Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы культурно-образовательной среды 13
1.1. Понятие «культурно-образовательная среда» в научной и справочной литературе 13
1.2. Историко-педагогическии анализ тенденций развития культурно-образовательной среды русской провинции второй половины XIX - начала XX века 48
Выводы по первой главе 73
ГЛАВА 2. Особенности развития культурно -образовательной среды смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века 76
2.1. Социально-экономические условия развития культурно-образовательной среды региона 76
2.2. Педагогический потенциал культурно-образовательной среды Смоленской губернии 101
2.3. Использование региональных традиций культурно-образовательной среды в современной педагогической практике 121
Выводы по второй главе 140
Заключение 143
Список литературы 151
Приложения 177
- Понятие «культурно-образовательная среда» в научной и справочной литературе
- Историко-педагогическии анализ тенденций развития культурно-образовательной среды русской провинции второй половины XIX - начала XX века
- Социально-экономические условия развития культурно-образовательной среды региона
- Использование региональных традиций культурно-образовательной среды в современной педагогической практике
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к культурному наследию, сохранения, развития и распространения этнической и национально-культурной самобытности народов России. Важным является также сохранение единого социокультурного пространства страны на началах формирования российского самосознания и самоидентичности. Решение этих вопросов в немалой степени зависит от эффективности использования в педагогической практике региональных культурно-образовательных традиций, учёта их местных особенностей.
Воспитание граждан демократического государства, способных к социализации в условиях современного общества, возможно только в благоприятной культурно-образовательной среде, под которой понимается исторически сложившаяся, динамично развивающаяся сфера жизни, включающая в себя совокупность условий, в которых происходит становление и развитие личности; специфический срез бытийности человека в пространстве усвоения и творчества культуры. Культурно-образовательная среда является основным компонентом «уникальной историко-культурной территории» и используется в качестве инструмента изучения региональных особенностей образовательной практики истории и современности (Е.П. Белозерцев, Д.А. Пряхин).
В этой связи исследовательский интерес представляет изучение регионального культурно-образовательного опыта, накопленного в русской провинции во второй половине XIX - начале XX века, - периода кардинальных социально-экономических и политических преобразований России.
Смоленская губерния, являясь уникальной исторической территорией православной христианской культуры, достойна такого исследования еще и потому, что она дала России образцы духовного подвижничества и гениального творчества в лице представителей русской культуры и просвещения Е.Н. Водовозовой, М.И. Глинки, М.О. Микешина, Д.Н. Потемкина, В.Н. Тенишева,
М.К. Тенишевой, А.Н. и А.П. Энгельгардтов и многих других.
Большой вклад в изучение культурно-образовательной среды русской провинции в философском и историко-педагогическом аспектах внесли отечественные ученые Е.П. Белозерцев, Л.Н. Голубева, В.П. Кузовлев, А.В. Усачев, Т.Ю. Фадеева, Э.А Чурсина, в культурологическом - Л.И. Мещерякова, О.В Ромах, в социально-экономическом - Т.А. Шабалина. Уникальности историко-культурной территории как фактора образовательного процесса в регионе, особенностям региональной культурно-образовательной среды посвящены работы Д.А. Пряхина, И.Б. Стояновской. Педагогический потенциал культурно-образовательной среды (образовательно-культурной среды) учебных заведений отражен в научных трудах Р.К. Саубановой, А.П. Сманцера и других.
Ряд научных исследований посвящен изучению культурно-образовательной среды смоленского региона. Роль деятельности Смоленского земства в развитии народного просвещения конца XIX века рассматривалась О.Д. Будаевой. Вклад Смоленской епархии в просвещение жителей губернии нашел отражение в научных трудах Г.Н. Зуева. Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке представлено в диссертационном исследовании Т.М. Леонтьевой. Генезис профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы отражен в диссертационном исследовании Е.А.Сергеева. Педагогические идеи М.К. Тенишевой, заложенные в основу модели Талашкинской сельскохозяйственной школы, представлены в диссертации О.Э. Эрдман. Культурологическое осмысление образования нашло отражение в работах исследователя-краеведа А.Я. Трофимова. Наследие представителей регионального общественно-педагогического движения В.П. Вахтеро-ва, Е.Н. Водовозовой, С.А. Рачинского анализируется в диссертациях Л.В. Бу-туниной, Е.В. Горбылевой Л.В. Милько, Е.А. Морозовой и других.
Однако рассматривая вклад отдельных представителей в отечественную культуру и образование, становление региональной системы образования, авторы оставляют в стороне процесс развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века и ее влияние
5 на педагогическую практику.
Всесторонний анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогической практики позволили выявить ряд противоречий:
между высоким педагогическим потенциалом культурно-образовательной среды второй половины XIX - начала XX века и не разработанностью теоретических основ и прикладных аспектов ее внедрения в современный учебно-воспитательный процесс;
между обязательным изучением дисциплин национально-регионального компонента и недостаточной разработанностью организационно-методического обеспечения.
Исходя из этого сформулирована проблема исследования: каковы особенности культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века и возможности использования их в современном образовании.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века».
Объект исследования - провинциальная культурно-образовательная среда Центральной России второй половины XIX - начала XX века.
Предмет исследования - процесс развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века.
Цель исследования - выявление и научное обоснование основных тенденций и особенностей развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века и возможностей их использования в современной педагогической практике.
Задачи исследования:
Уточнить сущность и содержание понятия «культурно-образовательная среда» как педагогической категории.
На основе историко-педагогического анализа выявить тенденции
развития культурно-образовательной среды русской провинции второй половины ХТХ - начала XX века.
Определить социально-экономические условия и особенности развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии в рассматриваемый период, описать ее педагогический потенциал.
Выявить и обосновать возможности реализации педагогического потенциала культурно-образовательной среды второй половины XIX - начала XX века в современном образовательном процессе.
Теоретике - методологическую основу исследования составили:
философские концепции о движущих силах общественного развития (Г.Ф. Гегель, Л.Н. Гумилев, П. Лаплас, В. Леви, М. Маклюэн и др.);
идеи и взгляды отечественной педагогической антропологии (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.);
средовой подход (Е.Н. Белозерцев, П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, Н.Н. Иорданский, Х.И. Лийметс, Ю.С. Мануйлов, С.С. Моложавый, А.В. Мудрик, Л.Н. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.Д Семенов, СТ. Шацкий и др.);
историко-педагогический подход (И.А. Алешинцев, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Горбылева, П.Ф. Каптерев, Д.И. Латышина, Т.М. Леонтьева, Н.П. Сенчен-ков, ЕА. Сергеев, В.Н. Соколова, В.Н. Сорока-Росинский, М.Е Стеклов, О.Э. Эрдман и др.);
- гуманистические и аксиологические подходы к воспитанию и образо
ванию личности на основе преемственности, личностно ориентированного
воспитания и образования (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.Я. Лыкова,
Г.С. Меркин, В.Б. Мисько, B.C. Селиванов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.П.
Сманцер, Е.Н. Степанов, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и
др-);
- краеведческий подход (В.Н. Добровольский, И.И. Орловский, СП.
Писарев, А.В. Тихонова, А.Я. Трофимов и др.);
культурологический подход, идеи о взаимодействии культуры и образования (А.И. Арнольдов, Е.В.Бондаревская, Ю.Р. Вишневский, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, Э.А. Орлова, Н.К. Рерих и др.);
синергетический подход (Б.С. Гершунский, Е.Н. Князева, СП. Кур-дюмов, Б.А. Кутузов, И.Р. Пригожий, Г.И. Рузавин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ, сочетание ретроспективы с перспективой, систематизация, классификация, обобщение фактов и явлений, обобщение педагогического опыта; диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение; педагогический эксперимент.
Источниковедческую базу исследования составили материалы и документы научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Государственного архива Смоленской области, отдела редкого фонда Смоленской областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского, научного архива Смоленского государственного музея-заповедника, современные публикации, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме.
Базой для опытно-экспериментальной работы по внедрению спецкурса, посвященного изучению культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века, явились Смоленский государственный институт искусств и Смоленский институт бизнеса и предпринимательства.
Этапы исследования:
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение проблемы исследования на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, культурологической литературы, архивных материалов; определение объекта, предмета, цели и задач исследования.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) - изучение и анализ теоретических основ культурно-образовательной среды, внедрение в педагогическую практику ма-
териалов исследования.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - анализ, систематизация, обобщение опытно-экспериментального материала, формулировка выводов; публикация промежуточных результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
впервые феномен «культурно-образовательная среда» в контексте исторического изучения Смоленской губернии является предметом научно-педагогического исследования;
- уточнены сущность и содержание понятия «культурно-образовательная среда», выявлены ее функции;
прослежена динамика развития понятия «культурно-образовательная среда» в педагогической теории;
- выявлены и введены в научный оборот новые данные о динамике культурно-образовательных процессов в Смоленской губернии второй половины
XIX - начала XX века.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнено и расширено понятие «культурно-образовательная среда»; применен средовой подход к изучению культурно-образовательной среды как динамичной саморазвивающейся и самоорганизующейся системы; выявлены особенности развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века, проявившиеся в интеграции культуры и образования; научно обоснован педагогический потенциал культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала
XX века и возможности его использования в образовательной практике.
Практическая значимость исследования - данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинаров по историко-педагогической проблематике. Разработанная авторская программа спецкурса «Культурно-образовательная среда Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века» и учебное пособие по его освоению могут быть ис-
9 пользованы в процессе подготовки педагогических кадров, а также для средо-вого проектирования, учитывающего культурно-образовательные традиции в практике образовательных учреждений, в системе повышения квалификации специалистов образования.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается глубокой методологической оснащенностью, использованием современных научных концепций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, привлечением широкого круга архивных источников, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, апробацией и внедрением результатов. На защиту выносятся следующие положения: 1. Культурно-образовательная среда - это сложное интегрированное понятие, представляющее совокупность образовательно-обучающих и культурно-воспитывающих условий, которые отражают политическое и социально-экономическое развитие, отечественные национально-культурные и исторические традиции, состояние духовно-нравственной сферы общества, а также окружают, развивают и формируют личность.
Во второй половине XIX - начале XX века в условиях коренных социально-экономических преобразований появляются новые тенденции развития культурно-образовательной среды русской провинции: начинается преодоление замкнутости духовного развития различных социальных групп; усиливается взаимовлияние городской, дворянской усадебной и деревенской культур, которое выразилось в «полифонизме» и «динамичности» провинциальных культурных процессов в целом. В развитии просвещения главными тенденциями становятся диверсификация образования, ее гуманистическая направленность и демократизм. Развиваются благотворительность и просветительские тенденции, проявляющиеся в различных формах культурно-образовательной деятельности.
Развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века определялось совокупностью условий
10 хозяйственного бытия, нравственными ориентирами различных социальных слоев населения, способствовавшими появлению всего нового и прогрессивного, стремлением лучших представителей Смоленщины к сохранению и возрождению духовности.
Культурно-образовательная среда Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века отличалась особой интеграцией региональных традиций и инноваций, которые нашли специфическое воплощение на уникальной исторической территории православной христианской культуры и выразились в создании различных типов образовательных учреждений, их всесторонней учебно-воспитательной деятельности, обеспечивающей высокую педагогическую результативность.
4. Реализация педагогического потенциала культурно-образовательной среды возможна через создание благоприятного интеллектуального, нравственного, эмоционально-психологического климата в образовательном учреждении; активное внедрение материалов краеведческой направленности в содержание учебно-воспитательного процесса, включающего изучение курса «Культурно-образовательная среда Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века»; использование комплекса средств и методов обучения и воспитания, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся, их интересам и способствующих становлению гражданского, профессионального самосознания,
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Смоленского государственного университета, Смоленского государственного института искусств; на международных научно-практических конференциях: «Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития» (Смоленск, 2003-2006), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004, 2006), «Проблемы профессиональной подготовки педагогов в контексте модернизации российского образования» (Смоленск, 2005); «Глобальный научный потенциал: "Global Scientific Potential"»
(Тамбов, 2006); на научно-практической конференции «Методология и методика использования воспитательного потенциала учебных дисциплин в вузе» (Смоленск, 2005). Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора (научных статьях, докладах, тезисах, учебном пособии).
Материалы исследования составили основу для разработки программы спецкурса, отражающего развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века, который был внедрен в практику подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в Смоленском государственном институте искусств.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы культурно-образовательной среды» дан анализ философских, психолого-педагогических, культурологических, социально-экономических подходов к выявлению сущности понятия «культурно-образовательная среда», эволюция его происхождения и использования в историко-педагогическом аспекте; на основе историко-педагогического анализа выявлены тенденции развития культурно-образовательной среды русской провинции второй половины XIX - начала XX века.
Во второй главе «Особенности развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века» рассматриваются социально-экономические условия развития культурно-образовательной среды, выявляется ее педагогический потенциал, определяются возможности использования региональных традиций культурно-образовательной среды в современной педагогической практике.
В заключении представлены полученные результаты исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
В приложении представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.
Понятие «культурно-образовательная среда» в научной и справочной литературе
Важнейшей задачей данного исследования явилось изучение используемого категориально-понятийного аппарата. На основе научной и справочной литературы мы анализируем такие понятия, как «среда», «социальная среда», «культурная среда», «образ жизни», «образовательная среда», «культурно-образовательная среда».
В современной педагогической теории и практике одной из важных задач является изучение проблемы актуализации феномена «культурно-образовательная среда». На основе анализа научной литературы мы исследовали различные подходы к этой проблеме, уточнили содержание понятия «культурно-образовательная среда» с точки зрения таких областей человеческого знания как философия, педагогика, социология, психология, культурология, показали ее многогранность и многоаспектность, выделили фундаментальные положения в ее современной трактовке.
Поскольку «среда» - ключевое понятие исследования, считаем необходимым представить методологию, то есть теоретические концепции, в которых предлагаются её трактовки в различных областях человеческого знания (философии, педагогики, социологии, биологии, психологии, культурологии).
Понятие «среда» имеет множество исторических смыслов и культурных значений (105). За период человеческого существования сложились различные теории средовой детерминации.
Первым опытом научного подхода к проблеме причинной обусловленности поведения человека были теории географического детерминизма, которыми был обусловлен ряд факторов, касающихся влияния природной среды на человеческое поведение. В словаре по социальной педагогике «окружающие человека природные условия» называют естественной средой (57; 216). Однако эта теория не смогла объяснить многие особенности жизни человеческого общества, например, процессы этногенеза. Так, Л.Н. Гумилев по этому поводу писал: «Географический детерминизм не приводит к положительным результатам. В некоторых случаях этническое несходство можно объяснить разнообразием географических условий, но ведь оно наблюдается и там, где климат и ландшафт близки между собой» (56).
Огромный вклад в изучение производственной и хозяйственно-бытовой среды населения был сделан теоретиками экономического детерминизма. Успеха эта теория добилась в XIX веке благодаря трудам английских экономистов (А. Смитт, Д. Риккардо и др.) и основоположников политической экономии (К. Маркс, Ф. Энгельс). В XX веке социологами были обнаружены «новые каузальные зависимости человеческого поведения от общественных организаций, институтов... и общностей с их нравами и обычаями» (40; 119, с. 17). Значительное влияние в современном мире имеют теории социологического детерминизма (В. Леви, Д. Тафт, Б. Теплов и др.), информационного и технологического (М. Маклюэн) (237).
Особенно популярной во второй половине XX века стала теория коммуникаций, основным представителем которой являлся М. Маклюэн. Он показал, как технотронная среда придает новую форму и перестраивает схемы социальной взаимозависимости, а также каждый аспект нашей личной жизни. Средства коммуникации, изменяя среду, «вызывают в нас необычные соотношения чувственных восприятий. Расширение любого чувства изменяет образы нашего мышления и деятельности - нашего восприятия мира. Когда изменяются эти соотношения, изменяются и люди» (102, с. 238). В различных концепциях сре-дового детерминизма указывается на то, что поведение людей детерминировано зависимостями от среды. Однако перечисленные теории детерминации не исчерпывают всех факторов внешней обусловленности поведения и сознания человека. В противоположность им «индетерминизм» отдает приоритетную роль в жизни человека его биологической «предзаданности» (А, Камю, Ж. Сартр и др.) (119, с. 19). Известным современным отечественным педагогом А.В. Мудриком теория средовои детерминации рассматривается как возможная основа индивидуального подхода к человеку (132).
Итак, термин «среда» (франц. Milieu) происходит из старофранцузского и переводится приблизительно как «окружать» (21, с. 302), а также означающий «окружающий мир» (269, с. 435). Понятие «среда» было введено в философию и социологию И. Тэном (1828-1893) - французским философом, родоначальником культурно-исторического направления (22, с. 1237).
Значительный вклад в изучение данного понятия внёс известный учёный-биолог конца XIX - начала XX века Якоб Иоганн фон Икскюль (1864-1944), который занимался исследованием отношения организма к окружающей его среде. Им было установлено, что «среда у различных организмов различается не в количественном отношении, а в качественном, вплоть до несравнимости». Это же имеет место и в отношении Milieu, также называемого средой человека. Результаты его наблюдений показали, что «все животные - субъекты (как самые простые, так и наиболее сложно организованные) одинаково приспособлены к своей среде, ибо простым животным соответствует простая среда, а сложно организованным столь же сильно дифференцированная среда». ЯМ. Икскюль считал, что «если для животного в каждом конкретном случае существует лишь окружающая его среда, то для человека существует упорядоченный, понимаемый как целое (окружающий) мир» (268, с. 171).
В социологическом смысле среда означает «то же, что и внешние жизненные обстоятельства, природные, географические, социально-экономические и т.п., которые могут или принизить индивида, или создать ему преимущества» (270, с. 423). Результат опыта философского осмысления показывает, что среда для неустойчивой системы, находящейся в хаотическом состоянии, выступает средой развития. И наоборот, среда для системы в стабильной фазе её функционирования выполняет формирующую роль (35).
Весьма важным, с нашей точки зрения, является рассмотрение понятия среды с точки зрения педагогики. В современных справочных изданиях по пе 16 дагогике среда - это «совокупность условий, окружающих человека и взаимодействующих с ним как с организмом и личностью»; различается среда внутренняя и внешняя - «вид среды, окружающий человека, в которой различают среду физическую и социальную». Среда внутренняя трактуется как «вид среды, определяемой состоянием организма». Среда внешняя определяется как «совокупность природных и культурных условий, факторов, в которых развивается индивид, личность, социальная общность» (218, с. 320,364).
Представители русской литературно-философской традиции второй половины XIX - начала XX века Л.Н. Толстой, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов и многие другие первыми попытались подойти к проблеме «воспитательного значения сложившейся среды» с философско-педагогической точки зрения, используя при этом культурно-просветительский подход (50; 248, с.38). В своих работах философ и педагог В.В. Розанов (1856-1919) писал: «Свободная и просвещенная страна, страна честная в мелком и в большом - вот задача, лежащая перед Россиею, не достигнув которой она не может успокоиться и не успокоится» (189; 190, с.238; 191). Важно заметить, что для философско-педагогической традиции второй половины XIX - начала XX века было в целом характерно рассмотрение проблем воспитания и образования в контексте религии, науки, искусства.
В середине XIX века в русскую научную мысль, в общественную жизнь и образовательный процесс активно вошел принцип, учитывающий роль культурно-исторических традиций, в том числе, особенностей региональной среды. В середине XIX века в русскую научную мысль, в общественную жизнь и образовательный процесс активно вошел принцип, учитывающий роль культурно-исторических традиций, в том числе, особенностей региональной среды. К проблеме воспитательного значения «сложившейся среды» первыми попытались подойти с философско-педагогической точки зрения, используя культурно-просветительский подход, представители русской литературно-философской школы второй половины XIX - начала XX века - Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Розанов, Л.Н. Толстой и другие. Огромные научно 17 исследовательские возможности понятия «культурно-образовательная среда» проявлялись в идеях и взглядах выдающихся отечественных педагогов-антропологов второй половины XIX века - П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского и других, которые обращали особое внимание на роль среды в процессе обучения и воспитания. В своих взглядах они исходили из антропологического подхода, который предполагал соотнесение любого знания об образовательных явлениях и процессах со знаниями о природе человека (60; 76).
Представитель педагогов-антропологов К.Д. Ушинский (1824-1870) отмечал: «Пока не будет у нас такой среды, в какой бы свободно и широко, на основании науки, формировались педагогические убеждения, ... общественное образование наше будет лишено основания». Он считал, что жизнь человека связана с социальной средой и педагогическая антропология в силу этого должна осуществить необходимый синтез биологических данных с данными, полученными в сфере гуманитарных наук - философии, психологии, лингвистики, литературы, искусства, истории, археологии (53, с.68, 71).
Историко-педагогическии анализ тенденций развития культурно-образовательной среды русской провинции второй половины XIX - начала XX века
Историко-педагогический анализ культурно-образовательной среды русской провинции второй половины XIX - начала XX века в первую очередь требует раскрытия содержания понятий «провинция», «российская провинция» как структурных составляющих их культурной субстанции (город, деревня, дворянская усадьба), а также выявления креативного (творческого, созидательного) потенциала каждого из названных элементов.
Современная локалистика (как отрасль культурологии) все чаще обращается к российской провинции считая, что ее тщательное изучение позволит понять «строй национальной культуры, уклад жизни русского человека, условия и факторы формирования его духовного облика» (32; 104, с.192). Сегодня, как никогда, возникает необходимость осмысления культурно-образовательной среды русской провинции как социокультурного, социально-педагогического уникального явления в истории России.
Само понятие «провинции» (лат. Provincia) существовало не всегда, его возникновение относится к петровскому времени, когда этим словом называлась «единица административно-территориального деления Российской империи в 1719-1775 годах в составе губернии» (234, с. 1059). В словаре В. Даля отмечается, что «провинция - это губерния, область, округ... Провинциал -житель, живущий не в столице, а в губернии, уезде, захолустье» (57, с. 472). В соответствии со словарём иностранных слов «провинция - населённая часть страны, небольшой город, удалённые от столицы...» (235, с. 564). С понятием «провинция», точнее «провинциальность» ассоциировался «особый уклад жизни, быта, поведения, облик зданий и другое, типичное для территорий, находящихся вдали от столицы» (87, с. 49). Термин «провинция» долгое время не использовался в отечественной науке, но сегодня снова получил права гражданства.
Как указывает О.В. Ромах, русская провинция - «специфическая неповторимая часть национальной культуры, представленная как диапазон и уровень созданных и существующих ценностей». Она выражена особой системой взглядов, отношений, принятием нововведений, которые в совокупности трансформируются в модели жизнедеятельности, «Неповторимость и непроницаемость провинциальной культуры приводит к тому, что понять её сущность могут полностью лишь люди, выросшие и воспитанные этой тонкой структурой» (193, с. 28,32).
Современный исследователь И.Б. Стояновская подчеркивает, что в силу сложившейся традиции, понятие «русская провинция» подразумевает определенное «культурно-образовательное содержание». Она отмечает, что данное понятие достаточно глубоко проработано в отечественной культуре и ее духовном опыте. Подтверждением является обращение к генезису провинциальной темы: «менялись и статус этого присутствия (открыто в XVIII-XIX веках, скрыто на большем протяжении XX века), и формы его выражения (от провинции как полуофициального обозначения периферийного по отношению к столице пространства до провинции как символа, но сюжет взаимной и с различными оценками координации «столица» - «провинция» сохранялся неизменно»). Поэтому не случайно на протяжении XIX века провинция как «метафора» наполняется различными смыслами, которые характеризуют «нестоличное культурно-образовательное пространство» (248, с.51). Отечественные издания рубежа XIX-XX веков подтверждают, что для различных социальных групп «провинция» являлась понятием не только географическим и административным, а, прежде всего, культурно-образовательным (249).
Именно в XIX веке в России формируется своеобразное социально-культурное пространство, которое оформляется как культурная среда провинциального города, русской деревни, дворянской усадьбы, исследования которых нашли отражение в работах Т.П. Каждан, СВ. Кузнецова, А.А. Севастьянова, О.В. Ромах и других. По их мнению, провинция - более стабильная и уникальная форма существования национальных культур, создающая, сохраняющая, распространяющая и контролирующая её уровень среди всех слоев населения. Результаты исследований показывают, что необходимая стабильность провинции особенно ярко проявляет себя в периоды социальных изменений, во время которых именно она остаётся «здоровым консервантом созданных и накопленных ценностей, преемственно плавно передавая их из поколения в поколение» (193, с. 35). Безграничное множество талантов, которыми богато наше отечество, - уроженцы провинции. Они аккумулируют в себе свойства, черты характера, направленность творчества, характерные для той или иной местности. Известный отечественный учёный (литературовед, текстолог, филолог) Д.С. Лихачёв считал, что необходимо «спасать» прежде всего культуру провинции. Он особо обращает внимание на тот факт, что в «Древней Руси в XVIII, XIX и начале XX века именно провинция держала уровень не только численности населения, но и уровень экономического благополучия, уровень культуры. Большинство талантов и гениев в России родились и получили первоначальное образование не в Петербурге, и не в Москве. Эти города только собирали всё лучшее, объединяли, способствовали процветанию культуры, но рождала гениев именно провинция» (108; 109; 114, с. 127).
Что же собой представляла русская провинция в пореформенный период?
Два переворота в XIX веке радикально изменили облик если не российской провинции в целом, то очень многих ее регионов. Первый - промышленный переворот, развитие машинного производства - явление глобальное. Второй был явлением сугубо российским - это отмена в 1861 году крепостного права. Россия пережила во второй половине XIX - начале XX века три наиболее крупных подъёма производства (вторая половина 1860-х годов - 1870-е годы; 1890-е годы; конец 1900 - начало 1910 годов). Только с этого времени развитие городов начинают определять факторы, составлявшие, по мнению русского ученого П.П. Семенова-Тян-Шанского, истинную природу города. Таким фактором стала торгово-промышленная деятельность, которая значительным образом влияла на судьбу поселения, его благосостояние, увеличение или замедление темпов роста, подъем (96). Исторические факты подтверждают, что со второй половины XIX века активно происходят культурные процессы, которые способствуют оздоровлению и возрождению России. Благодаря преобразованиям, начиная с 1860 года, постоянно преодолевается замкнутость духовного развития различных социальных групп, наблюдается процесс демократизации культуры, хотя «взаимовлияние сословных культур по-разному реализовывалась в городе и в деревне, в столице и в провинции, в атмосфере дворянской мелкопоместной усадьбы». «Городская топономика являлась особенным языком города, в котором переплеталась память о прошлом с настоящим: хозяйственная деятельность жителей, память о почетных гражданах, связь со столицами и различными регионами страны» (248, с. 53-54). Как утверждает Л.Н. Голубева, «язык города способствовал социальной и культурной самоидентификации горожан» (104, с. 189).
Особенности культурно-образовательной среды города определялись тем, что он был центром сосредоточения креативной, созидающей культуры в области науки, искусства, просвещения и религии. До конца XIX века в социальной структуре сохранялась сословность (дворяне, купцы, духовенство и многие другие). Основным городским сословием было мещанство, которое занималось ремеслами, торговлей, наукой, художествами. Оно представляло средний культурный слой, который уменьшал разрыв между элитарной и народной традиционной культурой. Дворянство и зажиточное купечество составляли небольшую часть городского населения, являясь местной элитой, оказывали большое влияние на формирование культурной среды в городе (занимались общественно-благотворительной деятельностью, поддерживали театры и библиотеки, содержали школы, приюты). Наибольшей активностью отличалось купечество, особенно старообрядческое. Крупными благотворителями были Гарелины и Куваевы в Иваново-Вознесенске, Коншины в Серпухове, Калинины, Шумляевы в Томске и другие (87, с. 136).
Социально-экономические условия развития культурно-образовательной среды региона
Культурно-образовательная среда является комплексным понятием, важнейшими компонентами которого являются «социально-экономическая составляющая, то есть совокупность условий хозяйственного бытия, непосредственно воздействующих на особенности процесса воспитания и обучения в регионе на конкретном этапе ее социально-экономического развития», система ценностей, а также нравственных ориентиров (286, с.19).
Для России второй половины XIX века характерны социально-экономические преобразования, в рамках которых активно происходили различные реформы, в том числе в сфере культуры и просвещения. Отмена крепостного права и ряд других преобразований в обществе дали мощный импульс поступательному экономическому развитию. Новации 60-х-80-х годов велись на основе единой концепции и коснулись основных сфер общественной жизни: экономики, управления, в связи с чем возросла потребность в совершенствовании системы народного образования, культуры как важнейшего фактора социально-экономического развития населения региона.
X. А. Шабалина, исследуя русскую провинцию (Елец), обращает внимание, что для России в этот период была характерна особая модель хозяйственного развития, важной составляющей которой являлся русский менталитет, для которого были свойственны черты, проявлявшиеся в отношении к хозяйству как духовно-нравственной категории. В ходе нашего исследования мы убедились, что основными чертами образа жизни многих «обитателей» Смоленской губернии, особенно прогрессивной ее части, являлись определенный духовно-нравственный мир, благотворительность, соборность и другие, где «духовные ценности доминировали над материальными, а высшей целью было совершенствование души» (С.Н. Булгаков, Л.Н. Толстой, П.А. Флоренский и другие). Русская модель социально-экономического развития в основном предполагала связь «уровня развития хозяйствующих субъектов с необходимостью нравственного и профессионального роста взрослого населения» (31; 286, с. 18).
Главным условием развития культурно-образовательной среды в анализируемый нами период явился общий политический, экономический подъем России после реформы 1861 года и последовавших за ней преобразований в различных сферах жизнедеятельности человека. Д.И. Будаев в своих исследованиях отмечает, что 60-70-е годы XIX века вошли в историю России как «эпоха великих реформ». Было отменено крепостное право, проведены реформы местного самоуправления, просвещения, цензурной системы и прочее (26; 27; 28; 233). В Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века в новых условиях формировалась особая культурно-образовательная среда, оказавшая огромное влияние в целом на развитие процессов в культуре и просвещении. Такая среда способствовала утверждению и обострению национального самосознания населения России, повышению его общеобразовательного и культурного уровня.
Социально-экономическое развитие Смоленской губернии мы можем проследить, прибегая к исследованиям, которые проведены в различные исторические периоды. Так, известный историк B.C. Орлов (152) достаточно глубоко описывает и анализирует реформы, которые осуществлялись в Смоленской губернии в рассматриваемый нами период. Ценными, с нашей точки зрения, являются архивные документы, изданные Смоленским областным архивом (97; 233). Для характеристики Смоленской губернии в пореформенный период экономического развития нами привлекаются также данные земской статистики; "Письма из деревни" А.Н. Энгельгардта; исследования, проведенные по этой проблеме СЮ. Дзюбой (61); исследования А.В. Тихоновой (255) (о роде Эн-гельгардтов); Т.М. Леонтьевой (НО), отражающие развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке, и другие.
Известно, что во второй половине XIX века административно Смоленская губерния состояла из 12 уездов, которые делились на станы, волости и земские участки (130, с.7).Смоленская губерния представляла собой типичную отсталую сельскохозяйственную губернию, К концу 50-х годов XIX века 94% населения занималось сельским хозяйством (152, с.25). По проценту крепостного населения из 53 губерний Европейской России она также находилась на первом месте (257, с. 46).
Исторические данные свидетельствуют, что к 50-м годам XIX века Смоленская губерния имела аграрную специализацию, перерабатывающая промышленность была сконцентрирована в основном в городе, производительные силы сельской местности только начинали развиваться, преобладали экстенсивные методы ведения хозяйства, что проявлялось в отсутствии в целом агрокультуры (152). Такое состояние экономики не требовало высокопрофессионального уровня работников (в дореформенный период в Смоленской губернии отсутствовали профессиональные учебные заведения).
Определенную роль в создании социально-экономических условий для развития культурно-образовательной среды региона сыграла земская реформа. Согласно «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» (от 1 января 1864 года) в их ведении находилось заведование земскими благотворительными заведениями, участие в попечении о народном образовании и многое другое (233, с. 9).
В конце XIX века, как и вся Россия, Смоленская губерния включилась в общемировой ритм технико-экономического развития. Доминирование в социальной среде научно-технического прогресса способствовало росту промышленных предприятий (таблица 2.1).
Как видно из таблицы, за четыре десятилетия пореформенного периода количество промышленных предприятий выросло почти в семь раз (20; 97; 169, с. 91-103).
Видоизменялся социальный состав жителей. Из таблицы 2.2 видно, что население города в 1846-1899 годах пополнялось преимущественно за счет трех социальных групп: дворян, купцов и промышленников, а также крестьянства. Дворянство, особенно мелкопоместное, стало массово покидать свои имения и пополнять ряды губернского и уездного чиновничества. Что касается крестьянства, то его наплыв в город шел главным образом за счет разорявшейся части, которая искала себе заработка в промышленности. Вместе с тем, многие представители другой, богатейшей части крестьян превращались в купцов и фабрикантов, пополняя торгово-промышленное сословие.
Использование региональных традиций культурно-образовательной среды в современной педагогической практике
Традиции, как известно, служили и служат важным фактором регуляции жизнедеятельности человечества. Они складываются на основе тех форм деятельности, которые неоднократно подтвердили свою общественную значимость. В справочных изданиях по педагогике зафиксировано, что традиции (от лат. tradition - передача, предание) представляют собой «исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение знания, формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, ценности, представления». В педагогической практике традиции составляют основу воспитания (93, с.151). В социологическом аспекте традиции представляют собой «любые человеческие практики, убеждения, институты или артефакты, которые передаются от одного поколения к другому». С точки зрения социологов, традиция часто считается источником социальной стабильности. В то же время обращение к традиции может служить также основой изменения существующего порядка (1, с. 485).
Традиции формируются в процессе непосредственной коллективной деятельности людей по освоению природной среды, выступая тем социальным фактором, который, во-первых, обеспечивает процесс адаптации социума к условиям среды и, во-вторых, выполняет роль первичного регулятора отношений между членами социума. Философская наука определяет традиции как «концентрирующие образцы, стереотипы деятельности, которые путем временной передачи обеспечивают воспроизводство в жизни человеческих общностей, в деятельности новых поколений аккумулированного социального опыта», передачу духовных ценностей от поколения к поколению (54; 128; 236, с. 936; 268, с. 447).
Современное образование стремится сохранить знания о лучших достижениях человечества, уважение к ним, ориентирует на поиск преемственности в образовании, способствует повышению потенциала его адаптивных возможностей и перспектив социокультурного развития. Основные социокультурные функции современного образования состоят в решении задач социализации и инкультурации личности обучаемого посредством трансляции ему фрагментов социального опыта (106, с. 127). В последние годы в России утверждается модель образования, которая способствует возвращению к национальным традициям. Этому должна способствовать концепция национального воспитания, в основу которой положены характерные черты русского воспитания: духовность, открытость, традиционность, опора на народную культуру, педагогику (55, с.7). Образование и воспитание, обращенное к национальным ценностям, развивает в личности то, что является наиболее значимым с точки зрения национальных культурных традиций. Смоленщина не является исключением. Рассмотренные выше социально-экономические условия развития и педагогический потенциал культурно-образовательной среды Смоленской губернии являются тому подтверждением.
Предпринятый нами теоретический и практический анализ состояния данной проблемы и полученные результаты стали основой эксперимента, который должен дать ответ на вопрос: как педагогический потенциал культурно-образовательной среды используется в современном образовательном процессе?
В ходе эксперимента нами использовались различные методы, в том числе опрос (анкетирование и интервьюирование), беседа, наблюдение, сравнение, обобщение, контент-анализ. Нас интересовало знание студентами:
- региональных культурно-образовательных традиций, которые были сформированы в Смоленской губернии во второй половине XIX - на чале XX века, наиболее важных событий, происходивших в просве щении в рассматриваемый период;
- историко-культурных комплексов, находящихся на территории Смоленщины;
- выдающихся просветителей и педагогов, краеведов, благотворителей и их вклада в развитие культурно-образовательной среды второй половины XIX - начала XX века.
Важным для нас стало выявление педагогических условий, способствующих реализации региональных традиций, а также факторов, влияющих на развитие культурно-образовательной среды в современном социуме.
С этой целью была составлена анкета «Культурно-образовательная среда высшего учебного заведения» (Приложение 9). Основной целью анкетирования являлось определение состояния культурно-образовательной среды учебного заведения, а также направлений ее совершенствования и развития. Анкетирование проходило в два этапа: до внедрения в учебный процесс разработанного нами спецкурса «Культурно-образовательная среда Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века» и после него.
При выборке респондентов учитывались определенные факторы; обязательное проживание в городе Смоленске или Смоленской области; обучение на факультете «Культуроведения»; участие студентов 1 - 5 курсов дневной формы обучения. В анкетировании приняло участие 146 респондентов (123 девушки и 23 молодых человека) в возрасте от 17 до 24 лет (17 лет - 11%, 18 лет - 17 %, 19 лет - 15%, 20 лет - 17%, 21 год - 21%, 22 - 15%, 23-24 года - 4%) Смоленского государственного института искусств и Смоленского института бизнеса и предпринимательства.
Результаты обработки ответов респондентов на вопрос «Как Вы считаете, от чего зависит формирование и развитие культурно-образовательной среды русской провинции?» позволили выявить мнение молодежи в отношении обозначенной проблемы. Так, по их мнению, формирование и развитие культурно-образовательной среды русской провинции зависит от социально-экономических условий (67%), ценностных ориентиров губернаторов (24%), ценностных ориентиров предпринимателей (6%), вклада каждого гражданина (54%). Вопрос предусматривал позицию «Ваш вариант». Некоторые респонденты считают, что формирование и развитие культурно-образовательной среды русской провинции зависит от образа жизни, реализации на территории области социально значимых федеральных программ, от действий органов местного самоуправления, от оптимального сочетания всех предложенных вариан 124 тов ответов и т.д. Это свидетельствует о понимании важности наличия патриотических чувств у различных представителей социальных групп.
При ответе на вопрос «Хотели бы Вы быть участником разработок (новых идей, социальных программ, социальных проектов), направленных на возрождение традиций и народных обычаев, ремесел» 80% респондентов ответили положительно и только 20% не считают необходимым быть участниками. Респонденты считают, что знания о традициях, культурном наследии прошлого лучше всего прививаются в рамках таких учебных дисциплин, как «Народная художественная культура» (50%), «Культурология» (40%), «История России» (34%), «Этнография» (25%), «Социально-культурная деятельность» (21%), «История театра» (13%), «История музыки» (13%), «Этнология» (12%). При ответе на данный вопрос респонденты проявили заинтересованность и готовность принимать участие в различного рода социальных программах, проектах, направленных на возрождение региональных традиций, например, возрождение народных ремесел.