Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков Когай Алла Игнатьевна

Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков
<
Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков
>



Когай Алла Игнатьевна. Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Когай Алла Игнатьевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2007.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2348

Введение к работе

Актуальность исследования. В контексте модернизации образования в России особое внимание уделяется вопросам подготовки и переподготовки учителей. Педагогическое образование как никогда остро востребовано современным обществом Стране нужны высоко квалифицированные педагогические кадры, призванные воспитать будущее поколение России В этой связи ведутся поиски путей совершенствования организации управления педагогическими учебными заведениями, аккредитации вузов, источников финансирования, повышения качества преподавания

Осуществляемое на современном этапе введение многоуровневой системы педагогического образования в России в связи с интеграцией в европейское образовательное пространство возможно лишь при условии сохранения национальных достижений и исторических традиций в вопросах подготовки учителей. Успешная модернизация педагогического образования не осуществима без учета исторического опыта России

Исследование прошлого дает возможность предвидеть основные тенденции развития в будущем, что в полной мере относится и к вопросам образования Обращение к истокам педагогического образования в России позволяет адекватно оценить и понять смысл его современных задач, определить направления путей его совершенствования

Вопросы изучения истории педагогического образования в России разнообразны и многоплановы Российские регионы в этой связи остаются мало изученными, что явилось основанием для выбора темы исследования «Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков».

Для целостной картины исторического опыта России в подготовке педагогических кадров важно понимание того, как этот вопрос решался в XIX - начале XX веков, в период глубоких преобразований в различных сферах общества, появления новых звеньев государственной системы образования и оформления ее в самостоятельную отрасль общественной жизни

Проблемы развития педагогического образования в России в XIX - начале XX веков освещались в трудах историков педагогики, работах по отечественной истории. Историко-педагогические исследования по данной проблеме можно разделить по хронологическому принципу дореволюционные работы (дб 1017 г.), работы советского и постсоветского ^периода.' *

Среди работ дореволюционного периода следует отметить исследования E.S. Веселовского, В И. Водовозова, Н О Вышнеградского, П.Ф ' Каптерева, Ґ.Й Фальборка, А Н Фукса, Н В. Чехова, которые раскрывали различные аспекты педагогического образования в России, характеризовали подготовку учителей в системе светских и духовных учебных заведений. В педагогических исследованиях начала XX века, посвященных истории народного образования и вопросам подготовки педагогических кадров, необходимо упомянуть А И Ана-

\V

стасиева, М И. Демкова, С А Золотарева, Д А. Исакова, Н П. Малиновского, А П. Пинкевича, С В Рождественского, М.И Успенского и др.

В советской историко-педагогической литературе появились крупные монографии и коллективные исследования по проблемам подготовки учителей в системе народного образования России. Следует отметить работы Э.Д Днеп-рова, РЛ. Доватора, С.Ф Егорова, ПА Зайончковского, ЕН Медынского, Е.Г. Осовского, А В. Ососкова, Ф.Г Паначина, Б К Тебиева В ряде исследований был предпринят анализ отдельных сторон профессиональной подготовки учителей российских школ, гимназий, семинарий, а также преподавателей высших учебных заведений (Э.Д. Днепров, Р Л. Доватор, Б К.'Тебиев). Был рассмотрен вопрос о положении российского учителя в целом, его статус в дореволюционной России (Ф.Г Паначин).

Среди работ по истории России отметим исследования 90-х годов XX века, а именно, докторские диссертации Н Н Смирнова и И В. Сучкова, раскрывающие социально-исторические аспекты становления и развития учительства в России.

В обобщающих работах по истории школы и педагогики А.Н Джурин-ского, Д.И. Латышиной, А И. Пискунова материал о подготовке педагогических кадров в отечественных учебных заведениях носит общий, большей частью фактологический характер, фиксируя внимание на переломных моментах в развитии педагогического образования

Монографические исследования современных ученых содержат попытку охарактеризовать соподчиненность образования социокультурным детерминантам, воплощением которых является идеал личности, фокусирующий требования общества, проектируемые на цели и содержание образования (А.П. Бул-кин). В работах И.В Блинова развитие теории и практики отечественного образования представлено в контексте изменений ценностных ориентации, представлений об идеале человека и целях его воспитания.

В диссертационных исследованиях И.В Смотровой, Л.А. Тотфалушиной, А.Н Штукерт содержатся краткие сведения о педагогической деятельности учителей саратовских гимназий, приводятся отдельные факты о качестве их профессиональной подготовки, раскрываются особенности подготовки учителей для немецких школ Саратовской губернии. О педагогах и их взаимоотношениях писали А А Демченко, И.Е. Каплан, Н.М. Чернышевская Вопросы народного образования в Саратовской губернии частично рассмотрены в работах Н Ф. Казанского, П.К. Любомирова, Н. Ракитникова, Д Д Семенова Саратовским педагогам XIX и XX веков посвящены работы В И Игошина. Общая характеристика начальных учебных заведений Саратовской губернии представлена в трудах В. Меркулова. В научных работах по отечественной истории Е.Н. Морозовой имеется содержательный анализ культурно-просветительской деятельности Саратовского земства в XVIII - XIX веках.

Историографический анализ свидетельствует, что развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков не было предметом отдельного научного исследования

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречием между необходимостью использования исторического опыта в развитии педагогического образования в России и отсутствием целостного научного исследования особенностей его развития в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков.

Указанное противоречие определило проблему исследования, заключающуюся в научном обосновании особенностей развития педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков в общероссийском контексте с целью выявления приоритетных направлений совершенствования современной системы отечественного педагогического образования.

Возрастающая актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков».

Объект исследования - система педагогического образования в России в XIX-начале XXвеков.

Предмет исследования - процесс развития педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков

Цель исследования заключается в выязлении сущности и особенностей системы педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков, определении его роли для развития педагогического образования на современном этапе

Обозначенные выше проблема, цель, объект, предмет исследования определили следующие задачи:

  1. Выявить доминирующие тенденции развития и проанализировать задачи педагогического образования в России в XIX - начале XX веков, в контексте которых осуществлялось развитие педагогического образования в Саратовской губернии в указанный период.

  2. Определить генезис системы педагогического образования в Саратовской губернии, выделить и охарактеризовать специфику этапов развития педагогического образования губернии в XIX - начале XX веков.

  3. Раскрыть особенности содержания педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков и обосновать их роль в совершенствовании и развитии современной системы педагогического образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к изучаемой проблеме, требующий приведения в определенную систему различных позиций отечественных ученых (Е П. Белозерцев, М.В. Богуславский, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королёв, В.В. Краевский, Н Д Никандров и др.).

В основе исследования лежит методологический принцип историзма -диалектическое единство и взаимосвязь объективного и субъективного (С.Ф. Егоров, Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов и др.), позволяющие раскрыть социальные и гносеологические корни изучаемого явления.

При этом данное исследование основывалось на достижениях отечественной философии образования (Б.С. Гершунский, С И. Гессен, З.Г. Нигматов, З.И Равкин, Л.А. Степашко, М Ф. Шабаева и др.).

Особое место в работе занимали концептуальные идеи методологии ис-торико-педагогических исследований (СВ. Бобрышов, М.В. Богуславский, А.П. Булкин, Н Б. Воробьёв, А Н. Джуринский, В.И. Загвязинский, И А. Колесникова, Г.Б Корнетов, В Г. Пряникова и др.)

Методы исследования: теоретический анализ содержания архивных материалов, публикаций, периодических изданий, современной философской, педагогической литературы по вопросам истории просвещения, народного образования, подготовки педагогических кадров, ретроспективный метод, позволяющий рассматривать явление с точки зрения динамики его развития и преемственности; научная интерпретация и синтез конкретных фактических материалов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве, генетический метод, позволяющий рассматривать особенности отечественного педагогического образования в его развитии, двигаясь от его ранних форм к более поздним, сравнительно-сопоставительный метод.

Хронологические рамка исследования определяются началом XIX века - периодом либерально-демократических реформ в области просвещения и образования и завершаются 1917 годом - эпохой революционных потрясений. Ход исторического и логического исследования предписывает анализировать динамику развития российского педагогического образования в единстве и неразрывности с общим развитием российского общества и обуславливает необходимость обращения к ещё более ранним периодам развития отечественного образования - последняя четверть XVIII века

Источниковая база диссертационного исследования включает.

а) материалы Областного государственного учреждения «Государствен
ный архив Саратовской области» (ОГУ ГАСО), Вольского филиала ГАСО, со
держащие документы ведомства просвещения (отчеты, циркуляры, официаль
ные письма, уведомления, распоряжения, уставы учебных заведений, учебные
программы и объяснительные записки), протоколы заседаний (педагогических
и попечительских советов, директоров учебных заведений),

б) сборники законодательных актов и материалов правительственных ор
ганов; документы по вопросам организации и деятельности различных типов
учебных заведений (очерки, отчеты, обзоры, уставы, учебные планы, про
граммы, классные журналы, аттестаты и свидетельства об окончании учебных
заведений);

в) материалы периодической печати «Журнал Министерства народного
просвещения», «Русская школа», «Образование», «Народное образование»,
«Саратовская земская неделя», «Саратовский листок», «Отчет Саратовской гу
бернской земской управы».

Научная новизна исследования. - конкретизированы ведущие тенденции развития отечественного педагогического образования в XIX - начале XX веков (централизация в управлении педагогическим образованием, демократизация, интернационализация, диффе-

ренциация, заимствование западных идей воспитания); выявлены приоритетные задачи педагогического образования в России в XIX - начале XX веков (формирование критического мышления и самостоятельности, развитие исследовательских умений),

- определена региональная специфика развития педагогического образования
в Саратовской губернии в указанный период- подготовка священнослужителей
к педагогической деятельности, воспитание девушек из дворянских семей, под
готовка учителей для начальных немецких школ, интенсивное развитие систе
мы повышения квалификации учителей, определены этапы развития педагоги
ческого образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков,

— раскрыты особенности содержания педагогического образования в Саратов
ской губернии в XIX - начале XX веков (увеличение объема общеобразова
тельных знаний в подготовке учителей для сельских школ, практическая на
правленность в образований, усиление методической составляющей,1 интегра
ция педагогической и психологической наук), выявлен вклад Саратовской гу
бернии в определении содержания педагогического образования в системе по
вышения квалификации учителей в указанный период

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованы сущностная характеристика и особенности развития педагогического образования в Саратовской губернии в XIX — начале XX веков В диссертации расширено представление о развитии педагогического образования в России в XIX - начале XX веков, углублены знания о характере развития педагогического образования в российских регионах XIX - начале XX веков.

На основе анализа архивных документов была выявлена ценная для изучения истории отечественного образования информация Полученные в ходе исследования результаты способствуют более глубокому осмыслению теоретических основ, тенденций и закономерностей развития педагогического образования на современном этапе

Данная работа может служить основой для дальнейших исследований проблем образования и просвещения в Саратовской губернии в последующие исторические периоды (советский и постсоветский периоды).

Практическая значимость исследования обусловлена расширением ис-торико-педагогических знаний о развитии педагогического образования в Саратовской губернии Полученные в ходе исследования выводы могут использоваться при решении проблем модернизации системы российского педагогического образования и прогнозирования его развития

Представленный в исследовании материал может быть использован при подготовке работ по истории просвещения и образования в Саратовской губернии, при разработке спецкурсов, спецсеминаров по соответствующей проблематике, при чтении лекций, проведении семинарских занятий, а также в процессе организации исследовательской деятельности студентов (написание рефератов, курсовых и дипломных работ)

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, анализом содержания первоисточников

Апробация результатов исследования- основные положения, результаты и выводы исследования представлены на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета (2006-2007 гг ), на страницах периодической печати Саратовского государственного университета и Педагогического института СГУ (2006 г.), Саратовского государственного аграрного университета (2006 г ), Саратовского государственного социально-экономического университета (2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в Пензенском государственном педагогическом университете (2005 г ), на международной научно-практической конференции в Тамбовском государственном университете (2005 г ), на ежегодных межвузовских научных конференциях в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России (2005 г.)

Внедрение результатов исследования осуществлялось при составлении и модернизации тем лекционных и семинарских занятий по общей педагогике и истории педагогики со студентами Саратовского государственного университета, а также при составлении тем контрольных и курсовых работ для студентов заочного отделения Педагогического института СГУ и Саратовского государственного социально-экономического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Система российского педагогического образования в XIX - начале XX веков характеризуется следующими тенденциями: централизация в управлении педагогическим образованием, демократизация, дифференциация и интернационализация в подготовке учителей, заимствование западных идей воспитания и обучения

  2. Становление системы педагогического образования в Саратовской губернии обусловлено историческими особенностями социально-экономического развития России, которые детерминировали ее региональное своеобразие Характерной чертой в развитии педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков явилось его поэтапное формирование- первый этап (1830-1853 гг) характеризуется становлением педагогического образования в духовных учебных заведениях губернии, на втором этапе (1854-1874 гг) движущей силой развития педагогического образования стала частная инициатива дворянства; третий этап (1875-1917 гг) отличался активной образовательной деятельностью Саратовского губернского земства

З В определении содержания педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков наряду с реализацией общероссийских установок, регламентирующих цель и задачи педагогического образования, нашли отражение особенности губернской образовательной политики ориентация на практико-ориентированную модель образования Основными требованиями к содержанию педагогического образования в Саратовской губернии, значимыми для современной педагогической науки и практики, являлись фундаментальность знаний, духовное самосовершенствование и саморазвитие, изучение личностных и профессиональных качеств учителя, усиление практической направленности

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - изучение историке - педагогической литературы, научных трудов и публикаций, близких к проблеме диссертационного исследования; определение степени разработанности выбранной темы, выбор объекта и предмета исследования, формулировка задач исследования; сбор и накопление материалов по теме исследования

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; анализ, обобщение и систематизация накопленного материала, апробация некоторых выводов в ходе выступления на межвузовских, всероссийских, международных конференциях, публикация результатов исследования в научных сборниках.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, их апробация в процессе публикаций и выступлений на конференциях, оформление диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объёмом 214 страниц состоит из введения (9 с), двух глав (первая глава 59 с, вторая глава 73 с ), заключения (8 с), библиографического списка литературы и источников (213 наименований) и 15 приложений.