Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века Костюкова Ольга Александровна

Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века
<
Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века
>




Костюкова Ольга Александровна. Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века : 13.00.01 Костюкова, Ольга Александровна Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века (На примере гимназий Пензенской губернии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Пенза, 2006 274 с. РГБ ОД, 61:06-13/2094

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально - педагогические условия становления и развития гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века 18

1.1 Предпосылки становления и развития гимназического образования до начала XIX века 18

1.2 Формирование социального заказа на образование 30

1.3 Реформы в области гимназического образования в России и их проявление в Пензенской губернии в XIX - начале XX века 41

ГЛАВА II. Характеристика учебно-воспитательного процесса в гимназиях дореволюционной России (на примере Пензенской губернии) 130

2.1 Организация процесса обучения в гимназиях Пензенской губернии 131

2.2 Основные направления процесса воспитания в гимназиях Пензенской губернии 181

2.3 Педагогические кадры гимназий Пензенской губернии XIX - начала XX

века 216

Заключение 245

Список источников и литературы 250

Введение к работе

Актуальность исследования. Система образования российского общества является одним из важнейших, основополагающих социальных институтов. Социальные, политические, экономические изменения, произошедшие в России в. 90-х годах прошлого столетия, обусловили появление на всей территории страны новых учебно-воспитательных заведений, расширение сферы образовательных услуг. При этом особое внимание было обращено на развитие общечеловеческих и национально-региональных духовных ценностей подрастающего поколения, поиск новых и совершенствование существующих форм и методов обучения. Решение этих задач, было невозможно без глубокого, детального осмысления всех этапов развития российской системы образования. Изучая опыт прошлого, анализируя эволюцию образовательной системы нашей страны в историческом аспекте, можно судить о результативности тех или иных уже совершившихся образовательных реформ, об их положительных или отрицательных сторонах, а также об их влиянии на развитие общества в целом.

Это обстоятельство актуализирует объективную потребность в историко-педагогическом осмыслении развития системы российского образования, и особенно той, инновационной части для современной образовательной системы, относящейся к гимназическому образованию, поскольку в дореволюционное время гимназии являлись единственными средними учебными заведениями, которые давали право получения высшего образования. Гимназическое образование в современной России начало возрождаться относительно недавно. После 1917 года до начала 90-х годов XX века на территории нашей страны подобных заведений не было, но постепенный процесс самореорганизации массовой школы и поиск новой образовательной философии начался еще в 80-х годах прошлого столетия. Разумеется, появление гимназий способствовало усилению интереса и к учебно-воспитательному

4 процессу этих учебных заведений, к сущности и содержанию гимназического образования.

Учитывая возрастающий интерес государства и общества к региональному компоненту образования, мы посчитали целесообразным рассмотреть эволюцию гимназического образования на примере Пензенской губернии, учитывая при этом общероссийские тенденции, выделить специфические особенности развития гимназического образования в губернии.

Сопоставительный анализ уставов Министерства Народного Просвещения и организационно-распорядительной документации Пензенских гимназий позволяет рассмотреть развитие российского гимназического образования и проанализировать его теоретико-педагогическую базу для творческого осмысления и использования всего лучшего в нынешнем российском гимназическом образовании.

Избрание хронологических рамок исследования обусловлено особой исторической значимостью периода становления и развития отечественного гимназического образования. В рассматриваемый период с XIX до начала XX века в Российской империи происходило становление гимназического образования и повсеместное учреждение гимназий, как единственного типа учебных заведений, приготавливающих к высшему университетскому образованию. Выбранный период позволяет проследить процесс развития гимназического образования в Пензенской губернии с момента его становления (1804 г.) до прекращения деятельности гимназий (1917 г.) в связи с февральской революцией в начале XX века.

Выбор территориальных рамок исследования обусловлен следующими причинами: во - первых, Пензенская губерния на всем протяжении XIX - н.ХХ века оставалась в своих прежних границах, что позволяет проследить становление и развитие гимназического образования в губернии в сравнительно длительных хронологических рамках;

во - вторых, гимназия в Пензенской губернии была образована 10 апреля 1804 года и принадлежала к числу первых гимназий в Казанском учебном

5 округе и на территории Российской империи. Это позволяет предположить, что многие выводы, сделанные о гимназическом образовании Пензенской губернии, будут присущи и для других провинциальных губерний России XIX - н. XX веков;

в - третьих, в начале XIX века, когда вся империя была разделена на учебные округа, во главе которых стоял университет, Пензенская губерния была отнесена к Казанскому учебному округу. Однако в 1874 году Министерство Народного Просвещения посчитало целесообразным причислить губернию к Харьковскому учебному округу, что определенным образом повлияло на развитие гимназического образования в Пензе. Таким образом, Пензенская губерния являлась одной из немногих губерний России, которая в рассматриваемый период испытала на себе в образовательном отношении влияние двух университетов - Казанского (1804 - 1874 гг.) и Харьковского (1874 -1917 гг.), что обусловило специфику развития гимназического образования.

Состояние изученности проблемы. Первые попытки осмысления состояния, становления и тенденций развития отечественного образования, в том числе и гимназического, в конце XVIII- первой половине XIX века были предприняты современниками, и в большей степени были связаны со становлением системы российского образования, ее нормативно - правовым оформлением (М.В. Ломоносов, Ф.И. Янкович, Н.И.Новиков, Ф.-Ц.Легарп, П.В.Завадовский, М.Н.Муравьев, Н.Н.Новосильцев, А.А.Чарторыйский, М.М.Сперанский, П.А.Строганов, Ф.И.Клингер, Н.Х.Вессель и др.).

Дальнейшее осмысление исследуемого социально-педагогического явления во второй половине XIX до конца XX века в России происходило в связи с уточнением созданных ранее нормативно-правовых основ и носило исторический, историко - педагогический, философский и статистический характер (В.Альбицкий, И.Г.Безгин, В.П.Вахтеров, Л.Вейнберг, Н.Х.Вессель, С.Воскресенский, М.И.Демков, В.О.Ключевский, П.А.Лебедев, Е.О.Лихачева, Д.И.Тихомиров, К.Д.Ушинский, Г.К. Шмидт и др.).

Особый интерес в контексте проводимого нами исследования представляет написанный в конце XIX века исторический очерк развития Пензенской мужской гимназии инспектора П.П.Зеленецкого. Автор основательно и подробно рассмотрел статистические и исторические изменения, происходившие с учебным заведением с конца XVIII века до начала семидесятых годов XIX века, однако не касался при этом педагогических аспектов гимназического образования в Пензенской губернии.

С начала XX века до 1917 года появляются научно-исследовательские работы по истории гимназического образования в России. В них представлены философско-педагогические основы системы образования России (П.Н. Милюков, Н.И. Пирогов, И.М.Соловьев и др.), вопросы исторического характера становления и развития российской системы образования (М.И. Демков, В.П. Вахтеров и др.), а также проанализированы отдельные аспекты гимназического образования (И.Н.Алешинцев, А.В. Белявский, П.Ф. Каптерев, С.В.Рождественский, Г.Фальборк, В.Чарнолуский, Н.В. Чехов и др.).

В советский период проблема гимназического образования рассматривалась исследователями в контексте развития народного просвещения (Е.Н. Медынский, Н.А. Константинов, Г.Е. Жураковский и др.).

Разноплановые вопросы теории и истории гимназического образования нашли отражение в исследованиях XX века (В.Р. Лейкина-Свирская, Д.И. Латышина, А.И. Пискунов, А.Н.Джуринский, Э.Д.Днепров, С.Ф. Егоров, А.Д. Егоров, Л.Г. Березовая, Ш.И.Ганелин и др.).

В последние десятилетия гимназическое образование было представлено в исторических и историко-педагогических трудах М.В.Богуславского, А.П.Буслаевой, Н.Н. Кузьмина, Е.Н. Медынского, А.А. Корнилова, В.З.Смирнова, В.И.Смирнова, Н.В. Флита, М.Ф. Шабаевой и др.

Был представлен ряд специальных публикаций по истории гимназического образования в России М.В.Михайловой, Н.В.Христофоровой, Т.Н.Кандауровой, Г.Н.Козловой, а также очерки истории различных российских гимназий. Это позволяет выделять и обобщать наиболее характерные проблемы

7 гимназического образования в изучаемый период, осуществлять поиск дальнейших путей развития, исследуемого социально-педагогического явления.

В современных диссертационных исследованиях Л.В.Агеевой,
Б.К.Джабатыровой, Г.В.Кравченко, Г.Н.Козловой, О.Ю.Колпачевой,

Н.В.Литаровой, Т.А.Мащенко, А.А.Черняева и других нашли отражение отдельные аспекты гимназического образования России, касающиеся мужских, женских, земских гимназий, классического гимназического образования и некоторые другие вопросы.

Однако, как показывает анализ научной литературы, системного историко-педагогического исследования развития гимназического образования в России в XIX - начале XX века в контексте его региональной направленности касающегося Пензенской губернии, в современной научной литературе не предпринималось.

Таким образом, противоречие между актуальностью и значимостью исследования с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопроса становления и развития российского гимназического образования на региональном уровне, применительно к Пензенской губернии, с другой стороны, обусловило выбор проблемы исследования, решение которой и составляет цель исследования.

Объектом исследования является гимназическое образование России в XIX - начале XX века.

Предметом исследования является процесс становления и развития гимназического образования в Пензенской губернии в XIX - начале XX века.

Представленные цель, объект и предмет определили следующие задачи исследования:

- выявить и охарактеризовать историко-педагогические предпосылки
становления и социально-педагогические условия развития гимназического
образования в России;

- раскрыть сущность понятий «гимназия», «гимназическое образование»
на различных этапах их развития;

- воссоздать динамику поэтапного развития и нормативно - правового
оформления гимназического образования в России в XIX - начале XX века,
проанализировать влияние государственных реформ на развитие
гимназического образования в Пензенской губернии;

- выявить основные направления и характерные черты учебно-
воспитательного процесса гимназий Пензенской губернии в хронологических
рамках исследования;

проанализировать уровень профессиональной подготовки и социальное положение педагогов гимназий Пензенской губернии в исследуемый период;

рассмотреть возможность творческого использования опыта и традиций гимназического образования Пензенской губернии в педагогическом процессе современных образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития, с учетом аксиологического, культурологического и регионального подходов к изучению историко - педагогического процесса.

Учитывая специфику работы, предполагающую изучение материалов значительного исторического периода, для решения поставленных задач в работе использован комплекс следующих методов исследования:

- методов историко-педагогического исследования: сравнительно-сопоставительного; историко-структурного; конструктивно-генетического; исторического моделирования;

теоретико-педагогических методов: теоретического анализа; аналогии, инверсии, что позволило систематизировать фактологический материал, касающийся вопросов истории гимназического образования, и способствовало изучению и реконструкции теоретических и практических моделей гимназий дореволюционной России; метода источниковедческого анализа архивных источников и теоретического анализа исторической, философской, психолого-педагогической научной литературы и исторической периодической печати;

9 - статистического метода исследования. Источниковедческая база представлена различными группами исторических документов и материалов:

материалы и документы фондов Государственного архива Пензенской области (Канцелярия Пензенского губернатора, Дирекция народных училищ Пензенской губернии, Пензенская первая и вторая мужские гимназии, Пензенский дворянский институт, Пензенская первая и вторая женские гимназии, Женская гимназии общества преподавателей города Пензы и др.), отдела редких рукописей Российской государственной библиотеки, которые содержат богатый фактический и статистический материал, характеризующий процесс развития гимназического образования России;

исторические и историко - педагогические работы XIX - начала XX века и XX-XXI веков;

- законодательные и официальные организационно-распорядительные
документы: указы, циркуляры Министерства Народного Просвещения,
манифесты и официальные доклады, уставы университетов 1804 года, 1828
года, 1864 года, 1871 года, протоколы заседаний Педагогических и
Попечительских советов;

учебно-методическая документация: учебные планы, учебные программы, расписание занятий гимназий, учебно-методические рекомендации, научные труды, ученые записки, публикации гимназий и другие;

- публицистические, периодические, эпистолярные и мемуарные
материалы, посвященные вопросам образования в России и имеющие форму
справочных пособий, информационно-ознакомительной литературы или
авторских исследований;

- справочные и статистические материалы. Содержат справочную и
статистическую информацию о состоянии образования рассматриваемого
периода. К ним относятся: Обзоры деятельности Министерства Народного
Просвещения и подведомственных ему учреждений, Всеподданнейшие отчеты
Министерства Народного Просвещения, статистические сборники - Учебные

10 заведения МНП, Учебные заведения ведомства императрицы Марии, руководства для поступающих в высшие учебные заведения, руководства по учебным дисциплинам и прочее.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2006 год и включало три логически связанных этапа.

первый этап (2003- 2004 гг.) - уточнялись объект и предмет изучения, происходило накопление эмпирического материала, выявлялась степень теоретической изученности проблемы, исследовалась философская, историко-педагогическая, дидактическая, социально-статистическая литература с целью определения методологии и методов исследования.

второй этап (2004- 2005 гг.) - проводилось изучение архивных материалов, проводилась разработка теоретических основ исследования, делались теоретические выводы и обобщения.

третий этап (2005- 2006 гг.) - происходило уточнение выводов и теоретических положений, анализировались полученные результаты, происходила их систематизация, обобщение и оформление, публикация основных положений работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены и охарактеризованы историко-педагогические предпосылки становления и социально-педагогические условия развития гимназического образования в России;

выделены основные периоды становления и развития гимназического образования в Пензенской губернии в XIX- н. XX века;

- изучены основные направления и характерные черты учебно-
воспитательного процесса в гимназиях Пензенской губернии в
хронологических рамках исследования, выявлено и проанализировано
содержание этого процесса на разных этапах становления и развития
гимназического образования в губернии;

- введены в научный оборот новые архивные источники и малоизвестные
материалы, ранее незнакомые исследователям, которые позволили целостно

представить особенности учебно-воспитательного процесса гимназий Пензенской губернии;

- проведены самостоятельные подсчеты и сделаны обобщения, позволяющие углубить знания о характере и особенностях становления и развития гимназического образования в Пензенской губернии.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные в нем концептуальные основы развития гимназического образования в Пензенской губернии как компонента российского гимназического образования, дополняют и углубляют историко-педагогические знания о сущности гимназического образования, его содержании в гимназиях XIX- н.ХХ века, о применяемых методах, средствах и направлениях учебно-воспитательного процесса. Исследование расширяет и углубляет знания о становлении и развитии гимназического образования, как инновационной части современного образовательного пространства.

Рассмотренные положения об общественной и государственной природе социального заказа на образование, а также представленные социально-педагогические и теоретические условия становления и развития гимназического образования на примере отдельной губернии имеют существенное значение для истории образования края и педагогической мысли России.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем,
что, оно обогащает практическую составляющую в учебно-воспитательном
процессе современных образовательных структур, связанную с

использованием накопленного историко-педагогического опыта. Результаты исследования могут быть использованы в курсах общей педагогики, социальной педагогики, истории образования и педагогической мысли. Также могут составлять содержательную базу педагогического краеведения для студентов педагогических вузов, училищ и институтов повышения квалификации учителей.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью основных его положений, опирающихся на аксиологический, культурологический и региональный подходы, применением системы методов, характерных для исторического и научно-педагогического исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, содержанию и структуре изучаемого историко-педагогического явления, качественным и количественным анализом, полученных в результате исследования данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Процесс становления и развития гимназического образования в российской губернии происходил под влиянием историко-педагогических предпосылок и социально-педагогических условий.

Историко-педагогическими предпосылками становления гимназического образования в России до начала XIX века выступили: идеи виднейших общественных и педагогических деятелей конца XVIII века, которые были положены в основу учебных планов, программ, учебников, раскрывавших содержание гимназического образования; учебно-методический опыт, созданных в XVIII веке училищ, называемых гимназиями; необходимость расширения сети образовательных учреждений, подготавливающих к университетскому курсу, в связи острой потребностью государства в квалифицированных специалистах.

Социально-педагогическими условиями становления и развития гимназического образования дореволюционной России выступили: социальный заказ на образование, законодательная база в сфере народного образования и теоретические работы в области педагогики в XIX - н. XX века.

2. Сущность понятий «гимназия» и «гимназическое образование» на протяжении рассматриваемого периода неоднократно уточнялась: от понимания гимназии как учебно-воспитательного учреждения, служащего просвещению юношества (XVIII - н.ХІХ вв.) до рассмотрения гимназии, как учебного заведения предуниверситетского уровня (1828, 1864, 1871 гг.).

13 Гимназическое образование в рассматриваемый период понималось как образование, включавшее в себя смешение элементов реально-практического и классического курса (1804г.); образование, ориентированное в большей степени на классический курс (1828г.); образование, включающее в себя реально-практический и классический курс, с четким их разделением (1864г.); образование только классического направления (1871г.).

3. Становление и развитие гимназического образования XIX - н.ХХ века в России происходило на протяжении четырех исторических периодов: до 1804 года - период до введения первого всероссийского гимназического устава; с 1804 - 1828 год - период развития гимназического образования, начинающийся вступлением в силу Устава 1804 года и заканчивающийся введением нового Устава 1828 года; с 1828-1864 год - длительный период, начавшийся реформированием гимназического образования по уставу 1828 года и завершившийся введением нового устава 1864 года; с 1864-1917 год - период, включающий появление и последующее изменение в Российской империи нормативно-правой базы в области образования согласно уставу 1864 года, введение корректирующего устава 1871 года, и заканчивающийся реорганизацией гимназий как типа среднего учебного заведения.

Рассматривая становление и развитие пензенских гимназий можно обозначить дополнительные исторические подпериоды, характерные эволюции гимназического образования Пензенской губернии. Выделение этих периодов обосновывается востребованностью в губернии гимназического образования, его популярностью среди населения, выражающейся изменением численности учащихся в гимназии; размером пожертвований, производимых различными городскими обществами и частными лицами; уровнем развития учебно-методической базы гимназий. На протяжении всех представленных периодов становления и развития гимназий в Пензенской губернии, главной его особенностью было то, что оно отставало в темпах своего развития от гимназий столичных округов, что в свою очередь накладывало отпечаток в

14 большей степени на количественные, чем на качественные характеристики этих учебных заведений.

Нормативно-правовыми документами, регулирующими и

регламентирующими процесс становления и развития гимназического образования в XIX - начале XX века явились: законодательные акты Министерства Народного Просвещения, попечителей учебных округов, дирекций и инспекций училищ губернии; распорядительные документы пензенских гимназий, регулировавшие организацию учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях губернии в рамках, определенных основными нормативными актами МНП, но с некоторым запаздыванием в сроках исполнения.

Проводимые государством реформы оказывали двойственное влияние на
развитие гимназического образования в Пензенской губернии. Так, с 1804 по
1819 гг., с 1835 по 1839 гг., 1854 по 1864 гг., 1874 по 1910 гг. происходило
интенсивное развитие гимназического образования. Ас 1819 по 1835 гг., с
1839 по 1854 гг., с 1864 по 1874 гг., с 1910 по 1917 гг. гимназическое

образование замедлялось в темпах развития.

4. Учебный и воспитательный процессы в гимназиях России первой половины XIX века понимались как равнозначные, во второй половине XIX -начале XX века произошло разделение этих процессов. Программы вступительных испытаний в университеты для выпускников российских гимназий, соответствовали курсу этих учебных заведений и включали в себя разделы всех изучаемых предметов, начиная с первого класса гимназий. Целью воспитательного процесса гимназий было формирование устойчивого нравственного поведения, развитие духовных, эстетических и общечеловеческих качеств учащихся; цель учебного процесса соотносилась с уставными предписаниями МНП и сословным характером образования.

Основными направлениями воспитания явились: религиозное, умственное, нравственное, гражданское, эстетическое, физическое воспитание. Причем некоторые подходы последнего, касающиеся вопросов здоровьесбережения

15 учащихся дореволюционных гимназий, нашли отражение и получили развитие в педагогическом процессе учебно-воспитательных учреждений современности.

Содержание образования гимназий на протяжении рассматриваемого периода неоднократно дополнялось и пересматривалось. Методы и формы организации учебно-воспитательного процесса совершенствовались и развивались. В воспитательном процессе гимназий применялась система методов наказания и поощрения.

В учебно-воспитательном процессе были заложены основания современного личностно-ориентированного подхода к оценке знаний и поведения гимназистов.

Деятельность педагогических советов в пензенских гимназиях в XIX- начале XX века способствовала совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

5. На протяжении всего XIX века в российских гимназиях наблюдалась нехватка квалифицированных педагогических кадров. Несмотря на то, что правительство предпринимало все возможные меры для привлечения образованных людей к учительской профессии, увеличивая жалованье педагогов, обеспечивая их пенсиями и чинами, особый недостаток в специалистах испытывали именно провинциальные гимназии.

В Пензенской женской гимназии все без исключения учительницы имели образование не ниже гимназического курса1. В мужской гимназии образовательный уровень учительского корпуса менялся с развитием гимназии, постепенно увеличивая в своем составе количество педагогов, имеющих высшее университетское образование и степень кандидата .

Учительский корпус состоял из различных сословий. Больше всего учительская профессия привлекала дворян и чиновников, в меньшей степени на общероссийском уровне в числе преподавателей гимназии встречаются

1 ГАПО. Фонд 58. Опись 1. Дело 59.

2 ГАПО: Фонд 58. Опись 1. Дело 121; Фонд 58. Опись 1. Дело 59; Фонд 81. Опись 1. Дело 757.

представители мещанства и крестьянства1, однако в пензенских гимназиях мещанство и купечество занимало промежуточное количественное значение между дворянством и прочими сословиями; учителя крестьянского происхождения почти не встречаются , что согласуется с общероссийской тенденцией.

6. Рассматривая возможность творческого использования опыта гимназического образования в Пензенской губернии в развитии региональной системы образования, можно выделить, на наш взгляд, следующие лучшие традиции: применение в гимназии методов и форм патриотического воспитания; неуклонное привлечение учебным заведением общества к учебно -воспитательным, финансовым и другим аспектам гимназической жизни; применение в учебно - воспитательном процессе гимназии методов стимулирования и другие.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях (2003-2006 гг.). Некоторые отдельные вопросы исследования рассматривались в ходе практических занятий по курсу истории образования и педагогической мысли в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского и отражались в опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 6 параграфов, заключения, списка использованных в работе источников и литературы. Содержание диссертации изложено на 274 страницах, список источников и литературы включает 458 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его цель, характеризуются объект, предмет и задачи исследования, аргументируется выбор хронологических и территориальных рамок исследования, доказывается его теоретическая и практическая значимость, рассматривается степень

1 Лейкина-Свирская, В.Р. Интеллигенция в России во второй половине 19 века- М.:Мысль,1971.

2 ГАПО. Фонд 58.0пись 1. Дело 79.

17 научной разработки проблемы, источниковедческая база, методология и методы исследования, достоверность исследования, формулируются выносимые на защиту положения.

В первой главе - «Социально - педагогические условия становления и развития гимназического образования в Российской губернии в XIX - н. XX века» - на основе системного анализа законодательных проектов, научной литературы, педагогической публицистики и архивных материалов выявлены общественная и государственная составляющие социального заказа на образование, их отношение и природа, рассмотрены историко-педагогические предпосылки становления гимназического образования до начала XIX века, а также и раскрыты сущность понятий «гимназия», «гимназическое образование» и социально-педагогические условия становления и развития гимназического образования в России, проанализирована нормативно-правовая база в сфере гимназического образования и ее реализация в Пензенской губернии.

Во второй главе - «Характеристика учебно-воспитательного процесса в гимназиях дореволюционной России (на примере Пензенской губернии)» -проанализированы характерные черты учебного и воспитательного процессов российских гимназий, рассмотрена специфика учебно-воспитательного процесса мужских и женских гимназий Пензенской губернии. Проанализирована проблема подготовки педагогических кадров российских гимназий XIX — н. XX века, их материальное обеспечение, социальный состав, а также приводится количественная и качественная характеристика.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Предпосылки становления и развития гимназического образования до начала XIX века

К концу XVII века Россия еще не располагала системой регулярных учебных заведений, которые уже были образованы на Западе и имели весьма устойчивую и развитую школьную структуру. 1700-е годы, как отмечает А.Н.Джуринский, являлись переломными в истории школы и педагогической мысли1. Россия, все еще сохраняя самобытность, в тоже время стремилась к общеевропейскому уровню развития, что привело к тому, что образование стало рассматриваться как один из основных путей карьеры.

История учебных заведений гимназического типа, носящих относительно светский характер, начинается в России со школы, открытой в 1701 году в немецкой слободе. Программа включала, помимо древних и новых языков, философию, политику, риторику, арифметику и географию. С 1703 года это учебное заведение возглавлял лютеранский пастор Э.Глюк. Оно занимало палаты боярина В.Нарышкина в Москве и получило официальное название «гимназии», где учили «языкам и философии мудрости». В тот момент эта гимназия служила для подготовки переводчиков Посольского приказа. Содержание образования в учебном заведении было распределено на три класса и включало иностранные языки, арифметику, танцы, верховую езду. Также в гимназии намечалось изучение греческого, еврейского, сирийского, халдейского языков. Впоследствии, в 1715 году это учебное заведение было переведено в Петербург и представляло собой курсы иностранных языков с несложной программой.

Кроме этого в XVIII веке существовали учебные заведения - училища, называемые гимназиями. Они были весьма немногочисленными и не самостоятельными учебными заведениями, являвшимися дополнением к университету. Цель этих учебных заведений состояла в подготовке учеников к обучению в университете. Такими были академическая гимназия в Санкт-Петербурге (1747 г.) и университетская в Москве (1755г.) и Казани (1758г.).

В курс академической гимназии в Санкт-Петербурге входили: чтение, письмо, латинский, немецкий, французский и итальянский языки, арифметика, геометрия и рисование. Обучение в гимназии длилось три года, затем воспитанники учебного заведения должны были поступать в университет. Интересен тот факт, что всех учеников гимназии делили на «годных» и «негодных». Из которых особенно талантливые воспитанники учебного заведения должны были поступать в университет и производились в студенты, а «...негодные отдавались в Академию художеств». Подобная гимназия существовала до 1805 года, затем она была упразднена, и слилась с учрежденной в Санкт-Петербурге губернской гимназией, на основании нового Высочайше утвержденного 25 июля 1803 года регламента Академии наук.

О необходимости учреждения Московской гимназии можно сделать вывод из доклада Действительного Камергера и кавалера И.И.Шувалова в Правительствующий Сенат, рассказывающего о новом проекте образования. По мнению автора, Империя не в состоянии была больше довольствоваться только одним учебным корпусом, так как «... за дальностию, как дворяне так и разночинцы к приезду в Санкт-Петербург многие имеют препятствия»1. Именно по этому И.И.Шувалов представил правительствующему Сенату мнение об учреждении в Москве университета и гимназий, открытие которых в империи обусловлено тем, что «...великое число в ней живущих дворян и разночинцев; ...положение оного среди российского государства, куда из вокруг лежащих мест приехать можно; ... содержание всякого не стоит многого иждивения; ...почти всякий имеет у себя родственников или знакомых, где себя квартирою и пищею содержать может; ...великое число у помещиков в Москве на дорогом содержании учителей, из которых большая часть не только учить науке не может, но и сами тому никого начала не имеют, и только младые лета учеников лучшее время к учению пропадает, умалчивая о великой плате, которая им дается...»1. Таким образом, в 1755 году на основании Высочайше утвержденного проекта устава Московского университета в Москве были учреждены Университет, состоящий из юридического, медицинского и философского факультетов, и две гимназии: одна для дворян, другая для разночинцев.

Как писал Н.С.Тихонравов, «...по самому уставу гимназий, ученики их не должны были пользоваться одним и тем же общим преподаванием, и это кастовое разграничение и действительно существовало в гимназиях университета в первые годы: особенным разнообразием, излишеством предметов и преподавателей отличалась дворянская гимназия от разночинской...».2

Анализируя содержание образования, рассматриваемой гимназии, можно сделать вывод, что особое внимание в ней было уделено языкам. Интересен тот факт, что из общего количества учителей, а их в гимназии насчитывалось 36 человек, лишь 16 преподавателей были русскими. Необходимо уточнить, что многие предметы, из-за незнания учителями русского языка, читались либо на французском, на немецком, либо на латинском языках. Учитывая весьма посредственные знания языков большинства учеников гимназии, можно предположить, что данная гимназия при всем многообразии содержащихся в ней предметов, практически не давала основательных знаний, пригодных для жизни в российском обществе. Кроме того, как следует из записок М.В.Ломоносова и Д.И.Фонвизина, учителя, преподающие в гимназии, большей частью не были в состоянии «ни по знаниям своим, ни по личному характеру»3, возбудить какой- либо интерес учащихся к учению.

При новом устройстве Московского университета и открытии губернских гимназий надобность в этом учебном заведении пропала, однако упразднить ее не решались. Н.М.Муравьев, являясь «товарищем (заместителем - авт.) министра народного просвещения»1 предназначил ей особую миссию и педагогическое значение - готовить учителей для других учебных заведений. Так, 13 ноября 1779 году при Московском университете учреждается первая в России учительская семинария с трехгодичным сроком обучения, целью которой была подготовка преподавателей для университета и его гимназий (московских и казанской), а также для пансионов и других закрытых учебных заведений. Именно в таком виде эта гимназия существовала до 1812 года, когда после пожара университетского здания она уже не возрождалась.

В этой гимназии учились многие известные впоследствии исторические личности: Д.И.Фонвизин, Я.И.Булгаков, Г.А.Потемкин, А.Ф.Мерзляков и др.

Еще одна великая гимназия, существовавшая в то время в российской империи, находилась в Казани и была устроена по образцу Московской. Учебное заведение содержалось за счет средств Московского университета, которому была непосредственно подчинена. В 1746 году гимназия была преобразована в главное народное училище, затем 1797 году снова была «наименована гимназией с введением в курс подробного изложения военных и математических наук и существовала в таком виде до преобразования ее на основании устава 1804 года»2.

Естественно, что устройство и характер первых российских гимназий XVIII века, понимание обществом их сущности и предназначения, повлияло на дальнейшую судьбу гимназического образования России и заложило его самобытные основы.

Обращаясь к «Проекту регламента Академической гимназии при Московском университете» (1758 г.) находим, что М.В. Ломоносов определял гимназию следующим образом: «Гимназия является первой основой всех свободных искусств и наук. Из нее, следует ожидать, выйдет просвещенное юношество: молодые люди должны приучаться там к правильному образу мышления и добрым нравам»1. Таким образом, гимназия до начала XIX века не только выполняла функции образовательного учреждения, но и предполагала воспитание так необходимых «...правил и примеров прилежания, постоянства и честности, в особенности же - внушения страха Божия» .

Реформы в области гимназического образования в России и их проявление в Пензенской губернии в XIX - начале XX века

К устройству учебной части образовательных заведений правительство во главе с Александром I приступило в самом начале его царствования. После учреждения министерств, вся ответственность за составление и организацию нового училищного устава российской империи была возложена на Министерство Народного Просвещения. Этот устав должен был отвечать потребностям времени и общества, и был обязан содержать прогрессивные педагогические идеи, и как уже упоминалось, до составления этого устава империя пользовалась Высочайше утвержденными 24 января 1803 года предварительными правилами народного просвещения.

Первый министр МНП граф П.В.Завадовский, рассматривая «прогрессивные педагогические идеи», опирался на опыт и знания прошлого столетия, так называемой ломоносовской эпохи. Кроме того, в Уставе 1804 года отразились наиболее передовые черты современных ему западноевропейских университетов и узкоутилитарная точка зрения на образование правительственных кругов. Так, в решении вопросов о предметах преподавания, о рекомендации учебных книг и руководств, министру помогали «ученые специалисты» - Ф.И.Янкович, академики Н.Я. Озерецковский и Н.И. Фус - переводчик греческих классиков, И.И.Мартынов, В.Н. Каразин — в последствии являвшийся автором проекта устава 1804 года, и «товарищи министра» - князь А.А.Чарторыйский, граф П.А. Строганов, Н.Н. Новосильцев.

На становление, развитие и содержание гимназического образования в России огромное влияние оказали общественно-педагогические труды российских и зарубежных авторов - М. В. Ломоносова, И.Т. Посошкова, Н.И. Новикова, А. Н. Радищева, В. Н. Татищева, Я.А. Коменского, М.Монтеня, Ф.Рабле, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И. Ф. Гербарта и др.; российские ученые труды прошлого века: «Таблицы о познании букв, о складах, о чтении и правописании», подготовленные русским филологом и переводчиком В.П. Световым; «Краткое руководство к геометрии», «Краткое руководство к физике», «Краткое руководство к механике», «Краткое руководство к математической географии и к познанию небесного шара» русского математика М.Е.Головина; учебники по естествознанию В.Ф. Зуева; «Краткая российская грамматика» Е.Б. Сырейщикова. В этих работах важное место отводилось использованию различных форм и методов преподавания, что естественно могло быть чрезвычайно полезным при создании российской системы образования.

А.Н.Радищев, определяя основную задачу воспитания как формирование человека, обладающего гражданским сознанием, высокими нравственными качествами, любящим больше всего свое отечество, одним из первых деятелей просвещения требовал полноценного образования для детей всех сословий, включая в это понятие политическое воспитание человека, всесторонне подготовленного к труду по переустройству общества. При этом предлагал организовать гимназии двух типов: классические - курс которых должен был быть состоящим из гуманитарных дисциплин, и которые бы давали возможность поступать в университет, и реальные - ориентированные на естественно-математические дисциплины, предполагающие продолжение образования в институте.

Н.И.Новиков считал, что путь к высшей человеческой нравственности пролегает через преодоление невежества и полноценное образование. Выступая против домашнего дворянского воспитания, обучения и воспитание за границей, а также образования молодого поколения в закрытых сословных учреждениях, которое было отвлечено от реальной жизни. Свою педагогическую позицию он изложил в трактате «О воспитании и наставлении детей», который принес огромную педагогическую пользу при определении воспитательных целей учителям гимназии, и до сегодняшнего времени не потерял своей актуальности.

Особый вклад в развитие педагогической мысли и становления гимназического образования внес Н.Ф.Кошанский - профессор Царскосельского лицея и автор книг по риторике. Видное место в его научном творчестве занимает книга «Наставление учителям, заключающее в себе общие правила для руководства их». Эта книга в то время являлась одной из первых отечественных попыток методического описания приемов преподавания. Систематизацию иностранных слов, для облегчения учения школьников предпринял М.В.Петрашевский, издавший «Карманный словарь иностранных слов».

Вопросами сохранения национальных традиций в образовании в начале столетия занимался И.Ф.Богданович. В своей книге «О воспитании юношества», являющейся первой попыткой формулирования национально-образовательных задач, он высказал инновационные для того времени идеи женского воспитания, обозначая, что равные способности и возможности и мужчины и женщины, дающиеся от природы. И.Ф.Богданович критиковал домашнее обучение и воспитание, находя их недостаточными.

В.В.Измайлов экспериментировал в своем подмосковном имении, воплощая в созданном им пансионе, который принадлежал к числу первых российских пансионов, прогрессивные для того времени воспитательные и образовательные идеи Ж.Ж.Руссо.

Однако следует отметить, что в большей степени устройство российских гимназий правительство рассматривало под призмой Ломоносовского проекта. Особое место уделялось анализу гимназических учебных заведений открытых в Европе и, в частности, гимназиям присоединенных от Польши Провинций.

По Уставу от 5 ноября 1804 года, Высочайше утвержденного Александром I, государственная система школ включала в себя только мужские средние и высшие учебные заведения. Государственное управление всеми типами учебных заведений страны осуществляло МНП, а во главе сформированных учебных округов стоял попечитель, которому были подчинены и университет, и все остальные учебные заведения. На попечителя были возложены вопросы ведения учебных и хозяйственных дел учебных заведений, представление на утверждение министром МНП профессоров университета и директоров гимназий, а так же отчетность о положении учебных дел своего округа. Сама же структура образования в стране, опираясь на устав 1804 года, должна была иметь следующий вид (табл. 1.1):

Как видно из представленной таблицы, система образования России была трехступенчатой и предполагала преемственность учебных заведений. Таким образом, высшей ступенью являлся университет. Гимназии должны были выступать как учебные заведения средней ступени.

Учреждение гимназий имело двоякую цель: во-первых, это подготовка к высшей ступени российского образования - университету, во-вторых, для того, чтобы каждый, кто не намеревался в дальнейшем обучаться в университете, мог приобрести знания и «сведения, необходимые для благовоспитанного человека» .

Для гимназии был определен четырехлетний курс обучения. Отметим, что для поступления в гимназию было необходимо знать весь курс приходского и уездного училищ. Следовательно, учащиеся, претендующие на звание гимназиста, должны были владеть значительным объемом учебного материала, что и указывалось в прошении о зачислении в гимназию.

Содержание образования по новому уставу было весьма обширным. Предметный набор включал в себя знакомство главным образом с естественными науками, с прикладными предметами, с правом, коммерцией, мануфактурами. Многие исследователи, да и сами современники отмечали слишком большое количество предметов, предназначенных для изучения в кратком, четырехлетнем гимназическом курсе. Так, по уставу предполагалось изучать, «...кроме полных курсов: Латинского, Немецкого и Французского языков, преподается в Гимназиях дополнительный курс Географии и Истории, включая в сию последнюю науку, Мифологию (Баснословие) и древности, курс Статистики общей и частной Российского Государства, начальный курс Философии и изящных наук, начальные основания Политической экономии, курс Математики чистой и прикладной, курс опытной Физики и Естественной Истории; также начальные основания наук, относящихся до торговли, основания Технологии и рисования»1.

Организация процесса обучения в гимназиях Пензенской губернии

Учебный процесс российских гимназий, за все время существования этих учебных заведений в империи, зависел от цели, для которой они открывались.

Так, к примеру, Устав 1804 года утверждал, что открытие гимназий подразумевает «...двоякую цель: 1) приготовление к университетским наукам юношества, которое..., пожелает усовершенствовать себя в университетах; 2) преподавание наук, хотя начальных, но полных рассуждений предметов учения, тем, кои не имея намерения продолжать оные в университете, пожелают приобресть сведения, необходимые для благовоспитанного человека...»1.

Прием в гимназию производился на основе прошения о принятии детей в учебное заведение, исходившее от родителей или опекунов будущего ученика. Оно писалось на имя директора, с обязательством от родителей, снабдить мальчика всеми необходимыми учебными пособиями и книгами. Кроме того, в этих же письмах указывалось и то, кому из старших учителей гимназии воспитанник «...поручен под особый надзор», т.е. у кого из них он будет жить.

Плата за обучение в это время в гимназиях России, в том числе и учебном заведении находящимся в Пензе, не предусматривалась. По уставу 1804 года гимназии были бессословными учебными заведениями, и в них могли учиться дети из любых семей, за исключением крепостных крестьян. При этом возраст учащихся был разнообразным. Например, в «Историческом очерке первой Пензенской гимназии с 1804 по 1871 года» П.П. Зеленецкого отмечается, что «...ученики всех классов были большею частью не больших лет, от 10 до 16, по 18, 19, 20 лет имели весьма не многие...»2.

Зачисление желающих в учебное заведение производился по результатам испытаний, которые проводились учителями гимназии. Мальчик, стремящийся обучаться в среднем учебном заведении, должен был продемонстрировать знания, полученные им в уездном училище, однако, это правило имело исключения. Так, «...частный пансионер учителя, не подвергался приемному испытанию и поступал по рекомендации своего руководителя»1, что, по сути, являлось своего рода аналогом современного репетиторством со стороны преподавателей гимназии.

Такие нестрогие правила приема, обусловили приток в гимназию недостаточно подготовленных детей. Так, попечитель Казанского учебного округа отмечал, что «...ученики поступают в гимназию в разное время, и потому будучи ни к чему не приготовлены, и тем наводят учителям немалое затруднение и останавливают успехи...»2. Поэтому, попечитель округа в циркуляре от 4 октября 1804г «О принятии учеников в гимназию не более двух раз в год», отмечает, что прием в учебное заведение должен происходить «...после полугодовых экзаменов, через что само собой число учеников ограничится, учители облегчатся и успехи уравняются...» .

Отметим, что в Уставе учебных заведений, подведомственных университетам 1804 года, прием в гимназию ограничивался одним разом в год [15], и должен был проходить по успехам открытых испытаний. Но в связи с тем, что учеников в Пензенской гимназии при ее открытии 10 апреля 1804 года было немного, как отмечает П.П. Зеленецкий, всего около 30 учащихся на все 4 класса гимназии, возможно, что именно это обстоятельство обусловило подобный хаотичный прием в учебное заведение.

Интересные, на наш взгляд, замечания высказывает неизвестный автор «Материалов для истории и статистики наших гимназий». Так, отмечается, что проводившиеся ежегодно открытые испытания в гимназиях, в начале века больше носили показательный характер вплоть до того, что «...избранным ...заранее назначались их роли, то есть то, что они должны отвечать на экзамене; эти заранее приготовленные ответы перемежались приветственными и благодарственными речами...».1 Отметим, что подобных фактов, касающихся Пензенской гимназии нами обнаружено не было.

Учебное время в гимназии, как и предписывалось уставом, начиналось с 1 августа и продолжалось до первого июля. Один летний месяц полагался гимназистам для «вакации, или роздыха». Обучение происходило в течение всей недели за исключением воскресных и праздничных дней.

Соответственно поставленной цели учебного заведения, и учитывая, что гимназия объявлялась открытой для всех сословий, предполагалось выполнение учебного плана, который состоял из «полных курсов» латинского, немецкого и французского языка, дополнительных курсов географии и истории, «...включая в сию последнюю науку мифологию (баснословие) и древности», общую и частную статистику Российского государства, начальные основания философии и изящных искусств, политической экономии, чистую и прикладную математику, опытную физику и естественную историю, а «так же начальные основания наук, относящихся до торговли, основания технологии и рисования»2.

В уставном документе обозначалось, что гимназия, «с позволения высшего начальства может умножать число учебных предметов,... когда имеет довольные к тому способы...». Так, например, отмечалось, что учебное заведение может содержать «учителей танцования», музыки и телесных упражнений (гимнастики).

Рассматривая содержание образования Пензенской гимназии согласно уставу 1804 года, отметим, что в учебном заведении преподавались «чистая и смешанная математика и физика, политическая экономия и коммерция, естественная история, всеобщая география и история, языки: латинский, французский, немецкий, логика, риторика, поэзия, нравственная философия, иностранная и российская словесность, рисование и чистописание...»3.

Таким образом, проводя сравнительный анализ предметов преподавания, обозначенных в уставе и указанных в курсе Пензенской гимназии, можно сделать вывод, что учебное заведение в Пензе, несколько уточнило и расширило учебный план, предлагаемый МНП. Например, среди таких предметов можно отметить поэзию, риторику, нравственную философию, коммерцию - эти науки не были четко прописаны в уставе Министерства, а такие дисциплины как иностранная и российская словесность, логика - вообще не указывались.

Опираясь на разрешение устава, говорящее о том, что в учебный курс учебного заведения могут быть включены гимнастические упражнения и искусства, Пензенская гимназия ввела в список преподаваемых предметов такие дисциплины как «...танцование, музыка ...», а также гимнастику. Статистика и технология значатся в числе преподаваемых предметов в учебном заведении Пензы с 1808 года, ас 1819 в учебный план вводятся русская грамматика и Закон Божий, до этого времени преподававшиеся в уездном училище.

Содержание гимназического образования было следующим:

- По математике в I классе изучалась алгебра, геометрия и плоская тригонометрия (6 часов в неделю). Во II классе вместо этих дисциплин, начиналось изучение прикладной математики, в состав которой входили: механика, гидравлика и опытная физика, изучение которых заканчивалось в III классе гимназии (6 часов/нед.).

- Курс истории и географии был распределен также по классам: I класс изучал древнюю историю и географию, мифологию и древности (6 час./нед.); II класс проходил новую, в том числе и отечественную, историю и географию (6 час./нед); в III классе изучалась общая статистика(4 час/нед. ); в IV классе -статистика Российского Государства (2 час /нед.).

- Курс философии, изящных и политических наук определялся следующими предметами: в I классе изучалась логика и всеобщая грамматика (по 4 часа/нед); во II классе - психология и нравственная философия (по 4 часа/нед); в III классе — эстетика и риторика (по 4 часа/нед); в IV классе - естественное и народное право, политическая экономия (4 час/нед).

- В курсе естественной истории ученики знакомились непосредственно с основами естественной истории - по 16 часов в III классе и по 4 часа в IV классе; а так же с коммерцией и технологией в IV классе ( по 4 часа).

Основные направления процесса воспитания в гимназиях Пензенской губернии

В конце XVIII века Н.И.Новиковым в произведении «О воспитании и наставлении детей», была высказана мысль о том, что «...воспитание имеет три главные части: воспитание физическое, касающееся одного тела; нравственное, имеющее предметом образования сердца, то есть образование и управление натурального чувствования и воли детей; и разумное воспитание, занимающееся просвещением и образованием разума...» .

Именно на последний компонент в российских гимназиях с XIX- начала XX века было обращено особое внимание. Во всех четырех гимназических уставах, действовавших в России в этот период, гимназия определялась, прежде всего, как учебное заведение. Однако, и в уставных, и в циркулярных предписаниях, а также протоколах заседаний педагогических советов гимназии, учебный и воспитательный процессы рассматривались как равнозначные. Причем в воспитательный процесс включались, названные Н.И.Новиковым, и два оставшихся компонента.

В уставе Академической гимназии Императорского Московского университета за 1806 год о воспитании сказано следующее: «Воспитание составляет вообще две главные отрасли: содержание и учение» . В смысл «содержания» входили: жилище (общежитие), пища, «присмотр», то есть наблюдение за дисциплиной со стороны инспектора и его помощников, смотрителей, режим дня, а так же участие в церковном Богослужении.

Как пишет Протоиерей Борис Пивоваров, в Уставе мужской гимназии тульского дворянства сказано, что она «...имеет целью дать своим воспитанникам не только образование, но и религиозно-нравственное воспитание в духе истинного патриотизма и верности царю и Отечеству, положенных в основание при учреждении Тульского дворянского пансиона-приюта».

Целью Ломоносовской женской гимназии в Риге, отраженной в уставе учебного заведения было «...сообщить ученицам то религиозно-нравственное и умственное образование, которого должно требовать от каждой женщины, в особенности же — от будущей супруги и матери семейства» .

В Уставе Пензенского Дворянского Института в 1843 году, при определении цели учебного заведения, говорилось, что: «В Пензенском Дворянском Институте воспитываются дети русских дворян и чиновников... для приготовления одних к дальнейшему образованию в университете, и для доставления другим достаточных сведений в общественном и домашнем быту» .

Таким образом, можно сделать вывод, что во всех без исключения средних учебных заведениях России особую роль в них отводили воспитательному процессу.

Комитет, разрабатывающий устав 1864 года был также чрезвычайно озабочен воспитательным аспектом создаваемых новым уставом учебных заведений. Отмечалось, что «...существенная цель низших и средних училищ — есть воспитание человека, т. е. такое всестороннее и равномерное развитие в обучающемся юношестве всех умственных, нравственных и физических сил, при котором только возможны разумные, согласные с человеческим достоинством, воззрения на жизнь и вытекающее из него уменье пользоваться жизнью»4.

Таким образом, под образованием детей в учебных заведениях империи понималось присутствие в нем и учебного, и воспитательного процесса.

В циркуляре МНП попечителям учебных округов от 19 ноября 1864 года разъяснялось, что «...несмотря на тесную связь между преподаванием и воспитанием, последнее имеет свои особые задачи, для выполнения которых существуют особые способы и меры»1.

Как сказано в сборнике постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям Министерства Народного Просвещения за 1874 год, «...Воспитание и преподавание суть две задачи, в гимназии и прогимназии нераздельные...»2, то есть отмечалось целевое единство обучения и воспитания, которое, однако, не исключало специфики этих процессов.

Тем не менее, отметим, что в гимназической практике превалирующим было обучение, преподавание. Виднейший российский педагог М.А.Куплетский утверждал, что «...Правильная, живая, плодотворная постановка учебной деятельности школы уже сама по себе в значительной степени гарантирует и успешность ее воспитательной деятельности», при том необходимо «...правильное влияние организации школы: господство в ней разумного, строгого и делового порядка и духа»3.

С ним соглашался и немецкий педагог А.Маттиас, отмечая в своей книге «Практическая педагогика для средних учебных заведений», что «...хорошее преподавание, при условии, если преподаватель твердо понимает свою цель, имеет самое сильное воспитательное значение. Влияние школьных порядков и дисциплины имеет меньшее значение, чем указанный фактор: школьные порядки и дисциплина являются только в качестве поддержки, играют служебную роль и имеют лишь второстепенное значение»4.

Однако многие педагоги-практики, рассуждая по поводу соотношения в учебно-воспитательном процессе гимназий обучения и воспитания, отмечали недооценку собственно воспитательного компонента.

Так, учитель нижегородской гимназии Н.Н.Овсянников писал, что «...в настоящее время гимназия имеет в виду заниматься не одним обучением учеников, а также воспитанием их; не только важно, чтобы они хорошо учились и приобретали новые знания, но также, чтобы умели уважать все, заслуживающее внимания, чтобы чтили память людей, трудящихся над их образованием, чтобы приобретали все больше и больше навыка к труду, к деятельной и сознательно-разумной жизни, чтобы имели гуманные чувства...».1

И.Виноградов, в своей статье «Школа, как воспитательное учреждение» отмечает, что «...одним из недостатков нашей средней школы есть тот, что она более учебное, чем воспитательное учреждение...» .