Содержание к диссертации
Введение
Гл. 1. Социально-педагогические основания становления и развития игротечного дела в дополнительном образовании 17
1. Сущность и особенности игротечного дела как социально-педагогического феномена 19
2. Периодизация развития отечественного игротечного дела 38
3. Комплексный анализ социально-педагогического потенциала игротечного дела в дополнительном образовании детей 60
Гл. 2. Условия реализации социально-педагогического потенциала игротечного дела в дополнительном образовании детей 78
1. Социальные условия становления и развития игротечного дела ... 79
2. Педагогические условия эффективной реализации воспитательных функций игротечного дела в отечественной и зарубежной практике .. 109
3. Развитие содержания и форм деятельности игротек в различные исторические периоды и в современности 135
Заключение 159
Список использованной литературы 162
- Сущность и особенности игротечного дела как социально-педагогического феномена
- Периодизация развития отечественного игротечного дела
- Социальные условия становления и развития игротечного дела
- Педагогические условия эффективной реализации воспитательных функций игротечного дела в отечественной и зарубежной практике
Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с возросшим интересом нашего общества к осмыслению своего исторического прошлого. Без глубокого историко-педагогического анализа состояния педагогической теории и практики невозможно изменить, прогнозировать развитие образовательной политики и науки об образовании и воспитании человека.
Одним из определяющих факторов развития становится социокультурная среда как совокупность материальных, экономических, социальных, политических и духовных условий существования, формирования и деятельности подрастающих поколений и социальных групп.
Социально-экономические реформы 1990-х - 2000-х гг. повлекли за собой качественные изменения во всех сферах образования: внешкольная работа трансформировалась в систему дополнительного образования, что нашло свое отражение в Законе РФ «Об образовании» (1992), где дополнительное образование детей выделено в качестве самостоятельного звена системы непрерывного образования [42]. В настоящее время социальный статус дополнительного образования определяется новым социальным заказом, в основе которого - формирование личности активной, творческой, самодеятельной, толерантной, способной к вариативному решению проблем, как на личностном, так и на институциональном уровне.
Обострение социальных проблем детства, рост негативных явлений в детской и подростковой среде, недостаточная востребованность новых современных социально-воспитательных технологий актуализируют проблемы игротечного дела в дополнительном образовании детей. В этом контексте накопленный уникальный по своему содержанию социально-педагогический опыт, в частности, в области игротечного дела, требует всестороннего осмысления.
В современном мире возрастает значение игры как сферы культурной жизни, в которой не только сохраняются и воспроизводятся культурные идеалы и ценности, влияющие на установки и поведение личности, но и за-
4 кладываются основы будущего, формируются значимые социокультурные навыки. В игре в качестве основополагающих проявляются принципы самодеятельности, самоорганизации, природосообразности. Главный же ее смысл заключается в содействии «выбору жизненного пути, развитии индивидуальных склонностей» [403, С.60].
Игра представляется важнейшим средством формирования и социализации личности. По признанию педагогов, психологов, социологов игра есть свободное проявление человеческой деятельности; трактовки этого феномена связаны с понятием действия, удовлетворяющего потребности людей в знаниях, умениях, навыках общения, развитии механизмов творчества. Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин считали игру необходимой компонентой для развития деятельности, благодаря которой формируются качества личности, подготавливающие ее переход к новой, более высокой стадии развития. Игра является активно-ценностным средством социальной адаптации детей в окружающей среде, моделирует жизненные ситуации, учит находить в них разумный выход, предоставляет неповторимые возможности для взаимодействия с другими людьми. Однако педагоги отмечают, что за последние десятилетия игры современных детей стали менее содержательными, более индивидуалистическими, часто ориентированными на коммерческие, антипедагогические содержание и формы, образчики массовой культуры, что обостряет многие социально-педагогические проблемы детства [661]. Современное состояние игротечного дела есть результат многолетнего развития, воплощающий в себе разносторонние связи прошлого с настоящим, настоящего с будущим.
Исследование развития игротечного дела в историко-педагогическом контексте позволяет выявить его сущность, установить причины его возникновения, проследить преемственность существенных характеристик и функций, принципов деятельности в различные периоды истории, в том числе и в настоящее время, определить тенденции дальнейшего развития. Активизировавшийся в последние годы поиск путей развития игротечного дела предполагает обращение к педагогическим теориям и концепциям недавнего прошлого,
5 стремление обнаружить в историческом опыте такие идеи и рекомендации, которые были бы насущны и плодотворны для решения проблем современной социальной практики, дополнительного образования детей. Требуют осмысления как уже известные идеи, положения, педагогические категории, введенные в научный оборот документы, так и неисследованные материалы.
Целостное постижение процесса становления и развития игротечного дела может стать основой дальнейшего совершенствования его педагогического потенциала, способствовать интеграции знаний по данной проблематике в педагогической науке.
Состояние научной разработанности проблемы
Изучением игры как сферы социальной среды, объекта и субъекта мо
дернизации социума занимались многие отечественные и зарубежные педа
гоги, психологи, социологи, философы: Е.А. Аркин, П.П. Блонский,
Л.И. Божович, Л.В. Былеева, Л.В. Выготский, О.С. Газман, В.М. Григорьев,
С.А. Кравченко, Ю.А. Левада, А.Н. Леонтьев, В.Г. Марц, А.С. Макаренко,
М. Монтессори, С.Л. Новоселова, Ж. Пиаже, Л.Г. Ретюнских,
С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Ф. Фребель, И.И. Фришман, СТ. Шацкий, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин.
Вопросы теории и практики воспитательной, социально-педагогической работы с детьми в дополнительном образовании (внешкольной работе) рассматривали Л.К. Балясная, В.Г. Бочарова, М.Г. Бушканец, Б.З. Вульфов, В.П. Голованов, О.В. Гимазетдинова, М.П. Гурьянова, B.C. Доценко, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, А.Б. Фомина и др.
Педагоги и психологи рассматривали игру как важное средство формирования личности, развития ее потенциала (Ю.П. Азаров, О.С. Газман, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, Г.И. Репринцева, Э.В. Соколов, В.А. Сухомлинский, В.Н. Терский).
Вопросы теории и истории игротечного дела нашли отражение в работах О.А. Дьячковой, Е.М. Минскина, В.М. Григорьева, СВ. Григорьева, Ю.Н. Тимофеева, И.Н. Чканикова.
Существенный интерес в контексте исследования представляют работы зарубежных ученых Ани Шьяротто (A. Chiarotto), Лазарины Бергерет (L. Bergeret), Моники Альгара (М. Algarra), Карина Стенсланда Юнкера (К. Stensland Junker) и др., посвященные исследованию истории и опыта различных видов и форм игровой, социально-педагогической, благотворительной, терапевтической работы, сходной по многим параметрам с отечественным игротечным делом.
Однако анализ теоретических исследований по изучаемой проблеме дает основание утверждать, что игротечное дело, его социально-педагогический потенциал, история его становления и развития в дополнительном образовании детей до сих пор не были предметом* специального научно-педагогического исследования. Предметом внимания специалистов были вопросы теории и истории игры, воспитательной и внешкольной работы, организации досуга в целом и на определенных этапах исторического процесса, что лишь в незначительной степени затрагивало социально-педагогические аспекты игротечного дела. Анализ диссертационных исследований, изучение каталогов, библиографических изданий и указателей показал, что в настоящее время отсутствуют исследования по истории игротечного дела (в контексте истории педагогики, истории развития образовательных учреждений). В исследованиях рассматривались лишь отдельные, частные аспекты исследуемой проблемы.
В настоящее время развитие игротечного дела как специфической части социальной среды и игровой культуры носит стихийный характер: возникающие в практике социально-педагогические проблемы, противоречия разрешаются без достаточного научного обоснования. В отечественной педагогике отсутствует единое и общепринятое понятие игротеки, игротечного дела и его социально-педагогического потенциала, что не позволяет четко обозначить изучаемый предмет, приводит к смешению понятий «игротека - игротечное дело». На теоретическом уровне не исследованы сущность и особенности социально-педагогического потенциала игротечного дела в дополнительном об-
7 разовании, условия его влияния на воспитание детей, не рассмотрена динамика развития отечественного игротечного дела в исторической ретроспективе, не показаны возможности экстраполяции прогрессивных идей прошлого опыта на развитие современной практики игротечного дела. Названные обстоятельства актуализируют необходимость научно-педагогического анализа истории становления и развития отечественного игротечного дела, освещения его роли в воспитательной, социально-педагогической работе с детьми разных возрастов в разные периоды истории нашей страны.
Анализ исторического опыта, а также состояния теоретических исследований и массовой практики по исследуемой проблеме позволяет обозначить противоречия: между богатым опытом социально-педагогической деятельности игротек и почти полным отсутствием его обобщения, анализа, в том числе сравнительного анализа (в историческом аспекте); между социально-педагогическим потенциалом игротечного дела и недостаточным его использованием в дополнительном образовании детей; между потребностями практики в новых формах, технологиях игротечного дела и ограниченным предложением соответствующих научно-методических рекомендаций по их использованию и внедрению.
Разрешение противоречий составляет проблему научного историко-педагогического исследования.
Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость разрешения данных проблем и противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: Становление и развитие игротечного дела в дополнительном образовании детей (историко-педагогический аспект).
Объект исследования - игровая деятельность детей в дополнительном образовании.
Предмет исследования - процесс становления и развития игротечного дела в дополнительном образовании детей.
Цель - исследовать эволюцию становления и развития игротечного дела, выявить условия его применения в современной теории и практике дополнительного образования детей.
Задачи исследования:
Определить сущность и особенности игротечного дела как социально-педагогической проблемы.
Осуществить историко-педагогический анализ развития игротечного дела, обосновать его периодизацию и тенденции развития.
Выявить условия становления и реализации социально-педагогического потенциала игротечного дела в современном дополнительном образовании детей.
Разработать научные основы методических рекомендаций по использованию историко-педагогических идей игротечного опыта в современном дополнительном образовании детей.
В данном исследовании, имеющем историко-педагогический характер, установлены следующие хронологические рамки: с начала 1930-х гг. по 2000-е гг. Нижняя хронологическая граница - 1930-е гг. - является временем создания в СССР первых игротек. Исследование доведено до современности; последние используемые данные относятся по хронологии к 2007-2008 гг.
Методологической основой исследования явились общефилософские идеи о конкретно-историческом подходе к изучаемому явлению; философские и педагогические идеи о взаимовлиянии культуры и образования, о взаимосвязи социальной и экономической истории общества, о единстве исторического и логического анализов; философские и социально-педагогические положения о социальной детерминированности воспитания и трансляции социокультурного опыта в образовательно-воспитательном процессе.
Общая методология исследования базируется на принципах диалектической философии, системного, комплексного, целостного, междисциплинарного подходов, предполагающих интегрированное изучение социальных, педагогических, социокультурных и других факторов и явлений, оказавших
9 свое влияние на развитие образовательно-воспитательной практики, игровой деятельности детей. В качестве специальной методологии выступают содержательный, логико-исторический, культурологический подходы к анализу и описанию действительности. Разработка перспектив развития игротечного дела основывалась на Законе Российской Федерации «Об образовании» [42], Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы [52], Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [49].
При разработке методологических основ историко-педагогического исследования мы опирались на работы Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого; на работы по философии и методологии науки В.В. Давыдова, И.С. Кона, A.M. Новикова, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова.
Теоретическую базу исследования составили:
принцип научного историзма, разработанный в исследованиях по истории педагогики и образования, дополнительного образования детей (Ю.В. Василькова, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, П.Ф. Каптерев, В.М. Кларин, М.Н. Колмакова, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латы-шина, Г.Е. Миронов, Э.И. Моносзон, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, З.И. Равкин), истории социальной педагогики (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, Т.С. Просветова, В.Д. Семенов, Т.Ф. Яркина и др.), истории внешкольной работы и дополнительного образования детей (Л.В. Алиева, Л.К. Балясная, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, М.А. Воронова, В.П. Голованов, И.Г. Гордин, В.А. Горский, М.Б. Коваль, И.И. Митина, Е.А. Смольников и др.);
общие положения социальной педагогики о влиянии среды на формирование личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.В.Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, Г.Г. Силласте, Г.Н. Филонов и др.);
общефилософские, историко-культурные, культурологические положения, касающиеся роли игры в жизни общества на разных этапах его разви-
10 тия (А.В. Антюхина, А.И. Арнольдов, Т.Н. Зиновьева, С.А. Кравченко, Ю.А. Левада, В.А. Разумный, Л.Г. Ретюнских, Й. Хейзинга и др.);
- общепедагогические положения о роли игры в воспитании
(Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, Л.В. Былеева, О.С. Газман, В.М. Григорьев,
Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.Д. Пономарев,
В.А. Сухомлинский, В.Н. Терский, А.П. Усова, С.А. Шмаков и др.);
теоретические обоснования места игротек в игровой культуре и в воспитательном процессе (К.Е. Волковицкий, В.М. Григорьев, СВ. Григорьев, Ю.Н. Тимофеев и др.)
положения о месте игры в воспитании и социализации детей и подростков, разработанные педагогами (О.С. Газман, О.С. Кель, А.С. Макаренко, В.Г. Марц, Е.А. Покровский, Е.А. Репринцева, Г.И. Репринцева, В.Н. Терский, И.И. Фришман, СТ. Шацкий, С.А. Шмаков и др.) и психологами (Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, Л.И. Божович, Л.С Выготский, Д.А. Колоцца, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
положения о воспитательной роли игрушки, игрового оборудования (В.В. Абраменкова, Е.А. Аркин, Н.Д. Бартрам, А.С Браун-Гербо, И.А. Качанова, Е.А. Коссаковская, М. Монтессори, B.C. Мухина, С Л. Новоселова, Ж. Пиаже, В.П. Пряхин, Н.А. Рыбников, А.С Спиваковская, Е.А. Флерина, Ф. Фребель и др.);
положения о значении народных традиций, праздников, игр в воспитании (Г.С Виноградов, В.М. Григорьев, СВ. Григорьев, А.И. Мазаев, СБ. Рождественская, Г.П. Черный и др.).
Особое значение для настоящего исследования имели практикоориенти-рованные разработки, относящиеся к деятельности игротек 1930-х - 2000-х гг. (О. А. Дьячкова, Е.М. Минский, Ю.Н. Тимофеев, И.Н. Чкаников и др.);
Методы исследования
Для достижения цели и решения задач исследования использовался комплекс разнообразных методов, дополняющих друг друга, адекватных природе изучаемого предмета и поставленным задачам. Применялись обще-
научные методы познания (анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия). Проводился анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, историко-педагогической, исторической литературы; ретроспективный анализ официальных документов, нормативных документов, нормативно-правовых актов, периодических изданий, исторических, автобиографических и литературных источников. При изучении истории игротечного дела применялись сравнительный, историографический, критический методы анализа документов и фактов, их научная интерпретация, обобщение и систематизация; сравнительный анализ и обобщение опыта, в том числе проводилось сравнение и сопоставление источников, оценка их информативности и достоверности.
Источниковая база
Разработка темы потребовала обращения к следующим источникам исследования: философская, психолого-педагогическая, социально-педагогическая, историко-педагогическая, историческая литература XX - начала XXI вв.; правовые акты, регулировавшие работу игротек на различных этапах их существования; методические рекомендации по организации и работе игротек; материалы научно-практических конференций по проблемам игры и свободного времени детей; педагогическая, пионерская и другая периодическая печать (газеты, журналы); архивные документы (Российского государственного архива социально-педагогической истории, Научного архива Российской академии образования, Государственного архива РФ, также фонды Музея истории детского движения Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, Международного общества друзей игры, фонд Е.М. Минскина); энциклопедии и энциклопедические словари.
Исследование включало в себя 3 основных этапа.
Первый этап (2000-2004 гг.) - изучение состояния и степени разработанности проблемы, изучение и анализ исторической, историко-педагогической литературы по проблемам игротечного дела и игровой культуры, материалов периодической печати и архивов.
12 Второй этап (2004-2006 гг.) - продолжение работы с источниками,
Р?ІГ"гаіІ*ППРТІОПТТТт ТХ ТТ/"\ТТГ\ТТТТЛТТТХО ТТЛ ТТ/Ч\^Т*ПТ/-\ТТТТХЛГ ІПОТТТ- ЛП *%/"»* #Т ТГ»ТТ»ТТТХЇ TI/>nnr\-K%TITI
шіроа,шишБ'б)идалаі шконжекеша. о&дейхишїаршіоисревей ^^шьу^ры^азвшшвт шее определить методологию исследования: объект, предмет, проблему, цель, задачи и теоретическую базу.
Третий этап (2006-2009 гг.) — обобщение, обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, формулировка результатов и выводов, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования
Определена сущность игротечного дела как совокупности содержания, различных форм и видов, направлений и методов игровой деятельности, места и времени ее осуществления; динамичных внутренних и внешних связей игротек; других организационных и педагогических основ целесообразного досуга детей в игротеке, представленных в широком спектре воспитательных возможностей, в контексте общественного, социально-педагогического целе-полагания.
Осуществлен исторический социально-педагогический анализ развития отечественного игротечного дела в дополнительном образовании детей.
Предложена авторская периодизация истории становления и развития игротечного дела на разных этапах развития общества во взаимосвязи игротечного дела с изменениями парадигмы отечественной педагогики.
Введены в научный оборот новые архивные документы, позволившие выявить характерные черты основных исторических периодов развития игротечного дела и особенности социальных условий становления и развития игротечного дела, динамику позиции органов управления образованием, руководства детских общественных организаций в отношении детской игры и игротечного дела в исторической ретроспективе.
Показан генезис научно-педагогических взглядов на проблему развития игротечного дела (от непродолжительного опыта сочетания практической и научно-экспериментальной работы - к расцвету практики и методической
13 работы; к обращению в последние годы к научно-теоретическому и истори-ко-педагогическому осмыслению истории и теории игротечного дела в дополнительном образовании детей).
Обоснованы и уточнены понятия «игротека» и «игротечное дело».
Теоретическая значимость исследования
Определены историко-педагогические предпосылки становления и развития игротечного дела в дополнительном образовании детей.
Выявлены ведущие тенденции развития отечественного игротечного дела (общественный, социально-педагогический характер игротечной практики, возможность реализации в работе игротеки широкого спектра социально-воспитательных функций, организационно-содержательная включенность игротечного дела в деятельность детских общественных организаций).
Теоретически обосновано влияние игротечного дела на социальное воспитание, на досуговую занятость детей, подростков, молодежи, на предупреждение негативных явлений в их поведении и деятельности.
Охарактеризованы принципы развития игротечного дела в дополнительном образовании детей: гуманизм, субъектность, доступность, природо-и культуросообразность; раскрыты функции игротечного дела (воспитательная, обучающая, развивающая, социально-адаптационная, культурно-досуговая).
Определены возможности экстраполяции идей ценного исторического опыта на современную социально-педагогическую практику (игровые праздники на базе игротеки в детских учреждениях и открытом социуме; организуемые игротекой конкурсы; турниры и соревнования по настольным и другим играм; выезды игротек в места массового досуга детей; турниры и соревнования среди детей и взрослых, организованные игротекой; деятельность детского и детско-взрослого игротечного актива и пр.).
Определена зависимость возможностей и приоритетов применения игротек в социально-педагогической работе от социально-экономических, социально-политических, социально-демографических факторов.
Осуществлен анализ отечественного и зарубежного опыта развития игротечного дела и игротечных форм работы в хронологической последовательности и во взаимовлиянии (социально-педагогический, благотворительный характер игротечной работы, множественность форм работы, наличие развитых международных связей и активно функционирующих межнациональных объединений в изучаемой области).
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения идей и ценного исторического опыта игротечного дела в современной практике. На основе сформулированных в диссертации социально-педагогических условий, принципов и приоритетов становления и развития игротечного дела разработаны основы научно-методических рекомендаций по содержанию и организации игротечного дела в дополнительном образовании детей, спецкурса «Игротечное дело в России: история и современность» для системы переподготовки и повышения квалификации воспитателей, социальных педагогов и социальных работников.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в дополнительном образовании детей, в совершенствовании содержания и качества организации их досуга; в образовательной деятельности высших учебных заведений, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов (социальных педагогов, социальных работников, воспитателей, методистов), в подготовке специалистов в системе социально-педагогического образования; в разработке спецкурсов и спецсеминаров, программ, учебно-методических пособий, социально-педагогических практикумов, мастер-классов и пр.
Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечена совокупностью основополагающих методологических и теоретических положений, их аргументированностью; логикой исто-рико-педагогического анализа; использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; соотнесением материалов диссертации с ведущими положениями исследователь-
15 ских работ, посвященных проблемам игры, игровой культуры; разнообразием привлеченных источников. Достоверность выводов исследования также подтверждена результатами личной практической деятельности соискателя, работавшего на разных этапах в различных учреждениях образовательной и социокультурной сферы.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета Института социальной педагогики Российской академии образования (2004-2007), в ходе работы проблемного методологического семинара аспирантов и соискателей ИСП РАО (2004-2008); на городских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам игры и празднично-игровой культуры' (Москва): «Игра и праздник: современные проблемы» (2003); «Празднично-игровая культура современного мира детства» (2004); «Празднично-игровой мир детства: проблемы и технологии развития» (2005); «Проблемы и перспективы программно-методического обеспечения развития празднично-игровой культуры» (2006), «Празднично-игровая культура и социокультурное развитие современного мира детства» (2007); «Празднично-игровая культура семьи и Детства» (2008), на 2 Бартрамовских чтениях (г. Сергиев-Посад, 2005); на конференции «Природно-культурное и духовное наследие Москвы и Подмосковья» (2005); на заседаниях Московского межведомственного теоретического семинара «От игры к игровой и празднично-игровой культуре» (2007-2008), на чтениях «Игротековедение: проблемы теории и практики деятельности игротек» (2007-2008), а также путем публикаций в широком контексте истории игровой культуры (1994-2008).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и особенности игротечного дела как совокупности содержания, различных форм и видов, направлений и методов игровой деятельности, места и времени ее осуществления; динамичных внутренних и внешних связей игротек; других организационных и педагогических основ целесооб-
разного досуга детей в игротеке представлены в широком спектре воспитательных возможностей, в контексте общественного, социально-педагогического целеполагания.
История игротечного дела — неотъемлемая часть как истории педагогики и истории социальной педагогики, так и истории детского общественного движения, внешкольной работы и дополнительного образования детей в нашей стране; периодизация истории отечественного игротечного дела отражает особенности его развития, обусловленные объективными по отношению к нему социально-экономическими условиями общества и социальной среды.
Социально-педагогический потенциал игротечного дела, его сущность, характеристики, направленность, составляющие, практика реализации есть совокупность и взаимовлияние воспитательных возможностей игротек, взаимосвязь скрытых духовно-нравственных резервов личности и материальных ресурсов социальных институтов.
Историко-педагогический анализ процесса развития игротечного дела в России как единства и взаимосвязи развития современной практики и исторического опыта игротечного дела дает возможность экстраполяции его прогрессивных идей на современную социально-педагогическую практику.
Особо благоприятную ситуацию развития игротек в целостном образовательно-воспитательном процессе обеспечивает система внешкольного (дополнительного) образования детей, что обусловлено спецификой этого звена образовательной системы.
Успешное развитие игротечного дела, реализация его социально-педагогического потенциала определяется полноценным использованием возможностей как институциональной сферы, так и открытого социокультурного пространства, воспитательным взаимодействием субъектов игротечного дела.
Сущность и особенности игротечного дела как социально-педагогического феномена
Огромные возможности игры для воспитания и развития детей, для рациональной организации детского досуга общепризнанны. Педагогический потенциал игры возрастает с применением игрового оборудования под руководством специально подготовленных педагогов. Исторический опыт показывает, что игровая деятельность и в особенности игровой досуг детей могут быть успешно организованы в условиях игротеки в дополнительном образовании или вне его. Специфика работы игротек требует специального изучения и учета на практике.
Для осуществления научных исследований в любой области знания необходимо иметь четкую систему понятий и терминов, однозначно установить круг изучаемых предметов и явлений. Одна из основных гносеологических функций понятия как философской категории состоит в выделении интересующих нас в практике и в познании предметов по определенным признакам [375; 519]. «Понятия связывают слова с определенными предметами, что делает возможным установление точного значения слов и оперирования ими в процессе мышления» [647, С.351].
Определение понятий и терминов отражает уровень знаний о предмете в тех или иных науках; это знание объективно. Однако всегда имеет место известный субъективизм: в трактовке тех или иных понятий отражается позиция автора в науке, что полезно тем, что предупреждает ненужный догматизм. Трактовка тех или иных терминов - результат отражения объективной действительности в науке.
Этими методологическими соображениями обусловлено обращение к анализу понятий, являющихся ключевыми для исследования, в первую очередь, это - «игротечное дело» и «игротека».
Дело определяется как «совокупность всего, относящегося к данной специальности» [223, Т.1, стлб.1270], «работа, занятие; деловая надобность, обязанность» [486, С. 156], «предмет ведения какой-либо отрасли государственного учреждения» [630. Т.2, С.200]. Проводя параллели с такими уже устоявшимися в русском языке словосочетаниями как «библиотечное дело» [132, Т.З, С.311], «музейное дело», «архивное дело», «военное дело» [132, Т.5, С.217], «банковское дело», сконцентрируем внимание на определении игротечного дела как социальной (социально-педагогической) системы, организационно включающей в себя разные аспекты функционирования и развития игротек.
Совокупность содержания, различных форм и видов, направлений игровой деятельности, факторов места и времени, методов организации игры в игротеке в соединении с многоаспектной организационной базой игротечной работы составляют игротечное дело. Его сущность - в общественном, социально-педагогическом целеполагании, в разностороннем, социализирующем влиянии на личность.
«Сущность - совокупность таких свойств предмета, без которых он неспособен существовать и которые определяют все остальные его свойства» [646, С.841]. Философы и логики рассматривают сущность как относительное понятие, которое имеет несколько порядков. Социально-педагогическая направленность игротечного дела в дополнительном образовании детей является его главной сущностной характеристикой, что определяет именно общественную сферу его реализации; игровая составляющая является его специфической характеристикой.
Игротечное дело как организационные и педагогические основы осуществления педагогически целесообразной организации игровой деятельности и досуга детей в игровой среде, в игротеке включает в себя следующие показатели: - Игротеки как образовательные или культурно-досуговые (культурно-просветительные) учреждения (или структурные части в составе таких учреждений), виды игротек (существующие и прогнозируемые). - Фонды игротек, их комплектование, проектирование, закупка, заказ, изготовление. - Изобретательская деятельность в сфере игр, игрового оборудования, применение изобретений в игротеках с целью проверки их на практике. - Организация работы игротек, планирование работы, режим работы игротек в соответствии с чередованием учебного времени и досуга, учебного и каникулярного времени школьников. - Педагогические кадры игротек, подготовка и переподготовка, обмен опытом. - Финансирование игротек, бюджетное, внебюджетное (на договорной основе при приоритете социально-педагогических принципов работы игротек в сфере досуга). - Программы работы игротек с разными возрастами детей, по разным видам игр, на разных игровых площадках, соотнесенные с календарем мероприятий (праздников, выставок, встреч и пр.) как в общегосударственном масштабе, так и принятом в конкретном учреждении или населенном пункте. - Педагогическая работа с активом игротек (детским, взрослым, детско-родительским, семейным): занятия, встречи, консультирование. - Методическое, научно-методическое, психолого-педагогическое сопровождение работы игротек. - Помещения игротек, их планирование, строительство, приспособление, адаптация. - Оборудование игротек (игровое и не-игровое), мебель, стенды. - Дизайн помещения, мебели, игрового оборудования. - Международные связи игротек или родственных им учреждений, обмен опытом работы.
В связи с активизацией теоретических исследований в области игротечного дела в последнее десятилетие, оказалось возможным складывание молодой отрасли научного знания «игротековедение», расположенной на стыке наук [216, С.7,25]. По нашему мнению, игротечное дело в своем разви 22 тии является предметом изучения для этого направления науки, обуславливая его прогресс развитием своего социально-педагогического потенциала, определением своего места в игровой культуре.
Термин «игровая культура» вошел в научный оборот в начале 1990-х гг. [203, С.4,5; 227; 633, С.5], до этих пор, как правило, авторы, специализирующиеся в области педагогики и психологии, говоря об игре, употребляли термин «игровая деятельность», хотя нельзя не отметить, что еще в 1920-х гг. словосочетание «игровая культура» («культура игры») появлялось на страницах педагогической печати [674, Т.2, С.88; 530, С.43]. Термин «игровая культура» прошел уже некоторое развитие, некоторую эволюцию, соотносимую с различными пониманиями термина «культура».
Игровая культура в настоящее время рассматривается как применительно к субъекту (игровая культура личности), так и применительно к разным историческим периодам и народам (позднее-традиционная, современная игровая культура, игровая культура этноса) [203, С.33]. В широком смысле в понятие «игровая культура» входит все, что создано людьми в области игры: не только сами игры, но и снаряжение, сооружения, площадки для игр, игрушки (материальная сторона игровой культуры), а также всевозможные сведения, мнения, оценки, принципы, идеалы людей в области игры (духовная сторона культуры). С.А. Шмаков подчеркивал, что игровая культура «охватывает совокупность не связанных и связанных с игрой знаний и умений... необходимые для профессионального труда, разнообразной социальной практики и освоения важного досуга, что нужно человеку для воспроизводства культуры» [681, С.223]. В последние годы часто используется термин «празднично-игровая культура».
Периодизация развития отечественного игротечного дела
Разработка периодизации истории развития игротечного дела заключается в определении основных периодов его развития, что позволяет дать первичную классификацию фактов и событий истории, позволяет исследовать исторический процесс с учетом изменения и развития функций игротек, их влияния на воспитание, социализацию детей и подростков, реализацию социально-педагогического потенциала игротечного дела.
Периодизация облегчает понимание событий и явлений, дает возможность проследить, как с изменением конкретных исторических условий перед игротеками вставали новые задачи, какой путь прошла педагогическая теория относительно роли игры и игрушки в воспитании детей и места игротечного дела в этом процессе, как совершенствовалась практика деятельности игротек, менялось воздействие игротечной работы на воспитание детей и подростков, на организацию их свободного времени [127; 194]. Определяющим моментом при рассмотрении исторического процесса развития игротечного дела являются комплексные социально-педагогические, воспитательные возможности игротек, имеющие тенденцию к развитию, те стороны игротечной работы, которые были социально востребованы во все периоды истории игротек.
Важнейшим элементом работы исследователя является определение критериев периодизации. Они в максимально полной мере отражают главное содержание анализируемого процесса в его конкретно-исторической форме; схема периодизации строится на основе важнейших критериев и хронологических рамок выделенных на их основе периодов.
При разработке периодизации истории игротечного дела нами взяты за основу выявленные специалистами в области истории отечественной педагогики основные тенденции и приоритетные направления ее развития. Учитывалось, что история игротечного дела является неотъемлемой частью как ис тории педагогики и истории социальной педагогики, так и истории детского общественного движения, истории внешкольной работы и дополнительного образования детей в нашей стране. Критериями разработки периодизации истории игротечного дела послужили - объективные по отношению к развитию игротечного дела условия развития социальной среды, определяющим образом влияющие на деятельность игротек, - преобладающие функции, направления и формы деятельности игротек, обусловленные социальным запросом, - общие цели игротечной работы, декларируемые через материалы законодательного, нормативного, методического, публицистического характера, - роль и место игротечного дела в системе воспитания подрастающего поколения, в работе детских общественных организаций, в работе образовательных учреждений, в том числе - внешкольных учреждений (учреждений дополнительного образования детей), - институциональная принадлежность большинства игротек в определенный исторический период, - возраст детей, с которыми работали в определенный период большинство игротек, - связанная с предыдущим критерием специфика состава фондов игротек, - масштабы распространения игротек и широта охвата разных категорий детей и их родителей игротечной работой.
При разработке периодизации нами, в частности, использовалась мате-риалы, где основное внимание уделено персоналиям, учреждениям, изданиям, сыгравшим наиболее значительную роль в развитии идеи воспитательного значения игры (Е.М. Минский) [416]. Имелись в виду также другие работы, в которых была предложена периодизация истории отечественных игро тек: 1920-е гг. - предыстория игротек; начало 1930-х гг. - период становления первых игротек; конец 1930-х - начало 1950-х гг. - период шествия игротек по стране; 1950-е — начало 1960-х гг. — работа по созданию многофункциональных центров по игре; 1970-е - 1980-е гг. - этап поступательного развития движения игротек; 1990-е гг. — уменьшение числа игротек, поиск новых форм и т.д. (СВ. Григорьев) [213, С.8; 215, С.9-14]. Обозначенные выше соображения, касающиеся ведения истории игротек с древнейших времен, были приняты нами к сведению, но по указанным там же причинам не включены в периодизацию истории игротечного дела. Учитывая вышеизложенное и опираясь на массив изученных источников, мы предлагаем свою периодизацию.
В истории отечественного игротечного дела ясно просматриваются три периода, в основном совпадающих с общеисторическими периодами, с периодизацией истории педагогики и социальной педагогики в нашей стране; они характеризуются разными масштабами и формами работы игротек, а порою и разным содержанием этой работы. Это следующие периоды:
I период (начало 1930-х - 1945 гг.), время возникновения и начала становления игротечного дела; создание как в нормативном порядке на базе научных и культурно-просветительных учреждений, так и по инициативе энтузиастов в контексте развития внешкольной работы первых игротек; попытки нормативного распространения этого ценного новшества на организацию каникулярного досуга детей и подростков; организация в 1936-38 гг. многочисленных Домов пионеров в крупных городах с игротеками (комнатами игр и пр.) в их составе; успешное применение передвижных форм игротечной работы с целью охвата возможно широких масс детей. Крупнейшие специалисты по игротекам, стоявшие у их «колыбели», отмечали, что первые игротеки стали возникать в начале 1930-х гг. в «некоторых клубах, домах пионеров и других детских учреждениях», «при клубах и парках культуры в виде небольших игровых комнат», включая передвижные формы работы [421, С.1; 253, С. 16; 184, С.52], то есть до их нормативного оформления, что дает нам возможность определить нижнюю границу периода как начало 1930-х гг.
Мы считаем необходимым выделить в этом периоде несколько подпе-риодов: 1934 — 1935 гг., когда были организованы первые игротеки в Москве и на Украине и за ними последовали другие игротеки, созданные «по примеру»; конец 1935 - середина 1936 гг., когда происходит массовое создание игротек в школах и детских парках «по приказу»; вторая половина 1936 — 1941 гг., когда происходит развертывание игротечной работы на Украине и некоторый спад ее на остальной территории страны. Для данного периода характерно сочетание (на кратком временном отрезке в два года, середина 1934 г. - середина 1936 г.) как теоретической (экспериментальной), так и практической деятельности игротек; подготовка кадров все эти годы была в зачаточном состоянии. Основной функцией игротек первого периода являлась социализирующая, затем - культурно-просветительская, культурно-досуговая. К этому периоду примыкают 1941-45 гг., когда происходит резкое свертывание игротечной работы в связи с войной; с 1943-44 гг. началось восстановление как производства игрушек [15; 16], так и работы некоторых игровых площадок и игротек внешкольных учреждений [538; 306; 656]. Восстановление проходило на организационно-методической основе, характерной для довоенного игротечного дела, поэтому эти годы включены в первый период, период становления игротечного дела в СССР.
Социальные условия становления и развития игротечного дела
Принцип историзма является одним из основных в научно-педагогических исследованиях [327; 535; 536; 649]. Тем более, при проведении историко-педагогического исследования необходимо обращаться к предпосылкам, истокам изучаемых явлений, находить общее и особенное в их характеристиках в разные исторические периоды.
Социально-педагогические истоки игротечного дела, по нашему мнению, заключаются в проявившихся в общественном мнении в начале XX в. соображениях и практических выводах о воспитательном, развивающем, социально-педагогическом значении детской игры, что, в свою очередь, стало одним из результатов развития прогрессивной отечественной педагогики XIX века. В начале XX в. в клубах, летних оздоровительных колониях, спортплощадках для детей рабочих и служащих игра была нацелена на обеспечение условия для удовлетворения индивидуальных интересов детей и молодежи из рабочей среды, проведения просветительной, культурно-массовой работы. Таким образом, изначально игра была представлена как специфический социальный институт, обладающий компенсаторной, развивающей функциями, нацеленными на педагогическую организацию пространства детства.
Непосредственными социально-педагогическими истоками игротечного дела, по мнению ряда исследователей [212, С. 14; 213, С.5], следует считать широко распространенные в начале XX в. клубные формы работы с детьми [см. 674, Т.1, С.454-461, Т.2, С.44-54]. Клубом называлось сообщество детей, организованное, как правило, по месту жительства, в социуме, на основе самодеятельности, но находящееся под педагогическим руководством взрослых [161]. В клубных занятиях важное место занимала игра, переходящая в инсценировку, в организацию праздника. Клубные, игровые формы присутствовали в работе «Дома свободного ребенка» К.Н. Вентцеля (1906), в «Сетлементе» (1905), в колониях «Детский труд и отдых» (1909) и «Бодрая жизнь» (1911) СТ. Шацкого.
В послереволюционные годы детские клубы и другие внешкольные учреждения (детские библиотеки, детские ассоциации и кружки, театр, кино, детские площадки, кружки физкультуры и пр.) действовали как параллельно, так и совместно с отрядами первых пионеров, ведя просветительную, кружковую, досуговую, игровую, в конечном счете, социально-педагогическую работу. В детских клубах, детских Домах культуры, других внешкольных учреждениях были комнаты для игр, комнаты досуга с настольными играми, преимущественно - с шашками и шахматами (Центральный дом юных пионеров в Хамовниках в Москве, 1924; Дом пионера в Ереване, 1928; пионерский клуб г. Белый Смоленской губернии, 1928) [57, Ф.1, оп.23, д.788, лл.99; 68, 1924, №2, С.32; 68, 1928, №5, С. 11,47; 71, 1930, №4, С.45]. Одним из первых внешкольных учреждений страны стал детский Дом культуры (ДДК) в Ленинграде (1928 г.), в структуре которого имелся зал игр. ДДК выполнял свою основную задачу: «бороться с детской безнадзорностью посредством рационального и полезного использования досуга» [256, С.45,50], в том числе и с помощью игр. В зале игр с детьми из окрестных дворов, часто с беспризорниками педагоги проводили вечера загадок и ребусов, викторины, диспуты о вредных играх, также помогали «творческой работе ребят по созданию новой политехнической игры». Формы работы зала игр ДДК во многом соответствуют формам работы игротек. Позже, в начале 1930-х гг., действовали спортивно-культурные базы, выдававшие напрокат инвентарь для различных игр и физкультурных занятий: кегли, городки, мячи, настольные игры, рыболовные снасти, туристическое оборудование и др. [5]. Однако эти «первые ростки» игротек еще не имели достаточного педагогического сопровождения и необходимого набора игр, игрового инвентаря.
В конце 1920-х гг. во внешкольной работе широко применялись передвижные формы работы в социуме: сопровождаемые «бродячим инструктором» «ящики-передвижки» с книгами, инструментами и играми; в клубах имелись «ящики с аттракционами, то есть с наборами пособий для всевозможных игр, включая и настольные..., фургон с аттракционами» [184, С.52]. Были и «неорганизованные» продавцы и мастера игрушек, «бродячие игрушечники», порою раздававшие игрушки детям на время (известен пример такой передвижной игротеки - еще в предреволюционные годы в городском саду г. Серпухова [484, С.46]). Корни передвижной работы по культмассовому обслуживанию населения уходят в глубь веков, к театрам бродячих артистов, к балаганам и передвижным кукольным театрам; вследствие своей мобильности, демократичности, приближенности к зрителю кукольный театр позже стал элементом многих передвижных клубов и передвижных игротек.
Важным социально-педагогическим источником игротек специалисты называют музейное дело [268; 682, С.195; 624, С.81-86]. Активное использование музея в воспитательной работе не является прерогативой современности, а получивший широкое распространение в последние десятилетия термин «музейная педагогика» отразил уже существовавшие ранее тенденции. Интерактивные выставки (употребляя современную терминологию) игрушек имели место еще в 1880-е гг., и поэтому мы можем поименовать известного врача и педагога, одного из первых отечественных исследователей и популяризаторов игр и игрушек, Егора Арсеньевича Покровского (1834-1895), как еще и представителя предыстории отечественных игротек, о чем свидетельствует его идея педагогических музеев и ее реальное воплощение в Москве и Санкт-Петербурге. В ряд с ним встает Николай Дмитриевич Бартрам (1873-1931), создатель Музея игрушки, в котором дети имели возможность играть с экспонатами, а педагоги музея - вести наблюдения за детской игрой [122; 123]. На перспективность включения игротек в работу детских музеев и музеев игрушек указывают и современные авторы [443, С.34,35 и др.; 675; 684].
Педагогические условия эффективной реализации воспитательных функций игротечного дела в отечественной и зарубежной практике
Игротечное дело как совокупность содержания, различных форм и видов, направлений игровой деятельности, места и времени ее осуществления, методов игры вкупе с другими организационными и педагогическими аспектами целесообразного досуга детей в игротеке ориентирует свой социально-педагогический потенциал на удовлетворение потребности в игре детей разных возрастов.
Игротека в дошкольном образовательном учреждении еще не может быть четко отделена от того множества игр и игрушек, которое размещается в помещении группы, и в этом нет необходимости, поскольку вся жизнь дошкольника протекает в игре. Игротека в детском саду еще не является полностью игротекой, поскольку дети ее такой не воспринимают, а так ее называют взрослые; дети в детском саду преимущественно, а не временами играют. Однако комплект игрушек и игровых предметов, объединенных какой-либо темой, может быть назван игротекой дошкольного учреждения.
Опыт показывает, что для детей дошкольного возраста успешно функционирует игротека крупного учреждения дополнительного образования, оборудованная такими игровыми предметами, которыми не располагает детский сад (например, крупногабаритные игрушки или игровые сооружения). Для ребенка дошкольного возраста посещения такой игротеки, игры там вместе с родителями или со сверстниками становятся значимыми событиями, приобретают большое воспитательное значение. Освоение нового игрового пространства совместно с близкими, хорошо знакомыми людьми, общение с ними в новой игровой среде даст дошкольнику много в плане самоопределения, социализации, как и игра в игротеке с обычными игрушками совместно с малознакомыми детьми под присмотром доброжелательных взрослых. Дошкольник может воспринять досуг лишь опосредованно, например, посетив игротеку учреждения дополнительного образования или учреждения культуры вместе с родителями в их свободное время. Однако чрезвычайно велико социализирующее влияние таких, не очень частых и не очень регулярных посещений. Даже будучи по каким-либо причинам недостижимой в данный момент, игротека остается в воспоминаниях ребенка, занимает определенное место в его стремлениях, раздумьях, оценках (отчасти может быть сравнима с театром, музеем и пр.). Отметим, что в Загорской игротеке проводилось опробование созданных в НИИИ новых образцов игрушек «в живой игре детей» именно дошкольного возраста; велась просветительная работа с родителями дошкольников, которые могли взять на несколько дней домой игрушки для своих детей. Однако в короткое время как опытно-экспериментальная, так и просветительная работа были перенесены на базу школы-семилетки, где были продолжены как с дошкольниками, так и с детьми преимущественно младшего школьного возраста, с привлечением самых старших школьников к работе в кружке технической игрушки.
Игротека в образовательном учреждении (школьная игротека, игротека группы продленного дня) самим фактом своего существования отстаивает право ребенка на игру. Это актуально как в том случае, когда взрослые настраивают ребенка в первую очередь на учебу, подчеркивая, что игры и игрушки остались в дошкольном детстве, так и в случае излишней прагматичности самого ребенка.
Через игротеку происходит, в основном, нравственное воспитание ребенка. Младшего школьника игротека учит общению в игре, воспитывает характер (самообладание, воля к победе, умение как выигрывать, так и проигрывать), учит аккуратности и хозяйскому, бережному отношению к вещам. Школьная игротека, выполняющая в первую очередь досуговую и социализирующую функции, в то же время учит применять в игре знания об окружающем мире, полученные вне игры, игротека своей деятельностью способствуют закреплению у ребенка знаний, полученных на уроках, а также при обретению новых знаний, умений и навыков, которые ученик начальной школы сможет успешно применить в учебе.
Средства школьной игротеки эффективно влияют на многие стороны процесса воспитания. Например, проводниками эстетического1 воспитания являются всевозможные мозаики, архитектурно-строительные наборы, музыкальные игрушки и т.д.; для умственного развития детей младшего школьного возраста используются игры, прямо соответствующие школьным предметам: по математике - «Веселый счет», «Лото арифметика», по литературе -«Любимые сказки», «Твои знакомые герои» и т.п. Большинство настольных и подвижных игр воспитывают как нравственные, так и физические качества - смекалку, выдержку, терпение, ловкость и пр. Игротека дает школьнику элементы правового и нравственного воспитания, требуя от него соблюдения правил игры - настольной, подвижной, сюжетно-ролевой. Однако воспитательные возможности, заложенные в средствах игротеки, сами по себе еще не являются гарантией успешной социализации. Вместе с вопросами комплектования фондов игрового инвентаря и разнообразия игр стоит вопрос о направленности деятельности игротеки, о правильном руководстве ею.
Педагогическое руководство игровой деятельностью школьников направлено на социализацию ребенка, на создание общественной направленности игровой деятельности. Проблема реального свободного времени учащихся и его рационального использования становится предметом особой заботы школы. Но способ использования свободного времени зависит от уровня «досуговой квалификации» «в виде совокупности сложившихся умений, навыков, привычных устремлений» [645, С. 195]. Относительно младших школьников речь идет прежде всего об игровых навыках. Например, в условиях игротеки для младших школьников создается игровая обстановка, в которой они проигрывают различные отношения взрослых (семейные, трудовые и пр.), осваивая в игровой форме различные социальные роли. Правильное и квалифицированное педагогическое руководство в игротеке влияет на максимально широкий круг игр. Для детей младшего школьного возраста иг ротека предоставляет огромное многообразие направлений как игровой деятельности, так и деятельности переходной от игры к труду или к учебе.
Со школьниками среднего возраста школьная игротека активно работает за пределами группы продленного дня. Подростки любят играть, могут делать игры своими руками; но такая игротека сложна в организации, поскольку детей этого возраста привлекают и другие занятия, более перспективные, дающие знания или умения, которые могут пригодиться в будущем, а также развлечения, пока не соответствующие их возрасту, но притягивающие подростков.
Однако в том случае, если учащиеся в течение ряда лет, будучи учениками начальной школы, активно посещали игротеку и полюбили ее, многому в ней научились, то игротека в их представлении стала неотъемлемой частью родной школы, и у детей имеется перспектива роста социальной активности. Самореализация подростков.приведет их в актив школьной игротеки, где они возьмут на себя роль помощника руководителя по организации игр, по изготовлению и ремонту игрового оборудования. Еще Е.М. Минский в довоенные годы успешно развивал эту функцию игротеки; Одесская игротека располагала активом пионеров-затейников, проводивших игры и занимательные занятия с детьми.