Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество предъявляет новые требования к одному из главных социальных институтов – образованию, которое развивается с учётом таких ценностей общества, как субъектность, диалогичность, экзистенциальность, интеграция. Приоритетным направлением образовательной политики России в современных условиях является переход к упорядочению, регулированию и повышению эффективности управления образовательными системами на региональном и муниципальном уровнях. Как следствие, претерпевают изменения принципы, организационные структуры и функции управления образованием (В.Н.Аверкин, B.C. Лазарев, Н.Д. Малахов, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, Л.Д. Рогозина, П.И. Третьяков, Р.М. Шерайзина и др.).
Изучение опыта организации муниципальных дошкольных учреждений показало, что важно выявить и систематизировать актуальные потребности населения муниципальных районов, позволяющие сформулировать социальный заказ муниципальному дошкольному образованию. В исследованиях В.Г. Алямовской, К.Ю.Белой, Т.П.Морозовой и др. отмечается, что как родители, так и педагогические коллективы не достаточно информированы о деятельности ДОУ (о дополнительных образовательных услугах, о консультативной помощи специалистов по воспитанию и развитию детей и др.).
Анализ исследований в области организации муниципального дошкольного образования позволил выявить нескоординированность деятельности ДОУ как учреждений одной сети по реализации задач предоставления качественного, доступного дошкольного образования на муниципальном уровне (К.Ю.Белая, Н.В.Федина, О.А.Сергеева и др.).
Понимание актуальных потребностей родителей, воспитывающих детей-дошкольников, вызывает необходимость компетентного отбора содержания дошкольного образования, педагогических технологий реализации образовательной деятельности в ДОУ, разработки регионального и муниципального компонентов содержания дошкольного образования. Речь идёт о проектировании и реализации вариативных образовательных программ муниципальных ДОУ. При этом управление муниципальным дошкольным образованием выступает главным координатором взаимодействия ДОУ, оказывая содействие становлению предметно-развивающего пространства для дошкольников. Рядом учёных (К.Ю. Белая, С. Кузьмин, А.А. Майер, Л.С. Маркова) рассмотрены вопросы технологии разработки образовательных программ в отдельных дошкольных образовательных учреждениях. Но однако проблема проектирования вариативных образовательных программ в контексте управления дошкольным образованием на муниципальном уровне не исследовалась. Таким образом, налицо объективно существующие в образовательной практике противоречия между:
– активностью социума, общественности муниципалитетов в формировании социального заказа на вариативное дошкольное образование и отсутствием гибкой системы информационного обеспечения населения муниципалитета о дошкольных образовательных и медико-социальных услугах;
– адаптацией образовательной деятельности муниципальных ДОУ к потребностям населения муниципального образования в дошкольных образовательных услугах и неразработанностью процессов взаимодействия муниципального органа управления и ДОУ по проектированию и реализации вариативных образовательных программ;
– потребность общества в повышении качества дошкольного образования и отсутствием технологий общественно-государственной оценки деятельности ДОУ на муниципальном уровне.
Разрешение указанных противоречий обусловливает научную и практическую проблему выявления специфики управления дошкольным образованием на муниципальном уровне, обеспечивающего запуск механизмов развития вариативной системы дошкольного образования, что и определило выбор темы диссертационного исследования: «Кооперационно-сетевое управление развитием вариативной системы дошкольного образования на муниципальном уровне ».
Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка концептуально-функциональной модели кооперационно-сетевого управления развитием вариативной муниципальной системы дошкольного образования.
Объект исследования: вариативная система дошкольного образования в муниципальном районе.
Предмет исследования: моделирование кооперационно-сетевого управления развитием вариативной системы дошкольного образования на муниципальном уровне.
Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования о том, что развитие вариативной муниципальной системы дошкольного образования будет обеспечено, если:
– в качестве методологической основы этого процесса выступает совокупность средового, партисипативного и праксиолого-интеракционистского подходов;
– функции управления развитием муниципального вариативного дошкольного образования определяются с учетом запросов и потребностей территориального сообщества в услугах ДОУ, а также специфики их образовательных программ;
– организационная структура управления муниципальной системой дошкольного образования является функциональной, при этом в качестве системообразующей функции выступает комплексное сопровождение развития муниципального дошкольного информационно-праксиологического пространства;
– муниципальное дошкольное информационно-праксиологическое пространство включает: организационно-дидактический; содержательный, информационо-технологический, праксиологический компоненты; формы и методы кооперационно-сетевой организации ДОУ, обеспечивающие его поэтапное становление.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать литературу по проблеме управления дошкольным образованием на муниципальном уровне и выявить его особенности.
2. Уточнить понятия «муниципальное вариативное дошкольное образование» и «кооперационно-сетевое управление».
3. Провести диагностический анализ состояния дошкольного образования.
4. Разработать концептуально-функциональную модель кооперационно-сетевого управления развитием вариативной системы дошкольного образования на муниципальном уровне.
5. Экспериментально апробировать концептуально-функциональную модель в практике управления дошкольным образованием на муниципальном уровне.
6. Разработать критерии и изучить эффективность кооперационно-сетевого управления развитием муниципальной вариативной дошкольной образовательной системы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
– общая теория управления (П. Друккер, Т. Коно, А. Маслоу, Э. Мэйо, Ф.Тейлор, А. Файоль и др.);
– современные концепции управления развитием социальных систем (И.В. Бестужев-Лада, B.C. Лазарев, А. М. Моисеев, А.М. Новиков и др.);
– методологические и психолого-педагогические основы, принципы, механизмы управления педагогическими системами, управления образованием (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Л.М. Плахова, М.М. Поташник, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова, Р.М. Шерайзина, Е.А. Ямбург и др.);
– концептуальные подходы к управлению дошкольным образовательным учреждением и определению содержания деятельности руководителя образовательного учреждения (К.Ю. Белая, Л.М. Денякина, С.А. Езопова, Л.М. Маневцова, Л.В. Поздняк, П.И. Третьяков, А.Н.Троян, Л.И. Фалюшина и др.);
– теории целеобразования и целеполагания при организации деятельности (В.П. Беспалько, В.П. Зинченко, Д.Г. Левитес, Н.Ф. Наумова и др.);
– теоретические подходы к разработке образовательных программ, их дифференциации (С.В. Воробьева, О.Е. Лебедев, И.В. Пильдес, О.С.Орлов, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.);
– теории развития образования как вариативной системы (А.Г. Асмолов, Н.Ф. Виноградова, Н.Б. Истомина, В.Г. Кинелев, О.А. Куревина, А.М. Цирульников и др.)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: методы теоретического исследования (анализ психолого-педагогической, философской, социологической и управленческой литературы по теме исследования); сопоставительный анализ управленческой документации; опросные методы (анкетирование, беседа); методы оценивания (самооценка, самоанализ, экспертная оценка), обсервационные методы (прямое, косвенное и включённое наблюдение образовательного процесса в ДОУ); моделирование.
Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальная система дошкольного образования г. Снежногорска Мурманской области (ДОУ детский сад комбинированного вида № 1, детский сад комбинированного вида № 2, детский сад комбинированного вида № 7, Центр развития ребёнка детский сад № 8, детский сад общеразвивающего вида № 9).
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап – аналитико-поисковый: 2002 – 2003 гг. На первом этапе изучались: теоретические источники по проблеме исследования, осуществлялся анализ сложившейся ситуации в муниципальном дошкольном образовании (вариативность ДОУ, программно-методическое обеспечение образовательного процесса, кадровый потенциал и уровень квалификации педагогов, руководителей ДОУ, специалистов управления образованием); опыт управленческой деятельности в дошкольном образовании различных регионов России; определялись цель, задачи, рабочая гипотеза исследования; формировался научно-понятийный аппарат.
Второй этап – опытно-экспериментальный: 2003 – 2008 гг. На втором этапе уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались теоретические положения проблемы, определялось содержание опытно-экспериментальной программы исследования, проводилась проверка положений исследования, включающих в себя: проектирование вариативных образовательных программ муниципальных ДОУ; разработку концептуально-функциональной модели кооперационно-сетевого управления муниципальным вариативным дошкольным образованием.
Третий этап – обобщающий: 2008 – 2009 гг. На третьем этапе проведён анализ, обработка и оценка полученных результатов; формулирование выводов и заключений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуально-функциональная модель кооперационно-сетевого управления развитием вариативной системы муниципального дошкольного образования, рассматриваемая как организационно-педагогическая конструкция, созданная на основе теоретических положений управления дошкольным образованием на муниципальном уровне, определения функций и принципов кооперационно-сетевого управления, формирования инновационно-вариативного потенциала муниципального дошкольного образования.
2. Концептуальное положение о муниципальном вариативном дошкольном образовании как открытой самоорганизующейся социальной системе, способной динамично реагировать на актуальные изменения социального заказа на услуги ДОУ, обеспечивать взаимодополняемость и альтернативность путей реализации индивидуальных потребностей детей и родителей в качественном дошкольном образовании за счёт кооперационно-сетевого взаимодействия всех субъектов муниципального района.
3. Теоретическое обоснование кооперационно-сетевой организации развивающейся вариативной муниципальной дошкольной образовательной системы, базирующейся на праксиолого-интеракционистском подходе, ориентированном на успех и активное взаимодействие ДОУ; кооперационном способе взаимодействия учреждений в сети, учитывающем внутренние процессы их саморазвития; партисипативной государственно-общественной структуре управления, обеспечивающей субъектную позицию всех участников в процессе принятия решений по вопросам развития сети учреждений дошкольного образования.
4. Критерии оценки динамики развития муниципальной вариативной дошкольной образовательной системы, включающие инновационно-вариативный потенциал муниципального дошкольного образования, динамику уровня активности всех субъектов муниципальной дошкольной образовательной системы, повышение качества дошкольного образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
– обоснована роль кооперационно-сетевого управления в развитии вариативной дошкольной образовательной системы на муниципальном уровне как управления балансом, позволяющим сочетать в общей целостности вертикальные и горизонтальные механизмы взаимодействия муниципальных органов управления, ДОУ, педагогов, родителей и социальных партнёров;
– разработаны институциональные основы концептуально-функциональной модели кооперационно-сетевого управления дошкольным образованием в муниципальном районе, включающие: инновационную структуру муниципального дошкольного образования – муниципальный родительский комитет, муниципальный общественно-государственный экспертный совет, городской методический совет, психолого-медико-педагогическую социальную службу сопровождения развития детей дошкольного возраста;
– теоретически обоснованы механизмы организации муниципальной вариативной дошкольной образовательной системы: формирование муниципального информационно-праксиологического пространства; реализация сетевых моделей дошкольного образования; кооперация ДОУ по приоритетным направлениям развития муниципальной дошкольной образовательной системы.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в:
– уточнении понятий «муниципальное вариативное дошкольное образование», «кооперационно-сетевое управление»;
– обогащении теории вариативной организации образования за счет выявления и теоретического обоснования сущностных признаков вариативности, инновационно-вариативного потенциала муниципальной дошкольной образовательной системы, рассматриваемого как совокупность свойств муниципальной образовательной системы, обеспечивающей возможность эффективного решения проблем её вариативного развития, которые не могут быть решены путём использования ранее известных (традиционных) подходов, средств;
– теоретическое обоснование экспериментального моделирования кооперационно-сетевого управления развитием вариативной муниципальной дошкольной образовательной системы, предусматривающего разработку информационно-праксиологического пространства как инновационной структуры управления.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что представлена и апробирована концептуально-функциональная модель кооперационно-сетевого управления развитием муниципальной системы дошкольного образования, которая обеспечивает удовлетворение потребностей населения муниципалитета в качественном дошкольном образовании, содействуя развитию вариативных образовательных программ ДОУ, создавая условия для функционирования и развития муниципального дошкольного образования как единого образовательного пространства.
Разработаны методические рекомендации для управленцев дошкольного образования, которые используются при проектировании вариативных образовательных программ в ДОУ Мурманской области.
Материалы исследования могут быть использованы методистами по дошкольному образованию, руководителями ДОУ, специалистами муниципальных органов управления образованием, а также в системе повышения квалификации педагогов и руководителей дошкольного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием во взаимосвязи разнообразных методов, сочетанием количественного и качественного анализа, внедрением результатов исследования.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись:
– на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в условиях Севера: стратегии и перспективы» (Мурманск, 2007 г.); на региональных научно-практических конференциях «Преемственность разных ступеней системы образования» (Мурманск, 2004 г.); «Современные тенденции семейного и общественного воспитания» (Мурманск, 2005 г.); «Совершенствование государственно-общественной системы управления образованием» (Санкт-Петербург, 2006 г.) и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.