Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основы историко- педагогического исследования становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII - начале XX века . 22
1.1. Обоснование методологических подходов к исследованию истории становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота . 22
1.2. Теоретический анализ системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии 49
1.3. Педагогическая характеристика основных этапов становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих России в XVIII - начала XX века и их источниковой базы . 85
Выводы по главе 117
Глава 2. Становление системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота в XVIII веке . 121
2.1. Исследование процесса зарождения организационных структур системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота 121
2.2. Анализ педагогических особенностей религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота 150
2.3. Выявление содержания и методики религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII веке . 186
Выводы по главе 232
Глава 3. Организационно-функциональное развитие основных элементов системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XIX - начале XX века . 241
3.1. Педагогический анализ преобразований в организации религиозного воспитания военнослужащих русской армии . 241
3.2. Характеристика содержания религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XIX - начале XX века . 265
3.3. Исследование основных направлений совершенствования методического обеспечения воспитательной работы военного и морского духовенства с военнослужащими армии и флота 294
3.4. Комплексный анализ функционирования системы религиозного воспитания военнослужащих в военное время 318
Выводы по главе 357
Глава 4. Перспективные направления развития современной системы воспитания верующих военнослужащих в Российских Вооруженных Силах . 364
4.1. Обоснование концептуальных положений воспитания верующих военнослужащих, путей и условий их реализации в ходе реформирования Российских Вооруженных Сил 364
4.2. Повышение эффективности управления системой воспитания верующих военнослужащих в Российских Вооруженных Силах 395
4.3. Оптимизация содержания воспитательной работы с верующими военнослужащими в армии и на флоте 425
4.4. Совершенствование религиоведческого образования и просвещения военнослужащих армии и флота в современных условиях 463 Выводы по главе 489
Заключение . 491
Список литературы 499
Приложения . 551
- Теоретический анализ системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии
- Анализ педагогических особенностей религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота
- Характеристика содержания религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XIX - начале XX века
- Повышение эффективности управления системой воспитания верующих военнослужащих в Российских Вооруженных Силах
Введение к работе
1. Актуальность исследования. Религиозность как потребность в общении с сверхъестественными силами, как доверие к ним, надежда на спасение и их помощь, является одной из наиболее устойчивых особенностей духовной жизни народа любой страны. Для России формой религиозности исторически стало Православие, которое онтологически, в силу своей безусловной обращенности ко всем сторонам жизни человека оказалось гносеологически устойчивой культурной формой бытия человека. Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что на протяжении тысячи лет Русская Православная Церковь являлась единственным общественным институтом, который всесторонне и деятельно занимался воспитанием народной души, являясь при этом и хранителем народных святынь. «Принятие христианства, - отметил Президент Российской Федерации, по случаю 1025 – лет Крещения Руси,- предопределило судьбу и цивилизационный выбор России, стало решающим, поворотным моментом в церковной и светской истории Российского государства. Именно нравственные основы православной веры во многом сформировали наш национальный характер и менталитет народов России, раскрыли лучшие созидательные качества нашего народа, помогли России занять достойное место в общеевропейской и мировой цивилизациях»1.
Освобождённый от идеологических ограничений взгляд на историю Отечества помог понять и то, что в течение многих веков развитие российского государства и его вооружённых сил были неотделимы от православия и Русской Православной церкви, что военная мощь России, всегда имела в своей основе духовную мощь православия, во многом определявшая её победы.
В понимание этих истин внесли свой вклад философы, историки, педагоги, психологи, социологи, представителей других наук 2. В начале XXI века появляются
1 Из выступления Президента России на встрече с предстоятелями и представителями Помест
ных Православных Церквей. URL: . Официальный сайт Московской
Патриархии. 25.07 2013.
2 См.: Акулич, А.Л. Возможности психологического влияния православия на личностный смысл
боевой деятельности офицера: дис. …канд. псих. наук: 09.0010./ Акулич Алексей Леонидович. -
М., 1996; Веремчук, В.И. Взаимодействие военной службы и религии на институциональном
уровне управления (социологический анализ): дис. … д-ра соц. наук: 09.00.01./ Веремчук Вла
димир Игоревич. - М., 2006; Григорьев, Н.Ю. Взаимодействие Вооруженных Сил Российской
Федерации и Русской Православной церкви в современных условиях: дис. ….канд. ист. наук:
14.00.07./ Григорьев Николай Юрьевич.- М., 2003; Ераносян, В.М. Религиозный фактор в си
стеме информационной безопасности России: военно-политический анализ: дис. …канд. полит.
наук: 23.00.02. / Ераносян Владимир Максимович.- М., 2003; Давлетшин В.Р. Военное духовен
ство России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-политическому обеспече
нию охраны государственной границы: исторический анализ: дис. …канд. ист. наук: 07.00.02./
Давлетшин Вадим Рауфович.- М., 2004; Денисенко, П.А. Современная религиозная ситуация в
работы ученых-теологов в области христианской и православной педагогики иеромонаха Георгия (Шестуна) и архимандрита Зосимы (Шевчука)1, а также работы по военно-религиозной тематике богословского характера. Д.Полохова и А.Яковлева2.
Актуальность исследования военно-религиозной проблематики объясняется и сложившейся новой религиозной обстановкой в обществе и его Вооруженных Силах. Если в 80-х годах прошлого столетия верующие в армии и на флоте составляли менее одного процента, то сегодня эта цифра выросла до 70%. Из них около 80% верующих относят себя к православным, около 13% - к мусульманам, около 3% - к буддистам,
Российской Федерации и ее Вооруженных Силах: дис… канд. филос. наук: 09.00.11./ Денисенко Петр Александрович. - М.,1997; Дубограй, Е.В. Религиозность военнослужащих ВС РФ: состояние, структура, динамика и современная практика учета в военно-социальном управлении (социологический анализ): дис. … канд. соц. наук: 22.00.08./ Дубограй Евгений Викентьевич. - М., 2008; Ивашко, М.И. Российская армия и церковь (XVIII – нач.XXI вв.). Историография вопроса: дис. …д-ра ист. наук: 07.00.09./ Ивашко Михаил Иванович. - М., 2007; Котков, В.М. Становление и развитие социально-культурной деятельности в русской армии: Вторая половина XIX -нач.XX вв.: дис. … д-ра пед. наук: 13.00.05./ Котков Вячеслав Михайлович. - СПб., 2002; Куди-нов, И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской армии: дис. …канд. фил. наук: 19.00.11./ Кудинов Игорь Николаевич. - М., 1997; Ми-шанов, М.С. Формирование системы религиозного воспитания немецких военнослужащих в период создания вооруженных сил ФРГ в 1950 -1965 годах: Историческое исследование: дис. … канд. ист. наук: 07.00.03./ Мишанов Максим Станиславович. - М., 2001; Мозговой, С.А. Становление и развитие взаимодействия Вооруженных Сил с религиозными объединениями в 90-е годы XX века: дис. …канд. ист. наук: 07.00.02./ Мозговой Сергей Александрович. - М., 2001; Павлов, А.В. Воздействие религии на современную армию (социально-философский анализ): научный доклад … д-ра филос. наук: 09.00.11./ Павлов Анатолий Васильевич.- М., ГА ВС, 1994; Петрий, П.В.Духовные ценности Российского общества и армии (социально-философский анализ): дис. …д-ра филос. наук: 09.00.11./ Петрий Петр Владимирович. - М., 2002; Пухов, В.И. Взаимодействие пограничной службы России с религиозными объединениями в интересах охраны государственной границы. Социально-философский анализ: дис… канд. филос. наук: 09.00.11./ Пухов Виктор Иванович. - М., 2001; Сушанский, А.С. Духовно - нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX веков: дис. …канд. пед. наук: 13.00.01./ Сушанский Артур Сергеевич. - М., 2002; Скокло, В.В. Влияние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность: дис… канд. полит. наук: 23.00.02./ Скокло Владимир Владимирович. - Монино, 2004; Шутько, Д.В. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: дис. …канд. пед. наук:13.00.08./ Шутько Дмитрий Васильевич - М., 2007; Чимаров, С.Ю. Русская православная Церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800 – 1917 гг.): дис. …д-ра ист. наук: 07.00.02./ Чимаров Сергей Юрьевич.- СПб., 1999; Юска-ев, Н.Х. Проблемы свободы совести в вооруженных силах РФ: дис. …канд. филос. наук: 09.00.06./ Юскаев Наиль Хайдарович. - М., 1999.
1 Шестун, Е.В. Православные традиции духовно-нравственного становления личности (историко-
теоретический аспект): дис. …д-ра пед. наук:/ 13.00.01./ Шестун Евгений Владимирович – Ка
зань, 2006; Шевчук, С.В. Развитие идей православной педагогики в наследии К.Д.Ушинского:
дис. …канд. пед. наук: 13.00.01./ Шевчук Сергей Васильевич.- Ярославль, 2006 и др.
2 Полохов, Д. Нравственно-патриотическое воспитание в вооруженных силах на основах право
славной христианской веры: дис. …канд. богословия.- М., МДА, 2000; Яковлев, А. Формирова
ние ценностей ориентации курсантов высших военно-учебных заведений на основах право
славной культуры: дис. …канд. богословия. - М. , МДА, 2002.
4% - к приверженцам иных вероисповеданий1.
С введением в 2009 г. в ВС РФ института помощников командиров частей по работе с верующими особую актуальность приобрело всестороннее изучение опыта военного духовенства по воспитанию военнослужащих русской армии и флота. Однако, именно этот аспект исследован неполно, что особенно касается проблем системного характера. Историко-педагогическое исследование становления и развития системы воспитания верующих военнослужащих русской армии, окажет существенную помощь не только современным военным священникам, но и будет способствовать развитию военно-педагогической науки, расширению религиоведческих знаний военнослужащих Российских Вооруженных Сил, дефицит которых ощущается сегодня во всех их звеньях.
Актуальность проблемы детерминирована и объективно существующими противоречиям: на методологическом уровне - между необходимостью иметь исследовательский инструмент проблем воспитания верующих военнослужащих и отсутствием разработанности методологических подходов к исследованию данного феномена; на уровне педагогической науки и практики: между социальным заказом государства на реализацию потенциала Русской Православной церкви в воспитании верующих военнослужащих и отсутствием в военно-педагогической науке научно обоснованных, концептуальных подходов к реализации этого заказа;
Актуальность научной проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность, теоретическая значимость, потребность осмысления и использования накопленного бесценного исторического опыта воспитания верующих военнослужащих в русской армии обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Замысел исследования состоит в том, чтобы на основе современных методологических подходов, теории и практики педагогики, осуществить историко-педагогическую реконструкцию сформировавшейся к началу XX века системы религиозного воспитания верующих военнослужащих, проанализировать ее становление и развитие, выявить и обосновать основные тенденции и закономерности этого процесса, использовать выявленные прогрессивные идеи для современной теории и практики воспитания верующих военнослужащих и на этой основе наметить их основные перспективные направления развития в Вооруженных Силах России.
Объектом диссертационного исследования является воспитание военнослужащих русской армии в ХVIII – начале XX века.
Предметом исследования является становление и развитие системы религиоз-
Интерфакс – Религия. URL: http: // interfax – religia. 9.12.2009.
ного воспитания военнослужащих русской армии в ХVIII – начале XX века.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа выявить и обосновать основные тенденции и закономерности становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии, дать характеристику ее структурных элементов и на этой основе разработать направления создания целостной, эффективной системы воспитания верующих военнослужащих частей и подразделений современной Российской Армии.
Исходя из актуальности проблемы, существующих противоречий, замысла и цели исследования, были сформулированы основные задачи исследования:
1. Провести комплексный анализ методологических и теоретических подходов
к историко-педагогическому исследованию системы религиозного воспитания воен
нослужащих русской армии, на основе современных достижений педагогической
науки и практики осуществить теоретический анализ зарождения элементов системы
религиозного воспитания военнослужащих, характер их взаимосвязей и взаимозави
симости и функционирования.
-
Выявить и раскрыть основные тенденции, закономерности и особенности становления системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота в ХVIII веке, провести педагогический анализ организации, содержания, и методики религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота.
-
Осуществить анализ организационно-функционального развития основных элементов системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в ХIX – начале XX века, выявить основные тенденции и закономерности данного процесса.
-
Сформулировать и обосновать перспективные направления использования историко-педагогического опыта в современной практике обучения и воспитания военнослужащих, разработать концептуальные положения воспитания верующих военнослужащих в современных условиях.
Методологическими основами исследования выступают классические философские положения о законах природы, общества и человеческого мышления; неклассические методологии (структурно-функционального, процессуального, прогностического, личностно-социально-деятельностного и др. подходов); постнеклассиче-ские (синергетики) к анализу педагогических явлений в их взаимообусловленности, взаимосвязи и функционировании.
В ходе исследования автор опирался на следующие принципы научного исследования: объективности; историзма; единства исторического и логического; взаимосвязи теоретического и эмпирического уровней знания, целостности, комплексности и системности. В связи со сложностью военного историко-педагогического исследования
проблемы религиозного воспитания в диссертации уточнены основные методологические позиции автора.
Теоретическими основами исследования являются труды ученых, посвященные истории, теории и практики воспитания, в том числе верующих военнослужащих, анализу систем воспитания и их структурных элементов:
по проблемам методологии: В.В. Краевского, Р.Г. Баранцева, Н.М. Бортыко, В.П. Бранского, П.В. Копнина, В.А. Лекторского, М.А. Лукацкого, А.М. Новикова, Д.А. Новикова, Г.И. Рузавина, М.И. Скаткина, А.Т. Степанищева, В.И. Садовского, Г.А. Федотовой, Г. Хакена, В.С. Швырева, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и др.
по исследованию педагогических систем: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д.Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.А.Аронова, В.П. Беспалько, В. Блауберга, Е.В. Бондаревской, А.В. Гаврилина, В.П. Давыдова, В.А. Караковского, Ю.А. Ленева, В.Н. Садовского, Самойлова В.Д. и др.
по исследованию истории педагогических проблем: И.А. Алехина,
А.П. Белякова, Л.В. Жуковой, М.И. Ивашко, Е.В. , К.Г. Капкова, В.В. Колпачева, В.М. Коткова, А.М. Кузнецова, Л.В. Мельниковой, А.С. Сенина, Т.С. Сливина, Т.Г. Фруменковой, С.Ю. Чимарова, В.Д. Шадрикова и др.
по теории и практике воспитания военносл
по вопросам православного воспитания: С.Ю. Дивногорцевой, Л.В. Загрековой, В.В.Зеньковского, С.С. Куломзиной, А. Кураева, Н.В. Маслова, А.В. Мудрика, Е.А. Никитской, Е. Орлинского, А.О. Сергеева, Т.В. Скляровой, Л.В. Суровой, Т.И. Петраковой, М.В. Разиной, С.В. Шевчука, Е. Шестуна и др.
Наличие значительного пласта методологических, исторических, социологических, историко-педагогических, культурологических, религиоведческих и теологических работ в области воспитательных систем и православного воспитания, сделало возможным целостно и системно рассмотреть данный феномен в качестве предмета диссертационного исследования.
Источниковедческую базу диссертации составили: архивные документы РГВИА - Российского государственного военно-исторического архива; РГИА - Российского государственного исторического архива; современные военно-научные труды философов, педагогов и психологов, историков, политологов, социологов, труды ученых, разрабатывающих религиозно-педагогическую тематику; государственные правовые акты; нормативные документы Русской православной церкви; документы военного ведомства; труды видных военных и государственных деятелей; мемуары;
работы зарубежных исследователей. В процессе исследования автор диссертации использовал справочную и энциклопедическую литературу, диссертации и научные публикации по проблеме религиозного воспитания, материалы социологических исследований, научных конференций и семинаров, бесед с религиозными деятелями и учеными в области религии и религиоведения.
Диссертационное исследование осуществлялось на протяжении трех периодов:
В течение первого периода (2000-2008 гг.) решались следующие задачи: изучение диссертационных работ в области государственно-религиозных отношений взаимосвязи армии и религии и религиозного воспитания военнослужащих, выявление не исследованных или мало исследованных проблем; теоретический анализ методологических подходов к историко-педагогическому исследованию проблем религии и религиозного воспитания; выработка целей и задач диссертационного исследования и разработка научного аппарата диссертации; обсуждение плана диссертационного исследования с видными учеными в области воспитания военнослужащих, на заседании кафедры педагогики Военного университета МО РФ.
В течение второго периода (2008-2012 гг.), решались следующие задачи: исследовались различные источники (архивные, научные, публицистические, мемуарные, энциклопедические, религиозные) по теме диссертации с целью накопления и последующего анализа фактического материала, систематизации его в соответствие со структурой диссертации, обсуждались проблемные вопросы с ведущими специалистами кафедр философии и религиоведения, педагогики, психологии, социологии и культурологи Военного университета, других гуманитарных вузов, специалистами Главного управления по работе с личным составом МО РФ, с офицерами, проходящими обучение на факультете переподготовки Военного университета. Разрабатывались монографии и собирался материал для научных статей по теме диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на научных конференциях, семинарах, заседании методической комиссии и кафедры педагогики Военного университета.
В течение третьего периода (2012-2013 гг.), осуществлялось завершение научного исследования: оформление диссертации; формулирование научных выводов и практических рекомендаций; публикация монографий и научных статей в специализированных журналах; обсуждение результатов исследования с руководителями Управления по работе с верующими Главного управления по работе с личным составом МО РФ, помощниками командиров частей по работе с верующими военнослужащими (военными священниками), проходящими повышение квалификации в Военном университете МО РФ, со специалистами в области православного воспитания,
учеными религиоведами; осуществлялась апробация результатов исследования на заседании кафедры, научно – практических конференциях, семинарах, в ходе занятий по предмету «Теория и практика воспитания военнослужащих ВС РФ».
В ходе диссертационного исследования впервые введено в научный оборот более 30 архивных дел, изучено около 220 архивных источников, 64 докторских и более 70 кандидатских диссертаций, 392 литературных и более 150 документальных источников, касающихся темы и исследуемого периода.
Было опрошено в беседах, опросах-интервью 65 военных священников, с 40 из них было проведен опрос и анкетирование. В ходе повышения квалификации в Военном университете помощниками командиров частей по работе с верующими, в марте и октябре 2013 года, были обсуждены проблемы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, использования потенциала религии в формировании боевого духа военнослужащих, деятельности духовенства в военное время и во время войсковых учений с боевой стрельбой, проведена апробация «Концепции воспитания верующих военнослужащих ВС РФ», а 24.10.2013 г. был проведен методический семинар на тему: «Становление и развитие системы воспитания верующих военнослужащих в современных Российских Вооруженных Силах». Материалы исследования отражены в трех монографии, научных статьях, учебно-методических пособиях общим объемом более 75 п.л.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
В ходе исследования выявлены и обоснованы основные методологические и теоретические подходы к историко-педагогическому исследованию становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии. На основе современных методологий, достижений педагогической науки и практики осуществлена историко-педагогическая реконструкция элементов системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII – начале XX вв. и характер их взаимодействия и функционирования в системе. Уточнены категории «религиозное воспитание» и «система религиозного воспитания». Осуществлена периодизация процесса становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих, раскрыта их источниковая база.
-
Раскрыты основные тенденции, закономерности и особенности становления системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота на различных этапах военно-церковных отношений. Осуществлен педагогический анализ развития организации, содержания и методики системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота в ХVIII веке.
3. Осуществлен анализ организационно-функционального развития основных
элементов системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в ХIX
– начала XX веков, выявлены его основные тенденции и закономерности. В рамках историко-педагогического анализа исследована эффективность функционирования системы религиозного воспитания, как в мирное, так и в военное время.
4. Сформулированы и обоснованы перспективные направления использования историко-педагогического опыта в современной практике строительства системы воспитательной работы с верующими военнослужащими. Разработаны концептуальные положения воспитания верующих военнослужащих в современных условиях. Предложена педагогическая программа внедрения концептуальных положений в современную практику деятельности военных священников, определены пути религиоведческого просвещения военнослужащих Российских Вооруженных Сил.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные и обоснованные методологические (классические неклассиче
ские, постнеклассические) и теоретические подходы (сущность воспитательных си
стем, их соподчиненность и структура, системообразующий элемент, влияние внут
ренней и внешней среды на элементы системы, особенности и функции системы) к
историко-педагогическому исследованию системы религиозного воспитания военно
служащих русской армии.
Уточненные категории: «религиозное воспитание», как организованный процесс передачи религиозного опыта от старшего поколения к младшему; «система религиозного воспитания», как совокупность взаимосвязанных компонентов педагогической среды, обеспечивающих формирование религиозного сознания и поведения человека в соответствии с идеологией и практикой определенной конфессии.
Выявленные причины возникновения системы религиозного воспитания военнослужащих, основные направления ее развития в XVIII – начале XX вв.
Осуществленная периодизация становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих (1700 – 1800 гг. – первый период, 1800-1861 гг. – второй период и 1861 – 1917 гг. - третий период и их этапы).
2. Основные тенденции становления и развития системы религиозного воспита
ния военнослужащих русской армии и флота в ХVIII – начала XX веков: появление
идеологических структур во вновь создаваемой регулярной военной организации гос
ударства; выделение из среды духовенства особого сословия – военного духовенства;
совершенствование структур управления военным духовенством в связи с усложне
нием задач, особенно в военное время; появление в содержании религиозного воспи
тания элементов воинского воспитания; влияние изменений целей и задач религиоз
ного воспитания на организацию, содержание, формы и методы религиозного воздей
ствия на войско и др.
Основные закономерности исследуемого периода: усиление государственных военно-религиозных отношений в связи с подавляющим числом верующих военнослужащих в армии и на флоте; использование в воспитательной работе Православия, как господствующей в государстве религии; соответствие целей и задач религиозного воспитания военнослужащих требованиям государства, предписаниям, традициям и обычаям Русской Православной церкви; использование военно-духовным ведомством проверенных временем организационных форм, содержания, принципов, методов и средств, в процессе религиозного воспитания военнослужащих; соответствие результата функционирования системы религиозного воспитания военнослужащих, поставленным целям и задачам; влияние внешней среды на все элементы системы религиозного воспитания нижних чинов и др.
Особенности религиозного воспитания военнослужащих, детерминированные военной службой, касающиеся субъекта и объекта религиозного воспитания, связи религиозного воспитания с воинским, государственно-патриотическим и нравственным и другими направлениями воспитания.
-
Проанализированные в ходе организационно-функционального развития основные элементы системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII – начале XX вв.: цели, задачи, субъекты и объекты, организация, содержание, методика и результаты воспитательной работы. В период становления института военного духовенства его деятельность не отличалась от деятельности приходского духовенства, а главной целью было удовлетворение религиозных потребностей военнослужащих русской армии. По мере развития военной и военно-религиозной организаций, менялись: цели и задачи религиозного воспитания; структура управления системой военно-духовного ведомства; содержание, формы, методы и средства работы военного духовенства. К задачам чисто религиозного воспитания, закономерно, добавляются элементы воинского воспитания, нравственного, патриотического, умственного, правового, эстетического и других видов воспитания.
-
Сформулированные и обоснованные перспективные направления развития современной системы воспитания верующих военнослужащих: правовое обеспечение деятельности должностных лиц по воспитанию верующих и их статуса, внедрение концепции воспитания верующих военнослужащих, с помощью разработанной автором диссертации и педагогической программы ее реализации, укрепление организационных основ системы и религиоведческая подготовка личного состава армии и флота.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что подтвержден научный замысел автора о необходимости и возможности использования классических, неклассических и постнеклассических методологических подходов для иссле-
дования историко-педагогических проблем системного характера.
На основе современных методологических подходов, достижений теории и практики педагогики автором осуществлен анализ становления и развития системы религиозного воспитания верующих военнослужащих в России ХVIII – начала XX веков, выявлены и обоснованы его основные тенденции и закономерности.
Историко-педагогический анализ позволил использовать выявленные закономерности и прогрессивные идеи прошедшего времени для современной теории и практики воспитания верующих военнослужащих, и обосновать основные перспективные направления этой работы в современной армии и на флоте, что будет способствовать укреплению боеспособности ВС. РФ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности дальнейшего теоретического осмысления методологических и теоретических подходов к исследованию системы воспитания верующих военнослужащих, а так же применения его теоретических выводов и практических рекомендаций для повышения эффективности воспитания верующих военнослужащих российской армии и флота.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены соответствием научного поиска концептуальным установками Правительства РФ, органов управления воспитанием военнослужащих; репрезентативностью эмпирической базы исследования, применением современных методологических и теоретических подходов к исследованию системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии, соответствием практических рекомендаций объективным результатам историко-педагогического исследования; публикацией результатов исследования в научной и вузовской печати; использованием в реальном процессе воспитания верующих военнослужащих в частях и подразделениях ВС РФ научных выводов и практических рекомендаций исследования; апробацией результатов научного анализа в ходе взаимодействия с военными священниками.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их поэтапного обсуждения с ведущими специалистами в области воспитания военнослужащих на кафедрах Военного университета, региональных конференциях и межвузовских семинарах, ежегодных научно-методических конференциях преподавателей Военного университета; методических семинарах военного духовенства; курсах повышения квалификации военных священников армии и флота, выпусках сборников научных трудов, монографиях и других публикациях.
Материалы диссертационного исследования легли в основу разработки концептуальных положений воспитания верующих военнослужащих в ВС РФ, опубликованных для научного обсуждения в «Вестнике ГУУ» и представленных в Управление
по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом ВС РФ.
Материалы исследования опубликованы в монографиях: «Становление и развитие системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии (XVIII – начала XX века); «Перспективные направления развития теории и практики воспитания верующих военнослужащих в современных Российских Вооруженных Силах». Монография - «Армейское и флотское духовенство России в годы военных испытаний» издана международным издательским домом Германии – «Lаmbert Academic Pablishing, члена Американской и Английской ассоциации продавцов и распространена по сетям Publishing.com.
Предложения и рекомендации, разработанные на основе историко-педагогического исследования, обсуждались на кафедре педагогики Военного университета и одобрены для разработки раздела учебника «Военная педагогика».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Методологические и теоретические основы историко-педагогического исследования становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII - начале XX века. Глава 2. Становление системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII веке. Глава 3. Организационно-функциональное развитие основных элементов системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XIX -начале XX века. Глава 4. Перспективные направления развития современной системы воспитания верующих военнослужащих в Российских Вооруженных Силах.
Теоретический анализ системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии
В своей работе «Первобытная культура» Э.Б.Тейлор пишет: «первое, что, представляется необходимым при систематическом изучении религии… - это определение самой религии»1. Действительно, приступая к исследованию возникновения системы религиозного воспитания необходимо, прежде всего, выяснить сущность религии, что позволит увидеть педагогическую компоненту, то есть место педагогики в этом сложном социальном явлении.
Религия (от лат. religio-благочестие, святыня, предмет культа) определяется как мировоззрение, моральные нормы и тип поведения людей, которые основаны на вере в существование Бога или богов, определяющих судьбы людей, а также как совокупность специфических действий (религиозный культ), обеспечивающих связь человека со сверхъестественными силами, и соответствующие (церковные) объединения и сообщества2. Данное определение синтезирует различные аспекты существующих теорий происхождения и сущности религии: философские; социологические; психологические; теологические; аксиологические и другие.
Современное религиоведение выделяет четыре основных структурных элемента религии: религиозное сознание; религиозная деятельность (культ); религиозные организации и религиозные отношения. Все эти компоненты религии находятся во взаимосвязи, оказывают взаимное влияние друг на друга и в своем единстве образуют целостную педагогическую систему. «Практическая религия, - отмечает Б.Т.Лихачев,- по сути своей сложная, активная, действенная система воспитательного воздействия. Многие века религиозное воспитание было единственной продуманной педагогической системой со всеми присущими ей признаками: целью, наставником, воспитанником, содержанием, средствами, методами, критериями и оценкой результатов»1.
Очевидно, что религиозное сознание является важнейшим компонентом религии, высшим уровнем психического отражения и саморегуляции, непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его «внутреннем опыте» и предвосхищающим его практическую деятельность. Составляя концептуальное ядро религии, оно содержит идейно-мировоззренческие основы религии, детерминирует активность всех остальных элементов религии. Религиозное мировоззрение несет мощный ценностный заряд, эмоционально насыщено, символично и основывается на вере. Религиозное сознание характеризуется: - активностью; - интенциональностью – направленностью на предмет; - способностью к рефлексии, самонаблюдению, самоконтролю; самосовершенствованию, самовоспитанию, осознанию самого сознания; - мотивационно-ценностным характером; - различной степенью (уровнями) ясности. Отсюда напрашивается вывод о том, что в деле религиозного воспитания человека формирование религиозного сознания носит первоочередной характер. Средством объективизации религиозного сознания выступает религиозная деятельность. Религиозная деятельность вплетается в обычную деятельность человека (если он только не служитель культа) в разных сферах: экономической, военной, социальной, духовной, научной и т.д. При этом нерелигиозная деятельность может носить религиозную окраску и тем самым потенцировать этот вид деятельности. Так, обращение к религии в военное время, активно использовавшееся русскими полководцами в XVIII- начале XX века, активизировало боевой дух военнослужащих, позволяло в сложнейшей обстановке добиваться победы над врагом. Духовная сторона внекультовой деятельности связана с разработкой религи-1 озных концепций, уточнением и систематизацией религиозных догматов, создание богословских произведений и тем самым оказывает непосредственное, обратное влияние на процесс формирования религиозного сознания. Вторым основным компонентом религии является отправление религиозного культа. Этот вид деятельности представляет собой совокупность деятельности верующих и используемых средств, для выражения своих религиозных чувств. К средствам культа относятся религиозные здания, предметы культа (иконы, кресты, свечи, просфоры, облачение священников и др.). К культовой деятельности относят: богослужения, проповеди, молитвы, обряды, таинства, посты, религиозные праздники и др. Способы осуществления культовой деятельности определяются содержанием религиозных верований. Результатом религиозной деятельности является удовлетворение религиозных потребностей, «оживление» религиозного чувства, осознание выполненного религиозного долга. Следовательно, организация совместной религиозной деятельности верующих является важнейшим педагогическим условием формирования их религиозного сознания и укрепления религиозной веры. Любая религия основывается, прежде всего, на религиозной вере, то есть на вере в сверхъестественное, недоступное непосредственному восприятию, реально не существующее, выходящее за пределы человеческого опыта. Возникновение религиозной веры является результатом длительного исторического развития человечества. Для исследователя педагогических проблем религиозного воспитания важно выяснить, в качестве отправной точки, вопрос, что же побуждает людей обращаться к религии и принимать религиозную веру и следовать ей? При этом нас интересует не горизонтальный срез проблемы (то есть место религии среди других форм культуры), а вертикальный: конечные причины появления как специфических действий и ритуалов, так и мотивирующих их представлений. Выяснение этого вопроса, на наш взгляд, даст ответ на такой важный вопрос, а конечно ли это явление? Отпадет ли когда нибудь необходимость воспитания верующих?
Анализ существующих концепций природы религии и религиозного воспитания человека свидетельствуют о их не приходящем значении. Авторы эмпирическим или логическим путем доказывают, что религия вечный спутник Homo Sapiens и будет существовать столько, сколько существует человек на Земле. Л.Фейербах, создавая антропологическую концепцию религии, в своих сочинениях «Сущность христианства»(1841 г.), «Лекции о сущности религии»(1851г.), усматривал основу религии в чувстве зависимости людей от неподвластным им земным силам. Один из адептов биологизаторской концепции религии Г.Хогленд утверждает, что религия представляет заключительный этап способности организма человека особым образом реагировать на те условия, в которые помещает его жизнь. Социологическая концепция религии Э.Дюркгейма исходит из того, что основой обеспечения целостности любого общества является общественное сознание, составным элементом которого является религия. Практическим выводом из концепции Дюркгейма был тезис о вечности религии, о необходимости ее в любом обществе. Очевидно, что существующие концепции религии исходят из того, что «человек» - понятие многоуровневое, что он существо биосоциальное. Если биологическая компонента реализуется природной заданностью, то социальная - только в результате социализации, когда человек, становясь личностью, встраивается в систему социальных взаимодействий, в результате деятельности и воспитания.
Анализ педагогических особенностей религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота
Понятия единичное, особенное и всеобщее являются философскими категориями, выражающими определенные объективные связи мира, а также ступени познания этих связей, позволяющее отличать предметы или явления друг от друга. Объекты действительности обладают своеобразием, благодаря которому они отличаются друг от друга. Поэтому объект воспринимается как нечто единичное. Однако уже элементарная практика обнаруживает в этих объектах повторяющиеся признаки. Еденичное, оказывается обладающим и общими чертами. Общие черты и свойства присущи или только узким группам объектов, и тогда они выступают как особенное, или всем предметам и явлениям, и тогда они являются всеобщим1.
Религиозное воспитание военнослужащих русской армии и флота в XVIII веке имело свои особенности, которые отличали его от религиозного воспитания населения царской России и вообще от общего процесса воспитания. Как известно, особенности процесса воспитания носят конкретно-исторический характер, связаны с социальной направленностью, наличием целей, содержанием, методами и формами, структурой, многофакторностью, отдаленностью результатов, их неодинаковым для всех характером. На особенности воспитания накладывает свой отпечаток качественные характеристики объекта и субъекта воспитательного процесса. Конкретно - исторический характер воспитания напрямую связан с общественно-экономической формацией. Так, религиозное воспитание военнослужащих русской армии и флота осуществлялось в условиях, феодального общества и господства в нем государственной православной религии, строгой военной регламентации всего уклада жизни военнослужащего. Такое положение религии в обществе, естественно, отличается от воспитания в условиях светского общества. Эта особенность, религиозного воспитания подкреплялась законодательно и организационно, что в значительной мере способствовала самому процессу воспитания.
Социальная направленность религиозного воспитания военнослужащих имела двоякий характер. Во-первых, верующие воины в армии и на флоте продолжали воспитываться в традициях православия и, во-вторых, фрелигиозное воспитание было подчинено главной задаче – воспитать надежного, христолюбивого защитника Родины. Отсюда вытекали и главные цели религиозного воспитания воинов. «Нам военным пастырям,- говорилось в приказе Протопресвитера военного и морского духовенства №1 от 1 января 1916 г.,- вверено самое великое – души воинов. На нас лежит величайший долг – словом и молитвой, совместно с воинами, трудами и лишениями укреплять и вдохновлять защитников Родины на подвиги великие, врачевать их раны душевные, помогать им отстаивать честь и славу русскую»1. Вестник военного духовенства, указывая, что лежит в основе побуждения военнослужащих честно выполнить свой воинский долг писал: «Идея правды, нравственное требование «положить душу за други свои» религиозное чувство преданности Вере и Царю являются основными побуждениями воодушевления русских воинов»2. Исследование показывает, что в рассматриваемый период система религиозного воспитания имела свои педагогические особенности: Во-первых, главной педагогической особенностью религиозного воспитания верующих военнослужащих являлось то, что индивидам и группам целенаправленно и планомерно продолжались внушаться (индоктринироваться) мировоззрение, мироощущение, нормы отношений и поведения, соответствующие вероучи-телъным принципам православия. Религиозное воспитание осуществлялось военным священниками, офицерами, педагогами конфессиональных учебных заведений, средствами массовой коммуникации, находящимися под контролем государства и религиозных организаций. В основе религиозного воспитания лежал феномен удвоения мира и его сакрализации (от лат. sacrum - священный). Сакрализация означает наделения окружающего человека мира священным содержанием, придания особого смысла явлениям обыденной жизни через их религиозное освящение. В результате сакрализации человек живет как бы в двух измерениях, в реальной действительности и в фантастическом, невидимом и недоступном для ощущений мире, в мире, реальность существования которого у человека не вызывает сомнений. Формирование веры в существование невидимого мира осуществляется в результате религиозного воспитания, внедрения в его сознание определенного религиозного мировоззрения. Современные исследователи выделяют два уровня религиозного воспитания - рациональный и мистический1. Рациональный уровень состоит из трех основных компонентов - информационного, нравственного и деятельностного. Содержание всех этих компонентов имеет ярко выраженную конфессиональную окраску. Второй уровень – мистический, он тесно связан с первым и формируется на его основе. Мистический уровень в значительно большей степени, чем рациональный, имеет специфику в различных конфессиях. Его формирование происходит в процессе передачи религиозного опыта старшего поколения младшему, участию человека в религиозной практике (культе) своей конфессии. В результате восприятия религиозного опыта старшего поколения и участия в отправлении религиозного культа (то есть религиозной деятельности) у человека формируется ценностная и нормативная система, религиозное мировоззрение, особенности стиля жизни и поведения в соответствии с требованиями той или иной конфессии. Помимо главной, основной особенности религиозного воспитания в его структуре имелись и разнообразные специфические особенности, которые возникали в зависимости от конкретно-исторической обстановки, направленности деятельности, решаемых задач. Они соотносятся между собой как философские категории общего, единичного и особенного.
Во-вторых, важнейшей особенностью религиозного воспитания русских воинов было то обстоятельство, что оно осуществлялось в условиях господства государственной церковности. Церковная реформа Петра I являлась одним из наиболее важных и сложных государственных преобразований. Церковная реформа проводилась в общем русле внутренних преобразований Петра I, направленных на решение стоявших перед страной зада и укрепление абсолютистского государства. Главная цель реформы состояла в том, чтобы подчинить церковь абсолютистскому государству, а основным средством, с помощью которого эта цель достигалась, была ликвидация патриаршества и замена его Св. Синодом, то есть реорганизация высшего управления церковью. Все же другие мероприятия, проводившиеся правительством в отношении духовенства, рассматриваются как второстепенные, лишь подготавливающие или дополняющие главное преобразование. Так, П.В. Верховский, один из крупнейших специалистов в дореволюционной историографии по данной проблеме, писал, что «решающим событием церковной реформы Петра было учреждение Духовной коллегии»1. Учреждение Духовной коллегии и преобразование ее в последствии в Св.Синод, свидетельствовало о том, что церковь становилась частью государственного управления. О причинах, этапах и механизмах проводимых преобразований в отечественной историографии имеется довольно обширная литература.1 В данном историко-педагогическом исследовании важно выяснить, каким образом государственная церковность сказалась на становлении системы религиозного воспитания воинов русской армии и флота.
Характеристика содержания религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XIX - начале XX века
Содержание религиозного воспитания является важной составной частью системы воспитания и определяется ее системообразующим фактором - целью религиозного воспитания военнослужащих. Цель религиозного воспитания верующих определяет основные направления воспитания, совокупность которых и составляет ее содержание.«Цели и задачи, - отмечают авторы учебника по военной педагогике,- определяют основные направления и пути системы воспитания военнослужащих, совокупность которых составляет ее содержание»1.Главной целью воспитания верующих православная церковь видела в приобщении их к Богу, а следовательно, спасения, то есть обретение загробной жизни. «Набожность русского солдата, писал полковой священник,- вытекает из одного главного источника – из твердой веры в Бога, из непоколебимого убеждения в истине учения, проповедуемого св. православной церковью нашей»2.
Из целей религиозного воспитания вытекали задачи, накладывающие непосредственный отпечаток на содержание этой работы. Задачи тесно увязывались с традиционными направлениями деятельности Православной церкви и спецификой военной организации. Основное внимание уделялось удовлетворению религиозных потребностей военнослужащих, укрепления их веры в Бога и истинность религиозного учения, проведение христианских принципов в быт и жизнь личного состава, использование потенциала религии в решение задач воинского воспитания нижних чинов. «Вестник военного духовенства» в своем первом номере, в редакционной статье писал: «…задача пастырского служения настоящего времени состоит в том, чтобы оживить религиозные интересы в обществе, возбудить и укрепить в народе сознательную и разумную преданность отечественной церкви, провести христианские принципы в жизнь верующих. Эта же задача ложится и на военное духовенство, которое должно проповедовать те же христианские истины веры и нравственности применительно к целям воинского звания, особенностям его быта и жизни»3. Вопросы исследования содержания религиозного воспитания, в той или иной мере, нашли свое отражение в работах исследователей, как прошлого, так и настоящего. Это, прежде всего работы: Е. Орлинского, епископа Могилевского1, В.Зеньковского2, С.С. Куломзиной3, Л.В. Суровой4, А.Кураева5, Т.И. Петраковой6, С.Ю.Дивногорцевой7, А.В.Мудрика8. Отдельные проблемы религиозного воспитания военнослужащих рассматриваются в работах военных историков. Сюда следует отнести прежде всего работы С.Ю Чимарова9, О.В.Золотарева10 и других ученых. В исследуемый период укрепление веры у военнослужащих, являлись одним из главных направлений, определявшим содержание религиозного воспитания военнослужащих. Исполнение христианских обязанностей военнослужащих было прописано в воинских уставах и наставлениях. (Выписки христианских обязанностей военнослужащих даны в приложении № 16.). Задаче религиозного воспитания военнослужащих уделялось большое внимание на протяжении всего периода деятельности военного и морского духовенства. Так, протоиерей Григорий Фалютинский писал: «…еще в 60-е годы были изданы особые правила преподавания Закона Божия нижним чинам, возлагавшие на полковых священников обязанности вести с нижними чинами собеседования о предметах христианской ве ры, просвещая их ум и укрепляя сердца. Почти одновременно с этим было увеличено число уроков по Закону Божию во всех военно-учебных заведениях»1. Эти меры были связаны с реформами 60-х годов, которые, в определенное мере, усилили проникновение в войска идей вольнодумства и атеизма. Принятые правительством в конце XIX века меры по укреплению положения военного и морского духовенства в свою очередь потребовали от него усиления пастырской деятельности. В редакционной статье «Вестника военного духовенства» было подчеркнуто, что задачей пастырей в настоящее время является всемерное укрепление в сознании воинов истин православной веры. «Проповедуя христианские истины веры и нравственности, - отмечал «Вестник военного духовенства»,- полковой пастырь всегда должен стараться возбуждать и возогревать в сердцах воинов священный огонь любви и преданности Православной церкви, Государю и Отечеству, на защиту которых они призваны службой и присягой, воспитывать и укреплять чувство долга, чтобы в случае войны, быть в состоянии воодушевить их на геройские подвиги га Веру, Царя и Отечество»2. В юбилейном издании, посвященном 100-летию Военного министерства давалась высокая оценка богослужебной практике в войсках: «Чинное совершение Богослужения в полковых церквах служит одним из самых важных средств для развития в пасомых религиозного чувства»3. В 1914 году на съезде военного и морского духовенства была образована специальная, богослужебная секция. В докладе этой секции отмечалось, что «бо гослужение является самым могущественным фактором религиозно нравственного воспитания»4. Для повышения влияния богослужения на военно служащих предлагалось усилить выразительность и произношения молитв, делать это голосом «громким и всегда имеющим характер торжественности». Чтобы нижние чины слышали поминовение умерших сотоварищей рекомендовали чаще прилагать на всех сугубых эктениях после слов: «о блаженных и приснопамятных создателях Св. храма сего «Христолюбивых воинах на брани живот свой за веру, Царя и отечество положивших и всех прежде почивших». Для поднятия в массах военнослужащих патриотических чувств, предлагалось устраивать парады у своей полковой церкви, для чего привлекать всех свободных от нарядов офицеров и нижних чинов. «Для того, чтобы богослужение оказывало большое влияние на нижних чинов,- записано в пункте 11 решения секции,- необходимо, чтобы при нем присутствовали гг. офицеры, подавая этим добрый пример. …При этом гг. офицеры должны не только сами относиться с благоговением к святыне храма, но и наблюдать, чтобы нижние чины не нарушали порядка и благочиния неуместными выходками и разговорами». Чтобы освятить вечер воскресного и праздничного дня и отвлечь нижние чины от посещения сектанских собраний и бесцельных шатаний по городу и пьянства, рекомендовалось «вести служение торжественной вечерни с чтением акфиста и краткой беседой для не бывших у обедни и для же-лающих»1.
Как показало исследование, следующей важной задачей воспитания воинов армии и флота было формирование их религиозного мировоззрения. В педагогической науке формирование мировоззрения предполагает выработку у человека системы представлений о мире и о его месте в нем, об отношении человека к этому миру, к самому себе, и утверждение на этой основе своей жизненной позиции, установок, убеждений, идеалов, принципов деятельности, ценностных ориента-ций.
Православная церковь вкладывает в понятие мировоззрение иной смысл. В основе христианских взглядов на мир лежат положения Св. Писания, в которые верующий должен безоговорочно верить и. прежде всего, верить в Бога. «Веровать в Бога, - говорится в Православном Катехизисе,- значит иметь живую уверенность о Его бытии, свойствах и действиях, и всем сердцем принимать откровенное слово Его о спасении рода человеческого»2. Согласно учению церкви важ но не только верить, но и исповедовать христианскую веру. На вопрос, что значит исповедовать веру? Православный Катехизис дает следующий ответ: это «значит открыто признавать, что мы содержим Православную веру, и притом с такой искренностью и твердостью, чтобы не прельщения, ни угрозы, ни мучения, ни самая смерть не могли заставить нас отречься от веры в истинного Бога, и Господа нашего Иисуса Христа»1. Отсюда видно, что познание реальной действительности, для верующего человека не является основой формирования его мировоззрения. Исповедание религиозной веры, религиозные отношения между членами религиозной общины, религиозная деятельность на основе веры в Бога являются основой формирования мировоззрения верующего человека
Критерием сформировавшегося мировоззрения верующего человека являются его конкретные дела и поступки. Как записано в Православном Катихизисе, чтобы добиться спасения нужна не только вера, но и «жизнь по вере и добрые де-ла…вера без дел мертвая есть»2. Религиозная вера, основанная, прежде всего на любви к Богу и людям, повседневная жизнь в вере, способствуют особому взгляду на мир, формируют личную ответственность за свои мысли, дела и поступки, высокую нравственность в соответствии с христианскими заповедями, послушание, сострадание к больным, патриотические чувства, любовь к родной земле. Все перечисленные качества индоктринируются религиозной идеологией и практикой. «…Основой христианского мировоззрения,- отмечает С. Дивногрцева,- можно считать любовь: любовь к Богу, к ближним, которая проявляется через милосердие, сострадание, готовность пожертвовать собой ради жизни ближнего, любовь к Родине, отвращение к злу в различных его проявлениях»3.
Повышение эффективности управления системой воспитания верующих военнослужащих в Российских Вооруженных Силах
Быстрая трансформация современных социальных концепций в России, развитие педагогических парадигм требует от специалистов воспитательных структур армии и флота высокого профессионализма и глубоких теоретических знаний в области управления воспитательными системами и системой воспитания в целом. Все это в полной мере относится к современной системе воспитания верующих военнослужащих Российских Вооруженных Сил. Теория и практика управления развивались одновременно с развитием общественных отношений. По мере того как усложнялись управленческие задачи, происходили изменения в теоретическом осмыслении этого важного вида деятельности, появлялись новые средства связи и обработки информации. Единую методологическую основу разнообразных подходов к управлению системами воспитания создает общая теория управления, содержащая функциональные категории и понятия, принципы и методы, систему функций и задач управления, независящую от видовой или функциональной специфики деятельности воинских частей.
В постсоветское время начали издаваться фундаментальные труды зарубежных авторов, посвященные теории управления человеческими ресурсами и путям повышения его эффективности1, в это же время появились разработки отечественных авторов, посвященные, в основном, вопросам управления персоналом организаций и производств, содержащие, тем не менее, вопросы развития теоретических основ управления различными системами2. Вопросам возрождения и повышения эффективности управления систем православного образования и воспитания посвящены ряд работ авторов, специализирующихся в области воспитания верующих3, большое внимание проблеме совершенствования управления воспитанием верующих военнослужащих уделяет Главное управление по работе с личным составом в Вооруженных Силах РФ и, в частности его управление по работе с верующими военнослужащими. В ряде разработок этих структур затрагиваются вопросы совершенствования системы воспитательной работы с верующими военнослужащими в армии и на флоте1. Проблемы управления взаимодействием военной службы и религии на институциональном уровне стали предметом исследования и военных ученых2. Для повышения эффективности системы воспитания верующих военнослужащих необходимо рассмотреть теоретические вопросы, связанные с самим понятием управления системой. Управление - функция системы, направленная на выживание этой системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой (внутри себя), так и с внешней средой3. Управление представляет собой деятельность субъекта, направленную на изменение состояния объектов и (или) субъектов (в том числе и себя), по заранее продуманному плану действий. Это деятельность по приведению объективного процесса к субъективно выбранной цели. В основе любого управления непременно лежит целеполагание4. Основная цель повышения эффективности управления системой воспитания верующих военнослужащих заключается в обеспечении гармонии в развитии и функционировании самой системы, то есть обеспечение согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних элементов системы. Задача гармонизации по отношению к системе имеет внутренний и внешний аспек ты. На повышение эффективности управления воспитанием верующих военнослужащих оказывают влияние две группы факторов: - тенденции развития самих Вооруженных Сил. Эти тенденции связаны с реформирование Вооруженных Сил РФ и приданием им нового облика; увеличением числа контрактников и сокращением сроков службы военнослужащих по призыву; введение в института военного духовенства; сокращение аппарата профессиональных военных воспитателей; - влияние внешних факторов (политических, экономических, социальных и т.д.) среды российского общества. К этим факторам следует отнести: развитие тесных связей между армией и религиозными организациями на институциональном уровне; рост числа верующих среди населения страны; усиление влияния православной церкви и ислама в обществе; рост числа и влияния нетрадиционных для России религий и сект; усиление требований общества к состоянию и развитию Вооруженных сил; повышение общественной значимости службы молодежи в армии и на флоте и др. Для повышения эффективности системы воспитания верующих военнослужащих необходимо рассмотреть теоретически вопросы, связанные с самим понятие управление системой. Современное управление трактуется и как целенаправленное взаимодействие сторон, каждая из которых выступает в роли субъекта и в роли объекта. В своей монографии начальник Военного университета генерал-полковник В.И. Марченков дает такое определение управлению: «В самом общем виде управление можно определить как целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности. Наиболее общими функциями управления являются: планирование, организация, мотивация, контроль и координация»1.
Содержание самого управления можно рассматривать в трех аспектах: - как науку и искусство управления; - как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений; - как аппарат управления системой воспитания в части; Категории управления системой воспитания - это наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные свойства и устойчивые отношения в процессе управления системой воспитания верующих военнослужащих. К таким категориям относятся: объекты и субъекты; функции; виды; методы; принципы; Объекты управления – это составные элементы системы воспитания верующих военнослужащих и они сами. Субъектами управления являются руководители различного уровня, офицеры воспитательных структур и военные священники, занимающие постоянную должность в воинской части т наделенные полномочиями в области принятия решений в сфере обучения и воспитания личного состава армии и флота.
Функции управления определяют устойчивый состав специфических видов управленческой деятельности, характеризующихся однородностью целей, действий или объектов их приложения. Различают общие (формирование целей, планирование, организация и контроль), технологические (решения и коммуникации), социально-психологические (делегирование и мотивация) и педагогические (теоретические и технологические) функции.