Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Ценностные основания воспитания детей в крестьянской семье как предмет историко-педагогического исследования
1.1 Теоретическая сущность ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье 13
1.2 Этнологические аспекты ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье (на примере Олонецкой губернии второй половины XIX-начала XX века) 33
1.3 Народность как сущностная составляющая ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье 57
Глава 2 Историко-педагогическая характеристика ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье Олонецкой губернии второй половины XIX-начала XX века 67
2.1. Социально-культурная среда как фактор формирования и развития ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье 67
2.2 Семья в системе ценностных оснований воспитания крестьянских детей 91
2.3 Ценность труда в крестьянской семье Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века 117
2.4 Формирование ценностных оснований в крестьянской семье Олонецкой губернии посредством эстетики быта 132
2.5 Актуализация ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье в представлениях будущих педагогов 153
Заключение 166
Литература 170
Приложения
- Теоретическая сущность ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье
- Этнологические аспекты ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье (на примере Олонецкой губернии второй половины XIX-начала XX века)
- Социально-культурная среда как фактор формирования и развития ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье
- Семья в системе ценностных оснований воспитания крестьянских детей
Введение к работе
Согласно положениям Национальной доктрины образования важнейшей задачей государства в области образовательной политики является укрепление института семьи, повышение её статуса. Семья традиционно выступает хранительницей и транслятором ценностных оснований жизни подрастающим поколениям (нравственно-религиозных, эстетических идеалов, традиционных норм поведения и общения и т.п.)- Одним из приоритетных направлений отечественной педагогической науки является исследование ценностных оснований семейного воспитания, которые отражают национальные и общечеловеческие идеалы (Т.К. Ахали, ЕЛ. Белозерцев, В.И, Беляев, Е.В, Бондаревская, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, А.Г. Козлова, Н.М. Конжиев, Т.Н. Мальковская, Н,Д- Никандров, 3,И. Равкин, В.А. Сластёнин и др.).
Проблема ценностных оснований рассматривается в этических учениях философов (Б.Н. Вышеславцев, Н. Гартман, И.Кант, Н.О. Лосский, Р. Г. Лотце, М. Шелер и др.). Как полагают ученые, природу ценностных оснований образует идеальное составляющее бытия, которое определяет цели, смысл человеческих поступков. Л, Витгенштейн, Д. Дьюи, Д. Локк, А. Мейнонг, Б, Спиноза, Ю. Тишнер, М. Хайдеггср и др. считают, что ценностные основания представляют собой субъективный, постоянно меняющийся мир представлений, зависящий от потребностей человека, общества.
Ценностные основания определяются экономическими, природными условиями, социокультурной ситуацией, в том числе этническими и религиозными особенностями региона (Г.П, Выжлепов, А.Т, Здравомыслов, В Л. Зииченко, М.С. Каган» Н.С. Розов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.).
Категория ценностных оснований рассматривается в рамках концепции личности (Б.Г. Ананьев, БЛ.Додонов, С Л.Рубинштейн и др.); теории социальной обусловленности ценностей, мотивов, потребностей индивида (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.).
Одним из важнейших направлений исследования ценностных оснований является изучение ценностных оснований воспитания, которые базировались на народных духовно-нравственных идеалах. Это отмечали в своих трудах В.И. Водовозов, А. Дистервег, МЛ. Ломоносов, И.Г. Песталоцци, С.А. Рачинский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, В.Я. Стоюнин, К,Д, Ушинский, опираясь на принцип народности.
Теоретическая сущность ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье
Исходя из философской теории ценностей, феномен ценности представляет собой сложное целостное образование. «Ценность - одна из основных понятийных универсалий философии, означающая в самом общем виде невербализируемые, атомарные составляющие наиболее глубинного слоя всей иятенциональной структуры личности» [224,320]. В понимании природы ценностей сложилось две основные точки зрения. Первая (религиозно-идеалистическая) связана с именами М. Шелера, Н.О.Лосского, Б.П.Вышеславцева и других, которые признавали духовную природу ценностей. Ценности существуют независимо от человека, принятие их человеком связано с его личностной, духовной составляющей (МШелер). Ценности проявляются в духовной жизни человека, наивысшая их форма -религиозные (вера, благотворительность). Для Н.О.Лосского «ценность есть вечно всепроникающее, определяющее смысл и всего мира в целом, и каждой личности, и каждого события, и каждого поступка» [188,250].
Б.П. Вышеславцев рассматривал ценности в отношении к ступеням бытия человека: физико-математическая, органическая, психическая, духовная. Определенные ценности соответствуют каждой ступени и составляют целостную иерархию. Согласно обратно пропорциональной завнсимости категории бытия и ступеней, ценности и идеалы наиболее сложные, обусловленные, зависимые и наиболее хрупкие и слабые составляющие бытия. Именно поэтому инстинкты в человеке действуют сильнее, чем отвлечённые идеи. Человек вмещает в себе все уровни бытия, а вместе с ними и ценности. «Сама личность индивидуальная и соборная, народ, наука есть драгоценнейшее явление культуры. И каждая наука, и каждая культура имеет свою систему ценностей, которую она культивирует, и свою высшую ценность и святыню, которую она религиозно почитает»-писал философ [58,185].
Согласно положениям философского учения немецкого учёного НТартмана, ценности определяются желаниями, стремлениями, потребностями и интересами людей, любая деятельность основаны на ценностях, и сама деятельность есть ценностный феномен. Ценностно окрашены все жизненные отношения человека в1 мире. Полностью выводить причины происходящих событий в обществе из ценностей нельзя- Общественная жизнь, полагал Н.Гартман, обладает собственными законами и зависит от собственной структуры (экономической, социальной, политической, духовной составляющей). Ценностная детерминация может лишь надстраиваться над категориями и законами общественной жизни, ни в коей мере их не меняя. Для отдельного человека ценность не является принудительной, определяя волю и цели индивида только при условии его свободного решения,
Н.Гартман полагал, что ценности неравнозначны, а упорядочены в группы. Социальные ценности имеют более высокий статус, общечеловеческое нравственное значение. Основные нравственные ценности включают в себя: благо, благородство, полноту и чистоту, К частным нравственным ценностям Н.Гартман относил; 1 группа: справедливость, мудрость, храбрость, самообладание, добродетели; 2 группа: любовь к ближнему, правдивость и искренность, надёжность и верность, доверие и вера, скромность и смирение; 3 группа: любовь к дальнему, дарящая добродетель, личностность, личная любовь.
В позитивизме сложилось представление о сущности ценности как производной от социально-биологической природы человека (М.Вебер, К. Маркс, О-Конт, А, Маслоу и др.). Так, М.Вебер считал, что ценности есть отражение направленности интересов каждого общества. По Л. Маслоу, ценность является производной от человеческих потребностей.
Современные отечественные философы, изучающие природу ценностей, придерживаются общего мнения, что даже при упорядочивании ценностей в иерархию, очевидно соподчинение общечеловеческих (духовных) и материальных ценностей (С.Ф. Анисимов, ЛС.Бургин, А.П Здравомыслов, Б.Г. Кузнецов, М. Г. Макаров, Н.С. Розов, Л.Н. Столович). Ценности можно разделить на ценности-цели (красота, любовь, свобода, семья, здоровье, творчество, труд и другие) и ценности-средства (образованность, чуткость, воспитанность, ответственность, терпимость) (В,А. Ядов).
Для настоящего исследования значимы обе позиции, поскольку позволяют выделить иерархию ценностей, где нравственно-религиозные, эстетические идеалы принадлежат высшим, духовным составляющим человечества, именно ими детерминированы политические, правовые, личностно-коллективные ценности. Высшие ценности составляют ядро бытия человека, семьи и семейного воспитания (ИАИльин, Л.С.Лыоис, В.С.Соловьев и др.)
Философское понимание механизма становления ценностей в обществе раскрывается в исследованиях современной отечественной аксиологии, например, М.СКагана. Ценности складываются в результате исторического процесса антропо-социо-культурогенеза и формируются в ходе социализации и культурации индивида. Ценности всегда имеют мировоззренчески - смысловое наполнение и детерменированны социокультурным контекстом, то есть, включены в этническую картину мира.
Изначально ценности являлись результатом не индивидуально-личностной, а групповой, родоплеменной деятельности. Они воплощались в мифах, ритуалах, украшениях, орнаментальных узорах. Особенность праценностей заключалась в их недифференцированно-синкретическом характере, строгой поляризованіюсти их содержания («хорошо-плохо»), С развитием государственности у народов Востока и Запада ценности постепенно дифференцировались в нравственные (эстетические, межличностные, личностно-коллективные) и социально-организационные (религиозные, правовые, политические). Ценности семьи являлись частью общественных и были тождественными им по природе: общность, сплоченность, единство, взаимовыручка.
По М.С.Кагану, переживание ценности складывается из духовного переживания личности, но имеет социально-психологический характер и определяется не витальными, а социокультурными потребностями [106,163]. В культуре этноса помимо идеалов, которые выступают внутренними регуляторами поведения субъекта, функционируют внешние регуляторы поведения. Нормы поведения фиксируются традицией, этикетом, религией, языком,
В социологии ценности определяются как производные от социокультурной жизнедеятельности множества людей, норм, правил, оценок, которые обеспечивают функционирование и историческое изменение социокультурной среды. Следуя идеям М. Вебера, Э.Дюркгейма и других, ценности являются важнейшими компонентами культуры, культурной картины мира социума. Ценности возникают в результате осмысления человеком значимости для пего тех или иных объектов (материальных или духовных), В каждом типе культуры имеется иерархия ценностей и ценностных измерений, а процесс развития культуры всегда сопровождается переоценкой ценностей, М. Вебер полагал, что ценности есть лишь отражение общих установок своего времени, каждая культура имеет свои идеалы.
Этнологические аспекты ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье (на примере Олонецкой губернии второй половины XIX-начала XX века)
Современные исследования в области исторической этнологии не дают точного определения этноса, В российской этнологии термин «этнос» употребляется почти во всех случаях, когда речь идет о нцроде или даже нации. Ученые характеризуют понятие «этничность», исходя из двух подходов. Представители первого считают, что этничность как эмоциональная привязанность является неизменным и фундаментальным аспектом «Я -образа» каждого человека (Ю. Бромлей, К.Гирп, Р.Гамбино, У. Коннор и другие). Другие ученые рассматривают этиичность как всего лишь артефакт, который конструируется отдельными индивидами или группами с целью консолидации людей для достижения некоторых определенных результатов (Л.Белл, А.Коэн, Дж. Окамур, В.А. Сорокин, В.А.Тишков, М.ПФишер, КЛнг).
По мнению З.В. Сикевич, этиичность (этнокультурное символическое поле) как бы предшествует другим символическим полям, приобретаемых индивидом, посредством вхождения в различные статусные и формальные группы. Этиичность проявляется в ходе первичной социализации ребенка как «базовой символической среды», благодаря которой происходит усвоение национальных идеалов. Идеалы и нормы трансформированы в общепринятой системе символов и выступают регуляторами поведения, способствуют культурной консолидации этноса. «Базовую символическую среду» образуют язык, традиции, ритуалы, менталитет и ценности [301,20].
Рассматривая вопрос о вхождении ребенка в культуру своего народа, М. Херсковиц подчёркивал, что этнические идеалы усваиваются в процессе социализации и инкультурации. Под социализацией ученый имел виду интеграцию индивида в человеческое общество, приобретение им опыта, который требуется для выполнения социальных ролей, В процессе инкультурации индивид осваивает присущее культуре миропонимание и поведение, в результате чего формируется его когнитивное, эмоциональное и поведенческое сходство с членами данной культуры. Этот процесс в отличие от социализации длится всю жизнь, но имеет различия в периоды детства и зрелости человека.
В настоящее время в этнопсихологии используется понятие «культурной трансмиссии», включающей процессы социализации и инкультурации. Она представляет собой механизм, с помощью которого этническая группа передает идеалы и нормы поведения последующим поколениям, (ТТСтефаненко), ТТ Стефаненко рассматривает следующие виды трансмиссии: - вертикальная, в процессе которой передаются культурные ценности, умения, верования и т.д.; - горизонтальная, когда от рождения до взрослости ребенок осваивает социальный опыт и традиционную культуру в общении со сверстниками; - непрямая, при которой индивид обучается в специализированных институтах социализации, а также на практике - у окружающих его помимо родителей взрослых (родственники, соседи и др.) [312,104].
Рассмотрение вопроса о значении и механизме трансляции ценностных оснований в этносе заставляет обратиться к исследованиям, посвященным изучению понятий - «национальный характер» и «менталитет».
Под национальным характером принято понимать те или иные психические особенности, отличающие один народ от другого. Например, трудолюбие у разных народов воспринимается и определяется по-разному. Представители ли чностно- центрированного подхода (А.Инкельс, ДЛевипсон, Д.Линтон и др.) считали, что характер нации определяется особенностями распределения внутри национальной целостности различных типов личности, а не является совокупностью психологических черт, характерных для каждого представителя данной нации. Ученые (М.Мид, Р.Бенедикт, Э.Фромм, Р.Редфилд), использовавшие для изучения национального характера культурно-центрированные подходы, выдвинули важную идею о том, что «национальный характер» может быть описан как особый способ распределения и регулирования внутрикультурньгх ценностей или поведенческих моделей. Они поставили вопрос и о способе связи социально обусловленных стереотипов с личным опытом индивида, о пересечении и взаимообусловленности индивидуально-бессознательного и социально-ценностного. В исторической этнологии понятие «менталитет» чаще используется в как «совокупность сознательных и бессознательных установок, сопряженных с этнической традицией» [190,44]. СВ. Лурье предлагает такое определение: «менталитет (традиционное сознание) - система мировоззрения, основанная на этнической картине мира, передающаяся в процессе социализации, нормах и моделях поведения в конкретных обстоятельствах» [190,228].
Менталитет этноса, проявляясь в стабильных особенностях его культуры, определяет главным образом глубинные основания восприятия, а также: отношение его представителей к труду и специфические традиции, связанные с трудовой деятельностью; представления об удобствах быта и домашнем уюте; идеалы красивого и некрасивого; каноны семейного счастья и взаимоотношений членов семьи; нормы полоролсвого поведения; понимание доброты, вежливости, такта и т.д.
Менталитет влияет на воспитание подрастающего поколения как относительно социально контролируемую социализацию и включает в себя имплицитные концепции личности (И.СКон) и имплицитные концепции воспитания (A3. Мудрик). Имплицитные концепции личности присущи каждому этносу и представляют комплекс ценностных установок и картины мира этноса, усваиваемые в ходе социализации. С другой стороны, у этноса есть и имплицитные концепции воспитания (содержание взаимодействия взрослых и детей, стиль и средства воспитания). А.В. Мудрик рассматривает их как «неосознаваемую целостную ориентацию в социальном поведении взрослых по отношению к подрастающему поколению» [210,41].
А.Кардинер пытался сформулировать психоантропологическую концепцию, исходя из модели взаимосвязи практики детского воспитания, типа личности, доминирующего в той или иной культуре, и социальных институций, присущих данной культуре народа. В качестве внутрикультурного интегратора им было введено понятие «основная личностная структура» (basic personaliti structure), которая формируется на основе единого для всех членов данного общества опыта, и включает в себя личностные характеристики, которые делают индивида максимально восприимчивым к данной культуре и дают ему возможность достигнуть в ней наиболее комфортного и безопасного состояния, «Основная личностная структура формируется через «первичные общественные институции», которые включают в себя способы жизнеобеспечения, семейной организации, практику ухода за детьми, их воспитания и социализации - формирования человека в качестве члена определенного общества, усвоение им черт характера, знаний, навыков и т.д., принятых в данном обществе. «Вторичные общественные институции» (фольклор, мифология, религия) являются проекцией «основной личностной структуры», ее порождением [190,80].
Социально-культурная среда как фактор формирования и развития ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье
Значение принципа культуросообразности в воспитании подтверждается исследованиями в области антропологии, этнографии, В культурной антропологии подчёркивается, что развитие и функционирование культур обеспечивает особый способ деятельности человека (социальный или культурный), связанный с преобразованием природы и созиданием духовных ценностей. Серьезную роль (иногда ведущим фактором) в определении своеобразия культур играет комплекс религиозных верований.
В настоящем исследовании мы опираемся на положения принципа культурос о образности, идеи кросс-культурной психологии, социологии и рассматриваем следующие составляющие компоненты социально-культурной среды Олонецкой губернии, такие как природные условия, экономическое состояние края, религиозно-мифологические представления и образовательные реформы, на характеристике которых остановимся ниже (см. рисунок №1).
Основу исследования социально-экономического и культурного развития края составила этнографическая и историческая литература об Олонецкой губернии XJX - XX вв. Анализу были подвергнуты: -статистические сборники Олонецкой губернии, изданные Статистическим губернским комитетом с 1856 по 1916 гг.; - исторические и экономико-географические описания края; -периодические местные газеты и журналы; -статистические отчеты и материалы о состоянии народного образования в Олонецкой губернии; - фонды НЛРК (состав семей, дела и прошения о семейных разделах) Ценными для изучения истории Карелии являются издания Олонецкого губернского статистического комитета, Общества изучения Олонецкой губернии. Они организовывали специальные экспедиции, которые собирали и издавали данные об экономике, населении, его быте, условиях жизни в местной периодической печати; Олонецких губернских ведомостях, Вестнике Олонецкого губернского земства, Известиях Общества изучения Олонецкой губернии, Олонецкая Неделя, Олонецкие Епархиальные ведомости. Были выпущены отдельные краеведческие сборники: Олонецкий сборник (1875-1902), Памятная книжка Олонецкой губернии (1856-1369; 1902-1916), в которых делались попытки систематизировать полученные материалы по истории, географии» статистике и этнографии.
Статистические сведения о населении, экономическом развитии края, о социальных изменениях содержатся также в «Материалах по текущей статистике Олонецкой губернии» (16 выпусков до 1916 г.), Отчетах Олонецкого губернского статистического комитета (1911-1914), «Материалах по стати стико-экономическому развитию Олонецкого края» (1910),
Проблемы ведения сельского хозяйства, северного земледелия, выявления общинных и артельных традиций в Олонецком крае поднимались в отдельных работах Е.Ю. Дубровской, А.Я. Ефименко, А,Журавского, Г.И. Куликовского, ГА. Нефёдовой, СА, Приклонского, П.А.Соколовского, Р.В. Филлипова и других.
История развития пореформенной деревни в Олонецком крас затрагивается в главах «Очерков истории Карелии» (1957), написанных А.И. Афанасьевой, Т.Н. Богдановой» МИ, Власовой, А.С. Жербиным, ПА, Пехкопен. Значение реформы 1861 г. на территории Олонецкой губернии явилось темой статей и монографии R В. Филиппова «Реформа 1861 года в Олонецкой губернии». Он показал несовместимые с возможностями слаборазвитого сельского хозяйства в Карелии последствия экономических преобразований государства. Р. В. Филиппов подробно осветил экономическое положение различных слоев крестьянского населения края.
Вопросам социально-экономического развития карельской деревни во второй половине XIX века была посвящена серия статей Г.А, Нефедовой. В публикациях рассматривались такие темы, как развитие земледелия, животноводства, промыслов и торговли, расслоение деревни, эволюция общины.
Вопросам экономического и политического развития Олонецкой губернии на рубеже XIX-XX веков посвящены публикации учёного-историка НА, Кораблева. В статье «К истории развития неземледельческого отхода в Карелии в пореформенный период» исследователь дает характеристику основных видов внутри - и внекраевого отхода в цифрах. Он обращает внимание на то, что отхожие промыслы существовали в губернии до реформы 1861г., но массовый характер приобрели в конце XIX - начале XX веков. Анализируя сельское хозяйство Олонецкой губернии, Е. Ю.Дубровская в монографии «Социально-экономическое положение карельских уездов в конце XIX - XX веков» приходит к заключению, что оно носило аграрный характер, а в условиях развития капиталистических отношений и рыночной конкуренции приходило в упадок.
Подробно на проблеме изучения долгосрочного отхода крестьян Заонежья остановилась Л.В. Трифонова в статье «Отходничество Заопежан в Петербург в конце XIX - начале XX веков».
Влияние экономических реформ в Российском государстве на изменение структуры крестьянской семьи стало темой книги ЯЛ, Ефименко «Исследования народной жизни» (1884). Исследователь констатировала факт распада большой семьи на малую и главной причиной этого считала отхожие заработки крестьянина.
Анализ данной группы источников даёт основание утверждать, что действительно социально-экономические изменения в Олонецком крае значительно повлияли на изменение общественных и семейных идеалов и норм поведения. Об этом свидетельствуют приведённые материалы работ, посвященных переходу образа жизни крестьянской семьи от промыслово-земледельческого к промыслово-городскому.
Следующая группа источников позволила выявить значение образовательных реформ в генезисе ценностных оснований воспитания в Олонецкой губернии, среди которых особое место занимают статистические сборники периода конца XIX - начала XX веков. К их числу относятся: Олонецкий сборник, Памятная книжка Олонецкой губернии, Статистические справочники (1911,1913), Первая всеобщая перепись населения Российской империи (1897), Учет грамотности и образования населения Олонецкой губернии (1910), В этих изданиях печатались материалы о динамике распространения грамотности среди сельского населения, в том числе данные по волостям с карельским населением. Приводились сведения о количестве учебных заведений и учащихся в них. Сравнительный анализ данных был сделан в специальном «Очерке учета грамотности в Олонецкой губернии в XIX веке». Авторы отмечали значительный скачок в увеличении различных типов школ к концу XIX века, причем наибольшее их число относилось к 90 - годам.
В Отчетах о состоянии народных училищ (за 1894-1909 годы), ЦПШ (за 1886-1915 годы) содержится информация о количестве учебных заведений, учащихся в них, а также отношении населения к школам. Положение школ в карельских уездах к 1877 году раскрывается в «Обозрении министром народного образования графом Д,АЛолстым учебных заведений Олонецкой губернии». Материалы о школьной политике земства составляют основу «Исторического очерка о введении в Олонецкой губернии всеобщего обучения» СА. Левитского. Актуальные проблемы внешкольного образования (необходимость и организация народных чтений, сети библиотек, сельскохозяйственных курсах; отношение крестьян), статистические сведения содержатся в отчетах заведующих по внешкольной деятельности начале XX века (1907-1916). Все эти документы дают возможность полнее воссоздать картину влияния образовательных реформ на образ жизни крестьянской семьи.
Семья в системе ценностных оснований воспитания крестьянских детей
В ходе исследования образа жизни, ценностных оснований воспитания в крестьянской семье анализу были подвергнуты различные статистические материалы, повествующие о составе, динамике изменения численности семьи в уездах Олонецкой губернии, рождаемости, количестве заключенных браков,
В Списках населенных мест Олонецкой губернии, материалах I Всероссийской переписи населения, Статистических таблицах о состоянии Олонецкой губернии, опубликованных и ПКОГ (1856-1869; 1902-1916), Олонецких сборниках (1975-1902) данные статистики позволяют сделать выводы о том, что преобладающими типами семей крестьянства являлись малые (родители-дети) и составные или патриархальные (отцовские или братские, включавшие две и более супружеских пар). Средний состав семьи в 1897 году включал 5-6 человек, но нередки были семьи с количеством более 10 человек [255,6]. Распространение малой семьи являлось следствием разделения составной семьи. Основной причиной разделов являлось интенсивное включение крестьянских хозяйств в рыночные отношения, усиление отходничества среди крестьян и ремесленных занятий для продажи.
Большой интерес представляет содержащаяся в названных статистических сборниках информация о динамике рождаемости, уровне детской смертности в Олонецкой губернии за 1860-1900-е годы, которая помогает составить суждение о причинах высокого уровня среди детей, как рождаемости, так и смертности, и искать ответы не только в экономическом состоянии, но и в религиозном крестьян отношении к рождению детей.
Статистические материалы отчетов и сборников Олонецкой губернии о количестве зарегистрированных по губернии браков позволяют выяснить средний возраст заключения браков, понять зависимость роста или уменьшения количества браков от экономических и психологических причин»
Материалы посемейных списков Олонецкой губернии (1894-1913 гг.), Ревизских сказок за 1858 год позволяют составить представление о динамике в типологии крестьянских семей с середины XIX до начала XX вв., возрастной характеристике членов семей.
Сведения о разделении семей (количестве, динамике и причинах) содержатся в Уездных делах, журналах по крестьянским делам присутствия за 1870-1890-годы в Пудожском уезде Олонецкой губернии.
Анализ литературы позволил выявить источники, в которых делались попытки охарактеризовать внутрисемейные отношения малой и составной семей крестьянства русских, карел, вепсов.
Характеристику статусов женщины и мужчины, детей в крестьянских семьях попытались дать этнографы, краеведы, исследовавшие Олонецкую губернию в XIX веке: П. Коренной, Н.Ф. Лесков, И.В. Оленев, С,А. Приклонский, В.Н, Харузина, и др. Исследователи подчеркивали равноправие статусов старшей женщины («большухн») в семье и мужчины («большака») в вопросах хозяйства, правах наследования. И,В. Оленев в книге «Карельский край и его будущее в связи с постройкою Мурманской железной дороги» (1917) и Н.Ф. Лесков в статьях «Отчет о поездке в Чудской край» (1894), «Поездка в Карелу» (1895) отмечают уважительной отношение к старикам в семьях карел и вепсов. Авторы также уделяют внимание раскрытию вопросов о раннем участии женщины в труде (с 6-7 лет): вначале дома, а затем в полевых работах, уважительном отношении к женіщше, особенно в малых семьях.
Упоминание о том. что у русских крестьян были распространены большие семьи, представлено в монографии В.Н, Майнова «Поездка в Обонежье и Карелу» (1877).
Описывая особенности сельского хозяйства в Заонежье П. Коренной, отмечает высокий статус женщины в семье отходника по причине множества трудовых обязанностей, лежащих на ней.
Сведения о динамике количества отхожих промыслов содержатся в статистических обзорах Олонецкой іубернии за 1894, 1901-1905, 1914 п\ и сборниках «Кустарные промыслы и ремесленные заработки крестьян Олонецкой губернии»(1905), «Олонецкая губерния. Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности» (1903). Данные статистики помогают вынести суждение о том, что участие мужской части населения в отхожих промыслах возрастало, а, следовательно, влияло на изменение роли мужчины и женщины в семье.
К концу XIX - началу XX века, прослеживается прямая зависимость между упадком сельского хозяйства в Олонецкой губернии, развитием отходничества, распространением грамотности, и выделением из составной семьи малой.
В работах современных ученых К.К.Логинова, Ю.Ю. Сурхаско, посвященных исследованию карельской и русской семьи Карелии, рассматриваются обряды, запреты, связанные с отношением к многодетности, статусы старших женщины и мужчины, детей, других родственников в семье, роли общины в семейной жизни.
Так примеры раннего вынужденного участия детей-подростков из малых семей в земледелии приводит К.К. Логинов в монографии «Материальная культура и производственно-бытовая магия русских Заонежья» (1993), Причиной являлся уход отца на заработки»
Вопросы, связанные с типологией крестьянской семьи конца XIX - начала XX века, обрядностью, направленной на деторождение, особенностями брачного возраста, заключения браков, рассматривает в этнографических исследованиях Ю.Ю. Сурхаско «Карельская свадебная обрядность» (1977) и «Семейные обряды и верования карел» (1985). Сравнительный анализ материалов, позволил автору найти много общих черт семейно-брачных отношений, сложившихся у карел и у соседнего русского населения: преобладание составных и малых семей, связь семьи и общины в решении вопросов заключения брака, семейные обряды, брачный возраст, относительное равноправие мужчины и женщины в крестьянской семье.