Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к формированию муниципальной системы непрерывного экологического образования 11
1.1. История становления и развития экологического образования в России и Санкт-Петербурге 11
1.2. Экологическое образование в условиях муниципальной системы непрерывного образования 22
1.3. Социальные и педагогические факторы проектирования модели муниципальной системы непрерывного экологического образования 37
1.4. Формирование экологически культурной личности. в муниципальной системе непрерывного образования 56
Выводы по главе I 62
Глава II. Развитие экологической культуры учащихся в муниципальной системе непрерывного экологического образования 65
2.1. Анализ экологической ситуации в регионе как условие моделирования системы непрерывного экологического образования 65
2.2. Модель муниципальной системы непрерывного экологического образования 83
2.3. Конструирование содержания экологического образования и его реализация в процессе обучения 94
2.4. Экспериментальное исследование развития экологической культуры учащихся в муниципальной системе непрерывного экологического образования 107
Выводы по главе II 126
Заключение 129
Библиография 136
Приложения 147
- История становления и развития экологического образования в России и Санкт-Петербурге
- Экологическое образование в условиях муниципальной системы непрерывного образования
- Анализ экологической ситуации в регионе как условие моделирования системы непрерывного экологического образования
- Модель муниципальной системы непрерывного экологического образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития взаимоотношений в системе «Природа - Общество - Человек» характеризуется множеством противоречий и нерешенных проблем. Эксплуатация природных ресурсов, широкомасштабное загрязнение среды обитания человека, узость человеческого кругозора в оценке природных возможностей, - все это усложняет развитее человеческого общества, создает значительные трудности во всех сферах человеческой жизнедеятельности и, прежде всего, в среде его обитания. Именно этим обусловливается включение проблем экологии в число приоритетных глобальных проблем современности.
Экологические проблемы крупных городов связаны с чрезмерной
Ш концентрацией на сравнительно небольших территориях населения,
транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия. Ухудшение здоровья горожан является не только показателем неблагоприятных экологических условий, но и важнейшим социально-экономическим их следствием, определяющим ведущие направления по улучшению состояния окружающей среды.
Экологическая ситуация настоятельно требует принятия неотложных мер по предотвращению экологической катастрофы. Современное экологическое положение является результатом технократического мышления и действий экологически необразованного специалиста, отсюда - преодоление экологических проблем зависит от культуры, образования, поведения, мышления человека. Не случайно
(І
гуманистический и культуросообразный подход t к развитию
экологической деятельности включает в себя как обязательное -
^ требование бережного отношения к природе и человеку.
Именно поэтому актуальным требованием к формированию экологически чистой среды становится интеллектуальный уровень самого человека, знающего, понимающего, охраняющего природу, ибо только экологически образованный человек способен увидеть экологические проблемы и организовать их преодолание. Отсюда становится очевидной значимость специально организованного экологического образования, которое бы строилось в контексте идей непрерывности, и своим содержанием, формами, условиями организации активно способствовало формированию специфической экологической культуры. А экологическая культура, в свою очередь, будет обеспечивать формирование нового экологического мышления, стимулировать экологосообразное поведение.
Психолого-педагогическими исследованиями установлено, что чем в
.* более раннем возрасте будет сформировано бережное отношение к
природе, тем устойчивее и шире фонд полученных личностью экологических знаний, и тем надежнее они используются в дальнейшей практической деятельности. Поэтому замысел исследования состоял в организации на базе муниципальной общеобразовательной школы Центра экологического непрерывного образования, который бы, заложив основы экологической культуры учащихся, решал бы задачи построения системы экологического образования для* населения всего муниципалитета.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена насущными глобальными потребностями современного этапа российского общественного развития в гуманистическом отношении к природе, в формировании специфической экологической культуры населения путем организации, прежде всего, в школе, системы непрерывного экологического образования.
*
Все это определило тему исследования: «Муниципальная система непрерывного экологического образования как условие развития экологической культуры учащихся».
Цель исследования: разработка муниципальной системы
непрерывного экологического образования как условие развития
экологической культуры учащихся. '*
Объект исследования: экологическое образование учащихся в условиях муниципальной системы непрерывного образования.
Предмет исследования: модель муниципальной системы непрерывного экологического образования учащихся.
Гипотеза исследования: эффективное функционирование муниципальной системы непрерывного экологического образования возможно, если:
муниципальная система непрерывного экологического образования проектируется на базе данных, полученных в результате систематически осуществляемого экологического мониторинга в регионе;
организация экологического образования в муниципальном округе как непрерывной системы осуществляется на базе общеобразовательной школы, выступающей специфическим центром экологического образования взрослых;
разработка модели муниципальной системы непрерывного экологического образования опирается на особенности и практический опыт деятельности образовательных учреждений, реализующих идею непрерывности и многоуровневости экологического образования;
муниципальная система непрерывного экологического образования реализуется в образовательном учреждении через интегративно-модульное построение содержания образования.
W Задачи исследования.
Изучить генезис и этапы развития экологического образования в России и Санкт-Петербурге в историческом аспекте.
Определить социальные и педагогические факторы проектирования непрерывного экологического образования как условия развития культуры личности.
Раскрыть сущность и функции экологического образования, его место в муниципальной системе непрерывного образования,
Обосновать и разработать модель муниципальной системы непрерывного экологического образования.
Определить организационные особенности реализации модели муниципальной системы непрерывного экологического образования и проверить ее эффективность.
Методолого-теоретической основой исследования являются
методологические подходы, раскрывающие сущность единства теории и
практики, сознания и деятельности, непрерывности образования, теории
развития личности, а также системный, комплексный, личностно-
« деятельностныи и интегративно-модульныи подходы. Рассмотрение
исследуемой проблемы стало возможным при опоре на научные
разработки:
в области философии и теории непрерывного образования (И.Ю.Алексашина, Н.В.Бордовская, Т.Г.Браже, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Даринский, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, Л.Н.Лесохина, Н.Д.Никандров, В.Г.Он^шкин, А.П.Тря-пицына, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий и др.);
в области психологии личности (А.Адлер, А.Г.Асмолов, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,' В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, А.Маслоу, К.Роджерс, А.А.Реан,
щ С.Л.Рубинштейн и др.);
в области философии и истории культуры (В.С.Библер, П.С.Гу-ревич, С.Н.Иконникова, М.С.Коган, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, Э.С.Ма-карян, В.М.Межуев, Э.В.Соколов, Б.А.Титов, Тейяр де Шарден и др.);
в области экологического образования (С.В.Алексеев, Н.М.Верзилин, А.А.Вербицкий, И.Д.Зверев, С.Н.Глазычев, А.Н.Захлебный, И.Н.Пономарева, И.Т.Суровегина и др.);
в области управления и проектирования образовательных систем (Е.С.Заир-Бек, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, А.А.Орлов, О.Г.Прикот, М.М.Поташник, В.Е.Радионов, К.М.Ушаков, Н.М.Чегодаев, Т.И.Шамова, В.В.Шапкин, Р.М.Шерайзина и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
теоретические - сопоставительный историко-логический анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение,, абстрагирование;
эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, мониторинг, собеседование, рейтинг, педагогический эксперимент;
статистические методы обработки данные, графическое представление результатов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1988 - 1991 гг.) изучалась и анализировалась история вопроса, конкретизировались основные аспекты исследования, изучалось состояние проблемы экологического образования в российской и зарубежной литературе, изучался опыт работы учреждений общего и профессионального образования, разрабатывалась методика проведения экологических исследований в регионе, анализировались учебные планы и программы по общеобразовательным, общетехническим и специальным предметам, определялись основные требования к учебно-программной документации, изучались материально-техническая база и условия проведения экспериментальной работы в учебных учреждениях Колпинского района Санкт-Петербурга.
На втором этапе (1992 - 1996 гг.) проводились экологические исследования в регионе, проектировалась модель муниципальной системы непрерывного экологического образования, совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом педагогического мастерства разрабатывалась экспериментальная учебно-программная документация, обеспечивающая процесс обучения в муниципальной системе экологического образования, проводился формирующий эксперимент, обобщались результаты исследования.
На третьем этапе (1996 - 1999 гг.) осуществлялся мониторинг результатов внедрения муниципальной системы экологического образования в образовательное пространство региона, вносились коррективы в процесс обучения в системе экологического образования в соответствии с результатами проведения экологических исследований в регионе, обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.
Научная новизна исследования.
Научно обоснована и разработана модель муниципальной системы непрерывного экологического образования как подсистемы целостной образовательной системы.
Определена логика учебного процесса на основе преемственных связей общего и экологического образования.
Научно обоснованы социальные и педагогические требования к системе экологического образования, к формированию и развитию экологической культуры учащихся.
Обоснованы и разработаны: организационная структура образовательного процесса, механизм конструирования содержания экологического образования.
Осуществлена диверсификация муниципальной системы непрерывного экологического образования.
Теоретическая значимость исследования.
Реализованы идеи развития экологической культуры учащихся^в" процессе непрерывного экологического образования.
Выявлены внешние и внутренние факторы влияния социальной и
педагогической сред на проектирование системы экологического
образования в регионе. #
Разработана методика проведения экологических исследований в регионе.
Определены и научно обоснованы принципы организации и функционирования муниципальной системы непрерывного экологического образования.
Установлены межпредметные связи между естественнонаучным и экологическим образованием.
Практическая значимость исследования заключается в реализации его результатов в практике деятельности образовательных учреждений. Разработаны и доказана возможность использования методики проведения экологических исследований в регионе, авторской учебно-программной документации по предметам: «Экология», «Экология для младших школьников», «Природоведение», «Изобразительное искусство и мировая художественная культура с элементами экологии» и др.
Теоретические положения и практические рекомендации по организации и функционированию муниципальной системы непрерывного экологического образования могут быть использованы педагогическими работниками, руководителями учетных заведений общего образования и профессионального образования. Система отбора и проектирования содержания экологического образования может быть рекомендована для использования в образовательных учреждениях.
На защиту выносятся: и
Модель муниципальной системы непрерывного экологического образования.
Принципы построения и функционирования муниципальной системы непрерывного экологического образования как условия развития экологической культуры учащихся.
Критерии эффективности непрерывного экологического образования в развитии экологической культуры учащихся.
Достоверность и обоснованность обусловлены четкой методологической позицией, использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, дополняющих друг друга (теоретический анализ, концептуальный синтез, моделирование, изучение *и обобщение опыта практической деятельности, опытно-экспериментальная работа с коллегиальным обсуждением ее результатов, привлечение экспертов к анализу хода исследования и др.), практическим подтверждением основных теоретических положений исследования в эксперименте по развитию экологической культуры учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены через публикации диссертанта, в процессе организации системы экологического образования в руководимой автором школе. Результаты исследования представлялись на международных и региональных научно-практических конференциях по экологии (Москва, 1995; Санкт-Петербург, 1996, 1998), на аспирантских конференциях (Новгород, 1997; Санкт-Петербург, 1999), а также в лекционных курсах для руководителей образовательных учреждений - слушателей СПбГУПМ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
История становления и развития экологического образования в России и Санкт-Петербурге
В данном параграфе кратко излагается история возникновения экологической составляющей в содержании образования, первых фундаментальных форм экологического просвещения, а также показано влияние концепции непрерывного образования и культурологического подхода к образованию на становление и развитие самого экологического образования.
Возникновение экологического образования в России связано с определенным этапом развития естественнонаучных знаний о природе. Оно начало формироваться одновременно с познанием людьми растений, животных, условий окружающей среды, т.е. фактически с развитием ботаники и зоологии как наук, с освоением природы людьми. Материалы об экологических явлениях природы с давних пор включались в содержание образования. Об этом свидетельствует вся история школьного естествознания России.
Так, например, в 1828 г. правительством России был принят и утвержден "Устав гимназий и училищ, состоящих в ведомстве университетов", где конкретно и подробно указывались предметы естествознания, вводимые в государственных учебных заведениях. В соответствии с Уставом к этим предметам были отнесении 1. Физика (природные явления). 2. Химия. 3. Сельское хозяйство и садоводство [64].
К экологическому образованию в дореволюционной России было привлечено внимание воскресных школ, впервые открытых в Киеве в 1859 г., упоминание о преподавании естествознания встречается в воспоминаниях В.Б.Антоновича, В.В.Познанского, В.М.Юзефовича и др. [6, 148, 207]. Видный российский историк Г.Е.Жураковский [64], также отмечал в деятельности воскресных школ внимание к экологическим проблемам.
В середине 1858 г. в Киеве на студенческих собраниях, устраиваемых по воскресеньям, публично читались и обсуждались работы А.И.Герцена и Н.П.Огарева о проблемах окружающей среды. Одновременно с этим среди студенческих масс большой популярностью пользовался профессор, преподаватель Киевского университета П.ВЯТавлов, активно пропагандирующий в своих лекциях необходимость просвещения народных масс как наиболее эффективный путь преобразования условий их жизни. Идеи А.И.Герцена, Н.П.Огарева, П.В.Павлова отвечали настроениям студенчества, в среде которого и зародилась мысль о создании бесплатных воскресных школ как путь просвещения для рабочих и ремесленников. В учебных планах первых воскресных школ предпочтение отдавалось преподаванию не только таких предметов, как русская и славянская грамота, русский язык, арифметика и закон божий, но и естествознания, в содержательных материалах которого имелись и факты, связанные с экологией.
Обучение в подобных школах было бесплатным, преподавание велось силами студентов, учителей, учащихся местных учебных заведений, в том числе и духовных. Основные трудности существования воскресных школ носили финансовый характер, т.к. сборы со специальных концертов и спектаклей, небольшие ассигнования местных властей, поступали и распределялись неравномерно.
Опыт работы воскресных школ показал, что подобного рода просветительской деятельности, включающей в себя и экологическое образование, было недостаточно для привлечения всех слоев населения.
Стали устраиваться народные чтения и публичные лекции, что привлекло в воскресные школы новую аудиторию - начали приходить пожилые люди, даже старики, прося "... поучить их чему-нибудь" [64]. Программа популярных чтений А.И.Стронина (Стронин А.И. - старший учитель истории Полтавской гимназии, автор работ: "История и метод" (1869 г.), "Политика как наука" (1872 г.), "История общественности" (1885 г.) и др.) включала в себя следующие разделы:
1. Нравственно-религиозное развитие: чтение книг Нового Завета на русском языке.
2. Умственное развитие: чтение рассказов и изучение физических явлений (дождь, снег, град, иней, роса); рассказы и "чтения географические и исторические о воде, движении, величине земли, о разных городах, губерниях, государствах и частях света", об отечественной войне, о Михаиле Ломоносове, о Петре Великом, об Иване Сусанине. Количество часов, отводимых на изучение темы или раздела, определялось степенью запроса на них, и поэтому в учебном плане не указывалось [21].
В связи с отсутствием государственного финансирования воскресные школы в России просуществовали очень не долгое время. Непосредственно в Киеве их развал начался уже в 1860 г. с переездом П.В.Павлова в г. Санкт-Петербург. Объясняя эту ситуацию, журнал "Киевский телеграф" в 1861 г. писал: "Вообще надо признать, что, кроме университетских городов, школы наши нигде почти н% имеют прочных оснований. Большей частью они держатся или каким-либо авторитетом, или стараниями двух-трех бескорыстных деятелей - прекрати они свою деятельность, перейди в другой город, и школы закроются" [64 с.29].
Экологическое образование в условиях муниципальной системы непрерывного образования
Данный параграф посвящен выявлению взаимодействия на теоретическом уровне между такими понятиями как "экологическая культура", "непрерывное образование" и "муниципальная экологическая среда". Именно эти три составляющие определяют условия конструирования экологического образования.
Современные процессы, связанные с увеличением интенсивности воздействия человека на природную среду, рост многообразия форм ее преобразования не только ставят на повестку дня исследование необходимых гармоничных связей внутри, системы "общество -природа", но выдвигают как наиболее актуальную проблему сохранения естественного мира. Неоправданный, излишний оптимизм, с которым не только практики, но и теоретики подходят к формированию среды обитания человека без учета всей ее сложности, приводит к неизвестным ранее коренным изменениям природы, отрицательно сказывающимся как на ее ценности вообще, так и на эстетических значениях. Сегодня важно сознавать неразрывную связь природы и общества, носящую взаимный характер. Здесь уместно вспомнить слова А.И. Герцена о том, что "природа не может перечить человеку, если человек не перечит её законам". С одной стороны, природная среда, географические и климатические особенности оказывают значительное воздействие на общественное развитие. Эти факторы могут ускорять или замедлять темп развития стран и народов, влиять на общественное развитие труда. С другой стороны общество влияет на естественную среду обитания человека. История человечества свидетельствует как о благотворном влиянии деятельности людей на естественную среду обитания, так и о пагубных её последствиях. .
Культура взаимодействия с природой связана прежде всего с сознанием человека (его личностью) - с изменением его представлений о себе как о "царе природы" и видением себя в тесном единстве с ней. При такой культуре отношений основу экологических ценностей составляет сочетание потребностей людей с их способностью ограничивать свои запросы до разумных пределов. Усвоение этих нравственных основ во взаимоотношениях с природой переносится на весь образ жизни. В этом смысле понятие "экология" можно трактовать как мироощущение, состояние человека.
В настоящее время среди множества существующих концепций личности выделим две: личность как функциональная (ролевая) характеристика человека (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев) и личность как его сущностная характеристика (Б.Г.Ананьев, В.Джемс, А.Г.Ковалев, К.Роджерс, В.Штерн).
Первая концепция опирается на понятие социальной функции человека, а точнее сказать, на понятие социальной роли. При всей значимости этого аспекта понимания личности (он имеет большое значение в современной прикладной социологии) он не позволяет нам раскрыть внутренний, глубинный мир человека, фиксируя только внешнее поведение его, которое в этом случае не всегда и не обязательно выражает действительную сущность человека.
Более глубокая интерпретация понятия личности раскрывает последнюю уже не в функциональном, а в сущностном плане: она здесь — сгусток ее регулятивно духовных потенций. Центр самосознания, источник воли и ядро характера, субъект свободных действий и верховной власти во внутренней жизни человека. Личность — индивидуальное средоточие и выражение общественных отношений и функций людей, субъект познания и преобразования мира, прав и обязанностей, этических, эстетических, и, в том числе и экологических социальных норм. Личностные качества человека в таком случае есть производное от его социального образа жизни и самосознающего разума. Личность поэтому есть всегда общественно развитый человек.
Самосознание и самооценка в совокупности образуют тот основной стержень личности, вокруг которого складывается неповторимый по богатству и разнообразию тончайших оттенков "узор" личности, присущая только ей специфика.
Осмысление системы экологических ценностей на уровне сознания людей, перестройка человеческого мышления опережают и предшествуют непосредственным контактам людей с окружающей их средой. В этой связи ряд исследователей вводит понятие "человека экологического".
Какой он, человек экологический? Каковы его признаки? Очевидно, это понятие сопрягается с такими понятиями, как "личность", "мировоззрение", "нравственность", "общество".
Главным результирующим свойством личности выступает мировоззрение. Оно являет собой привилегию человека, поднявшегося до высокого уровня духовности. Человек вопрошает себя: кто я? зачем я явился в этот мир? в чем смысл моей жизни, мое предназначение? живу ли я согласно велениям бытия или нет? Только выработав то или иное мировоззрение, личность, самоопределяясь в жизни, получает возможность осознанно, целенаправленно действовать, реализуя свою сущность. Мировоззрение — это как бы мост, связывающий личность и весь окружающий ее мир.
Анализ экологической ситуации в регионе как условие моделирования системы непрерывного экологического образования
Мониторингом окружающей среды называются регулярные, выполняемые по заданной программе наблюдения природных сред, природных ресурсов, растительного и животного мира, позволяющие вьщелить их состояния и происходящие в них процессы под влиянием антропогенной деятельности.
Под экологическим мониторингом мы понимаем организованный мониторинг окружающей среды, при котором, во-первых, обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и др.), а также оценка состояния и функциональной ценности экосистемы, во-вторых, создаются условия для определения корректирующих действий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются.
В систему мониторинга экологической ситуации в регионе включены такие основные процедуры, как выделение (определение) объекта наблюдения; обследование выделенного объекта наблюдения; составление информационной модели для объекта наблюдения; планирование наблюдений; оценка состояния объекта наблюдения и идентификация его информационной модели; прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения и представление информации в удобной для использования форме, доведение ее до потребителя.
Основные задачи экологического мониторинга: - наблюдение за источником антропогенного воздействия; - наблюдение за фактором антропогенного воздействия; -наблюдение за состоянием природной среды под влиянием факторов антропогенного воздействия и оценка прогнозируемого состояния природной среды.
При разработке проекта экологического мониторинга в регионе (муниципалитете) необходима следующая информация: - источник поступления загрязняющих веществ в окружающую среду: выбросы загрязняющих веществ в атмосферу промышленными, энергетическими, транспортными и другими объектами; сбросы сточных вод в водные объекты; поверхностные смывы загрязняющих и биогенных в поверхностные воды; внесение на земную поверхность и (или) в почвенный слой загрязняющих и биогенных веществ вместе с удобрениями и ядохимикатами при сельскохозяйственной деятельности; места захоронения и складирования промышленных и коммунальных отходов; техногенные аварии, приводящие к выбросу в атмосферу опасных веществ и (или) разливу жидких загрязняющих и опасных веществ, и т.д.; - переносы загрязняющих веществ: процессы атмосферного переноса; процессы переноса и миграции в водной среде; - процессы ландшафтно-геохимического перераспределения загрязняющих веществ: миграция загрязняющих веществ по почвенному профилю до уровня грунтовых вод; миграция загрязняющих веществ по ландшафтно-геохимическому сопряжению с учетом геохимических барьеров и биохимических круговоротов. Наблюдения за этими процессами целесообразно проводить периодически на специально выделенной системе пунктов: контрольные водосборы - катены - площадки - створы; - данные о состояния антропогенных источников эмиссии: мощность источника эмиссии и его месторасположение, гидродинамические условия поступления эмиссии в окружающую среду. В качестве экспериментальной базы был изучен один из районов Санкт-Петербурга - Колпинский, где и был проведен экологический мониторинг, результаты которого приводятся ниже. Но прежде всего необходимо дать общую характеристику Колпино и его района, ибо тогда более четко будет представлена и характеризующая их экологическая среда.
Город Колпино и Колпинский район являются важным транспортным и промышленным узлом и пригородом . Санкт-Петербурга, исторически сложившимся в XVIII-XX веках. Анализ исторических источников позволяет утверждать, что освоение этих земель началось с заселения берегов рек Нева и Ижора. Поселения вдоль Невы возникли при дороге, а затем и почтовом тракте на Шлиссельбург - это села Усть-Ижора и Корчмино (Вознесенское).
В первой четверти XVIII века на реке Ижора появились пильные и кузнечные мельницы, другие мастерские, в 1800 году здесь открываются филиалы Александровской мануфактуры, все это положило начало Ижорскому заводу (1722 г.) - крупнейшему предприятию района.
С самого своего возникновения Ижорский завод (ныне ОАО "Ижорские заводы") работал на нужды флота. К началу XX века Ижорский завод - градообразующая основа города Колпино, стал одним из крупнейших предприятий Российской империи. Официально статус города - Колпино получило лишь в 1912 году, когда численность его населения превысила 17 тыс. человек.
Одновременно с основанием Ижорского завода на базе многочисленных природных месторождений кирпичных глин создавались кирпичные заводы, которые впоследствии стали основой ПО "Победа" (сейчас СП "Победа-Knauf) и его промышленных площадок. Проложенная вдоль реки дорога соединила Колпино с Усть-Ижорой и облегчила подъезд к большинству кирпичных заводов, она дала начало современной Загородной улице. Около кирпичных заводов возникли небольшие поселки, часть из которых сохранилась до наших дней.
Существенные следы оставили в формировании Колпинского района военные. В окрестностях на берегу Невы размещался саперный лагерь (современный поселок Саперный), а также проходила дорога, соединяющая лагерь с городом Колпино. Ныне она стала важной транспортной коммуникацией района - Лагерное шоссе.
Строительство в начале XX века Северной железной дороги, соединившей Санкт-Петербург с Вологдой, Архангельском и Петрозаводском - следующий важный период развития транспортного потенциала района. Вдоль северного луча железной дороги было проложено шоссе на Петрозаводск, которое сняло транзитное движение с прибрежного Шлиссельбургского шоссе.
Техническое оснащение саперных частей требовало производства понтонов, что и было организовано на участке на берегу Невы (ныне -Средне-Невский судостроительный завод). Рядом по обе стороны железной дороги возник поселок Понтонный, Южнее его на площадках бывших кирпичных заводов по обоим берегам реки Ижоры был построен Усть-Ижорский фанерный комбинат с поселком около него.
В 50-х годах на территории восточнее Лагерного шоссе было создано подземное хранилище газа на основе закачки природного газа в межпластовые пустоты.
Модель муниципальной системы непрерывного экологического образования
Исследовательский замысел ориентировал нас на необходимость создания теоретической модели, которая бы и явилась основой практической реализации системы непрерывного экологического образования.
Слово "модель" в словаре имеет ряд значений, близких по смыслу г мера, образец, норма, аналог. В моделировании как методе исследования объектов выделяется нескольких видов. Остановимся на предметном моделировании, в ходе которого ведется исследование на модели, воспроизводящей определенные характеристики.
Понятие "моделирование" является гносеологической категорией, характеризующей одни из важных путей познания. Возможность моделирования, то есть переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования модели на оригинал, основана на том, что модель в определенном смысле отображает какие-либо его стороны. Для успешного моделирования этих сторон важно наличие соответствия теорий и гипотез, которые будучи достаточно обоснованными, указывали бы на рамки допустимых при моделировании упрощений.
Моделирование чаще всего применяется вместе с другими методами, особенно с экспериментом. В нашем исследовании это будет так называемый модельный эксперимент, где алгоритм функционирования и ход эксперимента являются моделью, они же -средство и объект экспериментального исследования. Но прежде рассмотрим характеристику экологического образования на некоторых его уровнях.
Экологическое образование для обучающихся в муниципальной системе непрерывного экологического образования в зависимости от характера образовательного учреждения, а также в зависимости от пройденных ступеней образовательной лестницы разделяется на экологическое общее (осуществляется в общеобразовательных школах) и экологическое профессиональное (осуществляется в профессионально-технических училищах, профессиональных лицеях, колледжах, институтах). Подобная классификация в муниципальной системе непрерывного экологического образования служит для обеспечения требуемой гибкости системы. Экологическое образование в средней общеобразовательной школе. Традиционно содержательной основой экологического образования в школе являются различные учебные дисциплины, предметное поле которых охватывает вопросы существования жизни на Земле и устойчивого развития человечества. Следуя подходу к экологическому образованию как к открытой гибкой системе, экологическое образование можно выделить в особую, надпредметную образовательную область, включающую в себя: специальные интегративные курсы экологии, содержательные модули экологического характера линейных и интегральных курсов различных образовательных областей, факультативные курсы, кружки, школьные, межшкольные, районные и городские эколого-образовательные проекты, самообразовательную деятельность обучающихся [50, 95].
В муниципальной системе непрерывного экологического образования общеобразовательная школа является звеном, обеспечивающим обязательное массовое и относительно целостное становление основ экологической культуры, определенной стандартом школьного экологического образования [106].
Начальная школа - важнейший этап интенсивного накопления знаний об окружающей среде, развития многогранных отношений младшего школьника в природному и социальному окружению, способствующий становлению личности, формированию экологической культуры.
В настоящее время в начальной школе действуют разнообразные программы курсов: традиционные - "Природоведение" (1 - 3), "Природоведение" (1 - 4), "Естествознание" (1 - 3); альтернативные -параллельная программа "Природоведение" и "Мир вокруг нас" (1 - 3), "Мир и человек" (1 - 5), "Окружающий мир" (1 - 4), "Человек и окружающая среда" (1 - 5) и многие другие. Все вышеперечисленные курсы являются интегрированными, но в традиционных курсах идет интеграция основ различных наук о природе, а в альтернативных -интеграция различных областей человеческого знания о природе, обществе, культуре. Мы полностью разделяем мнение И.Н.Пономаревой, что содержание экологического образования в начальной школе должно включать знакомство с сезонными явлениями природы, разнообразием живого, с практической деятельностью в природе и служить основой формирования заботливого отношения ко всему живому, к природе родного края, к человеку, которых заботиться об окружающей среде, показывать зависимость жизни на Земле от всей окружающей природы.
Цель экологического образования в начальной школе -становление у детей научно-познавательного, эмоционально-нравственного и практически-деятельностного отношения к окружающей- среде и к своему здоровью на основе единства чувственного и рационального познания природного и социального окружения человека.