Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения. 14-100
1. Сущность понятий «образование», «качество», «качество образования», «управление», «управление качеством образования» . 14-39
2.Модульного обучение, его сущностные характеристики. 40 - 85
3. Управление качеством образования школьников в системе модульного обучения. 86-98
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 99-100
Глава II Формирование целостной системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения. 101-147
1. Опытно-экспериментальная проверка системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения. 101-117
2. Анализ и обобщение опытно-экспериментальной результатов работы. 118 -145
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 146- 147
Заключение 148-150
Литература 151 -164
Приложения 165- 215
- Сущность понятий «образование», «качество», «качество образования», «управление», «управление качеством образования»
- Управление качеством образования школьников в системе модульного обучения.
- Опытно-экспериментальная проверка системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения.
Введение к работе
Актуальность исследования.Создание образовательного
мирового сообщества обеспечивается приобретением, актуализацией и
использованием знаний. Развитие информационного общества предоставляет широкие возможности доступа к данным и фактам. Следовательно, образование должно дать каждому возможность сбора, отбора, упорядочения, управления и использования информации.
Основная проблема, которую решает мировое сообщество в сфере образования - уравновешивание образовательных систем во всех их составляющих, которые существуют под воздействием ряда факторов: политических, экономических, социальных и др. Разбалансированность образовательного пространства, нарастание кризиса - характерные черты системы образования России, находящейся в процессе всеобщего реформирования. Причины разбалансированности системы образования:
неразвитость социальных структур в системе образования;
нарушение социальных приоритетов, неадекватность средств защиты прав человека на получение полноценного качественного образования;
недостаточная организационная культура субъектов образовательного процесса, практическое исключение науки из функционирования и развития системы образования;
существование многих пластов ценностей, из которых ни один не представляет собой четко структурированной модели в период государственного переустройства.
Именно поэтому «Концепция модернизации российского образования» ставит перед системой образования задачу гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству,
отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны»(73).
Новая парадигма образования становится стратегией развития всего общества, в основе которой заложен приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию на протяжении всей жизни. В новой модели развития человечества на первое место выдвигается закон опережающего развития качества личности, качества образовательных систем и качества общественного интеллекта.
Поэтому одной из основных задач современной школы является повышение качества образования и создание такой системы обучения, которая не только удовлетворяла бы познавательные потребности каждого ученика, но и формировала компетентную личность, уверенно ориентирующуюся в нарастающем потоке информации и умеющую принимать самостоятельные решения. В последние годы проблема обострилась в связи с осуществлением последовательного и необратимого перехода от единообразия учебных программ, учебных заведений к их разнообразию, с последовательным усилением процессов регионализации образовательных систем. Бурное развитие в последнее десятилетие новой области научного знания — менеджмента в образовании дало возможность использовать разработанные управленческие технологии и механизмы в разных областях и по отношению к разным объектам, в том числе, и к такому важному, как качество образования.
В рамках интенсивно развивающейся теории и практики педагогического менеджмента разработаны эффективные подходы к анализу проблемы управления в образовании: функциональный, оптимальный, исследовательский и мотивационный (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.). Зарубежные исследователи также часто обращаются к проблемам управления (М.Альберт, Р.Арджирис, Р.Блейк, Дж. Мутон и др.). Использование управленческих стратегий, разработанных в контексте этих исследований для целенаправленного формирования саморазвивающейся личности, является
одним из существенных условий повышения качества образования. Важное значение имеют разработка и внедрение ведущих управленческих технологий, способствующих переводу субъекта (и человека, и образовательного учреждения) в режим саморазвития (П.И.Третьяков, И.Б.Сенновский, Т.КЧекмарева, Т.И.Шамова, В.И.Зверева и др.).
Управленческая наука разработала более или менее полную систему знаний о том, как следует управлять процессами функционирования и развития школ, чтобы получить заранее спрогнозированные результаты деятельности (В.И.Зверева, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Т.К.Чекмарева и др.).
Актуальность исследования обуславливается достаточно широким спектром противоречий между:
современными требованиями к качеству образования, обеспечиваемого образовательными учреждениями, и ограниченностью применяемых прогрессивных методик и технологий в процессе управления;
между фронтальными формами обучения и индивидуальным способом присвоения знаний;
между необходимостью дифференциации образования и единообразием содержания и технологий обучения;
между преобладающим в школе объяснительно-иллюстративным способом преподавания и деятельностным характером учения, которое бы способствовало развитию способностей и интересов ученика;
широко используемой в практике образования однокритериальной оценкой достижений учащегося (оценкой полноты усвоения им знаний) и реальной образовательной подготовкой учащихся в виде целостной совокупности относительно устойчивых свойств знаний, характеризующих результат учебной деятельности школьников;
традиционным управлением процесса учения и недостаточной разработанностью системы управления процессом повышения результативности учения школьников.
Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования, сущность которой заключается в создании системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения. Решение этой проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования - система управления образовательным процессом школы.
Предмет исследования - процесс управления качеством образования школьников в системе модульного обучения и условия его успешной реализации.
Гипотеза исследования: повышение качества образования в системе модульного обучения школьников возможно, если:
цели модульного обучения поставлены операционально, прогнозировано и диагностично;
программа учебной дисциплины рассматривается как система разноуровневых учебных модулей, построенная на принципах модульного обучения и ориентированная на формирование когнитивных, креативных и оргдеятельностных качеств личности;
перенесен акцент в образовательном процессе с преподавания на учение, осознанное, свободное и самостоятельно инициированное, личностно ориентированное, оцениваемое самим учеником, направленное на развитие личностного опыта ученика;
созданы условия для реализации права выбора каждым учащимся индивидуальной образовательной траектории с учетом своего социально-психологического, интеллектуального и физического развития, личностных потребностей;
реализован управленческий цикл, представляющий целостную совокупность взаимосвязанных бинарных функций управления, наполненных содержанием, отражающим специфику модульного обучения;
разработана и реализована комплексно-целевая программа по
управлению качеством образования школьников в системе модульного
обучения, которая представляет развернутое управленческое решение,
ориентированное на создание условий для осуществления
партисипативного, ценностного, системного, опережающего управления
развитием рефлексивной деятельности и мотивации к саморазвитию всех
участников образовательного процесса.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
изучить состояние проблемы управления качеством образования школьников в современной теории и практике;
определить теоретико-методологические подходы к управлению качеством образования школьников в системе модульного обучения;
разработать и научно обосновать систему управления качеством образования школьников в системе модульного обучения, выявить организационно-педагогические условия её реализации в практике образовательного учреждения;
экспериментально проверить эффективность системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения;
разработать научно-методические рекомендации по развитию системы управления качеством образования в современной школе.
Методологическая основа исследования базировалась на четырех уровнях: философском, теоретическом, технологическом и предметном.
В качестве философской основы выступали представления о личности, как саморазвивающейся системе; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции (В.Г.Афанасьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн и др.).
В качестве специальной теоретической основы исследования использовались системный, мотивационный, личностно-деятельностный, синергетический, рефлексивный, диалогический и исследовательский подходы (Т.М.Давыденко, М.В.Кларин, В.А.Сластенин, М.М.Пстапшик, ПИ.Третьяков, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.).
Технологической основой исследования являлась теория
управления образовательными системами (Т.М.Давыденко,
Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Т.К.Чекмарева и др.).
Предметный уровень обеспечивался опорой на следующие
концепции обучения: развивающего обучения (Л.В.Занков, В.В.Давыдов,
Д.Б.Эльконин и др.); поэтапного формирования умственных действий
(П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); программированного обучения (Б.Скиннер,
Н.Краудер, Т.А.Ильина); активизации учения (Т.И.Шамова); индивидуализации
обучения (И.Э.Унт); личностно-ориентированного обучения
(Е.В.Бондаревская, Д.Г.Левитес, А.В.Петровский, И.С.Якиманская и др.); оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский); проблемного обучения (М.И.Махмутов); модульного обучения (П.А.Юцявичене, П.И.Третьяков, И.Б.Сенновский); общеучебных ОУУН (Н.А.Лошкарева).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования:
теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный);
опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью);
диагностика (тестирование, рейтинговое оценивание, целенаправленное
включенное наблюдение); методы математической статистики;
констатирующий и формирующий эксперименты.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали ппсолы №1094, №277, №764 СВАО города Москвы. Всего в исследовании участвовало 650 школьников и их родителей, 115 учителей школ.
Организация н этапы исследования.
Поставленные задачи определили содержание и логику исследования, которое проводилось в три этапа.
I этап (1998-2000гт.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение методологических и теоретических основ исследования, разработка и проведение констатирующего эксперимента.
П этап (2000-2003гг.) - организация формирующего эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования, разработке системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения, выявлении условий, обеспечивающих успешность управления ее реализацией.
Ш этап (2003-2004гт.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оценка эффективности системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения, разработка методических рекомендаций по управлению качеством образования школьников в системе модульного обучения.
Научная новизна исследования:
на основе принципов модульного обучения разработана и реализована (в качестве основы модульной программы) система разноуровневых учебных модулей, способствующая индивидуальному развитию ребенка и создающая условия для реализации права выбора учащимися содержания и способов обучения;
научно обоснована система управления качеством образования школьников в системе модульного обучения, которая обеспечивает получение запрограммированных социально-ценных результатов образовательной деятельности и создает условия для реализации системообразующих принципов образования (индивидуальное и социальное образование, универсальность и фундаментальность
образования, гуманитаризация и гуманизация образования, необходимость опережающего образования по отношению к требованиям общества);
создана и научно обоснована комплексно-целевая программа по
управлению качеством образования в системе модульного обучения,
основанная на принципах иерархичности, индивидуализации,
гармонизации, эффективности и действенности управления,
ориентированная на освоение теоретических основ модульного обучения,
достижений науки, передового педагогического опыта и создание
условий для оптимального развития образовательного процесса,
определяющая систему сбалансированных методов, форм, приемов,
средств деятельности всех участников образовательного процесса по
достижению социально-ценных результатов образования школьников.
Теоретическая значимость исследования;
теоретически обоснована сущность адаптивной системы модульного обучения, реализующей личностно-ориентированный подход путем перевода ученика в режим развития за счет передачи ему собственных управленческих функций в процессе его осознанной, самостоятельной образовательной деятельности;
расширены современные теоретические представления о функциональных возможностях системы управления качеством образования школьников через наполнение функций управления содержанием, отражающим специфику модульного обучения.
Практическая значимость исследования:
положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к внедрению в деятельность общеобразовательных школ;
результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации руководящих работников образования, в практике управления образовательными учреждениями при составлении
образовательных программ, концепций развития школы, комплексно-целевых программ.
Достоверность и надежность полученных результатов
исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных
теоретических позиций, системно-деятельностным, рефлексивным,
мотивационным подходами, соотносимостыо результатов теоретического
анализа с общими положениями и выводами современных концепций
управления процессом обучения и формированием личности, единством
общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам
и логике исследования, репрезентативностью источников базы исследования.
Основные положения, выносимые на зашиту:
система разноуровневых учебных модулей, составляющая основу
модульной программы учебной дисциплины, представленная с учетом
типологии учебных занятий, базирующаяся на основных принципах
обучения (ценности и уникальности личности, приоритета личностного
развития и ориентации на зону ближайшего развития ученика,
эмоционально-ценностных ориентации образовательного процесса,
субъективности образовательного процесса) и на принципах модульного
обучения (модульности, структуризации содержания на обособленные
элементы, динамичности, действенности и оперативности знаний и их
системы, гибкости, осознанной перспективы, разносторонности
методического консультирования, паритетности), ориентированная на
полную самостоятельную учебную деятельность ученика по освоению
знаний и формированию умений и навыков или на доминирующую
рефлексивную деятельность ученика по сравнению с обучающей
деятельностью учителя, обеспечивает адаптивность, технологичность и
эффективность образовательного процесса, способствует личностному
развитию учащихся через передачу ему собственных управленческих
функций, создает условия для сохранения здоровья, самоосознания,
самоопределения, самовыражения, самоутверждения, самореализации и саморегулирования;
система управления качеством образования школьников в системе модульного обучения представляет совокупность человеческих, материальных, технических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов, связанных между собой так, что благодаря этому реализуются функции управления, наполненные содержанием, отражающим специфику модульного обучения и системообразующие принципы образования; она ориентирована на создание условий для получения социально-ценных результатов образования и характеризуется свойствами, определяющими ее качество: адаптивность и релевантность управления, демократичность и партисипативность управления, активность и гибкость управления, гуманность и человечность управления;
реализация системы управления качеством образования школьников в процессе модульного обучения в практике работы образовательного учреждения обеспечивается следующими условиями: проектирование и моделирование целостной системы качества образования в школе; мотивация всех участников образовательного процесса на его качество, осознание педагогическим коллективом новой парадигмы образования, наличие политики качества в школе; изменение отношения к процессу и результатам своего труда всех членов педагогического коллектива; постоянная индивидуальная и коллективная рефлексия собственной деятельности и ее результатов всеми участниками образовательного процесса; эффективная система информационного обеспечения и коммуникаций, позволяющая управлять процессом учения и обучения.
реализация комплексно-целевой программы по управлению качеством образования школьников в системе модульного обучения обеспечивает достижение социально-ценных результатов образовательной деятельности (повышение качества знаний, умений, навыков, показателей
личностного развития, уровня профессиональной компетентности
педагогов, конкурентоспособности образовательного учреждения в
социуме, степени удовлетворенности качеством образования
участниками образовательного процесса).
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через практическое руководство общеобразовательным учреждением лично диссертантом. Основные положения и выводы исследования рассматривались на научно-практических конференциях и семинарах Северо-Восточного округа г.Москвы «Современные педагогические технологии в преподавании предметов математического цикла» 1997-1998гг., научных сессиях ФПКиПРО МІН У «Актуальные проблемы педагогической науки и практики на рубеже третьего тысячелетия» и «Управление качеством образования» 2000-2001гг. и вошли в учебное пособие в комплексном образовательном проекте «Могу учиться сам!», «Центр интенсивных технологий образования», М.,1998. - С.51-92 (1,8 п.л.). По материалам исследования опубликована статья «Учение школьника - важнейшее условие повышения качества образования» в сборнике материалов научной сессии ФПК и ППРО МПГУ «Управление качеством образования».- М., 2001.- С.92-94 (0,1п.л.) и пособие для директоров школ «Управление качеством образования в условиях реализации модульной технологии обучения» М., 2004,- С.28 (1,2 п.л.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна и практическая значимость проведенного исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения» выявлены подходы
к разрешению проблемы управления качеством образования школьников, раскрыты сущностные характеристики модульного обучения, рассмотрен управленческий цикл, представляющий целостную совокупность взаимосвязанных бинарных функций управления, наполненных содержанием, отражающим специфику модульного обучения.
Во второй главе «Формирование целостной системы
управления качеством образования школьников в системе модульного
обучения» представлена целостная система управления качеством образования
школьников в системе модульного обучения, раскрываются цель, содержание,
методы и результаты опытно-экспериментальной проверки системы
управления качеством образования школьников в процессе модульного
обучения, приводится оценка ее эффективности и выявляются
организационно-педагогические условия ее реализации в практике работы образовательного учреждения.
В заключении содержатся вытекающие из исследования обобщающие выводы, подтверждающие гипотезу исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В приложении содержится комплексно- целевая
программа «Управление качеством образования школьников в системе модульного обучения»; материалы, используемые при разработке системы разноуровневых модулей как основы модульной программы по математике.
Сущность понятий «образование», «качество», «качество образования», «управление», «управление качеством образования»
В теории педагогики понятие «образование» толковалось как соотношение четырех терминов «образование», «обучение», «развитие», «воспитание». В.И.Даль в «Словаре живого великорусского языка» рассматривал термин «образование» как отглагольное существительное от глагола «образовывать», которое имеет значение «создавать», «формировать», «давать вид, образ», «развивать ментально»(41).
Рассмотрим определение понятия «образование» в зависимости от контекста употребления этого термина, опираясь на словарные значения и практику его рассмотрения в области просвещения. Термин «образование» трактуется как:
1) общественное явление, спутник человечества на всем историческом пути;
2) значимая ценность;
3) функция общества и государства по отношению к своим гражданам и одновременно функция граждан по отношению к своему развитию;
4) сложная система, включающая дошкольное, школьное, дополнительное, среднее специальное, высшее и т.д.;
5) деятельность, как взаимодействие педагогов и тех, кто получает образование; 6) процесс;
6) результаты образовательного процесса (3), (13), (35), (50), (102), (111), (121), (127),(167), (174), (184), (217).
Известно, что все эти аспекты связаны с формированием, становлением личности. По мере развития науки и практики понятие «образование» изменяется, развивается, дополняется. С каждым годом становится очевиднее, что при господстве «внешнего» по отношению к ребенку понимания образования недооценивается собственная активность человека, получающего образование. Наивысшие возможные результаты возникают только тогда, когда воздействие педагогов, психологов, воспитателей начинают совпадать с собственными усилиями ребенка по своему образованию. Это явление получило название «педагогический резонанс» (Ю.К. Бабанский) (6), (7).
Необходимо отметить, что в школе XXI века вместе с прежним понятием «образование» возникает новое понятие «продуктивное образование», при котором высшую оценку получает продукт собственной образовательной деятельности (60), (197).
По нашему мнению, основополагающим является то, что понятие образование распространяется на образование как результат (образованность) и как образовательный процесс, позволяющий получить необходимый результат. Образовательный процесс является основным процессом в системе образования.
- С точки зрения философии понятие «процесс» определяется как последовательное, закономерное изменение явления, переход его в другое явление. Образовательный процесс - взаимодействие педагогов и учащихся, специально организованное и направленное на решение образовательных задач, в результате решение которых происходят изменения в знаниях, умениях, навыках, уровнях воспитанности и развитости ученика, а также в обучающей деятельности учителя (24),(197). Следовательно, на разных уровнях образовательного процесса меняются роль и место его участников.
Образовательный процесс нужно рассматривать как педагогическую систему, так в нем присутствуют все её признаки:
взаимодействие ученика и учителя, учеников между собой, которое предполагает взаимное изменение всех его участников;
наличие этапов, характеризующихся целью, содержанием взаимодействия, действиями учителя и ученика в структуре их деятельности. Т.ШИамова, Т.М.Давыденко в структуре образовательного процесса выделяют следующие компоненты:
1) целевой (принятие учеником цели и задач учебно-познавательной деятельности, определенных и осознанных педагогом);
2) стимулирующе-мотивационный (стимулирование педагогом познавательного интереса учащихся, вызывающего у них мотивы и потребности к учебно-познавательной деятельности);
3) содержательный (отбор учителем содержания с учетом целей обучения, интересов и способностей учащихся);
4) операционно-деятельностный (отражение процессуальной стороны образовательного процесса: методы, приемы, средства);
5) контрольно-регулировочный (сочетание самоконтроля и контроля учителя);
6) рефлексивный (проведение самоанализа, самооценки с учетом оценки других и определение дальнейшего уровня своей деятельности всеми участниками процесса (197).
Управление качеством образования школьников в системе модульного обучения
«Управление при модульной организации обучения - это целенаправленная деятельность субъектов различного уровня, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой системы (субъекта, объекта), перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий» (П.И.Третьяков). Можно выделить основные принципы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения:
актуальности (ориентация на решение наиболее значимых для школы проблем, устранение которых даст максимально возможный полезный эффект);
прогностичности (соответствие целей и планируемых действий изменяющимся требованиям и условиям ее реализации);
рациональности (определение таких целей и способов их достижения, которые для для данного комплекса решаемых проблем и имеющихся ресурсов позволяют получить максимально полезный результат);
реалистичности (обеспечение соответствия между желаемым и возможным, между планируемыми целями и необходимыми для их достижения средствами);
целостность (обеспечение полноты состава действий, необходимых для достижения поставленных целей, согласованности связей между планируемыми действиями);
контролируемости (операциональное определение конечных и промежуточных целей, т.е. существование способа проверки реально полученных результатов на их соответствие цели);
чувствительности к сбоям (своевременное обнаружение отклонений реального положения дел от предусмотренного, представляющих угрозу для достижения поставленных целей);
рефлексивности (постоянная рефлексия собственной деятельности, оценка достижений и недостатков).
Для определения функций состава и содержания функций управления, для оптимального распределения полномочий (по вертикали и горизонтали) в процессе демократизации управления ТТ.И.Третьяковым используются следующие основания:
1) системное, рассматривающее любую организацию в виде совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, ориентированных на достижение конкретных целей в условиях изменяющейся социокультурной среды;
2) процессное, рассматривающее управление как непрерывную систему взаимосвязанных управленческих функций;
3) информационное, обеспечивающее руководителей и исполнителей информацией для принятия управленческих решений;
4) коммуникационное, предусматривающее наличие системы установления связей и взаимодействия для обмена информацией между членами управленческой команды;
5) координационное, обеспечивающее систему установления связей и взаимодействия элементов различных уровней в соответствии с их полномочиями;
6) потребностно-мотивационное, способствующее стимулированию себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации.
Выделенные основания определяют функциональный состав управления школой с учетом ее специфических особенностей как социально педагогической системы, представленный информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной функциями. Представленные функциональные звенья управления рассматриваются как относительно самостоятельные виды деятельности. Тем не менее, все они взаимосвязаны, последовательно и поэтапно сменяют друг друга, образуя единый управленческий цикл, недооценка любого из компонентов которого приводит к изменению всего процесса управления, снижению его конечных результатов.
Системообразующим фактором выделенного состава функций управления является цель. Информационно-аналитическая основа процесса управления любой педагогической системой формируется под влиянием мотивов и цели. Мотивационно-целевая установка служит основой для прогнозирования и планирования деятельности, для определения организационных форм, способов, средств исполнения управленческих решений, а также норм контроля и диагностической оценки полученных результатов, позволяет регулировать и корректировать педагогический процесс, деятельность всех его участников. Необходимо отметить, что каждую функцию управления можно рассматривать как свернутый, уменьшенный по объему управленческий цикл с теми же этапами, определяемыми как подфункции.
Существенному повышению эффективности управления качеством образования школьников способствует реализация управленческого цикла, представляющего целостную совокупность взаимосвязанных бинарных функций управления, наполненных содержанием, отражающим специфику модульного обучения.
Опытно-экспериментальная проверка системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения
Общий замысел эксперимента состоял в создании эффективной системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения, относящиеся территориально к РУ «Ярославский» и «Алексеевский» СВАО г. Москвы: ГОУ средняя общеобразовательная школа №1-094, ГОУ средняя общеобразовательная школа №764, ГОУ средняя общеобразовательная школа № 277.
Цель экспериментальной проверки - проверка и оценка эффективности „системы управления качеством образования школьников _в системе модульного обучения, выявление условий ее успешной реализации в системе внутришкольного управления.
На первом этапе планировалось разработать программу проведения эксперимента, включающую в себя оценку его результатов.
На втором этапе предполагалось проведение констатирующего эксперимент, целью которого было выявление состояния управления качеством образования школьников путем анализа содержания функций управления, формирование аналитического- основания для составления комплексно-целевой программы но управлению качеством образования школьников. В ходе данного эксперимента было намечено выявить: - качество ЗУН и способов деятельности;
- показатели личностного развития учащихся: уровень мотивации, степень самостоятельности, состояние здоровья;
- содержание функций управления качеством образования школьников в системе анугришкольного управления;
- удовлетворенность качеством образования учащимися и родителями;
- положение школы в социуме.
На третьем этапе планировалось: 1. Провести формирующий эксперимент (реализация системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения). В задачи этого этапа входил анализ и описание его результатов; проверка гипотезы, что повышение качества образования школьников возможно, если:
цели модульного обучения поставлены операционально, прогнозировано в диагностично; программа учебной дисциплины рассматривается тсак система разноуровневых учебных тяодулей, построенная на пршщипах модульного обучения и ориентированная на формирование когнитивных, креативных и оргдеятельностных качеств личности;
перенесен акцент в образовательном процессе с пренодавания «а учение, осознанное, свободное и самостоятельно инициированное, личностно ориентированное, оцениваемое самим учеником, направленное на развитие личностного опыта ученика;
созданы условия для реализации права выбора каждым учащимся индивидуальной образовательной траектории с учетом своего социально-психологического, интеллектуального и физического развития, личностных потребностей;
реализован управленческий цикл, представляющий целостную совокупность взаимосвязанных бинарных функций управления, наполненных содержанием, отражающим специфику модульного обучения;
разработана и реализована комплексно-целевая программа по управлению качеством образования школьников в системе модульного обучения, которая представляет развернутое управленческое решение, ориентированное на создание условий для осуществления партисипативного, ценностного, системного, опережающего управления развитием рефлексивной деятельности и мотивации к саморазвитию всех участнике» образовательного процесса. 2. Провести проверку гипотезы путем сопоставления результатов констатирующего и формирующего экспериментов Конкретные методы исследования; наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроке;