проанализировать основные тенденции развития педагогической теории и практики в различных странах, вскрыть негативные и выявить позитивные аспекты педагогического опыта, определить границы возможного переноса зарубежного опыта в российскую систему образования. При этом важно не просто зафиксировать позитивность опыта, а выявить содержание и тенденции дидактических поисков, выработанных в мировой теории и практике обучения.
Одним из актуальных направлений изучения зарубежного опыта является исследование теории и практики подготовки учителей в западноевропейских странах. Актуальность этой проблемы очевидна, т.к. какие бы модернизации не происходили в системе образования, все они в конечном итоге выходят на учителя, от уровня профессиональной подготовки которого напрямую зависят состояние и перспективы развития образования в любой стране.
Опыт подготовки учителей во Франции, где реформирование системы педагогического образования является одним из приоритетных направлений государственной политики, вполне созвучен многим сегодняшним проблемам российского образования. В процессе своего развития французская система подготовки учителей уже решала проблемы, стоящие сегодня перед российским пе-
дагогическим образованием: разработка государственных стандартов педагогического образования, поиск эффективных путей отбора абитуриентов на педагогические специальности, модернизация содержания профессиональной педагогической подготовки, разработка и применение современных технологий в обучении. Именно поэтому существует настоятельная потребность в проведе- ний анализа современного состояния системы педагогического образования во Франции, выявлении методов и форм подготовки учителей, а также перспектив развития, при условии, разумеется, адекватного и критического их осмысления.
Система педагогического образования во Франции представлена сетью взаимодействующих между собой государственных высших учебных заведений Министерства Национального образования, реализующих совокупность профессиональных образовательных программ, которые обеспечивают формирование профессионально компетентной личности педагога на основе принципов демократизации, преемственности, открытости, непрерывности.
Для нашего исследования особый интерес представляет опыт работы институтов по подготовке учителей, основанных во Франции в 1989 году. Именно это побудило нас к проведению исследования системы педагогического образования во Франции и научному обоснованию ее развития в современных условиях.
В результате анализа актуальности исследования обнаруживаются следующие противоречия, возникающие между:
потребностью общества в повышении эффективности и качества педагогического образования и реальным состоянием профессиональной подготовки учителей, ориентированной, в основном, на формирование профессионально-функциональной готовности выпускника высшей педагогической школы к работе в учреждениях образования;
объективной необходимостью в модернизации педагогического образования в России и неразработанностью теоретических основ и механизмов осуществления этого процесса;
- необходимостью организации подготовки учительских кадров на уровне ми
ровых стандартов с учетом передового опыта других стран в этой области и
недостаточной изученностью этого опыта.
На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в выявлении педагогической ценности французского опыта подготовки учительских кадров для развития педагогического образования в России. Определение проблемы позволило сформулировать тему сравнительного исследования: «Система профессиональной педагогической подготовки учителей массовой школы Франции на рубеже XX-XXI веков». При этом понятием «массовая школа » охватываются все уровни образования во Франции, за исключением высших учебных заведений.
Цель исследования - охарактеризовать современное состояние системы педагогического образования во Франции, определить особенности профессиональной подготовки учительских кадров во Франции на рубеже XX - XXI веков и обосновать педагогическую ценность французского опыта для развития отечественного педагогического образования.
Объект исследования — система профессиональной педагогической подготовки учителей во Франции.
Предмет исследования — процесс профессиональной подготовки учительских кадров для массовой школы в педагогических институтах Франции.
Гипотеза исследования основана на предположении, что в системе профессиональной педагогической подготовки учителей массовой школы во Франции существуют позитивные тенденции актуальные для модернизации отечественного педагогического образования, к которым можно отнести:
ориентацию на высшее образование как непременное условие приобретения профессии учителя любой квалификации,
определенную систему использования личностно ориентированных технологий при подготовке учителей, обеспечивающих развитие их познавательной
и творческой активности, и стимулирующих формирование у них педагогического мышления,
организацию специальных структур, объединяющих преподавателей института, с целью диагностики и развития профессионально значимых качеств личности будущего учителя,
создание системы мониторингового отслеживания, включающей в себя определенный набор информации о ходе профессиональной подготовки будущего учителя.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
Проанализировать предпосылки реформирования системы профессионального педагогического образования во Франции в начале 90-х гг. XX века, которые привели к унификации подготовки учителей любой квалификации на базе высшего образования.
В процессе анализа педагогической литературы определить содержание понятия «система педагогического образования во Франции» и охарактеризовать структурные компоненты современной системы подготовки учительских кадров во Франции.
Выявить и обосновать особенности содержания образования и организации технологического обеспечения учебного процесса в университетских институтах по подготовке учителей во Франции.
Выявить ведущие направления и тенденции развития профессионального педагогического образования во Франции.
Выявить педагогическую ценность французского опыта для развития отечественного педагогического образования в условиях модернизации. Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие
идеи философской и педагогической науки о необходимости позитивного отношения к культурному наследию развитых стран, о единстве исторического и логического в организации профессионального педагогического образования,
цивилизационный подход, позволяющий рассматривать процесс подготовки будущего учителя в России во взаимосвязи со всемирным историко-культурным и сравнительно-педагогическим процессами.
Теоретическому осмыслению разных аспектов исследования способствовали труды советских и российских ученых в области профессиональной педагогики: философско-методологические основы педагогики профессионального образования представлены в работах Ю. К. Бабанского, Б. С. Гершунского, В. С. Леднева, М. И. Махмутова; проблемы формирования педагога-профессионала в педагогической школе России рассматривали в своих научных трудах А. С. Белкин, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов В. А. Мижериков, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин; проблемы модернизации содержания педагогического образования и разработки государственных образовательных стандартов нашли свое отражение в исследованиях В. П. Беспалько, А. П. Валицкой, Н. М. Воскресенской, Е. В. Ткаченко.
Тенденции развития системы педагогического образования во Франции, вопросы теории и практики подготовки учительских кадров в этой европейской стране анализировали в разные годы отечественные ученые-исследователи зарубежной школы и педагогики: Е. Я. Бетяева, Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, Е. Н. Кузьмина, В. П. Лапчинская, 3. А. Малькова, В. Я. Пилиповский и другие. Однако некоторые исследователи сводили анализ к критике буржуазных концепций образования.
Современный уровень изученности проблемы профессиональной педагогической подготовки учителей во Франции определяется рядом отечественных исследований, посвященных разным аспектам: общие вопросы организации французской высшей школы и история ее развития исследовались в работах Б. Л. Вульфсона, С. А. Головко, А. Н. Джуринского, М. Р. Лисенко, И. Б. Марцинковского; концепции содержания педагогического образования изучались Б. Л. Вульфсоном, Е. Н. Кузьминой, Е. Б. Лысовой, 3. А. Мальковой, И. Б. Марцинковским, Н. Д. Никандровым, В. Я. Пилиповским, М. Л.
Родионовым, М. А. Соколовой; новые технологии и методы организации обучения в вузе анализируются в исследованиях Т. А. Ильиной, М. В. Кларина, Н. Д. Никандрова, П. И. Пидкасистого, В. Я. Пилиповского, Н. Р. Юсуфбековой; интеграционным процессам развития образования в современном мире посвящены исследования Б. Л. Вульфсона, А. Н. Джуринского, 3. А. Мальковой, И. Б. Марцинковского; реформы и тенденции развития педагогического образования во Франции исследованы в работах Е. Я. Бетяевой, Е. Д. Вознесенской, Б. Л. Вульфсона, С. А. Головко, Л. И. Гурье, А. Н. Джуринского, Е. Н. Кузьминой, Е. Б. Лысовой, Г. В. Матушевской, Е. Б. Покладок, Э. А. Саповой, М. Сунцовой, В. Е. Шевцова.
Вместе с тем, следует отметить, что проблемы подготовки учителей в рамках современной системы педагогического образования во Франции практически не являлись предметом специального изучения.
Огромное значение для разработки данной проблемы имели труды французских педагогов, посвященные проблемам модернизации содержания педагогической подготовки и организации образовательного процесса в институтах по подготовке учителей: Д. Амелин, Д. Банселя, Ж. Бербома, М. Бомара, П. Бушара, М. Девелея, А. Дьёзэда, П. Жиле, Ж.- М. Леклерка, Б. Мейера, Ф. Мерье, Г. Миаларе, Ж.- Л. Одюка, Б. Оливье, Ф. Перрену, Л. Тупэна, Ж. Уссэя, Д. Фернандеса и других.
Теоретические вопросы обучения в педагогических учреждениях Франции разрабатывали в своих исследованиях педагоги и психологи: М. Бертело, А. Валлон, Р. Гал, Ж. Делэй, Э. Клапаред, Л. Кро, Р. Кузине, Ж. Лэф, Ф. Мерье, Ж. де Монтмолен, Б. Оливье, А. де Перетти, М. Поетик, А. Прост, а также социологи образования: Р. Будон, П. Бурдье, Э. Дюркгейм, В. Иссамбер-Жамати, А. Робер, Л. Танги, Э. Терраль и другие. В ходе исследования нами были изучены материалы французских политических деятелей К. Аллегра, Л. Жоспена, Ж. Ланга, Л. Ферри по проблемам реформирования системы профессиональной подготовки учителей.
Для реализации цели и задач исследования использовались различные методы научного познания. Теоретические методы научного познания', комплексный анализ и синтез информации, полученной в ходе изучения отечественной и зарубежной философской, исторической, социально-экономической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, а также разнообразных оригинальных источников. Эмпирические методы: интервью со студентами института по подготовке учителей г. Руана, личные беседы с преподавателями коллежей, лицеев и высших учебных заведений Франции. Применение ретроспективного метода в сочетании с методом компаративного анализа позволило охарактеризовать основные направления и особенности становления и развития системы высшего педагогического образования во Франции на рубеже XX-XXI веков и приблизиться к воспроизведению реального процесса подготовки будущих учителей для массовых школ Франции.
Источниковой базой диссертационного исследования послужили правительственные документы, в которых отражается образовательная политика французского государства: Программный Закон об образовании от 10. 07. 1989 г. (La Loi d'orientation), дополнение к Закону об образовании (Rapport annexe "Les missions et les objectifs fixes par la Nation") 1989 г., Закон о правах и обязанностях государства по отношению к университетским институтам по подготовке учителей (La Loi sur les droits et les devoirs de l'Etat a l'egard des IUFM) 1990 г., Декрет об организации и деятельности университетских институтов по подготовке учителей (Le Decret sur l'organisation et le fonctionnement des IUFM) 1990 г., Циркуляр о проведении конкурсных испытаний на получение специальности учителя средней школы (Le concours CAPES) 1991 г., Циркуляр о проведении испытаний на получение специальности учителя материнской или начальной школы (Le concours CAPE) 1991 г.
Обширный материал по теме исследования взят из педагогической и общественно-политической периодики: "Le Monde de Г education", "Carriers
pedagogiques", "Dossier Familial", "Le Delegue de 1'Education Nationale", "Phosphore", "Le Nouvel Observateur", "L'Expansion", "Le Monde".
Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (1998-2000 гг.) был проведен ретроспективный анализ научной литературы с целью определения основных подходов к теме исследова- ния, рассматривалась степень изученности проблемы, был составлен план, определены цель, задачи и методы исследования. Во время работы на первом этапе накапливался, изучался и анализировался эмпирический материал, полученный из французских источников, из опыта собственной преподавательской деятельности и из опыта французских коллег.
На втором этапе (2000-2002 гг.) изучалась структура системы профессионального образования во Франции и, конкретно, высшего педагогического образования, содержание образования в университетском институте по подготовке учителей, пополнялся фактический материал из оригинальных источников, продолжалось изучение и анализ работ по предмету исследования, систематизировались и обобщались результаты анализа, осуществлялось литературное оформление работы.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) корректировались теоретические и практические выводы, завершилось литературное оформление работы.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней
дан комплексный анализ современного состояния системы педагогического образования во Франции, позволивший выделить и обосновать общеметодологические принципы ее построения (демократизация, преемственность, открытость, непрерывность), и охарактеризованы ее структурные компоненты;
выявлены особенности содержания подготовки французских учителей, базирующегося на принципах стандартизации, фундаментализации, гуманизации, интегративности изучаемых курсов, вариативности, взаимообусловленности и согласованности смежных дисциплин, его практической направленности;
выявлена и обоснована совокупность личностно ориентированных технологий, активных методов и форм обучения будущих учителей во французском педагогическом институте;
охарактеризованы тенденции и перспективы развития профессионального педагогического образования во Франции;
выявлены основания для проектирования процесса совершенствования подготовки учителей на основе позитивного опыта функционирования системы педагогического образования во Франции.
В научный оборот введены ранее не использованная информация и статистические данные, почерпнутые из аутентичных источников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определено содержание понятия «система педагогического образования во Франции». Теоретическая значимость данной работы обеспечивается также тем, что система профессиональной педагогической подготовки учительских кадров для массовой школы Франции, претерпевшая кардинальные изменения в последней четверти XX века, и находящаяся сегодня в стадии реформирования, стала предметом специального исследования в отечественной сравнительной педагогике. Содержащиеся в исследовании выводы могут быть учтены при теоретическом обосновании содержания педагогического образования в России.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при подготовке преподавателей отечественной общеобразовательной школы, в разработке конкретных рекомендаций по использованию зарубежного опыта в системе педагогического образования России. Материалы исследования могут найти применение при чтении лекций по истории педагогики и образования, страноведению, спецкурсов по зарубежной и сравнительной педагогике в вузах нашей страны, при написании студенческих курсовых и дипломных работ по проблеме педагогического образования во Франции. Немаловажное значение в научном исследовании имеет дифференцированное вычленение положительных моментов в практике обучения во
французской высшей педагогической школе и проектирование на этой основе процесса совершенствования подготовки российских учителей.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на культурологический и аксиологический подходы. При выполнении работы использовалась система теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных объекту, предмету, задачам сравнительного педагогического исследования. Теоретические положения исследования обоснованы репрезентативностью ис-точниковой базы.
Положения, выносимые на защиту:
Для отечественной системы педагогического образования в условиях модернизации особый интерес представляют:
многоступенчатость системы педагогического образования во Франции, складывающаяся из допрофессионального, стажерского и последипломного этапов подготовки учителей, представляющих собой меру и способ определения их готовности к осуществлению взаимодействия с учащимися массовой школы в учебном процессе;
доминирование в содержании педагогического образования идеи о развитии личности самого педагога, которая реализуется в процессе организации технологического обеспечения процесса подготовки учителей (технологии индивидуализированного, персонализированного, проблемного обучения, тью-торской системы обучения, обучения в малых группах и др.);
эффективные формы совершенствования профессиональной подготовки учителей, связанные с организацией специальных структур (координационный совет, тьюторат, междисциплинарные педагогические команды, группы профессиональной подготовки), которые объединяют преподавателей института с целью диагностики и развития индивидуальных особенностей личности студента;
4) мониторинг как элемент системы информационного обеспечения образовательного процесса в вузе, определяющий принятие адекватных педагогических решений.
Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков УрЮИ МВД России, предметно-методической комиссии немецкого и французского языков кафедры, на конференции адьюнктов и соискателей. Основные результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора и докладах на межвузовских научно-практических конференциях: «Педагогика и право: грани взаимодействия» (Екатеринбург, 1999 г., 2000 г., 2001 г.), «Педагогическое взаимодействие в образовательном процессе вуза МВД: андрогогический аспект» (Екатеринбург, 2001 г.), «Право и педагогика: тенденции взаимодействия» (Екатеринбург, 2002), «Дидактические проблемы модернизации российского образования» (Тула, 2003).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Социально-исторические предпосылки реформирования системы -подготовки учительских кадров для массовой школы Франции
Состояние школы, основные принципы ее деятельности, тенденции развития - эти вопросы, приобретающие сегодня первостепенное общественное значение во всем современном мире, зависят, в первую очередь, от учителей, от их профессиональной педагогической подготовки, от их научной и методической квалификации, от их способности практически решать актуальные вопросы образования и воспитания подрастающего поколения.
Франция, стоящая в ряду наиболее образованных и культурных стран мира, является примером эффективного решения проблем, возникающих в сфере народного образования. [74, с.232]
Современная система образования во Франции складывалась на протяжении последних двух столетий и на сегодняшний день считается одной из самых передовых в мире.
Система образования Франции, как и любая другая национальная система образования, всегда отражала в той или иной форме особенности социально — экономического развития государства и специфику исторических и культурных традиций страны. [60, с.5-6]
В то же время, на наш взгляд, можно проследить и обратную зависимость: уровень развития образования, гибкость образовательных систем, их мобильность, готовность идти в ногу с требованиями экономики и социальными запросами общества, всегда являлись важнейшими факторами экономического процветания государства.
Ретроспективный анализ широкого круга фактического материала позволяет заключить, что консервативность французской системы образования и относи тельное экономическое отставание Франции от других развитых западноевропейских стран имеют достаточно очевидную связь. Во Франции в первой половине XX века господствовали традиции и веяния, привнесенные в школьную жизнь еще эпохой Возрождения: высокий уровень базовой подготовки, приоритет интеллектуального анализа и теории в ущерб практике, развитие мышления в рамках формальной логики, ставка на интеллектуальное качество знаний. И все это в условиях доминирования классических языков и гуманитарных предметов в секторе среднего образования. На наш взгляд, в целом эти ориентиры имели позитивную направленность, но вследствие своего консерватизма на определенном этапе развития общества они перестали отвечать его запросам.
Началась эпоха великих битв: за светскость, за обязательное школьное обучение, за смешанное обучение, за профсоюзное представительство учителей. Франция вышла из этих битв победительницей. Но, создав светскую, бесплатную, доступную для всех школу, Республика не позаботилась лишь об одном, -о подготовке учителей, отвечающей требованиям времени.
Анализ источников показывает, что вторая половина XX века была ознаменована во Франции принятием ряда законов, направленных на коренное изменение существующей системы образования, где центральной фигурой является учитель, а, следовательно, было привлечено внимание и к проблеме профессиональной педагогической подготовки учителей.
Профессиональная подготовка учителей существенно изменила свой традиционный облик за последнюю четверть XX века. Исторически система образования во Франции носила явно выраженный дуалистический характер, образование не было общедоступным. В системе просвещения Франции существовало два типа школы: тупиковая начальная школа, представлявшая собой законченную ступень обязательного школьного образования, предназначенную для большинства детей до 13 лет (с 1936 года — до 14 лет), и полная средняя школа, которая предназначалась для крайне узкого круга детей, выходцев из семей политиков, государственных чиновников, интеллигенции. [133, с. 183] Эта глубокая пропасть, разделявшая начальное и среднее образование, оказала существенное влияние на подготовку учителей для различных ступеней образования. Во Франции, кроме начальных школ, существовали высшие начальные школы, которые готовили лучших своих представителей к поступлению в Нормальные школы (средние педагогические училища по подготовке учителей начальной школы на базе неполной средней школы). Таким образом, по сути, начальная школа сама для себя готовила кадры. Пройдя 4-летний курс обучения (2 года общеобразовательной и 2 года профессиональной подготовки) в Нормальной школе, ее выпускники возвращались в начальную школу уже в качестве учителей. [12, с.226]
Содержание профессиональной педагогической подготовки учительских кадров для массовых школ франции
Учитель - главный фактор при осуществлении любой политики реформ, особенно, если эти реформы основываются на улучшении качества процессов и результатов и поддерживаются обновлением содержания образования в соответствии с критериями современной науки.
К концу XX века труд учителя стал сложнее. От современного учителя требуются более глубокие научные знания по преподаваемому предмету, разносторонняя профессиональная методическая подготовка, владение разнообразными методами и технологиями обучения. Именно учитель, являясь носителем передовых идей, определяет эффективность применения планируемых новаций, проектируемых образовательных технологий.
Основной задачей педагогического вуза в современных условиях является подготовка учителя-исследователя, высокого профессионала, духовно-богатой и высоконравственной личности. Особое место в этом процессе занимает обновление содержания образования и технологий обучения. Без этого невозможно придать профессиональной подготовке будущего педагога опережающий характер.
Качество профессионального развития учителя во многом определяется характером содержания обучения. Содержание подготовки должно охватывать широкий круг вопросов, относящихся ко всем областям и направлениям педагогического образования. Преподавание любого предмета должно осуществляться в контексте будущей профессии студента как путь генерализации полученных им знаний, умений и навыков. Содержание профессионального педагогического образования имеет свою специфику и существенно отличается от профессиональной подготовки в любом другом вузе.
Анализ педагогической литературы позволяет утверждать, что содержание профессиональной подготовки будущих учителей во французском педагогическом институте определяется требованиями современного этапа развития общества, уровнем развития педагогической науки, особенностями педагогической деятельности.
Тенденции развития общества, поиск новых эффективных форм и методов обучения требуют от учителя способности к рефлексивному мышлению, владению содержанием развивающейся педагогики и методологии деятельности. Современный учитель имеет дело с более сложным контингентом учеников, чем его предшественники. Увеличение количества учащихся массовой школы, усиление гетерогенности ученического состава требуют учета разнообразия уровней подготовки к школе, способностей, интересов, психологических особенностей учащихся. Интеллектуализация и высокий динамизм труда выдвинули на передний план задачи развития познавательной активности и творческих сил учащихся, формирование у них умений самостоятельного приобретения знаний. [16, с.222]
В условиях изменения приоритетов учебных задач, учитель должен быть высокообразованным и прекрасно владеющим своим предметом специалистом, обладать эффективным психолого-педагогическим инструментарием для стимулирования и организации детской активности.
Задачи качественной подготовки будущих учителей требуют гармоничного сочетания педагогических, научных и профессиональных знаний и умений. По мере дальнейшего увеличения объема знаний особую актуальность приобретают вопросы отбора содержания педагогического образования.
Во Франции, как и во всем мире, на протяжении последних десятилетий предпринимаются попытки привести содержание профессионального педагоги ческого образования учителей в соответствие с развитием экономики, техники, науки и общества. [49, с. 102]
Одной из современных тенденций развития содержания образования является его стандартизация, которая вызвана двумя обстоятельствами: необходимостью создания в стране единого педагогического пространства, а также задачей интеграции Франции в Европейский Союз, которая требует учета тенденций развития содержания профессионального педагогического образования в практике западноевропейских стран.
Современные технологии профессиональной педагогической подготовки учителей массовой школы Франции
Нам удалось установить в процессе исследования, что в последние годы был принят ряд мер по повышению уровня профессиональной подготовки учителей в институтах. В частности, усилена их теоретическая и практическая подготовка по тем дисциплинам, которые будут являться предметом их преподавательской деятельности в школе, значительно расширяется изучение психолого-педагогических дисциплин и углубляется их теоретическая и практическая направленность. Образование по специальности перестраивается на принципе фундаментальности, интегративности, проблемности. В основе содержания профессионального курса лежит идея сближения академической и педагогической подготовки студентов путем включения методического материала в процесс изучения академических дисциплин, с тем, чтобы профессора, читающие курсы, демонстрировали и образцы преподавания. В этой связи преподавателям специальных предметов даются основы психологии и педагогики. Это делается с той целью, чтобы студенты получили целостную картину в той научной области, в которой они специализируются, с ее ведущими понятиями, проблемами, неразрывной связью с другими науками. [170]
Психолого-педагогический цикл дисциплин включает в себя разнообразные курсы, знакомящие будущих учителей с тем, как, к примеру, использовать в учебном процессе новейшие технические средства (компьютеры, видео- и ау-диотехнику, телевидение, интерактивные системы). [16, с.234-239]
Приступая к обучению на втором курсе в институте, стажер должен обладать элементарными знаниями работы с информационными, мультимедийными системами, аудио- и видеоаппаратурой, уметь пользоваться интернетом и т.д. Модуль «Информационно-коммуникационные средства обучения» позволяет стажеру приобщиться к современным средствам обучения и углубить знания по их использованию в своей работе.
Общепедагогические знания, умения и навыки конкретизируются в частных методиках, то есть методиках преподавания отдельных школьных дисциплин. Обучение методике преподавания школьных дисциплин не может сводиться к ограниченному изучению нескольких приемов. Учитель - не робот, он должен знать основания для использования того или иного педагогического метода, знать о факторах, которые вступают в силу при применении того или иного приема, и быть способным обеспечить и оценить необходимость своего воспитательного воздействия.
Для преподавателей материнской и начальной школы обучение на первом курсе характеризуется многопрофильной подготовкой по различным дисциплинам, которые им предстоит преподавать в классах. Второй курс дополняет и углубляет эту многопредметную подготовку, присущей профессии преподавателя начальной школы. Все чаще звучат голоса педагогов, высказывающихся за реформирование подготовки будущих учителей начальной школы, введя специализацию этих учителей по основным предметам. Невозможно, чтобы один преподаватель знал досконально все предметы, включая рисование, физкультуру, иностранные языки и новые технологии.
Предметная подготовка ориентирована на освоение содержания конкретного . научного знания как составной части общечеловеческой культуры, как средства развития личности учащихся и общения с ними, готовит будущего преподавателя к осознанию себя как части учительского коллектива, в котором ему предстоит работать.
Для преподавателей коллежей и лицеев, речь идет о дополнении их знаний с перспективой на будущее: актуализацией знаний по профилирующей дисциплине, подготовкой по истории и теории познания своей дисциплины, подготовкой по методике. Надо отметить, что некоторые преподаватели коллежей и лицеев должны готовиться по двум дисциплинам: история-география, физика-химия, и т.д., что предполагает специфичную организацию подготовки по дисциплинам, по которым студенты не специализировались в лицензиате.
108
Вариативный подход к содержанию профессиональной подготовки учителя обеспечивает широкую многоаспектность курсов по дисциплинам психолого-педагогического цикла, направленных на подготовку учителей с различным уровнем квалификации, а также многовариантную специализацию с возможностью одновременного получения второй педагогической специальности. Подготовка специалистов-предметников широкого профиля обеспечена более широкой интеграцией теоретических курсов. Студентам предоставляется возможность выбора как дополнительных специальных курсов и семинаров, тематика которых отражает проблемы современной школы, так и дополнительной специализации, связанной непосредственно с будущей педагогической деятельностью, что создает условия для удовлетворения разносторонних профессиональных интересов и потребностей личности студента, способствующих его индивидуально-творческому развитию.