Развитие муниципальной системы образования в современных условиях : на примере Аннинского муниципального района Воронежской области Бабкина, Ирина Ивановна



Бабкина, Ирина Ивановна. Развитие муниципальной системы образования в современных условиях : на примере Аннинского муниципального района Воронежской области : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бабкина Ирина Ивановна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/506

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время проблема развития муниципального образования становится все боле актуальной в российской действительности. Это связано с целым рядом объективных и субъективных обстоятельств. Муниципальное образование является основным звеном в подготовке подрастающего поколения. Само же образование в стране развивается в соответствии с федеральными программами. На обширной территории нашей родины реально существуют серьезно различающиеся условия для развития образовательной сферы, многообразные проблемы характерные конкретной местности, которые надо решать наряду с реализацией федеральных проектов. При этом механизмы перестройки образовательной сферы в соответствии с новыми задачами разработаны недостаточно.

Новые ценности, декларируемые в обществе, выдвигаю новые требования к образовательной сфере со стороны всех субъектов образовательного процесса: учащихся, родителей (законных представителей), общества, государства. Система образования основой развития, которой на протяжении столетий являлась приверженность традициям перестает отвечать новым вызовам времени. В муниципальных районах сельской местности резко падает авторитет учителя, который в силу низкого финансирования его труда вынужден искать дополнительные заработки, последние очень часто становятся основой выживания педагога в сложной социально-экономической обстановке.

А в это время общество, производство, новые технологии выдвигают более высокие требования к подготовке подрастающего поколения. В недрах профессиональной школы все более становится востребованной идея о необходимости подготовки к трудовой деятельности на основе компетентностного подхода. Однако не понятно: как можно разработать единые компетенции для предприятий одного профиля, обладающих совершенно разным оборудованием, использующих уже устаревшие и совершено новые технологии. В связи с этим на муниципальном уровне следует определять содержание профессиональной подготовки, методы и средства ее реализации. Тем более от того насколько подготовка учащихся будет отвечать требованиям работодателей будет во многом определяться их помощь образовательным учреждениям, а так же авторитет этих учреждений среди учащихся, их родителей.

Такая финансовая помощь особенно важна в условиях, когда предполагается увеличить объем муниципального компонента содержания образования. До сих пор не ясно кто будет разрабатывать муниципальный и школьный компоненты. Если это будет сделано на федеральном уровне в виде примерного содержания или другой форме, то существует риск несоответствия такого содержания возможностям реализации в конкретной местности, с другой стороны оно может оказаться просто невостребованным в конкретных условиях. У муниципальных же органов управления образованием может не оказаться возможностей самостоятельно создать подобный документ или средств, чтобы оплатить соответствующие услуги научных подразделений в центре или на месте. И в этом случае в муниципальных учреждениях образования придется использовать неконкретные с позиций муниципалитета, его жителей и главное работодателей федеральные разработки в большем по сравнению с настоящим временем объеме. Последнее обстоятельство вероятнее всего приведет к еще большему недоверию населения по вопросу эффективности деятельности муниципальных учреждений образования, а соответственно ухудшению качества деятельности системы государственно-частного партнерства в образовательной сфере.

К вышеперечисленным противоречиям следует отнести и противоречия между необходимостью развития муниципальной системы образования в новых условиях и:

ростом объема задач, решаемых системой образования, при сокращении численности аппарата;

отсутствием четких научно-обоснованных оснований этой деятельности, носящей инновационный характер;

недостаточной разработанностью критериев и показателей эффективности деятельности муниципальных систем образования;

недостаточным финансированием необходимых для разработки нового содержания, средств и методов обучения в соответствии с новыми требованиями к качеству подготовки в системе образования;

недостаточной разработанностью единых подходов к определению целей, задач, методов развития образовательной системы, в том числе муниципальной;

отсутствием технологии разработки программы развития образования, при этом многообразные существующее программы часто противоречат друг другу, что вносит еще большую рассогласованность в деятельность систем управления образованием.

Вышеуказанные противоречия интегрируются в проблему, определяющую необходимость поиска новых подходов к развитию муниципальной образовательной системой с целью повышения ее эффективности на основе соответствующей теоретической проработки. По нашему мнению, решение этой проблемы должно осуществляться в ходе моделирования динамического развития системы, с учетом анализа практики соответствующих изменений, сложившейся в практике деятельности муниципального образования. Необходимость решения данной проблемы определило тему «Развитие муниципальной системы образования в современных условиях (на примере Аннинского муниципального района Воронежской области)», цель и задачи данного исследования.

Цель исследования – разработать концептуальные основания развития муниципальной образовательной системой и определить организационно-педагогические условия их реализации.

Объект исследования – муниципальная система образования.

Предмет исследования – развитие муниципальной системы образования в современных условиях (на примере Аннинского муниципального района Воронежской области).

Гипотеза исследования. Мы исходим из предположения о том, что эффективное развитие муниципальной системы образования может быть достигнуто, если строится в целях максимального удовлетворения запросов к ней всех заказчиков образовательных услуг в конкретных социально-экономических условиях и на основе: анализа тенденции функционирования российского образования и причин их определяющих, концептуальных оснований, механизмов и условий развития муниципальной образовательной системы в новых условиях.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проблемы развития инноваций в образовании представлены в исследованиях А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрика, В.В. Серикова, В.Г. Фоменко и др.

Принципиальное значение для выполнения нашей работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г.Асмолова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, В.И. Ерошина, А.В. Занкова, В.С. Кузина, В.С. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого и др.

Направления управления развитием образовательных систем различного уровня рассмотрены в исследованиях А.А. Горчакова, И.А. Коробецкого, А.Л. Постниковой, Г.В. Тюхтиной, П.Г. Федорова и др.

Территориальные проблемы образования и научные основы формирования региональной образовательной стратегии, принципы регионализации и саморазвития образовательных систем на муниципальном уровне достаточно глубоко исследованы и отражены в научных публикациях Акинфиевой Н.В., Бруднова А.К., Бутко Е.А., Вырщикова А.Н., Комарова Б.С., Копыловой А.В., Кошелева В.А., Леднева В.С., Лодзято А.Э., Подобеда В.И., Рогозиной И.Д., Семенова В.Д., Сковородникова В.В., Смирнова И.П., Шатона Г.И. и других ученых.

Ценным для нашего исследования стало изучение работ В.П.Беспалько, Н.Д.Никандрова, Т.И.Шамовой, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, Ю.В.Васильева, Ю.А.Конаржевского, П.И.Пидкасистого, В.П.Симонова, В.П.Стрезикозина и других, где анализируются методы научного исследования, рассматриваются вопросы моделирования и управления учебным процессом в общем образовании, дидактические и психологические основы управления.

В ряде кандидатских и докторских диссертаций (Аверкин В.Н., Баскаев Р.М., Бредихин Г.А., Горчаков А.А., Гулько М.Н., Ечкалова Г.Г., Макарова Т.Н., Рытов А.И., Тюхтина Г.В.) разрабатываются различные вопросы управления образованием на муниципальном уровне в т.ч. информационные, экономические, правовые, кадровые проблемы управления региональными образовательными системами. В данных работах выявлено, что решение региональных и муниципальных задач развития образования путем формализации их через программы позволяет сконцентрировать ресурсы, разработать наиболее оптимальный путь для достижения результата в намеченные сроки; повысить уровень личной ответственности каждого из членов коллектива, участвующих в ее реализации, за получение результата; наиболее гибко реагировать на изменение ситуации на рынке и использовать управление программой как инструмент оперативного реагирования на запросы рынка и сферы образования.

В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем подготовки и переподготовки специалистов, предложенные в трудах С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, А.М. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова и др.

Проблемы управления в образовании отражены в работах В.С. Лазарева, А.М. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова и др.

Проблемы развитии инноваций в образовании представлены в исследованиях А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрика, В.В. Серикова, В.Г. Фоменко и др.

Принципиальное значение для выполнения нашей работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, В.И. Ерошина, А.В. Занкова, В.С. Кузина, В.С. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого и др.

Направления управления развитием образовательных систем различного уровня рассмотрены в исследованиях В.В. Анисимова, А.А. Горчакова, И.А. Коробецкого, А.Л. Постниковой, Г.В. Тюхтиной, П.Г. Федорова и др.

Тем не менее, до сих пор проблема развития муниципального образования рассмотрена недостаточно.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выделить тенденции развития российского образования, причины их определяющие.

2. Определить совокупность принципов как концептуальное основание развития муниципальной системы образования.

3. Разработать и апробировать направления и механизмы развития муниципальной системы образования.

4. Разработать и апробировать условия, критерии и показатели развития муниципальной системы образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический - анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлась система образования Аннинского муниципального района Воронежской области, включающая управление образованием, 28 общеобразовательных учреждений, 11 дошкольных, 4-е учреждения дополнительного образования, профессиональный лицей, а также 37 клубных учреждений.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федеральных Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, », Указа Президента Российской Федерации от 06.04.2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи», областных целевых программ: «Развитие образования Воронежской области на 2006 - 2010 годы», «Молодежь (2007-2011 годы)», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Воронежской области, на 2007 - 2010 годы», постановлений администрации Аннинского муниципального района Воронежской области от 28.12.2009 об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги: «Организация предоставления дополнительного образования детям» № 897, «Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района» № 898, «Предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам» № 899, других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (2005 - 2006 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы.

2 этап (2007 - 2008 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение модели развития муниципальной системы образования, направлений, механизмов и организационно-педагогических условий ее реализации. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2009 - 2011 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

предложены этапы разработки системы развития муниципального образования: определение концептуальных оснований развития муниципальной системы в виде совокупности принципов (этап связан анализом тенденций, причин их возникновения и факторов развития муниципальной системы образования); разработка направлений и механизмов реализации концептуальных оснований развития образования, которые представляют собой процессуальные основания модели (проводится экспертиза предложенной модели специалистами); определение условий реализации концептуальных и процессуальных оснований модели, критериальной базы для мониторинга развития системы; экспериментальная апробация совокупности принципов развития муниципального образования, направлений механизмов и условий ее реализации; корректировка системы в соответствии с результатами апробации; прогнозирование возможностей использования предложенной модели в изменяющихся социально-экономических условиях;

на основе анализа устойчивых тенденций, связанных с требованиями социума к образовательной сфере; причин, определяющих новые идеи в развитии образования; факторов развития муниципальной образовательной системы, определены цель и задачи развития муниципальной системы образования: разработать региональный (муниципальный) компонент содержания образования; определить задачи и ответственность учреждений образования; разработать организационные, содержательные и процессуальные (направления и механизмы) составляющие развития образовательной системы; развивать систему дополнительного образования на основе реализации принципа непрерывности обучения на протяжении всей жизни; создавать условия для привлечения в образование внебюджетных средств; развивать многовариативность учреждений и организаций образования с целью наиболее полного удовлетворения запросов населения, работодателей, других заказчиков образовательных услуг; разработать и внедрить систему мониторинга развития региональной (муниципальной) системы образования, ее информационное обеспечение; создавать условия для противодействия негативным явлениям в обществе (пьянство, наркомания, безработица, беспризорность и др.), актуализируя и формируя положительные ценностные ориентиры, превращая образование в реальный инструмент социального развития;

представлена совокупность принципов как концептуальное основание развития муниципальной системы образования: прогностичности, непрерывности, соответствия, диверсификации, партнерства, объективности оценки и самооценки.

выделены важнейшие функции муниципальной системы образования: гуманизация общества, дифференциация (обучение по интересам и в соответствии с вызовами времени) и интеграция (развитие связей между разноуровневыми учреждениями образования, социальными партнерами), индивидуализация (обучение по интересам) и демократизация (приоритет интересов личности, доступность населению разноуровневых образовательных программ) обучения, самоуправляемость (целевая направленность, как реализация синергетического подхода) и гибкость (открытость и своевременное реагирование на новые вызовы);

предложены и апробированы направления и механизмы развития муниципальной системы образования: информационное (сбор информации о тенденциях, недостатках, возможностях и примерах развития в местных условиях и других регионах, создание открытой системы, главной характеристикой, которой является постоянный обмен информацией с субъектами и объектами образовательного процесса, всеми заинтересованными учреждениями и организациями), аналитическое (сопоставление результатов деятельности системы при изменении условий ее функционирования и социальных условий в целом, анализ аналогичных фактов в других регионах), мотивационное (поиск и внедрение средств, направленных на повышение заинтересованности управленческих, педагогических кадров, частных лиц и организаций в развитии системы образования - конкурсы, олимпиады, развитие системы государственно-частного партнерства, создание условий для взаимовыгодного сотрудничества различных социальных, производственных и коммерческих структур, в целом повышение статуса образования в обществе), прогностическое (построение программы развития образования на основе сопоставления тенденций и факторов функционирования системы образования в конкретной местности, в целом результатов и информационного, аналитического и мотивационного направлений.), организационное (организация мероприятий по реализации программы развития, на основе оценки реальности выполнения поставленных задач с поиском путей его полноценного финансирования), процессуальное (конкретная реализация программы развития с определением необходимости социальной поддержки учащихся и педагогического состава, разработкой соответствующей нормативно-правовой и методической базы), диагностическое (сбор и анализ результатов инновационной деятельности), регулирующее и корректирующее (регулирование хода выполнения программы развития и корректировка результатов);

выделены и на практике проверены условия развития муниципальной системы образования: экономические (целевое бюджетное финансирование конкретных образовательных проектов; обеспечение материально-экономической базы образовательных учреждений; финансирование подготовки и внедрения новых методических разработок; разработка новых методических материалов на муниципальном уровне; повышение финансового обеспечения педагогических кадров, привлечение в образовательные учреждения средств частного капитала на основе государственно-частного партнерства, других внебюджетных источников; постоянное участие социальных партнеров в управлении муниципальной системой образования; заинтересованность социальных партнеров в развитии системы образования с позиции подготовки профессиональных кадров, развития гражданского общества) и социально-педагогические (повышение престижа профессии учителя, для снижение нагрузки на преподавателей особенно в сельской местности; широкое обсуждение инновационных проектов с представителями общественности, бизнеса, самими учащимися, с целью привлечения социальных партнеров, как к разработке программ, так и к их финансированию; четкое научное и практическое обоснование планируемых образовательных проектов, основанных на социально-экономическом заказе; создание и развитие государственно-общественных органов управления учреждениями образования, совет образовательного учреждения, попечительский совет и другие формы, которые будут разрабатываться в перспективе; обеспечение устойчивости управления инновациями при возникновении внешних и внутренних противоречий отвечает требованию системного развития образовательной сферы и подкрепляется активной позицией членов государственно-общественного управления, которыми являются учащиеся, родители, представители администрации муниципалитета и работодателей, их позиция обеспечивает поступательное развитие образования; переход образовательных учреждений в инновационный режим, обеспечивающий мотивацию педагогического корпуса на повышение эффективности, даже в условиях сохраняющегося финансирования);

выделены и апробированы критерии (развитие системы в целом, развитие детей, особенности развития государственно-частного партнерства, развитие населения) и раскрывающие их показатели эффективности развития муниципальной системы образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения тенденций в российском образовании, причин их определяющих - смоделирована, разработана и апробирована система развития муниципального образования: этапы, факторы, цель и задачи, совокупность принципов как концептуальное основание развития системы образования, направления и механизмы, экономические и социально-педагогические условия, критерии и показатели. Эти положения вносят определенный вклад в теорию управления образовательными системами и могут быть востребованы, в первую очередь, исследователями теоретических основ, условий и механизмов совершенствования управленческих структур в образовании и социальной сфере в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути перевода муниципальных образовательных систем в режим развития, через инновационную деятельность. Разработаны, научно обоснованы и внедрены система развития муниципальной системы образования (этапы проектирования, совокупность принципов, направления и механизмы), экономические и социально-педагогические условия ее реализации, критерии и показатели оценки эффективности. Эти положения могут быть использованы при модернизации муниципальных систем образования в различных социальных, экономических и культурных условиях, и уже используются в Воронежской области.

В соответствии с результатами исследования в муниципальном районе Аннинский Воронежской области началась реализация программ: «Организация предоставления дополнительного образования детям», «Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района», «Предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам».

Результаты исследования использованы при реализации областных программ: «Развитие образования Воронежской области на 2006-2010 годы», «Молодежь (2007-2011 годы)», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Воронежской области, на 2007-2010 годы».

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Тенденции в российском образовании, причины их определяющие, этапы разработки системы развития муниципального образования, факторы, а также цель и задачи развития муниципальной системы образования.

2. Совокупность принципов как концептуальное основание развития муниципальной системы образования: прогностичности, непрерывности, соответствия, диверсификации, партнерства, объективности оценки и самооценки.

3. Направления (информационное, аналитическое, мотивационное, прогностическое, организационное, процессуальное, диагностическое, регулирующее и корректирующее) и механизмы развития муниципальной системы образования.

4. Экономические и социально-педагогические условия, критерии и показатели развития муниципальной системы образования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в рамках региональных и муниципальных комплексных программ «Организация предоставления дополнительного образования детям», «Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района», «Предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам»; областных программ: «Развитие образования Воронежской области на 2006-2010 годы», «Молодежь (2007-2011 годы)», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Воронежской области, на 2007-2010 годы».

Теоретически обоснованная модель развития системы муниципального образования внедрена в систему образования Аннинского района Воронежской области, состоящую из 40 образовательных учреждений, включающую 28 общеобразовательных школ, 9 дошкольных учреждений и 3 учреждения дополнительного образования детей. Разработанные показатели и критерии эффективности реализации модели используются в муниципальной системе образования для проведения экспертизы и мониторинга инновационной деятельности. Результаты исследования докладывались и обсуждались на

По данному исследованию опубликовано 10 работ (в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ), общим объемом 6,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы без приложений изложено на 178 страницах машинописного текста, список использованной литературы содержит 199 источников на русском и иностранных языках.

Во введении дано обоснование темы исследования, его целей, задач, объекта и предмета, приведена гипотеза исследования. Раскрыты методы и источники исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Концептуальные основания развития муниципальной системы образования на основе использования системного подхода» рассмотрены социально-экономические и педагогические предпосылки развития образовательной системы (тенденции развития образовательной сферы, вызывающие их причины, функции системы муниципального образования и факторы, определяющие ее развитие).

Во второй главе «Развитие муниципального образования в конкретных социально-экономических условиях» представлены модель развития системы муниципального образования, а также направления, механизмы и условия (экономические и социально-педагогические) реализации программы развития муниципальной образовательной системы.

В заключении подведены общие итоги исследования, которые позволяют констатировать, что гипотеза работы подтвердилась, цель достигнута, поставленные исследовательские задачи реализованы. Сформулированы основные выводы по работе. Основным результатом исследования стала разработка научных основ управления формированием и развитием образовательной среды региона (на муниципальном уровне).