Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА
1.1. Объективная потребность общества в регионализации образовательных систем 12
1.2. Сущность и структура муниципального образования 31
1.3. Муниципальная система образования как объект педагогического управления 58
Выводы по первой главе 76
ГЛАВА 2 . ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ В КРУПНОМ ГОРОДЕ
2.1. Диагностика реализации образовательных программ как функция муниципального управления образования 78
2.2. Программа «Столичное образование-2000» как муниципальный образовательный документ 89
2.3 Создание системы управленческого мониторинга муниципальной программы образования
Выводы по второй главе 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
БИБЛИОГРАФИЯ 131
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
- Объективная потребность общества в регионализации образовательных систем
- Сущность и структура муниципального образования
- Диагностика реализации образовательных программ как функция муниципального управления образования
Введение к работе
Социально-экономическое развитие процессов преобразований в Российской Федерации и ее субъектах сопровождается изменениями, которые закономерно отражаются на образовательной сфере. Эта сфера характеризуется становлением и развитием региональных, муниципальных систем образования, доказавших свою жизненность и перспективность при сохранении единого образовательного пространства страны. Отсюда вытекает необходимость рассмотрения системы образования как трехуровневой структуры, в которой присутствуют в диалектическом единстве названные выше элементы, подчиняясь всеобщему закону единства общего, особенного и единичного. Как показывает практика, только такая трехуровневая система муниципального образования открыта для трансляции мировых тенденций и ценностей образования в практику общеобразовательных учебных заведений.
На региональном и муниципальном уровнях образования сегодня решаются затрагивающие далекие и ближние перспективы общегосударственные и региональные задачи и проблемы, решение которых составляет основные ориентиры образовательного процесса.
Система муниципального образования рассматривается как неотъемлемая органичная часть общей системы образования государства. Ее назначение в рамках новой образовательной парадигмы заключается в сохранении, передаче будущим поколениям национально-культурных традиций народов, населяющих тот или иной регион, формирование в сознании молодежи ценностных ориентации гражданина будущего.
Однако в практической реализации данной задачи немало проблем. Главная проблема заключена в теоретическом изучении и практическом приложении вопросов управляемости данного процесса.
Исследователи (М.В. Артюхов, В.В. Арнаутов, Н.Д. Малахов,
М.М. Поташник и др.) указывают, что сложившаяся в крупных городах образовательная ситуация в недавнем прошлом представляла собой слабо интегрированную систему, которую характеризовало отсутствие глубоких связей между ее структурными элементами. Этими связями определяется успешность деятельности всех звеньев образования - общеобразовательной и профессиональной школы, школьных и внешкольных учреждений, профтехучилищ и межшкольных учебно-производственных комбинатов, дошкольных учреждений.
Как свидетельствует опыт отечественного образования, муниципальные системы образования служат непосредственным транслятором образовательной политики государства в регионах, оперативно реагирующим на образовательные запросы населения на федеральном и региональном уровнях, а также на муниципальном, выражающем интересы наиболее массовой части обучающихся.
Рассматривая вехи становления новых систем образования, мы неизбежно выходим к осознанию несовершенства ряда их компонентов, что стало предметом разгорающихся научных дискуссий. С сожалением приходится констатировать, что управление регионально-муниципальными системами все еще остается наиболее слабым звеном в общей системе управления образованием.
В трудах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовского, Ф. Тейлора, Г. Кунца, С.О Доннела мы находим фундаментальные подходы к основам управления социальными системами. В работах Ю.К. Васильева, Е.С. Березняка, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, П.В. Худоминского и др. определены общие закономерности управления целостными системами образования: обоснована взаимосвязь эффективности педагогического труда и качества управления системой образования, необходимость обеспечения квалифицированного анализа учебно-воспитательной деятельности всей образовательной системы, поставлены
вопросы совершенствования информационно-методической службы повышения квалификации руководящих и педагогических кадров для развития системы образования.
Большой вклад в разработку проблемы исследования тенденций и особенностей современного этапа развития систем образования внесли Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Н.К. Сергеев, В.И. Тенецианский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.Н. Пахомов, А.П. Тряпицына, Э.Ш. Хамитов. Проблеме развития систем образования в регионах посвящены исследования О.Е. Лебедева, Н.Д. Малахова, В.Н. Скворцова, В.Б. Новичкова, С.А. Репина, В.В. Москина, Л.Н. Феденко и др.
Особенности внедрения инновационных процессов в образовательные системы рассматриваются К. Ангеловски, В.Я. Ляудис, СЕ. Матушкиным, СИ. Поляковым, А.И. Пригожиным, П.И. Чернецовым, Н.Р. Юсуфбековой; психологические особенности организации учебного процесса исследованы И.А. Зимней, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьевым.
Подходы к моделированию региональных образовательных систем изучались К.Ш. Ахияровым, А.Ф. Амировым, Е.С Заир-Бек, А.С Гаязо-вым, И.И. Продановым, B.C. Кошкиной, И.А. Бочкаревой и др. В исследовании мы также опирались на труды Т.К. Ахаян, В.П. Беспалько, А.В. Кирьяковой, В.Н. Максимовой, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, Т.И. Шамовой и др.
Однако исследования, проведенные в рамках вышеобозначенных направлений, не исчерпывают всей полноты проблемы. На сегодняшний день процесс муниципализации образования характеризуется наличием ряда противоречий между:
- необходимостью построения модели муниципального образования, удовлетворяющей образовательные потребности личности, социума и региона и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления данным процессом;
- развернувшейся инициативой субъектов управления образовательной деятельностью и бессистемностью организации управления этой деятельностью;
- декларативностью ориентации на идеи регионализации управления системами образования и отсутствием разработанных путей их реализации;
- практическими потребностями управления образованием на уровне крупного города и обоснованием вариантов конструирования моделей управления развитием систем образования разных уровней.
В условиях развития региональных систем образования управленческими структурами городского уровня автономно решаются практические задачи реализации Закона РФ «Об образовании», федеральных программ развития. Однако, как показывает опыт, этого недостаточно, и городские органы управления образованием должны создавать условия для теоретической и методической разработки проблем развития региональных, муниципальных систем образования с целью управления и радикального преобразования структурных звеньев этих систем.
К сожалению, специального анализа данной проблемы и практических рекомендаций по организации процесса управления муниципальной системой образования крупного города, несмотря на обилие различных концепций, программ, планов, не проводилось.
Названные выше аспекты определили тему нашего исследования.
Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить социально-педагогические условия успешности управления развитием трехуровневой системы (федеральной, региональной и муниципальной в единстве) муниципального образования в крупном городе.
Объект исследования: федеральная образовательная система.
Предмет исследования: процесс управления развитием трехуровневой системы муниципального образования крупного города.
Гипотеза исследования: успешность управления развитием трехуровневой системы муниципального образования в крупном городе будет обеспечена, если:
- траектория развития системы муниципального образования города обуславливается единством общего и единичного, федерального и регионального компонентов, социально-экономических преобразований в обществе и конкретной социокультурной образовательной среде;
- система муниципального образования имеет целенаправленный и организованный характер и рассматривается как полифункциональный субъект управления, обеспечивающий свободу выбора обязательных и альтернативных учебных программ, национального, регионального и школьного компонентов;
- управление развитием муниципальных образовательных систем опирается на долгосрочные или среднесрочные целевые программы, учитывающие особенности федерального образовательного пространства, региональных условий и условий конкретного города.
Задачи исследования:
1. Проанализировать социально-экономические и педагогические предпосылки обновления управления системой муниципального образования в теории и практике единого образовательного пространства страны.
2. Выявить социально-педагогические условия, способствующие успешности развития муниципальных систем образования и управления ими.
4. Разработать и экспериментально проверить Программу развития и управления муниципальной системой образования, включающую трехуровневую структуру и систему мероприятий по управлению этим процессом.
5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию управления развитием муниципальной системы образования.
Методологической основой исследования явились философские
концепции единства общего, особенного и единичного; философские и педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности; теория социального управления; методологические принципы системного и личност-но-ориентированного и аксиологического подходов к исследованию социальных систем образования; исследования развития образования и управления развитием образовательных систем; социально-педагогическое проектирование.
Для решения поставленных задач использовались методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение документов по управлению образованием, законодательных актов и проектов федеральных, региональных и муниципальных программ развития; изучение и обобщение управленческого опыта; беседы, интервью, анкетирование разных категорий педагогической общественности, учащихся и их родителей; метод экспертных оценок, проектирование программ, систем и структур управления; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явились Управление народного образования администрации города Уфы, районные звенья муниципальной системы образования г. Уфы Республики Башкортостан; Научно-информационо-методический центр ГУНО; 158 общеобразовательных школ, в том числе 20 гимназий, 12 лицеев, 55 школ с углубленным изучением предметов; 10 национальных школ, 56 учреждений дополнительного образования, 228 учреждений дошкольного образования. Исследование проводилось с 1996 г. по 2000 г. и включало три этапа.
Первый этап (1996-1997 гг.) - изучение литературы по проблеме;
передового опыта управления системой образования; выявление особенностей проблемы управления развитием образовательной системы в условиях инновационных школ, ведущих положений теории и практики управления; разработка программы опытно-экспериментальной работы, критериев оценки эффективности управления развитием системы образования; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1997-1999 гг.) - осуществлялась диагностика уровня развития муниципальной системы образования; уточнение понятий; разработка Программы развития и управления системой образования в городе Уфе и определение путей и средств ее реализации; совершенствование программы эксперимента; внедрение разработанной Программы «Столичное образование - 2000»; предварительный анализ хода и результатов исследования.
Третий этап (1999-2000 гг.) - углубленный анализ реализации опытно-экспериментальной работы в рамках разработанной Программы; обобщение материалов исследования и их систематизация; обработка экспериментальных данных; формирование и уточнение выводов; оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной систем образования в условиях радикальных преобразований в обществе;
- уточнены понятия «образовательное пространство», «федерализация образования», «региональная система образования», «муниципальная система образования», «управление развитием образования»;
- определены социально-педагогические условия, способствующие успешности реализации Программы «Столичное образование - 2000» как муниципального образовательного документа;
- определены теоретические основания, подходы, принципы к управлению развитием муниципальной системы образования в условиях крупного города.
Практическая значимость исследования состоит в разработке целевых программ развития образовательных систем на примере Программы «Столичное образование - 2000» и их педагогической проекции на единое образовательное пространство города; рекомендаций, позволяющих координировать работу районных органов управления системой муниципального образования и обеспечивать их развитие.
На защиту выносятся следующие положения:
- обусловленность развития системы муниципального образования города единством федерального и регионального компонентов образования, социально-экономических преобразований в обществе и в конкретной социокультурной образовательной среде;
- социально-педагогические условия целенаправленной и организованной деятельности системы муниципального образования как полифункционального субъекта управления, содержательная сторона которой основывается на свободе выбора обязательных и альтернативных учебных программ; национального, регионального и школьного компонентов;
- идея разработки и внедрения долгосрочных или среднесрочных целевых программ развития и управления муниципальными образовательными системами, учитывающие особенности федерального образовательного пространства, региональных условий и условий конкретного города.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общеметодологический подход в определении исходных положений; применением диагностических методик, адекватных цели и задачам, репрезентативностью выборки исследуемых; анализом результатов педагогического опыта и эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
ходе обсуждения основных положений диссертационного исследования и предварительных результатов внедрения Программы на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета, Башкирского института развития образования, на научно-практических конференциях различного уровня.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы по проблеме исследования, приложений.
Объективная потребность общества в регионализации образовательных систем
Наступающее третье тысячелетие характеризуется усложнением процесса модернизации, глобализации и доминирования информационных технологий. По мнению большинства исследователей, модернизационные процессы в образовательной сфере разворачиваются неравномерно, в противоречивых тенденциях, отчетливо проявляя принципиально присущую российскому обществу многомерность, выраженную прежде всего в характере и структуре культуры. «Эти процессы так или иначе суммируются в некие «социоментальные» трансформации - растет роль понимания культуры в ее глобальном измерении как совокупности способов и результатов деятельности человека; социальные отношения начинают испытывать воздействие со стороны культуры, ее исторических, этнических, этнорегио-нальных структур, что проявляется прежде всего в совершенно новых требованиях к образованию, его целям, организации, содержанию и методам» (66, с 103).
В такой ситуации образование выступает стратегическим ядром, вокруг которого объединяются названные процессы, вовлекая в свое действие разносторонние составляющие человеческой жизнедеятельности, прежде всего самого человека. Для такого утверждения есть все основания, и они прежде всего находят свое отражение в происходящих в образовательных процессах. Обратимся к ним.
Во-первых, наблюдается усиление процесса демократизации, постепенная адаптация образования к рыночным условиям, преобладание инте-гративных процессов, выражающихся в стремлении к вовлечению в систему международных отношений и коммуникаций. Экономические преобразования меняют структуру образования, совершенствуются стандарты общего образования; выделены и получили свое развитие федеральный, республиканский и школьный компоненты. Через компьютеризацию и информатизацию учебного процесса, практическое использование глобальной сети «Интернет» в школах появилась возможность приблизиться к общеевропейским и мировым образцам.
Во-вторых, образование постепенно начинает занимать позиции консолидации гражданского общества и экономического роста. Все это дает основание утверждать, как это сделал академик РАО Гершунский Б.С, что образование становится идеологией наступающего тысячелетия, выступает «религией» нового этапа в жизни человечества (66, с.544). Сочетание в России уникальных интеллектуальных и природных ресурсов, которые должны подкрепиться технологической модификацией, намечающийся переход России из объекта реформ в субъект реформирования социально-политических и экономических отношений дают основание также полагать, что предстоящие глобальные реформы должны опираться на силу знаний подрастающих поколений.
В-третьих, сумевшая выстоять в непростых условиях система Российского образования существенно расширила свое влияние на общество, создала глубокое по своему содержанию образовательное пространство, в котором есть место и новациям, есть место и сохраненному комплексу традиционного, накопленного за годы своего развития. Таким образом, сегодняшнее образование можно характеризовать как устремленную в будущее, самодостаточную и развивающуюся систему.
В-четвертых, на всех ступенях Российского образования идет поиск активных путей обновления: повышения качества образования; обновления и углубления содержания, что должно отвечать темпам научно-технического прогресса, преобразований в социально-экономической сфере страны.
Сущность и структура муниципального образования
Муниципальная система образования выступает как сложная динамическая система. Понятие система лежит в основе системного видения педагогической действительности. Муниципальная система образования - реально существующий, развивающийся социальный организм, выступающий как сложный системный объект и требующий системного подхода к управлению собой. Системный подход является действенным путем соединения в единое целое отдельных составляющих муниципального образования, его упорядочения и перевода всей системы в новое качественное состояние.
Основными принципами системного подхода, положенными современной наукой в основу конкретного исследования, являются принципы целостности, сложности и организованности.
Под целостностью объекта понимается его внутреннее единство, его качественная определенность и выделенность, обособленность относительно всего того, что его окружает. В свою очередь целостность объекта проявляется в сложности и иерархичности строения объекта, в наличии нескольких уровней его организации, различного рода взаимозависимостей целого и его частей. Конкретным инструментом системного подхода к изучению и управлению муниципальным образованием является системный анализ, который представляет собой совокупность методов и приемов для изучения сложных объектов и процессов. Это методика выработки и принятия решений при проектировании, конструировании и управлении сложными объектами и процессами.
Методика системного анализа применительно к педагогическим системам разработана Конаржевским Ю.А. Он выделяет 4 аспекта осуществления системного анализа в педагогике: морфологический, структурный, функциональный и генетический.
Морфологический аспект предусматривает определение границ объекта исследования как системы, выделение подсистем и элементов системы.
Структурный аспект имеет целью выделение внутренней организации системы, определения характера соподчинения, связи элементов, способов.
Функциональный аспект рассматривает механизм внутреннего функционирования и взаимодействия элементов системы, взаимосвязь с внешней средой (109).
Генетический аспект позволяет проследить генезис, происхождение системы, процессы его формирования и развития во времени и пространстве педагогической действительности.
Безусловно, все аспекты системного анализа выступают в органическом единстве, которое в свою очередь обусловлено единством свойств целостной системы. Мы полагаем, что рассмотрение вопроса проектирования и управления муниципальной системой образования с позиций системного подхода дает возможность учесть все факторы, влияющие на состояние и развитие данного педагогического явления. Важно для нашего исследования является и то, что использование системного подхода предполагает более четкую постановку задачи, определения средств для ее решения.
Система муниципального образования - новое явление в педагогической действительности нашей страны. Переход на нее провозглашен в 1992 г. Реализация новой программы образования осуществляется сложно и противоречиво. С одной стороны, в сегодняшней системе муниципального образования появились различные виды образовательных учреждений (лицеи, гимназии, колледжи), увеличилось количество обязательной (около 280 наименований учебников) и дополнительной (около 100 наименований) литературы. В начальной школе реализуются три базовые теоретические концепции обучения: традиционная, система Занкова и система Эльконина - Давыдова. Такого многообразия, когда не только учебники, но и теоретические позиции различны, городская школа не имела никогда. С введением в общеобразовательной школе базисного учебного плана появилась возможность выбора у педагогических коллективов и учащихся типа учебного плана. Вариативность образования расширила возможности школьников реализовать свои потребности и интересы.
Диагностика реализации образовательных программ как функция муниципального управления образования
Успешное управление образованием в условиях такого большого города как Уфа предполагает четкое распределение функций между городским и районными управленческими звеньями. В нашей трехуровневой структуре, кроме городского, действуют ещё семь районных управлений. На основании Закона РБ «О местном самоуправлении» муниципальные органы управления обладают большой самостоятельностью. Непосредственное повседневное руководство работой образовательных учреждений осуществляют именно они. В этих условиях роль ГУНО определяется тем, что здесь концентрируются стратегические проблемы по обеспечению функционирования и развития системы образования города, здесь как бы консолидируется социальный заказ государства, запросы общества, интересы субъектов муниципальной политики и образовательных потребностей граждан. Все это побуждает сосредотачивать внимание на функциях прогнозирования, чётко определять стратегию системы образования города.
Качество предоставляемых образовательных услуг и качество образования как результат образовательной деятельности определяются многими аспектами учебно-воспитательной деятельности. В их числе содержание и технологии образования, профессионализм педагогических кадров, учебная, материально-техническая база и др. Практика работы и результаты исследований говорят о решающей зависимости качества образования, и от того, как осуществляются стратегическое и оперативное планирование, как решаются организационные, контролирующие и корригирующие вопросы, как изучается, анализируется состояние и прогнозируются изменения в системе образования, в образовательных потребностях и социальном заказе на образование.
Целенаправленное управление качеством образования возможно только при наличии надежной, достоверной и развернутой информации о ходе процесса образования и его результатах.
Сбор управленческой информации ведется по многим направлениям процесса образования. Главное из них - об обученности, развитости и воспитанности учащихся - лежит в основе диагностики уровня и качества образования в образовательных учреждениях. Общей задачей проводимой диагностики является определение уровня достижения учащимися знаний и умений, которые составляют базовую подготовку по предметам на конкретном этапе обучения, и анализ причинно-следственных связей между педагогическими действиями и качеством образования как их результатом.
Организуя эту работу, Научно-информационно-методический центр (НИМЦ) при ГУНО кроме сбора объективной информации о состоянии и качестве образования по ряду школьных дисциплин решает и другие задачи. Это:
- оказание конкретной помощи учителям-предметникам, руководителям школ, школьных методических объединений (ШМО), районных методических объединений (РМО), РУНО в организации, анализе и интерпретации результатов диагностической работы;
- раскрытие специфики диагностики как средства изучения и оценки состояния качества обучения, как средства выявления факторов, влияющих на состояние этого качества, как формы самоконтроля школы, учителя, ученика, как основы коррекции образовательного процесса в школе, в отличие от других форм внутришкольного контроля;
- постепенное формирование технологии мониторинга качества образования в школах города;