Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года Лыгденова Валентина Базаровна

Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года
<
Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года
>



Лыгденова Валентина Базаровна. Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века, до 1917 года : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 205 c. РГБ ОД, 61:98-13/134-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. БУРЯТИЯ НАКАНУНЕ И ПОСЛЕ ОТМЕНЫ КРЕПОСТНОГО ПРАВА В РОССИИ И ОТРАЖЕНИЕ ЭТИХ ПЕРЕМЕН В ОБЛАСТИ БУРЯТСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ШКОЛЬНОГО ДЕЛА. 11

§1.Особенности социально-экономической и культурно образовательной жизни бурятского народа. 12

§2. Ламаизм и его влияние на народное образование в Бурятии. 40

§3. Осуществление в Бурятии светского начального образования и влияние на этот процесс школьных реформ в России во второй поло вине XIX века — начале XX века. 65

ГЛАВА II. РУССКИЕ И БУРЯТСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ И ИХ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ НАРОДНОЙ ШКОЛЫ В БУРЯТИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВЕКА. 86

§1. Общественно-педагогическая деятельность и взгляды русских и бурятских просветителей в организации народных школ. 86

§2. Воплощение педагогических взглядов русских и бурятских просветителей в развитие народных школ в Бурятии во второй половине XIX — начале XX века. 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 1  

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная общеобразовательная школа, приобретая национально-региональный характер, требует своего духовно-культурного обеспечения, объективного отражения исторического прошлого. Пройденный советской школой путь показал, что без учета традиций, культуры воспитания невозможно создание национальной школы. Стремление к духовному возрождению особенно сильно проявляется у малочисленных народов России, в частности бурятского народа, которые в силу исторических условий подвергаются сильной ассимиляции, утрачивают свой язык, традиционные обычаи, нравы и уклад жизни, которые, несомненно являются общекультурной ценностью.

Вторая половина XIX — начало XX века характеризуется усиленным развитием самосознания бурятского народа, ростом его потребности в образовании и грамотности. В это время началась разработка и обоснование народной национальной школы, в основе которой была проблема соотношения национального и общечеловеческого.

Анализ этих явлений необходимо проводить с учетом одного из важнейших вопросов — вопроса о взаимодействии национальной самобытности и русского, а через него и западно-европейского культурного влияния.

Начальная школа Бурятии изучаемого периода формировалась на основе специфических особенностей и традиций, восходящих к народной педагогике и к идеям религиозных и светских просветителей, в условиях сосуществования двух мировых религий: буддизма и христианства. Она развивалась под воздействием российской государственности и русской демократической педагогической мысли на фоне своеобразной, собственно бурятской культуры, тесно связанной с религией. К сожалению до настоящего времени целостной картины становления и развития начального образования с учетом указанных особенностей нет.

Начало изучению данной проблемы положили труды авторов: А.А.Дуринова "Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии", Улан-Удэ, 1948 г., А.П.Панчукова "История начальной и средней школы Восточной Сибири", Улан-Удэ, 1959 г., А.П.Сибирского "Из истории учительства Бурятии", Улан-Удэ, 1927 г., Н.С.Юрцовского "Очерки по истории просвещения Сибири", Но-вониколаевск, 1923 г..

Отдельные стороны развития образования и школы в них изложены в очерковой форме, охватывают огромную территорию Восточной Сибири, следовательно, становление бурятской школы отражено достаточно сжато.

Первой, наиболее крупной и обобщающей работой в этой области является монография В.И.Андреева "История бурятской школы (1804-1962 гг."), Улан-Удэ, 1964г. На основе широкого использования архивного материала, автор подробно рассматривает динамику численности школ и учащихся, характеризует состав учителей и учащихся, трудности встречающиеся в ходе становления и развития светских школ. Но это исследование преимущественно отражает организационные стороны образовательного процесса, охватывает достаточно большой исторический период, начиная с конца 18 века по современное автору время.

Последней работой по данной проблеме является монография Н.К.Елаева "Бурятская школа: история, проблемы и опыт национализации" (Улан-Удэ, 1994 г.). Работа посвящена вопросу коренизации бурятской школы в современных условиях. Проблема коренизации рассматривается на всех исторических этапах, включая рассматриваемый нами период, следовательно, представляет интерес для нашего исследования.

По вопросам, касающимся истории образования в Бурятии изучаемого периода написано ряд диссертационных работ: В.Г.Бальжиева "Роль передовой русской интеллигенции в развитии просвещения бурятского народа", Иркутск, 1973 г., Т.Г.Харнахоевой "Общественная деятельность учителей бурятской школы в дооктябрьский период", Л., 1979, а также две работы, посвященные развитию образования в отдельных районах Бурятии (Ж.Т.Тумунов и В.П.Битуев). Работы содержат богатый фактический материал о просветительской деятельности учителей в первых светских школах, о благотворном влиянии передовой русской интеллигенции на развитие грамотности и просвещения.

Важное значение для анализа социально-экономических особенностей и культурно-исторической атмосферы имеют труды историков Бурятии Асалханова И.А., Егунова Н.А., Залкинда Е.М., Чимит-доржиева Т.Б., Штернберга Л.Я., Ядринцева Н.М. и других, работы буддологов и религиоведов Галдановой Г.Р., Герасимовой К.М., Цы-бикова Г.Ц. и других, а также труды ученых-востоковедов, этнографов, политических деятелей, таких как Барадин Б., Багданов М.Н., Жамцарано Ц., Клеменц Д.П., Куломзин А.Н., Позднеев A.M., Потанин Г.Н., Хангалов М.Н., Щапов А.П. и других.

В последние годы наметилось новое направление исследовательской работы с целью восстановления исторической правды, открытия имен выдающихся бурятских деятелей, незаслуженно оказав -6 шихся в забвении, а также исследования культуры и просвещения Бурятии под влиянием культур стран Центральной Азии, но эти исследования ведутся преимущественно в рамках собственно исторической, но недостаточно в рамках историко-педагогической науки. Имеющийся документальный и архивный материал требует современного осмысления и актуализации.

Из краткого обобщающего анализа работ по исследуемой проблеме видно, что в большинстве своем, они отражают идеологию своего времени и в отношении внешнего влияния носят односторонний характер. Рассматриваемая в этих трудах бурятская школа представлена в отрыве от духовной, в большей степени религиозной культуры народа, недостаточно полно использовано наследие русских и бурятских просветителей прошлого и начала нынешнего столетий.

Таким образом, назрела острая необходимость и потребность в историко-педагогическом анализе и целостном научном освещении процесса становления и развития народной школы в Бурятии, с учетом специфических особенностей, характерных для Бурятии второй половины XIX - начала XX века. Этим и объясняется выбор темы исследования, которая сформулирована следующим образом: "Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX — начале XX века (до 1917г)".

Проблема исследования: каков процесс становления и развития начального образования, его взаимосвязь с национальной основой, религией и светским просветительством в пореформенной России и Бурятии?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс становления и развития начального образования в Бурятии в период отмены крепостного права, усиленного развития светского образования как в России в целом, так и на окраинах ее, и, в частности, в Бурятии.

Предметом исследования является влияние, с одной стороны, народных традиций и буддийской религии, а с другой - демократической русской педагогической мысли и педагогических идей светских просветителей на становление и развитие начального образования в Бурятии в изучаемый период.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования выдвигаются следующие задачи:

1. На основе анализа социально-экономических и культурно-образовательных особенностей Бурятии выявить условия становления и развития начального образования.

2. Показать роль ламаизма в процессе становления и развития начального образования в Бурятии.

3. Рассмотреть развитие педагогических идей русских и бурятских просветителей и характер их влияния на становление и развитие светского начального образования в Бурятии.

4. На основе изучения общественно-педагогической деятельности русских и бурятских просветителей второй половины XIX - начала XX века проследить осуществление в Бурятии начального образования и воссоздать его в целостном виде.

Методологической основой исследования служат важнейшие философские положения о всеобщей связи явлений окружающего мира, их движения, о рассмотрении воспитательно-образовательных явлений сквозь призму социокультурного контекста, цивилизационного своеобразия; культурологическая концептуальная идея диалога культур, из которой следует принцип приоритета общечеловеческих ценностей; положения диалектики о соотношении общего, особенного и единичного.

Теоретической основой исследования служит разработанная в отечественной науке теория историко-педагогического процесса, отразившаяся в трудах: Гессена СИ., Днепрова Э.Д., Джуринского А.Н., Егорова С.Ф., Жураковского Г.Е., Каптерева П.Ф., Константинова Н.А., Медынского Е.Н., Пискунова А.И., Равкина З.И., Фрадкина Ф.А. и других; работы специалистов, посвященные проблемам начального образования в России: Волкова Г.Н., Ососкова А.В., Соловкова И.А., Струминского В.Я. и других.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: сравнительно-исторический, историко-ретроспективный, методы изучения документов, критическое осмысление и обобщение литературных и публицистических источников, анализ и систематизация выявленных исторических фактов.

В качестве источников исследования использованы опубликованные и неопубликованные материалы по вопросам образования, истории педагогики, этнопедагогики, истории России и Бурятии, истории культуры, правительственной политики, философии. Важной источниковедческой базой исследования стали архивные материалы различных фондов 4 архивов страны: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Архива востоковедов СПб отделения института народов Азии АН, Национального Архива Республики Бурятия (НАРБ), Рукописного отдела памятников письменности Востока Бурятского института общественных наук СО РАН.

Диссертационная работа выполнена в несколько этапов:

1 .(1994—1995 гг.) — изучение литературы по теме исследования, выявление основной проблемы, разработка программы и теоретических основ исследования.

2. (1995—1996 гг.) — выявление архивных материалов, их анализ, систематизация и обобщение, определение структуры и логики изложения диссертации.

-9 3. (1996-1997 гг.) — уточнение отдельных положений исследования, определение основного содержания и оформление диссертации. На защиту выносятся следующие положения:

1. Во второй половине XIX — начале XX вв. в Бурятии начался усиленный процесс становления начального образования. Начальное образование представлено частными, миссионерскими, дацанскими и государственными школами ведомства МНП и Синода. На становле ние и развитие начального образования оказали влияние многовеко вой исторический и культурный опыт, идеи народной педагогики и буддийской религии 

2. Отмена крепостного права и осуществление школьных реформ в России способствовали развитию светского образования и распространению демократических идей в теории и практике школ Бурятии.

3. Носителями демократических идей в развитии начального образования и народной школы в Бурятии явились просветители в лице передовой интеллигенции Сибири — последователей декабристов, ученых-востоковедов и формирующейся национальной интеллигенции, главным образом, учителей бурятских школ.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- проанализированы социально-экономические и культурно образовательные особенности, как условие развития начального об разования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века;

- переосмыслены и впервые введены в научный оборот печатные источники и архивные материалы, содержащие информацию о взаимосвязи национальной самобытности и просветительства, о благотворном влиянии ламаизма и христианского миссионерства на просвещение бурятского народа;

- с учетом названного воссоздан в целостном виде процесс ста -10 новления и развития начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века.

Практическая значимость исследования:

- использование содержащихся в диссертации теоретических положений, выводов и обобщений в актуализации новых педагогических идей и разработке национально-регионального компонента концепции отечественной школы;

- включение основных положений диссертации в содержание обучения начальных школ Бурятии;

- разработка и внедрение спецкурса по теме диссертации для студентов факультета педагогики и психологии начального образования Бурятского государственного университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической основой, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам, привлечением документальных и архивных источников.

Внедрение и апробация осуществлялись на заседаниях кафедр педагогики начального обучения МПГУ им. В.И.Ленина в 1996-1997 гг., педагогики и психологии начального обучения Бурятского государственного университета в 1997 г., на конференциях в г. Улан-Удэ (1994г.), г. Елец (1997г.), г. Москва (1996,1997 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.