Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье как актуальная психолого-педагогическая проблема 11
1.1 . Теоретические основы изучения проблемы особенностей влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье 11
1.2. Сущность понятия «карьерные ориентации» личности 26
1.3.Анализ семейного воспитания в современной научной литературе .44
1 4 Карьерные ориентации женщин как фактор формирования типологических особенностей семьи 60
Выводы по первой главе 73
ГЛАВА 2. Характеристика педагогических условий повышения эффективности воспитания детей в семьях, где женщины ориентированы на карьеру 75
2.1. Изучение особенностей влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье 75
2.2. Механизмы влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье 103
2.3.Реализация педагогических условий повышения эффективности воспитания детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру 114
Выводы по второй главе 133
Заключение 134
Библиографический список 138
Приложения 161
- Теоретические основы изучения проблемы особенностей влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье
- Сущность понятия «карьерные ориентации» личности
- Изучение особенностей влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье
- Механизмы влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье
Введение к работе
Актуальность исследования. Глобальные преобразования, произошедшие в нашей стране в постсоветский период, привели к социально-экономической трансформации российской семьи. В основе произошедших перемен лежат социальная дифференциация как следствие реформ, осуществляемых в России, а также общий для всех индустриально развитых стран процесс демократизации супружеских и детско-родительских отношений. Одним из важнейших факторов данной трансформации признается изменение отношения женщин к профессиональной деятельности. Труд вне дома в настоящее время является не только средством обеспечения потребностей семьи, но и одной из основных сфер самореализации женщины как личности. Речь идет не просто о профессиональной занятости женщин, а об их стремлении добиваться успеха и высокого социального положения, то есть об ориентации на карьеру.
Вместе с тем, существенно усложнилось семейное воспитание в связи с повышением требований к подрастающему поколению и проблемой адаптации к нестабильным и зачастую экстремальным условиям жизни. Поэтому вопрос о совместимости карьерных ориентации женщин с эффективным исполнением ими воспитательной функции в настоящее время встает особенно остро.
Роль женщины в воспитании детей подчеркивалась А.Адлером, П.Ф.Каптеревым, М.Ф.Квинтилианом, Я.А.Коменским, И.С.Коном, Е.И.Конради, М.Лютером, А.С.Макаренко, А.Н.Острогорским, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, А.Х.Франке, И.А.Сикорским, В.А.Сухомлинским и др.
Отношения мать-ребенок изучали С.Броди, А.Я.Варга, Л.Ковар и др.; особенности родительской позиции - О.А.Карабанова, В.А.Смехов, Е.О.Смирнова, А.С.Спиваковская, В.В.Столин. Типы и стили семейного воспитания описали Д.Баумринд, В.И.Гарбузов, Д.И.Исаев, В.М.Целуйко, Э.Г.Эйдемиллер и В.Юстицкий. Факторы, определяющие формирование деструктивных типов семейного воспитания, выявлены А.И.Захаровым, А.Е.Личко. Влияние семейного уклада на воспитание детей в семье охарактеризовали Т.В.Лодкина, О.Е.Черствая.
Особенности современной семьи и ее типы раскрыты в трудах С.И.Голода, В.Н. Дружинина, О.М.Здравомысловой, А.Г.Козловой, Л.И.Краевой, Б.Пфау-Эффингер и др. Изменение положения женщины в российском обществе и семье анализировали С.Ю.Барсукова, М.Г.Горлач, И.Ф.Дементьева, И.М.Козина, Н.Л.Пушкарева, Л.Л.Рыбцова, Г.Г.Силласте, А.А.Темкина и др. Традиции женского воспитания и образования в России, в том числе в региональном контексте, исследовали Т.С.Буторина, С.В.Заозерская, М.А.Калинина, Т.В.Касимова.
Проблема влияния профессиональной занятости родителей и, в частности, матерей на воспитательный потенциал семьи была поставлена Н.К.Грунским и М.И.Михайловым.
Специфические типы семьи карьерно-ориентированных супругов описали Т.Донохью и К.Гьюлотта, Рона и Роберт Рапопорт, Ш.Прайс-Бонхэм и Д.Мэрфи, В.М.Целуйко. Однако проблема влияния карьерных ориентации родителей на процесс воспитания детей практически не изучена.
Исследование особенностей влияния карьерных ориентации женщин на семейное воспитание может способствовать разрешению существующих противоречий между:
- глобальными процессами социальной трансформации, затрагивающими семью, роль которой в воспитании подрастающего поколения возрастает, и слабой подготовленностью родителей, в частности, матерей, занятых профессиональной деятельностью, к решению воспитательных задач в современных условиях;
- потребностью педагогической практики строить продуктивное взаимодействие с семьей и невысоким уровнем изученности специфики воспитательной среды в современной семье;
- потребностями семьи в психолого-педагогической поддержке в вопросах воспитания детей и уровнем профессиональной компетентности педагогов к оказанию такой помощи.
Актуальность проблемы, ее практическое значение, противоречия, недостаточная разработанность в теоретическом плане определили выбор темы настоящего исследования.
Объект исследования: карьерные ориентации женщин.
Предмет исследования: особенности влияния карьерных ориентации женщин на семейное воспитание.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективности воспитания детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру.
Гипотеза исследования:
Воспитание детей в семьях карьерно-ориентированных женщин будет эффективным, если:
- учитываются особенности влияния карьерных ориентации матерей на воспитание детей в семье;
- проводится поэтапная работа по повышению психолого-педагогической культуры женщин, ориентированных на карьеру, направленная на формирование готовности к разрешению возможных проблем воспитания детей на разных этапах карьеры и жизненного цикла семьи, основанная на стратегии опережающего воздействия, индивидуализации и дифференциации педагогических влияний;
- осуществляется деятельность по повышению психолого-педагогической компетентности руководителей и специалистов кадровых служб предприятий и организаций, нацеленная на предотвращение антисемейной кадровой политики и стимулирующая внедрение программ поддержки материнства и профилактики профессиональных стрессов и профессиональной деформации личности женщин, ориентированных на карьеру;
- повышается профессионализм специалистов в работе с семьями женщин, ориентированных на карьеру.
Объект, предмет и цель исследования, выдвинутая гипотеза определили следующие задачи: 1. Рассмотреть теоретические основы проблемы особенностей влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье;
2. Раскрыть сущность понятия «карьерные ориентации» личности;
3. Выявить в ходе опытно-экспериментальной работы механизмы и особенности влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье;
4. Определить и экспериментально апробировать педагогические условия повышения эффективности воспитания детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру.
Методологической базой исследования являются системный, личностно-деятельностный, средовый, тендерный и аксиологический подходы, положения о значимости семьи как социального института воспитания, семейном укладе как основе воспитательного потенциала семьи, взаимосвязи и взаимовлиянии семейной и профессиональной сфер жизни.
Теоретическая основой исследования служат диспозиционная теория социального поведения личности В.А.Ядова; концепции трех исторических типов моногамной семьи С.И.Голода, родительской позиции и типов семейного воспитания как интегративных характеристик детско-родительских отношений О.А.Карабановой, семейного уклада и психолого-педагогической культуры семьи Т.В.Лодкиной, социальной трансформации семьи Б.Пфау-Эффингер, А.А.Темкиной и А.Роткирх, жизненных перспектив К.А.Абульхановой-Славской, взрослого человека как субъекта непрерывного профессионального образования В.В.Горшковой; теория «Я-концепции» Р.Бернса; типология карьерных ориентации Э.Шейна; подходы к воспитанию родителей и психолого-педагогической помощи семье И.В.Гребенникова, Т.В.Лодкиной, Р.В.Овчаровой, психолого-педагогическому сопровождению семьи Л.М. Митиной и И.Г.Шамсутдиновой.
Методы исследования. Использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ научной литературы по проблеме, анкетирование, групповое интервью, тестирование, беседа, анализ творческих работ родителей и детей.
База исследования: ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет», филиал ГОУ ВПО «Северо-западной академии государственной службы» в г. Вологде, НОУ ВПО «Вологодский институт бизнеса», Клуб деловых людей г. Вологды, Вологодская областная общественная организация «Деловые женщины».
Исследование проводилось поэтапно.
Первый этап - подготовительный (2002-2003 гг.). Изучение степени разработанности проблемы, уточнение методологических подходов и категориального аппарата; анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования; разработка и апробирование методики эмпирического исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2003-2004 г.г.). Проведение констатирующей и формирующей частей исследования, проверка выдвинутой гипотезы.
Третий этап - аналитический (2004-2006 гг.). Анализ и обобщение . результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определена специфика воспитания детей в семьях женщин, имеющих карьерные ориентации на профессиональную компетентность, менеджмент,, и предпринимательство;
- описаны механизмы и особенности влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье;
- разработаны учебные программы, направленные на повышение психолого-педагогической культуры карьерно-ориентированных женщин и повышение психолого-педагогической компетентности руководителей и специалистов кадровых служб;
- выявлены педагогические условия, способствующих эффективному воспитанию детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработана концепция особенностей влияния карьерно-ориентированных женщин на воспитание детей в семье;
- раскрыта психолого-педагогическая сущность понятия «карьерные ориентации» личности;
- проанализированы составляющие семейного уклада с точки зрения влияния карьерных ориентации женщин;
- представлена классификация семей по признаку карьерных ориентации родителей;
Практическая значимость исследования заключается в создании, апробации и внедрении программ спецкурсов, направленных на повышение психолого-педагогической культуры женщин, ориентированных на карьеру: «Подготовка молодежи к семейной жизни: семейный уклад и карьера» для студентов ВГПУ (2005 г.), «Планирование и развитие карьеры», «Управление продвижением по должности» и «Управление карьерой» для студентов филиала Северо-Западной академии государственной службы в городе Вологде (2004-2006 г.г.). Проведены семинары в целях повышения психолого-педагогической компетентности руководителей кадровых служб предприятий и организаций: «Управление карьерой» и «Профессиональный стресс у карьерно-ориентированных женщин и методы его профилактики» для руководителей и специалистов кадровых служб исполнительной • власти г. Вологды, семинары для работников кадровой службы и цикл практических занятий для молодых специалистов и членов перспективного резерва ОАО «Вологодский оптико-механический завод» на тему «Управление карьерой» (2005 г.), цикл семинаров для предпринимателей - членов общественной организации «Деловые женщины» на тему «Гендерные аспекты управления карьерой» (2005-2006 г.г.). Проводились индивидуальные консультации женщин, ориентированных на карьеру, по вопросам воспитания детей (2003-2006 г.г.).
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, адекватностью избранных методик цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, доказательностью и непротиворечивостью выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Карьерные ориентации личности - это базовые социальные установки, отражающие значимость для индивида карьеры как возможности самореализации в профессиональной сфере, а также предпочитаемый им тип карьеры. Они - составная часть «Я-концепции», жизненных перспектив личности и важный фактор, влияющий на семейное воспитание.
2. Особенностями влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье являются:
- комплексность, поскольку карьерные ориентации определяют многие компоненты семейного уклада, в частности, порядок жизни, ценности и установки семейного воспитания, супружеские отношения, а также детско-родительские отношения (родительскую позицию, тип семейного воспитания и когнитивный образ родителя);
- специфичность - зависимость от типа карьерных ориентации и типа семьи карьерно-ориентированных женщин;
- неоднозначность, так как можно выделить позитивные, негативные факторы и факторы риска.
Влияние основано на механизмах детерминации компонентов семейного уклада и взаимодействия двух типов личностно значимой деятельности (профессиональной и воспитательной).
3. Карьерные ориентации женщин определяют предрасположенность семей к различным стилям воспитания, типам дисгармоничного семейного воспитания и неадекватного материнского отношения. Семьи, в которых женщины ориентированы на карьеру, в целом нельзя отнести к неблагополучным, но возможно проявление скрытого неблагополучия как следствие психологической перегрузки и профессиональной деформации личности матери, а также инверсии семейных ролей.
4. Педагогическими условиями эффективности воспитания детей в семьях карьерно-ориентированных женщин являются: учет особенностей влияния карьерных ориентации на семейное воспитание, повышение психолого-педагогической культуры женщин на разных этапах карьеры; психолого
педагогической компетентности руководителей и сотрудников кадровых служб предприятий; профессионализма специалистов, работающих с семьей. Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на методологических семинарах, заседаниях кафедр педагогики Вологодского государственного педагогического университета; педагогики, психологии и профессионального образования Архангельского государственного педагогического университета; управления персоналом филиала Северо-Западной академии государственной службы в городе Вологде; на конференциях: общероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования: региональный аспект» (Вологда, 2003), V межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие науки, образования, экономики и права -фундамент подготовки конкурентоспособного специалиста» (Вологда, 2005 г.), конференции молодых ученых Северо-Запада РФ «Исследовательская культура: теория и практика» (Вологда, 2005 г.), региональных научно-практических конференциях «Модернизация образования: экология дошкольника (Вологда, 2003), «Региональная, служба медико-социального психолого-педагогического сопровождения ребенка в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Вологда, 2005 г.); конференции, посвященной 25-летию Службы семьи в Вологде «Семья в современном обществе» (Вологда, 2005); научно-практическом семинаре «Управление персоналом в современной организации: проектирование и реализация персонал-технологий (Вологда, 2004г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста диссертации - 160 страниц машинописного текста.
Теоретические основы изучения проблемы особенностей влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье
Теоретико-методологической основой проведенного исследования являются системный, личностно-деятельностныи, средовыи, тендерный и аксиологический подходы. В философии системный подход предполагает формирование целостного взгляда на мир. В работах А.Н.Аверьянова, П.К.Анохина, В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга [3; 16; 27; 28; 255] целостность рассматривается как сложная организованность исследуемых объектов с их внутренней активностью и детерминизмом. Система имеет свойство целостности и способность к самосохранению в процессе постоянного движения, изменения и развития. В психологии и педагогике под системным подходом, разработанным в трудах Л.Г.Викторовой, В.А. Ганзена, Ф.Ф.Королева, Н.В.Кузьминой, А.Т.Куракина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова, В.Д.Шадрикова и др. [43; 50; 64; 113; 117; 119; 120; 126; 208; 209; 245], понимают рассмотрение явлений как системы, обладающей структурой, но не сводимой к сумме своих элементов. В рамках данного подхода семья определяется как целостная система, реализующая совокупность функций, обеспечивающих удовлетворение потребностей ее членов, характеризующаяся внешними и внутренними границами и иерархической ролевой структурой отношений. Это отмечено в работах СИ. Голода, В.Н.Дружинина, О.М.Здравомысловой, О.А.Карабановой, Т.В.Лодкиной, В.Сатир, Р.В.Овчаровой, ЭГ.Эйдемиллера, В.В.Юстицкого и др. [55; 76; 88; 132; 135; 194; 252]. Выделяют следующие функции семьи: репродуктивную, воспитательную, хозяйственно-экономическую, коммуникативную, а также функцию организации досуга [135]. При этом воспитательную функцию современные авторы В.Н.Дружинин, О.А.Карабанова, Т.В.Лодкина и др. признают основной. В частности, Т.В.Лодкина считает данную функцию интегративной, подчеркивая, что «именно она придает всем функциям семьи смысловое содержание, цель, суть которых в формировании полноценного человека -активного, самостоятельного, всесторонне развитого» [135, с.29]. Теория семьи как системы включает в себя понятия «подсистема» и «граница». Границы семейной системы определяются взаимоотношениями между семьей и ее ближайшим социальным окружением (внешние границы) и между различными подсистемами внутри семьи (внутренние границы). Семья состоит из трех основных относительно самостоятельных, но взаимосвязанных подсистем: 1) муж-жена (супружеская), 2)родитель — ребенок (детско-родительская), 3) ребенок - ребенок (сиблинговая). Воспитательная функция осуществляется преимущественно в рамках второй подсистемы, в отношении которой в последние годы принято использовать термины «родительство» (Р.В.Овчарова) или «детско-родительские отношения» (О.А.Карабанова). Семейное воспитание имеет свою специфику по сравнению с другими видами воспитания. Так, А.И. Захаров отмечал, что семейное и общественное воспитание взаимосвязаны, дополняют и могут в определенных границах, даже заменять друг друга, но в целом они неравнозначны и ни при каких условиях не могут стать таковыми [84]. Одним из первых особенности семейного воспитания определил еще П.Ф.Каптерев. Он отнес к ним индивидуализацию и развитие чувства [99]. В наше время Л.Б.Шнейдер выделила четыре основные отличия семейного воспитания от общественного [249]: 1. По своей природе семейное воспитание основано на чувстве; 2. Семья представляет собой разновозрастную группу. В ней есть представители двух, трех, а иногда и четырех поколений, которые являются носителями разного жизненного опыта, имеют различные взгляды, убеждения и т.п.; 3. Семейное воспитание органично сливается со всей жизнедеятельностью семьи. Оно включено в игру, трудовую деятельность, досуг и т.п.; 4. Широкий временной диапазон воздействия. Семейное воспитание продолжается в течение всей жизни человека, в любое время суток. Его влияние человек испытывает даже тогда, когда находится вне дома. Для характеристики возможностей семьи в формировании личности ребенка в педагогике используется понятие «воспитательный потенциал семьи». По определению А.Г.Харчева, это совокупность факторов, максимально способствующих развитию и формированию личности ребенка [238]. И.В.Гребенников понимает воспитательный потенциал как комплекс условий и средств, которые в совокупности составляют педагогические возможности семьи. Сюда входят: материальные и бытовые условия, численность и состав семьи, ее нравственный и эмоционально-психологический климат, уровень развития семейного коллектива, характер отношений между ее членами, трудовая атмосфера, жизненный опыт и культурно-образовательный уровень взрослых членов семьи, наличие свободного времени и характер организации досуга, личный пример родителей, система и характер внутрисемейного общения и общения семьи с окружающей средой, уровень педагогической культуры взрослых членов семьи, семейные традиции, особенности профессионального опыта родителей [58; 60]. Т.В.Лодкина основой воспитательного потенциала семьи считает семейный уклад [133;136;138]. Данный исследователь определяет семью как элементарную единицу человеческого бытия, где субъекты объединены формируемой в совместной деятельности совокупностью межличностных отношений, которые проявляются в любви, привязанности, интимности [135]. Значение семейного уклада для формирования личности ребенка отмечали многие ученые: Г.Л.Могилевская, Л.М.Николаева, Т.А.Маркова, Д.О.Дзинтере, Л.В.Загик, Ф.А.Нанай, Л.Н.Маленкова и др.[243]. Однако большинство педагогов, говоря о семейном укладе, ограничивались выделением его отдельных компонентов. Т.В. Лодкина раскрыла его структуру [134; 135]. С ее точки зрения, понятие семейного уклада включает сферы материальной, эмоциональной, интеллектуальной, нравственной жизни семьи в их единстве и взаимообусловленности. Семейный уклад определяется как «интегральное понятие, включающее в себя установившийся порядок жизни конкретной семьи, ее установки, потребности, интересы, традиции, ценностные ориентации, стиль отношений, личный пример и уровень психолого-педагогической культуры родителей» [135, с.39]. Психолого-педагогическая культура является важнейшим компонентом семейного уклада. Ее составляющими, в свою очередь, являются: специальные знания, родительские умения и психологические позиции. П.Ф.Каптерев уделял важнейшую роль в формировании семейного уклада женщине. Он писал: «Женщина есть центр семьи: тон семейной жизни, ее уклад определяются женщинами» [99, с.84]. Формирование личности ребенка в семье происходит как под непосредственным влиянием объективных условий его жизни (семейных отношений, структуры и численности семьи, примера родителей и т.д.), так и под воздействием целенаправленного воспитания взрослыми. В связи с этим воспитательный потенциал семьи включает в себя «не только ее возможности в сфере духовно-практической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, но и те, которые закладывает семейная микросреда, образ жизни семьи в целом» [45, с. 142].
Сущность понятия «карьерные ориентации» личности
Карьерные ориентации личности как научное понятие возникло сравнительно недавно - в 80-х годах XX века в психологии. Однако данный термин очень тесно связан с рядом категорий, которым придается важное значение в современной отечественной педагогике: ценностными ориентациями, «Я-концепцией», профессиональным самоопределением личности, социальной и профессиональной ориентацией и др. Для рассмотрения карьерных ориентации как педагогического понятия следует прежде всего дать ему четкое определение, но здесь мы сталкиваемся с рядом трудностей. Трактовки, предлагаемые психологами, не отличаются ясностыо. В частности, Л.Г.Почебут и В.А Чикер дают два различных определения: 1) личностные качества, отражающие наличие осознаваемых приоритетных профессиональных потребностей в структуре личности; 2) личностные диспозиции высшего уровня [174, с. 207]. Оба определения заслуживают внимания, но нуждаются в уточнении. Обращает на себя внимание тот факт, что в обоих случаях подчеркивается, что карьерные ориентации занимают центральное место в структуре личности (связаны с мотивационно-потребностной сферой или системой диспозиций). Для раскрытия сущности интересующего нас понятия представляется целесообразным вначале рассмотреть составляющие его дефиниции: «карьера» и «ориентация». Характерно, что оба из них присутствуют в педагогических словарях, справочниках и учебниках, то есть признаны в педагогике [44; 149]. Под ориентацией понимается, по определению А.Н. Джуринского, «распределение по разным направлениям» [72, с. 83], а, с точки зрения Л.В.Мардахаева, «совокупность действий субъекта, направленных на оценку проблемной ситуации, ее обследование и планирование поведения; умение разбираться в окружающей обстановке, осведомленность в чем-либо» [149, с. 185]. Данное понятие происходит от французского orientation, что буквально означает «установка» [177; 179]. В нашем случае имеет место ориентация в области карьеры.
В настоящее время термин «карьера» широко употребляется как в обыденной речи, так и в науке, но трактуется по-разному и отношение к нему неоднозначное. Специфика ситуации заключается в том, что для отечественной науки понятие «карьера» является старым и новым одновременно. Слово "карьера" происходит от латинского carrus - телега, повозка и итальянского carriera - бег, жизненный путь, поприще. В русский язык оно перешло предположительно из французского, где carriere означает успешное продвижение в области общественной, служебной, научной и прочей деятельности. Данное понятие существует и в других европейских языках, имея сходное звучание и толкование. Так, в английском языке career — это род занятий и профессия, часто требующая специальной подготовки; работа жизни; успех в профессиональной деятельности; линия поведения и направление действий. Понятие «карьера» присутствует в «Словаре живого великорусского языка» В.Даля, где трактуется как «путь, ход, поприще жизни, службы, успехов и достижения чего-либо» [66]. Таким образом, оно было известно уже в конце XIX века и ассоциировалось с выбором сферы общественной, профессиональной деятельности, а также с достижениями в этих областях. Особо хотелось бы подчеркнуть, что в то время карьера в русском языке, в отличие, например, от английского, связывалось со служением, т.е. не только с эгоистическими мотивами. Иное понимание карьеры сложилось в советское время. СИ. Ожегов в толковом словаре русского языка 1953 г. дал следующее определение: «Род занятий, профессия, в буржуазно-дворянском быту - положение в обществе, достигнутое деятельностью в какой-либо области» [203, с. 235]. Таким образом, с одной стороны, карьера отождествляется с трудовой (профессиональной) деятельностью, а с другой, отмечается ее неприемлемость для социалистического образа жизни. В отечественной науке на протяжении всего советского периода термин «карьера» для характеристики трудовой деятельности практически не употреблялся, но использовались понятия, «профессиональный путь», «продвижение», «профессиональный рост», которые в совокупности фактически заменяли отвергнутое понятие [176, 178]. Причины отвержения не вполне ясны. Возможно, одной из них является иностранное происхождение и звучание. Другой причиной могло быть широкое распространение родственного понятия — «карьеризм», имеющего явно негативный смысл. В постсоветский период понятие «карьера» становится широко употребляемым. Социальные и экономические реформы, осуществляемые в России, стимулировали обращение к западному опыту и науке управления, где проблематике карьеры уделяется большое внимание. Курс на демократизацию общества способствовал повышению уважения к индивидуальности и признанию значимости создания условий для ее развития и реализации. В общественном сознании формируется позитивное отношение к карьере. Определение этого понятия, данное в «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова и Я.Ю. Шведовой в 1999 г., лишено каких-либо негативных оттенков: «Род занятий, деятельности; путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще, а также само достижение такого положения [166, с. 268]. Как научный термин, «карьера» используется в настоящее время разными науками, но чаще всего в области менеджмента и психологии, где встречается несколько трактовок данного понятия, которые можно объединить в три группы. К первой группе относятся определения, отождествляющие карьеру с последовательностью выполняемых человеком видов профессиональной деятельности и занимаемых профессиональных позиций. Например, «профессиональное продвижение, рост как этапы восхождения человека к профессионализму, переход от одних его уровней к другим» [158, с.408]. Во вторую группу входят интерпретации, рассматривающие карьеру как процесс самореализации личности, внутриличностных изменений: «Индивидуальная последовательность аттитюдов (социальных установок) и поведенческих проявлений, которые связаны с опытом и активностью в сфере работы на протяжении человеческой жизни [95, с. 128].
Изучение особенностей влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье
Для выявления и обоснования педагогических условий повышения эффективности воспитания детей в семьях, где женщины-матери ориентированы на карьеру, была проведена опытно-экспериментальная работа, которая состояла из трех этапов: 1) констатирующего; 2) формирующего; 3) аналитико-обобщающего.
Констатирующий этап исследования был направлен на изучение особенностей воспитания детей в семьях карьерно-ориентированных женщин. При этом анализировалось влияние двух параметров: 1) собственно доминирующего типа карьерных ориентации матерей (основное внимание было уделено ориентации на профессиональную компетентность, менеджмент и предпринимательство); 2) типа семьи, обусловленного карьерными ориентациями женщин (рассматривались два типа полных семей: двухкарьерные и однокарьерные). Учитывались компоненты, выделенные в структуре семейного уклада (Рис. 3).
Основной замысел исследования заключался в том, чтобы изучить особенности воспитания детей в семьях, представляющих достаточно многочисленную социальную группу на региональном уровне. Поэтому в нем приняли участие представители среднего класса городского населения Вологодской области: женщины-руководители среднего звена крупных предприятий и организаций, высококвалифицированные служащие, владельцы предприятий малого и среднего бизнеса, а также члены семей таких женщин. Были рассмотрены только случаи успешной реализации женщинами карьерных ориентации.
Программа констатирующего этапа исследования была основана на сочетании обследования семей с методом поперечных срезов и включала тестирование, анкетирование, интервью, творческие работы родителей и детей. Диагностика карьерных ориентации осуществлялась при помощи методики «Якоря карьеры» Э.Шейна [174]. Для изучения особенностей семейного уклада были разработаны четыре анкеты (Приложения 1-4), их краткое содержание представлено в таблице 12:
В начале констатирующего этапа были поставлены задачи уточнения особенностей карьерных ориентации современных женщин. По методике Э.Шейна было обследовано 189 семей (567 чел.). Результаты, представленные в Приложении 5, показали, что женщины имеют достаточно высокие карьерные притязания и лишь незначительно уступают мужчинам по выраженности ориентации, требующих проявления доминантности (менеджмент, вызов, предпринимательство), а также самостоятельности и независимости (автономия). Причем «отставание» меньше в младшей группе (детей). Матери в большей степени, чем дочери, ориентированы на стабильность. У них ориентация на горизонтальную карьеру (профессиональную компетентность) преобладает над вертикальной (менеджмент), а у дочерей - наоборот.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о тенденции возрастания значимости карьеры для современных женщин, особенно тех ее типов (менеджмент, предпринимательство), которые требуют проявления качеств, соответствующих традиционной мужской тендерной роли.
В целях изучения особенностей влияния карьерных ориентации женщин на компоненты семейного уклада были проведены: анкетирование женщин, имеющих разные карьерные ориентации и не ориентированных на карьеру (студенты Северо-Западной академии государственной службы, члены клубов деловых людей и участницы областного родительского собрания, всего 500 чел.); интервью и родительские сочинения (студенты Северо-Западной академии госслужбы, 225 чел.), анкетирование и интервью детей из семей разного типа (студенты трех вузов г.Вологды, 340 и 75 чел. соответственно).
Анализ семейного уклада в семьях карьерно-ориентированных женщин целесообразно начать с установившегося порядка жизни, поскольку именно этот компонент во многом определяет другие. Нами учитывались следующие его составляющие: уровень занятости женщины в профессиональной сфере; взаимосвязь основных этапов карьерного пути с этапами жизненного цикла семьи; тип семьи; распределение ролей в семье; образовательный уровень женщин; уровень жизни. Данные анкетирования женщин представлены в Приложении 6.
Исследование показало, что уровень занятости карьерно-ориентированных женщин действительно достаточно высок (таблица 13). Он максимален у предпринимателей, а минимален - у женщин, ориентированных на профессиональную компетентность (квалифицированных служащих). Вместе с тем, большинство женщин, не ориентированных на карьеру, также работают довольно много (ради обеспечения семьи).
Механизмы влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье
В процессе семейного воспитания формирование личности ребенка происходит как под влиянием условий его жизни, так и под воздействием целенаправленной воспитательной деятельности взрослых. Исходя из этого, можно предположить наличие двух взаимосвязанных механизмов влияния карьерных ориентации женщин на воспитание детей в семье. Первый из них вытекает из понимания сущности карьерных ориентации личности, которые, являясь базовой социальной и смыслообразующей установкой, должны в существенной степени определять особенности личности женщины. Как жизненные перспективы, карьерные ориентации детерминируют выбор профессиональной деятельности и процесс смены профессиональных позиций: мест работы и обучения, должностей и т.п. Профессиональная деятельность, будучи высоко значимой для карьерно-ориентированной женщины, оказывает существенное влияние не только на ее личность, но и на весь образ жизни и, следовательно, на семейный уклад. С учетом предложенной нами структуры семейного уклада, механизм такого влияния представлен на рисунке 11. На основании данных констатирующего этапа исследования можно отметить общие и специфические (зависящие от типов карьерных ориентации) особенности действия данного механизма. При всех типах карьерных ориентации имеет место сочетание высокого уровня занятости и напряженности труда, с одной стороны, с высокой значимостью материнской роли и семейных ценностей, с другой, на фоне выраженной мотивации достижений. Это приводит к тому, что женщина принимает на себя тройную, а зачастую и большую нагрузку (работа, ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, получение образования). Источником психического напряжения могут быть и внутриличностные конфликты, вызванные противоречиями между тендерными стереотипами и реальной социальной ролью карьерно-ориентированной женщины. При условии отсутствия усилий, направленных на снижение напряженности и оптимизации режима труда и отдыха следствиями являются: - недостаток времени и сил на воспитание детей, что приводит к гипопротекции; - профессиональное выгорание и профессиональная деформация, которые осложняют супружеские отношения, а также ведут к неадекватным родительской позиции (в том числе стилю воспитания, системе социального контроля), искажению системы ценностей и установок, дисгармоничным типам воспитания и материнского отношения. Профессиональная занятость женщин делает невозможным установление в семье типов тендерного уклада, близких к патриархальному (муж-кормилец/жена-домохозяйка), что может осложнить супружеские отношения в случае ориентации мужа на традиционный тип семьи. Успешность карьеры способствует повышению социального статуса и доходов женщин. Следствием этого могут быть притязания женщин на более высокий статус в семье и установление эгалитарных отношений, либо борьба за власть между супругами. В случае низкого статуса мужа при невыполнении им роли основного кормильца или вследствие других причин возможно перераспределение отношений власти в семье и инверсия семейных ролей. Это способствует формированию дисгармоничных типов воспитания и неадекватного материнского отношения, а также составляет угрозу стабильности семьи. Высокая мотивация достижений карьерно-ориентированных женщин может иметь следствием завышенные ожидания к ребенку, воспринимаемому как олицетворение личной успешности матери, повышенную требовательность, неоправданно строгий социальный контроль, т.е. неадекватные стили воспитания. Вместе с тем, карьерные ориентации способствуют стремлению женщин к повышению образовательного уровня, что позитивно влияет на уровень психолого-педагогической культуры. Высокий уровень образования, жизненный опыт и широкие социальные связи делают карьерно-ориентированных женщин компетентными помощниками детям при решении многих жизненных проблем, в частности, в период профессионального самоопределения. К тендерным, специфичным для женщин, особенностям действия данного механизма можно отнести: несоответствие карьерных притязаний традиционным тендерным стереотипам и женской тендерной роли; высокую ролевую перегрузку. Были выявлены также специфические для каждого типа карьерных ориентации особенности действия вышеописанного механизма.