Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.) Букреева Светлана Михайловна

Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.)
<
Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.) Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.) Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.) Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.) Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.) Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.) Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.)
>




Букреева Светлана Михайловна. Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-13/294

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы внешкольной работы с детьми в теории коммунистического воспитания 12-57

1.1. Разработка проблем внешкольного воспитания в трудах советских педагогов 12-37

1.2. Вопросы внешкольного воспитания детей в методической литературе и периодической печати УССР 37-57

ГЛАВА П. Создание и развитие системы внешкольного воспитании детей в украинской сср /1917-194i гг./ 58-127

2.1. Становление внешкольного воспитания детей /1917-1920 гг./ 58-83

2.2. Развитие системы внешкольного воспитания детей /1921-1930 гг./ 83-106

2.3. Совершенствование работы по внешкольному воспитанию детей /1931-194I гг./ 107-127

Заключение 128-133

Список основной использованной литературы И

Источников. ' 134-152

Разработка проблем внешкольного воспитания в трудах советских педагогов

Великая Октябрьская социалистическая революция ознаменовала собой коренной переворот не только в политике и экономике, но и в области культуры. Она освободила народные массы от духовного порабощения, открыла им невиданный простор для творчества. Октябрь положил начало глубочайшей культурной революции в Советском Союзе. Важнейшей задачей этой революции В.И.Ленин считал ликвидацию господства буржуазии в области культуры, превращения ее из оружия капитализма в оружие социализма. Это означает прежде всего ликвидацию той пропасти, которая разделяет в условиях эксплуататорского общества народ и культуру, превращение всех культурных ценностей, завоеваний науки и искусства в безраздельное достояние народа и затем невиданный в прошлом подъем образовательного и культурного уровня народных масс.

Уже с первых дней советской власти перед народными массами нашей страны открылся путь к просвещению и культуре. На Ш Всероссийском съезде Советов В.И.Ленин отмечал: "Раньше весь человече- ский ум, весь его гений творил только для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого -просвещения и развития. Теперь же все чудеса техники, все завоева- ния культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средство насилия, в сред тство эксплуатации" .

Новая социалистическая культура создавалась в ходе коренного преобразования всей экономической, политической и духовной жизни общества на началах социализма. Она затрагивала все слои населения, охватывала все сферы общественной жизни. В процессе культурной революции, учил В.ИЛенин, решается целый ряд задач: вовлечение широких масс в хозяйственное, государственное и культурное строительство; утверждение новой, социалистической идеологии; создание такой материальной базы культуры, народного образования, которая открывает массам доступ к просвещению и культурным ценностям; социалистическое переустройство быта; формирование новой, социалистической интеллигенции; развитие многонациональной социалистической литературы и искусства. Таким образом, культурная революция - революционный процесс всестороннего духовного обновления общества.

Коммунистическая партия и Советское правительство делали все для политического и культурного просвещения масс, для строительства новой, социалистической культуры. По всей необъятной стране начался всенародный поход за ликвидацию массовой неграмотности населения. С первых же дней после победы Октября советская власть немедленно приступила к перестройке системы школьного образования. Этому способствовали постановления Коммунистической партии и Советского правительства: об отделении школы от церкви, "Об единой трудовой школе", о всеобщем обязательном начальном обучении и другие. В программе РКП/б/, разработанной В.И.Лениным и утвержденной УШ съездом партии в 1919 году, перед школой была поставлена широкая общественная задача: "быть не только проводником принципов коммунизма вообще, но и проводником идейного, организационного, воспи и непролетарские тательного влияния пролетариата на полупролегарскиеУслои трудящихся масс в целях воспитания поколения, способного окончательно ус т тановить коммунизм" .

В.И.Ленин развил в новых условиях учение К.Маркса и Ф.Энгельса о всестороннем, гармоническом развитии личности при социализме, 0 целях и задачах коммунистического воспитания подрастающего.поко ления, о политехническом образовании и соединении обучения с про изводительным трудом. В.И.Ленин определил содержание и главные на правления образования и воспитания советской молодежи, формирова ния у нее коммунистической нравственности. При этом он особенно подчеркивал значение связи школы и воспитания с жизнью, с полити кой Коммунистической партии и Советского государства, с борьбой трудящихся масс за построение коммунизма. На основе ленинских положений разрабатывалась теория и осуществлялась практика внешкольного воспитания. Значительный вклад в решение теоретических проблем внешкольной воспитательной работы внесли Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, В.П.Затонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко. Они рассматривали внешкольное воспитание детей как составную часть системы народного образования и как один из важнейших факторов всестороннего развития личности.

Вопросы внешкольного воспитания детей в методической литературе и периодической печати УССР

Вопросы внешкольного воспитания детей в исследуемый период постоянно освещались в методической литературе и периодической печати в виде рекомендаций методических центров и статей из опыта работы внешкольных учреждений. Авторами их были, как правило, практические работники.

Публикации и методические рекомендации первых послереволюционных лет посвящались преимущественно детским клубам, принципам их организации, формам и методам работы. Их тогда рассматривали как центральное звено всей внешкольной работы, связывая с ним и решение главных задач внешкольного воспитания, а также задач образования детей. Именно клубы должны были осуществлять задачи соци - 38 ального, физического и эстетического развития подрастающего поко-ления, заполнять время подростков полезным досугом, взять на себя организацию детей, оставшихся за стенами школы .

С возникновением и развитием детского коммунистического движения на повестку дня был поставлен вопрос о двух видах пионерских клубов: о клубе отряда и о районном клубе. Этот вопрос активно обсуждался на страницах периодической печати. Часть авторов считала, что клубная работа пионеротрядов должна стать основой всей пионерской работы, задачи же районного клуба - собирать, анализировать и обобщать итоговые результаты работы отрядов: организовывать выставки, устраивать вечера художественной самодеятельности, проводить различные конкурсы, а также давать консультации по вопро-сам работы кружков . Другие авторьг утверждали, что под клубом отряда следует понимать просто помещение, где сосредотачивается вся пионерская работа, а районный /городской/ клуб надо рассматривать как одну из форм пионерской работы, считая его лишь дополнением к деятельности отряда. Обе стороны сходились на том, что клубная работа, начинаясь в пионерском отряде с постоянным составом, должна постепенно включать в сферу своего влияния неорганизованную массу детей.

1 Ликвидация послевоенной разрухи, восстановление народного хозяйства республики, развитие школьного дела обусловили изменения и в работе клубов. На передний план выдвигались такие задачи, как помощь школе, педагогам в борьбе за прочные знания, за укрепление сознательной дисциплины учащихся. В этот период на страницах периодической печати обсуждались вопросы о роли клубов в повышении культурно-политического уровня школьников, воспитания у каждого ученика пролетарской сознательности, революционной активности. Среди других задач клубов назывались организация досуга школьни 7 ков и оказание помощи школе в летнем и зимнем оздоровлении детей . Интересный опыт клубной работы описан в книге Н.М.Шульмана и С.М.Ривеса "От школы-коммуны № I к детскому городку Октябрьской р революции" - одной из первых подобных публикаций на Украине. В 1921 году в Одессе на базе бывшего городского приюта Губ наробраз основал первую опытную школу-коммуну. Здесь были собраны беспризорные дети. Учиться и трудиться они не хотели. Дисциплины не признавали. И все же, ценой больших усилий и изобретательности педагогам удалось добиться значительных воспитательных резулыа-. тов. Важную роль в этом сыграла клубная работа. Началом для ее развития послужил тщательно продуманный и хорошо организованный детский праздник. Подготовкой и непосредственным проведением это - 40 го многопланового мероприятия руководила инициативная группа. Она мобилизовала буквально всех воспитанников, подключила все кружки и студии, которые были созданы перед этим. Со временем клубная работа в школе-коммуне стала еще более интересной и содержательной. Она включала лекции, обучение грамоте, чтение газет и журналов, беседы на литературные и социально-политические темы. Все это направлялось на то, чтобы подвести детей к пониманию необходимости учиться, приобретать знания. "Вместе с клубом, - писал один из воспитанников в стенной газете, - у нас родилась мысль о том, что надо серьезно взяться за школу".

Опыт создания работы детских групп по интересам убедил в целесообразности создания других детских объединений: санитарного и коммунального легионов. Легионы делились на отряды: ремонтный, чернорабочих, красоты и порядка и тому подобное. Развитию общественной самодеятельности детей способствовали регулярные общешкольные конференции, на которых обсуждались все вопросы жизни коммуны.

Становление внешкольного воспитания детей /1917-1920 гг./

До Великой Октябрьской социалистической революции внешкольная работа с детьми на Украине, как и во всей Российской империи, фактически не проводилась. Редкие попытки представителей прогрессивной интеллигенции организовать такую работу решительно пресекались властями. Царская охранка, опасаясь политической активности молодежи, запрещала создание каких бы то ни было организаций, в том числе и внешкольных учреждений. Лишь после Февральской революции и свержения самодержавия большевики, руководствуясь принятой на П съезде РСДРП программой партии и установками В.И.Ленина по вопросам просветительной политики, начали создавать в городах и селах молодежные пролетарские клубы, бибжогеки, читальни, театры. Влияние этих культурно-просветительных учреждений распространилось и на молодежь школьного возраста.

После революции, когда дело обучения и воспитания детей перешло в руки народа, развернулась работа и по созданию для детей разнообразных внешкольных учреждений. Несмотря на крайне сложную политическую обстановку, трудящиеся массы под руководством большевистских партийных организаций смело и масштабно решали сложные социально-экономические проблемы, осуществляли культурно-просветительные мероприятия. Руководством в этой работе служили программные решения коммунистической партии, указания В.И.Ленина, декреты и постановления Советского правительства РСФСР и УССР.

В сентябре-октябре 1918 года Наркомпрос РСФСР принял "Положение о единой трудовой школе РСФСР" и "Декларацию о Ддиной Трудовой школе". Эти документы имели огромное значение для революционной перестройки образования, обучения и воспитания подрастающего поколения. Они требовали уважения к личности ребенка и развития его творческих сил, провозглашали необходимость тесной связи обучения с жизнью. Много внимания уделялось в них физическому развитию и эстетическому воспитанию подрастающих поколений. Большое значение придавалось воспитанию коллективизма, развитию общественно-политической активности школьников. Эти первые ленинские документы по вопросам народного образования стаж основой и для разработки директивных материалов на Украине, в том числе материалов по вопросам внешкольной работы.

В периодической прессе тех лет на Украине перепечагывались выступления Н.К.Крупской, А.В.Луначарского. В центральном и областных архивах Наркомпроса УССР хранятся многочисленные плакаты и листовки по вопросам внешкольной работы. Они распространялись не только в РСФСР, но и на Украине, где пользовались большой популярностью, помогали партийным и педагогическим работникам оперативно решать сложные проблемы воспитания детей.

С первых дней советской власти в городах и селах Украины развернулась широкая агитационно-пропагандистская работа по разъяснению просветительной политики Коммунистической партии и Советского правительства. Перед населением выступали выдающиеся партийные и государственные деятели. Среди них были Народный Комиссар просвещения В.П.Затонский, Народный Комиссар советской пропаганды Ф.А.Сергеев /Артем/, Народный Комиссар советской пропаганды А.М.Кол-лонтай, члены правительства республики Е.Бош, А.В.Иванов и другие .

В периодической прессе печатались воззвания, декларации, приказы, распоряжения советской власти по вопросам организации и воспитания детей. 26 января"1918 года в газете "Донецкий пролетарий" областной комитет Донецкого и Криворожского бассейна и Харьковского Комитета РСДРП опубликовал воззвание о культурно-просветительных задачах рабочего класса, где отмечалось, что воспитание детей должно стать государственным делом, что для них нужно устроить пролетарские детские дома, детские сады, летние колонии . 10 февраля 1918 года в газете "Вісник УНР" было опубликовано воззвание, в котором отдел народного просвещения при исполнительном комитете Киевского Совета рабочих и солдатских депутатов призывал культурно-просветительные комиссии при профсоюзах, фабзавкомах и других общественных организациях к активному участию в строительстве советской системы просвещения. "Школа, библиотеки, детские сады, театры, кинематограф, - говорилось в воззвании, - все дело школьного, внешкольного и дошкольного просвещения и воспитания народа -будет отдано в ведение местных Советов. Перед нами огромная работа и отдел просвещения может справиться с ней лишь в том случае, если ему помогут сами рабочие массы в лице их культурно-просвети р тельных организаций" .

18 февраля 1918 г. в газете "Донецкий пролетарий" Совет Народных Комиссаров Донецкого и Криворожского бассейнов напечатал Декларацию о ближайших задачах в деятельности областного Совета Народных Комиссаров. В пункте "в" этого документа отмечалось, что в области культурно-просветительной работы Совет Народных Комиссаров возлагает основную работу по народному просвещению на рабочие культурно-просветительные организации и приступает к организации Советов народного просвещения, широкой постановке внешкольного образования и дошкольного воспитания, в первую очередь, к созданию больших колоний для детей трудовой бедноты, к введению общего бесплатного обучения и перестройке школы на началах однотипности, трудового принципа, самоуправления учеников и политехнического обуче-ния .

20 января 1918 года в Екатеринославской газете "Голос солдата" было напечатано воззвание к молодежи и работникам Екатеринос-лава с призывом вступать в члены клуба "Интернационал", организованного трудовой молодежью. Уставом клуба предусматривалось бес-платное обучение детей рабочих до 16 лет .

Газета "Известие Екатеринославского Совета рабочих и солдатских депутатов" обращалась к читателям с волнующими словами: "Пусть отныне все культурные средства страны и народа: школы, библиотеки, чтения, народные университеты и т.п. служат только интересам трудящихся масс и положат быстрее конец царствованию буржуазной идеологии, беспощадным идеям затхлого мещанства и гегемонии теоретиков от буржуазии" .

Совершенствование работы по внешкольному воспитанию детей /1931-194I гг./

30-е годы в истории всей нашей страны и в истории Украины ознаменовались новыми выдающимися успехами в развитии промышленности и сельского хозяйства, дальнейшим ростом экономического и политического могущества социалистического строя. В области народного образования был взят решительный курс на укрепление школы, на подготовку кадров для высших и средних учебных заведений. Этот курс был определен постановлением ЦК ВКП/б/ "О начальной и средней школе" от 25 августа 1931 года, в котором говорилось, что основой коммунистического воспитания является школа и что внешкольная работа должна быть подчинена учебным и воспитательным целям школы. Это означало, что..тенденция на сближение школьной и внешкольной систем воспитания, которая явно наметилась в конце предыдущего периода, теперь становилась доминирующей .

П пленум ЦК ВЛКСМ /декабрь 1931 года/ обсудил вопрос об очередных задачах комсомола в школе и нацелил работу комсомольских организаций на борьбу прежде всего за качество обучения и воспитания школьников, за политехнизацию школы.

21 апреля 1932 года ЦК ВКП/б/ принял постановление "О работе пионерской организации", которое явилось программой дальнейшего совершенствования работы пионерской организации, школы и внешкольных учреждений по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения. Отмечая успехи пионерской организации за 10 лет ее существования, ЦК ВКП/б/ на первый план поставил борьбу за качество знаний, указав одновременно на необходимость развития политехнизма, физической культуры, правильной организации досуга детей .

В постановлении отмечалась исключительная важность идейно-политического воспитания школьников. Перед педагогами ставилась задача знакомить учащихся с развитием социалистического строительства, с классовой борьбой в СССР и во всем мире. Их обязывали уделять неослабное внимание пропаганде итогов первой пятилетки и перспектив второго пятилетнего плана, знакомить с историей большевистской партии, Ленинского комсомола. В качестве форм этой работы предлагались встречи со старыми большевиками, участниками гражданской войны, героями труда, ударниками социалистического строительства, беседы, читки.

В разделе о внешкольном воспитании отмечалась необходимость дальнейшего расширения сети внешкольных учреждений, строительство детских клубов, кинотеатров, театров, домов художественного воспитания, детских парков, детских технических станций и экскурсионно-туристских баз. Отдельным пунктом выделялось требование к школе, которая обязывалась брать на себя организацию детского досуга, "развертывания целого ряда детских внешкольных мероприятий". К внешкольной работе с детьми ЦК ВКП/б/ рекомендовал привлекать родителей и различные добровольные общества.

Выполняя решения Коммунистической партии о школе, Наркомпрос УССР принял ряд постановлений, в которых рассматривались и вопросы совершенствования внешкольного воспитания детей. В сентябре 1931 года Коллегия Наркомпроса рассмотрела вопрос о развертывании сети внешкольных учреждений. Отметив, что совместная директива НКП и НКФ УССР от 15 мая 193I года о строительстве в 112 районах и городах внешкольных учреждений не выполняется, Наркомпрос принял дополнительные меры по выполнению этой директивы .

2-5 декабря 1932 года состоялось Всеукраинское совещание по внешкольному воспитанию. На нем обсуждались перспективы развития внешкольной работы с детьми. В соответствии с итоговыми материалами совещания Наркомпросом был разработан план развития и совершенствования сети внешкольного воспитания на вторую пятилетку. Весьма примечательно, что основная идея плана определялась как приспособление содержания всего внешкольного воспитания к выполнению задач трудовой политехнической школы .

Сеть внешкольного воспитания детей включала следующие учреждения :

- детская комната при жилкооперативах /начальное звено, простейший тип детского учреждения, обеспечивающего культурный досуг ребенка;

- детский клуб /планировалось открыть 200 районных клубов и по клубу в каждом городе республики/;

- детские технические станции /за годы второй пятилетки намечалось построить 22 станции городского типа и 20 - при крупных предприятиях и совхозах/;

- экскурсионно-туристские станции /планировались в таком количестве, чтобы каждый ученик в течение учебного года совершил одну далекую и 6 экскурсий местного характера/;

- детские стадионы, физкультурные и оздоровительные площадки, водные станции и бассейны, лыжные станции и детские парки /во второй пятилетке предполагалось построить 31 детский стадион, 5500 детских площадок, 27 водных станций, 10 бассейнов и 15 детски- ПО парков/;

- театры юного зрителя, театры кукол, музыкальные школы, кинотеатры /намечалось построить 9 новых детских кинотеатров и ввести детские сеансы при всех имеющихся кинотеатрах, количество фильмов для детей планировалось довести к концу пятилетки до 150 в год/;