Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Церков по-приходская школа как феномен отечественной системы образования 19
1.1. Социокультурные предпосылки создания церковно-приходских школ в России 19
1.2. Становление системы церконно-приходских школ в системе народного образования Российской империи 42
1.3. Формирование теоретических: основ деятельности церковно приходских школ в отечественной педагогике рассматриваемого периода 59
Выводы по I главе 79
Глава 2. Педагогические пути и средства осуществления процесса обучения в церковно-приходских школах Тверской губернии второй половины XIX - начала XX века 81
2.1. Становление и развитие церковно-приходских школ в системе народного образования Тверской губернии 81
2.2. Совершенствование учебных программ церковно-приходских школ 114
2.3. Предметная направленность организации и содержания процесса обучения в церковно-приходских школах 124
Выводы по 2 главе 150
Заключение 154
Библиографический список
- Социокультурные предпосылки создания церковно-приходских школ в России
- Становление системы церконно-приходских школ в системе народного образования Российской империи
- Становление и развитие церковно-приходских школ в системе народного образования Тверской губернии
- Совершенствование учебных программ церковно-приходских школ
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в молодежной среде существует дефицит нравственности, духовности, а также достаточно высокий процент негативных тенденций (пьянство, наркомания, проституция, суициды и др.). В этой связи становится очень важным не только образование, но и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
В начале 1990-х гг. деидеологизация общественной жизни, отказ от сложившейся системы ценностных приоритетов привели к прекращению деятельности традиционных детско-юношеских организаций. Вследствие этого вопросы воспитания обретали второстепенное значение, во многом были преданы забвению такие социально значимые категории и понятия, как нравственность, патриотизм, порядочность, что повлекло в целом нарастание духовного кризиса в молодежной среде.
Сегодня все настойчивее звучат призывы к поиску общей идеи, глубинного ориентира, общезначимого идеала нового российского общества. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл одной из миссей Русской православной церкви считает всенародное православное просвещение, полагая, что духовное, нравственное воспитание личности, особенно детей и молодежи, должно встать в центр общецерковной деятельности: «Только следование вечным и неизменным нравственным ценностям, данным в Божественном откровении, позволит преодолеть внутренний кризис личности, разлад в семье и нестроения в обществе…».
В связи с этим задача формирования жизненного стандарта и определенной системы ценностей, предопределяющей поведение человека в различных обстоятельствах и имеющей для него принципиальную значимость, не может быть достаточно эффективно решена только в границах сугубо светского образования. Актуализируется и обретает особый ценностно-нравственный смысл потребность обогащения принципов способов, форм и средств образования современной молодежи уникальным содержанием, представленным отечественной религиозной традицией прежде всего в православной культуре.
Поэтому особый интерес в контексте обновления современной системы образования вызывает опыт функционирования церковно-приходских школ (ЦПШ), опирающийся на тысячелетнюю историю существования христианства на Руси. Те исторические условия, которые позволили Русской православной церкви выработать четкий подход к воспитанию человека, основанный на христианской морали, не противоречат современным духовно-нравственным потребностям российского общества и могут способствовать возрождению созидательного потенциала национальной культуры, обеспечению исторической преемственности поколений. Государственные чиновники, педагоги и общественные деятели в конце XIX – начале XX в. спорили о тех составляющих, которые лежали в основе указанного типа учебных заведений, отмечали их различное соотношение и значение в разные эпохи русской истории. Не прекращается этот спор и на современном этапе, когда на территории России опять стали возникать церковные школы.
Становится ясным, что церковь и государство призваны объединить свои усилия в деле возрождения общества, приобщения широких слоев населения к традиционным основам культуры, особенно подрастающего поколения.
Вместе с тем при исследовании проблем сотрудничества между государством и церковью выявляется ряд противоречий, внимательный учет которых призван оказать влияние на соответствующее получение позитивного результата данной работы.
1. Противоречие между потребностью общества в привлечении духовно-нравственного потенциала Русской православной церкви к процессу образования и воспитания современной молодежи и дефицитом представлений о конструктивных способах и средствах использования обозначенного потенциала в современной реальности.
2. Противоречие между необходимостью развития деятельности ЦПШ как элемента в современной системе отечественного образования и недостаточностью обоснования теоретико-методологических и организационно-педагогических путей и средств в данном направлении.
3. Противоречие между необходимостью развития предметного обучения в ЦПШ и не вполне четкой представленностью методического обеспечения, решения данной проблемы в русле современных достижений педагогической науки и практики.
4. Противоречие между потребностью в учителях, способных компетентно достигать эффективные результаты в образовательном процессе ЦПШ, и отсутствием системы повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров в русле обозначенной проблемы.
Конструктивный поиск в данном контексте невозможен без ретроспективного осмысления соответствующего уникального опыта деятельности ЦПШ во второй половине XIX – начале XX в. Анализ деятельности данного типа образовательного учреждения в контексте заявленного предмета исследования на канонической территории Тверской епархии обусловлен также необходимостью изучения особенностей организации учебного процесса, его влияния на формирование внутреннего мира подрастающего поколения.
В этой связи можно утверждать, что целостный и системный анализ особенностей учебного процесса в церковно-приходских школах, истории их создания и эволюции в Тверской губернии второй половины XIX – начала XX в. создает оптимальные предпосылки для определения ответов в русле обозначенных противоречий.
Хронологические рамки исследования определяются периодом официального существования системы начальной церковной школы в Российской империи с 60-е гг. XIX столетия по 1918 г.
Хронологический период включал в себя два этапа:
I этап – 60-е гг. XIX столетия – начало XX в. В это время происходит переломный момент в отечественном образовании, связанный с открытием как церковно-приходских, так и земских школ. Между тем в 70-е гг. XIX в. развитие земских школ негативно начинает влиять на сложившиеся нравственно-христианские устои бытия, что проявлялось в «разгуле вольнодумства». В этой обстановке в правящих кругах начинают понимать ограниченность собственных возможностей в противодействии новым веяниям, которые несомненно создавали угрозу существовавшему государственно-политическому строю. Именно это становится одной из ключевых причин усиления внимания к духовно-просвещенческой миссии Церкви, роли ее институтов в жизни общества, таких, например, как церковно-приходская школа. В 1884 г. происходит утверждение «Правил о ЦПШ», ознаменовавших собой официальное признание самодержавной властью права православной церкви осуществлять начальное обучение народа. Однако в это время ЦПШ развивалась в условиях недоверия различных слоев общества и недостатка материальных средств. Постепенно государственные ассигнования приобрели характер постоянных, что в совокупности с местными средствами позволило провести комплекс мероприятий по созданию системы ЦПШ.
II этап – 1903–1918 гг. – ознаменовался тем, что на рубеже XIX-XX вв. видные деятели Русской православной церкви, тесно связанные с образованием, достаточно четко осознавали определенный кризис религиозно-ценностной доминанты в деятельности народного образования. В начале XX столетия Россия вступает в кризис, который стал причиной замедления темпов развития системы ЦПШ. Поэтому правительство пытается реанимировать роль православия в образовании и укрепить прежде всего православную веру. Новое положение о ЦПШ 1902 г. завершало начавшееся в 1884 г. обустройство церковной школы и открывало перспективу для ее дальнейшего совершенствования. По силе своего воспитательного воздействия, уровню образования, методическим источникам ЦПШ стояла на надлежащей высоте по сравнению с другими учебными заведениями. Несмотря на неблагоприятные условия развития в 1907–1912 гг., ЦПШ сумела выстоять и сохранить определенное место в системе начального образования. Это объясняется тем, что за период своего существования она окрепла и приобрела сторонников. Итогом данного этапа стало постановление Временного правительства в 1917 г., в котором говорится об объединении учебных заведений разных ведомств в ведомство Министерства народного просвещения. Именно с этого момента ЦПШ официально прекратили свое существование, хотя их деятельность в отдельных регионах продолжалась до 1918 г.
Состояние изученности проблемы. История развития отечественной ЦПШ становится предметом специального изучения в конце XIX в. В этот период вышли в свет работы, посвященные вопросам развития церковно-школьного дела. В них отразились две сформировавшиеся в обществе противоположные точки зрения на роль ЦПШ в истории России.
Сторонники и идеологи деятельности ЦПШ (К. П. Победоносцев, С. И. Миропольский, С. А. Рачинский, А. В. Раевский, М. И. Демков, Н. Х. Вессель и др.) давали положительную оценку в традициях «православия, самодержавия, народности». Между тем в других исследованиях авторы (В. Г. Белинский, Н. К. Михайловский, С. Степняк-Кравчинский и др.) воспринимали ЦПШ как учреждение, «поощряющее бесправие». Представители земского движения (П. Ф. Пругавин, Н. В. Чехов, П. Н. Милюков и др.) усматривали в деятельности церковных школ опасность уменьшения влияния земства на систему народного образования. Поэтому либеральные деятели, анализируя работу начальных училищ, на первое место ставили земские школы, отдавая им приоритет в деле совершенствования начального народного образования.
В ряде работ излагаются задачи и основы устройства ЦПШ, описываются принципы ее организации. К ним относятся: «Законы и справочные сведения по начальному народному образованию» (А. С. Пругавин), «Русская школа» (М. Т. Яблочков), «Вопросы начальной школы…» (Е. А. Чебышев-Дмитриев), «Начальная народная школа...» (М. И. Демкова), «Всеобщее начальное обучение» (В. П. Вахтерева), «Задачи, план и устройства нашей народной школы» (С. И. Миропольский), «История педагогики...» (Д. И. Латышина), «Из истории просвещения в дореволюционной России» (Г. Е. Жураковский).
В журналах «Тверские епархиальные ведомости», «Церковная школа», «Церковная школа Российской империи», «Отчет о состоянии церковных школ Тверской епархии» описывается деятельность ЦПШ с 1884 по 1917 г., в статьях уделяется большое внимание учебно-воспитательной части, приводятся сведения о количестве ЦПШ и учеников, преподавательском составе, финансировании.
На протяжении советского периода интерес отечественных историков к роли Русской православной церкви в системе народного образования не исчезал. Однако исследователи подходили к освещению этой темы с партийных позиций, отмечая лишь негативные аспекты: Н. М. Лукин («Церковь и государство»), Б. П. Кандидов («Церковь в 1905 г.»), С. А. Каменев («Церковь и просвещение в России»).
Тем не менее на рубеже XX–XXI вв. появились исследования, которые показывают реальную роль духовенства в народном образовании в Российской империи, а также социальный и духовный облик учительства. К их числу относятся работы Г. Н. Зуева «Смоленская епархия и ее роль в просвещении жителей губернии на рубеже XIX–XX вв.», Д. И. Латышевой «История педагогики. Воспитание и образование в России (X – начало XX в.)», Т. Г. Леонтьевой «Церковно-приходские школы в системе начального образования России второй половины XIX в.», К. Ю. Иванова «Роль церковной школы в борьбе со старообрядчеством в Томской епархии в конце XIX – начале XX в.», В. А. Грачевой «У истоков духовного образования в Западной Сибири».
Определенное значение для разработки нашей темы имеют появившиеся в последнее время диссертационные исследования по отдельным аспектам развития церковно-школьного дела и деятельности православного духовенства в области просвещения: Бан Ил Квона «К. П. Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884–1904 гг.» (2000 г.); А. Е. Басалаева «Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области (1884–1917 гг.)» (2000 г.); Е. В. Крутицкой «Церковно-приходская школа в конце XIX – начале XX в.» ( 2004 г.).
Подчеркнем, что современные педагогические исследования по учебному процессу в ЦПШ практически отсутствуют. Доступные нашему обозрению работы касаются данной проблематики с общешкольных позиций: «Методика информационного проектирования учебного процесса» С. М. Кальнина (1997); «Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза» О. Ю. Лебедевой (2004); «Учебный процесс как источник эстетических интересов подростков» В. А. Родионовой (2002).
В целом можно сделать вывод о том, что в указанных исследованиях намечены попытки трактовки учебного процесса в ЦПШ. Однако в рассмотренных педагогических трудах авторы уделяют внимание, как правило, отдельным аспектам данной проблемы: учебной или воспитательной части; успеваемости учеников; сравнительному анализу различных типов начальных учебных заведений. Вместе с тем, как показал историографический анализ, отсутствуют специальные работы, посвященные учебному процессу в ЦПШ, что дает основание определить тему предлагаемого диссертационного исследования «Педагогическое обеспечение процесса обучения в церковно-приходской школе Тверской губернии второй половины XIX – начала XX века».
Таким образом, проблема исследования заключается в определении тенденций преодоления противоречия между предпринимавшимися со стороны государственной власти, представителей официально-православных кругов мерами по созданию и развитию церковно-приходской школы и целым рядом факторов, сдерживавших этот процесс в исследуемый период.
Объект исследования – церковно-приходская школа как феномен отечественной системы образования.
Предмет исследования – педагогические пути и средства развития процесса обучения в церковно-приходской школе Тверской губернии второй половины XIX – начала ХХ века.
Цель исследования – выявить теоретико-методологические и социо-культурные предпосылки совершенствования процесса обучения на различных конкретно-исторических этапах деятельности ЦПШ в Тверской губернии рассматриваемого периода.
С учетом цели, объекта и предмета задачи исследования определяются следующим образом:
выявить исторические и социокультурные предпосылки создания и функционирования ЦПШ как уникального института в системе народного образования России;
охарактеризовать теоретические основы деятельности ЦПШ;
определить место и роль ЦПШ в образовательном пространстве Тверской губернии на различных этапах ее деятельности в рассматриваемый период;
выяснить роль церкви, а также церковных общественных организаций (братства) в становлении и развитии ЦПШ, определении ее миссии в образовании и духовном просвещении народа на основе православной традиции;
изучить процесс совершенствования учебных программ ЦПШ;
исследовать особенности процесса обучения в ЦПШ Тверской губернии;
рассмотреть осуществление практической реализации просветительных и образовательных задач в системе ЦПШ Тверской губернии.
Методы исследования: теоретический и историко-логический анализ и систематизация архивных материалов, сравнительный анализ историко-педагогических источников (литературных, публицистических, архивных, периодической печати), классификация и теоретическое обобщение фактов, метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений на основе сохранившейся учебной документации и других историко-педагогических материалов. Учитывая целевой характер поставленных нами задач, был также использован историко-генетический метод в сочетании с ретроспективным методом, что позволило приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта.
Методологическая основа исследования: общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности, объективность исследования, понимание религии как необходимого аксиологического компонента человеческой цивилизации и ее важной роли в развитии системы образования и воспитания.
Для реализации поставленных в исследовании задач используется широкий круг разнообразных источников. При работе над диссертацией были использованы материалы областных (Государственный архив Тверской области (ГАТО), Тверская областная универсальная научная библиотека им. А. М. Горького; Научная библиотека Тверского государственного университета; Архив Весьегонского краеведческого музея, филиала ТГОМ) и центральных (Российская государственная библиотека; Российский государственный исторический архив (РГИА); Академическая библиотека Московской православной духовной академии; Синодальная библиотека Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II) архивов и библиотек, а также источники, опубликованные в различных изданиях. Литературные источники представлены в виде нескольких групп: официальные государственные документы; статистические материалы; периодические издания; источники личного происхождения. Из периодической печати были использованы как местные, так и центральные газеты и журналы за 1860–1918 гг.
Положения, выносимые на защиту:
-
Русская православная церковь, выполняя в России роль идеологического института, была призвана поддерживать стабильность в стране и служить нравственным ориентиром для населения, поэтому вся деятельность ЦПШ являлась зеркальным отражением монархической системы и была направлена на формирование мировоззрения личности и общества в духе преданности престолу, вере и отечеству. Руководство страны полагало, что христианские духовно-нравственные и культурные традиции, которые прокламировала Русская православная церковь, станут связующим звеном, поддерживающим политическое равновесие в стране во время сложных социально-экономических потрясений, имевших место в рассматриваемый период (события русско-японской войны 1904–1905 гг., Первой русской революции 1905–1907 гг., Первой мировой войны 1914–1918 гг.).
-
ЦПШ, решая собственные образовательные задачи, реализовывала и важные просвещенские и духовно-нравственные задачи, среди которых главнейшими являлись следующие: распространение идей христианства среди широких слоёв российского населения; воспитание модели поведения личности на разных этапах её развития в рамках христианского вероучения и морали; создание идейной основы для формирования духовно-культурного потенциала в противостоянии социалистическим идеям, нигилизму, атеистическим и антицерковным настроениям и т.д. Цели и задачи ЦПШ были типичными как для страны в целом, так и для Тверской губернии в частности.
-
Становление и развитие ЦПШ на территории Тверской губернии осуществлялось в русле общероссийских тенденций и соответствовало политике государства в области образования как важнейшем факторе сохранения традиционных ценностей и устоев в жизни российского народа.
-
Вся работа ЦПШ на территории Тверской губернии активно поддерживалась общественными организациями того времени, например Братством святого благоверного князя Михаила Ярославича, благотворителями и собственно церковными структурами. Такая поддержка привела к определенным успехам в деле духовно-нравственного просвещения народа.
-
Организация и содержание процесса обучения в ЦПШ определялось кругом реалий, которые были ориентированы на ребенка. Тенденции предметного обучения в церковной школе можно сформулировать следующим образом: практичность, учет возраста, реалии, связанные с особенностью сельского быта и жизненным опытом каждого ребенка, сословность.
-
Преподавать Закон Божий в ЦПШ могли только лица духовного звания – священники и дьяконы. Предметное обучение велось светскими учителями за исключением церковного пения, которое преподавали особые учителя, имевшие музыкальное образование. В крайнем случае этим занимались дьяконы или псаломщики. В некоторых ЦПШ наблюдалась тенденция привлекать к преподаванию рукоделия специалистов. Военное дело преподавали особые учителя из военных.
Научная новизна диссертационного исследования:
определена специфика влияния идеологических и социально-культурных факторов на развитие церковно-школьного дела в России;
выявлен духовно-нравственный потенциал учебно-воспитательного процесса ЦПШ как феномена отечественной системы народного образования;
переосмыслены и впервые введены в научный оборот печатные источники рассмотренного периода и архивные материалы, содержащие уникальную информацию о тенденциях развития ЦПШ на территории Тверской губернии;
определены сущностные характеристики предметного обучения в ЦПШ на примере Тверской губернии.
Теоретическое значение исследования:
показана роль теоретико-богословских педагогических идей в становлении и развитии религиозного воспитания и образования в России и обоснована актуализация значения использования традиций православной педагогики в системе нравственного воспитания современной молодежи;
определена духовно-нравственная миссия ЦПШ и выявлена совокупность тенденций становления и развития школы данного типа как уникального образовательного института в общей системе образования региона;
установлены теоретические основания системы организации процесса обучения в церковно-приходских школах, а также изменения данной системы в соответствии с требованиями тематического наполнения программ в их конкретной реализации в школах духовного ведомства;
раскрыта историческая, социально-культурная специфика ЦПШ как уникального образовательного института.
показана динамика социокультурных предпосылок развития ЦПШ, которые были отражены в законодательных актах Российской империи в рассматриваемый период;
определены и систематизированы духовно-нравственные идеи так называемого «народного» воспитания (практичность, учет возраста, связь с реальной жизнью, сословность), что вносит вклад в понимание проблем современного образования и воспитания молодежи;
получены достоверные данные об учебно-воспитательной деятельности ЦПШ в целом, процессе обучения в частности, которые обогащают современную историко-педагогическую науку и ее источниковедческую базу;
представлена сущность ЦПШ и рассмотрены возможности предметного обучения в аналогичных образовательных учреждениях в современных условиях;
представленные с позиции принципа историзма тенденции развития процесса обучения в исследованный период создают концептуально-методологические предпосылки для развития деятельности ЦПШ в современных условиях.
Практическая значимость исследования:
исследованный опыт работы ЦПШ с учетом современных условий позволяет расширить образовательную и воспитательную программу подготовки учителей в системе повышения квалификации как светских средних учебных заведений, так и православных воскресных школ и гимназий;
результаты исследования могут стать частью курса истории педагогики в высшем учебном заведении, их следует использовать при чтении курса истории педагогики студентам, специализирующимся по предмету «Основы православной культуры», или студентам-бакалаврам по теологии с учетом позитивных и негативных моментов, рассмотренных в данной работе;
полученные результаты могут использоваться при совершенствовании ряда аспектов духовно-ценностного воспитания молодежи
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2007–2008 гг.) была проанализирована степень научной разработанности проблемы, установлены границы темы диссертации, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, осуществлен поиск источников и материалов. На втором этапе (2008–2009 гг.) были определены основные параметры исследования. Изучался архивный материал, полученные при этом данные уточнялись, суммировались и обобщались. На третьем этапе (2009–2010 гг.) окончательно были проанализированы и систематизированы архивные документы и обобщены результаты исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена методической обоснованностью исходных позиций работы, совокупностью методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; использованием историко-педагогических и архивных материалов; соотношением полученных результатов исследования с современными научными положениями педагогической науки.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях: «Философия отечественного образования: история и современность» (г. Пенза, 2009 г.); «Современная философско-религиозная антропологическая проблема святоотеческого наследия Православной церкви» (г. Курск, 2009 г.); «Актуальные проблемы современной педагогики» (г. Новосибирск, 2010 г.); на внутривузовских научно-методических конференциях в Тверском государственном университете (2007–2010 гг.).
Структура диссертации определяется задачами исследования. Представленная работа имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, библиографический список. Логика расположения глав соответствует этапам развития сети ЦПШ в Тверской губернии, а также основным направлениям и разделам церковно-школьного строительства.
Социокультурные предпосылки создания церковно-приходских школ в России
Известно, что проблема обучения является актуальной для любого общества. Данные исторической науки свидетельствуют о достаточно устойчивом типе обучения у предков славян и у собственно славян.
С древнейших времен на территории Приднепровья жили племена, занимавшиеся земледелием и скотоводством (скифы, сарматы, другие народы). Так, Л. А. Степашко подчеркивает: «Археологические раскопки свидетельствуют о значительном развитии материальной культуры у этих племен, населявших Приднепровье и живших на западе и востоке от него, от Карпат до Дона, и являвшихся предками славян. В VI-VII вв. славяне уже имели сложившуюся государственность, общественную структуру, народную культуру, воспитание, выделившееся из общей жизнедеятельности рода» [235, с. 142].
До принятия христианстве славяне имели «обычаи свои и закон отец своих и преданья», то есть свою, языческую религию с обрядами и жрецами. Источников, свидетельствующих о практике воспитания в этот период, немного. В основном это сохранившиеся формы устного народного творчества - сказки, песни, прибаутки, потешки и т. п. Вообще, если говорить о практике воспитания детей в древние времена, то у русского народа, как и у многих других народов того времени, основным институтом воспитания была семья и труд в семье. Участие в жизни семьи, а также в жизни общины помогало растущему человеку обрести необходимые умения и навыки, формировало определенные представления [143, с. 42-49].
Восточное славянство прошло период родового бесклассового строя, сменившегося общинно-родовым строем, в VHI-ГХ вв. Древнейшие памятники русской письменности свидетельствуют о сложившемся к тому времени классовом обществе.
Каждый из слоен общества имел свои идеалы и сложившуюся форму обучения и воспитания. Княжеских детей отдавали в семьи родовой знати, дети дружинников росли в гридницах, обучаясь воинскому искусству, дети земледельцев воспитывались и обучались дома, дети ремесленников подготавливались с помощью ученичества [235, с. 143]. Родная природа, родной язык, религия, устное народное творчество были главными воспитателями подрастающих поколений.
Византийские источники, характеризуя антон, отмечают, что это был трудолюбивый, талантливый и смелый народ- Отдельные анты занимали выдающиеся военные посты в Византийской империи [165, с 18-20].
Было бы ошибочным вести историю русского образования только с принятия Русью христианства, Распространение грамотности среди русских начинается раньше. Академик В. Н. Ламанский в работе «Славянское житие св. Кирилла как религиозно-эпическое произведение и как исторический источник» [197, с 76] пишет: «Необъяснимо и непонятно, как из 5 7-летиих ребят, крещенных со своими отцами и матерями, по приказу княжескому в 988 г. мог через 30-40 лет явиться на Руси целый ряд известных и неизвестных деятелей христианской культуры, письменности и литературы. На основании дошедших до нас памятников русской христианской культуры XI в. следует предполагать целый слишком век предыдущего развития».
В летописи мы читаем: «В лето 6496 (988). (Володимсръ)... поведе рубити церкви... И нача ставити по градомъ церкви и попы, и люди на крещенье приводити по всемъ градом и селом. Послав, нача поймати у нарочитые чади дети, и даяти нача на ученье книжное» [223, с. 81].
Христианство способствовало распространению в Киевской Руси азбуки, усовершенствованной Кириллом и Мефодием на основе греческого алфавита с учетом звуков славянского языка. Появились книги на близком к родному древнеболгарском языке, собственные книги [205, с. 23-24].
Первыми духовными лицами на Руси были греки. Это ставило русскую церковь в зависимое положение от Византии. Поэтому русские князья, начиная с «крестившего Русь» Владимира, очень рано начали заботиться о том, чтобы подготовить свое, русское, духовенство, а для этой подготовки ігужньї были школы. С греческого на славянский язык переводились сборники поучений и другие книги: например, «Изборник Святослава», Златоуст, Измарагд (Изумруд) и др. Составлялись Патерики, т.е. «Жития святых». Педагогическая литература того времени имела религиозно-нравственный характер.
Первое упоминание об организации обучения детей помечено в летописи 988 годом: князь Владимир стал брать у знатных людей детей и отдавать их в учение книжное (223, с. 49]. Летопись 1028 г указывает, что сын Владимира Ярослав в Новгороде собрал 300 детей знатных людей и священников для обучения чтению. Речь идет о школах. В основу педагогических взаимоотношении были положены евангельские начала кротости. Как пишет С. И. Миропольский, это было совершенно естественным и составляло одно из важнейших условий успеха учения и привлечения к школе народа [205, с. 24]. Образование же представляло собой синтез религиозных знаний, христианской нравственности и умственного воспитания.
Князья открывали школы не для широких народных масс, а, во-первых, для подготовки духовенства и, во-вторых, для подготовки образованных государственных деятелей. Детей старших дружинников, княжьих мужей, бояр, набирали в государственную школу для того, чтобы воспитывать образованных людей и государственных деятелей.
Церковь, открывая школы, ставила главной задачей этих школ подготовку необходимого ей духовенства. Школы, однако, не имели замкнутого характера: в них могли учиться и мальчики других сословий - дети более или менее зажиточных людей. Помимо школ, детей отдавали для начального ученья грамотным людям священникам, которые и были их наставниками-учителями в области чтения, письма, церковного пения.
Прямых указаний, чему и как учили в то время в школах, и о порядке индивидуального или домашнего обучения, в дошедших до нас источниках нет, но по некоторым косвенным данным можно судить, что детей обучали чтению, письму и церковному пению. В некоторых школах крупных городов изучались иностранные языки. Грамотные люди были не только среди социальной верхушки, но и среди зажиточных горожан - купцов и ремесленников 1189, с. 10). Переписке книг и их собиранию уделяется большое внимание, в монастырях организуется усиленная переписка книг, создаются крупные библиотеки как при монастырях, так и при княжеских дворах. Создателем первой русской библиотеки был князь Ярослав Мудрый.
Более поздние данные свидетельствуют нам о сравнительно широком распространении училищ. Так, Л. В. Козырев в своем педагогическом труде показывает, что некий Василий был в 1096 г. по Владимире Волынском «смотрения ради училищ и постановления учителей». О галицком князе Ярославе Владимировиче он пишет, что он при всех монастырях создавал школы по византийскому языку. Под 1227 г. в летописи при описании пожара церкви св. Михаила указывается, что при церкви была школа и «погорело много книг» [там же, с. 6].
Древнерусская школа была скорее учреждением воспитательным, нежели образовательным. Грамотность служила лиш. средством нравственного воспитания. Школа воспитывала уважение к родителям и старшим, любовь к правде, искренность, миролюбие, верность слову, верность клятве. Древнерусское воспитание было высокопатриотичным.
Становление системы церконно-приходских школ в системе народного образования Российской империи
ТДТТШ существовали в Российской империи до 1917 г. и являлись начальными учебными заведениями. Они стали создаваться в начале XVIII в. Духовный регламент (1721 г.) предписывал учреждать всесословные училища при архиерейских домах (архиерейские школы) и монастырях. Курс большинства подобных школ ограничивался грамматикой, чтением букваря, арифметикой. С 1730 г. архиерейские школы начали преобразовываться в семинарии, число же начальных училищ, находившихся в ведении духовенства, оставалось незначительным. Созданные по Устану 1804 г. приходские училища рассматривались как низшее звено светских школ, подчиненных Министерству народного просвещения (МНГІ), однако преподавали в них главным образом священники и причетники. Начальные школы, ранее открытые духовенством, остались в ведении Священного Синода. С 1836 г. по распоряжению императора Николая I начали создаваться школы при церквах и монастырях (к 1851 г. насчитывалось свыше 4,7 тыс. таких школ).
К 1861 г. духовенством было основано свыше 18 тыс. начальных училищ, за которыми закрепилось название «церковно-приходскис школы» - ЦГТШ. Употреблялись также названия: «священнические школы», «церковные школы», «школы для поселянских детей». Сторонники церковных школ утверждали, что лишь религиозное просвещение близко народу и способно дать прочное нравственное воспитание. Видную роль в церковно-школыюм движении 1860-80-х гг. сыграл С. А. Рачинский.
Распространение ЦГТШ вызвало недовольство как со стороны чиновничьей бюрократии, так и со стороны многих земств. В 1870-е гг. МНП фактически подчинило эти школы своему административному управлению, многие из которых перешли в ведение земств.
Негативно оценивая последствия либеральных реформ 1860 гг., обер-прокурор Священного Синода К.П. Победоносцев новую идеологическую задачу формулировал так: «Уберечь народ от гибельной заразы нелепых, возмутительных учений можно только посредством церкви и школы, тесно связанной с церковью» [163, с. 272]. В этой связи очередной вопрос о церковных школах был поднят им на заседании Комитета министров 8 марта 1881 г. Чтобы увеличить влияние духовности на народное образование, К.П. Победоносцев высказался за создание комиссии, которая разработала бы законодателыгую базу для церковных школ. Главными деятелями комиссии стали близкие Победоносцеву люди: Т.И. Филиппов и С.Л. Рачинскнй.
Перед утверждением законопроект исправил сам обер-прокурор И подал на рассмотрение императору. 13 июня 1884 г. Александр III подписал «Правила о ЦПШ», призывавших воспитывать народ в духе православного учения, христианской нравственности и давать полезные первоначальные знания [213. с. 81]. ГСслсд за этим МПП заявило, что в развитии и совершенствовании народных училищ активно участвовало духовенство, которое не только учило детей, но и поддерживаю школы своими скудными средствами» [138, с. 3-6]. Духовенство в лице Тамбовского архиепископа Иннокентия (Беляева) вообще характеризо-нало школьное положение как «двойственность», вносящее «страшный разлад... в борьбу за перевес или светского, или духовного влияния. В последнее время перевес решительно на стороне первого...» [212, с. 450].
«В рамках начавшегося процесса для управления ЦПШ при Священном Синоде в противовес Министерству народного просвещения был создан училищный комитет», - отмечает Ф. Г. Паначин [215, с. 71]. Эти школы (одно-классные и двухклассные) должны были открываться приходскими священниками или с их согласия другими лицами на средства прихода без пособия или с пособиями от сельских и городских обществ, приходских попечительств и других учреждений. Значительные денежные субсидии ЦПШ выдавала казна.
Едва ли нужно добавлять, что органы, заведовавшие столь различными типами школ (министерскими и ЦПШ) [232, с. 36 и 51] и принадлежавшие двум независимым одно от другого ведомствам, на практике действовали недружно, иногда и враждебно.
Как отмечалось в «Правилах», «приходские школы нераздельно с церковью должны внушать детям любовь к церкви и богослужению, дабы посещение церкви и участие в богослужении сделалось навыком и потребностью сердца учащихся» (314, с. 13]. Одной из главных задач ЦПШ являлось воспитание преданности государственной власти и Церкви.
Просуществовавшие до 1881/82 учебного года (далее у.г.) 4000 ЦПШ находились в ведении училищных советов МНП. В октябре 1882 г. при Священном Синоде был учрежден особый комиссар для устройства этих школ, число их стало постепенно возрастать. К июлю 1884 г. — времени обнародования Высочайше утвержденных «Правил», - было на лицо 4547 ЦПШ с 105 150 учащихся обоего пола. Православное духовенство за три учебных месяца 1884 г. (с 1 октября 1884 по 1 января 1885 г.) успело открыть 1167 ЦПШ с 33 771 учащихся [137, с. 9-10]. В 1885 г. были открыты вновь 2447 школ с 84 668 учениками.
В 1886 г. при Священном Синоде был учрежден совет для надзора за ЦПШ, а в 1888 г. были изданы правила об уездных отделениях епархиальных училищных советов для ЦПШ.
К 1 января 1886 г., по точным официальным сведениям, было 5570 более или менее правильно устроенных одноклассных ЦПШ и 100 двухклассных -всего 5670 и 3331 школа грамоты всего 9001 школа с 238 663 учащимися обоего пола (Там же, с. 72-73].
Высшее управление ЦПШ и распоряжение отпускаемыми на них суммами принадлежало Священному Синоду [318, с. 345-379], при котором состоял для этой цели училищный совет. Управление ЦПШ в губернии возлагалось на епархиального архиерея, к обязанностям которого относилось: 1) назначение председателя и членов епархиального училищного совета; 2) назначение наблюдателей над школами по одному или более на каждый Благочиннический округ; 3) посещение школ при осмотре епархии; 4) награждение священников и поощрение учителей; 5) утверждение всех постановлений епархиального училищного совета, а также постановления об определении и увольнении законоучителей, учащих и попечителей училищ. Во всяком Благочинническом округе назначались архиереем из священников наблюдатели, в обязанности которых входило руководство школами, осмагр училищ, составление их годовых отчетов о состоянии учебных заведений, устройство экзаменационных комиссий и др.
Становление и развитие церковно-приходских школ в системе народного образования Тверской губернии
Становление и развитие церковноприходских школ Тверской губернии можно разДЄЯВТЬ на два этапа. Первый этап включает период с 1884 но 1902 г. R данное время ЦГШІ развивалась в условиях недоверия общества, недостатка материальных средств и нравственной поддержки. Постепенно государственные ассигнования приобрели характер постоянных, что в совокупности с местными средствами позволило провести комплекс мероприятий но созданию системы ЦПШ.
Второй этап развития ЦПШ включает период с 1903 по 1918 г. Это было связано с тем, что в начале XX в. Россия вступила в кризисное время, что стало причиной замедления темпов развития системы ЦПШ. Именно в эти годы была поднята проблема объединения начального народного образования в рамках единого ведомства. Итогом данною этапа оказывается постановление Временного правительства в 1917 г.» в котором говорится об объединении учебных заведений раз-пых ведомств а ведомство Министерства народного просвещения. Именно с этого времени система церковных школ официально прекратила свое существование, хотя деятельность церковно-школьной администрации Тверской епархии по передаче школ органам местного самоуправления продолжалась до 1918 г.
Выше уже отмечалось, что при разработке нового проекта о школах ведомства православного исповедания Комитет министров и Священный Синод признали, что влияние духовенства должно было распространяться на все виды начальных школ и что необходимо сосредоточить все дело начального образования в духовном ведомстве изъяв его из рук земства. Однако это потребовало бы крупных денежных вложений и на первых порах решено было ограничиться расширением и улучшением сети ЦПШ с тем, чтобы постепенно заменить ими земские школы.
В 1882-1883 гг. в правительстве обсуждался вопрос о придании православному духовенству решающей роли в деле народного образования. Правительство России высказало свое мнение о том, что духовно-нравственное развитие народа, составляющее краеугольный камень всею государственного строя, «не может быть достигнуто бс:і предоставления духовенству преобладающего участия и заведования народными школами» [226, с. 386].
13 итоге к 1884 г. был подготовлен проект правил о церковно-приходских школах [213, с. 81], который 13 июня 1884 г. был утвержден Александром ІП. В них говорилось о воспитании народа в духе православного учения, христианской нравственности и желании давать полезные первоначальные знания. Правила подписали Исидор, митрополит Новгородский и Саикг-Петсрбургский, Савва, архиепископ Тверской и Кашинский, Ионафан, архиепископ Ярославский и Ростовский.
В свою очередь, православное братство святого Александра Невского, учрежденное во Владимире в 1879 г. и имевшее главной целью своей деятельности религиозно-нравственное просвещение народа в духе православной церкви, в 1884 г. составило проект по Тверской епархии. По данному документы ЦГТШ, с одной стороны, не мешала бы развитию земской и министерской народной школы, а с другой - будучи в руках духовенства, поднялась бы на более качественный уровень. Данный проект предусматривал открытие в Тверской губернии всего 542 ЦГТШ, в том числе 188 в местожительстве священников и 354 в разных поселках, в которых не было священников. По мнению авторов проекта, возложение всего преподавания в ЇДГП1І исключительно на приходских священников едва ли могло привести к полезным результатам.
Что же в таком случае делать? Ответ на него и составлял самую интересную и важную часть проекта. Братство святого Александра Невского решило проверить факт, что «православное сельское население сторонится от земских школ по причине недостаточной ее церковности», и уточнить, сколько наряду с официальными школами и учителями существовало частных школ и учителей, обучавших порядочное количество учеников, которые встречались даже в селах и деревнях, где были земские училища, несмотря па то, что в этих последних обучение было бесплатным [92, с. 2-3J.
По итогам предпринятого исследования выяснилось, что в тубернии находилось 228 частных школ, в которых обучалось 2 252 человека. При школах состояло 189 учителей и 39 учительниц, из них 62 духовных лица, 12 мешан, 69 военных, 85 крестьян. При этом не были приняты во внимание дети староверов, которые обучались у своих начетчиков. Решено было поставить эти школы под надзор духовенства, так чтобы от последнего зависела и сама выдача известным лицам разрешения на учительство и вообще осуществлялось наблюдение за ходом обучения в этих школах.
Проект основывался на решении воспользоваться выработанным самими крестьянами способом первоначального обучения их детей [51, с. 140-146]. Но при этом следовало упорядочить его, дать требуемую организацию существующим крестьянским школам, привязать их к приходу, к церкви, поставить под ближайший надзор и попечение приходского священника.
После принятия «Правил» был издан указ Тверского епархиального начальства. На этом документе была наложена резолюция правящего архиерея: «За отсутствием из епархии, поручаю ПреосвященнеЙшему Викарию сделать при участии Духовной Консистории, предварительные соображения относительно организации епархиального училищного совета и назначения наблюдателей за ЦПШ. Во-вторых, справку, в которой оказалось: а) ЦПШ в Тверской епархии по отчету за 1883 год значится 21 и б) в г. Твери предложено учредить Церковное Братство святого благоверного князя Михаила Ярославича и уже Устав Братства его Высокопреосвященством утвержден. Объявить духовенству Тверской епархии... чтобы оно имело особенное попечение как о поддержании, так и заботилось об открытии ЦПШ и в тех местностях, где уже учреждены гражданским ведомством школы.... 2) когда школы будут постепенно открываться, благочинным поручить производить в своих благочиниях выборы наблюдателей за школами из священников... 3) что же касается организации епархиального училищного совета, то на Церковное Братство... возлагается заведование самими школами... предписать благочинным, чтобы они... отчет о числе и состоянии школ но окончанию года представляли в Совет Братства» [53, с. 245-247; 59, с. 212-218].
Таким образом, в г. Твери было учреждено православное Братство святого благоверного князя Михаила Ярославича (далее Братство), одной из существенных задач которого стало «учреждение и поддержание ЦПШ» [6, с. 475-479]. Приняв в СВОЄ ведение существовавшие в то время немногочисленные ЦПШ, совет Братства заботился о развитии и укреплении церковно-школыюго дела в епархии.
ЦПШ по преимуществу должны были направлять свою деятельность туда, куда грамотность не успела еще проникнуть в форме правильно организованной школы, где не было никаких школ, кроме школ грамоты [Там же, с. 125-126]. Таким образом, ЦПШ осуществляла свою деятельность одновременно с другими учебными заведениями. В свою очередь, и светское учебное ведомство, получая сведения об открытии ЦПШ в тех или иных местностях, сообразно с этим учреждало свои школы в районах, не занятых деятельностью школ духовного ведомства. Исключения составляли те случаи, когда приход состоял из значительного числа раскольников или сектантов; открытие ЦПШ считалось необходимым и там где школы МНП занимались лишь мужским или женским обучением, тогда могли открываться и ЦПШ, в которых совместно обучались мальчики и девочки.
Совершенствование учебных программ церковно-приходских школ
Выше уже отмечалось, что в начале XIX в. с восшествием на престол Александра 1 в России начинается период либеральных реформ, в том числе и реформа школьного дела. Именно такой смысл имела и школьная реформа 1804 г. Уставу 1804 г. был свойствен ряд прогрессивных черт: школа объявлялась бессословной, устанавливалась преемственность между приходскими и средними училищами и гимназиями. По Уставу 1828 г. сохранились прежние типы школ, но отменялась преемственность между уездным училищем и гимназией. Вносились изменения в учебные планы; как приходские, так и уездные училища стали школами законченного типа.
О содержании образования сами за себя говорят 3 принципа, положенные по указанию министра народного просвещения Уварова в 1833 г. в основу воспитания юношества - православие, самодержавие и народность. Этим трем принципам, ставшим руководящими, подчинено было вес воспитание и образование. Из учебных планов целого ряда учебных заведений были удалены естествознание и физика, так как в них правительство видело подрыв основ религиозности.
Основным предметом преподавания был признан Закон Божий с указанием на обязанности верноподданных. Другие науки предлагалось излагать так, чтобы «способствовать сохранению между учащимися доброго духа, покорности властям и преданности правительству».
Подготовка к реформе начального народного образования была очень длительной (с 1856 до 1864 г.), в это время было принято множество проектов. Введение всеобщего начального обучения в этих проектах признавалось необходимым не только для потребностей экономического развития России, но и «для утверждения в народе религиозных и нравственных понятий». Школьный закон 1864 г. так определил главную цель начальных народных училищ: «утверждать в народе религиозные и нравственные понятия и распространять первоначальные полезные сведения» [209, с. 12-13].
Но только спустя двадцать лет, по определению Священного Синода от 2 июля 1886 г. за №1412 указом императора Александра 111 были введены в действия «Программы учебных предметов для церковно-приходской школы», которые обозначали объемы, порядок и последовательность изучения предметов ЦПШ.
Во введении программ определялось предназначение ЦПШ, органичное единство ее с Русской православной церковью и ее пастырскими просветителями. Устанавливалось, что обучению в школах должно предшествовать предварительное воспитание детей в семьях в духе православия и соблюдения христианских заповедей и обрядов. После домашнего наставления дети с семилетнего возраста направлялись родителями в ЦПШ. «Два года одно-классной ЦПШ - это для большей части детей время и начального, и вместе с тем окончательного образования их», - говорится в «Правилах о ЦПШ». Из нее они уже вступали в жизнь. «От руководителей школы требовалось особенное внимание к детским душам, чтобы это поистине золотое время не прошло для детей бесплодно» [73, с. 1—3]. По достижении 12-16 летнего возраста дети завершали обучения. Для тех, кто не усваивал курса обучения за 2-4 года, предусматривались дополнительные занятия, ежедневные уроки для взрослых, воскресные занятия.
По содержанию обучения в церковно-приходских школах в «Программах» Св. Синода различали школы одноклассные с двухлетним курсом и двухклассные с четырехлетним курсом. Преподаваемые предметы: 1) Закон Божий, подразделявшийся на: а) Изучение молитв; G) Священную историю и объяснение Богослужения; в) Краткий катехизис; 2) Церковное пенис; 3) Чтение церковной и гражданской печати и письма; 4) Начальные арифметические знания. В двухклассных школах к этим предметам добавлялись начальные сведения из истории Церкви и отечества.
Ученики, окончившие курс вполне удовлетворительно, получали льготу IV разряда по отбыванию воинской повинности. Испытания для получения свидетельства об окончании курса должны были производиться на основании общих правил, установленных для начальных училищ.
В свою очередь, само название ЦПШ указывало на особое значение преподавания в них Закона Божьего. Он составлял основной предмет обучения (7 уроков в неделю).
Обучение детей Закону Божьему было направлено не столько на расширение их эрудиции, сколько на то, чтобы воспитать людей с твердыми убеждениями, с глубоким христианским мировоззрением, с развитым и тонким нравственным чувством, людей с верой и совестью. Задачи курса Закона Божия заключались в следующем: сообщить детям начальные знания о Боге, Православной Церкви и вере; пробудить желание жить со Христом, в Его Церкви; укрепить их духовные силы, формируя благотворные навыки молит- вы, смирения перед волей БОЖИСЙ, служения ближним. Другие предметы находились От него в тесной зависимости [319, с. 16; 333, с. 59-64; 336, с. 87; 345, с. 23; 300, с. 10-12; 262, с.45].
Программа церковного пения предусматривала изучение и исполнение церковных напевов, изложенных в церковных книгах: Обиход, Октоих, Ир-мологий. Праздники (2 урока в неделю и 4 получасовых занятия после окончания уроков). При этом подчеркивалось, что для изучения церковного пения особых способностей нс требовалось. Необходимы были голос и слух. «Только немота и глухота служат препятствием к пению. К церковному пению можно легко и скоро приспособить всякий голос и всякий слух» [99].
Программа обучения счислению (6 уроков в неделю) предусматривала изучение приемов устных и письменных вычислений, решение задач, непрерывный счет до ста. Программа двухклассной школы (4 урока в неделю), кроме перечисленного, включала решение задач с квадратными и кубическими числами и др.
Преподавание начальных сведений по русской истории было предусмотрено только в двухклассных ЦГГШ (2 урока в неделю в первом полугодии и 3 урока во втором), при этом давались сведения и по геоірафии.
К каждому разделу Программы прилагался перечень учебных пособий и методических рекомендаций. Построение программ было весьма содержательным и вполне сопоставимым с содержанием программ начальной министерской школы, имея в виду тот факт, что сроки обучения были меньшими (в школах Министерства народного просвещения - 3 и 6 лет).