Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Этапы становления и развития физической культуры в системе высшего образования (до 1945 г.) 12
1.1. Социально-экономические предпосылки появления и развития физической культуры в системе высшего образования 12
1.2. Общественно-патриотическое и физкультурное движение молодежи в годы Великой Отечественной войны 37
Выводы по первой главе 49
Глава II. Развитие физической культуры и спорта в вузах города Томска в 1945-1985 гг. 51
2.1. Создание и преобразование материально-технической базы физкультуры и спорта 51
2.2. Организация учебно-воспитательного процесса по физической культуре в системе высшего образования 71
2.3. Организация внеучебных форм физкультурно-массовой и спортивной форм работы в вузах 95 Выводы по второй главе 114
Заключение 118
Список использованной литературы 124
Приложения
- Социально-экономические предпосылки появления и развития физической культуры в системе высшего образования
- Общественно-патриотическое и физкультурное движение молодежи в годы Великой Отечественной войны
- Создание и преобразование материально-технической базы физкультуры и спорта
Введение к работе
В настоящее время физическое воспитание рассматривается как один из основных здоровьесберегающих факторов в системе образования, высшего в том числе.
Несмотря на позитивные сдвиги, произошедшие в сфере физической культуры в последние годы, преждевременно утверждать, что данная дисциплина в высших учебных заведениях занимает в настоящее время место, адекватное его значению.
Насущная проблема оздоровления молодежи и формирования основ здорового образа жизни делает востребованным потенциал педагогических идей прошлого, способствующих развитию теории и методики преподавания физической культуры в вузах, частично реализованных в советский период существования России, когда был накоплен определенный опыт успешного развития массового физкультурного движения и формирования потребностей у молодежи в данном виде жизнедеятельности.
Историческое осмысление опыта развития вузовской системы физического образования и воспитания, а также студенческого спортивного движения в таком богатом традициями городе как Томск может способствовать более точному решению современных проблем и спрогнозировать перспективы и тенденции модернизации физической культуры в системе вузовского образования.
Всемирная история физической культуры и спорта рассматривается Г.С. Деметерем [62], Ю.П.Гореловым [58], В.В.Горбуновым [62], В.В. Столбовым [147]. Однако этими авторами освещены лишь некоторые эпизодические моменты физкультурного движения молодежи.
Научная разработка некоторых региональных особенностей физкультурного движения в Сибири представлена исследователями А.П. Бызовым, Е.А. Серебровой [19], В.И. Бураковым [14-16], Г.А. Воропай [47], В.И. Жолдаком [66; 67], В.И. Гончаровым [55; 66; 67], В.И. Зайцевым [70],
В.Н. Иваницким [78], В.И. Кроповцом [95], И.А. Носовым [116] и др., между тем целостные проблемы студенческого учебно-воспитательного процесса средствами физкультуры и спорта в публикациях этих авторов не акцентированы.
В ряде работ представлена теоретико-методологическая база, раскрывающая суть процесса физического воспитания и других составляющих физической культуры (П.Ф. Лесгафт [104], Б.А. Ашмарин [6], В.М. Зациорский [114] и др.).
Публикации В.У. Агеевца [2]; А.М. Вишневского [28]; В.И. Евтеева [64]; Р.М. Романова [140]; Ю.Н. Теппера и В.И. Триниченко [151], В.Г. Шилько [177] посвящены отдельным организационным формам преподавания физической культуры и спорта в вузах.
Некоторое внимание вопросам физкультуры и спорта уделено в изданиях по истории сибирских высших учебных заведений (М.П. Войтеховская, Т.В. Галкина [30], А.В. Татарин [155], Е.С. Ляхович, А.С. Ревушкин [106]), в которых в описательном плане представлены спортивные достижения преподавателей и студентов вузов.
Степень изученности истории студенческого физкультурного движения в сибирских регионах представлена явно недостаточно. Данная тема оказалась обделенной вниманием ученых-исследователей, поэтому в научном плане представляет своеобразное белое пятно. Отдельные диссертационные и монографические работы (Н.И. Беляков, В.Н. Иваницкий) по теме развития физкультуры и спорта молодежи ограничены рамками отдельных территорий, коротких периодов и не рассматривают вопросов организации учебно-воспитательной физкультурной работы в системе высшего образования. Несколько полнее проблема развития физкультурного движения молодежи представлена в монографическом исследовании В.И. Буракова (1997), где затронуты некоторые аспекты студенческого физкультурного движения, однако это не отражает всю совокупность факторов и методов организации процесса физического воспитания в вузах.
Вопросы, связанные с созданием материально-технической основы для спортивных занятий, формированием структуры спорта высших достижений, научно-методическим, медицинским и пропагандистским обеспечением вузовского физкультурного движения частично освещены только в популярных изданиях или отдельных методических рекомендациях внутривузовского использования (М.Я. Виленский [21-24], А.М.Вишневский [27], В.И. Гоначаров, В.И.Жолдак [66,67], В.Н. Иваницкий [78-80], В.И.Ильин [87], А.В. Лотоненко [105], P.M. Романов [140]).
Комплексного исследования по становлению и развитию физической культуры и спорта как в целом в вузах Сибири, так и в г. Томске, не выявлено.
Таким образом, к настоящему времени четко выявилось противоречие между потребностями модернизации физической культуры в современной высшей школе и степенью изученности и использования накопленного в этой области опыта в предшествующий исторический период.
Проблема исследования состоит в определенном противоречии между целевой установкой государства на развитие массового физкультурного движения студенчества в стране и недостаточно эффективной ее реализацией в регионах.
Актуальность и недостаточная научно-методическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Становление и развитие физической культуры в системе высшего образования в Сибири (на примере вузов г. Томска)».
Цель исследования: выявить генезис и развитие физической культуры в системе высшего образования (на материале вузов г. Томска).
Объект исследования: система физической культуры (на материале г. Томска).
Предмет исследования: становление и развитие физической культуры и спорта в системе высшего образования в Сибири (на материале вузов г. Томска).
Гипотеза: проблемы учебной и спортивной работы по физической культуре в высшей школе на современном этапе могут быть решены более успешно, если будут выявлены и учтены сложившиеся в предшествующий исторический период закономерности, тенденции и условия, способствующие развитию физкультуры и спорта.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
Выявить исторические, социальные и педагогические предпосылки возникновения и развития физической культуры в системе высшей школы советского периода.
Обосновать закономерность исторических этапов развития массовой физической культуры и студенческого спорта в Западной Сибири.
Проанализировать условия учебно-материального и кадрового обеспечения физкультуры и спорта в вузах Западной Сибири (на материалах вузов г. Томска).
Охарактеризовать особенности содержания, форм и методов развития физического воспитания в исследуемый период в вузах г. Томска, определить ведущие тенденции организации учебного и внеучебного процесса по физической культуре и спорту студентов вузов.
Теоретико-методологическая база исследования: труды теоретиков и историков физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.В. Горбунов, Ю.П. Горелов, Б.Р. Голощапов, Г.С. Деметер, В.М. Зациорский, И.А. Крячко, Н.Ф. Кулинко, П.Ф. Лесгафт, В.В. Столбов); исследования по истории развития физической культуры в Сибири (В.И. Бураков, Г.А. Воропай, В.И. Гончаров, В.И. Жолдак, В.И. Зайцев, В.Н. Иваницкий, В.И. Кроповец, В.И. Михалев, И.И. Сулейманов и др.).
Методологической основой исследования являются: принцип историзма, предполагающий рассмотрение общественных явлений в развитии и изменении; принцип объективности, позволяющий рассмотреть явления прошлого наиболее приближенно к действительности, выявить истинность событий на базе всестороннего анализа имеющихся фактов и критического подхода к имеющимся архивным и публицистическим источникам.
В ходе исследования были использованы следующие теоретические методы: общенаучные (анализ, сравнение, обобщение, сопоставления и др.); педагогические (диалектический при анализе программ обучения, обобщение методики проведения занятий, беседа, интервьюирование и др.); логический; системный; конкретно-исторический; историко-сравнительный; историко-типологический.
Источники исследования. Архивные документы в Государственном архиве Томской области (ГАТО), в Центре документации новейшей истории Томской области (ЦЦНИ ТО), в Ведомственном архиве федераций профсоюзных организаций Томской области. Изучались государственные документы законодательного и директивного характера, документы вузов и добровольного студенческого общества «Буревестник», источники статистического характера; научно-педагогические публикации монографического плана и периодические издания. При написании диссертации автором использовались также материалы периодической печати, вузовских спортивных музеев и комнат, воспоминания ветеранов спорта.
Этапы исследования.
Первый этап (1999-2000 гг.) - проблемно-поисковый; осуществлялось изучение теории, истории и современного состояния проблемы на основе государственных, архивных документов и других источников, были определены тема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.
Второй этап (2000-2002 гг.) - поисковый; был продолжен поиск и сбор архивных и периодико-публицистических материалов и документов, учебно-
методических и других материалов, проведено уточнение проблемы, гипотезы, процедуры исследования.
Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающе-аналитический, включающий обработку, систематизацию результатов теоретической работы, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые в комплексе выявлены исторические предпосылки развития физической культуры и спорта в вузах Сибири (на материале вузов г. Томска). Воссоздана целостная историческая картина становления и развития студенческого физкультурного движения и спорта в Сибири (на материале вузов г. Томска).
Обоснована периодизация развития системы физической культуры в высшей школе (на материалах вузов г. Томска).
Выявлены тенденции, среди которых зарождение интереса молодежи к физической культуре; массовое вовлечение студенчества в физкультурное движение; оздоровительная нацеленность в соответствии с установкой государства; военная направленность физкультурного движения, перерастающая на определенных этапах в явно выраженную милитаризацию физической культуры; тенденция к подготовке высококвалифицированных спортсменов.
Определены условия развития и реализации учебного процесса по физической культуре в вузах: программно-методическое обеспечение, подготовка специалистов по физической культуре с высшим образованием, развитие материальной базы, финансирование системы физической культуры и спорта. Определен характер изменений содержания, форм и методов физической культуры и спорта в вузах в исследуемый период.
История физической культуры и спорта дополнена введением в оборот ранее неопубликованных либо неизвестных фактов, имен деятелей и спортсменов сферы физической культуры.
Теоретическая значимость исследования.
Выявлены и обоснованы исторически обусловленные этапы развития физической культуры в системе высшего образования Сибири.
Генезис и развитие системы физической культуры страны дополнены материалами о становлении этого социально-культурного феномена в сибирских вузах.
Практическая значимость. Научно-практические результаты исследования внедрены в учебный процесс Томского государственного педагогического университета в форме лекций, семинаров и элективных курсов по дисциплине «История физической культуры и спорта» для специальностей «Физическая культура и спорт», «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья» («Адаптивная физическая культура»), а также используются в системе повышения квалификации работников физической культуры и спорта. Разработано и используется в учебном процессе методическое пособие по дисциплине «История физической культуры и спорта» для студентов факультетов физической культуры педагогических вузов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве регионального компонента в учебных курсах на физкультурных факультетах, отделениях и вузах Сибири.
Положения, выносимые на защиту.
Этапы развития физической культуры в системе высшего образования сибирских регионов и их основные характеристики.
Тенденции развития физической культуры в вузовской студенческой среде, обусловленные социально-экономическими, региональными и педагогическими условиями:
состояние учебно-материальной базы;
кадровый потенциал сибирских вузов, определяющий эффективность образовательного процесса; программно-методическое обеспечение; финансирование.
3. Содержание, формы и методы учебной и внеучебной работы по физической культуре в высших учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных, исторических, педагогических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; широким использованием архивных источников, содержащих первичные материалы по осуществлению учебного процесса по физическому воспитанию в вузах; статистическими материалами и их компьютерной обработкой, что позволило получить фактические данные, подтверждающие результативность работы вузовских кафедр физического воспитания по реализации оздоровительной и спортивной подготовки студенчества.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме научных докладов, обсуждавшихся на научно-практических конференциях различного уровня: Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2003); Всероссийская конференция «Основы здорового образа жизни. Спорт. Естествознание» (Анжеро-Судженск, 2003); Международные научно-практические конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2001-2004); Международная научно-практическая конференция «Физическая культура и здоровый образ жизни» (Томск, 2002). Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературных и архивных источников, приложений.
Во введении представлен научный аппарат исследования, в котором обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, рабочая гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются этапы и методы исследования, выделяются положения, выносимые на защиту, характеризуются апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Этапы становления и развития физической культуры в системе высшего образования (до 1945 г.)» раскрываются условия зарождения и развития физической культуры в системе высшего образования в сибирских регионах на примере г. Томска, выявлены основные проблемы и противоречия развития физической культуры в высших учебных заведениях, даны обоснования и характеристика этапов развития физической культуры до 1945 г.
Во второй главе «Развитие физической культуры и спорта в вузах города Томска в 1945-1985 гг.» представлен материал, обобщающий данные об основных тенденциях развития физической культуры в вузах города в послевоенный период и до середины 1980-х гг.; показаны формы организации физического воспитания в студенческой среде; рассмотрены вопросы материально-технического, программно-методического и кадрового обеспечения учебного процесса по физической культуре.
В заключении обоснованы закономерности тенденций, выявленных в процессе исследования, приводятся общие выводы диссертации.
Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.
Социально-экономические предпосылки появления и развития физической культуры в системе высшего образования
Оперируя понятиями «физическая культура», «физическое воспитание и спорт», необходимо раскрыть их сущность. По определению теоретика, автора первого в стране учебника для факультетов физической культуры Б.А. Ашмарина, физическая культура есть совокупность материальных и духовных ценностей общества, создаваемых и используемых им для физического совершенствования людей. Физическое воспитание входит в понятие «физическая культура» как ее деятельная часть в виде трех направлений педагогического процесса (общей физической подготовки, профессиональной физической подготовки и спортивной тренировки). Спорт, являясь частью физической культуры, педагогической стороной, т.е. спортивной подготовкой, представляет собой часть физического воспитания. Под «физическим образованием» подразумевается процесс и результат учебно-воспитательной работы по приобретению специальных систематизированных знаний, двигательных умений и навыков, а также способов самостоятельного познания закономерностей двигательной деятельности и умений использовать их в жизни. В ходе нашего исследования мы использовали эти дефиниции [6]. Физкультурная учебно-спортивная работа в значительной степени зависит от обеспечения данного вида деятельности кадрами преподавателей, тренеров, медицинских работников, от состояния материальной базы, без чего немыслима постановка нормального процесса физического воспитания.
Вопрос о физической культуре и физическом воспитании масс на государственном уровне в дореволюционной России практически не обсуждался. По инициативе отдельных энтузиастов возникали спонтанно физкультурные кружки, деятельность которых была непланомерной. Первое их появление в городе Томске относится к 90-м гг. XIX в. На рубеже XIX-XX веков в Томске насчитывалось три «спортивные» организации: «Общество поощрения коннозаводства», «Общество правильной охоты» и «Общество содействия физическому развитию». Первые два прямого отношения к спорту не имели. Работа по физическому воспитанию проходила под флагом частной организации «Общество содействия физическому развитию», созданной в 1895 г. доктором B.C. Пирусским. Именно благодаря организаторской деятельности B.C. Пирусского г. Томск стал третьим в России и первым в Сибири городом, где появились зачатки физической культуры. Основной акцент данная организация ставила на развитие и стабильную работу детских колоний, где были введены физкультурные занятия. B.C. Пирусский и его единомышленники рассматривали физкультурное движение как часть общей культуры города, и с образованием «Общества содействия физическому развитию» физическая культура действительно привлекла к себе внимание не только детской аудитории, но и других категорий населения, особенно студенчества.. Вследствие отсутствия профильных организаций подготовка и проведение спортивных состязаний находились всецело в руках добровольно-пожарного общества и различных попечительств, устраивавших соревнования на велосипедах и коньках с целью получения материального дохода [230].
Развитие физической культуры в г. Томске в начале 1900-х гг. характеризовалось наличием небольшого количества кружков физической культуры, в основном студенческих. Для остальных горожан физическая культура представляла интерес лишь как яркое состязательное зрелище. Возникновение физкультурных кружков и «Общества содействия физическому развитию», а также движение так называемых «Чешских соколов», обусловившее закономерное появление инструкторов гимнастики, со всей очевидностью можно считать предпосылкой к развитию физической культуры и спорта. В нашем исследовании эти первые ростки интереса к физической культуре и спорту в начале XX в. мы будем рассматривать как первый этап становления физической культуры.
Революция 1917 г. положила начало коренным преобразованиям социальной жизни общества, в том числе в сферах образования, физического воспитания, организации вооруженных сил. Упор на развитие физической культуры и ее пропаганды после 1917 г. был вызван рядом объективных и субъективных причин. Во-первых, революция и последовавшая за ней гражданская война унесли жизни большой части трудоспособного населения; во-вторых, в результате названых обстоятельств появилась масса нетрудоспособного населения — инвалидов; в-третьих, постоянные болезни, неизбежные эпидемии и голод переходной поры, а также бытовое пьянство ежедневно уносили жизни тысяч людей. Первоочередной задачей обозначилась возможность элементарного выживания. Царившие в стране разруха и голод, нестабильная политическая обстановка диктовали необходимость скорейшего восстановления народного хозяйства и охрану государства. Молодая советская республика нуждалась в защитниках и работниках, поэтому массовое физическое оздоровление населения рассматривалось как одно из средств на пути к социальной стабильности и хозяйственному возрождению страны.
Для четкой организации процесса военного обучения и физического воспитания в стране 22 апреля 1918 г. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов издал декрет «Об обязательном обучении военному искусству» [201], возложив на органы Всевобуча роль организатора и координатора военной подготовки и физического воспитания трудящихся. Несмотря на то, что данная организация имела явную военную направленность, привлечение к физической культуре в рамках ее деятельности нацеливало на массовый характер, чего ранее никогда в России не было.
Аппарат Всевобуча Сибири был создан на полтора года позже, чем в центральной России. В январе 1920 г. при томском уездном комиссариате по военным делам было сформировано уездное отделение Всевобуча [179]. С этого момента начался отсчет второго этапа развития физической культуры в г. Томске.
Однако полное отсутствие работников, знакомых с постановкой всеобщего военного обучения на местах и руководящих указаний из центра ставило отделение Всевобуча в положение вынужденного бездействия [251].
Испытывая острый недостаток кадров, аппарат Сибвсевобуча создал среднюю Сибирскую военную школу инструкторов физического образования. Сибирская школа начала работать с апреля 1920 г. в г. Омске и называлась «Курсы инструкторов спорта и допризывной подготовки Западно-Сибирского военного округа», а уже в декабре 1920 г. ее перевели в г. Томск. Подобная школа была единственной в Сибири, в ней готовили инструкторов физического образования для органов Всевобуча к проведению практических занятий по физической культуре и военной подготовке [202]. Уже к 1922 г. школа выпустила свыше 100 инструкторов, которые работали в городах, селах и рабочих поселках Сибири. Наряду с подготовкой нового пополнения для Красной Армии, инструкторы были организаторами и руководителями спортивных кружков в рабочих районах [195]. Деятельность этой школы имела огромное значение для подготовки физкультурных кадров, которые в Сибири до этого времени практически отсутствовали. Однако для территории Томской губернии, занимавшей в то время значительную часть Западной Сибири, школа не могла решить даже части кадровых проблем.
Активную работу в данном направлении вел врач и общественный деятель B.C. Пирусский, обосновавший необходимость и возможность открытия в г.Томске высшего физкультурного учебного заведения, а в октябре 1920г. ЦК ВКП (б) утвердил положение об открытии в г. Томске института физической культуры, третьего в стране после Москвы и Петрограда. С большими трудностями 15 февраля 1922 г. в вузе начались занятия [196]. Институт находился в ведении Сибздрава. Он был призван разрабатывать «научные вопросы физической культуры человека» и готовить высококвалифицированных работников физической культуры. Губернский исполком предоставил для института помещение и единовременную инвестицию в 20 000 рублей [205; 396]. Преподавательский состав ТИФК был сформирован из профессоров университета и технологического института. Кроме того, эти вузы согласились помочь институту физической культуры некоторыми учебно-вспомогательными учреждениями [196]. В институте было создано три отделения: трудовых процессов, подвижности, медико-педагогическое [396, л. 123].
Общественно-патриотическое и физкультурное движение молодежи в годы Великой Отечественной войны
С началом войны 1941 г. привычный уклад жизни в стране кардинально изменился. С первых дней войны на фронт ушли 12 000 томичей, свыше 4 000 добровольцев стали бойцами десантных войск, истребительных и лыжных батальонов [448, л.9]. В условиях военного времени перед страной встала задача мобильной перестройки деятельности всех структур. Лозунг «Все для фронта, все для победы» предопределил направление работы тыла, требуя максимального напряжения сил граждан СССР. Жители большой многонациональной страны стремились оказать посильную помощь в борьбе против фашистских оккупантов.
В силу объективных причин общественная работа приобрела приоритетное значение для всех слоев населения. Именно она являлась показателем гражданской ответственности, глубокого патриотизма и высокой сознательности как отдельного человека, так и целых коллективов.
Студенты вузов страны, в том числе и г. Томска, выступили с инициативой отказаться от летних каникул и использовать лето для практической работы в промышленности, на строительных объектах и в сельском хозяйстве. Это студенческое движение приняло массовый характер, которое координировали вузовские комитеты ВЛКСМ [233]. Так, весь коллектив Томского индустриального института летом 1941 г. выехал на различные виды работ в Томский, Кожев-никовский и другие районы области [194]. Активное участие принимали студенты в строительных работах. Например, студенты - будущие педагоги трудились в августе 1941 г. на строительстве узкоколейки от кирпичного до электролампового заводов. В протоколе бюро первичной парторганизации ТГПИ от 30 августа 1941 г. отмечалось, что «студенты и научные работники пединститута дали образцы социалистического отношения к труду» [398]. Аналогичная картина наблюдалась во всех вузах г. Томска и, без сомнения, в других городах страны. В 1941 г. по решению обкома ВКП (б) и обкома ВЛКСМ в г. Томске было налажено производство лыж, а так как мастеров не хватало, то основу производственных кадров составили студенты [443, л.37]. По данным периодической печати с 1942 г., реализуя указание областных властных структур, в г. Томске и области стали создаваться производственные и сельскохозяйственные комсомоль-ско-молодежные бригады. Если в 1942 г. таких бригад было всего 14, то в 1944 г. - 540 [223]. Они объединили более двух с половиной тысяч молодых людей главным образом из числа студентов, которые выполняли не менее двух норм сельскохозяйственных работ от нулевого цикла до завершающего этапа. В городе также насчитывалось 1 500 комсомольцев многостаночников и около 2 000 юношей и девушек (не из числа студентов), перевыполнявших нормы на 200% и 300% [448, л. 10].
Еще одним направлением приложения энтузиазма и сил молодежи было проведение воскресников. Полученные от них средства перечислялись в фонд обороны страны и на постройку авиаэскадрилии «Новосибирский комсомолец». Из архивных источников следует подтверждение массового патриотического порыва молодежи. Примером как массовости участия, так и производительности труда может служить тот факт, что только за два воскресника, где участвовало около 20 тысяч человек, было заработано свыше 70 тыс. рублей, что по тем временам составляло очень солидную сумму. А за один воскресник 11 сентября 1941 г. было собрано 1 256 тонн черного и 47,7 тонн цветного металла [441, л.30,31; 443, л.29,33]. Студентами только одного томского педагогического института в 1941-1942 гг. было проведено 48 воскресников, в которых участвовали 3 840 человек, отработавших свыше 38 000 человекочасов [284]. В военные годы стало нормой для студентов работать на производстве или в пригородном хозяйстве не менее 6-8 часов в день, совмещая работу с учебой [441, л.38].
В сентябре 1941 г. в г. Томск начали прибывать оборонные заводы, эвакуированные из фронтовой полосы. При почти полном отсутствии транспорта главной «движущей» силой были люди. К общественным работам были привлечены все трудоспособные жители города, среди которых было много студентов томских вузов. Томичи переносили оборудование эвакуированных заводов, рыли котлованы для строящихся заводских корпусов, строили подъездные пути. За счет эвакуированных вузов и предприятий население города значительно выросло уже в первый год войны [ЗО. С.60].
Интенсификация труда воспринималась как необходимость военного времени, а грандиозный патриотический порыв и неплохая физическая подготовка значительной части населения, основы которой были заложены еще в начале 1930-х гг. путем оптимизации физического воспитания за счет норм ГТО, позволяли совершать ежедневные трудовые подвиги. Стало очевидным, что установки 1930-х гг., направленные на патриотическое воспитание и физическое совершенствование граждан как будущих защитников Родины реализовали свое предназначение.
С первых дней войны наблюдался настоящий бум в томском аэроклубе, куда поступили сотни заявлений от молодых людей с просьбой о зачислении на учебу. Курсантам аэроклуба предстояла напряженная работа: занятия проходили с 4 часов утра до 10 часов вечера [278]. Хотя еще полгода назад, в мирное время, местным властям с большим трудом удалось укомплектовать аэроклуб только на 50% [439, л.4]. В конце июня 1941 г. были открыты курсы по подготовке инструкторов по противохимической и противовоздушной обороне при городском комитете Российского общества Красного креста (ГК РОКК) [444, л.З]. К сентябрю было подготовлено уже 845 инструкторов. В кружках ПВХО к тому времени обучалось около 20 тысяч юношей и девушек, среди которых были школьники, студенты вузов и техникумов, работающая молодежь [441, л.31]. С 1 июля 1941 г. начали функционировать курсы медицинских сестер, которые были созданы при всех вузах [444, л.З]. На предприятиях и в учебных заведениях из числа добровольцев были организованы специальные молодежные группы с количеством 6-12 человек каждая по подготовке бойцов-истребителей танков [443, л.48; 235].
Деятельность физкультурных организаций в этих условиях, вопреки ожиданиям пессимистов, не прекратилась, однако война наложила отпечаток на ее направленность. Вполне закономерно, что целевая установка на оздоровление нации перестала быть доминирующей. Перед физической культурой в то время стояли конкретные задачи подготовки резерва Красной Армии, проведения массовой военно-физической подготовки, реабилитации раненых. Для решения этих задач все физкультурные и оборонные организации населенных пунктов тыла объединили усилия. Так, уже в августе 1941 г. было принято постановление томского горкома ВЛКСМ, в котором был утвержден план подготовки лыжников и гранатометчиков, план проведения военизированных соревнований, оборонной и физической подготовки в подразделениях Осоавиахима [442, л. 180]. ДСО и оставшиеся в тылу физкультурники вели подготовку молодежи к службе в рядах Красной Армии, обучая молодых людей плаванию, ходьбе на лыжах, искусству рукопашного боя и т.д. Многие физкультурники, изучив методику лечебной физкультуры, помогали в госпиталях вернуть в строй тысячи раненных бойцов и командиров.
Военно-физкультурная работа (в то время эти понятия были неразделимы) в вузах с первых месяцев войны велась по пути подготовки бойцов с определенными военными специальностями: пулеметчики, стрелки, истребители танков [423, л. 133]. Административными структурами вузов и техникумов через комитеты комсомола была проделана огромная работа в этом направлении.
Создание и преобразование материально-технической базы физкультуры и спорта
Советские люди, перенесшие в годы войны тяжелейшие испытания, нуждались в отдыхе, в укреплении здоровья. После окончания войны трудящимся вновь стали предоставляться очередные и дополнительные отпуска, временно отмененные в военные годы. Государство и профессиональные союзы выделили значительные средства на социальное страхование, санаторно-курортное лечение и физическую культуру [135].
Работа в сфере физической культуры, как и в других областях, в послевоенный период предстояла огромная, начиная с возрождения активной деятельности добровольно-спортивных обществ, которые за годы войны существенно сдали свои позиции, заканчивая реконструкцией и постройкой спортивных сооружений, поскольку спортивному хозяйству был нанесен значительный урон. Там, где проходили боевые действия, оно было практически уничтожено, но и спортивные сооружения в тылу, в том числе и в г. Томске, также претерпели значительный ущерб.
В 1945 г. по решению исполнительного комитета Томского областного совета депутатов трудящихся из Томского городского бюджета областному комитету по делам физкультуры и спорта было выделено 40 тыс. рублей на расходы. Отметим, что эта сумма была ничтожно мала [403]. Для примера можем сказать, что на восстановление одного только спортивного комбината «Медик», по предварительным подсчетам, требовалось 600 тыс. руб. Требовались капитальный ремонт и крупные восстановительные работы имеющихся спортивных сооружений области, которые находились в крайне запущенном состоянии. Спортивный инвентарь, снаряды и оборудование практически отсутствовали, а находящийся в наличии был в нерабочем состоянии [407].
Однако, при этом еще раз подчеркнем, что в стране царил всеобщий эмоциональный подъем и ярко выраженная готовность советского народа трудиться героически, причем, безвозмездно.
В этих условиях все томские вузы и Томское артиллерийское училище (ТОКЗАУ) первыми активизировали деятельность по возрождению традиций и материально-технической базы физической культуры. Так, комсомольцы медицинского института в июле 1945 г. буквально в течение недели привели в порядок стадион «Медик», работая по 12-13 часов в день, а к октябрю того же года был отремонтирован единственный в области спортивный зал «Медик», в котором сразу начались занятия [260]. В ноябре 1945 г. на стадионах «Динамо» и «Медик» были созданы лыжные базы, а на «Динамо» еще и залит каток [184]. Хотя разруха не коснулась тылового г. Томска в той мере, как города европейской территории страны, где шли боевые действия, но на содержание и поддержание спортивных сооружений в рабочем состоянии не было средств и поэтому они либо пришли в полное запустение, либо были вовсе утрачены. Так, например, значительную часть деревянных спортивных конструкций в военные годы использовали в качестве дров для отопления госпиталей.
В 1946 г. в городе было шесть высших учебных заведений: университет и пять институтов - политехнический, педагогический, учительский, медицинский, инженеров железнодорожного транспорта [404]. По причинам материально-технической и финансовой недостаточности основными вузовскими спортивными сооружениями в первый послевоенный год были открытые волейбольные площадки, оборудованные силами самих студентов. Спортивные залы, если это слово применимо к небольшим комнаткам, приспособленным для занятий физической культурой, имелись только в университете и в политехническом институте [423, л.45]. Педагогический и учительский институты располагали спортивными комнатами еще меньших размеров, вместимостью 10-12 человек [407].
Проводя анализ состояния физкультурно-спортивной материальной базы вузов в первый послевоенный год, приходим к заключению, что в целом она была чрезвычайно слабой, а выделяемые на физическую культуру средства - ничтожно малыми. Самым малообеспеченным в этом плане был крупнейший в городе политехнический институт. Небольшой гимнастический зал, находившийся в главном корпусе, в декабре 1945 г. перепрофилировали под библиотеку (которая не начала работать и к середине 1946 г.), а для проведения занятий по гимнастике была отведена комната 10 м х 6 м х 3,4 м. Для огромного студенческого коллектива ТЛИ это выглядело, по меньшей мере, несерьезно. Состоящая на балансе названного вуза лыжная база была крайне бедна. Так, из 40 пар прогулочных лыж половина из-за изношенности окончательно вышла из употребления, спортивных лыж не было совсем, отсутствовали спортивная одежда и обувь [423, л. 18, 19].
Материальная база самого первого в Сибири Томского университета на фоне других вузов послевоенного времени была несколько лучше, но все-таки не удовлетворяла требованиям учебного процесса. К марту 1946 г. в распоряжении кафедры физического воспитания этого учебного заведения находился гимнастический зал, оборудованный некоторыми снарядами, однако из-за небольших размеров зал с позиций сегодняшних требований был мало пригоден для качественной учебной, тем более спортивно-массовой работы. Помимо этого лыжная база университета имела 75 пар пригодных для занятий лыж. В наличии имелся также долговечный легкоатлетический инвентарь (ядра, учебные гранаты, копья и т.д.) в достаточном количестве (за исключением спортивной обуви и одежды). На тот период времени материальная обеспеченность физкультурной работы не могла быть лучше, поскольку по амортизационным причинам старые запасы оказались почти ис- черпанными, отпускаемые по линии кафедры и профсоюза средства на расширение возможностей учебного процесса по физической культуре использовались не по назначению, например, на ремонт учебного корпуса [423, л.22]. В этих условиях вузам на особый подъем спортивно-массовой работы рассчитывать не приходилось [402; 423, л.25,31,32; 424, л.67; 425, л.8; 387].
Ретроспективный анализ свидетельствует о том, что обеспеченность спортивными сооружениями вузовских и других коллективов г. Томска в целом оказалась неудовлетворительной. К середине декабря 1947 г. в городе была лишь одна спортивная база «Динамо», на которой не было ни лыж, ни коньков [219; 220].
Местные власти пытались решить проблему материальной обеспеченности физической культуры. Например, с этой целью в училищах фабрично-заводского обучения (ФЗО) и ремесленных училищах г. Томска в 1947 г. было налажено производство: учебных гранат, лыжных палок, ядер для толкания, гимнастических колец. В исправительной колонии приступили к изготовлению спортивной обуви, а промкооперация начала производить спортивный трикотаж. Однако предпринятые усилия не позволили незамедлительно удовлетворить все насущные потребности физкультурников, к тому же качество этой продукции было невысоким [408, л. 18].