Управление качеством обучения школьников в региональной системе образования : на примере Ростовской области Склярова, Наталья Юрьевна



Склярова, Наталья Юрьевна. Управление качеством обучения школьников в региональной системе образования : на примере Ростовской области : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Склярова Наталья Юрьевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/188

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Логистические системы и их место в образовании

1.1. Эволюция теории и практики логистики в России и за рубежом 15

1.2. Характеристики логистических систем в образовании 30

1.3. Концептуальные основы логистики в системе образования и их влияние на управление качеством обучения школьников 41

1.4. Общая характеристика объектов логистического управления в системе регионального образования 57

Глава 2. Экспериментальное обоснование логистической системы управления качеством обучения школьников в региональной системе образования на основе потоков образовательной статистики (на примере Ростовской области)

2.1. Методологические основы построения логистических систем в образовании 73

2.2. Архитектура модели образовательной логистической системы управления качеством обучения школьников на основе использования потоков образовательной статистики (на примере Ростовской области) 84

2.3. Педагогические условия и критерии оценки эффективности образовательной логистической системы управления качеством обучения школьников на основе использования потоков образовательной статистики (на примере Ростовской области) 106

2.4. Экспериментальное обоснование эффективности образовательной логистической системы управления качеством обучения школьников (на примере Ростовской области) 114

Заключение 137

Выводы. Практические рекомендации

Литература 147

Приложение 1 160

Приложение 2 165

Приложение 3 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время в обществе, а,
соответственно, и в образовании, произошли существенные изменения
(глобализация, информатизация, формирование общеевропейского
образовательного пространства, компьютеризация, введение

образовательных стандартов, использование активных технологий обучения, становление общероссийской системы оценки качества образования, широкое использование средств и технологий массового тестирования обучающихся, международные и региональные сравнительные обследования и др.). Появление новых вызовов времени вынуждает отвечать на них модернизацией системы российского образования, характеризующейся многими радикальными переменами, нацеленными на приведение образовательной системы в соответствие с современными потребностями развивающейся структуры национальной экономики и общества. Особенность современного этапа развития России в том, что вхождение страны в мировое информационное пространство и рост доходов от продажи природных ресурсов на экспорт сделало массовыми ценности общества потребления и образовательные установки, характерные для информационного общества. В результате ежегодный уровень охвата молодежи общим средним образованием составляет в стране 84%. Это свидетельствует о том, что вызовы, с которыми столкнулась система образования в ходе происходящих трансформаций, требуют изменения норм, ценностей, целей, совершенно иного типа образованных людей и, соответственно, нового подхода к обучению.

Основной целью преобразований является обеспечение равенства доступа всех граждан к качественному образованию, гарантией достижения которого становится развитие современных принципов управления качеством обучения.

Особую важность имеют задачи, поставленные в «Программе развития образования до 2020 г.», утвержденной Постановлением Правительства от 11.10.2012 г., где отмечается: «Не завершено формирование общероссийской системы оценки качества образования, не обеспечена информационная

открытость результатов деятельности системы образования. Слабость обратной связи является барьером для развития конкуренции, повышения эффективности и доступности образовательных услуг. Возможности для принятия управленческих решений по повышению качества образования ограничены в ситуации незавершенности формирования системы независимой оценки качества образования на всех уровнях». Таким образом, подчеркивается значительная роль общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО) как совокупности организационных и функциональных структур, норм и правил, обеспечивающих основанную на единой концептуально-методологической базе оценку образовательных достижений обучающихся, эффективности деятельности образовательных учреждений и их систем, а также качества образовательных программ с учетом запросов основных потребителей образовательных услуг. Важными становятся вопросы, связанные с организацией новых видов мониторинга для управления в сфере образования с опорой на информационные возможности современных оценочных систем.

Сегодня складывается ситуация, под влиянием которой управленческая деятельность требует дальнейшей разработки теоретико-методических основ логистических подходов к управлению образованием. Среди факторов, формирующих нынешнюю ситуацию и способствующих актуализации исследований в этом направлении, можно выделить ряд наиболее важных.

Во-первых, это резкое расширение информатизации всех уровней образования, развитие информационно-комуникационных возможностей и культуры пользователей.

Во-вторых, непрерывное повышение доли статистических данных о результатах обучения в процессах самоконтроля, самокоррекции и самооценки: эксперимент по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 2001 г. и перевод его в штатный режим с 2009 г., эксперимент по государственной итоговой аттестации выпускников основной школы в новой форме ГИА-9, международные и региональные обследования, различные формы образовательного аудита и др.

В-третьих, введение нового закона «Об образовании» и государственных образовательных стандартов актуализирует проблему независимого оценивания уровня и качества подготовки обучающихся по множеству дисциплин при завершении различных образовательных этапов, для организации мониторинга и оперативного управления по результатам.

В-четвертых, интеграция системы отечественного образования в общеевропейское образовательное пространство диктует необходимость обеспечения гарантии качества обучения, в том числе достигаемой и качественным оцениванием его результатов на основе современных средств и методов.

В-пятых, ряд нововведений, осуществляемых на федеральном уровне по модернизации российского образования, к числу которых относится создание ОСОКО, диктуют необходимость модернизации региональных систем оценки качества образования (РСОКО) и их информационно-технологического обеспечения в режиме логистики для совершенствования систем управления качеством обучения.

В целом эти факторы порождают потребности в создании новых
механизмов получения, анализа и использования информации о достигаемых
результатах обучения, усиления динамики управленческих воздействий
путем оперативного реагирования на результаты. Это требует научного
обоснования логистических подходов для управления качеством обучения
школьников, совершенствования взаимодействия всех сторон
образовательного процесса с опорой на объективную оценку в пяти аспектах:
организационном, информационном, социальном, личностно-

ориентированном и управленческом.

Степень разработанности научной проблемы. Необходимость и важность контроля и оценки качества знаний обучающихся явились объектами изучения в психолого-педагогических исследованиях как отечественных (Б.Г. Ананьев, B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Г.С. Ковалева, К.А. Краснянская, М.Б. Челышкова, В.А. Якунин и др.), так и зарубежных ученых (Б. Блум, Р. Гронлунд, В. Оконь и др.). Определенный вклад в решение проблем контрольно-корректировочных воздействий на процесс

образования внесли работы С.К. Боголюбова, Е.В. Бондаревской, Л.С. Выготского, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, В.М. Монахова, В.Д. Шадрикова, В.В. Фирсова, Е.А. Ямбурга и других ученых и практиков.

Важные концептуальные и методологические проблемы оценки качества обучения школьников в контексте мониторинга и управления в сфере образования решались в трудах В.А. Болотова, Н.Ф. Ефремовой, В.И. Звонникова, Г.С. Ковалевой, Э.Л. Красновского, А.А. Макарова, А.И. Субетто, Т.В. Третьяковой и др. Необходимой составляющей научного фундамента информатизации оценочного процесса явились исследования В.И. Нардюжева, А.А. Малыгина, Л.М. Поддубной, А.О. Татура, А.Г. Шмелева и др.

Вопросами развития логистики в образовании в последние десятилетия активно занимаются многие российские (Т.В. Алесинская, В.К. Власова, A.M. Гаджинский, Г.И. Кирилова, Л.Б. Миротин и др.) и зарубежные ученые (Д. Бауэрсокс, М. Портер, Э. Эриксон, Н. Хатчинсон, С. Моллер, Дж. Юхансон и др.). В этом ряду следует особо отметить работы отечественных ученых по проблемам образовательной логистики (В.А. Денисенко, В.А. Качалов, Ю.В. Крупнов, В.М. Лившиц, О.А. Решетникова, В.И. Сергеев, А.И. Семененко и др.).

Однако, практика использования логистического подхода в сфере образования, выявила противоречия между общественно-педагогической потребностью в создании эффективной модели управления качеством обучения школьников в региональной логистической образовательной системе и недостаточной эффективностью существующих, в силу неполноценного использования имеющихся способов получения и применения информации о состоянии системы образования.

Элементами данного противоречия являются:

- необходимость совершенствования системы управления в сфере образования, вызванная потребностями в получении интегрированной

информации о качестве обучения, и препятствующими этому недостатками традиционных форм сбора необходимой информации;

сложившаяся система обучения и становление новых информационных форм внешнего оценивания, недостаточность использования существующей объективной статистической информации о результатах обучения;

- потребности образовательной практики в углубленной оценке
качества подготовленности обучающихся и смещение целей учебного
процесса с традиционного формирования знаний, умений и навыков на
развитие мышления, интеллекта, информационной культуры, самоконтроля;

- необходимость усиления регионального аспекта управления
качеством образования и слабое использование в управленческой практике
статистической информации об учебных достижениях, полученной
массовыми контрольно-оценочными процедурами, в первую очередь, ЕГЭ и
ГИА-9.

Выявленные противоречия предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, постановку цели и этапных задач.

Объект исследования: управление региональной системой образования.

Предмет исследования: логистический подход к управлению качеством обучения в региональной системе образования.

Цель исследования: состоит в обосновании и разработке модели логистической образовательной системы, включающей подсистему контроля качества обучения школьников в региональном контексте, адекватной условиям рыночной трансформации российской системы образования, и апробации системы критериев оценки эффективности качества обучения.

Гипотеза исследования: управление качеством обучения школьников в региональной системе образования будет эффективным, если:

в качестве средств управления региональной системой образования использовать методологию логистики, адаптированную к образовательной сфере;

сформировать образовательную логистическую систему и входящую в нее подсистемы контроля качества обучения на основе методологии педагогических измерений, обеспечить доступность информации педагогическому сообществу региона;

обеспечить систематический учет учебных достижений обучающихся при принятии управленческих решений по развитию образовательной системы региона.

Задачи исследования:

  1. Обосновать возможности применения принципов логистики в процессе управления качеством деятельности региональной системы образования.

  2. Оценить состояние процессов формирования системы контроля и управления качеством обучения в образовательных учреждениях и муниципальном звене системы образования.

  3. Определить состав потоков образовательной статистики результатов обучения и направления их использования для принятия управленческих решений в региональной системе образования.

4. Обосновать выбор варианта модели региональной логистической
образовательной системы, входящей в нее подсистемы контроля качества
обучения, и методологии педагогических измерений.

Методологической основой исследования являются научные представления о причинно-следственной обусловленности явлений и фактов; целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности, общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности человека как личности, о взаимодействии общего и частного, общероссийского и регионального в образовании, о сущности

образования, как социальном явлении и его определяющей роли в личностном развитии человека.

Теоретической основой исследования являются теория управления образовательными процессами и системами (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.И. Звонников, В.А. Качалов, Ю.А. Конаржевский, Ю.В. Крупнов, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург и др.); ведущие положения производственно-экономической и образовательной логистики (Т.В. Алесинская, В.К. Власова, A.M. Гаджинский, В.А. Денисенко, Г.И. Кирилова, Л.Б. Миротин, О.А. Решетникова, М. Портер, Н. Хатчинсон, Д. Эриксон, Дж. Юхансон и др.); концепция управления ресурсами в системе образования и постулаты системного подхода (Л.С. Анохин, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); управление качеством обучения на основе использования результатов педагогических измерений (квалиметрический поход) (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, В.А. Кальней, М.В. Кларин, А.А. Макаров, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, В.П. Панасюк, В.П. Симонов, Г.К. Селевко, В.Н. Шаулин, СЕ. Шишов, М.Б. Челышкова и др.); концепция эффективности габких структур управления образованием в нестабильных условиях и основы развития региональных систем образования (Л.Ф. Ковалев, Т.Г. Третьякова, Г.Н. Фомицкая, Т.П. Хлопова, Н.М. и др.).

Для решения задач использована совокупность методов исследования, а именно:

теоретические методы: анализ литературных источников по проблемам обучения, контроля и оценки учебных достижений, качества образования, квалиметрического подхода к оценке учебных достижений обучающихся, основ управления качеством общего образования, образовательной логистики; изучение педагогического опыта и опыта региональных структур управления образованием, тезауруса и нормативно-правовых актов в исследуемой области; методологические и практико-ориентированные основания моделирования и конструирования, опирающееся на системно-структурный анализ;

эмпирические методы: естественный эксперимент, наблюдение, беседа, тестирование, обсуждение, анкетирование и опросы, контент-анализ, метод экспертной оценки и самооценки, педагогический эксперимент.

математические методы: методы математической статистики, статистические методы обработки эмпирических данных; количественная и качественная оценка результатов итоговой аттестации выпускников; классификация, сравнение, объяснение, научное доказательство; методы анализа состояния образовательных систем: статистический анализ учебных достижений; анализ усвоения содержания дисциплин путем сопоставления анализируемой и генеральной выборки; способы наглядного представления образовательной информации и методы интерпретации; сравнения результатов исследуемой выборки со среднестатистическими нормами и другими объектами оценивания по горизонтали в однотипном ряду или по вертикали с различной степенью обобщения данных (класс, школа, территория, регион, Россия).

Организация и этапы исследования:

Экспериментальной базой исследования были муниципальные отделы управления образованием Ростовской области: гг. Ростова-на-Дону, Аксая, Батайска, Красного Сулина, а также Октябрьский сельский, Миллеровский и др.; общеобразовательные учреждения (Классический лицей №1, гимназии №14 и №35, лицей 14 «Экономический» г. Ростова-на-Дону, МОУ СОШ №2 и №9 г. Батайска и др.); центр довузовской подготовки, профориентации и абитуриентского резерва Донского государственного технического университета; Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования, федеральная и региональная информационные системы (ФИС и РИС) с базами данных образовательной статистики результатов массовых оценочных процедур. В качестве базовых для диссертационного исследования использовались данные ЕГЭ и ГИА-9; результаты образовательного аудита средствами независимого центра, а

также, данные анкетирования субъектов образования по вопросам образовательной логистики. Этапы исследования:

I этап (2007-2008 гг.) аналитико-поисковый - изучение литературных
источников по выбранному направлению, выбор исследовательских
подходов и научного аппарата, выдвижение гипотезы исследования,
формирование понятийного аппарата, запуск экспериментальной
управленческой практики, изучение проблем, существующих в управлении
качеством обучения в общеобразовательной системе Ростовской области.

II этап (2008-2010 гг.) проблемно-ориентированный и
исследовательский — разработка концепции и теоретической модели
образовательной логистической системы управления качеством обучения на
основании потоков образовательной статистики результатов обучения,
изучение и обобщение теоретических и практических основ формирования
образовательной статистики, оформление и апробация инструктивно- и
научно-методических материалов для обеспечения потоков образовательной
информации на уровне региона, экспертиза управленческой практики по
результатам объективных оценочных процедур, обоснование набора
требований к ее компонентам и педагогических условий для эффективного
функционирования.

III этап (2010-2012 гг.) аналитико-синтетический — проверка основных
концептуальных положений и модели региональной логистической системы
управления качеством обучения; разработка практических рекомендаций по
внедрению составляющих системы в практику образования; анализ
результатов внедрения, обобщение, систематизация и интерпретация
результатов теоретической и опытной экспериментальной работы;
обобщение теоретических и прикладных аспектов исследования, описание
его хода и результатов, апробация результатов исследования, оформление
диссертации.

Научная новизна. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

определено, что экстраполирование логистического подхода к формированию регионального звена образовательной системы позволит управлять качеством обучения с учетом степени развития современной контрольно-оценочной системы в стране;

установлены психолого-педагогические основы информационной поддержки региональной логистической системы образования, позволяющей управлять качеством обучения по результатам массовых оценочных процедур, включающие концептуальную модель логистической системы и совокупность педагогических условий, необходимых для ее эффективного функционирования;

определена значимость результатов массовых независимых оценочных процедур как информационного средства управления качеством обучения в региональной логистической системе образования;

определен состав потоков образовательной статистики результатов обучения, представляющих собой сведения об индивидуальных показателях успешности в освоении предметов и их составляющих, об успешности образовательной деятельности общеобразовательных учреждений, муниципальных образований и региона в целом;

обоснованы направления использования потоков образовательной статистики для принятия управленческих решений в региональной системе образования;

обоснованы педагогические условия качественного управления региональной образовательной системой с комплексным использованием средств и методов эвалюации, образовательной логистики и мониторинга;

управление региональной образовательной системой дополнено моделью, обеспечивающей эффективное взаимодействие структурных компонентов в едином направлении на основе эвалюации результатов деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате его выполнения получено новое научно-технологическое знание о возможностях использования логистического похода в управлении качеством обучения школьников в региональной системе образования, в том числе разработана концепция и логико-содержательная модель региональной системы логистики образовательной статистики результатов обучения, совместимая с системами эвалюации и мониторинга.

Теория педагогического управления образовательными системами дополнена знаниями о принципах логического подхода к системному обеспечению управления в сфере образования надежной и валидной информацией о состоянии обучения. Обоснована потребность в методологическом изменении деятельности региональной системы образования по использованию логистического похода в управлении качеством обучения школьников.

Расширен диапазон знаний по теории обеспечения качества образования, оценки качества знаний, мониторинга качества знаний школьников; увеличено и обогащено дидактическое представление об эффективности осуществления мониторинга качества знаний школьников, основанного на сочетании традиционного и логистического подходов оценки деятельности региональной системы образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что модель образовательной логистической системы может быть эффективно использована в качестве современного информационного средства для управления сложными образовательными системами и качеством обучения в многоуровневом образовательном комплексе. Результаты исследования, полученные в экспериментальном режиме, будут иметь значение для дальнейшего совершенствования организации потоков образовательной статистики, обеспечивающих информационную поддержку системе управления качеством образования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в профессиональной переподготовке педагогов, руководителей учреждений общего образования, работников органов управления в сфере образования, представляют собой ориентиры в поиске путей, средств развития и оптимизации региональных систем управления качеством обучения.

Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области управления качеством в системе общего образования по результатам внешней оценки учебных достижений, создают теоретическую основу и открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем оценки и обеспечения качества общего образования средствами и методами педагогической логистики.

Личный вклад соискателя состоит в разработке общего замысла и основных положений исследования; теоретической разработке и научном обосновании концептуальных положений исследуемой проблемы, построении логико-содержательной модели управления качеством обучения школьников в региональной системе образования, выявлении условий ее эффективной реализации, практической деятельности по организации и проведению независимого оценивания достижений обучающихся, определении показателей и индикаторов эффективности использования логистических потоков образовательной статистики в системе управления в сфере образования, во внедрении результатов исследования в образовательную практику.

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой построения теоретико-методологических обоснований работы на всех этапах ее осуществления, обоснованностью полученных в исследовании результатов; обусловлена четкостью методологических позиций; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; использованием комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием при анализе полученных результатов и статистической значимостью полученных экспериментальных данных;

пролонгированностью управленческого эксперимента в условиях развития логистического сервиса.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Применение таких принципов логистики, как научность, комплексность, формирование инфраструктуры логистической системы всех видов обеспечения для осуществления движения потоков в конкретных условиях, координация действий участников движения информации, конкретность, объективная оценка состояния используемых ресурсов, компьютеризация, непрерывное развитие управленческого логистического сервиса и гибкость обеспечивают управление качеством деятельности региональной системы образования.

  2. Развитие региональной системы независимого оценивания результатов обучения школьников в Ростовской области и логистической системы, ядром которой является Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования (РОЦОИСО) обеспечивают функционирование комплексного регионального мониторинга результатов обучения. Являясь центром пересечения педагогических информационных потоков о качестве образовательной системы региона, он способен оказывать логистические педагогические услуги различным категориям участников педагогического пространства региона, циркуляцию прямой и обратной информации в горизонтальном и вертикальном направлениях.

3. Потоки образовательной статистики результатов оценки обучения
целесообразно использовать для принятия управленческих решений в
региональной системе образования. Направлениями их использования
являются информирование о результатах учебной деятельности участников
образовательного процесса; информирование о достижениях, способах
мониторинга и управления системой образования; определение способов
использования методов и принципов логистики для реализации
информационного, личностно-ориентированного, социального компонентов
управления при принятии управленческих решений.

4. Модель образовательной логистической системы, построенная на основе продуктов эвалюации и логистического процесса, включающая в себя организационно-управленческие, функциональные и структурные компоненты, строящаяся на реализации выделенных педагогических условий (обеспечение повышения качества обучения в соответствии с вектором развития отечественной системы образования; использование автоматизированных информационно-компьютерных систем для получения, сбора, обработки и предоставления информации о состоянии обучения в образовательных системах; обеспечение доступности образовательной статистики о результатах обучения; использование образовательной информации одного и того же свойства для принятия управленческих решений на всех иерархических уровнях системы управления образованием; систематический характер независимых педагогических измерений и оперативность использования их результатов; использование интервальных и уровневых шкал представления результатов педагогических измерений; формирование системы уровней сбора и обобщения количественной образовательной информации о качестве обучения; выделение совокупности статистически формируемых показателей и критериев качества обучения; организация мониторинговых исследований качества обучения на репрезентативных выборках по результатам независимых контрольно-оценочных процедур; коррекция процесса обучения по анализу результатов независимых контрольно-оценочных процедур и оценок традиционного школьного контроля; открытость и доступность образовательной информации всем категориям пользователей; обеспечение надежной обратной связи в системе обучения и управления его качеством) является эффективной.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на аспирантских объединениях кафедр «Педагогические измерения» и «Международные языки и культуры» Донского

государственного технического университета, на семинарах и совещаниях федерального и регионального уровней. Результаты исследования были представлены на 1-й Международной научно-практической конференции «Общество, экономика, человек в эпоху глобальных перемен» (ДГТУ, Ростов-на-Дону), на II-й Международной научно-практической Интернет-конференции «Язык, наука и техника в современном межкультурном пространстве». Современные парадигмы в образовании» (ДГТУ, Ростов-на-Дону), на Международной научно-практической конференции «Новые подходы к развитию логистики в формате Россия - член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности» VIII Южно-Российского логистического форума (РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону); на Всероссийской молодежной конференции «Развитие студенческих научных обществ и молодежных инновационных центров для решения задач регионального социально-экономического развития» (ЮФУ, Ростов-на-Дону), на Всероссийской научно-методической конференции «Новые педагогические технологии: содержание, управление, методика» (ННГУ, Нижний Новгород).

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы (167 наименований), 29 рисунков, 8 таблиц и 3 приложений, с результатами, иллюстрирующими возможности реализации разработанных методик в управленческой практике.

Эволюция теории и практики логистики в России и за рубежом

Во всем мире непрерывно идет поиск новых методов обучения подрастающего поколения, становления информационной культуры в образовательных системах и на производстве, надежных механизмов оценки уровня подготовленности человека к получению профессии и умений исполнять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями времени. В основу успешных стратегий обеспечения качественного образования закладываются три базовых элемента: широкий взгляд на образовательные результаты, эффективность образовательного процесса и сочетание разнообразных методов оценки образовательных достижений, адекватных требованиям современного общества. Мировая практика показывает, что масштабные мероприятия, направленные на повышение эффективности образования, как правило, сопровождаются усовершенствованием национальных систем оценки качества образовательного процесса и результатов образовательной деятельности.

Последние десятилетия характеризуются объединением усилий различных стран в разработке единых подходов к оценке результатов обучения и проведении международных сравнительных исследований, которые дают ценную информацию о состоянии образования, позволяют сравнивать подготовку учащихся с международными стандартами, осуществлять мониторинг качества образования в мире. Независимые экспертные организации производят внешнее оценивание, разработку критериальной базы, контрольно-измерительных материалов, процедур оценивания, составление рейтингов образовательных учреждений, подготовку экспертов. Обязательной чертой систем внешней оценки качества образования является их открытость и прозрачность.

Модернизация российского образования также в значительной мере обусловлена тем, что результаты обучения стали все в меньшей степени соответствовать социальным ожиданиям. Учитывая, что на уровень качества образования влияет множество факторов, оно все в большей степени становится объектом управления, использующего широкий арсенал управляющих воздействий на образовательные системы. В последнее время управлением потоковыми процессами занимается логистика, будучи универсальной, она показала свою эффективность во многих отраслях как в сфере экономики и производства, так и в других.

К настоящему моменту логистику можно определить как интегрированный процесс, призванный содействовать созданию потребительной стоимости с наименьшими общими затратами. Удовлетворяя запросы потребителей на эффективное управление производственной деятельностью и маркетингом, данный подход дал новое звучание термину «логистика». Современная логистика определяется как наука об организации функциональных подразделений предприятия, а также связанных групп предприятий в процессе движения продукции или услуг от производителя до конечного потребителя на основе интеграции и координации различных процедур с целью минимизации общих затрат [98]. Логистика является междисциплинарным научным направлением, связанным с поиском новых возможностей повышения эффективности деятельности за счет движения и трансформации материальных ресурсов (предметов труда) или информационных потоков. Это достигается путем получения необходимых продуктов и услуг там, где они необходимы и тогда, когда они требуются.

Концепция логистики - четкая, продуманная система действий, рассчитанная на повышение эффективности функционирования организации на основе оптимизации материальных и/или информационных потоков. Основное предназначение логистики - это экономия: экономия средств, продукции, времени, затрат, площадей, оборудования, людских ресурсов и др. Все это создало необходимость систематизировать логистические знания и превратить логистику в науку.

Более широкое определение логистики трактует ее как науку о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различнвгх системах. Весь этот сложный процесс, в котором никогда не бывает остановок, представляет уникальную область деятельности - логистическую.

Понятие «логистика» в образовании появилось недавно и пришло из экономики, в которой существует как современное средство сквозного управления деятельностью сложно организованных образовательных систем. Это направление логистики пока не имеет устоявшегося названия. В широком смысле логистика выступает как теория и практика управления материальными, сервисными, информационными и финансовыми потоками в экономической системе для достижения поставленных целей. С развитием рынка менялись подходы к формированию логистических концепций, поскольку каждая была призвана обеспечивать единство и согласованность действий всех участников системы, то по мере изменения взглядов на место и роль логистики основные логистические концепции так же претерпевали изменения. Этапы исторического развития логистики были обусловлены объективными тенденциями на рынке, широтой понимания ее возможностей и уровнем разработки концепций. Накапливались методы и модели логистического управления, шло расширение уровня охвата различных сфер деятельности, формировались методология и система логистического управления, обусловленные уровнем развития технических средств обработки и передачи данных, механизации и автоматизации общественного производства [1, 21, 96, 103 и др.]. Кроме производственно-экономической логистики существует и логистика, более близкая к социальным практикам.

Понятие и концепция логистики имеют свою давнюю историю. Первые упоминания о логистике можно найти еще у древних афинян. Представителей контрольной палаты (главных контролеров) всех общественных касс называли логистами. В их обязанности было вменено осуществлять контроль над финансами и давать увольнение заканчивающим службу магистратам. Но самое широкое распространение термин нашел в военной области. Уже в VIII-IX веках н.э. в Византии логистика занимается организацией согласованной работы тыла и действующей армии по обеспечению ее всем необходимым. От успеха логистики во многом зависели победы военных и практические подходы к организации и управлению снабжением войск, транспортным обслуживанием, дислокацией. Как область в военной науке логистика сформировалась только к середине XIX века, получив развитие сразу в двух направлениях: как наука об организации походных движений и как техническая часть сражений.

В течение веков это слово использовалось в различных областях: военном искусстве, практическом счетоводстве, при распределении продуктов, сборе налогов и математической логике. До 1600 года логистикой так же называли практическое счетоводство в противоположность арифметике (науке о числах). Еще одно использование слова «логистика» относится к математической логике. В этом значении впервые термин был закреплен немецким математиком Готфридом Лейбницем. Официально математическая логика стала называться логистикой после философского конгресса 1904 года в Женеве [5].

Родоначальником логистики считается французский военный специалист барон де Джомени (1779-1869), который определил ее как «практическое искусство движения войсками». Он утверждал, что логистика включает широкий круг вопросов по планированию, управлению и снабжению, определению мест дислокации войск, путей передвижения, и строительства.

Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее, это сравнительно молодая наука. Анализируя динамику развития логистических систем, выделим и охарактеризуем четыре основных этапа формирования и развития логистики: дологистический, классический, интегративный (этап неологистики) и этап глобальной логистики.

Дологистический (материально-технический) период относится ко времени до середины 50-х годов XX века, управление материальным распределением носило фрагментарный характер. Этап интенсивного развития наступил во время второй мировой войны при планировании и подготовке военных операций. Отличительной особенностью этого периода являлся фрагментарный характер управления материальными ресурсами и информацией. При фрагментарном способе управления материальными потоками координация действий явно недостаточна, но собственно именно этот период и заложил основы для формирования логистики как средства целенаправленного управления материальными и информационными потоками. Постепенно понятия и методы логистики стали переноситься из военной области в гражданскую. В начале 70-х годов XX в. логистический подход начинает широко применяться в экономике разных стран, что нельзя назвать случайным, так как экономика естественным образом объединяет многие отрасли народного хозяйства, в том числе науку и образование. Несмотря на то, что термин использовался специалистами в несхожих сферах жизни деятельности человека, его применение в них объединяло общее начало — необходимость точности и согласованности в действиях. Наибольший эффект приносят подходы, при которых управление потоками как вне, так и внутри организации осуществляются целенаправленно.

Общая характеристика объектов логистического управления в системе регионального образования

Возрастание роли образовательной и/или педагогической логистики связано, в первую очередь, с концепциями Болонского процесса [103, 154], предусматривающего создание единого общеевропейского образовательного пространства и обеспечение непрерывного повышения качественного уровня образовательных систем на основе создания новых механизмов обеспечения информацией системы управления процессами обучения.

Предметом логистики в образовании является оптимизация информационных потоковых процессов и обеспечение пользователей профессионально грамотной и достоверной информацией о состоянии региональной образовательной системы и ее подсистем. Объектами такой логистики являются информационные потоки и информационные процессы, связанные с получением, обработкой и предоставлением в открытом доступе статистической информации о качестве обучения в системе образования и ее составляющих (региональной, муниципальной, лицеях, гимназиях, общеобразовательных учреждениях, на индивидуальном уровне). Потоки результатов массовой оценки учебных достижений обучающихся представляют собой сложный объект управления с наличием в нем совокупности основных и обеспечивающих процессов, этапностью осуществления оценочных процедур, необходимостью привлечения различных уровней управления (федерального, регионального, муниципального и уровня образовательного учреждения) с требованиями высокого уровня организационного, временного, кадрового, инструктивно-методического и психолого-педагогического обеспечения.

С позиций реализации логистической концепции выделяются следующие основные виды потоков в образовании: материальные, информационные, финансовые, сервисные и другие. В системе образовательной логистики функционируют потоки: «знаний», «образовательной статистики результатов обучения», «психологический», «нейропедагогики», «нормативно-правовой и инструктивно-методической документации», «здоровья», «оборудования», «информации» и др., каждый из них выполняет вполне определенные функции.

Поток «знаний» включает в себя такие звенья как производство знаний, удаление устаревших и дистрибуцию знаний по образовательному пространству. Основным источником знаний является наука, которая вырабатывает новые теоретические представления и реализует их в виде технологий. Поток «знаний» представляет собой теоретические представления, технологии, результаты исследований. Знание создается в процессе обучения, в результате инновации, творчества или импорта извне; знания добываются и аккумулируются для использования и дальнейшей обработки; знания передаются заинтересованным лицам и внедряются в различные производственные структуры путем обучения, тренинговых программ, построения баз знаний, экспертных систем и др. Исторически сложившаяся практика обучения с передачей большого объема знаний «на всякий случай» уже не отвечает реальности, требует совершенствования на основе компетентностного подхода.

Поток «образовательной статистики результатов обучения» формируется в процессе контрольно-оценочной деятельности внутри образовательного учреждения или внешними оценочными центрами и процедурами (ЕГЭ, ГИА-9 и др.). Потоки статистики, получаемые стандартизированными оценочными процедурами на массовых выборках испытуемых, дают наиболее надежную информацию о подготовленности испытуемых и анализируемых выборках, позволяют синхронизировать оценки в масштабе страны или региона, ранжировать учебные заведения по качеству обучения в них, а обучающихся по уровням достижений в предметных областях.

«Психологический» поток постоянно участвует в обучении и развитии человека. В последнее время усилилась тенденция по психологизации учебных заведений. На психологов возлагается основная задача по развитию и воспитанию обучающихся, а на педагогов - их обучение. По мнению В.М. Лившица, психология накопила огромный потенциал, который остается невостребованным при обучении и фактически устаревает раньше, чем получает практическое применение, т.е. необходимо осуществлять целенаправленное воспитательное воздействие по принципу "точно в срок".

Поток «нейропедагогики» - о функциональном развитии мозга человека, новые стратегии экспериментального исследования активного, осмысленного отношения к деятельности [88, 89].

Поток «нормативно-правовой и инструктивно-методической документации» сегодня представляет мощное средство оперативной доставки в органы управления и образовательные учреждения законов, постановлений, приказов и распоряжений от вышестоящих государственных органов к исполнительным структурам.

Поток «здоровья» - о состоянии физического, душевного и социального благополучия. Состояние здоровья является важным показателем, который непосредственно влияет как на выбор профессии, так и на возможности человека реализовать свой творческий потенциал и продолжительность активной деятельности. Только здоровый человек способен к адаптации, социализации и индивидуализации. В педагогической системе здоровье и формирование навыков к его сохранению и развитию имеет особое значение.

Поток «оборудования» является материальным потоком экономической логистики и обеспечивает образовательные учреждения оборудованием для проведения учебного процесса в них. В классической логистике материальный поток является ключевым понятием. К примеру, поток оборудования для образовательного пространства это уже хорошо налаженная область экономической логистики. Рядом авторов отдельно выделяются потоки различного рода услуг. В глобальной логистике в последнее время все большее значение приобретает информационный поток, работающий по законам информационной логистики, принципы которой заложены Биллом Гейтсом [11], соединяет все образовательное пространство в единую систему, позволяет осуществлять управление и макрообъектов, и отдельных обучающихся, синхронизировать все образовательное пространство.

Поток «информации» - это совокупность циркулирующих в логистической системе сообщений между логистической системой и внешней средой, необходимых для управления и контроля, воспринимается как единое целое, существует, как процесс на некотором временном интервале, измеряется в абсолютных единицах за определенный период времени.

Информационный поток характеризуется следующими показателями:

1) источник возникновения;

2) направление движения потока;

3) скорость передачи и приема;

4) интенсивность потока;

5) периодичность поставляемой информации;

6) сроки актуальности информации;

7) сроки хранения информации и методы ее утилизации. Информационный поток может существовать в виде бумажных и электронных документов, образуя внутренние и внешние потоки

Для системы образования помимо материальных потоков, обеспечивающих условия обучения, важной является образовательная информация, циркулирующая в логистической системе образовательного учреждения или между нею и внешней средой сообщений, необходимых для обеспечения педагогической деятельности, контроля и управления (документации, знаний, результатов обучения и др.). Информация выявляет конкретные состояния и потребности объектов педагогической логистической системы, объединяя и дифференцируя их, позволяя реализовать принципы системного подхода в управлении образовательной деятельностью, обеспечивая создание единого образовательного пространства, а также выработку единых норм и требований к качеству образования. Формирование логистических систем в образовании невозможно без исследования информационных потоков в разрезе определенных показателей (средние тестовые баллы, проценты выполнения заданий участниками оценочного процесса, пороговые баллы освоения образовательных программ и др.).

Архитектура модели образовательной логистической системы управления качеством обучения школьников на основе использования потоков образовательной статистики (на примере Ростовской области)

Цивилизационные вызовы XXI-го века ставят новые задачи перед системой управления качеством образования, диктуют необходимость формирования новой информационной культуры работников управления в сфере образования, руководителей образовательных учреждений и педагогов, так как непрерывное, длительное наблюдение за состоянием образовательной среды и управление качеством обучения невозможны без информационной и аналитической деятельности. Вместе с тем, при традиционных подходах информационные потоки результатов обучения из школ далеко не в полном объеме поступают в систему управления образованием, а поступающая информация крайне редко используется для оптимизации принимаемых решений и не рассматривается как ресурс управленческой деятельности. Поэтому для проектирования современной системы управления качеством образования требуется переосмысление информационного сопровождения управленческой деятельности. Обновление должно быть непосредственно связано с формированием информационно-аналитической системы как одного из современных инструментов и ресурсов управления качеством обучения. С целью создания такой системы на региональном уровне важно определить источники информации, их содержание и направленность, сформировать потоки информации и определить форматы их предоставления на соответствующие уровни управления и категории пользователей.

В новом законе "Об образовании", который начал действовать с 2013 года, мониторинг качества образования на всех уровнях обязателен [62]. Развитием мониторинга становится формирование и использование образовательных информационных потоков в форме логистики. Поскольку обучение затрагивает практически каждую семью, то и накапливаемая образовательная информация должна быть доступна большой категории пользователей не только в сфере образования, но и других областях [52, 51, 40]. Особую значимость в условиях формирования общероссийской системы оценки качества образования приобретает обеспечение комплексной оценки качества подготовленности школьников на различных уровнях обучения и управления в сфере образования [84, 14, 93, 157 и др.]. Так как составляющими ОСОКО являются региональные системы оценки качества образования (РСОКО), то их роль становится основополагающей.

Процесс принятия управленческих решений является одним из самых сложных и малоисследованных процессов человеческой деятельности. Реальным ресурсом развития системы образования в регионе является выявление и оперативное распространение инновационного опыта, идей и находок на принципе сетевого взаимодействия образовательных учреждений, создания единого информационно-образовательного и контрольно-оценочного пространства для педагогического сообщества региона. Сетевое взаимодействие в системе образования рассматривается как создание и функционирование информационной образовательной сети для кооперации (объединения образовательных ресурсов и информационных источников), что расширяет удовлетворение познавательных потребностей субъектов образовательного процесса. В создании эффективной обратной связи невозможно переоценить роль логистики образовательной статистики результатов массовых оценочных процедур. Проблема получения и использования объективной оценки результатов обучения и на этой основе управления качеством образования сегодня стоит в ряду наиболее важных, требующих инновационных подходов к ее решению.

Этапы процесса принятия решения складываются из нескольких: получение информации о проблеме; передача ее потребителям; анализ информации и разграничение ее по степени важности; учет дополнительных факторов в процессе принятия решений. Отметим некоторые его характерные черты:

- альтернативность - наличие множества возможных решений;

- наличие критерия выбора решения в виде целевой функции (одна или несколько целей);

- выбор наилучшего варианта решения, под которым понимается вариант, в наибольшей степени соответствующий критерию выбора решения;

- наличие характеристики объективных условий среды объекта принятия решений, т.е. описание нерегулируемых переменных (одно из важнейших условий обеспечения выбора наилучшего варианта);

- наличие субъекта принятия решения, действующего в соответствии с предоставленными ему полномочиями, с участием других заинтересованных лиц, представляющих интересы и точки зрения;

- решение принимается на основе логических, неформализованных операций (вычислительные операции играют здесь вспомогательную роль).

Процесс становления логистической сети, разработка и внедрение технологий сетевого взаимодействия включают основные этапы: информационно-аналитический, мотивационно целевой, организационно-исполнительский; контрольно-оценочный с выходом на конечные результаты деятельности. Организация и содержание формируемых информационных потоков определяются на уровне массовости оценочного процесса путем статистического анализа результатов генеральной совокупности испытуемых, решается вопрос о формировании индикаторов и критериев, используемых в логистической системе оценки качества обучения в соответствии с существующей системой управления.

Формирующаяся логистическая система в региональном образовании предполагает обеспечение заинтересованных сторон образовательной статистикой результатов независимых процедур оценки образовательных достижений учащихся на каждой ступени образования для их эффективного использования в управлении качеством обучения. Сегодня уже имеется (приложение 1) достаточно источников образовательной информации [12, 129, 1128, 145, 107, 112,111 и др.].

Современные информационные системы сделали скачок вперед по интегрированному управлению информационными потоками в реальном масштабе времени и созданию баз данных. Наиболее технологичной, организационно и методически обеспеченной является система ЕГЭ и ГИА-9, в которой ядром информации является федеральная информационная система (ФИС), связанная с региональными информационными системами (РИС). В них аккумулируются результаты всех выпускников общеобразовательной системы страны (общей основной и средней школы) за годы проведения экзаменов по всем предметам в целом и форматы баз результатов выпускников всех субъектов РФ. После получения с регионального уровня файлов первичных данных ответов испытуемых и проверки результатов экзаменов Федеральным центром тестирования (ФЦТ - организации, уполномоченной Рособрнадзором для проведения ЕГЭ и ГИА-9 в стране) данные поступают в ФИС и через РИС становятся доступными для использования на всех уровнях образования. Дополнительным информационным ресурсом являются накапливаемые в региональной информационной системе (РИС) данные социологических опросов об удовлетворенности условиями и качеством обучения субъектов образования.

Кроме того, в последнее время широко используются процедуры сравнительных обследований международного, федерального и регионального уровней [167, 106, 82, 131, 81, 60, 94 и др.]. Получает развитие образовательный аудит, когда независимые центры обеспечивают оценку достижений обучающихся по заказам самих общеобразовательных учреждений, учителей, родителей, органов управления в сфере образования.

Таким образом, появляются широкие возможности организации потоков образовательной статистики результатов массового оценивания достижений школьников. Это обусловлено тем, что:

- развитие образования в современном мире приводит к появлению многочисленных пользователей объективной образовательной информацией;

запросы пользователей требуют систематизации, повышения оперативности, объективности и доступности информации о достижениях обучающихся;

- становится важным разделение контролирующих и информационно методических составляющих, отделение оценок образовательной системы от личности руководителя и педагога;

- мировой опыт разработки и реализации полноценных систем мониторинга в образовании является свидетельством общей закономерности растущей потребности в открытости системы образования в отношении информации о результатах обучения.

В региональной системе управления образованием необходимы систематический анализ объективных данных независимого (внешнего) контроля, мониторинг и диагностика учебных достижений для получения результатов, соответствующих возможностям и запросам обучающихся. Для решения задач управления необходимо использовать возможности эвалюации. При этом эвалюация выступает как разновидность не только внешней, но и внутренней экспертизы, которую каждый субъект осуществляет в своем развитии по итогам внешней оценки [46].

Педагогические условия и критерии оценки эффективности образовательной логистической системы управления качеством обучения школьников на основе использования потоков образовательной статистики (на примере Ростовской области)

Формирование региональной системы обеспечения качества образования, внедрение в учебный процесс новых образовательных технологий и другие процессы в образовании вызывают необходимость широкого применения информационных технологий для использования результатов современных контрольно-оценочных процедур, повышения точности и обоснованности оценок подготовленности школьников на различных ступенях обучения, оперативной доставки результатов пользователям. Анализ результатов воздействия логистических процессов, позволяет на основе информации одного и того же свойства выявить проблемные места региональной системы образования в целом и на каждом подуровне (федеральном, регионе, муниципалитете и др.). Для достижения целей каждого иерархического уровня управления в сфере образования необходима определенная информация как поддержка для принятия обоснованных управленческих решений (табл. 4).

Внешняя оценка качества общего образования производится на уровнях:

1) индивидуальном (оценка учебных достижений учащихся, динамики показателей их здоровья, участия в олимпиадах, конкурсах и др.);

2) образовательного учреждения (качество условий для обеспечения образовательного процесса, сохранения и укрепления здоровья школьников, квалификационный уровень педагогов и др.);

3) муниципальном (качество обеспечения условий функционирования и развития образовательных учреждений, уровень вложений, кадровый состав руководителей и др.);

4) региональном (оценка положения региональной системы образования в ряду субъектов РФ, сравнительная оценка достижений муниципальных образовательных систем, отдельных учреждений образования и др.).

5) федеральном (участие в ЕГЭ, ГИА-9, международных сравнительных обследованиях качества подготовленности школьников: PISA, TIMSS, PIRLS и ДР-) Единство подходов к получению информации, ее качеству, срокам и периодичности представления обеспечивается нормативными документами на региональном уровне, регулирующими порядок логистического информационного взаимодействия органов управления образования, образовательных учреждений региона и регионального центра обработки информации в сфере образования. В этом случае система сбора данных представляет собой единое информационное пространство, в которое включены все учреждения и организации, осуществляющие и обеспечивающие образовательную деятельность в регионе. Система адресного обеспечения аналитической информацией предусматривает публикацию аналитических записок, отчетов, разработку ежегодного аналитического доклада министерства, соответственно им и определяются структура и формат доклада. Система внешнего контроля учебных достижений обучающихся и выпускников в Ростовской области включает участие: школьников в международных исследованиях; выпускников в ЕГЭ; в ГИА-9.; в региональных массовых сравнительных обследованиях уровня и качества учебных достижений по предметам; образовательных учреждений в оценочных процедурах при аккредитации; выпускников в муниципальных репетиционных тестированиях в рамках реализации планов-графиков мероприятий по подготовке и проведению ЕГЭ; обучающихся разных уровней в оценочных мероприятиях в форме образовательного аудита по - заявкам общеобразовательных учреждений; участия в различных олимпиадах.

Инструментом внешней оценки качества общего образования выступает анализ изменений показателей во времени (динамический анализ) и/или сравнение характеристик системы с аналогичными характеристиками других образовательных систем (сопоставительный анализ), что позволяет:

дать оценку деятельности системы в целом;

оценить результативность проектов, программ для системы общего образования региона;

выявить связи и зависимости результатов от ресурсов, условий и внесистемных факторов;

идентифицировать складывающиеся тенденции, модели и соотношения;

выявить отклонения от сложившихся тенденций и соотношений и на этой основе определить сильные и слабые стороны региональной системы общего образования и целевые значения индикаторов.

В процессе развития независимой контрольно-оценочной системы происходит непрерывное укрепление научно-теоретической и материально-технической базы контрольно-оценочной системы, совершенствование концептуальных основ теории педагогических измерений и мониторинга, совершенствование педагогических контрольно-измерительных материалов, техники и технологии тестирования, а также методов обработки статистических данных [45, 56].

Сегодня получение объективных данных о состоянии образовательной системы из внешних источников обеспечивает:

проведение содержательного и проблемного анализа освоения образовательных программ, состояния процесса и качества обучения;

выявление потребности в повышении квалификации педагогических кадров;

формирование мониторинга школьных достижений за счет внешних и внутренних информационных потоков образовательной статистики, обработки и анализа информации для принятия адекватных управленческих решений;

соотнесение достигнутого уровня качества образования в ОУ с достижениями других образовательных учреждений района и региона.

Одной из главных задач является получение информации об освоении учебных тем для принятия оперативных мер при подготовке выпускников к сдаче экзаменов (рис. 19).

Образовательной организации многоуровневая система оценивания достижений обучающихся позволит:

достичь открытости результатов образовательной деятельности;

внедрить механизм независимой оценки деятельности учителя по результатам оценочных мероприятий;

организовать учёт образовательных достижений (ведение портфолио учителя и обучающегося);

обеспечить руководству образовательного учреждения мгновенный доступ к образовательной статистике региона и механизмам её анализа, в том числе сравнительного;

создать и хранить информацию, сопоставлять и сравнивать достижений со средними значениями генеральной выборки,

повысить объективность оценки учебных достижений обучаемых;

установить обратную связь между различными участниками образовательного процесса (администрацией образовательных учреждений, учителей, школьников и их родителей);

проводить многоуровневый мониторинга качества образования в школе;

определить рейтинг учащихся на основе сопоставимости результатов массового тестирования для выявления сильных и слабых сторон различных образовательных программ и технологий обучения;

внедрить современные технологии в практику обучения и развития школьников, на основе выявления результативности образовательного процесса и качества учебных программ путем сравнения со стандартами и статистическими нормами;

осуществить подготовку школьников к процедурам единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации (ГИА-9), независимому аудиту;

разработать и сформировать информационные системы самопроверки и самоконтроля.

Кроме того, для целей управления качеством образования появляется необходимость получения дополнительных данных, а также выявления факторов, влияющих на образовательные результаты. В первую очередь, важно различать оценки подготовленности обучающихся и оценки деятельности отдельных образовательных учреждений. Каждое из перечисленных выше исследований включает две фазы: выявление тенденций развития общеобразовательных учреждений региона, сравнительная оценка уровня общеобразовательной подготовки школьников, а также анализ условий обучения и степени удовлетворенности ими участников образовательного процесса (учащихся, родителей, учителей и администрации), установление факторов, влияющих на результаты обучения по результатам опросов и анкетирования (приложение 2).