Содержание к диссертации
Введение
История становления экскурсионного метода
1.1. Экскурсионный метод как один из дидактических методов российского образования
1.2. Дидактические основы экскурсионного метода
1.3. История возникновения и использования экскурсионного метода
Экскурсия как форма реализации экскурсионного метода в истории отечественного образования
2.1. Определение понятия «экскурсия», признаки и функции экскурсий
2.2. Многообразие видов экскурсий и их использования в истории образования
2.3. Значение экскурсий в формировании эмоционально-чувственной сферы обучающегося
2.4. Проведение экскурсий по принципу средовой организации и здоровье школьников
Организация экскурсий на основе экскурсионного метода
3.1. Особенности использования экскурсионного метода в современном образовании
3.2. Модель использования экскурсионного метода
3.3. Программа реализации модели экскурсионного метода
3.4. Примеры реализации экскурсионного метода
Заключение
Список литературы. Приложения
- Экскурсионный метод как один из дидактических методов российского образования
- Определение понятия «экскурсия», признаки и функции экскурсий
- Значение экскурсий в формировании эмоционально-чувственной сферы обучающегося
- Особенности использования экскурсионного метода в современном образовании
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современная российская действительность характеризуется нарастающими темпами технического прогресса, связанного с развитием информационных технологий. Академик В.И.Вернадский подчеркивал, что существование современного общества немыслимо без использования достижений научно-технической мысли, но этот процесс таит в себе серьезную опасность изменения сознания людей. «Телевидение, компьютер и Internet становятся неизбежным и необходимым инструментом освоения мира ребенком. Однако развитие репродукционных и медийных технологий приводит к тому, что у детей младшего возраста искусственно сужаются возможности прямой интериоризации чувственного опыта на основе личностного переживания, а традиционные эстетические ценности подвергаются пересмотру и подменяются «ценностями» массовой культуры» - утверждает современный исследователь М.В.Мацкевич. «Для духовного и душевного здоровья человека необходимы красота природы и красота созданной человеком культурной среды» - писал Нобелевский лауреат К.Лоренц [115]. Это мнение разделяли и разделяют и многие ученые (Э.В.Ильенков, Д.С.Лихачев, Н.Н.Моисеев, Н.В.Тимофеев-Ресовский, о. Павел Флоренский и др.[111,115,125, 139,194]), тем более что в процессе обучения все более активно используются компьютеризация и информационные технологии. Такая технократическая направленность образования опасна обеднением эмоционально-чувственной сферы и снижением индивидуального опыта обучающегося (А.В.Сухарев и др.[189]), изменениями процессов мышления (Х.Г.Рольф и др.[190]), его эмоционально-ценностного отношения к другому человеку, к природе, к культуре, фиксирующей эти ценности и воплощающей их в литературе, живописи, архитектуре, не говоря уже о том, что страдает здоровье школьников (Н.В.Коваленко, И.В.Пугачева и др.[42]). Ориентация на тех-
нократизацию и интеллектуализацию образования приводит к потере отечественных традиций в духовной и культурной жизни людей (Н.С.Дежникова, А.В.Сухарев и др.[190]). «Однако вместе с ростом возможностей накопления и применения знаний возрастает и опасность отрыва от реальности, неадекватного отражения физической и социальной действительности, получения в компьютерном обучении формальных знаний, что ограничивает возможности субъекта для разумного предметного действия» (А.А.Вербицкий [34]). Нивелировать эти процессы может не столько изменение содержания образования, сколько подходы и методы, используемые в нем (А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, С.Л.Новоселова, Л.И.Новикова, О.Р.Радионова, В.В.Рубцов, Н.Л.Селиванова, В.А.Ясвин и др.).
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сказано: «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся ... Опираясь на богатейший опыт российской и советской школы, следует сохранить лучшие традиции отечественного естественно-математического, ... образования», т.е. традиционные принципы, методы и формы обучения и воспитания. Именно образование является хранителем отечественного менталитета [92].
В комментариях к закону Российской федерации об образовании, в гл. 1, ст.2, 4, И.А.Зимняя подчеркивает, что «приоритет общечеловеческих ценностей в образовательном процессе означает, что они должны лежать в основе ценностного отношения человека к миру, которое формируется в этом процессе. ... Ценность жизни, бытия, означает отношение к космосу, Земле, природе, другим людям как носителям бытия. Эта ценность лежит в основе подлинного экологического сознания, развитие которого является одной из целей образования»^]. Принцип гуманизации, являющийся парадигмой современного российского образования, призван уравновешивать проблемы, вызванные нарас-
тающими темпами технократизации общества, сохранять традиции чувственного, морально-нравственного и неразрывно с ними связанного духовного воспитания. Для решения этой проблемы применяются различные способы, находящие свое решение в содержании, формах и методах образования. Одним из таких методов является экскурсионный метод работы, основной элемент которого - экскурсия. Терминологически этот метод начал фиксироваться с 1901 г., но в настоящее время имеются лишь единичные сведения о системном его использовании в основном образовании (Е.Н.Коробкова, В.С.Мартышин, А.С.Обухов [95,119,141]). Этот метод позволяет объединить процессы обучения и воспитания, эмоционального, интеллектуального и физического развития личности. Особенности использования экскурсионного метода в учебно-воспитательном процессе описывали С.П.Аржанов [11], И.М.Гревс [62], Д.Н.Кайгородов [86], К.П.Ягодовский [222] и мн. др.
Экскурсия, с одной стороны, древнейшая форма обучения, с другой -одна из наиболее активных форм обучения, воспитания и гармонизации личности путем погружения в естественную, традиционную для данной культуры среду, или в иную среду, требующую освоения. На это обращали внимание такие крупные педагоги, как А.Я.Герд, Е.А.Звягинцев, В.Ф.Зуев, Д.Н.Кайгородов, Я.А.Коменский, М.В.Ломоносов, А.С.Макаренко, Н.И.Пирогов, С.А.Рачинский, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, К.П.Ягодовский и мн.др. Современные исследователи, занимающиеся вопросами музейной педагогики (И.А.Колесникова, М.В.Потапова, О.Э.Раева, Б.А.Столяров и др.), школьного краеведения (О.Д.Арефьева, Н.Г.Гаврилова, Л.Ю.Гладышева, О.Н.Головко, В.Б.Захаров, Е.Н.Коробкова, Я.А.Кузнецова, Л.Г.Панфилова, С.В.Постников, А.З.Сафиуллин, Е.В.Смирнова, Н.З.Смирнова, И.А.Шпаченко, И.В.Хомутова), православного краеведения (А.Н.Даниленко, В.Д.Лоза, В.С.Мартышин), этнофункционального подхода к образованию (И.А.Валива, Л.А.Рамзаева), уделяют этому вопросу большое внимание.
Проведенные исследования использования экскурсионного метода в современной школе показывают, что большее количество экскурсий проводится бессистемно. Экскурсионный метод, разрабатывавшийся в свое время как основа педагогического процесса и комплементарно взаимодействовавший с уроками в помещении, используется в единичных случаях, лишь для отдельных категорий учащихся, тогда как в системе непрерывного образования он предоставляет широкие возможности для последовательного применения. Таким образом, имеются противоречия между количеством экскурсий в средней школе и системностью (качеством) их использования, а также между задачами воспитания и обучения, выражающиеся в преобладании последнего при использовании экскурсий. Исследование истории становления и развития экскурсионного метода в отечественной педагогике, теоретическое обоснование его значимости, необходимости и особенностей применения в современных условиях определяют актуальность работы.
Цель исследования: на основе ретроспективного исторического анализа определить специфику экскурсионного метода, теоретически обосновать его реалистичность и целесообразность использования в новых условиях российской системы образования.
Объектом исследования выступают методы обучения и воспитания.
Предмет исследования: экскурсионный метод в его становлении и развитии как метод сохранения традиции отечественного образования.
Гипотеза исследования: Историко-теоретический анализ становления и развития экскурсионного метода в российском образовании на основе системного и натуралистического подходов, позволит восстановить научно-
категориальную сущность метода в его образовательной ценности и построить систему экскурсионной работы на основе логической смены сред экскурсионной деятельности - от естественной до виртуальной. Поставленная цель и гипотеза позволяют сформулировать задачи исследования:
на основе системного анализа исторического развития экскурсионного метода определить этапы его становления и развития в России;
определить, содержательно охарактеризовать и функционально обосновать применение экскурсионного метода;
разработать модель применения экскурсионного метода в современном российском образовании;
разработать программу реализации модели применения экскурсионного метода.
Методы исследования: сравнительно-исторический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме, эмпирическое исследование методом анкетирования.
Методологические и теоретические основы исследования. Фундаментальные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, работы Ж.Пиаже, В.Оконя, Э.В.Иленкова) и натуралистический подход (А.С.Боголюбов).
Этапы исследования. На первом этапе (2000 - 2004 гг.) изучались литературные источники, посвященные педагогическим методам. Определялись тема, цель, задачи, сформулирована гипотеза и разработана программа исследования.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ литературы, посвященной применению экскурсий в истории образования, выявлялись этапы ста-
новления и развития экскурсионного метода, уточнялись теоретические положения и особенности применения терминологии.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводились эмпирические исследования, анализировались и обобщались их результаты, определялись возможности применения экскурсионного метода в современном образовании .
Положения, выносимые на защиту:
экскурсионный метод является дидактическим методом, использующимся для формирования эмоциональной и интеллектуальной сфер жизни, т.к. характеризуется наличием учебной цели, систематичностью, последовательностью, взаимодействием педагога и обучающегося, направленностью на решение образовательных и воспитательных задач, вариативностью.
экскурсионный метод имеет свою историю развития и становления в российском образовании с середины XIX века. Его история характеризуется следующими периодами: «хождений», путешествий и экскурсий, учебных экскурсий (подготовительный), возникновения экскурсионного метода, расцвета, сохранения экскурсионного метода в дополнительном образовании, современности, во время которых происходили изменения его содержания, форм работы и отношения к нему со стороны общества.
пути реализации экскурсионного метода в современном российском образовании могут быть представлены в виде следующих положений:
реализация модели экскурсионного метода строится по вертикально-горизонтальному принципу;
целью экскурсионного метода являются обучение и воспитание учащихся с включением эмоционально-чувственного компонента;
в реализации экскурсионного метода используются принципы наглядности, доступности, подлинности, систематичности, последовательности «от близкого - к далекому», «от знакомого - к незнакомому», и этапность (подгото-
вительный, собственно экскурсии и заключительный), с учетом возрастных особенностей детей;
для реализации экскурсионного метода используются системный и натуралистический подходы;
метод служит связующим звеном между основным и дополнительным образованием.
Научная новизна. Впервые исследовано значение экскурсионного метода в российском образовании. Выделены периоды становления («хождений», путешествий и экскурсий, учебных экскурсий, возникновения экскурсионного метода) и развития (расцвет экскурсионного метода, сохранения экскурсионного метода в дополнительном образовании, современный) экскурсионного метода. Определены дидактические принципы (систематичности, наглядности, самостоятельности, связи теории с практикой, эффективности, поэтапного преодоления трудностей, связи индивидуализации и коллективизма) форм и методов экскурсионной работы. Доопределены понятия - экскурсионный метод, эмоционально-чувственная сфера. Разделены и определены понятия образовательно-воспитательных сред (естественной, искусственной, виртуальной, городской). Построена классификация экскурсий по принципу последовательности использования образовательно-воспитательных сред.
Теоретическая значимость. В работе дано современное определение экскурсионного метода. Определены периоды становления и развития экскурсионного метода, определено понятие образовательно-воспитательная среда, даны характеристики естественной, искусственной (музейной), виртуальной, технократической сред, построена модель применения метода в современном образовании и программа ее реализации.
Практическая значимость. Выстроена и теоретически обоснована системная последовательность экскурсионной работы со школьниками в системе непрерывного и дополнительного образования; материалы исследования использованы для разработки пособия «Школьный гербарий»; для составления примерных программ с использованием экскурсионного метода в курсе зоопсихологии факультета психологии Государственной академии славянской культуры и в организации системы экскурсионной работы в школах № 57 и № 1288 г. Москвы.
Экскурсионный метод как один из дидактических методов российского образования
Экскурсионный метод - это метод активного ознакомления с предметом в его естественной среде, с последующим осмыслением и переживанием увиденного, объединяющий обучение и воспитание, исследовательский и иллюстративный методы и способный решать одновременно большое количество педагогических задач. Он опирается на эмоционально-чувственную сферу ребенка и в свою очередь, развивает эту сферу. От исследовательского метода (метода лабораторного) он отличается необходимостью исследования объекта в естественных условиях. От иллюстративного - возможностью непосредственного контакта с объектом и его исследование. Центральной частью метода является экскурсия - форма организации учебной работы, при которой учащиеся выходят на место расположения изучаемых объектов (природы, исторических памятников, производства) для непосредственного ознакомления с ними. Особенностью использования экскурсии в рамках экскурсионного метода является самостоятельное изучение экскурсантами объекта в контексте его окружения; экскурсовод выполняет функции помощника и сотрудника в этом процессе. В особый вид экскурсионной деятельности, требующей обязательного использования экскурсионного метода оформились образовательные путешествия и дальние экскурсии. Они обладали рядом существенных признаков: наличием проблемы исследования, позволяющей рассматривать различные стороны жизни «во всем многообразии сплетающихся в ней предметов и явлений» [61], не ограничиваясь решением одной или нескольких конкретных учебных задач; стремлением к целостному восприятию действительности; перенесением внимания с приобретения конкретных знаний о мире на освоение различных способов его познания; погружением в историю и культуру человечества посредством тесного соприкосновения с реалиями жизни; освоением новых пространств, преодолением больших расстояний; большой широтой охвата материала и разнообразием изучаемых объектов. В отличие от учебных экскурсий, являющихся продолжением и закреплением классного урока, дальние экскурсии, при применении экскурсионного метода, стали восприниматься как полноценная образовательная деятельность, заменяющая урок. И.М.Гревс утверждал, что изучение истории в подлиннике позволяет «ощутить на себе дыхание изучаемой эпохи, как сопричастность с теми отпечатками, которые начертала история на поверхности Земли или надстройками, которыми она ее обогатила...». Наблюдение и исследование в естественной обстановке «дают в один день яркую и искрящуюся жизнь в длинной веренице фактов...» [62]. Непосредственная сопричастность миру, его активное освоение составили основу «путе-шественности».
Наиболее точную характеристику образовательного путешествия дал И.М.Гревс, определив его как «совершаемое объединенной группой ищущих знаний, погружение в широкий мир для непосредственного изучения самостоятельным трудом и личными силами подлинных объектов, которые обозначены выбранной темой, действующих в их естественной обстановке, среди природы и (или) человеческой культуры». [61].
Основным способом познания при использовании экскурсионного метода выступает единство различных видов восприятия, доступных человеку, среди которых наиболее важное место занимают зрение, движение и эмоциональное переживание. Ведущим среди них признается зрительное восприятие как наиболее существенный канал получения информации о мире. «Умный» взгляд позволяет не только воспринимать окружающий мир глубже и богаче, но и выступает объединяющим центром, способным синтезировать моторные (двигательные) и эмоциональные ощущения человека, используя их в целях познания и переживания окружающей действительности [60].
Опираясь на работы И.М.Гревса, Н.П.Анциферова, Б.Е.Райкова, К.П.Ягодовского и мн.др. и исследование содержания документов, можно ска зать, что экскурсионный метод был значимым методом в истории российского образования. Образование - в буквальном смысле слова - это формирование образов, законченных представлений об изучаемых предметах. Цели образования «теоретическое обобщение и выражение потребностей общества в определен ном типе личности, идеальных требований к ее сущности, индивидуальности, свойствам и качествам, умственному, физическому нравственному, эстетиче скому развитию и отношению к жизни». По мнению П.Ф.Каптерева [82], выс шей целью является воспитание нравственности, все прочие цели должны под чиняться этой наивысшей. То есть, «содержательная характеристика собствен но воспитания, в конечном счете, концентрируется в категории морали и нрав ственности». Теоретические основы нравственного воспитания школьников, анализ сущности, содержания, методики и методов нравственного развития личности представлены в исследованиях известных педагогов О.С.Богдановой, Е.В.Бондаревской, З.И.Васильевой, С.П.Винокуровой, Л.Ю.Гордина, И.С.Марьенко, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина, А.И.Титаренко, А.Шемшуриной, Н.Е.Щурковой, и др. Формирование ценностных ориентации учащихся, опыта морального поведения базируется на основах общения, а не коммуникации, которая носит объективный характер. Под общением понимается связь равноактивных, равно-свободных, равноуникальных субъектов, которые раскрывают свою неповторимость в содержании и способе взаимодействия. Экскурсионный метод предоставляет возможности для умственного, физического, эстетического, нравственного воспитания и дает опыт живого общения, в процессе экскурсионного освоения мира. В процессе его использования происходит приобщение к культуре общества, овладение определенной системой знаний, умений и навыков и усвоение опыта, накопленного человечеством в той или иной области. Освоение современной системы ценностей связано с определенными деформациями в сознании современной молодежи. В частности, коммерциализация сегодняш ней жизни ведет к повышению деятельной активности молодежи и в то же время - к существенному ослаблению морально-этической регуляции. [42]. Экскурсионный метод направлен на присвоение природных, традиционных, исторических и культурных ценностных ориентиров, что позволяет сформировать эмоционально-чувственную и морально-этическую сферы обучающихся, а, следовательно, решать образовательные задачи.
Определение понятия «экскурсия», признаки и функции экскурсий
Исторический анализ экскурсионного дела в Древнем мире, в Средние века и в Новое время основан на анализе работ по истории педагогики [104, 204], в то время как в Новейшее время - на анализе нормативно-правовых документов, а также - исторической, культурологической и др. литературы и воспоминаниях современников.
В цивилизационном развитии человечества способы активного ознакомления с миром, в т.ч. и перемещение в пространстве с образовательными и воспитательными целями, существовали с древнейших времен. Анализ письменных источников свидетельствует о событиях, которые можно интерпретировать, как описание способов активного ознакомления с миром и которые теперь мы называем экскурсиями.
В Древнем мире, в Книге Бытия (Быт. 2, 18-19 и далее) говорится о работе Адама по систематизации животных и его знакомстве со свойствами растений. Воспитательная функция путешествий также была известна с древности. Например, Моисей водил израильтян по пустыне с целью воспитания свободного народа (Исход, 12, 37 и далее). Поскольку обучение и воспитание в прошлом, как правило, рассматривалось как единый процесс и люди воспринимали всю полноту мира в его целостности (Платон, Аристотель и др.), то при анализе источников нет смысла выделять обучающие и воспитывающие цели и задачи, а также соответствующие особенности использования экскурсий. Аристотель бе седовал с учениками во время прогулок. Возникновение Академии - «(так, по имени мифического афинского героя Академоса или Гекадемоса называлась местность, расположенная в 2 км к северо-западу от Афин, которую Гиппарх, сын тирана Пизистрата, окружил стеною и назначил для гимнастических упражнений, а Кимон украсил насаждением множества деревьев, для чего сюда проведена была вода) - послужило развитию учебных экскурсий. Тенистые аллеи Академии служили местом прогулок Платона, который любил здесь беседовать со своими учениками и друзьями и поучать их» [217]. Можно сказать, что в Древней Греции зародились и спортивные поездки-экскурсии - Олимпиады. В Европе путешествие как форма отдыха, развлечения и установления коммуникативных связей, развивается с античных времён. Мотивами поездок в другие регионы были торговля, образование, паломничество, лечение, военные походы. Таким образом, уже в древнем мире существовали явления, которые можно объединить понятием «экскурсия».
В Средние века увеличивается количество и разнообразие путешествий и экскурсий - например, для религиозного поклонения христианским или мусульманским святыням, и с образовательными целями. Винсент из Бове (1190-1264) говорил о пользе путешествий для юношества. В педагогических идеях Т.Мора фигурирует широкое применение экскурсий. М.Монтень (1533-1592) советовал воспитывать детей в саду, в лесу и т.д., а для завершения образования посылать их в другие страны. В иезуитских школах Франции (XV-XVI вв.) были обязательны поездки, прогулки и экскурсии. Развитие в Европе городов и корпораций ремесленников в них в средние века привели к появлению «странствующих подмастерьев», набиравшихся мастерства во время своих путешествий, т.е. реализации познавательной, информационной функции. В это же время, в связи с возникновением Университетов массово практиковалось перемещение студентов между ними [204].
В древнерусской литературе IX-XV веков сложился целый жанр, пользовавшийся (судя по большому количеству сохранившихся списков) успехом у читателей. Это «хождения», в которых описывались дальние путешествия с очень подробными указаниями расстояний, направлений движения, особенностей местности и жизни народов («Хождение Даниила, игумена Русской земли», «Хождение Игнатия Смольнянина в Царьград», «Хождение Зосимы в Царьград» и мн.др.). Житийная литература полна примерами хождений подвижников с образовательными и духовно-воспитательными целями. Первые известные историкам учебные поездки, организованные в России, отмечены еще в XVI веке, когда Борис Годунов послал учиться первых русских недорослей в Англию. Однако все попытки вернуть их на родину окончились безрезультатно. Практика посылки молодых дворян на учебу за границу повторялись и при Алексее Михайловиче. Таким образом, в средневековье использование экскурсий приобрело большое значение не только как средство образования, но и как фактор межкультурного взаимодействия и явился прообразом экскурсионного метода.
В Новое время, в Англии в XVII получили распространение «кавалерские туры». Они предполагали, что молодые люди, получившие первоначальное образование, отправлялись в Европу с целью совершенствования владения языком, знакомства с жизнью французского двора, посещения других европейских стран, в том числе и средиземноморских, с их памятниками эпохи античности [5]. Я.А.Коменский говорил, что последним этапом образования должно быть двухгодичное путешествие. В 1640-х годах, в школах, организованных Саксен-Готтским герцогом Эрнстом Благочестивым, был введен курс опытного изучения ближайших окрестностей. И.Г.Песталоцци пропагандировал наблюдения окружающей местности. В сочинении Д.Локка «О воспитании детей» (перевод с французского, 1759), говорится о том, что география, физика и рисование необходимы для путешествий [62]. Созданная на основе школ православных братств Петром Могилой Киево-Могилянская академия, восприняла основные педагогические приемы средневековых иезуитских школ [169]. Преподаватели и выпускники этого учебного заведения, например, Симеон Полоцкий, СЯворский, М.Смотрицкий и др. явились продолжателями этих педагогических приемов в Эллино-греческой (Славяно-греко-латинской) академии (1685 г.). Там широко практиковались «образовательные командировки» учащихся за границу.
Петр I и сам путешествовал, и посылал своих подданных за границу с целью обучения. Он организовал первый в России музей - Кунсткамеру с образовательными целями. М.В.Ломоносов предпринял известное путешествие с целью получения образования. Екатерина II, в записках, посвященных воспитанию детей, говорила о том, что детей надо начинать учить с того момента, как они начнут сами одеваться. На прогулках их следует подводить к различным предметам, возбуждая детское любопытство и объяснять их назначение. Образовательные поездки потомков Екатерины II, начиная с Павла I, его детей и внуков, стали неотъемлемой частью жизни царской семьи. В уставах кадетских корпусов (организованы в 1743 г.) существовало указание на проведение экскурсий [198]. В дальнейшем, в рекомендациях по образованию детей постоянно присутствует идея изучения «природы в природных условиях». «При неподготовленных путешествиях, молодые дворяне получают от них мало пользы», т.е. речь идет о путешествиях с образовательной целью, как о чем-то, само-собой разумеющемся и требующем предварительной подготовки.
Значение экскурсий в формировании эмоционально-чувственной сферы обучающегося
Чувство нового, с которым учащиеся соприкасаются во время экскурсий, стимулирует и активизирует познавательную деятельность школьников и поддерживает силу и устойчивость внимания. Экскурсия - не только источник пополнения знаний. Она способствует формированию у ребенка личностного отношения к историко-культурному объекту, так как дает возможность непосредственно соприкоснуться с объектом, прочувствовать его. Любая хорошая экскурсия, например, по теме «Монастыри Москвы», знакомит людей не только с московскими святынями, но неизбежно предполагает повышение общего уровня христианского образования, знания христианской культуры. Массовые тури-стско-краеведческие мероприятия стали основой взаимодействия детей и взрослых в семейном туризме. Именно экскурсии по родному краю, по мнению И.Д.Зверева, могут помочь увидеть ученику красоту природы, ее ранимость, раскрыть взаимосвязи природных явлений, объектов, человека и в итоге подвести учащихся к «интегрированному выводу о необходимости всегда учитывать природные взаимосвязи, не разрушать, а поддерживать и развивать их» [77]. О важности биологических законов для формирования интеллектуальных и психологических характеристик человека говорили многие ученые. С.Л.Рубинштейн отмечал, что «существеннейшей биологической предпосылкой развития интеллекта является развитие руки и зрения... Образ действия в не меньшей мере определяет образ познания, чем образ познания - образ действия» «Ребенок не развивается и воспитывается, а развивается, воспитываясь и обучаясь. Развитее определяет, обуславливает обучение». «Наглядное мышление, возникая на более ранней генетической ступени развития, чем мышление абстрактно-теоретическое, не остается на том элементарном, низком уровне»... а поднимается на все более высокий уровень развития. [177].
Развитие интеллектуальных и творческих способностей на основе эмоционально-чувственного опыта постулировали Я.А.Коменский, И.-Г.Песта-лоцци, С.А.Рачинский, Ш.А.Амонашвили, Т.Д.Марцинковская и мн. др.
Эмоции (от лат. emoveo - потрясаю, волную), переживание человеком его отношения к окружающему миру и самому себе. Эмоции проявляются в виде удовольствия, радости, страха и т.п. Они служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей. Эмоции принято также называть чувствами - интеллектуальными, эстетическими, нравственными. Длительно сохраняющееся, относительно ровное и не ярко выраженное эмоциональное состояние называют настроением. В зависимости от характера потребностей (витальные, или биологические; социальные; идеальные) выделяют соответствующие им группы эмоциональных реакций, возникающих в связи с удовлетворением (или неудовлетворением) этих потребностей. По характеру взаимодействия субъекта с объектами удовлетворения его потребностей выделяют 4 пары основных эмоций: удовольствие - отвращение; радость - горе; уверенность - страх; торжество - ярость. Установлено, что без участия эмоций приобретение новых навыков вообще не происходит. В психике человека ни сознание, ни воля не являются непосредственными регуляторами эмоций Вмешательство сознания в сферу мотивов возможно путём сообщения субъекту информации о средствах и способах удовлетворения его актуальных потребностей, что ведет к возникновению соответствующих эмоций. Поэтому цель воспитания состоит не столько в «обогащении сферы чувств», сколько в формировании такой иерархии потребностей, которые окажутся оптимальными для общества и для самореализации личности. Формирование социально ценной личности происходит главным образом путём обогащения и возвышения её потребностей.
Чувства, высшая форма эмоционального отношения человека к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью, обобщённостью, соответствием потребностям и ценностям, сформированным в его личностном развитии. Чувства обозначают разнообразные психические феномены. Чувства охватывают широкий спектр явлений, отличающихся по своей длительности и интенсивности, уровню, характеру и содержанию (от кратковременного аффекта до продолжительной страсти, от поверхностной эмоции до глубокого и устойчивого чувства и т.д.) и находящихся в сложных взаимоотношениях между собой. Формирование устойчивых эмоциональных отношений - важное условие развития человека как личности, главная цель и конечный продукт его воспитания. Самого по себе знания мотивов, идеалов, норм поведения недостаточно для того, чтобы человек ими руководствовался; только став предметом устойчивых чувств, эти знания превращаются в реальные побуждения к деятельности. Обычно чувства формируются по мере развития индивидуального сознания и усложнения отражаемых в них связей под влиянием воспитательных воздействий семьи, школы, искусства и др. Предметами чувств становятся, прежде всего, те явления и условия, от которых зависит развитие значимых для личности и поэтому воспринимаемых эмоционально событий. Воспитание чувств предполагает открытие человеку причин непосредственно волнующих его событий, обобщение и направление на них его эмоционального опыта. Возникая как результат обобщения ситуативных эмоций, сформировавшиеся чувства становятся ведущими образованиями эмоциональной сферы человека. В процессе формирования личности чувства организуются в иерархическую систему, в которой одни занимают ведущее положение, другие же остаются потенциальными, нереализуемыми тенденциями. Содержание доминирующих чувств определяет важную характеристику человека - направленность личности.
Особенности использования экскурсионного метода в современном образовании
Основу успешного преподавания А.Я.Герд видел в чувственном познании, «живом созерцании» природы. По его мне нию, «преподавание естествознания должно по возможности начинаться в саду, в лесу, в поле, на болоте», с тем, чтобы «...дети самостоятельно наблю дали тела всех трех царств в их природной обстановке» [53]. Только на осно ве наблюдений, сравнений, опытов, выводов и обобщений, отмечал А.Я. Герд, могут приобретаться все реальные знания. И.М.Гревс считал, что «Наблюдение и исследование разнородных археологических памятников в естественной обстановке «дают в один день яркую и искрящуюся жизнь в длинной веренице фактов...» [61]. «Эмоциональный подъем, сопровождающий открытие мира, обостряет все чувства человека, изощряет мысль и внимание, стимулирует познание, создает условия для приобретения прочных знаний о мире и человеке, обретенных в результате собственной деятельности». Ознакомительные поездки по стране начали осмысляться И.М.Гревсом как необходимое звено гуманитарных исследований: «Их целесообразность определенно и властно указуется сама по себе одним из непререкаемых принципов научно-исторического исследования: требованием документального ... изучения, обращения к источникам, подлинным следам старины». И историки, и биологи, и географы пришли к идее ценности экскурсий и образовательных путешествий. Основным методом ведения такой экскурсии является эвристическая беседа или диалог. Во время этой работы поощряются любые проявления наблюдательности и детской фантазии. Т.к. наблюдение объекта ведется в его естественном окружении, то зачастую приходится прибегать к обсуждению фактов из смежных дисциплин, далеко не всегда соответствующих темпам прохождения учебных программ. - Заключительный. Включает в себя обсуждение и проработку экскурсии в свободной (выбранной педагогом) форме спустя некоторое время после экскурсии. Это может быть подготовка выставки, проведение конференции, написание отчетов и др. Наиболее удачными формами кажутся нам создание мини-музеев, коллекций, гербариев, а для учащихся старших классов - подготовка и проведение экскурсий с учениками начальной школы. Метод включает в себя использование именно системы экскурсий, подчиненных методическим принципам: от простого - к сложному, от близкого к дальнему, от части к целому, от знакомого к незнакомому, от реального к виртуальному. 5. Навыки. В экскурсионной работе С.П.Аржанов, И.М.Гревс, Д.Н.Кайгородов, К.П.Ягодовский и др. видели особый метод выработки на выков исследовательской деятельности и коллективной работы. Современ ные педагоги-краеведы (О.Д.Арефьева, Н.Г.Гаврилова, Л.Ю.Гладышева, О.Н.Головко, В.Б.Захаров, Е.Н.Коробкова, Я.А.Кузнецова, Л.Г.Панфилова, С.В.Постников, А.З.Сафиуллин, Е.В.Смирнова, Н.З.Смирнова, И.А.Шпачен ко, И.В.Хомутова) расценивают экскурсионную работу как способ развития познавательного интереса и коммуникативных навыков [10, 47, 56, 76, 93, 183,203,208]. 6. Окружающая среда. Исходя из биогенетического закона Ф.Миллера, Э.Геккеля, А.Н.Северцева и работ А.В.Сухарева, можно предположить, что при освоении человеком окружающего мира требуется этапность, освоения сред, нарушение которой является причиной нарушений психического разви тия ребенка. Восстановление или частичная компенсация этого процесса возможна с помощью различных по методике проведения экскурсий в среду, в начале - в естественную, затем - в музейную. Экскурсионисты начала XX века настаивали на последовательности построения экскурсионно образовательных программ, интуитивно понимая необходимость соответст вия последовательности освоения мира этапам развития человека. То есть, первые экскурсии с маленькими детьми должны проводиться в ближайшее природное окружение: это может быть школьный двор, соседний парк, буль вар и т.д. Следствием этих экскурсий должно явиться умение всматриваться в окружающее, восприятие его в целостности, личное отношение к природе, улице, городу. Итогом таких экскурсий должно явиться создание собствен ного школьного музея, и только после этого возможно посещение музеев с детьми, т.к. музейная среда сама по себе является средой искусственной (концептуальной), далекой от естественной. Для ее адекватного восприятия необходим предварительный личный опыт. Имеется большое количество литературы, посвященной принципам построения экспозиций школьных краеведческих музеев. Опубликованы мето дические разработки стендов и основные рекомендации использования экспонатов в процессе прохождения материалов школьной программы. [157, 160, 161, 162, 163, 164]. В практику внедряются формы и методы общения со школьниками в музее, они направлены, например, на развитие способности к самостоятельным суждениям, имеют целью не только возбудить интерес к музею и приобщить к музейной культуре, но и возбудить интерес к предмету, чтобы обучение было увлекательным. Существенным элементом образовательного процесса в музее является система постоянных занятий с одной и той же аудиторией, с привлечением музейных средств. Урок в музее является формой учебной работы, поэтому к нему надо предъявлять в основном те же требования, что и к школьному уроку. Педагогический эффект урока в музее основан на обострении восприятия учебного материала за счет изменения учебной среды с привычной школьной на музейную. Тема и содержание урока в музее строго регламентируются учебной программой. Новая информация, которая сообщается во время учебного занятия, органически связана с прежде полученными в школе знаниями. Структура урока-экскурсии может не отличаться от школьного урока - проверка домашнего задания, изложение нового материала, закрепление знаний, домашнее задание. Урок строится так, чтобы значительное место в нем занимала самостоятельная работа школьников по заданию учителя, причем они могут готовиться к уроку в библиотеке, архиве, экспозиции, фондах музея.