Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Генезис основ дистанционного образования в Российской Федерации и за рубежом 19
1.1. Методологические основы историко-педагогического исследования проблемы становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области 19
1.2. Понятийное поле категории «дистанционное образование» 38
1.3. Ретроспектива зарождения и развития системы ДО в России и за рубежом 51
1.4. Типы учреждений дистанционного образования. Региональные модели организации 83
Глава 2 Историко-педагогический аспект становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области 98
2.1. Социально-экономические условия становления и развития, характеристика основных компонентов системы дистанционного образования в Ульяновской области 98
2.2. Ресурсное обеспечение и организационно-педагогические условия становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области 148
2.3. Этапы, особенности и тенденции становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области 173
Заключение 192
Библиографический список использованной литературы 197
Приложения 216
- Методологические основы историко-педагогического исследования проблемы становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области
- Ретроспектива зарождения и развития системы ДО в России и за рубежом
- Социально-экономические условия становления и развития, характеристика основных компонентов системы дистанционного образования в Ульяновской области
- Ресурсное обеспечение и организационно-педагогические условия становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области
Введение к работе
Актуальность исследования. Демократические процессы,
происходящие в мире, в конце XX века открыли доступ к образованию широчайшим слоям населения. Устоявшиеся образовательные модели перестали соответствовать изменившимся социально-экономическим и культурным условиям жизни. На первый план выдвинулись задачи повышения социальной активности, гибкости, способности личности адаптироваться к быстро меняющимся условиям социальной среды. Значительно ускорился процесс устаревания профессиональных знаний. Это привело к тому, что к моменту окончания ВУЗа студентом его знания уже стали нуждаться в обновлении. Выявилась насущная потребность смены образовательной парадигмы «образование на всю жизнь» на «образование через всю жизнь».
Признание образования приоритетным направлением во внутренней политике индустриально развитых держав, возрастание расходов на образование, увеличение сроков обучения и другие положительные перемены в этой сфере жизни общества обусловили необходимость перехода от традиционных к новым формам образования. Поскольку традиционные формы образования уже не могли в рамках сложившейся образовательной системы удовлетворить потребности лиц, остро нуждающихся в образовательных услугах, стала явной необходимость непрерывного, открытого образования, массовой формой которого в современной мировой образовательной практике является дистанционное образование. Для России ввиду большой протяженности страны оно играет особую роль.
Переход от жестко централизованного государственного регулирования деятельности территориально-административных единиц нашей страны к обновленному федеративному устройству инициировал развитие собственных систем дистанционного образования в регионах, в том числе и в Ульяновской области. В связи с проведением политики федерализации возросла степень самостоятельности региональных систем образования как самостоятельных субъектов, обладающих возможностью выбора стратегий развития. К тому же существенные особенности развития регионов, вызванные социальными и природно-геоірафическими особенностями, вызвали необходимость изучения историко-педагогических закономерностей становления и развития региональных систем дистанционного образования.
Выбор Ульяновской области в качестве территориальных рамок исследования объясняется тем, что по большинству показателей она является среднестатистическим регионом Российской Федерации с типовыми социально-экономическими проблемами. Это позволяет предположить, что многие выводы о тенденциях становления системы дистанционного образования, сделанные на материалах области, будут присущи и другим региональным системам. Вместе с тем, высокий образовательный и технологический потенциал позволил Ульяновской области войти в число регионов России, на протяжении ряда лет активно формирующих систему дистанционного образования, уже обладающую определенной историей, что
даст возможность выявить общие черты, особенности и тевденщш становления исследуемой нами системы.
Избрание хронологических рамок диссертационного исследования, охватывающих период с 90-х г.г. XX в. - до начала XXI в., обусловлено началом деятельности в Ульяновской области столичных учреждений образования, реализующих дистанционные образовательные технологии, что послужило внешним импульсом к становлению системы дистанционного образования региона. Конечная дата исследуемого периода определена как < современность». В нервом десятилетии XXI в. процесс становления исследуемой нами системы привел к ее устойчивому функционированию при сохранении тенденций самоорганизации и саморазвития. Данный период не является продолжительным, но, однако, достаточен для выявления общих черт, особенностей и тенденций.
Состояние научной разработанности проблемы исследования показывает, что теории и истории дистанционного образования, посвящено значительное количество работ как общего, так и специального характера.
Системные понятия, необходимые для исследования проблемы нашей диссертации, рассматриваются в ряде работ. Коллективы и организации описывали Ю.А. Конаржевский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.М. Поташник; процессуальные системы исследованы в работах Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского; систему, состоящую из идеальных объектов (понятия, нормы, формы, содержание, этапы, цели, методы) описали Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, Л.И. Новикова.
Отдельные аспекты теории самоорганизации нашли отражение в работах В.А. Аршинова, М.В. Богуславского, В .Г. Буданова, В.Г. Виненко, Л.Я. Зориной, В.А. Игнатовой, СП. Капицы, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, и др. Синергетическую структуру непрерывного образования исследовал Л.Н. Ревягин, педагогическую синергетику - А.А. Ворожбитова, В.И. Андреев.
Среди новейших исследований российских ученых становлению дистанционного образования посвящены работы А.А. Андреева, Я.А. Ваіраменко, А.В. Густыря, СЛ. Лобачева, В.А. Мордвинова, В.И. Овсянникова, Е'.С. Полах, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина, Л.Г. Титарева, В.П. Тихомирова, А.В. Хуторского, диссертационные исследования А.А. Ахаян, М.А. Евдокимова, Т.П. Зайченко, Ю.И. Капустина, СМ. Косенка, В.А. Куклева.
Концептуальным и терминологическим вопросам дистанционного образования как новой формы образования посвящены работы отечественных исследователей В.В. Вержбицкого, В.Г. Кинелева, СВ. Меськова, И.В. Роберт, С.А. Щенникова.
Работы зарубежных авторов в области дистанционного образования (Garrison D.R., Fames N.C, Holmberg В., Jeffries M., Keegan D., Nipper S., Peters 0., Rumble G.) относятся к более раннему периоду и служат отправной точкой для российских ученых.
Как показывает анализ научной литературы, имеется ряд противоречий:
между востребованностью педагогической практикой уточнения понятийного аппарата дистанционного образования и неопределенностью, многозначностью его дефиниций;
между необходимостью учитывать в ходе прогнозирования путей развития отечественного дастанцнонного образования региональные и национальные тенденции его развития и недостаточным историкс-педагогическим осмыслением данных тенденций;
между потребностью отечественной системы образования в использовании позитивных идей и опыта становления региональных систем дистанционного образования (в частности, в Ульяновской области) и тем, что данная проблема не стала пока предметом отдельного исследования, посвященного теоретическому осмыслению и обобщению данного опыта в историко-педагоітіческой перспективе.
Вышеназванные противоречия обусловили проблему исследования: каковы особенное и тенденции становления и развития системы дистанционного образования, созданной в Ульяновской области.
Цель настоящего исследования: выявить особенности и тенденции становления и развития системы дистанционного образования, созданной в Ульяновской области.
Объекг исследования: процесс становления и развития системы дистанционного образования.
Предмет исследования: особенности и ведущие тенденции становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области в 90-е годы XX в. - начале XXI в.
Гипотеза исследования: особенности и ведущие тенденции становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области в единстве и многообразии социально-экономических и организационно-педагогических условий ее развития, могут быть выявлены, если:
уточнено содержание понятий «дистанционное образование»,
«система дистанционного обраїования», «регаональная система дистанционного
образования»;
определена организационная модель, в рамках которой действует исследуемая нами система;
дана характеристика основным компонентам системы дистанционного образования в Ульяновской области;
выделены этапы становления системы дистанционного образования в
Ульяновской области, определены общие с другими региональными системами
дистанционного образования черты и специфические особенности развития.
Задачи диссертационного исследования:
1. Уточнить терминологический аппарат, содержание понятий «дистанционное образование», «система дистанционного образования», «региональная система дистанционного образования».
-
В рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы разработать собственную историческую периодизацию становления и развития дистанционного образования в России и в мире; с целью определения организационной модели, в рамках которой действует исследуемая нами система, рассмотреть типовые модели организации дистанционного образования.
-
Дать характеристику основным компонентам системы дистанционного образования в Ульяновской области, выявить педагогические цели, субъекты, содержание образования, материально-технические и педагогические средства; исследовать ресурсное обеспечение системы дистанционного образования региона и присущие ему специфические подсистемы: учебно-материальную, нормативно-правовую, финансово-экономическую, управления качеством и маркетинговую.
-
Выделить этапы становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области, выявить социально-экономические и организационно-педагогические условия ее формирования, определить общие с другими системами черты, специфические особенности и тенденции развития.
Теоретико-методологической основой исследования являются категории общего и особенного в истории и теории образования; диалектические закономерности естественного развития образовательных систем, выявляющиеся с помощью историко-педагогического подхода при соотнесении педагогических явлений прошлого с их современными проявлениями; принципы системного подхода применительно к сложным социальным системам, развивающимся во взаимодействии технологических, педагогических и экономических факторов с общественно - исторической средой в регионе, Российской Федерации и в мире (В.Г. Афанасьев, А. А. Богданов, Л. Берталаыфи, В.Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); синері-етический подход к изучению педагогических явлений (В.А. Аршинов, В.И. Андреев, ВТ. Виненко, А.А. Ворожбитова, Г.В. Мухаметзянова, Н.М.Таланчук).
Научно-методологическим основанием для анализа процесса становления региональной системы дистанционного образования являются работы в области истории Российского образования (А.С. Бубнов, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, В.И. Овсянников), концептуальных основ историко-педагогического процесса (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер), андрагогики (С.Г. Вершловский, СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин); рекомендации о построении единого образовательного пространства и его информатизации (А.А. Андреев, B.C. Меськов, В.А. Мордвинов, П.И. Пидкасистый, Е.С Полат, Г.И. Кириллова, Ю.Б. Рубин, В.П. Тихомиров, С.А. Щешгаков и др.). Организационный и управленческий аспект проблемы регионализации образования отражен в диссертационных исследованиях, Ю.Л. Баскаковой, С.Н. Додоки, П.Ф.Анисимова, В.В. Нестерова, А.П. Ситник, Т.И. Шукшиной.
Источниками исследования являются: философские, социологические, историко-педагогические труды, связанные с изучением проблем дистанционного образования; нормативно-правовые документы по проблемам дистанционного образования, принятые в РФ: приказы, инструктивные письма; методические рекомендации Министерства образования и науки РФ,
региональных органов управления образованием по вопросам организации дистанционного образования; реализующиеся в субъектах РФ концепции и проіраммьі развития дистанционного образования; материалы международных, всероссийских и региональных конференций но вопросам дистанционного образования; международные и российские Интернет-ресурсы, документы и программные материалы Московского института экономики и статистики; уставы, положения, отчеты, учебные планы и учебные программы Института дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследовании:
общенаучные методы: историографический; лошко-исторический; изучение философской, психолого-педагогической, предметной литературы, связанной с тематикой исследования; ретроспективный анализ литературной и документально-фактической базы, отечественного и зарубежного опыта в области становления и развития дистанционного образования; анализ и синтез педагогических технологий, средств и методов обучения;
частные методы: системно-структурный и системно-исторический методы;
компьютерная обработка данных, SWOT-анализ, графическая интерпретация данных.
Исследование проводилось на основе ретроспективного анализа литературной и документально - фактической базы. Этапы исследования
Подготовительный этап (2004-2006 г.г.) - на данном этапе изучалась теория вопроса, сопровождаемая знакомством с отечественным и зарубежным практическим опытом но исследуемой проблеме. Знакомство с особенностями дистанционного образования в Ульяновской области в процессе обучения в Институте дистанционного образования (ИДО УлГТУ), сбор информации, изучение и анализ литературы по проблеме исследования Теоретико-методологический анализ научной литературы позволил сформулировать цель, задачи, предмет, объект и методику исследования.
Основної! этап (2006-2007 г.г.) - изучение архивных документов и законодательных актов, историко-педагогической, философской, социологической и психологической литературы по исследуемой теме (посещение «Невского книжного форума» и «Московской международной книжной выставки-ярмарки», библиотеки г. Москвы), знакомство с особенностями подготовки тьюторов для системы дистанционного образования в Ульяновской области (работа в качестве тьютора ИДО УлГТУ и ИДО МЭСИ, посещение учебных заведений, реализующих дистанционное обучение), разработка теоретических положений для анализа становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области, накопление статистического и фактического материала по теме исследования.
Заключительный этап (2007-2010 г.г.) - аналитическая работа по
качественному и количественному анализу имеющегося материала;
графическая обработка результатов; формулировка выводов; оформление
диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:
конкретизировано понятие «региональная система дистанционного образования», которая рассматривается в двух аспектах: как совокупность взаимосвязанных элементов: цель, обучающие, обучающиеся, технологии и средства обучения и как совокупность образовательных учреждений, координирующих органов, исследовательских организаций, базовых учебных заведений, сети университетов и учебных центров дистанционного обучения, созданная в субъекте Российской Федерации, с учетом потребности местного населения и местных хозяйственных структур, приближенная к ним как территориально, так и функционально;
предложена авторская периодизация процесса становления и развития дистанционного образования в Российской Федерации и за рубежом, отличие которой от имеющихся заключается в том, что в ее основу положено одновременное существование двух параллельных традиций: корреспондентной и трансляционной;
впервые выявлены педагогические, организационные, методические, информационно-технологические, экономические особенности системы дистанционного образования, созданной в Ульяновской области, позволившие представить ее, с одной стороны как сетевую совокупность образовательных учреждений и, с другой стороны, как общность взаимосвязанных элементов: цель, содержание, субъекты процесса обучения, технологи и средства обучения;
исследование региональной системы дистанционного образования дополнено исследованием ресурсного обеспечения и его специфических подсистем: учебно-материальной, нормативно-правовой, финансово-экономической, управления качеством и маркетинговой;
выделены этапы жизненного цикла системы дистанционного образования в Ульяновской области: становление, развитие, устойчивое функционирование; определены особенности (распространение дистанционного образования в области «снизу», создание регионального информационно-образовательного пространства и собственной информационной системы управления КАСУ ВУЗ), предопределенные выявленными общемировыми, общероссийскими, региональными тенденциями ее становления.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
уточнено содержание понятий «дистанционное образование»,
«система дистанционного образования», сформулировано понятие «региональная
система дистанционного образования», что помогает теоретически их осмыслить,
выстроить соответствия в категориальном аппарате и вносит определенный
вклад в разработку понятийно-категориального аппарата педагогики;
выделены этапы становления и развития системы дистанционного образования Ульяновской области позволяющие теоретически обосновать дальнейшие перспективы развития и реформирования отечественной системы дистанционного образования, прогнозировать совершенствование его методов и технологий обучения;
охарактеризованы основные компоненты системы дистанционного образования в Ульяновской области: цели, субъекгы, содержание образования, материально-технические и педагогические средства; специфические подсистемы: учебно-материальная, нормативно-правовая, финансово-экономическая, управления качеством и маркетинговая, что создает теоретические основания для разработки новых и совершенствования уже существующих систем дистанционного образования;
дана историко-педагогическая характеристика закономерностей и тенденций становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области в 90-е г. XX в. - начале XXI в., позволяющая полноценно осмыслить теоретические основы становления региональных систем дистанционного образования в контексте российского образовательного пространства.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что;
результаты исследования основных компонентов региональной системы дистанционного образования: педагогических целей, содержания образования, педагогических средств а технологий, могут быть использованы при подготовке специалистов в средних и высших учебных заведениях, предполагающих применение в своей практической педагогической деятельности инновационные формы обучения;
выявленные социально-экономические и организационно-педагогические условия становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области и опыт организации его ресурсного обеспечения могут быть учтены я применены на практике представительствами и филиалами ВУЗов, использующими в своей деятельности элементы дистанционного образования;
введенный в научный оборот комплекс документов и материалов, ранее не
использовавшихся исследователями (Положение об ИДО УлГГУ, Алгоритмы
организации деятельности системы дистанционного образования, Отчеты ИДО
УлГГУ, Технологии процессов), позволяет перенести практический опыт
организации аналогичных образовательных структур в другие провинциальные
регионы России и ближнего зарубежья.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования основывается на комплексном подходе к предмету исследования, методологической обоснованностью исходных данных, связанных с историко-педагогическим и системио-синергетическим подходом к исследованию педагогического опыта прошлого; на всестороннем анализе привлеченного литературно-архивного материала; использовании статистических и
графических методов анализа становления региональной системы дистанционного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе работы в Институте дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета, на базе которого создана и функционирует исследуемая нами система.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального воспитания» (г.Ульяновск, 2006г.), международной научно-методической конференции «Совершенствование технологий обеспечения качества образования» (г.Омск, 2007г.), международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (пВарна, 2007г.), международной научно-практической конференции «Информационные технолопш в образовании и науке» (г.Казань, 2007г.), международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития» (г.Ульяновск, 2008г.), международной конференции «Преемственность в системе непрерывного образования» (г.Москва, 2010г.), международной конференции «Междисцигшинарность научного поиска в области гуманитарных исследований» (г.Ульяновск, 2010г.).
Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета.
Теоретический материал исследования использовался при чтении лекций и проведении тьюториалов со студентами и слушателями в Институте дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета, Ульяновском государственном техническом университете представительстве Московского института экономики и статистики (МЭСИ) в г. Ульяновске по курсам «Менеджмент», «Маркетинг», «Инвестиционный менеджмент», «Основы бизнеса».
Основные положення, выносимые на защиту:
-
Региональная система дистанционного образования - это созданная в субъекте Российской Федерации, с учетом потребности местного населения и местных хозяйственных структур, приближенная к ним как территориально, так и функционально педагогическая система (включающая цель, обучающих, обучающихся, технологии, средства обучения) и совокупность организаций (образовательных учреждений, координирующих органов, исследовательских организаций, базовых учебных заведений, сети университетов и учебных центров дистанционного обучения), создающих на базе традиционных, новых информационных и телекоммуникационных технологий условия для свободного выбора обучающимися образовательных траекторий, времени и места обучения.
-
Становление дистанционного образования в Российской Федерации и в мире является следствием его интеграции в общую образовательную систему. Последующее развитие дистанционного образования происходит параллельно в русле двух равноправных традиций: корреспондентной и трансляционной. Их
диахронный анализ позволяет создать периодизацию становления дистанционного образования, которая видится нам состоящей из этапа предпосылок, эпистолярно- просветительского этапа, этапа Советского заочного образования и этапа Британской школы - в корреспондентом русле и этапа радиопросвештельства, этапа учебного телевидения, информациошю-телекоммуникашошюго этапа - в трансляционном русле. Становление и развитие системы дистанционного образования в Ульяновской обпасти организационно реализуется на основе модели «независимое обучение + распределенный класс» в бимодальных образовательных учреждениях, объединяющих в себе признаки стационарных и дистанционных форм подачи знаний.
3. Основные компоненты региональной системы дистанционного образования характеризуются тем, что внешней целью является предоставление образования гражданам по месту их жительства или работы на протяжении всей жизни. Внутренней - желаемые характеристики личности выпускника, создающие предпосылки для развития социальной и предметной компетенции специалиста и становления целостной личности.
Взаимоотношения обучающих и обучающихся опираются на развивающую образовательную модель, закрепляющую субъект-субъектные отношения.
Отбор содержания образования происходит на основе авдрагогического, личностно-ориентированиого и компетентностного подходов.
Наиболее широко применяются информационно-рецептивные, репродуктивные, активные методы обучения.
Основными образовательными технологиями являются: кейс-технология на основе учебно-методических комплексов (УМК) на бумажном носителе, сетевые технологии обучения с применением электронных обучающих систем (ЭОС) в локальной сети и сети Интернет, телекоммуникационная технология.
Специфическими подсистемами системы дистанционного образования Ульяновской области являются: учебно-материальная, служащая основой для информационно-образовательной среды, нормативно-правовая, финансово-экономическая, маркетинговая и управления качеством.
4. В своем становлении и развитии система дистанционного образования в Ульяновской области прошла через ряд точек бифуркации, послуживших «сигналами» к смене этапов жизненного цикла: 1997 - 1999г.г. Этап J (становление) - развитие неустойчивости, возникновение многообразия, выбор путей развития. Дистанционное образование в Ульяновской области, реализуется посредством вливания ГОУ ВГЮ УлГ'ГУ в интегрированную систему МЭСИ. 1999 - 2004 г.г. Этап 2 (развитие) - структурирование, рост упорядоченности, начало периода устойчивого развития. Складывается региональная структура системы дистанционного образования, которая включает УлГТУ, филиалы УлГТУ в городах и районных центрах области. 2004 г. - настоящее время. Этап 3 (устойчивое функционирование) — достижение определенного предела упорядоченности, период устойчивого функционирования. Система дистанционного образования региона в полном объеме предоставляет образовательные услуги по получению высшего,
среднего профессионального, дополнительного образования, переподготовке специалистов.
Общим и закономерным для становления системы дистанционного образования в Ульяновской области является то, что система отражает цели и содержание дистанционного образования в России и содержит ряд общих с ним структурных элементов; опираясь на типовые стандарты и положения, организационная структура системы имеет сетевой характер на основе образовательного франчайзинга.
Особенности становления региональной системы проявляются в том, что дистанционное образование в Ульяновской области распространялось «снизу» по инициативе сторонников его развития в регионе; построена собственная интегрированная информационная система управления КАСУ ВУЗ.
Региональными тенденциями становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области являются: расширение информационно-образовательного пространства (от сельских школ до ведущих региональных университетов) и его многоуровневость (от доколледжных классов до профессиональной переподготовки взрослого населения), непрерывность дистанционного образования и диверсификация образовательных услуг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных в работе источников (всего 180 наименований), 10 приложений. В тексте 7 таблиц, 3 иллюстрации.
Методологические основы историко-педагогического исследования проблемы становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области
Целевые установки педагогического исследования предполагают определение подходов и методов, с помощью которых будет проводиться изучение и объяснение установленных фактов. Метод — это способ теоретического исследования [101, с.346]. Подход — совокупность приемов, способов (в воздействии на что-нибудь, в изучении чего-нибудь) [101, с.535]. Следовательно, в рамках нашего исследования мы будем считать, что подход, как таковой, определяет метод, установки исследователя и средства изучения объектов в структуре историко-педагогического анализа.
Методологическое знание педагогики находится в неразрывной связи с общим методологическим знанием. В. А.-Сластенин со ссылкой на Э. Г. Юдина выделяет следующие уровни методологического знания педагогики: 1) философский, 2) общенаучный, 3) конкретно-научный, 4) технологический [106,с.81].
В новейших разработках методологические подходы исследования становления и развития образовательных систем рекомендуется выбирать из:
базовых общенаучных подходов (системный, структурный, функциональный, исторический, логический, модельный, синергетический и др.), обеспечивающих соответствие канонам исторической науки;
парадигмалъных, имеющих в своем основании признанные концепции и теории общественного развития, обеспечивающих формирование исследовательской точки зрения на историко-педагогический процесс как многозначный феномен, интегрированный в социальную систему (антропологический, аксиологический, культурологический, цивилизационный, стадиально-формационный);
инструментальных подходов технологического характера, обладающих алгоритмом решения стандартизированных исследовательских задач (сравнительно-сопоставительный, герменевтический, онтологический, феноменологический) [28].
Поскольку становление и развитие системы дистанционного образования в Ульяновской области мы рассматриваем как комплексную историко-педагогическую проблему, философский уровень ее исследования возможен, несомненно, только в союзе гносеологического и онтологического подходов.
Гносеологический подход в историко-педагогическом исследовании призван обеспечить познание и объяснение педагогических явлений. Онтологический - их понимание и описание; решение вопросов корректного использования и интерпретации понятий, применяемых при описании и анализе историко-педагогического знания; понимание природы и закономерностей существования, преобразования и взаимодействия отдельных форм знания в процессе его эволюции.
Совокупность данных подходов позволит на философском уровне выделить объективные, то есть принадлежащие объекту, существующие независимо от воли людей [29, с.829] условия становления системы дистанционного образования.
Следуя типологии уровней методологического знания, отметим, что построение исследования становления системы дистанционного образования в регионе требует выделения не только философских, но и общенаучных методологических подходов, теоретических концепций, применяемых к большинству гуманитарных и естественных наук, обеспечивающих необходимое качество исследования с точки зрения соответствия требованиям историко-педагогической науки. Одним из основных общенаучных методологических подходов, используемым в педагогике с 60-х годов ХХв., является системный подход. Первым ряд системных принципов и закономерностей открыл российский и советский ученый А. А. Богданов в начале XX в. Наиболее полно свои взгляды он изложил в труде «Тектология. Всеобщая организационная наука». В 1925 г. вышло немецкое издание «Тектологии». Но научные достижения А. А. Богданова в области системных исследований не были в должной мере оценены современниками в России и за рубежом. Поэтому основоположником системного движения считается Л. фон Берталанфи, разрабатывавший общую теорию систем и считавший, что теория систем является философией современной науки [24].
В дальнейшем, системное движение коснулось всех направлений научной деятельности, правда, объединить их в единую теорию до сих пор не удалось.
Исследования в области теории систем охватывают три крупных направления:
онтологическое направление системных исследований объектов мира и системности как сущности мира;
гносеологическое направление системных исследований, системные принципы и установки теории познания;
методология системного познания.
Неоднозначность дефиниций самого понятия «система» определяется смешением этих аспектов. К тому же, одни авторы трактуют его в гносеологическом аспекте, другие — в онтологическом. До XIX в. онтологический смысл реальности и гносеологический смысл знания об этой реальности отождествлялись как абсолютное соответствие, поэтому термин «система» имел ярко выраженный онтологический смысл. Именно с онтологической точки зрения У. Гамильтон говорит о системе точек и лучей, Г. Галилей и И. Ньютон - о системе мироздания, П. Лаплас - о системе тел. Л. фон Берталанфи так же вкладывает онтологический смысл в свое определение системы как комплекса взаимодействующих компонентов. В XX в. онтологическая линия использования термина "система" привела к его использованию не в смысле расчлененного целого, а для целостности, определяемой некоторой организующей общностью этого целого. В итоге учеными была понята малопродуктивность использования термина «система» в онтологическом смысле. Если относить его к «целостному объекту», то мы ограничиваем всю емкость понятия «система» лишь констатацией определенной природы объекта, которая не влечет за собой непосредственно гносеологических, а тем более методологических установок для исследователя. [12, с.173].
Гносеологическая точка зрения, исследуя смысл дефиниции «система» и ее основные признаки, так же не вышла на путь понимания системной структуры предмета познания.
Мы считаем, что только в переплетении онтологического и гносеологического смыслов понимании системы раскрывается ее подлинная сущность.
За основу понятия «система» мы взяли трактовку В. Г. Афанасьева. Он рассматривает данную дефиницию как совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интеграционных качеств, не свойственных образующим её частям, компонентам ... Связь между компонентами настолько тесна и органична, что изменение одних из них ... вызывает то или иное изменение других, а нередко и системы в целом [21, с. 45].
В направлении исследования теории социальных систем работали А.
И. Аверьянов, Р. Л. Акоф, А. И. Берг, А. Д. Урсул. Э. Г. Юдин и другие. Они выделили основные признаки системы: целостность (взаимообусловленность, внутреннее единство составляющих компонентов системы); совместимость или несовместимость с другими системами; адаптация (реакция на окружающую среду и её воздействие); наличие двух или более связей между компонентами (пространственные, генетические, функциональные и т.д.); структурированность системы; управление системой; целенаправленность; функционирование и развитие.
В. Г. Афанасьев в дополнение к вышеназванному ряду ведущих признаков, описывающих системы как целостные образования, выделил важное для нашего исследования свойство — преемственность, историчность, или связь прошлого, настоящего и будущего в системе и её составляющих компонентах [21, с. 130].
Системные понятия широко использовались для исследований различных объектов: людей, их коллективы и организации описывали Ю. А. Конаржевский, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, М. М. Поташник; процессуальные системы описаны в работах Б. С. Гершунского, Н. В. Кузьминой, С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского; систему, состоящую из идеальных объектов (понятия, нормы, формы, содержание, этапы, цели, методы) описали Б. С. Гершунский, В. С. Ильин, Л. И. Новикова.
В. П. Беспалько [25, с. 18] дает определение педагогической системе как социально обусловленной целостности взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленной на формирование и развитие личности.
Ретроспектива зарождения и развития системы ДО в России и за рубежом
Основная задача данного параграфа состоит в проведении анализа становления системы дистанционного образования в новейшее время и имеющихся в научном мире периодизаций, выявление оснований для смены этапов с целью разработки собственной исторической периодизации.
Принимая во внимание развитие технологии обработки, хранения и доставки информации, совершенствование педагогических подходов, новые технологии обучения, информационные и технические инновации, влияние политики и экономики на развитие образования, можно получить представление о направлении развития этой новой системы образования и состоянии вопроса в России и за рубежом. При анализе истории становления системы дистанционного образования необходимо учитывать взаимодействие всех подсистем и различных факторов, имеющих общезначимый смысл. Такой подход позволит определить дидактические принципы, организационные основы и формы обучения, методические средства обучения, информационно-технологические и сетевые технологии системы дистанционного образования, ее экономическую основу и маркетинговую стратегию.
Для современных исследований характерно многообразие подходов к анализу истории становления дистанционного образования, трудность которого заключается в определении критериев для выделения этапов развития системы, происходящего под влиянием факторов внутренней и внешней среды. Немецкий ученый Отто Петере (Otto Peters), основатель и бывший ректор Fern Universitat в Хагене, с 1960-х по 1990-е годы публиковал свои исследования, назвав их «сравнительной интерпретацией» [173,174,175]. Д. Киган же классифицировал его труды как теорию индустриализации [171, с.56], поскольку структура дистанционного образования «в значительной степени определяется принципами, которые управляют индустриализацией процесса производства материальных благ».
Аналитический отчет [164, с.35], выполненный на основе исследований Гаррисона [163], и Ниппера [172], выделяет три поколения дистанционного образования:
основанное на печатных материалах;
основанное на дополнении специально разработанных печатных материалов аудио и видео средствами;
основанное на новых информационных технологиях и интерактивной коммуникации на основе технических средств.
Известны и другие периодизации развития дистанционного образования, в основном канадских и американских ученых. Они основываются на смене поколений информационно-коммуникационных технологий [164].
Российские исследователи так же разрабатывали проблему периодизации развития дистанционного образования.
Существует периодизация развития концепции непрерывного образования В.Л. Аношкиной и СВ. Резванова со ссылкой на В.Г. Осипова [20], приемлемая и для дистанционного образования, выделяющая:
констатационную стадию - (начальная стадия развития, на которой разрабатываются цели, задачи, функции и принципы системы непрерывного обучения);
феноменологическую — (изучается сущность непрерывного, в нашем случае, дистанционного образования);
методологическую стадию (разработка теоретико-методологических проблем непрерывного дистанционного образования, завершающаяся разработкой различных моделей);
стадию теоретической экспансии и конкретизации (разработка совокупности экономических, политических и организационных аспектов);
стадию практического приложения в деятельности различных учреждений (выделение практической значимости).
С А. Щенников [156, с. 18] в своей монографии выделил пять исторических этапов и соответствующие им формы развития дистанционного образования:
эпистолярно-просветительский;
организованное корреспондентное обучение;
советская система заочного обучения;
модель Открытого университета Великобритании;
современная модель, связанная с инновациями в сфере компьютеризации, педагогики и управления.
В диссертационном исследовании СВ. Кулагиной [77] так же приводится авторская периодизация развития дистанционного образования.
Нам же кажется более стройной периодизация, получившаяся после выделения этапов, на основе взаимодействия множества различных факторов и применения принципа диахронного анализа становления дистанционного образования. Периодизация, исходящая из двух параллельных традиций, которые достаточно отчетливо прослеживаются в истории дистанционного образования. Выделение этих традиций даёт возможность понять противоречия, возникающие при попытках найти единую трактовку дистанционного образования [98].
Первая - традиция корреспондентного обучения. Основана на образовательной коммуникации на расстоянии посредством корреспонденции (сначала — с помощью обычной регулярной почты, потом -электронной). Вторая — трансляционная, начавшаяся с применения средств телекоммуникации и аудио-видеозаписи в очном образовании. В последствии, в связи с развитием технологий, позволила транслировать очные занятия в удалённые аудитории и обеспечивать образовательную коммуникацию на расстоянии. Дистанционное образование, развивающееся на основании первой традиции, имеет в своей основе ту особенность, что как форма образования, оно принципиально отличается от очного образования изначальной образовательной ситуацией: обучающийся и обучающий изолированы друг от друга. Обучающийся учится в одном месте и в одно время (в большей части самостоятельно), а обучающий учит в другом месте и в другое время.
Социально-экономические условия становления и развития, характеристика основных компонентов системы дистанционного образования в Ульяновской области
Исходя из поставленных задач исследования, в данной главе нам необходимо рассмотреть становление и развитие системы дистанционного образования, созданной в Ульяновской области. Поскольку система образования и общество являются , взаимосвязанными, коэволюционирующими системами, необходимо . проанализировать условия, в которых развивается система дистанционного і образования Ульяновской области/ Под «условием» мы будем понимать категорию отношения предмета - с окружающим миром, среду, в которой пребывают и без которой не могут существовать, обстановку, в которой что-либо происходит [128].
Начнем с внешних условий. В макроокружении мы выделяем факторы:
социально-культурный;
экономический;
политико-правовой;
технологический.
Процесс становления и развития системы дистанционного образования в исследуемом нами регионе происходил в крайне непростых условиях. Ульяновская область географически и исторически оказалась на границе различных социокультурных и цивилизационных влияний. По мнению М. А. Елдина, «опыт региона является уникальным по своей специфике, социально-экономическим традициям в контексте межкультурного и межконфессионального диалога» [53, с. 131]
Этноконтактные зоны с Татарстаном, Чувашией и Мордовией предопределили её полиэтнический характер. Взаимовлияние культур выступает в регионе в своей непосредственной форме - форме межличностного общения их носителей — представителей различных народов, традиций и конфессий. Огромное влияние на становление и развитие исследуемой нами системы дистанционного образования в теоретическом плане оказала Казанская школа, разрабатывающая вопросы информатизации образования в лаборатории информатизации профессионального образования института педагогики и психологии РАО. В особенности полезен ее анализ опыта и перспектив модернизации образования в условиях информационной среды, а так же принципы информационно-средового подхода к модернизации образования.
Экономическая ситуация в Ульяновской области в исследуемом нами периоде характеризуется более низким, чем в других субъектах Приволжского федерального округа (ПФО) индексом физического объема валового регионального продукта. В 1998-2004 г.г. он составил 102,3%, по округу - 104%, по Российской Федерации в целом - 105,2%. По величине прожиточного минимума в среднем на душу населения за IV квартал 2007 года Ульяновская обл. занимала 20 место в ПФО; по величине среднемесячной заработной платы (с учетом социальных выплат) — 71 место в России; по покупательной способности населения - 54 место в стране. Коэффициент соотношения потребительских расходов и потребительской корзины составлял 2,02 (уровень соотношения в г. Москве 5,8) [130].
В каждом регионе для воспроизводства трудового потенциала формируется система образования, обладающая своей спецификой. Анализ расходов на образование в расчете на душу населения свидетельствует, что и по этому важнейшему показателю социального развития область занимала последнее место среди регионов ПФО (в 2001 г. — 97 рублей). По состоянию на декабрь 2005 года в муниципальных и государственных образовательных учреждениях работало 22799 педагогических работников, в 2004 году — 24626 человек, т.е. общая численность педагогических работников сократилась на 1827 человек.
Важнейшим индикатором состояния экономики региона является ситуация, сложившаяся на рынке труда. В годы, охваченные нашим исследованием, численность официально зарегистрированных безработных хотя и неуклонно сокращалась (например, в конце 2005 года по сравнению с 2004 годом с 24 тыс. чел. до 21,1 тыс. чел.), но к существенному снижению числа безработных не привела, поскольку имело место «перетекание» кадров из одних сфер деятельности в другие. Несмотря на незначительное улучшение ситуации на рынке труда и снижение уровня официально регистрируемой безработицы (в течение 2005 года с 3,5 % до 3,12%) область по этому показателю занимала последнее место в Приволжском федеральном округе, где в среднем, показатель равен 1,8% [103].
В этих условиях многолетней экономической стагнации и безработицы, углубляющейся относительной узостью и неэффективным использованием собственных источников экономического роста, у населения актуализировались потребности в получении образования, дающего конкурентное преимущество на рынке труда. Но недостаточное бюджетное финансирование образовательных учреждений не позволяло увеличить пропускную способность имеющейся в Ульяновской области системы образования, и, как следствие, в ней появилась инновационная ветвь — дистанционное образование. В регион пришли ряд ведущих Российских образовательных учреждений, реализующих дистанционные технологии. Открыла свой филиал Современная гуманитарная академия (СГА), имеющая 190 представительств и филиалов в городах России и СНГ. Важнейший компонент дистанционной технологии обучения СГУ — спутниковое телевидение. Трансляция образовательного контента происходит через спутник посредством создания единой корпоративной сети на базе спутникового оборудования VSAT. В учебных центрах СГА установлены первые 60 VSAT-станций, заключен контракт с фирмой «Gilat» на поставку 150 VSAT-станций, введена в действие система двусторонней аудио- и видеосвязи между учебными центрами — дистанционно-спутниковая система «ПЛАТОН ВВ».
Начал деятельность Международный институт менеджмента "ЛИНК"— российский партнер Открытого университета Великобритании, имеющий право на проведение в странах СНГ обучения с использованием учебно-методических материалов The Open University. Сеть «ЛИНК» - это около 80-ти региональных учебных центров на территории России и стран СНГ. Особенностью организации учебного процесса в ЛИНК являются активные методы обучения такие, как деловые игры, групповые дискуссии, интерактивные учебные материалы и работа с case study.
Московский институт экономики и статистики (МЭСИ), дистанционная образовательная деятельность которого ведется в рамках «виртуальной образовательной среды», установил партнерские отношения с ВУЗами региона. Модульный принцип построения учебных курсов реализован и апробирован в процессе функционирования системы дистанционного образования по CASE-технологии. ИДО МЭСИ курировал в этот период деятельность более 280 образовательных учреждений, расположенных в каждом субъекте Российской Федерации и за пределами России.
При анализе микроокружения следует обратить внимание на абитуриентов и их родителей, могущих отдать предпочтение другому учебному заведению (конкуренту). К категории конкурентов отнесем высшие учебные заведения Ульяновской области, использующие в образовательном процессе технологии дистанционного обучения.
В частности, в исследуемый нами период в регионе на базе Ульяновского государственного университета организован Институт открытого образования. Его структура включает: Региональный учебный центр МЭСИ; многоуровневые программы высшего образования УлГУ; Школу мультимедиа-технологий (ШММТ), осуществляющую обучение слушателей новым информационным и современным мультимедиа технологиям на основе принципов открытого образования по авторским и адаптированным программам дополнительного образования (к школьному, вузовскому, послевузовскому). В ШММТ сформированы группы младших школьников (2-3 классы) по реализации специализированных образовательных программ и раннему формированию у детей информационной культуры. Открыта детская программа «Компьютерная школа», рассчитанная на 3 года обучения. Мобильный тестовый центр ECDL для дистанционного тестирования по международным программам с выдачей сертификата международного образца. Современный открытый колледж «СОКОЛ», осуществляющий подготовку специалистов среднего звена со средним профессиональным образованием по программам УлГУ экономического и юридического направления. В составе СОКОЛа открыто отделение параллельного обучения в 6 школах города. Проводится эксперимент по "реализации распределенного учебного процесса в.ВУЗах — членах Поволжской ассоциации государственных классических университетов (ПАГУ). В 2009-2010 учебном году общая численность студентов и слушателей ИОО составила около 600 человек
Ресурсное обеспечение и организационно-педагогические условия становления и развития системы дистанционного образования в Ульяновской области
Черты, общие с другими региональными системами и черты, присущие только исследуемой нами системе дистанционного образования проявились так же в развитии и эффективном использовании ресурсной базы. Под ресурсным обеспечением системы дистанционного образования мы понимаем совокупность учебно-материального, нормативно-правовового, финансово-экономического, управления качеством и маркетингового элементов (в терминологии системного подхода — подсистем).
Учебно - материальная подсистема системы дистанционного образования Ульяновской области состоит из материальных и технических средств, необходимых для реализации содержания образования, в соответствии с учебными программами по установленным направлениям подготовки.
И, если учебно-материальная база классической системы образования включает:
учебники, учебные пособия и другие учебно-методические материалы;
учебные и учебно-вспомогательные помещения;
лабораторное оборудование;
технические средства обучения [55, с.7], то состав учебно - материальной подсистемы региональной системы дистанционного образования, в значительной мере зависит от выбранной модели обучения. Поскольку исследуемая нами система остановилась на организационной модель «независимое обучение + распределенный класс», учебно - материальная подсистема служит основой для информационно-образовательной среды.
Согласно Концепции создания и развития информационно образовательной среды Открытого Образования системы образования РФ, информационно-образовательная среда (ИОС) — это программно телекоммуникационный комплекс, обеспечивающий едиными технологическими средствами ведение учебного процесса, его информационную поддержку и документирование в среде Интернет любому числу учебных заведений, независимое от их профессиональной специализации и уровня образования. Но в этом определении повторяется не раз подвергавшийся критике технократический подход ряда исследователей к определению дистанционного образования, основывающийся только на средствах телекоммуникации и информационных технологиях.
Мы же согласны с мнением В. И. Солдаткина, считающего информационно-образовательную среду частью педагогической системы, отражающей ее связи и. элементы; совокупностью программно-телекоммуникационного и педагогического пространства с едиными технологическими средствами ведения учебного процесса и его информационной поддержкой. Таким образом, в настоящее время информационно-образовательная среда (ИОС) — единое информационно-образовательное пространство, действующее на принципах новой педагогической системы, построенное с помощью интеграции информации на традиционных и электронных носителях, компьютерно-телекоммуникационных технологиях взаимодействия. Оно включает в себя:
виртуальные библиотеки;
распределенные базы данных;
учебно-методический комплексы;
расширенный аппарат дидактики [129].
Общероссийской тенденцией становления региональных систем является то, что информационно образовательная среда системы дистанционного образования Ульяновской области, являясь частью федеральной ИОС, соблюдает единую технологию работы по формированию общесистемной метаинформации. Однако, ей присуща значительная степень региональной автономии и самостоятельности. Принимая во внимание общесистемные соглашения, региональная ИОС обладает спецификой вследствие широты охвата обучающихся: от сельских школ до ведущих региональных университетов; многоуровневости образования: от доколледжных классов до профессиональной переподготовки взрослого населения.
Мощный импульс реализации экономических, социальных и культурных преимуществ информационного общества дала принятая в 2000 году в Окинаве (Япония) лидерами стран «Большой восьмёрки» «Хартия глобального информационного общества».
В нашей стране в бюджете на 2007г. на национальный проект «Образование» выделено более 31-млрд.руб. Значительную часть средств планируется направить на совершенствование информатизации образования и создание федерального портала дистанционных программ обучения [37]. Программно-телекоммуникационной основой региональной ИОС является сервер, на базе которого по инициативе ГОУ ВПО УлГТУ в 1999г. на добровольной основе без каких-либо финансовых инвестиций со стороны федерального бюджета открыто Виртуальное представительство (ВП) ИДО УлГТУ. Виртуальное представительство — это программный комплекс, обеспечивающий полный набор сервисных служб и информационных ресурсов, необходимых для осуществления учебных процессов именно в этом конкретном учебном заведении [72].
Для его создания было использовано типовое программное обеспечение, обеспечивающее набор сервисных служб, состоящих из модулей:
административного — обеспечивающего настройку подключаемых модулей, регистрацию пользователей всех категорий, связь с административными модулями других ВП и региональной образовательной среды;
электронного отдела кадров — обеспечивающего создание и ведение личных дел пользователей ВП всех категорий;
электронной библиотеки — обеспечивающей накопление, хранение и предоставление информационных ресурсов в соответствии с полномочиями пользователей;
системы контроля знаний;
электронного деканата — обеспечивающего реализацию широкого набора административных функций по организации и проведению учебного
Процесса В ВП
модуля статистики - обеспечивающего сбор, формирование и предоставление статистических данных 6 работе ВП;
модуля документирования — обеспечивающего выпуск на бумажном НОСИТеле раЗЛИЧНЫХ ДОКумеНТОВ. Неотъемлемой частью региональной ИОС является сайт виртуального представительства ИДО УлГТУ www.ido.ulstu.ru, который содержит:
информационное меню;
выбор образовательных услуг;
электронную приемную комиссию (абитуриент);
электронный деканат (студент);
электронную библиотеку (читатель).
Важной особенностью ИОС Ульяновской области стала организация образовательных Интернет-центров и сети медиатек в городе и области. На договорной основе были открыты ВП районных- центров обучения, использующий программное обеспечение сервера ИДО УлГТУ. Каждое ВП, входящее в систему дистанционного Ульяновской области образования может использовать предоставляемые региональным центром ресурсы: электронную почту, видеоконференции, каталог рефератов и дипломных работ, каталог электронных учебных материалов, каталог электронно-обучающих систем.
Вследствие развертывания региональной ИОС возникло сообщество ее пользователей нескольких категорий со своими сервисными возможностями:
администраторы - сотрудники, обеспечивающие выполнение административных и консультационных функций, создание новых представительств, инсталляцию и актуализацию программного обеспечения;
авторы (редакторы)- сотрудники, проводящие разработку и корректировку информационных ресурсов, используемых в учебном процессе, формирующие базу данных контрольных заданий;
преподаватели (тьюторы) - сотрудники, обеспечивающие учебный процесс открытого образования по сетевой или кейс технологии или лица, имеющие сертификат на право ведения занятий с обучающимися в региональных центрах по программам, методикам и технологиям базового учебного заведения;
учащиеся (студенты) - проходящие обучение в выбранном учебном заведении через ВП по учебным планам, методикам и на условиях данного учебного заведения.