Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Гуманистические основы осетинской народной педагогики и их значение в воспитании подрастающего поколения 18
1.1. Специфика народного воспитания осетин 18
1.2. Отражение этнического мировоззрения осетин в идейном содержании произведений устного народного творчества 60
1.3. Сказания о нартах - богатейшее наследие осетинской педагогической культуры 78
1.4. Психолого - педагогические предпосылки и условия воспитания подрастающего поколения на гуманистических идеях' осетинской народной педагогики 113
Глава II. Образование и педагогическая мысль Осетии в периоде с 50-х годов XVIII века по 60-е годы XIX века 137
2.1. Развитие просвещения и педагогической мысли Осетии со второй половины XVIII века по первую треть XIX века 137
2.2. Школа и педагогическая мысль Осетии в 30-40 годы XIX века 160
2.3. Образование и педагогическая мысль Осетии в 50-60 годы XIX века 176
Глава III. Образование и педагогическая мысль Осетии в конце XIX - начале XX века 194
3.1. Положение и роль интеллигенции в развитии образования 194
3.2. Образование и педагогическая мысль Осетии в конце XIX века 211
3.3. Взгляды видных представителей осетинской интеллигенции на проблемы развития образования и педагогики 234
3.4. Развитие образования и педагогической мысли Осетии в период демократических революций 310
Заключение 338
Библиография 342
- Специфика народного воспитания осетин
- Отражение этнического мировоззрения осетин в идейном содержании произведений устного народного творчества
- Развитие просвещения и педагогической мысли Осетии со второй половины XVIII века по первую треть XIX века
- Положение и роль интеллигенции в развитии образования
Введение к работе
В настоящее время, в эпоху глубоких преобразований в социально-политической, экономической и культурной жизни общества, особую актуальность приобретают проблемы научного анализа и критического переосмысления исторического опыта, накопленного за тысячелетия. Возросший интерес к прошлому ставит перед истори-ко-педагогической наукой задачи более глубокого изучения и обобщения культурного наследия каждого народа, отражающего его многовековые традиции, обычаи и нравы, его национальное самосознание. Познание истории национальной культуры - в том числе и в первую очередь истории становления и развития народного образования и педагогической мысли - является естественным и закономерным, ибо она составляет "золотой запас" культурных и нравственных ценностей, представляющий собой предмет неизменной гордости всех носителей этноса.
Гуманистическая установка в социальной жизни предполагает, как известно, осуществление соответствующего подхода к воспитанию, развитию, обучению подрастающего поколения, а следовательно, и к образованию в целом. Это своеобразный социальный заказ эпохи, настоятельно требующий незамедлительной и оптимальной реализации. Ведущая роль в решении этой сложной и многогранной проблемы принадлежит учёту приоритета общечеловеческих ценностей, идеи свободного развития личности, лежащих в основе формирования интеллекта, эмоциональной сферы человека, становления его характера. А это предполагает в первую очередь прямую ориентацию на народную педагогику, на её высочайшую духовность, ' её совершеннейшие гуманистические идеи и традиции, на народную мудрость воспитания.
Под народной педагогикой обычно понимается традиционная педагогическая культура этноса, совокупность педагогических идей и исторического воспитательного опыта, выработанных народом и отложившихся в его Фольклоре, обычаях, обрядах, играх, в этнографических, исторических, археологических данных. Исследование роли педагогического наследия в формировании духовной культуры молодого поколения имеет важное теоретическое и практическое значение. Именно в устном народном творчестве, в обычаях, обрядах, ритуалах, реликвиях и был обобщён социальный опыт прежних поколений, их убеждения, взгляды, нравы, нормы поведения. С помощью традиций народ создавал основы трудового, нравственно-эстетического. Физического, религиозного воспитания. Исполняя обычаи и обряды, наследуя традиции, дети включились в трудовую деятельность, ус-вбивали социальный опыт. Обряды, традиции и обычаи определяли содержание народных педагогических воззрений.
Полнота истории педагогики как науки была бы немыслима без изучения педагогического наследия, созданного народами в течение длительного исторического периода. Материалы народного педагогического' творчества помогают познать мир прошлого, прочитать страницы древний истории. Поэтому этнппедагогические аспекты воспитания, как и этнопедагогическая концепция истории педагогики в целом, приобретают в настоящее время все большее значение и характеризуются особой актуальностью.
Одним из важнейших факторов развития педагогической науки является ее преемственность. Такие выдающиеся деятели отечественной педагогики, как Н.К.Крупская. А.В.Луначарский. А.С.Макаренко. В. /I. Ушинский и другие, отмечали необходимость "использования богатейшей сокровищницы педагогического наследия народа. Этой пробле-
ме посвящены труды таких известных учёных, как зачинатель исследований многонациональной народной педагогики, духовно-педагогической общности народов России, бывшего Советского Союза и других государств, автор первых публикаций по народной педагогике Г'. 11 Волков, исследователи педагогической мысли этносов А. Ф. Хинти-бидзо. А.Ш.Гашимов. И. А. Шоров. Г.З.Калоев. X.Х.Хадиков, Л.А.Чиби-ров. F'. А. Лзалаев, X. К. Цаллаев и другие.
Научное исследование народной педагогики позволяет ярче и полнее показать её огромную роль в создании духовных ценностей, глуоже понять и познать становление и развитие педагогической мысли этноса.
Устное народное творчество отражает многовековой опыт народа, воплощает лучшие национальные черты характера, специфические нравственные нормы и выполняет таким образом неоценимую воспитательно образовательную функцию. Традиции и обычаи этноса, произволения его Фольклора неизбежно оказывают прямое и косвенное воздействие на формирование духовной культуры личности. В этой связи необходимо как можно полнее раскрыть величайшую глубину педагогической мысли народа, чтобы эффективнее использовать это богатство в решении проблем воспитания и образования.
Проблемы образования и педагогической мысли всегда занимали умы и сердца передовых общественных деятелей, учёных, писателей, педагогов, считавших своей главной задачей, своим жизненным кредо служение делу просвещения народа. Особый интерес в этом плане вызывает изучение жизни и деятельности осетинских просветителей, их богатейшего педагогического наследия. Большую научную ценность представляет и исследование вопросов "истории создания и развития осетинской национальной школы, становления учительства.
моста и роли интеллигенции в просвещении и образовании народа.
Исследованию проблем становления и развития образования и педагогической мысли в Осетии посвящен ряд монографических и других трудов учёных, деятельность которых связана с данными исторической и историко-аюдагогической наук.
Богатейший фактологический материал, извлечённый из архивных '.фондов, лёг в основу вышедшего в 1942 году пятого тома серии "Материалы истории осетинского народа", посвященного истории народного образования в Осетии, начиная с 40-х годов XVIII века до революции 1917 года. Во вступительной статье к материалам сборника один из ого составителей Л.Я.Гобоев даёт краткий обзор и анализ процесса развития системы просвещения в Осетии в указанный период времени. Издание вышеназванного тома внесло большой вклад в дело изучения истории народного образования в Осетии, значительно облегчив доступ широкой общественности к соответствующим архивным документам.
Одним из первых монографических исследований проблемы развития образования в Осетии в историческом плане является работа X.С.' Іорджиева "Очерки истории народного образования в Северной Осетии" С 240). Автор рассматривает довольно обширный период вре-мсни 1.1764 1957гг. ). охватывающий развитие образования в Северной Осетии при царизме, во время подготовки и проведения Великой октябрьской социалистической революции, в годы гражданской. Великой отечественной войн и в послевоенные годы. Анализ истории развития ооразования в Осетии в указанный период времени завершается выводом исследователя о том, что к 1917 году оно находилось "в особенно тяжёлом положении, а-попытки передовых представителей немногочисленной осетинской интеллигенции организовать вы-
пуск журналов и газет на родном языке кончались их запрещением" (.240, '6). Характеризуя педагогические кадры школ Осетии, X. С. Чер-джиев отмечал, что деятелями в них были главным образом "неграмотные священники" С 240.5). Хотя данные заключения автора являются далеко не бесспорными, в целом монография представила собой значительный вклад в дело систематического исследования истории образования Северной Осетии и послужила иенной основой для дальнейших научных трудов по рассматриваемой проблеме.
Успешная попытка показать народное образование как одно из важнейших звеньев общественного движения предпринята видным исследователем истории культуры и образования в Северной Осетии М. С. Тотоевым в монографии "Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Северной Осетии" (190). Автор отражает ряд вопросов распространения народного образования в Северной Осетии, начиная с 50-х годов XVIII века вплоть до Февральской революции 1.917 года. В работе освещена педагогическая деятельность таких видных представителей осетинской интеллигенции, как И.Ялгу-зидзе. А.Гассиев, К.Хетагуров. Х.Уруймагов. Г.Дзасохов. В.Цораев и другие.
Продолжению исследования данной проблемы в русле культурной жмзни Северной Осетии посвящена другая монография М.С.Тотоева "Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века" с191). В ней рассматриваются вопросы общественно-политической жизни Северной Осетии в указанный период времени, делается серьёзная попытка охарактеризовать общественно-политические взгляды и культурно-просветительскую деятельность М.Ю.Га-диева. Е.Ц.Бритаева, М. К. Гарданова и Ш. Б.Абаева. Определенное место уделяется и описательному анализу борьбы учительской общее-
твенности Северной Осетии за демократизацию учебно-воспитательного процесс,і всех оиразовательпых учреждений.
Научный интерес представляет и исторический очерк X.М.Зангие-ва "Ардонская семинария" (80). посвященный вопросам подготовки педагогических кадров в этом учебном заведении. Автор очерка, сам в прошлом выпускник данной семинарии, описывает историю её организации и деятельности, подчёркивая значение семинарии как одной и:< ih'piun кузпип осетинской интеллигенции, в числе которой были такие видные представители осетинской культуры. как Г. Бараков, А.Гулуев, А.Коцоев, Г.Малиев, И.Лжанаев, Ц.Амбалов. С.Мамсуров и другие.
Анализу проблем развития образования посвящена и часть монографического исследования С.Д. Кулова "Социально-экономическое развитие Северной Осетии в конце XIX и начале XX века" С115), где рассматривается состояние народного ооразования в указанный период, вскрывается его классовый характер.
Исследованию истории развития народного образования в Северной исетии посвящены также монографии Б.С.Кулова "К высотам культуры" 1.114J и А. X. Галазова "На пути к всеобщему среднему" С 40). в которых обобщаются и анализируются уже известные ранее сведения и;; истории просвещения осетинского народа, а затем подчёркиваются -значительные успехи Советской власти в этом направлении развития культуры Осетии. Основное содержание этих книг посвящено, таким образом, исследованию послереволюционного периода развития народного образования в республике.
вопросам истории общественно-политической и философской мысли народа посвяшена и работа 3.11. Цховребова "Развитие общественно политической и Философской мысли осетинского народа С вторая
половина XIX - начале XX века" С 234.'). В монографии анализируются исторические, социально-экономические, идейно-политические и культурные предпосылки становления педагогической мысли народа, делается попытка рассмотреть и охарактеризовать деятельность передовых представителей культуры и просвещения как Северной так и Южной Осетии.
Научному изучению и анализу предпосылок зарождения, становления и развития общественно-политической, философской мысли и культуры Северной Осетии посвящено монографическое исследование М. У.Лзидзоева "Общественно-политическая и государственно-правовая мысль в Северной Осетии". Наряду с другими вопросами в данной работе рассматриваются факты педагогической деятельности видных представителей осетинской интеллигенции.
Представляет интерес и учебное пособие .. Н. Хатаева "Просветители горских народов" С 208.). в котором рассматриваются просветительская деятельность и анализируются педагогические воззрения и концепции передовых представителей интеллигенции Северной Осетии в контексте анализа соответствующей деятельности и взглядов интеллигенции Северного Кавказа.
Истории становления осетинской интеллигенции (.в том числе и педагогической} посвящена монография А.К. Хачирова "0 формировании осетинской интеллигенции" С 210), в которой представлено краткое описание предпосылок зарождения осетинской интеллигенции, основное же содержание исследования-характеристика процесса формирования осетинской интеллигенции послереволюционного периода.
Необходимо отметить, что в последние годы вышел ряд научных и научно публицистических трудов, посвященных описанию и анализу жизни и деятельности видных представителей осетинской интеллиген-
цим. в том числе просветителей (.7, 35. 19, 20. 29. 52, 53. 54, ГЛ.-..:'.П.'Л<ї'.).
вопросы, связанные с развитием просвещения и педагогической мысли в республике, рассматривались также в ряде кандидатских и докторских диссертационных исследований по отечественной истории и педагогике. Так. в 1966 году в Тбилисском госуниверситете защищена докторская диссертация Т. I'. Саришвили "Развитие народного образования и педагогических идей в дореволюционной Осетии", в 1974 году там же была защищена кандидатская диссертация В. Д.Маго-метовой "Просвещение и школа в Северной Осетии во второй половине XIX века". В 1992 году в Северо-Осетинском государственном университете защищена кандидатская диссертация С.Р.Чеджемова "Интеллигенция и просвещение в Северной Осетии в конце XIX - начале XX веков". В 1996 году в Московском педагогическом университете имени В. И. Ленина защищена докторская диссертация Катаева Е. Е. "Школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа до революции 1917 года".
В вышеназванных работах подробно и многопланово исследуются жизнь и творчество ряда видных представителей осетинской интеллигенции, рассматривается деятельность и значение образовательных учреждений. Функционировавших на территории Осетии. Бесспорно, все з ти труды являются значительным вкладом в исследование процесса зарождения, развития и становления образования и педагогической мысли осетинского народа.
Между тем изучение и анализ истории и теории вопроса показали, что богатейший воспитательно-образовательный потенциал осетинской народной педагогики, опыт использования её гуманистических идеи и традиций в личностном становлении подрастающих поколе-
ний недостаточно представлены в отечественной педагогической литературе. Недостаточно исследованы и проблемы зарождения и развития народного образования и педагогической мысли в республике. JTO относится к педагогическим воззрениям и просветительской деятельности таких видных представителей осетинской интеллигенции, как Г.В.Баев. А.Н. Кодзаев, А. Т. Цаликов и других, внесших неоценимый вклад в дело развития национальной культуры, национальной системы образования и иеторико-педагогической науки в целом. Необходимо указать и на связанную со временем написания ряда упомянутых работ излишнюю идеологизацию, тенденциозность историке— педагогического подхода к анализируемым фактам и событиям. Всё вышеизложенное обусловливает актуальность и своевременность настоящего диссертационного исследования.
Разрабатывая вопроси, связанные со сложным и многоплановым процессом становления и развития образования и педагогической мысли Осетии, мы опирались на фундаментальные научные труды учёных В.И.Абаева. Н. Г. Джусойты, Г. Т. Дзагуровой. Р. А. Дзалаева, В. Л. Дынника. Г.З.Калоева, М.С.Тотаева. Е. Е. Хатаева, X. X. Хадикова. JI. А. Чиб'ирова и др.
Объектом исследования является история развития образования и педагогической мысли осетинского народа до начета XX века.
Предметом исследования является процесс становления и развития образования и педагогической мысли Осетии до 1918 года.
Целью исследования являются научное освещение и анализ истории становления и развития образования и педагогической мысли в Осетии, воззрений, видных деятелей осетинской культуры на проблемы образования и педагогики, синтез их прогрессивных просветительских идей с целью практического использования этого положи-
тельного опыта в деле строительства национальной системы образования 1 гх'опублике на современном этапе.
\'> основу настоящего исследования положена следующая рабочая гипотеза: изучение, научное освещение и анализ истории развития народного образования и педагогической мысли Осетии, выявление богатейшего воспитательно-образовательного потенциала, заложенного в опыте народной педагогики осетин, определение места и роли осетинской интеллигенции в развитии образования являются непременным условием правильного понимания процессов, наблюдавшихся в общественно-политической и культурной жизни Осетии в рассматриваемый период времени. Выделение и синтез прогрессивных педагогических идей передовых представителей осетинской интеллигенции необходимо в целях их творческого применения в современных условиях в деле возрождения и развития национальной школы.
Для достижения поставленной цели и реализации выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
D определить значимость исследуемой проблемы в современных
условиях: ::'.> 'изучить и проанализировать имеющиеся источники и литературу по теме исследования: J.s выявить воспитательно-образовательный потенциал осетинской народной педагогики, её гуманистические идеи и традиции: 4.1 определить положение и роль осетинской интеллигенции в
развитии образования в республике: b.i проанализировать воззрения видных представителей осетинской интеллигенции на проблемы народного образования и педагогики, выявит)-, их актуальность для дела развития обра-
1'J
зования на современном этапе исторического развития: 6) проанализировать основы развития народного образования и просвещения в республике в дореволюционный период демократических революций; ',') показать значение использования опыта осетинской народной педагогики в становлении подрастающих поколений; роль передовых представителей национальной интеллигенции, выдающихся осетинских педагогов-просветителей в деле сохранения и изучения культуры, языка, народного творчества, прогрессивных традиции и обычаев этноса, мировой классики, воспитания на национальных и общечеловеческих ценностях. Лля решения поставленных задач использовались следующие методы исследования; изучение Философской, исторической, этнографической, педагогической литературы; исторический и педагогический анализ источников с учетом логики исторических Фактов, событий и явлений и сделанные на их осноеіо обобщения и выводы.
Ь работе учитывается необходимость преемственности и новизны, ввода в научный оборот архивных и библиографических материалов, осуществляются анализ и обобщение ранее известных событий и явлений с позиции научной объективности.
Методологической основой исследования являются учение о диалектике, положение исторического материализма об изучении и использовании прогрессивного культурного наследия прошлого, принцип историзма, основополагающие государственные документы о задачах народного образования.
Научная новизна и теоретическое знание данной диссертационной работы заключаются в следующем:
1 і исследуется малоизученная проблема, касающаяся истории
І 4
развития образования и педагогической мысли в Осетии;
::') в научный оборот введён целый ряд малоизвестных истори-ко педагогических документов;
.') впервые подвергнуты научному анализу выявленные в архивах данные, касающиеся педагогических воззрений и просветительской деятельности ряда передовых представителей осетинской интеллигенции.
Процесс развития и становления образования и педагогической мысли рассматривается в контексте культурологических проблем. На odium' мт! їй графического. Фольклорного, историке)-педагогического и ссюствепно--педагогического материалов в исследовании освещается вопрос о народных формах и методах обучения и воспитания осетинских детей и молодежи в рассматриваемый период. Большая роль в нём отводится так называемым "народным школам", которые представляли собой своеобразный центр трудовой и профессиональной подготовки подрастающего поколения.
Па общероссийском Фоне развития образования и педагогической мысли исследуемой эпохи достойными представителями просвещения и культуры Осетии являются Л.Л.Гассиев. X. Л. Уруймагов. И. Д. Кануков, Г.М. Паголов, А. Б. Коцоев. Г. Б. Дзасохов, М. Ю. 1'адиев и многие другие. Без их богатейшего наследия едва ли стало бы возможным дальнейшее интенсивное становление осетинской школы в послереволюционный период, неуклонное развитие национального самосознания народа.
основными теоретическими источниками и материалом достоверности настоящей работы послужили монографические исследования по истории школы и педагогической мысли России'и отдельных народов страны 1.172. 189. 190, 207. 234. 247 и др. J. произведения Устно-
го народного творчества разных жанров L17. 158. 1>1, 154. 157. и другие,). Существенную помощь оказало изучение официальных документов: уставов, постановлений, распоряжений, положений, циркуляров министерств и ведомств дореволюционного периода. Использовались архивные документы, касающиеся развития школьного образования и педагогической мысли осетинского народа (Ли-;, 233. 234J.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в нём материалы и выводы способствуют расширению и углублению знаний студентов при изучении таких дисциплин, как "История образования", "История педагогики", "Сравнительная педагогика". "Основы педагогических теорий", "Этнопе даго гика"', могут быть использованы в качестве спецкурсов и спецсеминаров на педагогических Факультетах Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, в средне-специальных педагогических учеоиых заведениях, а также в соответствующих профильных и специализированных классах учреждений оошего среднего образования республики. Положения диссертационной работы могут служить основой для составления программ, учебных и учебно-методических посо-оий. методических рекомендаций по вышеуказанным дисциплинам, преподаваемым в учебных заведениях РСО-Алания.
Лостоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологией, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, глубоким и всесторонним анализом архивных источников.
Апробация настоящего исследования состоит в следующем. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. Воп-
їв -
росы, связанные с темой диссертации, освещались во время выступ-лрпий автора на всероссийских, региональных и республиканский научно теоретических конференциях. Материалы исследования отражены в монографиях, учебных и учебно-методических посооиях, а также в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов и обществен] ю-политических журналах.
Па зашиту выносятся следующие положения:
1.) гуманистические идеи и взгляды осетинского народа, отражённые в устном народном творчестве, бытующие в обычаях, традициях и массовых праздненствах, имели большое значение в личностном Формировании молодого поколения: ;.'.) народная педагогика осетин хранит в себе богатейший воспитательно-образовательный потенциал, который может быть оптимально реализован в современных условиях образования:
') развитие образования и педагогической мысли Осетии осущес-
твлялось в контексте политических и административных мероприятий правительства по образованию и просвещению;
1) развитию образования и педагогической мысли в Осетии во
многом способствовала активная просветительская деятельность передовых представителей осетинской интеллигенции, внесших неоценимый вклад в дело становления национальной школы на территории области: Ь.) исследование воззрений видных представителей осетинской культуры на проблемы образования и педагогики даёт возможность творческого применения их прогрессивных просветительских идей в деле возрождения и развития осетинской школы, воспитывающей подрастающее поколение в духе гуманизма, интернационализма и на основе учёта приоритета об-
.7 -
шечеловеческих ценностей.
Рабочая гипотеза, цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Изложена на 359 страницах.
По теме исследования издано 20 научных трудов.
Специфика народного воспитания осетин
Одним из наиболее существенных элементов духовного наследия каждого этноса является его педагогическая культура - педагогические взгляды и опыт воспитания, в которых находит отражение многовековая педагогическая практика широких народных масс. Изучение опыта народного воспитания непременно ведет к обогащению и самой педагогической науки: оно проливает свет на происхождение доклассовых Форм и институтов воспитания, позволяет выявить сущность и раскрыть процесс воспитательной деятельности трудящихся масс в разные исторические эпохи, установить национальную специфику воспитания.
Известно, что еще Я.А.Каменский в разработке своей педагогической теории широко использовал прогрессивные традиции чешских и других славянских народных общин. И. Г.Песталоцци создавал основы системы воспитания, всесторонне использовал соответствующий опыт швейцарских крестьян. Привлекая к этому вопросу внимание передовой общественности, он пропагандировал педагогические идеи народа и опыт воспитания крестьянских детей в семье. На огромную важность изучения и использования педагогической мысли народа указывал и выдающийся русский педагог К. Д.Ушинский. "Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах,- писал он. имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа" (200, 161). Именно К. Д.Ушинским и введен в педа - 19 гоги Н гкуіп литературу термин "народная педагогика", содержание и суть которого представляет воспитательный опыт народа. ГОРЯЧО поддерживая и отстаивая идею создания народных школ, акцентируя внимание на высоком нравственном потенциале этнического воспитания, он писал: "Напрасно мы хотим выдумать воспитание: воспитание существует в ... народе столько же веков, сколько существует сам народ, с ним родилось, с ним выросло, отразило в себе всю его историю, все его лучшие... качества. Эта почва, из которой вырастали новые поколения России, сменяя одно другим" С199, 54). О не-ооходимости опоры на опыт народной педагогики в процессе семейного и школьного воспитания подрастающего поколения, о пользе организации народных школ и народных домов говорили многие просветители и общественные деятели Северной Осетии конца XIX - начале XX некой 17 отечественной педагогической науке известен целый ряд Фундаментальных исследований по указанной проблеме. Это труды Г.Н. Волкова. В.Ф.Афанасьева, А.Ф.Хинтибидзе, Я. И. Ханбикова, И. А. Шоро-ва, Я.С.Смирновой, Ф.И.Леонтович и других, внёсших значительный вклад в освещение многих нерешённых вопросов зтнопедагогики разный пародов нашей страны СЗЗ: 174: 247).
Развитие идей и опыта народного воспитания осетин получило отражение; в исследованиях таких учёных, как В. И. Абаев, Э.А. Дза-лаев. X. В. Лзуцев. В. А. Дынник, Г.З.Калоев, Т. И. Плиев, З.М. Салагае-ва. Ь. Скитский. В.Уарзиати, X.X.Хадиков, X. К. Цаллаев. В.Д. Цаликов, 3. Патова и ДР. (8: 9; 73: 77: 93: 160: 173: 204: 231: 228: 235). "В УСЛОВИЯХ развернувшихся в стране перемен, процессов обновления и демократизации общества мы учимся жить по-другому. Однако проносе обновления жизни общества идет болезнено, обнажая и 20 серьезные недостатки нашей воспитательной системы... Идет пронесе своеобразной инфляции в глазах учащейся молодежи духовных ценностей, развивается психология вещизма. В этих условиях возникает неооходимость переосмысления всего воспитательного процесса, возрождения прогрессивных национальных традиций в целях разумного их использования в воспитании, что несомненно приведет к лучшему взаимопониманию. Восстановление этих традиций, аккумулирующих и концентрированном виде национальную культуру, становится актуальной задачей общества", читаем в предисловии В.И.Щеголя к монографии Е.Е. Хатаева "Народная педагогика Северного Кавказа" С 207, 4). Важность поднятой проблемы трудно переоценить. Актуальное! !, поставленной задачи, своеобразного социального заказа современности понимают и осознают все - и школа, и учёные, и общественность. Ясно, что без живых, воспитывающих примеров нет и не может tjbiTb полноценного нравственного трудового, общественного, семейного воспитания детей. Обществу необходима в полном смысле слова народная школа, осуществляющая воспитание своих учеников через всестороннее освоение духовных богатств этнической культуры, традиций, обычаев, жизненного уклада своего народа. А такой подход к развитию личности ребенка, младшего школьника, подростка, юноши, молодого человека представляется наиболее оптимальным при условии опоры на гуманистические основы богатейшего опыта народной педагогики конкретного этноса.
Отражение этнического мировоззрения осетин в идейном содержании произведений устного народного творчества
В арсенале культурного наследия осетинского народа имеется много письменных источников, позволяющих в определённой мере судить об этническом мировоззрении древних предков осетин. Эти труды античных и средневековых авторов об особенностях культуры и быта алан. Однако прежде всего необходимо отметить, что осетинский народ является творцом и наследником богатейшего и многожанрового Фольклора, через все содержание которого красной нитью проходят мотивы этнического мировоззрения. Наивысшую ценность в этом плане представляет собой героический нартский эпос, отразивший многие стороны и особенности общественного сознания людей глубокой древности. Он информирует о прошлых верованиях осетин, об их мировоззрении и открывает перед читателями картину далёкого прошлого народа, позволяет во тьме веков разглядеть образ мысли, характер мироощущения, идеалы и стремления наших далёких предков.
Исходя из того, что взгляды народа на мир, на явления природы и общественной жизни так же древни, как и сам этнос, возможно проследить основные черты мировоззрения древних осетин на обширном материале нартского эпоса - одного из древнейших памятников мирового эпического творчества.
Представлять этих людей философами в традиционном смысле, мы, однако, не можем: речь идет о реалистическом восприятии и толковании ими важнейших явлений природы, окружающего мира, человеческой жизни. Такая ограниченность народного мировоззрения связана с исторической спецификой эпоса, зарождение которого восходит к первому тысячилетию до н.э., к тому времени, когда ещё рано говорить о философии в традиционном смысле. Философия в таком смысле в Осетии зарождается лишь со второй половины XIX века. В нар-тском эпосе, как в зеркале, нашли широкое отражение основные стороны исторической и социально-экономической жизни народа, его общественной мысли и мировоззрения.
Несмотря на свою мифологическую подоснову, на отсутствие конкретных исторических событий, нартские сказания ярко рисуют общий характер эпохи в целом, общественный строй, верный быт народа, чувства: нравы, обычаи, верования, идеалы далёких предков осетин, начиная от скифо-сарматского периода или железного века /первое тысячелетие до н.э./ и кончая аланским периодом /до начала второго тысячелетия до н.э./. Образы героев нартского эпоса носят глубокие черты автопортрета народа - создателя эпоса.
"Нартовский эпос, - пишет В. И. Абаев, - это поэтизированная и фантастическая автобиография народа и древнейший, овеянный мифами и легендами, период его жизни..." В нём, в его образах и картинах народ действительно видел сквозь фантастическую оболочку самого себя, свою доподлинную жизнь, свой душевный склад, свои достоинства и недостатки" (8, 94).
Естественно, что мировоззрение древних осетин, как и других народов, на ранних ступенях развития ещё не могло быть стройным и научно выдержанным. В нём много наивных и противоречивых сужде 62 НИЙ: правильное понимание окружающего мира нередко переплетается с фантастическим отображением явлений природы и общественной жизни.
Но в основном в развитии общественного сознания народа являлась всё-таки наивно-материалистическая , реалистическая тенденция. Древний осетин свято верил в существование неземным сил, поклонялся им, но был далёк от мысли отказаться от собственного здравого объяснения происходящих вокруг него явлений. "Вода, огонь - есть сила жизни нашей", - говорит Уархаг, родоначальник нартов. Это очень важная мысль, ибо она в целом характеризует миропонимание древнего народа.
Реализм во взглядах осетин того времени проявляется и в его анимистических, космологических, космосонических воззваниях. Многие явления, в том числе и небесные, находят в нартском эпосе своё земное, реальное, человеческое обьяснение. Так, Млечный путь /по-осетински "След АрФана"/ получил своё название от собственного имени знаменитого коня нарта Урузмага - Арфана. скакавшего между небом и облаками и оставившего свой след на небе. Радуга у осетин - "лук нарта Сослана". Наиболее ярким свидетельством анимистического одухотворения природы являются небесные светила Солнце и Луна, которые в нартском эпосе часто выступают одушевленными, живыми, обладающими всеми человеческими свойствами, и нарты поддерживают с ними оживлённую связь, вплоть до кровнородственных отношений. При этом мир рассматривается ими в состоянии постоянного движения и изменения. Наивная диалектика в её общей Форме на ранних ступенях развития народа была характерной чертой его сознания.
Развитие просвещения и педагогической мысли Осетии со второй половины XVIII века по первую треть XIX века
Потомки скифов сарматов аланы - предки осетин - в древности представляли собой, по данным ряда научных источников С 84: 101; 172: 242), один из могущественных народов, населявший центральную часть Северного Кавказа не менее 1300 лет, прошедший богатый событиями, сложный и тернистый исторический путь, создавший яркую, высокоразвитую культуру. Поэтому вполне "естественно думать, что вклад их С алан - В. К.) в современную историю и культуру Северного Кавказа значителен" СИЗ, 279). Очевидно существовала у алан и интеллигенция, которая подобно интеллигенции других зтносов древности, появляется еще в период расцвета рабовладельческого общества.
Страшные нашествия кочевников разоряли Аланию, а последнюю кровавую точку в ее уничтожении пытался поставить грозный монгольский завоеватель Тимур (Тамерлан), который в 1400 году с бесчисленным войском обрушивался на страну алан и, говоря словами старинной осетинской народной песни, "обложил кругом все войсками великими, окружил, как стеной, мечами и пиками" С17, 40). Но выдержал и не погиб народ. Уйдя в горы, он сумел сохранить свою самобытную культуру, свой язык, который "не исчез в пучине времени" СИЗ, 279), а стал основой современного "осетинского языка. Это факты, прочно и неопровержимо установленные не только отечественной. но и мировой наукой. Однако многих элементов, так же как письменности и школы, народ лишился. Сегодня забыты имена многих мудрецов Алании, но широко известны скифский царевич Анахарсис -один из семи древних мудрецов-философов, которому, согласно легенде, приписывается изобретение якоря и гончарного круга, мудрецы-Философы Бион Борислевенит, Диоген Синонский, Свер Боспорянин (234.11). Их по праву можно считать первыми представителями осетинской интеллигенции в древности, имена которых к счастью хранит история.
После разорения Тимуром Алании в невероятно трудных условиях Кавказских гор теплился огонёк народной мудрости осетин. История второго рождения просвещения, письменности, интеллигенции Осетии неразрывно связана с ориентацией осетинского народа на добровольное присоединение к России.
Уже с 40-х годов XVIII века начинают развиваться систематические русско-осетинские и осетино-русские взаимоотношения, обусловленные обоюдными интересами. Осетины стремились обезопасить свою жизнь на предгорьях и равнинах Северного Кавказа, развивать экономические, политические и культурные связи с Россией. Российская империя, считаясь с выгодным военно-стратегическим положением Осетии, была заинтересована в союзе с ней помимо всего прочего и для того, чтобы обезопасить свои южные границы.
Следует так же учитывать, что на протяжении многих столетий Россия играла прогрессивную, цивилизируюцую роль по отношению к Кавказу и. в частности, к Осетии. Как отмечает профессор М. С. Тотоев, ещё задолго до добровольного присоединения Северной Осетии к России между русским и осетинским народами существовали давние связи, уходящие своими корнями в глубь веков (189. 4),
Зарождение лбразования в Северной Осетии, открытие на ее территории первых учебных заведений, появление первых печатных книг на осетинском языке теснейшим образом связано с историческим прцессом сближения Осетии с Россией, послужившим одной из движущих сил насаждения и распространения среди местного населе-ния православного христианства.
Первыми проповедниками христианства в Осетии были, как известно, духовные лица, благодаря миссионерской деятельности которых в середине XVIII века начинают издаваться первые печатные книги на осетинском языке. 9 февраля 1743 года было учреждено миссионерское общество, вошедшее в историю под названием "Осетинской духовной комиссии" и ставшее впоследствии центром деятельности православного миссионерства на всем Кавказе. Согласно постановлению Сената в 1744 году коммисия была направленна в Северную Осетию в политико-просветительных целях. В ее состав входило 21 лицл. Возглавлял комиссиюархимандрит Пахомий. С 1745 года она начинает успешно действовать в Осетии.
Наряду с решением политических задач С выявить настроения в осетинском обществе по поводу присоединения к России и всячески культивировать подобные общественные настроения}, комиссия должна была проводить большую миссионерско-просветительную работу. Ее члены обучили осетин русской грамоте, способствовали вовлечению их в христианство. Политические и миссионерско-просвети-тельские задачи в деятельности комиссии тесно переплетались. Это происходило потому, что ее члены хорошо понимали, что союз с Россией мог быть успешным только при условии прочного внедрения в сознание масс осетинского народа, христианского вероучения. Для его пропаганды были необходимы грамотные люди из коренного населения , могущие служить своеобразным промежуточным звеном в отношениях между русскими и осетинами.
Делая вывод о роли комиссии в общественном развитии населения, следует иметь ввиду, что одним из самых знаменательный фактов ее деятельности стала подготовка и отправка в 1749 году осе-. тинского посольства в Санк-Петербург. Всостав посольства вошли авторитетные представители осетинского общества. Целью посольства было обсуждение с российским правительством вопросов о присоединении Осетии к России. Деятельность этого посольства стала краеугольным камнем в деле строительства здания осетинского и русского народов, основанного, как уже было отмечено, на многовековой истории дружбы и братства.
Положение и роль интеллигенции в развитии образования
Столь привычное сегодня понятие "интеллигенция" было введено в литературный и научный оборот во второй половине XIX века. Забегая вперед, следует отметить, что многими представителями западным обществоведческих школ это понятие в обозначении определённого социального слоя общества игнорируется и поныне. В этом можно легко убедиться, пролистав вышедший в нашей стране словарь "Современная западная социология". Понятие "интеллигенция" в словаре отсутствует. Дело в том, что само это слово, в основу которого был положен латинский термин, в переводе на русский язык обозначающий "познавательную силу", "знание", впервые в мире было введено в практику русским писателем Петром Дмитриевичем Бобо-рыкиным /1936-1921/ 1.199. 7). Он. известный в своё время писатель, незаслуженно забыт. И это несмотря на то обстоятельство, что некоторые его произведения издавались и в советское время. Жизнь и творчество Боборыкина отразили устремление русской интеллигенции на рубеже XIX и XX столетия.
Боборыкин П.Д. родился в дворянской семье, получил разностороннее образование и выдержал кандидатские экзамены по разряду административных наук. Как отмечает один из исследователей идейного наследия П.Д. Боборыкина - С.И.Чуприкин, Петр Дмитриевич был одним из культурнейших людей своей эпохи, "хранителем традиций дворянской просвещенности либерально-западнической ориентации" (.166. 108). Боборыкин отвергал путь революционного насилия и все свои надежды на лучшее обустройство общества связывал с распространением идей просвещения. За невосприятие революционных методов переустройства общества его критиковал В.И.Ленин, выражая своё полное согласие с замечаниями в адрес Боборыкина со стороны В. Засулич. Hh этом Владимир Ильич писал в статье "От какого наследства мы отказываемся", вышедшей в свет в 1898 году.
С лёгкой руки Боборыкина уже в конце XIX столетия понятие "интеллигенция" широко входит в лексику русского языка, а затем из русского языка переходит в другие языки, обозначая группы людей, занимающихся умственным трудом. Впрочем, социальная сущность и идейная направленность интеллигенции в те времена трактовалась многими видными учеными и общественными деятелями по-разному.
Интересна, хоть во многом и не бесспорна, точка зрения на русскую интеллигенцию и её историю выдающегося отечественного историка Василия Осиповича Ключевского /1841-1911/. В недавно опуб-ликовнных архивных заметках об интеллигенции, относящихся к 1897 году. Василий Осипович писал: "Назначение интеллигенции - понимать окружающее, действительность, своё положение и положение своего народа".
Проблески такого понимания, размышления об зтом становятся заметны с половины XV века. До этого времени русская мысль была усвоением идеалов, принесённых со стороны христианством и обращалась к своей туземной действительности только для того, чтобы уразуметь и почувствовать её непримиримое несогласие с этими идеалами, т.е. чтобы оправдать и даже узаконить свою наклонность игнорировать и даже презирать её. При первом же пробуждении в обществе этой мысли о действительности, о своём положении обнаруживалась особенность, сопровождавшая все дальнейшее её развитие: она. эта мыслъ. вызывалась не ограниченным ростом общественного сознания, не внутренней потребностью размышления, а механическими, внешними толчками.
До Петра I было четыре таких толчка, вызвавшие четыре порыва пробуждавшейся общественной мысли, "прорезавшие четыре первых зуба У новорожденной РУССКОЙ интеллигенции: давление Византии и борьба государя со своими боярами, пресечении старой династии и церковные новшества патриарха Никона" (238. 10).
Как видим из процитированного текста. В.0.Ключевский относил время появления русской интеллигенции к половине XV века. Думаем, что он имел в виду ВТОРУЮ половину века. Ключевский выделяет четыре первотолчка, или. как он пишет, "прорезавшие четыре первых зуба у новорожденной РУССКОЙ интеллигенции". К ним он относил такие эпохальные события мировой истории и истории России, которые оказали большое влияние на развитие русской общественной мысли. Это падение Византии, которое произошло в 1453 году, что дает нам право делать вывод о том. что под половиной века XV следует понимать вторую его половину.
Вторым толчком, вызвавшим пробуждение русской общественной мысли. В.О.Ключевский называет борьбу московского государя со своими боярами. Мы вправе предположить, что речь идет о периоде, именуемом в истории России опричниной. Как известно, этот период помимо всего прочего, характеризуется и идеологическими разногласиями между царём и боярством в вопросах государственного устройства Руси.
Третий порыв общественной мысли России Ключевский связывал со смутными временами начала XVIII века, ознаменовавшихся подьемом национального самосознания русского народа, одним из проявлений которого явилось народно-освободительное движение во главе с КУЗЬМОЙ МИНИНЫМ И Дмитрием Пожарским.
Четвёртым периодом пробуждения общественно-политической мысли В. 0. Ключевский совершенно справедливо называет время церковных реформ патриарха Никона, по сути дела, впервые разделивших РУССКУЮ православную церковь по идейным соображениям.