История становления и развития педагогического образования на Сахалине (1925-2002 гг.) Фалей Марина Владимировна

История становления и развития педагогического образования на Сахалине (1925-2002 гг.)
<
История становления и развития педагогического образования на Сахалине (1925-2002 гг.) История становления и развития педагогического образования на Сахалине (1925-2002 гг.) История становления и развития педагогического образования на Сахалине (1925-2002 гг.) История становления и развития педагогического образования на Сахалине (1925-2002 гг.) История становления и развития педагогического образования на Сахалине (1925-2002 гг.) История становления и развития педагогического образования на Сахалине (1925-2002 гг.) История становления и развития педагогического образования на Сахалине (1925-2002 гг.) История становления и развития педагогического образования на Сахалине (1925-2002 гг.) История становления и развития педагогического образования на Сахалине (1925-2002 гг.)
>




Фалей Марина Владимировна. История становления и развития педагогического образования на Сахалине (1925-2002 гг.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Комсомольск-на-Амуре, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-13/1260

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История становления педагогического образования на Сахалине (1925-1950 гг.) 16

1.1. Школьные реформы и учительские кадры на Сахалине в 20-е годы 16

1.2. Организация подготовки педагогических кадров в период довоенных пятилеток и в годы Великой Отечественной войны (1930-1945 гг.) 34

1.3. Формирование системы педагогического образования в послевоенные годы (1945-1950 гг.) 56

Глава 2. Развитие педагогического образования на Сахалине (1950-2000 гг.) 77

2.1. Совершенствование системы педагогических учебных заведений (1950-1970 гг.) 77

2.2. Улучшение профессиональной подготовки педагогических кадров 1970-1990 гг 100

2.3. Развитие педагогического образования на Сахалине в период демократизации общества (1990-2000 гг.) 118

Заключение 141

Библиографический список использованной литературы 146

Приложения... 157

Введение к работе

Материальное, экономическое благосостояние общества, его социальная стабильность определяется уровнем нравственности, духовности его членов, развитостью гражданского сознания, которые опираются на развитие культуры, науки и, конечно, образования. Воспитание подрастающего поколения в значительной мере определяется качеством и направлением подготовки педагогических кадров.

Современные изменения в политической и социально - культурной жизни общества определяют потребность модернизации системы образования и подготовки педагогических кадров для всех ее ступеней. Основанием для этого служит: во-первых, кризис традиционной школы обучения и воспитания; во-вторых, появление в настоящее время в стране и в Сахалинской области, в частности, новых типов учебных заведений (лицеев, гимназий, колледжей), которые нуждаются в творческих, использующих новые технологии обучения и воспитания, учителях; в-третьих, существующая ныне система профессиональной подготовки учительских кадров не в полной мере отвечает потребностям как в социокультурном, так и в научно - содержательном планах и требует коренного обновления.

Социально - экономическое развитие России в современных условиях делает насущным разработку проблем образования не только в масштабах целой страны, но и в пределах отдельного региона. Каждый субъект Федерации разрабатывает свою концепцию и программу развития образования, составной частью которых является подготовка педагогических кадров в регионе. Необходимость научного осмысления проблем педагогического образования в условиях региона определяется рядом обстоятельств: - переходом к динамичной образовательной политике, формирующейся на принципах сочетания федерализма и регионализма; предоставлением регионам прав в выборе своей образовательной стратегии; созданием собственной программы развития в соответствии с региональными социально -экономическими, природно - географическими, культурологическими, национально - демографическими и другими условиями; сохранением и развитием единства образовательного пространства России; возрастанием спроса на принципиально новые виды информационных, культуро образовательных услуг (разноуровневое, общее, среднее и профессиональное образование, его дифференциация, введение регионального компонента содержания образования); необходимостью перестройки системы профессиональной подготовки учителей, адаптации ее к изменяющим условиям жизни, поскольку сегодня она не отвечает экономическим, социальным, культурным запросам регионов и субъектов образования.

В этой связи представляется актуальным изучение и обобщение опыта деятельности педагогических учебных заведений в Сахалинской области с 1925 по 2000 гг. для того, чтобы четко представить реальную картину их функционирования в этот период.

Важность и значимость этой проблемы определены тем, что в последние годы обозначились серьезные проблемы в содержании педагогического образования, особенно в области общепедагогической подготовки. У большинства школьных учителей в их профессиональной деятельности отсутствуют такие компоненты, как новаторство, творчество, инициатива. Выпускники педагогических учебных заведений испытывают значительные трудности в организации воспитательной работы в школе, проявляя при этом недостаточный уровень общей и педагогической культуры, неумение целостно осмысливать процесс воспитания и развития учащихся, использовать новые технологии обучения.

Накопленный опыт деятельности педагогических учебных заведений позволит критически осмыслить его в целях заимствования наиболее передового для дальнейшего развития современной научной мысли, совершенствования образовательной системы. Положительный опыт прошлого гармонично вливается в современную науку, укрепляет и обогащает ее, и этим способствует развитию педагогического процесса. Педагогами прошлого было выдвинуто много идей, которые позволяют решать актуальные вопросы современного воспитания и обучения.

Таким образом, изучение опыта подготовки учительских кадров на Сахалине с 1925 по 2000 гг., его объективное и творческое осмысление являются значимыми для реформирования региональной системы педагогического образования. Кроме этого, владение данным опытом позволит избежать ошибок, повторение которых значительно снижало бы эффективность и качество деятельности педагогических учебных заведений на современном этапе.

Значимость и многоплановость исследуемой проблемы привлекали внимание широкого круга исследователей: историков, философов, педагогов, психологов, социологов. Все существующие научные работы условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе мы относим работы, раскрывающие важнейшие этапы истории народного образования, становления и развития советской школы и педагогической мысли. Это научные работы А.С.Бубнова, А.Н.Джуринского, Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, Д.И.Латышиной, Е.Н.Медынского,

А.И.Пискунова, Л.А.Степашко, М.Ф.Шабаевой.

В работах второй группы раскрываются вопросы становления и развития педагогического образования в России в различные периоды. Особый интерес представляют исследования К.В.Васильева, Н.А.Желвакова, Ф.Г.Паначина, Л.З.Тенчуриной, В.А.Хрусталева.

Особую группу составляют исследования, отражающие проблему развития и становления педагогического образования в различных регионах страны. В исследованиях Т.М.Аминова, Н.В.Григорьева, И.И.Обидова, Л.К.Рзаева,

6 С.С.Садыкова, В.В.Тарасова теоретически обоснован процесс становления и развития системы регионального педагогического образования, выявлены социально - педагогические условия, способствующие этому процессу, определены особенности образовательного процесса в педагогических учебных заведениях.

Педагогическое образование Сахалина имеет свои истоки, свою историю, при изучении которых можно выделить отличительные черты, обусловленные следующими факторами: территориальная отдаленность региона от центральной части России; специфические социально - экономические условия развития области; многонациональность населения и высокий уровень миграции; интенсивное развитие школьной сети.

Становление и развитие педагогического образования имело большое значение для социально - экономической жизни острова, так как формирование профессионально грамотного педагогического отряда способствовало повышению эффективности учебно - воспитательного процесса в школах области, повышению уровня обученности учащихся. Именно учительство, как самый многочисленный отряд интеллигенции, оказывало большое влияние на формирование культурных, нравственных ценностей жителей островной области. В связи с этим большой интерес представляют исторические исследования В.Я.Аболтина, Н.И.Долотина, А.И.Крушанова, Л.А.Леонова, Г.А.Масалова, В.И.Попова, А.Н.Рыжкова, Г.Ф.Старикова А.В.Шин, в которых рассмотрен процесс становления и развития Сахалинской области как административной единицы, освещены вопросы развития школьного образования в области и представлены краткие сведения о педагогических кадрах, их роли в социальном, культурном развитии области.

В настоящее время отмечается рост научного интереса ученых к истории Сахалина. О возросшем интересе к истории развития региональной системы образования позволяют судить научные исследования ученых: М.С.Высокова, С.ЧЛим, В.Л.Подпечникова, Е.И.Савельевой, И.Р.Скоробач, которые, изучая вопросы развития народного образования на Сахалине в конце 19 в. - первой половине 20 вв., освещают отдельные исторические факты, касающиеся социально-экономического положения учителей, общего уровня их профессиональной подготовки.

Отдельные аспекты истории становления и развития высшего педагогического образования, основные направления повышения уровня педагогической подготовки будущих специалистов и профессиональной квалификации учителей сахалинских школ освещены в научных исследованиях Л.С.Ежова, В.И.Корсунова, Н.И.Колесникова, В.П.Мизинцева, Б.Р.Мисикова, Р.С.Немова, П.Н.Пасюкова, Е.М.Фридмана, А.Е.Шевченко.

Работы Н.И.Колесникова, В.И.Корсунова, Л.С.Ежова посвящены изучению истории высшего педагогического образования Сахалина, его роли в развитии научного потенциала островной области. Рассматривая историю Южно-Сахалинского педагогического института, исследователи обоснованно выделяют этапы его деятельности: I этап - 1949-1955 гг.; 2 этап - 1955-1990 гг.; 3 этап - 1949 -2000 гг. При определении периодизации акцент был сделан на структурный компонент, в меньшей степени выделены содержательные и методические характеристики профессиональной подготовки педагогических специалистов. Труды Б.Р.Мисикова в своем большинстве носят информационный характер о деятельности педагогического института и перспективном развитии высшего образования в области.

В научных исследованиях В.П.Мизинцева изучена проблема аттестации педагогических кадров Сахалинской области. Автором совместно с другими учеными разработана региональная программа аттестации, которая была внедрена в 1991 году, и в усовершенствованном виде применяется в настоящее время. Значимость данных исследований определяется и тем, что ученым были проанализированы итоги аттестации педагогических работников с 1996 по 1999 гг., определено ее значение для повышения общего профессионального уровня сахалинских учителей.

Учитывая фактор многонациональности населения островной области, В.А.Зибарев, А.И.Костанов, И.Ф.Подлубная, Г.Ф.Севильгаев исследовали вопрос организации корейских и инородческих школ на Сахалине, одновременно освещая проблему подготовки педагогических кадров для национальных школ.

История среднего педагогического образования на Сахалине не исследована совсем. Изучение процесса подготовки педагогических кадров в средних педагогических учебных заведения ограничивается краткими сведениями в справочной и публицистической литературе.

Следует отметить отсутствие специальных исследований, позволяющих составить целостное представление о процессе становления и развития педагогического образования на Сахалине. Библиография источников и литературы по данному вопросу ограничена, в большей степени представлена отдельными статьями и характеризуется описательностью, отсутствием полноты и глубины исследования. Таким образом, возникает противоречие между актуальностью научно - теоретических сведений по истории становления и развития педагогического образования и отсутствием научных исследований по данной проблеме. Разрешение данного противоречия составляет содержание нашего исследования.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что необходимость переосмысления опыта подготовки педагогических кадров с учетом современной оценки периода 1925-2000 гг., недостаточная изученность данной проблемы определяют актуальность и научную целесообразность выбора темы диссертационного исследования "История становления и развития педагогического образования на Сахалине".

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1925-2000 гг. XX века. На основе анализа архивных документов и историко - краеведческого материала нами установлено, что в процессе становления и развития педагогического образования на Сахалине выделяются два периода: 1925-1950 гг. - это период, когда впервые была'организована подготовка педагогических кадров на Сахалине, происходило становление организационной структуры педагогического образования. Второй период 1950-2000 гг. характеризуется качественным развития системы педагогического образования в Сахалинском регионе.

Цель исследования - охарактеризовать и проанализировать процесс становления и развития педагогического образования на Сахалине в период СІ925 по 2000 гг., определив основные периоды, объективные и субъективные факторы, влияющие на данный процесс и способствующие формированию специфических особенностей регионального педагогического образования.

Объект исследования - педагогическое образование на Сахалине.

Предмет исследования - история становления и развитие педагогического образования на Сахалине с 1925 по 2000 гг.

Объект, предмет, цель исследования обусловили определение задач:

1. Выявить и охарактеризовать объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс становления и развития педагогического образования в

Сахалинской области.

Определить и обосновать периоды процесса становления и развития педагогического образования в регионе.

Охарактеризовать формы и методы профессиональной подготовки педагогических кадров в каждый период.

4. Раскрыть особенности процесса становления и развития педагогического образования на Сахалине.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные методологические положения (В.В.Краевский, Э.ГЛОдин); исторические (В.Я.Аболтин, А.И.Крушанов, А.С.Ежов, В.Л.Подпечников, М.С.Высоков, С.Ч. Лим), историко-педагогические (А.Н.Джуринский, Н.А.Константинов, Д.ИЛатышина, Ф.Г.Паначин, А.И.Пискунов, М.Ф.Шабаева), методические (В.П.Мизинцев, А.Е.Шевченко, П.Н.Пасюков) взгляды на образование; характеристики и оценки рассматриваемого периода в исторической, историко -педагогической и историко-художественной литературе и периодике.

Методологической основой является сочетание нескольких подходов: феноменологического, как описательного; фактологического ориентирующего на непосредственно наблюдаемые особенности и свойства изучаемого объекта; комплексного, позволяеощєго изучать рассматриваемые проблемы целостно в контексте многообразия фактов; диалектического, дающего возможность видеть процессы в их взаимосвязи и развитии; сущностного, предполагающего выявление особых, нетипичных свойств в системе педагогического образования; системного, требующего рассмотрения педагогического образования как системы, во взаимозависимости всех его элементов и исторического, способствующего видеть процессы с точки зрения исторической действительности. Диссертация построена на основе принципов историзма, объективной и научной достоверности с учетом специфики историко - архивного материала регионального характера.

В работе использовались общенаучные (структуризация, анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация и аналогия); специальные (синхронный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, количественный) методы исследования.

Достоверность исследования обеспечивается применением диалектического метода, его положениями о взаимообусловленности и взаимопроникновении общего и частного, историко - логическим подходом в исследовании достижений педагогического опыта прошлого, комплексными, адекватно выбранными и

11 взаимопроверяемыми методами исследования, а также привлечением обширного архивного материала и его разносторонним анализом.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историко - педагогической науке на основе анализа архивных документов, редких материалов из фондов библиотек области: раскрыты новые научные историко — педагогические факты истории становления и развития педагогического образования на Сахалине; систематизированы и представлены в виде таблиц статистические и информационные данные развития системы педагогического образования; определены и охарактеризованы объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс становления и развития педагогического образования в области; выделены и обоснованы этапы развития педагогического образования в регионе; - дана типология педагогических учебных заведений, определены особенности содержания, форм, методов и принципов их деятельности на различных этапах; - предпринята попытка обобщающего исследования истории становления и развития педагогического образования на Сахалине; - определены особенности регионального педагогического образования. Источниковую базу исследования составили: историко-педагогическая литература, учебники, учебные пособия, педагогическая периодика и публицистика по истории педагогического образования в стране и в Сахалинском регионе; монографии, сборники научных статей сахалинских ученых о развитии школьного и педагогического образования. Первоначальное место в исследовании принадлежит неопубликованным источникам — архивным материалам Государственного Архива Сахалинской области (ГАСО). Введены в научный оборот материалы партийного архива Сахалинского центра документации новейшей истории (СЦЦНИ). Особенно это касается документальной поддержки для исследования о политике ВКП (б), КПСС, а значит и советского государства в сфере национальных проблем народного образования. Использовались материалы бесед с педагогами и учеными Сахалинского государственного университета, учителями сахалинских школ.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования создают предпосылки для развертывания последующего изучения проблемы с целью определения перспектив целостного развития российской системы педагогического образования. Теоретические выводы и фактический материал исследования позволяют обогатить содержание курсов "История образования и педагогической мысли", "Введение в педагогическую деятельность", могут быть включены в содержание научно - исследовательской работы студентов и преподавателей, использоваться в практике повышения квалификации учителей через организацию спецкурсов и факультативов.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем публикации тезисов, докладов в изданиях Южно-Сахалинского педагогического института, Сахалинского государственного университета (1996 - 2002 гг.). В 2002 году на основании исследования опубликована монография.

Теоретические выводы и фактический материал исследования представлялись на научно - методических, научно - практических конференциях преподавателей и молодых исследователей Южно — Сахалинского педагогического института, Сахалинского государственного университета (1996 - 2002 гг.).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, методических семинарах аспирантов педагогического института, государственного университета г. Южно-Сахалинска (1997 — 2000 гг.), педагогических чтениях учителей Сахалинской области (1999 г.).

На основе материалов диссертации разработан и проводится спецкурс "История становления и развития педагогического образования на Сахалине" со студентами Института филологии. Некоторые аспекты были включены в рефераты, курсовые и дипломные работы студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996-1998 гг.) - изучение историко - педагогической литературы; публицистического материала, монографий, сборников научных статей сахалинских ученых, в которых отражены вопросы развития школьного и педагогического образования в регионе. Накопление фактического материала на основании изучения архивных документов по истории Сахалинской области.

Второй этап (1999-2000 гг.) — систематизирование архивного материала, обобщение и теоретическое осмысление полученных данных, определение основных характеристик процесса становления и развития педагогического образования на Сахалине.

Третий этап (2000-2003 гг.) - оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие педагогического образования на Сахалине происходило в особых условиях, обусловленных целым рядом факторов как объективного (география острова, климат, природные ресурсы, этнос), так и субъективного характера (позднее заселение острова, социально -демографические процессы, экономические трудности, высокий уровень миграции, интенсивное развитие школьной сети).

2. История становления и развития педагогического образования включает

2 периода: первый период (1925-1950 гг.) — становление организационной структуры педагогического образования; второй период (1950-2000 гг.) — период качественного развития системы педагогического образования.

3. В силу своеобразия условий и особого положения острова, педагогическое образование Сахалина в периоды становления и развития получило специфические черты, проявившиеся в том, что становление педагогического образования происходит только с 1925 года, период формирования организационной структуры в области был продолжительным; по сравнению с другими регионами в процессе профессиональной подготовки продолжительный период, до 1950 г. были востребованы "экспресс" - формы; в связи с отдаленностью региона формируются специфические черты содержательного, методического, структурного компонентов профессиональной подготовки и повышения педагогической квалификации учителей.

Цель и задачи исследования, его логика определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении представлено обоснование актуальности исследования, определены его объект и предмет, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыты новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе "История становления педагогического образования на Сахалине" обобщено материальное, социальное положение учительства до установления советской власти на острове, выделены основные причины необходимости становления педагогического образования, прослежен процесс формирования организационной структуры педагогического образования, включающий в своем большинстве средние педагогические учебные заведения, определены основные цели, задачи подготовки педагогических кадров на основании постановлений правительства, сахалинских органов власти.

Во второй главе "Развитие педагогического образования на Сахалине (1950-2000 гг.)" анализируется процесс качественного развития системы педагогического образования, выделяются основные направления в учебно-воспитательном процессе, научной деятельности учащихся педагогических учебных заведений. Определены функции системы повышения квалификации сахалинских учителей, роль педагогических работников в культурной и социальной сферах островной области.

В заключении основные результаты исследования обобщены в выводах об особенностях процесса становления и развития педагогического образования на Сахалине.

Школьные реформы и учительские кадры на Сахалине в 20-е годы

Сахалин, долгое время бывший каторгой, со слабо развитой промышленностью, с национальной пестротой населения, большой разбросанностью населенных пунктов, бездорожьем, отдаленностью от культурных центров страны являлся одним из самых отсталых регионов России.

Анализ трудов сахалинских исследователей (М.С.Высоков, С.Ч. Лим, ВЛ.Попов, И.Р. Скоробач, А.В.Шин) и документальных источников по истории Сахалинской области позволили сделать вывод, что большая часть населения острова была безграмотной. К 1917 году обучением на Сахалине охвачено 27,9 % от общего числа жителей. Основными учебными заведениями были одно — и двухклассные начальные школы, которые содержались за счет пожертвований [44,3].

Сахалинские школы находились в гораздо худшем положении, чем школы других регионов России. Одной из главных причин являлся, прежде всего, низкий уровень подготовки педагогических кадров. В школах в большинстве работали случайные люди, не имеющие специальной педагогической подготовки, - это ссыльные, каторжане, оставшиеся на Сахалине. Другая часть учителей, работающих в школах Северного Сахалина, - это учителя, приезжающие из районов Дальнего Востока после окончания учительских курсов и учительских семинарий г. Хабаровска и Николаевска, которые были организованы в начале 20 века, где уровень профессиональной подготовки был низким. Об этом свидетельствует заключение специальной комиссии, возглавляемой попечителем Харьковского учебного округа П. Соколовым. В 1916 году, проводя комиссию учительских учебных заведений на Дальнем Востоке, он писал: "Существующие в настоящее время учительские семинарии выпускают ничтожное количество воспитанников, отпускаемые на них кредиты далеко не достаточны и вследствие неимения средств семинарии не устроены"[21,19].

Материальное положение учителей было настолько плохим, что постоянно отмечалось в отчетах должностными лицами. Царские власти не проявляли заботы об учителях, т.к. всячески тормозили развитие народного просвещения. Особенно тяжелым было положение учителей в отдаленных регионах. Эту ситуацию подтверждают слова В.И. Ленина: "Россия бедна, когда речь идет о жаловании учителям. Им платят жалкие гроши. Народные учителя голодают и мерзнут в не топленных и почти нежилых избах. Народных учителей травит любой урядник..."[21,21].

В исторических исследованиях С.Ч.Лим, ВЛ.Попова, И.Р.Скоробач отмечается, что в 1911 году было создано "Общество взаимопомощи учащих и учащихся Приморской области", которое организовывало собрания учителей для обсуждения теоретических и методических вопросов, открывало центральные и районные библиотеки; было связано с другими учительскими организациями, посылало делегатов на II Всероссийский съезд учителей. Такие учителя, прибывшие на Сахалин, стремились изменить процесс обучения, но их было очень мало, и они были разобщены [54,18].

Как отмечается в работах К.В. Васильева, А.Н.Джуринского, А.И. Пискунова, Л.А.Степашко, М.Ф Шабаевой революция 1917 года положила начало коренной перестройке всей общественной жизни страны, в том числе и народного образования. Органы народного просвещения молодого Советского государства сразу взяли курс на максимальное развертывание подготовки и переподготовки преподавательских кадров, на развитие педагогического образования. И это естественно, так как борьба с массовой неграмотностью населения, строительство единой трудовой политехнической общеобразовательной школы, осуществление реформы в области обучения и воспитания упирались в острый недостаток учителей.

В своих исследованиях ПФ. Севильгаев, А.И.Крушанов отмечают что, реформы затронули и самые дальние уголки России. 5 апреля 1917 года состоялся I Дальневосточный краевой съезд учителей в г.Хабаровске. Съезд наметил основные направления школьных реформ [49,36]. События 1917 года привели к расслоению учительства. Многие квалифицированные педагоги выступали против решения съезда. Они искренне полагали, что с приходом к власти малообразованных классов наступит снижение уровня культуры. Россия в своем развитии будет отброшена назад. Наиболее отчетливо расслоение среди учительства наблюдалось на Сахалине, где после революции к власти пришли меньшевики и эсеры, боявшиеся установления Советской власти, тормозившие школьные реформы. Но, несмотря на это, 18 марта 1917 года на общем собрании учителей Александровского участка было принято решение об организации местного учительского общества "Общество учащих Александровского участка на о. Сахалине". Главной целью создания общества являлось:

- ведение совместной работы в области вопросов воспитания и обучения на почве единения семьи и школы;

- выяснение нужд и защита своих профессиональных интересов;

- организация идеологической пропаганды среди населения.

Согласно приказу Дальневосточного Совета народных комиссаров от 26 июня 1918 года, ввиду обособленности о. Сахалина и выделения его в отдельную административную единицу Дальнего Востока, для рациональной постановки дела народного образования на острове временным комиссаром народного просвещения был назначен учитель Александровского начального училища И.В. Харитонов. На него была возложена главная задача - организация комиссариата просвещения на Северном Сахалине [27,72].

Организация подготовки педагогических кадров в период довоенных пятилеток и в годы Великой Отечественной войны (1930-1945 гг.)

Второй период становления педагогического образования обусловлен субъективными факторами: особенностями социально - экономического развития острова, интенсивным развитием школьной сети, реформами народного образования.

Как отмечается в работах сахалинских историков М.С.Высокова, Н.И. Колесникова, ВЛ.Подпечникова, 20 октября 1932 года Сахалинский округ был преобразован в Сахалинскую область в составе Дальневосточного края. Промышленная колонизация сахалинских земель начиналась с освоения нефтяных, угольных, лесных, рыбных богатств, для чего требовалось большое число специалистов различного профиля.

Заселение острова в 30-е годы осуществлялось двухстепенным порядком: на Сахалин ехали рабочие и крестьяне из Приморья, Приамурья, Забайкалья, а на их места приезжали переселенцы из центральных районов. К 1929 г. на Сахалин приехало свыше 3 тысяч человек. На остров вербовались нефтяники из Баку, Грозного, шахтеры из Донбасса и Кузбасса. Большое внимание уделялось проблемам быта, жизни, снабжения, досуга [57,113]. За десять лет, с 1929 по 1940 гг., население Сахалинской области выросло с 26500 - до 117000 человек [12,22].

Главная задача - быстрое промышленное развитие острова для использования всех природных богатств, требовала притока не только большого числа переселенцев, но и обучение их грамоте в первую очередь, а в дальнейшем подготовке образованных квалифицированных рабочих кадров, служащих, интеллигенции. Решение этой проблемы способствовало развитию системы школьного образования.

На II Сахалинском окружном съезде Советов, состоявшимся 4 января 1931 года были намечены основные пути школьных реформ:

- проведение всеобщего начального обучения;

- расширение сети школ соразмерно ведущемуся заселению северной части острова;

- организация всеобщего начального образования среди малочисленных народов;

- развертывание сети учебных заведений повышенного образования;

- постепенный переход к системе политехнического обучения;

- укомплектование всех школ работниками народного образования [114,235]. Социальное, экономическое, культурное развитие Сахалинской области

требовало решения этих задач в кратчайшие сроки. В плане о введении всеобщего начального обучения к 1933/1934 учебному году прогнозировалась численность детей школьного возраста - до 2293 человек, которая вырастала бы за счет переселенцев сельскохозяйственной и промышленной колонизации Северного Сахалина. Планируемая численность детей, охваченных всеобщем обучением, указана в таблице.

Практическое осуществление всеобуча в Сахалинской области энергично началось в 1932/1933 учебном году и требовало расширения сети учебных заведений и увеличение учебных групп в существующих школах I ступени. Интенсивное строительство новых школ в области отмечается в период с 1931 по 1933 гг. Как свидетельствуют документы, в 1930/1931 учебном году насчитывалось 33 начальные школы, включая русские и туземные, а в 1933/1934 учебном году - 79 [80,14].

Сравнительный анализ данных архивных документов и научных исследований А.Н.Джуринекого, Н.А.Константинова, Д.И.Латышиной позволил установить, что на Сахалине только к 1939/1940 учебному году почти все дети школьного возраста были охвачены начальным обучением, за исключением 27 человек [74,14]. В центральных регионах страны всеобщее четырехлетнее начальное обучение в основном бьшо введено в 1932/1933 учебном году. Столь заметное опоздание Сахалинской области объясняется рядом причин:

- отсутствие специальных школьных зданий;

- перегруженность школ;

- нехватка учебной и методической литературы;

- перегруженность преподавателей;

- частая миграция населения.

Начиная с 1932/1933 учебного года по всей стране осуществлялось всеобщее семилетнее образование, начиналось развертывание десятилетней общеобразовательной и политехнической школы. На Сахалине в 1934/1935 учебном году устанавливалось обязательное обучение в объеме 7 классов для детей рабочих, колхозников, служащих, окончивших начальную школу. Процесс введения семилетнего обучения охватывал все "центральные школы" и способствовал увеличению количества семилетних школ. В 1932/1933 учебном году их было 7, а 1935/1936 г. - 23. Наблюдалось увеличение количества учебных групп в ФЗС. Открывались новые школы рабочей молодежи с семилетним обучением. Данные таблицы позволяют сделать вывод о расширении сети учебных заведений в 30-е годы.

Согласно постановлению Сахоблоно от 10 августа 1933 г., было принято решение об открытии в Александровской средней школе №1 одного восьмого и одного 9 классов; в средней школе №2 - одного 8 класса; в Охинской средней школе - одного 8 и одного 9 классов, что явилось ступенью к переходу к десятилетнему обучению [89,48].

В годы Великой Отечественной войны по всей территории Сахалинской области открывались вечерние общеобразовательные школы и школы сельской молодежи. На основании постановления СНК СССР от 16 июня 1944 г. была организована работа заочных средних школ для взрослых, которые являлись общеобразовательными школами [90,39]. Другой формой заочного обучения являлся введенный в этот период экстернат, т.е. специальные испытания за неполную среднюю школу, организуемые при вечерних и заочных школах.

Не потерял своей значимости в этот период и вопрос об организации обучения детей туземного населения. Всего на Сахалине в 1930 г. проживало 2115 представителей малочисленных народов, из них 1785 - гиляков, 198 - эвенков, 9-негидальцев, 53 - якута,70 - ульта. В 30-е годы центром культурной, просветительской работы среди коренного населения становится культбаза в Ногликах. Охват начальным обучением детей малочисленных народов показан в таблице.

Совершенствование системы педагогических учебных заведений (1950-1970 гг.)

С 1950 года начинается новый период в истории педагогического образования Сахалинской области. Система педагогического образования, сформированная в период становления, нуждалась в качественном развитии. На основе политических, социальных, этнических, образовательных факторов в процессе исследования нами выделены этапы развития регионального профессионального образования в период с 1950 по 2000 гг.

Первый этап истории развития педагогического образования на Сахалине с 1950 по 1970 гг. -это время реконструкции системы педагогических учебных заведений, когда идет поиск создания оптимальной системы педагогического образования для всей области, это время совершенствования профессиональной подготовки в педагогических учебных заведениях и формирования целостной планомерной системы повышения квалификации учителей.

Как отмечается в работах К.В.Васильева, А.Н.Джур и некого, Н.А. Константинова, М.Ф.Шабаевой на данном этапе в области народного образования решались следующие задачи:

- переход от семилетнего к восьмилетнему всеобщему обязательному обучению (Закон о восьмилетнем всеобуче принят в декабре 1958 года);

- развертывание школ — интернатов как одной из общественных форм обучения и воспитания детей (стали создаваться с 1956/57 учебного года в соответствии с решением XX съезда КПСС и специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР);

- значительное развитие общего среднего образования в городах и сельской местности, расширение сети вечерних школ рабочей и сельской молодежи; постепенное введение в конце 60-х гг. новых научно обоснованных учебных планов и программ в школах, способствующих совершенствованию среднего образования, созданию необходимой стабильности в работе школы, последовательного осуществления принципов политехнического обучения и трудового воспитания.

На основании научных исследований Ф.Г. Паначина, В.А.Хрусталева было установлено, что содержание педагогического образования в стране на данном этапе определялось правительственными документами по профессиональному образованию. В частности, в данный период вносились изменения в учебные планы педвузов, педучилищ.

В 1959/1960 учебном году в СССР была проведена перестройка управления педагогическими учебными заведениями. Развернутый план работы в области педагогического образования определило постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по обеспечению общеобразовательных школ учительскими кадрами", принятое в 1961 году. В 60-е годы ЦК КПСС и Советом Министров СССР были приняты постановления: "О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшению подготовки и использования специалистов", "О дальнейшем развитии научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях", "О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием страны", которые обеспечили дальнейшее совершенствование и ускорили подготовку учителей, санкционировали развитие факультетов и отделений по однопрофильным специальностям с четырехлетним сроком обучения.

В 50-х годах в Сахалинской области частично оставалась нерешенной проблема укомплектования школ педагогическими кадрами. Отряд сахалинских учителей пополнялся за счет выпускников, направляемых на работу Министерством просвещения, по впервые главный акцент был сделан на выпускников сахалинских педагогических учебных заведений. В 1951/52 учебном году области требовалось 790 учителей. На работу было направлено 725 учителей [158,31]. Начальные школы были полностью укомплектованы педагогическими кадрами, недоставало учителей математики 5-7 классов. Для решения этой проблемы Сахалинский отдел народного образования организует переподготовку более 100 учителей со средним образованием на курсах при ИУУ. Другой мерой является открытие 11 дополнительного педагогического класса с целью подготовки учителей математики 5-7 классов в г. Южно-Сахалинске (с.ш. № 5), г. Александровске (с.ш. № 1) [116,22]. Учитывая низкий уровень профессиональной подготовки выпускников педклассов, в 1959 году данная форма подготовки учителей была признана недействительной, и педагогические классы были закрыты. В дальнейшем вновь организованные педагогические классы стали выполнять только профориентационную функцию.

Особенностью данного этапа является реконструкция системы средних педагогических учебных заведений.

В 1951 году на основании приказа Сахоблисполкома от 10 мая 1951 года прекратил свою деятельность вечерний педагогический техникум в г. Охе. За годы работы педтехникума на заочной форме обучения было обучено около 900 учителей. Но, учитывая отдаленность района, и, как следствие, — низкий процент поступающих; открытие заочных отделений в Южно-Сахалинском и Александровском педучилищах, деятельность техникума была признана нерентабельной [165,31].

В 1952 году в г. Поронайске открывается педагогическое училище с двумя отделениями: школьное по специальности учителя начальных классов корейских школ и дошкольное отделение. Данное решение, как отмечают в своих исследованиях А.И. Костанов, И.Ф. Подлубная, основано па факторе многонациональности населения островной области.

Улучшение профессиональной подготовки педагогических кадров 1970-1990 гг

Второй этап развития педагогического образования, обозначенный рамками с 1971 по 1990 годы характеризуется совершенствованием профессионального образования в педагогических учебных заведениях.

Социальный и научно-технический прогресс в советском обществе, а также новое содержание обучения и воспитания в средней школе предъявляли исключительно высокие требования к качеству подготовки учителей, к их политическому и научному кругозору, психолого-педагогической и методической подготовке.

Актуальность проблемы совершенствования педагогического образования объясняется также возрастанием роли и места учителя в общественно-политической жизни острова и всей страны. Особенно велика роль сельских учителей, так как учительство представляет собой ведущий отряд сельской интеллигенции, главную культурную силу деревни.

Данные архивных документов позволили нам сделать вывод, что для улучшения подготовки специалистов высокой квалификации в Южно-Сахалинском педагогическом институте в период с 1970 по 1990 гг. решались следующие задачи:

1 .Объединение усилий педагогического коллектива, всех общественных организаций института для улучшения учебно-воспитательной и научно-методической работы. Дальнейшее повышение уровня лекций, их значения в формировании у студентов научного мышления и марксистско-ленинского мировоззрения, активизации семинарских и лабораторных занятий, являющихся эффективными формами закрепления знаний и проявления творческих способностей студентов, внедрение в учебный процесс технических средств обучения.

2.Укрепление связи с общеобразовательной школой, с практикой коммунистического строительства.

3.Закрепление и качественное улучшение преподавательского состава за счет избрания по конкурсу наиболее квалифицированных специалистов, переподготовки кадров.

4.Постепенное совершенствование совместной работы института и органов народного образования области по подготовке учительских кадров. Широкое развертывание пропаганды учительской профессии в целях отбора лучшей части рабочей молодежи на подготовительное отделение, выпускников средних общеобразовательных школ на первые курсы дневного отделения в целях выполнения плана приема и выпуска молодых специалистов для школ области.

5.Укрепление и расширение учебно-материальной базы института[ 149,2]. В процессе решения поставленных задач в институте происходили структурные изменения. В 1973 году в соответствии с приказом по Министерству Просвещения "О кафедрах институтов" ректорат принял решение об объединении кафедры ботаники и зоологии в одну кафедру -биологии. Данное решение обосновывалось тем, что обе кафедры в своем составе имели 13 преподавателей, но только 5 из них имели ученую степень и звание. "Распыленность" сил научной работы отрицательно сказывалась на научно-исследовательской и научно-методической работе как преподавателей, так и студентов.

Противоположный процесс происходил на физико-математическом факультете. В связи с увеличением количества преподавателей и учебно-вспомогательного персонала кафедры физики, стало трудно осуществлять руководство и контроль над учебно-воспитательным процессом и научной деятельностью преподавателей. В результате было образовано 2 кафедры: кафедра общей физики и кафедра теоретической физики[143,31].

В связи с прогнозируемым уменьшением потребности в преподавателях биологии для школ Сахалина и Курильских островов с 1975 года происходят преобразования на естественно-географическом факультете. А именно, отделение географии-биологии было преобразовано в отделение географии -немецкий язык [12,22].

Учитывая потребности сахалинских школ в учителях труда, начальных классов высокой квалификации, в институте отмечается последовательное расширение структуры. Открывается факультет и соответственно кафедра педагогики и методики начального обучения, первый набор в 1983 году составил 50 студентов. 1986 год был отмечен началом деятельности факультета общетехнических дисциплин и труда (50 студентов). На факультете физико-математическом открывается дополнительная специальность математика, информатика и вычислительная техника. Данные преобразования в Южно-Сахалинском педагогическом институте способствовали развитию научно-методической работы среди преподавателей и студентов, приданию ей целенаправленного, планомерного характера; расширению разнопрофильной подготовки специалистов высокой квалификации.

Обобщенные данные архивных документов, представленные в таблице свидетельствуют о том, что структурные преобразования сопровождались укреплением кадрового потенциала института.