Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования Гузаирова, Альфия Фаритовна

Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования
<
Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования
>



Гузаирова, Альфия Фаритовна. Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Оренбург, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования 14

1.1. Муниципальная система образования как объект управления 14

1.2. Социально-педагогический потенциал государственно-общественного управления муниципальной системой образования 35

1.3. Модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования 57

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по реализации социально-педагогических условий государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования 86

2.1. Логика и задачи педагогического исследования 86

2.2. Реализация социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования 106

2.3. Динамика результатов процесса развития муниципальной системы образования 129

Выводы по второй главе 163

Заключение 167

Список использованной литературы 172

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Признание приоритетности образования как фактора личностного роста, формирования интеллектуального потенциала и повышения благосостояния страны обусловлено системными изменениями в российском образовании, инновациями в организации и управлении образовательным процессом.

Особенностями современной муниципальной системы образования являются ее социоориентированность, вариативность образовательных услуг, интеграция и межведомственное сотрудничество, тенденции к саморазвитию, которые полностью реализуются только в процессе созидательного взаимодействия государственных органов управления образованием и гражданских институтов. Практика государственно-общественного управления образованием значительно обогащается на муниципальном уровне, так как муниципальная система образования наиболее полно обеспечивает согласование ориентиров образовательной политики с интересами и возможностями субъектов образования, аккумулирует и транслирует лучший местный опыт социально-педагогического взаимодействия, инициирует социальную активность образовательных учреждений и создает условия для актуализации потенциала государственно-общественного управления в развитии системы образования.

Вместе с тем, анализ опыта государственно-общественного управления территориальными системами образования показывает, что наблюдается недостаточная компетентность общественности в вопросах демократизации управления системой образования и менеджмента в образовании, что затрудняет их деятельностное и паритетное участие в управлении системой образования. В связи с этим отмечена потребность в научном обосновании содержания государственно-общественного управления развитием муниципальной системы, механизмов взаимодействия местных органов управления образованием и общественных структур.

В педагогической теории имеется определенный объем знаний, содержащий предпосылки решения исследуемой проблемы. В общефилософском аспек-

4 те рассматривались идеи о сущности и закономерностях процесса развития, осуществляемого в диалектическом единстве потенциального и актуального, ставшего и становящегося, дискретного и непрерывного (Г. Гегель, С.Л. Рубинштейн); в социологическом аспекте исследовался смысл образования как социального института, способствующего порождению новых знаний, ценностей, социальных возможностей и социально-культурной трансформации (Б.С Гер-шунский, СИ. Гессен, Э. Дюркгейм, М.Н. Руткевич). В историко-педагогических исследованиях А.И. Адамского, B.C. Болодурина, М.В. Богуславского, М.Н. Певзнера рассматривается генезис взаимодействия государства, педагогической общественности и социума в развитии системы образования.

Основополагающее значение для нашего исследования имеют труды по обоснованию необходимости демократизации системы управления образованием (Д.М. Вердиев, Ю.Л. Загуменнов, О.Е. Лебедев, А.А. Пинский). Исследования по проблеме совершенствования управления территориальными системами образования в контексте сложившейся социокультурной ситуации на региональном уровне представлены в работах В.Н. Аверкина, И.И. Калины, Е.Б. Куркина, С.А.Репина; на муниципальном уровне (М.В. Артюхов, СБ. Баязитов, А.С. Гаязов, ТА. Панкова, Л.Н. Феденко). В педагогической науке проблематика полифункционального внедрения инноваций в образовательное пространство раскрыта в трудах А.В. Кирьяковой, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, Ф.Ш. Те-регулова, Н.Р. Юсуфбековой.

Сущность понятия «государственно-общественное управление образованием» рассматривалась в работах В.И. Бочкарева, Н.В. Акинфиевой, Д.Ф. Ильясова. Различные аспекты государственно-общественного управления образованием освещались в диссертационных исследованиях М.Н. Гулько, В.Ю. Коров-кина, Л.С. Мельниковой, Е.В. Переславцевой, ТА. Степановой. В то же время недостаточно разработаны социально-педагогические условия и механизмы государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.

5 Данное исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между:

потребностью системы управления образованием на муниципальном уровне в модернизации и демократизации и недостаточной степенью активности общественности в развитии муниципальной образовательной системы;

необходимостью создания единого инновационного образовательного пространства как фактора развития муниципальной системы образования и недостаточной разработанностью технологий государственно-общественного управления инновационными процессами в теории управления образовательными системами;

- требованиями педагогической практики в научном обосновании комплек
са социально-педагогических условий государственно-общественного управле
ния развитием муниципальной системой образования и неразработанностью
научно-методических рекомендаций по повышению эффективности государст
венно-общественного управления развитием муниципальной системой образо
вания в педагогической теории.

Выявленные противоречия обнаруживают проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования социально-педагогических условий и механизмов государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.

Актуальность, социальная значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования».

Цель исследования: обосновать социально-педагогические условия государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.

Объект исследования: муниципальная система образования как полифункциональный объект государственно-общественного управления.

Предмет исследования: управление развитием муниципальной системы образования на основе государственно-общественного взаимодействия.

Гипотеза исследования: муниципальная система образования развивается эффективнее, если обеспечивается реализация комплекса социально-педагогических условий государственно-общественного управления:

проектирование Программы развития муниципальной системы образования на основе социально-педагогического подхода, предполагающее социально обусловленное целеполагание, разработку социально адекватной стратегии развития и тактики осуществления преобразований;

паритетный характер взаимодействия субъектов государственного и общественного управления, предполагающий совместное планирование, организацию, взаимосвязь ведомственной диагностики и общественной экспертизы результативности муниципальной системы образования;

создание единого инновационного пространства деятельности учреждений муниципальной системы образования, отражающего соответствующую инновационную инфраструктуру, диапазон мотивационной политики, информационное обеспечение, мобильность инновационных процессов;

формирование позитивного имиджа муниципальной системы образования, обеспечиваемого системой стратегических коммуникаций.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

  1. Уточнить сущностные характеристики муниципальной системы образования.

  2. Определить содержание и социально-педагогический потенциал государственно-общественного управления муниципальной системой образования.

  3. Разработать модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.

Теоретическая основа и методология исследования представлена:

- на философском уровне положениями диалектико-материалистической
философии, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности
и целостности явлений; методологией образования (В.И. Загвязинский, В.В.

7 Краевский, ГЛ. Щедровицкий);

на общенаучном уровне подходами: системным (И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин); синергетическим (СП. Курдюмов, В.Г. Рындак, Ю.Харин); социально-педагогическим (А.В. Мудрик, Т.А. Пайкова, СВ. Сальцева); концепциями педагогического проектирования развития образовательных систем (В.А. Беликов, Е.С Заир-Бек, А.Н. Ксенофонтова); теориями педагогической инноватики (М.В. Кларин, Н.Р. Юсуфбекова); научно-педагогическими исследованиями процесса социализации личности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Н.А. Каргапольцева, Р.А. Литвак);

на конкретно-научном уровне теорией педагогического менеджмента (Г.В. Белая, A.M. Моисеев, В.П. Симонов); программно-целевым подходом в управлении образовательными системами (В.Г. Гладких, О.П. Околелов, СА. Репин); концептуальными идеями и моделями развития муниципальных систем образования (М.В. Артюхов, СБ. Баязитов, А.С Гаязов, Л.А. Марченко, Л.Н. Феденко); исследованиями инновационных процессов в образовательных системах (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Н.Я. Стрельцова); концепцией государственно-общественного управления общим образованием (В.И. Бочкарев, Е.М. Муравьев) и теоретическими исследованиями демократизации управления образовательными системами (О.Е. Лебедев, А.А. Пинский, А.С. Прутченков).

Опытно-поисковой базой исследования выступила муниципальная система образования г. Оренбурга. Углубленно исследованием было охвачено 20 образовательных учреждений, 20 руководителей образовательных учреждений, 400 педагогов, 1500 учащихся, 160 родителей, 130 представителей органов общественного управления образованием.

Исследование проводилось с 2000 г. по 2006 г. и включало этапы: Первый этап (2000 г.) - определение теоретических и методологических основ исследования, уточнение понятийного аппарата, анализ практики государственно-общественного управления системами образования различного уровня. Основные методы исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-

8 педагогической, управленческой литературы и нормативно-правовых документов; SWOT-анализ; наблюдение, беседы, опрос, анализ и синтез эмпирических данных.

Второй этап (2001-2002 г.) - выявление и теоретическое обоснование социально-педагогических условий государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования, моделирование государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования; разработка диагностического инструментария для отслеживания результатов развития муниципальной системы образования. Основные методы данного этапа: констатирующий эксперимент, наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа), анализ и синтез эмпирических данных, проектирование и моделирование.

Третий этап (2002-2005 гг.) - формирующий эксперимент по проверке эффективности социально-педагогических условий государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования; проверка и уточнение научных идей диссертации. Основные методы исследования: формирующий эксперимент; педагогическая экспертиза; опросные методы; наблюдение; ранжирование; лонгитюдное исследование.

Четвертый этап (2006-2007 гг.) включал обработку и систематизацию полученных данных, уточнение теоретических положений и формулировку выводов; оформление результатов проведенного исследования в диссертационной работе; разработку научно-практических рекомендаций. Основные методы исследования: теоретическое обобщение и систематизация, статистическая обработка данных, интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены сущностные характеристики муниципальной системы образования как социально-педагогической системы, интегрирующей деятельность образовательных учреждений, органов управления образованием и гражданских институтов в содействии гражданской социализации личности и преобразовании социально-педагогической действительности.

  1. Раскрыты средства актуализации социально-педагогического потенциала государственно-общественного управления в развитии муниципальной системы образования (взаимодействие с органами местного самоуправления, взаимообогащение образовательной и социокультурной среды, межведомственное сотрудничество и социальное партнерство, гармонизация взаимоотношений субъектов образовательного процесса).

  2. Разработана модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования, отражающая в совокупности цель, организационно-технологический и объектно-содержательный модули, уровни развития, социально-педагогические условия и выступающая теоретико-методологическим основанием проектирования и прогнозирования результата -инновационной муниципальной системы образования.

  3. Обоснован комплекс социально-педагогических условий (проектирование Программы развития муниципальной системы образования на основе социально-педагогического подхода; паритетный характер взаимодействия субъектов государственного и общественного управления муниципальной системой образования; создание единого инновационного пространства деятельности учреждений муниципальной системы образования; формирование позитивного имиджа муниципальной системы образования), необходимых и достаточных для повышения эффективности государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены исторические социокультурные предпосылки становления государственно-общественного управления образованием в России (развитие идеи открытости образования в просветительских реформах Петра I; возникновение института попечительства и благотворительности на нужды народного просвещения; общественно-педагогическое движение; демократические процессы российского общества), что расширяет объем представлений в исследованиях по истории педагогики и образования о практике участия гражданских институтов в развитии отечественного образования;

определено содержание понятия «государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования» как целеполагающего, организующего и регулирующего взаимодействия государственных и общественных органов управления образованием, обеспечивающего качественные изменения в деятельности муниципальной системы образования и ее уникальность, что способствует раскрытию специфики деятельности органов государственно-общественного управления образованием в теории педагогического менеджмента;

определены ведущие идеи государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования (социального диалога, конгруэнтности и синергетической эффективности взаимодействия образовательных организаций и общества, социальной ответственности субъектов управления); и принципы (регулируемого эволюционирования, паритетности управления, учета компенсаторности системы, создания и использования сетевых организационных структур, культуросообразности управленческих воздействий), что вносит вклад в теорию государственно-общественного управления образованием в русле концепции социально-педагогического подхода;

выявлены и охарактеризованы этапы развития муниципальной системы образования: стабильно-функционирующий, инновационно-инициирующий, инновационно-моделирующий, процессуальный, инновационно-преобразовательный, дополняющие научные исследования по управлению инновационными процессами в территориальных образовательных системах.

Практическая значимость исследования:

определены показатели развития муниципальной системы образования в совокупности ее содержательных доминант, которые могут быть использованы субъектами управления территориальных систем образования для мониторинга осуществляемых преобразований;

выявлен диагностический инструментарий определения результативности инновационной муниципальной системы образования, обеспечивающий объективность, системность и целостность контроля и оценки;

- разработана программа подготовки общественных управляющих, содержательно обеспечивающая процесс государственно-общественного управления образованием, как на муниципальном, так и на межмуниципальном уровнях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Муниципальная система образования как социально-педагогическая система, обладает совокупностью содержательных доминант: общепедагогическая представлена вариативной системой образовательных услуг, субъектами образовательного процесса, воспитывающей средой; управленческая характеризуется совокупностью и функционалом государственных и общественных органов управления образованием; правовая представлена нормативно-правовой базой муниципальной системы образования; научно-методическая предполагает научно-методическое сопровождение образовательного и управленческого процессов, инновационных преобразований в системе образования; социально-психологическая определяет мотивационную среду муниципальной системы образования.

  2. Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования - это целеполагающее, организующее и регулирующее взаимодействие государственных и общественных органов управления образованием в принятии и реализации совместных рациональных управленческих решений по созданию и освоению новшеств, приводящих к качественному изменению деятельности муниципальной системы образования, к наращиванию ее инновационного потенциала и способствующих ее уникальности.

  3. Социально-педагогический потенциал государственно-общественного управления в развитии муниципальной системы образования актуализируется, предполагая: взаимодействие государственных и общественных структур управления образованием с органами местного самоуправления и различными организациями по привлечению инвестиций в образование; взаимообогащение образовательной и социокультурной среды, согласование социального заказа, нормативов образования и личностного саморазвивающего начала; межведомственное сотрудничество в интересах защиты детства и учительства; принятие

12 социальной ответственности за результаты образования, гармонизацию взаимоотношений субъектов образовательного процесса.

  1. Модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования отражает логику исследуемого процесса и включает: цель (инновационное развитие муниципальной системы образования); модули: организационно-технологический, представленный совокупностью ведущих идей (социального диалога; конгруэнтности и синергетической эффективности взаимодействия образовательных организаций и общества; социальной ответственности субъектов управления), принципов (регулируемого эволюционирования, паритетности управления, учета компенсаторности системы, создания и использования сетевых организационных структур, культуросо-образности управленческих воздействий), технологией конгруэнтности управляющих воздействий, реализующейся по этапам, организационным механизмом (функционал; информационное обеспечение; координационные связи; методы и формы); объектно-содержательный, отражающий содержательные доминанты муниципальной системы образования, этапы развития; уровни развития муниципальной системы и социально-педагогические условия.

  1. Эффективность государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования обеспечивается совокупностью социально-педагогических условий: проектирование Программы развития муниципальной системы образования на основе социально-педагогического подхода; паритетный характер взаимодействия субъектов государственного и общественного управления муниципальной системой образования; создание единого инновационного пространства деятельности учреждений муниципальной системы образования; формирование позитивного имиджа муниципальной системы образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы, исходными методологическими основаниями и теоретическими положениями, на которые опирается исследование, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекват-

13 ных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования, опытом управленческой деятельности диссертанта в Информационно-методическом центре Управления образованием администрации г. Оренбурга и городском Общественном совете по образованию, а также результатами апробации, свидетельствующими о развитии муниципальной системы образования, о повышении эффективности государственно-общественного управления муниципальной системой образования, возросшим уровнем социально-педагогической активности субъектов управления.

Личный вклад автора заключается в:

-осуществлении теоретического анализа проблемы государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования;

уточнении сущностных характеристик муниципальной системы образования;

определении содержания, ведущих идей, принципов государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования и средств актуализации его социально-педагогического потенциала;

разработке модели государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования;

организации и проведении опытно-поисковой работы по проверке социально-педагогических условий государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в методических рекомендациях, научных статьях, в выступлениях на коллегиях Управления образованием администрации г. Оренбурга, на заседаниях Общественного Совета по образованию г. Оренбурга, а также представлялись на конференциях международного (гг. Москва, Саратов, Оренбург), федерального (гг. Челябинск, Ярославль, Пенза) и регионального (г. Екатеринбург) уровней.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Муниципальная система образования как объект управления

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2005-2010 годы подчеркивается роль образования в создании условий для повышения конкурентоспособности личности, развитии инновационной сферы, формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны, обеспечении социальной и профессиональной мобильности граждан [100; с.5].

Система образования, выполняя свою основную образовательную и воспитательную функции, призвана проводить соответствующую образовательную политику, реализуя ее посредством специально организованной, профессиональной педагогической деятельности, на основании выработанных и принятых норм (программ, стандартов и т.д.) в созданной для этих целей территориальной сети образовательных учреждений.

Актуальность изучения муниципальной системы образования как сложного педагогического феномена обусловлена необходимостью конструктивного разрешения ряда управленческих проблем, общих для всех территориальных образований: - обозначение приоритетности образования в государственной политике, предполагающее стимулирование практики участия гражданских институтов в модернизации системы образования; - децентрализация управления образованием, требующая активизации деятельности общественной составляющей управления; - необходимость вариативности образовательных услуг, максимально соответствующих образовательным потребностям социальных заказчиков; - развитие инновационных процессов в образовательных учреждениях, требующих изменения подходов к управлению ими, дополнительного ресурс ного обеспечения (научно-методического, финансового, информационного и др-); - изменение отношения работников школы и учащихся к управлению, их стремление к самоуправлению; - актуализация вопросов обеспечения безопасности и комфортности образовательного процесса, комплексное решение которых предполагает интеграцию образовательных учреждений, органов управления образованием, различных ведомств и общественности; - усиление роли профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, социальной защиты и здоровьесбережения учащихся и педагогов. Решение обозначенных проблем связано с функционированием и развитием муниципальной системы образования как социоориентированной педагогической системы, аккумулирующей совокупность социальной и педагогической практик, существующих в городе, ориентированных на достижение целей и реализацию ценностей образования, с учетом территориальных культурно-исторических и социально-экономических факторов. Мы соглашаемся с точкой зрения М.Д. Горячева в том, что управление социально-педагогической деятельностью муниципальных учреждений в современных условиях не ограничивается только рамками образовательного процесса в данных учреждениях, оно распространяется на все сферы жизни детей, так как призвано содействовать его благосостоянию, созданию условий для его развития, воспитания и социализации [50]. Анализ сущности муниципальной системы образования предполагает выявление содержания базовых понятий «образование», «система образования», «муниципальная система образования». «Образование - это многозначное понятие, обозначающее и сферу социокультурной практики, и отраслевую систему, и специально организуемый процесс, и определенный результат деятельности» [137]. Наше исследование опирается на научные труды Б.С. Гершунского, Э. Дюркгейма, Э.Д. Днепрова, В.В. Краевского, Ю.С. Колесникова, A.M. Осипова, Т.А. Панковой, М.Н. Руткевича, Б. Саймона, В.А. Сластенина [45; 65; 63; 104; 92; 143; 147; 175; 178; 185] и др., рассматривающих образование в качестве родовой функции общества, для реализации которой и оформляется особый социальный институт, устанавливающий собственные взаимосвязи с другими социальными институтами. Социальные институты представляют собой тип социальной организации, деятельность которой направлена на осуществление фундаментальных потребностей общества, таких как воспроизводство и социализация своих членов, создание материальных благ, координация совместной деятельности людей, осуществление социального контроля над их поведением и др. [93]. Мы разделяем позицию Т.А. Панковой [147] в том, что наибольшую культурную и социальную значимость имеют следующие четыре функции института образования: - трансляция и распространение культуры в обществе, сущность которой заключается в том, что посредством института образования происходит передача от поколения к поколению ценностей культуры, понимаемых в самом широком смысле слова (научные знания, достижения в области искусства и литературы, моральные ценности и нормы поведения, опыт и навыки, присущие различным профессиям и т.п.); - функция социализации, или формирования у молодого поколения установок, ценностных ориентации, жизненных идеалов, господствующих в обществе. Благодаря этому молодежь приобщается к жизни общества, социализируется и интегрируется в социальную систему; - функция социальной селекции, заключающаяся в осуществлении дифференцированного подхода к учащимся с целью отбора наиболее способных и талантливых, позволяющему получить молодежи тот образовательный статус, который соответствует индивидуальным интересам и возможностям; - функция социального и культурного изменения, определяющая заметное воздействие системы образования на процесс социальных изменений в силу тесной связи ее с экономикой, наукой и культурой, а также посредством инновационных процессов, связанных с задачами поиска и освоения новых приемов и методов обучения, с помощью которых повышается эффективность образования. Из множества дефиниций термина «образование» выделим те, которые акцентируют его социальную функцию. Образование - есть: - социальный институт по передаче опыта от одного поколения к другому, в процессе которого происходит передача ценностей господствующей культу ры и осуществляется воспроизводство власти (Э.Дюркгейм) [65]; - особый вид целенаправленной деятельности по подготовке индивидов к участию в жизни общества, состоящий из деятельностей воспитания и обучения и осуществляемым в интересах человека, общества и государства (В.В.Краевский); - сфера целенаправленного формирования и развития личности, в которой процессы социализации приобретают общественно значимые стандарты и ориентиры (A.M. Осипов) [143].

Модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования

В данном параграфе анализируются принципиально важные для исследования понятия: «развитие», «развитие муниципальной системы образования», «инновация», «государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования», «модель», «моделирование», «социально-педагогические условия государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования». Процесс развития муниципальной системы образования рассматривается с позиций системного, синергетического, программно-целевого и социально-педагогического подходов. Описывается модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования. Охарактеризован комплекс социально-педагогических условий государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.

Важными для рассмотрения сущности государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования представляются диалектическая категория «развитие» и «инновационный процесс» как средство, обеспечивающее направленный характер развития муниципальной системы образования.

Из множества дефиниций термина «развитие» отметим некоторые, указывающие на его сущностные признаки.

Развитие - это процесс закономерного изменения, перехода от простого к сложному, от низшего к высшему, от старого качественного состояния к новому (выделено нами - А.Г.) [141; с.641]; изменение материи и сознания, в результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры (выделено нами -А.Г.) [188; с. 1108].

Для нашего исследования чрезвычайно важным является рассмотрение развития как необратимого, направляемого, закономерного изменения (выделено нами - А.Г.) материальных и идеальных объектов [208]. Данное определение указывает на главные специфические признаки развития (необратимость, направленность, закономерность), одновременное наличие которых отличает процессы развития от других изменений: обратимость изменений характеризует процессы функционирования (циклическое воспроизведение постоянной системы функций); отсутствие закономерности характерно для случайных процессов (изменений) катастрофического типа; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и потому процесс лишается характерной для развития единой внутренне взаимосвязанной линии. Только в результате такого изменения объекта возникает его качественное состояние (С.Л. Рубинтштейн), основой которого выступает диалектическое единство возможного и действительного (Г. Гегель), потенциального и актуального.

В данном контексте значимым для нас является рассмотрение категорий «потенциальное» В.Г. Рындак и «актуальное» Т.И. Артемьевой, позволяющее отразить многие стороны взаимозависимости применительно к объекту развития [177]. Под потенциальным в самом общем виде понимаются свойства, возможности объекта, которые могут осуществляться и быть реальностью только при определенных условиях. С другой стороны, потенциальное выступает как результат развития, как сложное системное образование, которое заключает в себе новые движущие силы дальнейшего развития (В.Г. Рындак). Актуальное рассматривается как развитие и действующие в тех или иных условиях особенности объекта, которые являются реализацией свойств, ранее находящихся в латентном состоянии, т.е. актуализация способствует созданию новых «продуктивных» системных свойств (Т.И. Артемьева).

Итак, развитие - это процесс направленного качественного изменения объекта и возникновение его новых свойств.

Объектом развития в нашем исследовании является муниципальная система образования, которую мы рассматриваем как социально-педагогическую систему, интегрирующую деятельность образовательных учреждений, органов управления образованием и гражданских институтов в содействии гражданской социализации личности и преобразовании социально-педагогической действительности. Для данной системы образования характерны состояния стабильного функционирования и развития.

В целом мы разделяем точку зрения A.M. Моисеева, что «стабильное функционирование связано с использованием (удачным или неудачным, полным или неполным) уже созданного потенциала системы, а развитие предполагает наращивание, обогащение потенциала системы, ее функциональных возможностей за счет освоения каких-то новшеств» [129; с.46]. Но, говоря о развитии муниципальной системы образования как о наращивании ее потенциала, мы предполагаем не просто рост ее отдельных возможностей (новые способы воздействий на управляемый объект, взаимодействия управляющей и управляемой подсистем), но и актуализацию этих возможностей (увеличение их сложности, многообразия, индивидуальности и неповторимости).

Основываясь на учении Г.Гегеля о диалектике, отметим проявление известных законов развития применительно к нашему объекту исследования: - закон борьбы и единства противоположностей проявляется в соотношении и взаимодействии существующих традиций в муниципальной системе образования и необходимых нововведений, смены режимов жизнедеятельности системы: режима функционирования и режима развития; - закон перехода количественных изменений в качественные прослеживается в переходе локальных преобразований отдельных подсистем (доминант) в комплексное качественное преобразование всей муниципальной системы образования.

Реализация социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования

Реализация комплекса социально-педагогических условий государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования проходила на формирующем этапе опытно-поисковой работы (2002-2005 гг.). Формирующий эксперимент соотносился с практический этапом технологии государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования и ее процессуальной стадией развития. На констатирующем этапе опытно-поисковой работы было определенно начальное состояние муниципальной системы образования, разработана Программа развития муниципальной системы образования в результате реализации первого социально-педагогического условия — проектирование Программы развития муниципальной системы образования на основе социально-педагогического подхода. Методологическими требованиями социально-педагогического подхода к проектированию преобразований муниципальной системы образования являлись: - социально обусловленное целеполагание (современность и своевременность) и прогнозирование в концепции Программы развития; - социально адекватная стратегия и тактика реализации основных направлений Программы развития муниципальной системы образования. Социально обусловленное целеполагание при разработке Программы развития способствовало уточнению целевых ориентиров развития муниципальной системы образования: - реализация прав личности в сфере образования, обеспечение вариативности предлагаемых и предоставляемых образовательных услуг; - ответственность субъектов образовательного процесса, предоставляющих образовательные услуги, за качество результата педагогической деятельности перед потребителями; - социальная защита учащихся путем предоставления качественного образования, обеспечивающего максимально эффективную адаптацию личности в обществе; - развитие системы ценностей субъектов образовательного процесса, адекватной современному состоянию цивилизации и требованиям к уровню образованности развивающейся личности. С учетом данных ориентиров была сформулирована главная цель Программы развития — создание единого обучающего и воспитывающего пространства, обеспечивающего повышение качества образования, удовлетворяющего социальным запросам заказчиков, его гуманистическую направленность, приоритетность успешной жизни и здоровья человека, воспитание гражданственности и любви к Родине, труду, отражающего специфику социально-экономического и культурного развития города и выступающего в качестве одного из факторов его экономического и социального развития.

Социальное прогнозирование в проектировании концепции (социоориен-тированная инновационная муниципальная система образования), определение социального эффекта преобразований обеспечило запуск двух взаимодополняющих процессов.

Во-первых, организация муниципальной системы образования как социально-педагогической инфраструктуры. Ассоциирование и кооперация деятельности образовательных институтов различного ранга позволили удовлетворить образовательные потребности многообразных пользователей (предприятий, государственных и общественных структур, различных слоев населения) при подключении последних к таким блокам образования, как «вариативное среднее образование», «непрерывное образование», «инновационная деятель 108 ность» и др. Инфраструктурная организация образования способствовала его мобильности, реальной востребованности образования другими сферами, действительно непрерывному образованию личности.

Во-вторых, утверждение коммуникативно-деятельностной позиции муниципальной системы образования в социуме. Активизация роли образования как самостоятельного социокультурного института позволяла ему вступать в такое взаимодействие с другими элементами «социальной машины», которое сделало его необходимым для остальных сфер (экономики, политики, культуры). Дея-тельностное определение собственного вклада муниципальной системы образования в развитие других отраслей и сфер обеспечило ее инвестиционную привлекательность.

Под социально-адекватной стратегией развития муниципальной системы образования мы понимаем генеральный план действий, представляющий собой систему согласованных субъектов государственно-общественного управления, определяющих перспективные направления развития муниципальной системы образования, формы, способы ее деятельности с учетом социальных ожиданий и условий социально-педагогической действительности, а также ресурсное обеспечение для достижения поставленной цели.

Разработка стратегии развития муниципальной системы образования предполагала: проведение анализа внутренней (SWOT-анализ) и внешней среды (STEP-анализ); постановка целевых ориентиров; выработку стратегии развития основных функциональных направлений деятельности муницпальной системы образования; разработка планов работы и локальных целевых подпрограмм.

Ресурсное обеспечение Программы развития муниципальной системы образования включало: - максимальную мобилизацию внутренних ресурсов муниципальной системы образования: прогнозирование социального заказа и его удовлетворение, оптимизация структуры, организационных форм и технологий, экономических и управленческих механизмов; использования разнообразных форм стимулирования инновационных процессов; - привлечение внешних ресурсов (финансовых, материально-технических, организационных, информационных, кадровых, интеллектуальных и др.), раз вертывание системы широкого социального партнерства в сфере образования (с использованием средств массовой информации, телекоммуникационных сетей, Интернета, потенциала общественных объединений и организаций). Таким образом, реализация первого социально-педагогического условия — проектирование развития муниципальной системы образования на основе социально-педагогического подхода позволило четко обозначить позицию: развитие муниципальной системы образования — это не внутриотраслевая, а общесистемная задача социума, решаемая совместными усилиями всеми структурами городской власти совместно с общественностью в качественном изменении муниципальной системы образования.

Динамика результатов процесса развития муниципальной системы образования

Следующее нововведение было связано с организацией сетевого взаимодействия образовательных учреждений на основе социально-педагогических проектов.

Сетевое взаимодействие школ способствовало преодолению их разобщенности, методическому взаимообогащению в процессе исследовательской деятельности и играло позитивную роль в глазах общественности. Определение тематики социально-педагогических проектов было обусловлено актуальностью проблем, общих для различных образовательных учреждений. Возглавляли микросети методические центры при опорных школах. Согласно разработанному автором Положению, методическим центром выступало общественное коллективное, профессиональное объединение, координирующее деятельность педагогических коллективов образовательных учреждений сети методического центра, в области методической и проектно-исследовательской работы по определенной проблеме (теме) (Приложение 5).

Методическими центрами стали образовательные учреждения, способные реализовать в своей деятельности исследовательские и методические функции при наличии стабильных положительных образовательных результатов и обладающие сложившейся системой организации экспериментальной работы, представляющей ценность для образовательных учреждений города; положительным опытом взаимодействия и координации работы образовательного учреждения с одним или несколькими научными учреждениями, организациями; материальной базой, позволяющей осуществлять экспериментальную работу; кадровым составом, обладающим соответствующей квалификацией и готовым к ведению работы в режиме методического центра. Общую координацию сетевого взаимодействия образовательных учреждений осуществляли Управление образованием города и Научно-методический совет, входящий в структуру Общественного совета по образованию г. Оренбурга.

К 2005 г. в муниципальной системе образования функционировало 9 методических центров, объединяющих более 80 образовательных учреждений, различных по статусу: инновационные, дневные и вечерние общеобразовательные школы, специальные (коррекционные) и школы-интернаты, учреждения дополнительного образования детей. Перспектива включения в сеть методических центров опорных школ служила своеобразным стимулом для совершенствования деятельности образовательных учреждений, так как взаимодействие школ в системе методических центров заметно обогащало содержание и формы учебно-методической работы, предоставляло больше возможностей для раскрытия потенциала педагога, руководителей и для создания межшкольных профессиональных творческих групп и лабораторий. Следует отметить и установившуюся атмосферу содружества между данными образовательными учреждениями.

По итогам каждого учебного года методические центры представляли соответствующую методическую продукцию (педагогические технологии, методики, результаты мониторингов, программное обеспечение, пособия и т.д.), являющиеся основой для оценки эффективности педагогического партнерства. Требования к качеству продукции были достаточно высоки: ее социальная и педагогическая значимость, высокая результативность апробации, практическая значимость и возможность использования в массовой образовательной практике.

Анализ сетевой деятельности образовательных учреждений, представленный на ежегодных научно-практических конференциях, форумах, убедил педагогическую общественность города в целесообразности организации методических центров как «площадок» для разработки и апробации различных инноваций. Исследования центров нашли свое отражение в проектах: «Социально активная школа», «Интеграция общего и дополнительного образования», «Современная школа: культуротворческая модель», «Социализация и творческое развитие личности школьников», «Технологизация образовательного процесса», «Информационные технологии в образовательном процессе», «Компетент-ностный подход в обучении школьников» и др.Важно подчеркнуть, что сетевые методические центры выступали в качестве базы повышения квалификации педагогических работников, инициаторов городских научно-практических конференций и семинаров, тем самым, стимулируя развитие творческого потенциала коллективов образовательных учреждений

Значимым нововведением стало организация дифференцированного научно-методического сопровождения методической работы с педагогическими кадрами и руководителями образовательных учреждений.

Целевые ориентиры развития муниципальной системы образования, внедрение инноваций в образовательный процесс потребовали высокого профессионализма педагогов, и особенно руководителей образовательных учреждений (владение такими функциями менеджмента, как администрирование, управление человеческими ресурсами, краткосрочное и долгосрочное планирование, проектирование, управление финансами, принятие решений и, следовательно, умение быстро адаптироваться в динамично изменяющейся ситуации).

Разработанная нами Концепция муниципальной программы «Педагогические кадры» отражала закономерность профессиогенеза педагога. В своем профессиональном развитии педагог проходит путь от «субъекта функционирующего» (осваивается нормативно одобряемый способ деятельности, происходит профессиональное самоопределение) к «субъекту действующему» (вырабатывается индивидуальный способ деятельности, осуществляется профессиональное самоутверждение), а от него — к «субъекту преобразующему» (преобразуется индивидуальный способ деятельности в сотворчестве с обучающимися — этап профессиональной самореализации). Управление профессиональным развитием педагогов предполагало организацию непрерывного педагогического образования через стимулирование самообразования, повышение квалификации в рамках методической работы образовательного учреждения и на уровне города.

Введение в практику муниципальной системы образования составления ежегодного социального заказа на повышение квалификации работников образования позволило выделить 17 категорий слушателей: молодые специалисты; учителя-предметники, работающие по базовым общеобразовательным программам; учителя-предметники, ведущие профильное обучение; педагоги-исследователи; руководители методических объединений учителей-предметников; руководители образовательных учреждений со стажем до 3 лет; руководители инновационных образовательных учреждений; руководители «традиционных» образовательных учреждений; руководители учреждений дополнительного образования детей; руководители дошкольных образовательных учреждений; руководители специальных и коррекционных учреждений; заместители директоров; резерв руководящих кадров; классные руководители; социальные педагоги; психологи; организаторы воспитательной работы в школах.

Выделение категорий позволило Управлению образования совместно с социальными партнерами — Оренбургскими педагогическим и госуниверситетом — дифференцированно выстроить содержание методической работы на уровне города, обеспечить научное руководство процесса повышения квалификации каждой из названных групп.

Приведем несколько примеров. Адаптации к профессиональной деятельности и последующему становлению начинающих педагогов способствовала Школа молодого учителя «Ориентир» под руководством доктора педагогических наук, профессора Оренбургского государственного педагогического университета В.Г. Рындак. Тематика занятий школы и активные формы обучения помогали молодым специалистом оперативно устранять затруднения, связанные с организацией образовательного процесса.