Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв. (По материалам Нижегородской губернии) Нестерова Наталия Игоревна

Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв. (По материалам Нижегородской губернии)
<
Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв. (По материалам Нижегородской губернии) Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв. (По материалам Нижегородской губернии) Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв. (По материалам Нижегородской губернии) Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв. (По материалам Нижегородской губернии) Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв. (По материалам Нижегородской губернии) Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв. (По материалам Нижегородской губернии) Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв. (По материалам Нижегородской губернии) Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв. (По материалам Нижегородской губернии) Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв. (По материалам Нижегородской губернии)
>




Нестерова Наталия Игоревна. Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв. (По материалам Нижегородской губернии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-13/1147-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. УСТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЕМСКОЙ ШКОЛЫ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ

1.1. Образовательная ситуация в россии и земская начальная школа в конце XIX- начале XX вв 13-35

1.2.Теоретические основы организации педагогического процесса земской начальной школы 36-49

1.3. Профессионально-педагогические основы подготовки учителя земской школы 50-64

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 65-68

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ЗЕМСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Организационно-педагогические основы практической деятельности Нижегородской земской школы 69-92

2.2. Методы и средства обучения и воспитания в практике земской школы. 93-118

Выводы по 2 ГЛАВЕ 119-121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122-125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ 126-151

Введение к работе

Актуальность темы. Вопрос о развитии бесплатного образования впервые остро встал в России во второй половине XIX века в связи с проведением крестьянской реформы 1861 года. Проблему о всеобщности обучения как средства вывода страны на европейский уровень начало обсуждать земство.

«Еще не было учителей, не было школ и средств, а уже были мечты об осуществлении всеобщего образования».

Передовая общественность в лице земства взяла на себя решение ряда задач по исполнению правительственного курса о распространении грамотности среди населения.

Русскую народную школу, идейные основы которой были заложены К.Д.Ушинским, Н.А.Корфом, В.П.Вахтеровым и др. и реализованы земствами, часто рассматривают как основание современной российской сельской школы.

Детальное изучение этих основ, выявление позитивного в общественных инициативах земства по развитию начального образования позволит определить пути выхода России из социокультурного кризиса, показателями которого являются элементы безнравственности и бездуховности.

Степень изученности проблемы. В отечественной историко-педагогической литературе история земской начальной школы представлена в дореволюционный период работами обзорного характера (В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, Г.А.Фальборк, В.И.Чарнолусский, Н.В.Чехов и др.). В них во многом идеализирована роль земской начальной школы, и деятельность земств в области образования рассматривается в контексте правительственного курса. В работах, носящих общий характер, становление и развитие начального образования определялось как противоречивый процесс, в основе которого лежали обострение и поляризация интересов правительства и общества в целом. Чаще всего они преследовали цель познакомить общественность с основными этапами развития начальной школы, выделявшимися в соответствии с изменениями позиций губернских земств в вопросе о начальном образовании, и имели характер юбилейных обзоров.

Основополагающее значение в изучении деятельности земств в области начального образования имеет четырехтомная монография Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет», где отмечается, что нижегородское земство не проявляло активности в привлечении уездного земства к развитию начального образования, отдавая предпочтение инициативам в области хозяйственно-экономической деятельности.

Дореволюционные труды А.С.Гациского, Н.Н. Иорданского, В.А.Раевского, А.А.Савельева раскрывают специфику образовательной деятельности нижегородской земской начальной школы во второй половине XIX - начале XX века, основываясь на региональном материале, и дают характеристику работы местного земства в области распространения грамотности как явления культурного, а не социально-политического характера.

В советские период история земства изучалась в основном с классовых позиций. С 50-х гг. XX века стали появляться специальные работы, посвященные земству, в которых приоритетное место занимали вопросы хозяйственно-экономической деятельности. К этому же времени относится появление первых научных работ (Н.В.Вераско, В.В.Гармиза, В.Л.Петров, Н.А.Потапова) по исследованию образовательной деятельности земской школы и культурно-просветительских инициатив земств. Пытаясь привлечь внимание к историческому опыту, в них давался анализ отдельных моментов становления и развития начальной земской школы, однако в большинстве случаев эти работы носили описательный характер.

Социально-политический подход к рассмотрению земского опыта отличают исследования его деятельности в области народного образования в 1960-80-е гг. (А.М.Вежлева, В.М.Величкина, Т.Н.Вострухина, Л.Д.Гошуляк, Н.М.Пирумова, И.И.Попова, Л.П.Фролова и др.). Они не ставили своей целью воссоздание полной картины культурно-просветительской деятельности земства, а затрагивали лишь одну из сторон этой работы: подготовка кадров, расширение сети школ, динамика расходов на нужды народного образования.

На современном этапе исследования, посвященные земской деятельности, имеют обобщающий характер и подводят итоги земской работы в целом.

История Нижегородского земства рассматривается в ряде исторических исследований. Работа Л.М.Побережской посвящена анализу проведения земской реформы в Нижегородской губернии до периода контрреформ. Кандидатская диссертация А.П.Лиленковой раскрывает состав нижегородского земского собрания, земские бюджеты и хозяйственно-экономические инициативы нижегородского земства с 1890 по 1904 годы, анализируя образовательную деятельность в контексте общей политики. Д.А.Николаев дает обзор хозяйственной деятельности и анализ социально-политических инициатив Нижегородского земства в 1865-1918 годы.

При выполнении диссертационного исследования учитывались научно-теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах дореволюционных педагогов: Н.Ф.Бунакова, В.П.Вахтерова, М.И.Демкова, П.Ф.Каптерева, К.Д.Ушинского; и советских ученых: Б.М.Бим-Бада, Э.Д.Днепрова, С.Ф.Егорова, Н.А.Константинова, Е.Н.Медынского, Л.Н.Никандрова, Е.Г.Осовского, В.А.Сластенина, Б.К.Тебиева, М.Ф.Шабаевой и др., внесших значительный вклад в осмысление теоретико-методологических проблем истории образования и педагогической мысли в России.

Значительное место в историко-педагогической мысли занимают работы современных ученых, посвященные различным педагогам и деятелям земского образования конца XIX — начала XX века (М.А.Асеева, И.В.Берельковский, М.В.Богуславский, С.В.Грачев, С.Ф.Егоров, Л.Н.Исаева, Л.П.Михайлова, Е.Г.Осовский и др.).

Все перечисленные исследования в полном объеме не затрагивают вопроса об образовательной деятельности начальной земской школы в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века, в то время как данная проблема актуальна как в историко-педагогическом, так и в общеисторическом контексте.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в изучении образовательной деятельности начальной земской школы в Нижегородской губернии, и отсутствием системных исследований по данному вопросу.

Необходимость решения данного противоречия определило формулировку проблемы: обобщить опыт работы и дать целостную характеристику образовательной деятельности земской начальной школы Нижегородской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.

Решение данной проблемы является целью представленного исследования.

Объект исследования - начальное образование в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - земская школа в Нижегородской губернии. Задачи исследования:

- охарактеризовать образовательную ситуацию в России во второй половине XIX — начале XX вв. в контексте земской образовательной деятельности в Нижегородской губернии;

- рассмотреть социально-педагогические идеи, положенные в основу развития земского образования в регионе;

- выявить особенности подготовки учительских кадров для земской школы в Нижегородской губернии;

- показать специфику организации земских учебных заведений в регионе и дать их типологическую характеристику;

- проанализировать методы, средства и содержание обучения в земской начальной школе Нижегородской губернии.

Методологической основой исследования является диалектический подход к анализу исторических процессов, включающий основные принципы объективности и историзма, концептуальное положение диалектики о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей, рассмотрение истории образования как части истории культуры.

Методы исследования, применяемые в работе можно квалифицировать как сравнительно-сопоставительный, историко-генетический, конкретно-исторический. Используемые методы в целом реализуют методологические подходы исследования и дают возможность оценить основные тенденции развития начального образования как по России в целом, так и в Нижегородской губернии в частности.

Достоверность исследования, обоснованность основных положений и выводов обеспечивается адекватностью методов исследования поставленным задачам, расширением традиционного для образования и педагогики круга источников, их типологией и критическим анализом; соотношением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами к оценке истории отечественной школы и новыми историографическими концепциями.

Источниковую базу исследования можно подразделить на следующие основные группы:

1. Архивные источники — а) официально-документальные; б) статистические материалы.

2. Опубликованные источники — а) мемуары и воспоминания; б) публицистика.

К числу первой источниковой группы относятся материалы самих земских учреждений: протоколы заседаний земских собраний и съездов; доклады управ и комиссий; отчеты; ходатайства, позволяющие судить о деятельности земских учреждений.

Статистика по образовательной деятельности начальной земской школы представлена в отчетах губернской и земской управ, в журналах ежегодных земских собраний и юбилейных сборниках.

Мемуарные свидетельства земских деятелей отражают политические настроения и позицию авторов, ведущих общественных деятелей, но представлены крайне скудно.

К периодическим изданиям, освещавшим земскую деятельность в исследуемый период, относятся: «Нижегородские губернские ведомости», «Волгарь», «Русские ведомости», «Московские ведомости», журналы «Вестник Европы», «Русское богатство».

В диссертационном исследовании использованы материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), фонд 733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения); Научного архива Российской академии образования (НА РАО), фонд 7 (личный фонд В.П.Вахтерова), фонд 20 (личный фонд Н.Н.Иорданского); Государственного архива Нижегородской области (ГАНО), фонд 2 (Канцелярия Нижегородского губернатора), фонд 42 (Нижегородская губернская земская управа), фонд 43 (Нижегородская уездная земская управа), фонд 72 (нижегородское губернское по земским и городским делам присутствие), фонд 765 (личный фонд А.С.Гациского), фонд 1831 (личный фонд А.А. и А.М.Савельевых); Арзамасского филиала государственного архива Нижегородской области (АфГАНО) фонд 10 (Канцелярия Уездного училищного Совета), фонд 43 (Общество по распространению образования); Российской государственной библиотеки.

Нетрадиционные для педагогики источники, а также построение работы (ее логика, терминологический аппарат) определили междисциплинарный характер диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что с учетом региональных особенностей освещен опыт земской начальной школы в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.; раскрыты тенденции становления и развития начального образования в Нижегородской губернии; изучена особенность подготовки учительских кадров и вклад нижегородских земских деятелей в методико-организационную базу земского образования.

Обобщение и анализ историко-педагогических фактов и результаты анализа процесса становления и развития Нижегородской земской школы позволяют детально рассмотреть и оценить опыт общественных инициатив нижегородского земства в области образования; показать научно-теоретический потенциал рассматриваемой проблемы в условиях обновления школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнения к соответствующим разделам учебного курса истории образования и педагогической мысли, а также для разработки элективных историко-педагогических курсов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Становление и развитие земской начальной школы в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. — процесс взаимодействия общественной деятельности органов местного самоуправления, представленных земствами, и правительственных кругов в области распространения образования среди населения.

2. Образовательная деятельность Нижегородской земской начальной школы напрямую зависела от регламентации государства и, как результат общественной деятельности, ставилась в рамки взаимоотношений с органами Министерства народного просвещения (определение полномочий, финансирование, расширение сети школ, подготовка и подбор педагогического персонала и т.п.).

3. Народная школа в Нижегородской губернии в исследуемый период развивалась в соответствии с идеями ведущих педагогов, положенными в основу теории начального образования того времени. Разрабатывая учебно-методический комплекс для сельской народной школы, К.Д.Ушинский, Н.А.Корф, Н.В.Бунаков, В.П.Вахтеров и др. заложили типологические характеристики общественной школы, именуемой земской.

4. В Нижегородской губернии второй половины XIX - начала XX вв. сложилась система подготовки и подбора учительских кадров, существовавшая в контексте общеземской политики. Деятельность земской школы в значительной степени определялась спецификой земского учителя: образовательным уровнем, политической лояльностью, способностью к самопожертвованию. Умелая организация данного процесса позволила занять земской школе в Нижегородской губернии прочную позицию среди других типов начальных школ, снискать уважение населения, обретя статус народной.

5. Психолого-педагогические основы земской школы заключаются в стремлении посредством многообразия форм обучения и воспитания обеспечить условия развития грамотной личности, способной мобилизовать свои умения и навыки на самообразование, самовоспитание. Путем внедрения методов внешкольного обучения и воспитания земская школа в Нижегородской губернии организовывала систему непрерывного образования в своей местности.

6. Благодаря оптимальному соотношению объема содержания образования и методов обучения, земские учителя развивали у учащихся мыслительные способности, навыки умственного труда, потребность в самостоятельном приобретении знаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на II международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Н.Новгород, январь 2001г.); на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, ученых и специалистов (ВГИПИ, Н.Новгород, май 2001 г.). Результаты исследования обсуждались на кафедре профессиональной педагогики Волжской Государственной инженерно-педагогической академии (Н.Новгород), кафедры психологии и педагогики Института бизнеса и политики (Москва). Материалы диссертации нашли применение в преподавании курса истории образования и педагогической мысли и элективных курсах в Нижегородском Государственном педагогическом университете.

Образовательная ситуация в россии и земская начальная школа в конце XIX- начале XX вв

Падение крепостного права в России вызвало необходимость создания новых законов, регламентирующих жизнь населения. Сама по себе крестьянская реформа 1861 года, конечно, не могла создать достаточные условия для стимулирования экономического роста, который начался в первой половине XIX века. Основная причина заключалась в медленном изменении народного сознания, не соответствовавшего скорости экономических, социальных и политических преобразований. Последующие за отменой крепостного права реформы могли быть успешно осуществлены лишь при наличии новой, реформированной системы народного образования. Впервые в истории русской школы вопрос о том, какой должна быть народная школа обсуждался не только в административно-правительственных кругах, но и в общественно-педагогических. С введением общественного самоуправления были созданы благоприятные условия для общественной предприимчивости в школьном деле. Земско-административная реформа 60-х гг. открыла дорогу общественным силам в строительстве новой земской школы. Гласность и большая свобода печати, расширение прав личной самодеятельности и общественного почина во всех областях (хозяйственной, культурной, педагогической) явились юридической основой для практических начинаний в школьном деле.

Новые теоретико-методологические подходы, сформированные в современных историко-педагогических исследованиях, работах Б.М.Бимбада, Э.Д.Днепрова, Е.Ф.Егорова, Л.Н Никандрова, Е.Г.Осовского, Б.К.Тебиева помогают с объективных научных позиций представить развитие образовательной ситуации в России и основные этапы деятельности начальной земской школы к конце XIX - начале XX вв. (60,62, 130, 132)

Общественно- педагогическое движение 60-х гг. вынудило правительство разработать новые положения о школах. В ходе подготовки проектов предполагалось учитывать современные взгляды на обучение и воспитание, потребности народа в образовании. Однако в окончательном варианте «Положений о начальных народных училищах» от 14 июня 1864 года не оказалось ничего демократического и совсем мало педагогического.(8, 13)

Александр II 1 января 1864 г. подписал "Положение о губернских и уездных земских учреждениях", которые становились органами самоуправления на местах. В этом "Положении" подчеркивался зависимый от государства характер деятельности земств, и на земские учреждения возлагалась лишь обязанность проводить в жизнь все законы и не противоречащие им. Самостоятельность земств с одной стороны ограничивалась рамками круга предусмотренной законом деятельности, с другой - пределами губернии или уезда. Из перечня дел, подлежащих ведению земств, следовало, что сфера образования не была обязательной функцией земства, поскольку она не являлась "ни хозяйственной нуждой, ни пользой каждой губернии", что отражало политические интересы государства.(216) В основном в перечень функций земств входили дела, которые были слишком обременительны для бюрократии или «их трудно вести из центра».(46,12) Отсутствие массового опыта начального обучения не позволяло государству относить образование к данному перечню дел:

- государство не имело средств для массового образования народа, хотя экономические причины необходимости элементарного образования для народа были налицо;

- учитывая опыт западных стран, российское государство осознавало политический аспект массового образования, поэтому боялось полностью доверить это дело земствам, чья позиция и роль в стране еще не были ясны; земские органы в силу недостаточной профессиональной компетентности не допускались к деятельности, имеющей общегосударственное значение;

- государство оставляло за собой право "предложить инициативу" в виде особого правительственного распоряжения.

Полагая, что потребность в начальном образовании еще не стала необходимостью общегосударственного значения, правительство приняло на себя лишь роль направляющего центра, предоставив организацию и исполнение нового для страны дела местным органам. Юридическое оформление такой позиции было зафиксировано в "Положении о начальных народных училищах" от 14 июля 1864 г.(138, 41-42)

Профессионально-педагогические основы подготовки учителя земской школы

Начавшееся в 60-е гг. XIX века преобразование школьной системы России неизбежно выдвигало на первый план проблему подготовки педагогических кадров. Вне ее решения сколько-нибудь серьезная реорганизация школы была невозможна. «Самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения, - писал в 1861 г. К.Д.Ушинский, -есть недостаток хороших наставников, специально подготовленных к исполнению своих обязанностей».(160, 513)

С особой остротой вставал вопрос о подготовке учителей для начальной народной школы, перед которой впервые открывалась перспектива развития. В момент проведения реформы начального образования правительство полагало, что «дело народного образования есть дело самого народа», и отказывалось выделять какие-либо средства на организацию учебных заведений, предназначенных для подготовки учителей начальных училищ.

Передовая общественность, напротив, расценивала задачу подготовки учителей народных училищ как одну из наиболее важных социально-педагогических задач. Общественная деятельность по подготовке народных учителей развернулась в середине 60-х XIX века гг. и развилась в русле просветительского движения тех лет, преимущественно в земствах. В период возникновения земская школа, как правило, не имела специально подготовленных учителей. Обычно это были священники, составлявшие треть всех учителей. Многие из них, окончив духовные семинарии задачаи образования решали попутно с основными задачами церковного служения. В ряде губерний Училищный совет возглавлял епархиальный архиерей. Священники, являвшиеся учителями в земской школе продолжали свои непосредственные обязанности, которые часто оказывались несовместимыми с содержанием занятий в земской школе. Земства скоро убедились в необходимости подготовки новых светских учителей, поскольку особенно в отдаленных сельских местностях школа оставалась по-прежнему на попечении дьячков, церковных сторожей, отставных солдат, т.е. тех, кто сам учился "чему-нибудь и как-нибудь". Инспекторские проверки земских школ показали, что главной причиной их неудовлетворительной деятельности являлось именно отсутствие достаточно подготовленных учителей и поэтому Министерство народного просвещения предложило ввести экзамен на право преподавания. Среди земств существовало два взгляда на проблему подготовки учителей: одни предлагали сначала подготовить учителей, затем открывать школы, другие считали возможным совместить эти процессы. Однако уже с 1868 г. повсеместно начались поиски путей подготовки учителей для земских школ.(103, 29)

Главным критерием, определяющим уровень деятельности земской школы, земства считали образовательный ценз учителей. По примеру московского земства было принято деление учителей на три группы. В первую входили лица, обладающие достаточной профессиональной подготовкой и окончившие курс средних учебных заведений. Во вторую группу входили лица, обучавшиеся, но не окончившие курс гимназий и других средних учебных заведений. По данным статистики в Нижегородской губернии в конце XIX - начале XX вв. в земской школе на 100 преподавателей высшее образование (институты и семинарии) имели 21 человек, 16 — средне-специальное, 52 — курсы прогимназии, остальные получили звание учителя по стажу работы. (256, 106). Земство поставило своей задачей обеспечить свои школы учительскими кадрами, так как данная ситуация обостряла вопрос профессионально-педагогической подготовки учителей.

При отборе учителей для земской школы предпочтение отдавалось выпускникам учительских семинарий. Это объяснялось их общей и педагогической подготовленностью, устойчивостью профессионального интереса. Важную роль в подготовке учителей для земских школ сыграли появившиеся в начале XX века женские учительские семинарии. Из них выходили «педагогически подготовленные, скромные, трудолюбивые, преданные педагогическим идеалам народные учительницы».(257, 2-4)

Неоднозначную оценку получали выпускники духовных семинарий. Если в 60-70-е годы многие из них видели свое предназначение в служении просвещению, то в последующем большинство их жило ожиданием места священника. По мнению инспекции народных училищ лучшими были неокончившие курс семинарии. Они вели занятия усердно, но, как правило, дальше программы не шли.(276, 24)

link3 Организационно-педагогические основы практической деятельности Нижегородской земской школыв

Министерство государственных имуществ на основе постановления от 23 ноября 1842 г. об учреждении сельских приходских училищ. Само крестьянство в открытии школ реального участия не принимало, да и не проявляло к этому интереса, что в значительной степени объяснялось привычкой крестьян к исполнению, а не проявлению собственной инициативы, и появление каких-то юридических документов не могло сразу сказаться на его сознании. Кроме того, в России отсутствовала традиция создания организованной системы обучения в сельской местности. Именно поэтому все надежды на распространение хотя бы элементарного образования были связаны с деятельностью духовенства, а затем, по аналогии, с деятельностью земств.

Концептуальный подход к трактовке проблем дореволюционной отечественной школы, методология объективной оценки идей и опыта земской начальной школы отражены в теоретических работах И.В.Берельковского, Л.Д.Гошуляк и др.; по вопросам развития начального народного образования до советского периода - С.В.Грачева, Л.И.Исаевой, Л.П.Михайлова, Е.Г.Осовского и др. Архивные материалы (доклады, отчеты, обзоры и статистические исследования) позволяют ввести в научный оборот малоизвестные документы педагогической практики земской школы, осуществить конкретный анализ процесса развития и реализации педагогических воззрений по организационно-педагогическим основам практической деятельности начальной земской школы, не получившие достаточного и системного освещения в историко-педагогических исследованиях.

В сельской местности на фоне общего общественно-педагогического движения в середине 50 - начале 60 гг. XIX века наблюдалась определенная активность совместной деятельности Министерства народного просвещения, Министерства государственных имуществ и Святейшего синода в области образования. Причиной ее явилось утверждение правил обучения поселянских, особенно раскольнических детей в 1836 г. и одновременное разрешение священникам и дьякам обучать детей в частных домах, что сопровождалось натуральной оплатой труда. В результате к 1848 году в местах, где были школы, подписывали свою фамилию 50 % женихов и 25 % невест. Министерство государственных имуществ помогло распространению крестьянских школ обеспечением учебниками, пособиями. С 1842 г. содержание школ Министерства народного просвещения, Министерства государственных имуществ и Святейшего Синода обеспечивалось за счет общественного сбора, но в связи с тем, что средства шли на школы, священники не могли получать жалованье.(114, 23)

Дальнейшее развитие сети школ зависело от энтузиазма учителей. Средством разрешения вопроса развития начального народного образования стал Указ 19 февраля 1861 г., возлагающий ответственность за обучение на крестьянские общества, и дающий разрешение на использование жен священнослужителей в качестве учительниц, к тому же с этого периода началось представление ежемесячных отчетов императору об успехах народного образования. Все это вызвало известный энтузиазм духовенства. Появление прогрессивных педагогов в Министерстве Государственных имуществ в эти годы обеспечило активизацию деятельности школ среди государственных крестьян.(238, 239, 240, 250, 251)

Нижегородская губерния к началу земской деятельности по развитию народного образования в отношении грамотности недалеко ушла от средних показателей по стране, оставаясь при этом одной из промышленно развитых. На 1000 человек здесь умели читать и писать 200 мужчин и 100 женщин.