Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области) Ковалев Александр Вячеславович

Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области)
<
Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области) Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области) Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области) Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области) Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области) Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области) Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области) Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области) Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области) Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области) Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области) Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области)
>




Ковалев Александр Вячеславович. Управление развитием региональной системы начального профессионального образования (На примере Оренбургской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2000 203 c. РГБ ОД, 61:00-13/779-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития системы начального профессионального образования 16

1.1. Региональная образовательная система как социально-педагогический феномен 16

1.2. Взаимосвязь развития региональной образовательной системы и инновационных процессов начального профессионального образования 33

1.3. Инновационная деятельность в системе начального профессионального образования... 61

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Социально-педагогические условия развития региональной системы образования 89

2.1. Развивающаяся профессиональная школа - системообразующий элемент региональной образовательной системы 89

2:2-. Управление как ведущий фактор развития региональной системы начального профессионального образования 112

2.3. Диагностика инновационных процессов как условие развития региональной образовательной системы 125

2.4. Анализ влияния социально-педагогических условий на инновационное развитие региональной системы начального профессионального образования 134

Выводы по второй главе 164

Заключение 166

Литература 172

Приложение 187

Введение к работе

Новый социально-экономический этап развития России потребовал создания современных, отвечающих требованиям времени, региональных систем образования.

Известно, из анализа литературных источников, что такие системы представляют собой комплекс государственных и общественных образовательных учреждений, обеспечивающий организационное и содержательное единство, преемственность и взаимосвязь всех звеньев образования и воспитания учащихся с учетом новой структуры региона, его традиций, исторических особенностей и национального состава.

Региональные системы начального профессионального образования создаются для обеспечения организационного и содержательного единства, преемственности и взаимосвязи профессиональных образовательных учреждений -училищ, лицеев, колледжей, учебных центров и т.д., с целью подготовки рабочих и специалистов с учетом потребностей региона, собственных мотивов, интересов и ценностных установок обучающейся молодежи. Необходимость создания региональной системы начального профессионального образования вытекает из ряда противоречий в кадровой, экономической, образовательной и социальной политике.

Система начального образования в России продолжает готовить рабочих и специалистов, зачастую не пригодных для формирующейся рыночной экономики. При этом ресурсы по-прежнему используются так, как принято было в условиях системы централизованного планирования. Более того, за последние два десятилетия капиталовложения в начальное профессиональное образование сократились. Состояние учебных корпусов, общежитий ухудшилось, библиотеки обветшали, лабораторное оборудование устаревает и выходит из строя.

На этом фоне и в этих условиях достаточно большой процент профессиональных образовательных учреждений Оренбургской области пытается по- менять свое лицо. Прежде всего, профессиональные училища стремятся соответствовать лицеям и колледжам, а последние организовывать опытно-экспериментальную работу. Однако даже те образовательные учреждения системы начального профессионального образования, которые находятся в состоянии развития (особенно строительного профиля, сельскохозяйственного, обрабатывающего, торговли и т.д.), испытывают отставание в использовании новых технологий.

Поэтому система начального профессионального образования только в том случае начнет предлагать специалистов, необходимых рыночной экономике, если образовательный процесс будет отвечать требованиям работодателей.

Важным в этой связи является противоречие между возрастающими квалификационными требованиями к рабочему и доминированием традиционного подхода к начальному профессиональному образованию.

Можно зафиксировать противоречие между унифицированным уровнем профессиональной подготовки рабочих и специалистов и необходимостью выполнения ими трудовых операций, которые они не осваивали.

Налицо противоречие между ориентацией профессиональных образовательных учреждений на передачу учащимся определенных сумм профессиональных знаний, умений и навыков, которые устаревают по мере развития науки и производства, и затруднениями успешной адаптации выпускников профессиональных училищ, лицеев, колледжей к условиям их самостоятельной профессиональной деятельности.

Постоянно возрастающая по объему и усложняющаяся по содержанию научная информация приходит в противоречие с недостаточной мобильностью образовательных программ, учебников и учебно-методических пособий, рекомендаций. Данное обстоятельство неизбежно приводит, с одной стороны, - к перегрузке обучаемых, с другой стороны к падению интереса к учению.

Преодоление указанных противоречий требует не просто совершенство- вания сложившейся системы профессионального образования, а радикального преобразования всех ее элементов (звеньев), перехода к качественно новой системе. Такой системой и может стать региональная система начального профессионального образования.

Регионализация системы начального профессионального образования -средство выхода образовательной системы из тупика. Именно «местный» уровень должен определять структуру, типы профессиональных умений и навыков, необходимых экономике Оренбургской области.

Учет развития рынка труда должен осуществляться непрерывно. Мониторинг спроса на рабочих и специалистов должен стать прикладной задачей многих теоретических нововведений в системе начального профессионального образования.

Для данной системы начального профессионального образования и включенных в нее 69 профессиональных школ Оренбургской области остается «плачевным фактом» то обстоятельство, что все они были созданы в рамках централизованного планирования. А главное, что они в основном не поменяли существенного в структуре управления, содержании, функциях. Эти структуры в большей части оказались нежизнеспособными в новых условиях рыночной экономики и потребовали вмешательства Центра.

Условия рыночной экономики (которую не могли сразу понять и изучить прежде всего руководители) потребовали таких изменений в системе начального профессионального образования, которые без научного сопровождения невозможно осуществить. Речь идет о возможности управления этими изменениями, о процессах развития образовательной системы в Оренбургской области.

В современных условиях процесса обновления общества, как отмечает А.М.Новиков, «профессиональное образование в ближайшее время должно стать совершенно иным на совершенно ином качественном уровне» (134,с.37).

Важная миссия отводится регионализации образования в конкретной административной территории, которая может и должна иметь свои особенные цели, отвечающие интересам пользующегося ее услугами населения.

Важность рассмотрения проблем функционирования региональной образовательной системы связана с отсутствием научно обоснованной стратегии, четкой идеологии, опыта начального профессионального образования в условиях децентрализации управления.

Регионализация образования на территории области как социально-педагогический эксперимент требует поиска новых, эффективных подходов к управлению на всех уровнях, что обусловлено следующим.

Во-первых, именно на территории регионального образования сосредоточены основные ресурсы (условия, факторы), обеспечивающие качество жизни человека, в том числе, качество образования.

Во-вторых, на региональном уровне реально возможно осуществить но-вовведения в согласованном режиме, удовлетворяющем и интересы населения, и различные уровни государственного управления.

Следовательно, ориентация управления региональной образовательной системой должна быть направлена не только на ее функционирование, но и на развитие. Режим развития данной системы отличается специфичностью и требует особых функций и механизмов управления. Это должно прослеживаться в разнообразных формах и методах научно-педагогического и организационного сотворчества региональных образовательных и производственно-обеспечивающих структур, в выработке внутренней потребности участников инноваций в согласованных действиях.

Следовательно, возникает необходимость нововведений, обеспечивающих развитие региональной системы начального профессионального образования, которые ранее не способствовали реализации существующих образовательных потребностей общества, государства и личности.

Общие закономерности развития образовательных систем раскрыты в исследованиях Ю.К.Бабанского, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, Ф.Г.Паначина, П.А.Худоминского, Ф.Е.Штыкало и др.

Проблема формирования и развития региональных образовательных систем раскрыта в работах Н.В.Бочкина, В.В.Гаврелюка, И.Л.Грошева, А.В.Ефремова, Д.Д.Корнилова, Л.Н.Феденко и др.

Проблемам управления образовательными системами в контексте современной социокультурной ситуации посвятили свои научные труды Е.С.Заир-Бек, В.С.Лазарев, ММЛоташник, Н.А.Роговцева, А.Г.Соколова и др.

В последнее десятилетие значительно интенсифицировались исследования, посвященные проблемам нововведения и инновационных процессов (С.Д.Бещелев, И.А.Бочкарев, С.А.Гильманов, Ф.Г.Гурвич, В.И.Загвязинский, О.Е.Лебедев, А.П.Тряшщына, Н.Р.Юсуфбекова и др.).

Однако вопросам стратегии развития региональной образовательной системы и путей ее реализации, т.е. разработки научно-методических и нормативных материалов, обеспечивающих организацию данных процессов, уделяется крайне недостаточное внимание.

Очевидно, одним из важнейших условий разрешения существующих проблем является разработка теоретических основ развития региональной образовательной системы и научный анализ ее взаимосвязи с развитием инновационной деятельности в региональной системе начального профессионального образования.

До настоящего времени специального анализа, который бы коснулся этого важного вопроса, не проводилось. Более того, на уровне общих требований к профессиональной школе высказывались мнения, основанные, как правило, на директивных документах.

В психолого-педагогической литературе недостаточно отражен данный вопрос, хотя и есть материалы по совершенствованию региональных образова- тельных систем. Чаще всего без достаточного научного обоснования. Поэтому возникает проблема в виде объективно возникающего в ходе развития познания вопроса, решение которого представляет существенный теоретический и практический интерес - каковы условия, необходимые и достаточные для развития региональной системы начального профессионального образования.

Исходными позициями данного исследования являются принципиально значимые философские идеи: противоречие как источник развития; диалектическое единство дискретного и непрерывного, потенциального и актуального как сущностных характеристик категории развития; взаимосвязь аксиологии и инноватики; качественное преобразование систем; закономерности вероятностного моделирования.

В работе были использованы основные положения педагогической теории: о целостном педагогическом процессе (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Н.Д.Хмель), о целеполагании и целереализации (САРасчетина), о деятельно-стном подходе и новых ценностных образованиях (Г.И.Щукина, Т.К.Ахаян), о личностно-ориентированном образовании (В.В.Сериков), о педагогическом проектировании (Е.С.Заир-Бек).

Объект исследования: региональная образовательная система начального профессионального образования.

Предмет исследования: тенденции развития региональной образовательной системы начального профессионального образования.

Цель исследования: определение социально-педагогических условий развития региональной образовательной системы начального профессионального образования.

Гипотеза: в развитии региональной образовательной системы можно вычленить такое качественное новообразование, которое определяется как единое региональное образовательное пространство.

Данная стадия развития образовательной системы может быть достигну- та в том случае, если: наблюдается положительная динамика ресурсного обеспечения; в едином образовательном пространстве реализуются идеи гуманизации, демократизации, непрерывного и опережающего образования; управление образовательной региональной системой развивается от ситуативного к управлению по результатам; развивающаяся профессиональная школа становится ведущим звеном развития образовательной системы; траектория развития профессиональной школы в образовательном пространстве обусловливается единством вариативности и инварианта, автономии в широком диапазоне выбора инноваций; разработкой диагностических процедур; - - целевая- устшювка-управяен^їеской деятельности- налравлена«арегу- - лирование инновационных процессов во всех звеньях региональной образова тельной системы; - будет достигнуто ориентационно-целостное единство учебных и внеучебных подсистем.

Задачи исследования: изучить степень разработанности проблем развития образовательных систем; проанализировать опыт инновационной деятельности в системе начального профессионального образования; вычленить условия, способствующие развитию образовательной системы; апробировать управленческую модель, адекватную состоянию развития.

Базой исследования явились:

1) профессиональные образовательные учреждения Оренбургской об- ласти; областная служба труда и занятости; работодатели.

Методологической основой данного исследования являются философские, психологические, педагогические основания теории систем и теории управления, позволяющие определить категорию управления как фактор развития образовательной системы.

Логика проведенного исследования основана на работах В.Г.Афанасьева, СЯнга, В.Н.Садовского и др. (общая теория систем), Б.С.Гершунского и др. (философия образования), О.Е.Лебедева, А.П.Тряпициной и др. (теория развития образовательных систем), М.М.Поташника и др. (теория управления развитием школы), А.М.Новикова и др. (теория развития профессионального образования), А.В.Кирьяковой (ценностный подход в образовании), В.В.Кузнецова и др. (теория развития педагогической культуры профессионально-педагогических работников).

Теоретической основой анализа механизмов управления развитием образовательных систем явились работы по теории социально-педагогического проектирования (Е.С.Заир-Бек, САХильманов, Ю.А.Конаржевский, .С.Лазарев и др.), а также исследования по теории управления образованием К.Ш.Ахияров, Ю.В.Васильев, В.Ю.Крический, В.С.Лазарев, М.М.Поташник,Н.И.Роговцева, АХ.Соколов, Т.И.Шамова и др.),результаты психологических исследований процесса управления образованием (Н.А.Алексеев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухоб-ская, Р.Х.Шакуров и др.).

Ряд выводов ученых Т.К.Ахаян, А.С.Гаязова, В.П.Комарова, С.Е.Ма-тушкина, Н.В.Назарова, В.Г.Рьгадак, С.В.Сальцевой, Л.Н.Феденко, П.И.Чер-нецова послужил основой для построения логики исследования.

В данной работе мы придерживались следующего понимания основополагающего понятия, основываясь на определении М.М.Поташкина. Управление развитием региональной образовательной системой есть целенаправленная деятельность всех субъектов, обеспечивающих становление, стабилизацию и оптимальное функционирование и обязательное развитие образовательной системы или часть осуществляемой в образовательной системе управленческой деятельности, в которой посредством планирования, организации, руководства и контроля процессов разработки и освоения новшеств обеспечивается целенаправленность и организованность деятельности педагогических коллективов профессиональных образовательных учреждений по направлению образовательного потенциала системы начального профессионального образования и повышению уровня его использования и, как следствие, получение качественно новых результатов рабочих и специалистов региона.

Развитие - одно из фундаментальных философских понятий, которое : позволяет-отличить- от него- -близкие-е- ним-дефивдздии- - изменение, обогащение, новообразование и пр. В словаре С.И.Ожегова «Словарь русского языка».-М., 1990,- с-641 можно прочитать: «Развитие - процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему». Иначе - в основе развития лежит процесс создания и освоения новшеств, т.е. процесс движения к качественно новому состоянию.

Первой и существенной, главной особенностью управления региональной системой начального профессионального образования является то, что мы в качестве объекта управления выбрали ее развитиеЛТричем мы предположили, что управляя развитием образовательной системы, мы тем самым будем планировать, организовывать и контролировать процессы создания и освоения педагогических новшеств в регионе, а значит и в значительной степени подводить образовательную систему к качественно новому состоянию, объективно необходимому.

Методы исследования: теоретический анализ научной (философской, социологической, педагогической, психологической, управленческой) литературы, социологические методы (анкетирование, интервьюирование), наблюдение, обобщение опыта, анализ продуктов профессиональной управленческой деятельности (планы, отчеты, справки, аналитические материалы, протоколы заседаний органов управления, экспертные заключения и др.)* педагогическое проектирование и моделирование.

База исследования: профессиональные образовательные учреждения Оренбургской области, управление профессиональным образованием администрации Оренбургской области. ^гапы исследования:

Первый этап (1995-1996гг.) - анализ состояния проблемы, ее представленности в научной и образовательной практике.

Второй этап (1996-1998гг.) - диагностика уровня развития региональной системы начального профессионального образования Оренбургской области: разработка теоретико-методологических подходов к исследованию инноваций в региональной системе образования.

Третий этап (1998-2000гг.) - проведение сравнительного эмпирического исследования; обоснование и разработка программы «Развитие региональной системы начального профессионального образования Оренбургской области на 2000-2003гг.» и других научно-методических материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том,

ЧТО." определено понятие «региональное образовательное пространство» как стадия развития региональной образовательной системы; реализован ориентационно-цешюстный подход в пелеполагании, в организации управления, в оценке продуктивности; определены социально-педагогические условия, способствующие целенаправленному развитию региональной образовательной системы; ...- раскрыта сущность инновационной природы развития региональной образовательной системы; выявлены особенности инновационных процессов «регионального образовательного пространства»; теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс условий (диагностика инновационных процессов, управление образовательными звеньями, педагогическое проектирование инновационной деятельности), при котором управление становится ведущим фактором инновационного развития региональной образовательной системы.

Практическая значимость исследования: разработана модель развивающейся региональной образовательной системы; разработана концепция и механизм управления региональной образовательной системой по результатам; создана методика ретроспективно-диагностического анализа опыта инновационной деятельности; подготовлены научно-методические материалы по управлению развитием региональной образовательной системы.

Руководители систем начального профессионального образования могут использовать конкретные технологии: аттестация профессионально-педагогический мониторинг; повышение профессионально-педагогической культуры педагогов профессиональной школы.

Осмысление проблемы на теоретическом, диагностическом и практическом уровнях позволили вынести на защиту следующие положения: реализация ориентационно-ценностного подхода к развитию региональной образовательной системы; уточнение понятия «единого регионального образовательного пространства» как стадии развития системы, которая характеризуется единством целей, единством вариативных образовательных систем, моделей профессиональных коллективов и управления с инвариантом, обусловленным Госстандартом и обеспечивает педагогическую эффективность; вычисление социально-педагогических условий, определяющих развитие единого регионального образовательного пространства; определение критериев развития региональной образовательной системы; инновационная деятельность в условиях региональной образовательной системы содержит необходимые возможности для преодоления противоречий между унифицированием уровней профессиональной подготовки учащихся и необходимостью дифференциации областей их профессиональной школы; основной формой управления региональной образовательной системой должна стать организация опытно-экспериментальной работы педагогических коллективов профессиональных школ внеучебных учреждений с ориентацией на личность профессионально-педагогического работника и будущего рабочего, специалиста.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены концептуальностью подхода, четкостью диагностических методик, валидно-стью выработки методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на научно-методических конференциях Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования 1995-1999гг., в региональных научно-практических конференциях (г.Оренбург, г.Орск. 1996-2000гг.), на международной научно-практической конференции «Пути реформирования начального профессионального образования. Опыт России и Германии» (г.Оренбург, 1996г.), в межвузовских научно-практических конференциях (г.Оренбург, 1997-2000гг.), на творческих семинарах руководителей и профессионально-педагоги- ческих работников Оренбуржья (г.Оренбург, г.Орск 1998, 1999, 2000гг.)

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Региональная образовательная система как социально-педагогический феномен

Целью данного раздела является раскрытие особенностей региональных образовательных систем, входящих в нее структурно-функциональньїх компо нентов.

В настоящее время в литературе можно найти чрезвычайное множество определений понятия «система». Чаще всего под ним понимают комплекс взаимодействующих тем или иным образом компонентов или комплекс элементов, находящихся во взаимодействии (17,18, и др.).

Среди большого многообразия систем нас интересовали социальные, которые являлись объектом изучения философов, социологов, психологов, педагогов (32, 33, 34, и др.). Анализируя их, можно придти к следующим выводам. Во-первых, каждую социальную систему можно считать целостной. Во-вторых, любую известную образовательную систему (федеральную, региональную, муниципальную, локальную) можно считать социальной.

Установлено, что социальная система в том случае будет целостной, если в результате взаимодействия ее компонентов возникают качественно новые интегративные (целостные) свойства. Каждая из целостных систем обладает новым качеством, не сводимым к свойствам или сумме свойств, образующих ее компонентов (обладает определенными чертами, которые не присущи составляющим ее компонентам).

Понятие «образовательная система» появилось относительно недавно. В последние годы оно стало использоваться достаточно часто в связи с переносом акцента в сторону образовательных, а не только учебных или воспитательных процессов.

«Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий» (72, с. 12).

Данное определение, приведенное в Законе «Об образовании», во-первых, посвящено Федеральной системе образования и имеет правовую направленность. Во-вторых, из него не вытекает определение образовательных систем другого уровня, а значит, оно не раскрывает сущность любой образовательной системы (региональной, муниципальной) (118).

Анализ исследований, посвященных изучению муниципальньгх, региональных, локальных образовательных систем ( 32,33 118, и др.), показывает:

1. Название системы имеет ряд общих существенных признаков, которые будут представлены ниже;

2. Региональная образовательная система начального профессионального образования имеет свои специфические особенности (устойчивая и консервативная к инновациям, слабая обеспеченность профессионально-педагогическими работниками высокой квалификации, современными технологиями и оборудованием, наличие стереотипов беспрекословного выполнения навязанных идей, особенно пргапедших сверху и т.п.).

Системы образования субъектов федерации - региональные в отличие от национальных (федеральная система образования), муниципальньгх (городские и районные системы образования), локальных (система образования в профессиональных училищах, лицеях, колледжах) имеют специфические структуры и функции.

Региональная образовательная система, как и любая другая, характери 18 зуется рядом существенных признаков: - территориальная ограниченность образовательной системы (рисЛ); -_ реллизация-опредеденных о.6ршовліедьньгх„щаограмм . Поскольку образовательные программы достаточно разнообразны, то каждый ее тип может быть разделен на множество видов/Многообразие программ, которые предназначены для ищущих работу и желающих приобрести рабочую профессию, учащихся профессиональных училищ, лицеев, колледжей, безработных, служб труда и занятости и пр., должно удовлетворить потребителя, его запросы.

Взаимосвязь развития региональной образовательной системы и инновационных процессов начального профессионального образования

Сложная социально-экономическая ситуация в России заставила проводить широкую опытно-экспериментальную проверку региональной образовательной системы. Актуальность развития региональной системы начального профессионального образования определяется возникшими противоречиями между требованиями рынка к высокому профессионализму работника, его социально-культурному статусу и уровнем подготовки конкурентоспособного рабочего.

Сегодня можно создать принципиально иные условия, позволяющие значительно повысить квалификацию и социальную защищенность рабочего, учитывать его потребности и интересы, и, прежде всего, образовательные.

Реализация вьппесказанного означает создание укрупненных территориально-профессиональных учебных заведений для обеспечения учащейся молодежи и взрослых (безработных и всех нуждающихся в этом) профессиональной подготовкой в избранной области труда и на межотраслевом уровне, создания условий для включения обучаемых в общественно-полезный труд.

Параллельно с этим процессом начальное профессиональное образова-ние выступает в двух аспектах: как средство самореализации личности и как средство социальной защиты. Более того, данная образовательная система должна быть направлена на удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства, сбыта продукции в экономической, социальной, культурной и других сферах, в конкурентоспособных специалистах - социально активных и творческих.

Однако ограниченность существующей профессиональной подготовки и необходимость обеспечения большей доступности начального профессионального образования для людей различного возраста в связи с рынком труда, интеграцией и дифференциацией образования заставляет нас искать способы создания и развития региональной системы.

Развитие региональной системы образования предусматривает, прежде всего, ее упорядочение, приведение в более высокую «организованность». Как отмечает академик А.П.Беляева, среди средств организации образовательной системы особую роль играет «создание принципиально нового типа учебного заведения - регионального учебно-профессионального комплекса, реализующего на практике идеи гуманизации, интеграции, дифференциации, интенсификации и кооперации науки, образования, производства, социальных и экономических сфер жизнедеятельности человека» (29, с.69).

То есть, речь идет о том, что построение будущего, его строительство не может обойтись без нововведений.

В течение последнего десятилетия в центральной печати и прежде всего в монографиях, пособиях, статьях заявляет о себе новая область знания - педагогическая инноватика - сфера науки, которая изучает процессы развития любой образовательной структуры. Эти процессы называют инновационными. То есть, осуществляя развитие, например, региональной образовательной системы начальник управления начального профессионального образования и его подчиненные (заместители начальника управления, директора, заместители директоров образовательных учреждений, преподаватели и мастера производственного обучения, инструктора, родители и т.п., работодатели, представители службы труда и занятости, руководители негосударственных предприятий и фирм, руководители экономическими структурами) вносят свою лепту в развитие именно инновационных процессов.

Анализ литературных источников, которые посвящены изучению инновационных процессов в образовании (27,33,48 и др.) показывает, что, во-первых, социально-экономические изменения в России и, прежде всего, отношения, которые существуют между людьми (как форма), породили необходимость создания нового содержания в виде нововведений в профессиональное образование, в том числе и базовое, начальное.

Понятие «инновация», начиная с XIX века, пыталось проникнуть в образовательное пространство. Не всегда это удавалось. Лишь в XX веке стала оформляться новая область знания - наука о нововведениях, в рамках которой и стали изучаться закономерности технических нововведений в сфере материального производства2. Поэтому для инженерно-технических работников, которые перешли в профессионально-технические училища и лицеи, этот процесс был, как правило, знаком. Сложнее с педагогической инновацией. При достаточно быстрых темпах развития материального производства в «доперестроечное» время существовавшая идеология (как монопольная) не позволяла вводить в профессиональные школы отличные от спускаемых сверху (почти ежедневных) инструкций и положений, какие-либо новые формы, методы, даже приемы теоретического или производственного обучения.

Демократические приемы, которые в первую очередь опубликовали в Законе Российской Федерации «Об образовании», и закрепленное в нем право на свободу педагогического творчества позволили раскрыть творческую активность профессионально-педагогических работников.

Природная тяга «умельцев» к изобретательству в технике стала постепенно переходить в массовые педагогические размышления, создание серий педагогических проектов, опирающихся на предлагаемые технические и технологические новшества.

Постепенно в тех районах, городах территорий, где был снят барьер введения собственных идей, творений управления профессиональными школами, их руководители стали воплощать в жизнь самые сокровенные мечты и проекты управленцев, руководителей профессиональных школ и их педагогов.

Однако практика желаемых преобразований столкнулась с возникшим противоречием между имеющейся потребностью в достаточно быстром развитии образовательной системы и неумением участников этого процесса научно обоснованно управлять в режиме постоянного развития.

Развивающаяся профессиональная школа - системообразующий элемент региональной образовательной системы

Рассмотрев специфику региональной системы начального профессионального образования, взаимосвязь ее развития с эффективностью инновационной деятельности в профессиональной школе, целесообразно показать ведущие линии ее развития, позволяющие как бы "вливать" в нее новые силы, обновлять ее, добиваться необходимых качественных новообразований.

Выявив слабо изученные, но достаточно эффективные ресурсы, которые кроются в процессе и результатах инновационной деятельности в системе начального профессионального образования, целесообразно построить определенные шаги по созданию нормативно-правовой базы функционирования и развития образовательной системы, адекватной Закону Российской Федерации "Об образовании", а также определения единого собственника и единого учредителя учреждений образования областной администрации, построение служб лицензирования, аттестации и аккредитации при делегировании полномочий от главного управления образования, создания областных структур, направленных на координацию и кооперацию усилий по повышению эффективности инновационной деятельности в региональной системе начального профессионального образования (создание совместной научно-методической лаборатории управления профессионального образования администрации Оренбургской области и Института развития начального профессионального образования (г.Москва), областной психологической службы, структур, направленных на развитие инновационной деятельности в регионе, создание инфраструктуры дополнительного образования, создание областной реабилитационной инфраструктуры, создание Ассоциации аграрных учебных заведений непрерывного профессионального образования, открытие специальных образовательных учреждений для подростков с проблемами, девиантным поведением).

Профессиональная школа, переживая исторически складывающиеся структурные новообразования, стремится отвечать изменяющимся требованиям общества. Она действительно имеет статус доминирующего компонента системы начального профессионального образования.

Региональная система начального профессионального образования, на наш взгляд, не может поменять свое лицо, измениться в необходимом направлении, если не будут созданы соответствующие условия для развития профессиональной школы.

Субъекты образовательного процесса - руководители, преподаватели, инструкторы, обучаемые - могут получить возможность самореализации, на наш взгляд, лишь только в том случае, если в профессиональной школе будет создана такая развивающая среда, которая направлена на осуществление инновационных процессов в различных образовательных сферах.

Согласившись с мнением ряда авторов коллективной монографии "Инновации в Российском образовании. Начальное профессиональное образование», о том, что развитие профессиональной школы возможно, прежде всего, за счет обеспечения условий для создания и внедрения педагогических новшеств, тем не менее, внутренние силы развития системы начального профессионального образования необходимо искать в позитивном изменении самой профессиональной школы, ее целей, содержания, методов, форм организации педагогического процесса, ее управляющей системы, приводящем к достижению качественно новых результатов образования, воспитания и развития учащихся, позволяющих ее выпускникам своевременно и успешно сориентироваться на рынке труда, обеспечить "выживаемость", то есть социально защитить себя от социально-экономических перемен в регионе. Региональная система начального профессионального образования должна достигнуть оптимального состояния. Хотя оптимизация возможна на уровне построения некой идеальной модели. С этой целью необходимо, выстроить, сконструировать систему доминирующих приоритетов. Причем, развитие можно рассматривать как выбор перспектив с учетом имеющихся направлений, ориентиров.

Профессиональная школа в условиях новых социально-экономических отношений в обществе, должна представлять собой не столько место для "реабилитации непригодных учащихся образовательных школ", сколько образовательно-производственный комплекс, включающий в себя такие учебные единицы (секторы, отделы и пр.), благодаря наличию которых возможно успешно решать необходимые педагогические задачи.

Эти условные единицы должны быть "подпитаньї заказами работодателей, потребностями региона, данными о потребностях субъектов профессиональной школы.

Связи между условными единицами и количество их определяют, специфику профессиональной школы, ее отличие от общеобразовательной школы.

Выяснив в первой главе, что нет никаких других механизмов развития профессиональной школы, кроме как инновационных, необходимо внутри условных единиц найти место процессам создания и освоения педагогических новшеств.

Субъекты образовательного процесса профессиональной школы, которая находится в режиме развития, должны, по мнению ученых, быть ориентированы на опытно-экспериментальную работу, инновационную деятельность по разработке и реализации программы развития профессиональной школы. (Л.М.Кустов и др.)

В основе проектирования, как процесса, обеспечивающего возможность создания концептуальных основ профессиональной школы, лежат мыслительные, интеллектуальные возможности разработчиков программ развития. Именно от их научно-методической квалификации зависит грамотность и обоснованность программы развития профессиональной школы.

Программа развития профессиональной школы - это не просто теоретическая модель предполагаемых и желаемых изменений, но и научная мысль, оформленная в виде отчета, реферата, пояснительной записки и т.п. Элементы такой программы не случайным образом взаимосвязаны, т.к. отражают замысел тех, кто стремится изменить те или иные функциональные и структурные компоненты профессиональной школы. Можно условно выделить следующие шаги "проектантов". Шаг №1 - определение концептуальных основ школы по принятой многими учеными схеме (34, 64 и др.). Шаг №2 - углубление содержательно-организационного инструментария (создание нового и развитие имеющегося). Данный шаг предполагает наполнение и осмысление опыта выстраивающихся технологических систем и организационно-управленческих структур.

Управление как ведущий фактор развития региональной системы начального профессионального образования

Анализ многочисленных исследований, посвященных изучению управления социальными системами (24, 33, 34 и др.), позволяет нам, во-первых, считать, что управление - это часть управленческой деятельности органов управления, при которой посредством проектирования, организаций руководства, контроля за процессом разработки и реализации программы развития городской системы образования обеспечивается целенаправленное наращивание учебно-воспитательного, кадрового, научно-методического, материального, финансового потенциала, переход системы к качественно новому состоянию. Во-вторых, возможна находка такой управленческой структуры, которая позволит изменить многое в региональной системе начального профессионального образования. Благодаря ресурсам, которые кроются в управленческих отношениях, можно до бесконечности их проектировать. Причем, качество проекта во многом определяют задуманные результаты.

Таким образом, педагогическое прогнозирование управленческих отношений представляет собой слабоизученный механизм.

Установлено также в исследованиях, что если управление соприкасается с инновациями, то оно выступает системообразующей основой (Ю.В.Васильев, Б.С.Заир-Бек, В.С.Лазарев , М.М.Поташник и др.).

Таким образом, благодаря управлению становится возможным обеспечение целенаправленной работы всех субъектов по развитию инноваций в условиях образования. При этом цель и результат управления обращены как на обучаемого, так и на создание условий, необходимых для развития педагогической культуры профессионально-педагогических работников и личности обучаемых.

Объектом управления являются профессиональные образовательные учреждения разного типа и вида, а также те организационные элементы инфраструктуры, которые обеспечивают функционирование и развитие.

Целевая установка управленческой деятельности ориентирована на развитие региональной системы начального профессионального образования, создание единого пространства и системы непрерывного образования, формирование основ областной образовательной политики в новых социально-экономических условиях.

Как видим, она связана с поиском нового более оптимального режима организации образовательной системы области, а это предполагает поиск, научное обоснование, проектирование новых средств и их функций.

Из утверждения ряда ученых (А.И.Деменев, В.П.Васин, Н.Д.Малахов, Л.Я.Олиференко), очевидно, что нововведения в управлении образованием на областном уровне не являются самоцелью, но выступают как способ решения специфических управленческих проблем в контексте глубоких изменений образовательных потребностей населения.

Инновационная практика управления образованием показывает, что при соблюдении ряда условий выполнять системообразующую роль на областном уровне способно управление начального профессионального образования, работающее в тесной связи с комитетом по образованию и науке.

Мы полагаем, что к системообразующим следует отнести, во-первых, те функции управленческой структуры, которые предполагают перспективы развития, связанные с этими процессами. Во-вторых, с анализом возможных его последствий.

Помимо выделения системообразующей роли управления, следует обратить особое внимание на процесс выбора наиболее оптимальной стратегии.

Наиболее распространена позиция, в соответствие с которой стратегия трактуется через программу действий или деятельности. Наряду с этим, она определяется через "способы достижения целей", "план", "совокупность методов и средств". Как и в работах зарубежных авторов, ключевым является понятие "цель". Отечественная школа управления предполагает и алгоритмы стратегической деятельности, куда входят: постановка цели и выработка плана ее достижения, реализация стратегии и контроль за ходом реализации, что значимо для нашего исследования (180,181,184 н др.).

Стратегия определяется в современной отечественной теории управления как искусство планирования и осуществления руководства с целью достижения главных и общих целей в действиях какой-либо группы, основанное на далеко идущих прогнозах и предполагающие выбор лучших из имеющихся сил и средств.

Исследователи В.А.Беспалов, А.Г.Венделин, Р.И.Трухаев и др. выделяют основные характеристики, которым должна соответствовать разрабатываемая стратегия, чтобы развитие системы на ее основе было результативным. К этим характеристикам можно отнести: наукоемкость и научную обоснованность; перспективность; "адресность" (конкретную направленность); уникальность, авторское начало; осознанность (как разработчиками, так и всеми, кому предстоит воплощать ее); логичность (соблюдение законов рационального мышления), что не исключает влияния личного опыта и интуиции на последовательность рассуждений); гибкость и мобильность (допускающая, при необходимости, осуществление модификаций и переориентации).

Для осуществления стратегии управления необходимо: определить конкретные условия, стратегические задачи, силы и средства реализации, способы действий; спланировать действия, основываясь на теоретическом знании о закономерностях и тенденциях развития системы; подготовить планируемое, организовать деятельность в соответствии с планом; обеспечить необходимое руководство; прогнозировать возможные неудачи, вероятное сопротивление управляемой системы.