Введение к работе
Актуальность обращения к историческому наследию профессиональной подготовки рабочих Урала 1964-1984 годов обусловлена современными преобразовательными процессами в сфере воспроизводства кадров, которые активизировали поиски путей возрождения лучших региональных традиций, а также источников новых импульсов к решению проблемы массовой подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников рыночного типа. В настоящее время, характеризующееся переосмыслением советского периода истории отечественной педагогики и профтехшколы, изучение регионального наследия профподготовки рабочих кадров в сфере производства приобретает особую актуальность, так как позволяет наиболее полно, с позиций сегодняшнего дня исследовать разнообразные процессы тех лет, протекавшие в системе профессионального образования в целом.
Проблему воспроизводства рабочих кадров следует рассматривать как многогранный сложный социальный процесс, связанный с эволюцией труда как целесообразной деятельностью человека. В изменяющихся социально-экономических условиях значительно возрастают роль и значение системы профессионального обучения рабочих на производстве. Оно отличается известной гибкостью, позволяющей непрерывно удовлетворять потребности предприятий в кадрах, быстро реагировать на изменения в технике, технологии и организации производства (С. Я. Батышев).
За долгие годы экономической стагнации идеологическим диктатом властных структур было сформировано социоцентрическое мышление, которое прочно укрепилось в общественном сознании. Такая политика наложила глубокий отпечаток на решение глобальной проблемы нашего бытия: соотношение интересов общества и личности. Чрезмерная концентрация внимания на проблемах коллектива, на безусловности приоритета общественного над личным автоматически деиндивидуализировала личность.
В исследуемый период многие позитивные достижения, ценные идеи и предложения остались нереализованными. Нет историографических работ, в которых обобщался бы накопленный опыт профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства на Урале. Между тем, в изучаемый нами период быстрыми темпами росла промышленность Урала, которая по уровню развития не уступала промышленности центральной России, а в металлургической, угольной, металлообрабатывающей и некоторых других отраслях занимала ведущее место .
Быстрое развитие промышленности Урала, в особенности металлургической, вызвало острую потребность в квалифицированной рабочей силе. Определенную часть требуемых рабочих готовили учебные заведения системы профподготовки кадров в сфере производства, функционировавшие в рассматриваемый нами период. Их деятельность на Урале была отмечена рядом характерных особенностей, которые подвергнуты анализу в диссертационной работе.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения становления и развития системы профподготовки рабочих в сфере производства на Урале, выявления основных тенденций деятельности профессиональных учебных заведений различных типов, особенностей содержания и организационно-педагогических форм профессиональной подготовки, что имеет существенное значение в условиях воспроизводства кадров рыночного типа.
Историография проблемы. Анализ становления и развития системы профессиональной подготовки кадров в сфере производства показал, что данное профессионально-образовательное пространство базируется на ведущих научных концепциях, которые могут быть сгруппированы следующим образом.
Первую группу составляют идеи, помогающие подойти к раскрытию сущности влияния научно-технического прогресса изучаемого периода на всестороннее развитие производительных сил общества (А. И. Берг, Ю. А. Васильчук, Г. Е. Зборовский,
Б. М. Кедров, И. И. Кравченко, В. В. Кревневич, П. А. Рачков,
B. Н. Турченко, Ф. Г. Филлипов и др.); взаимосвязи научно-
технического прогресса и изменения профессионально-
квалификационной структуры рабочих кадров ( В. Е. Алексеев,
C. Я. Батышев, А. А. Булгаков, Н. И. Думченко, Н. Н. Иванов,
Л. Н. Коган, В. В. Кревневич, И. Т. Сенченко ); психолого-
педагогических основ воспитания и обучения рабочих в условиях
производства (С. Я. Батышев, Р. Р. Заремба, Ф. В. Зоткин,
А. Я. Наин, В. А. Полуротов, В. П. Полуянов, X. Ф. Пурье,
И. Т. Сенченко, И. М. Стариков, О. Ф. Федорова, И. С. Фиганов
и др.).
Вторая группа идей связана с разработкой системного подхода к проведению педагогических исследований (Г. И. Ажикин, А. П. Ардышев, И. В. Блауберг, А. Т. Куракин, А. М. Новиков, И. Д. Пехлецкий, К. К. Платонов, Э. Г. Юдин и др.).
Третья группа включает теоретические и практические аспекты воспитания личности рабочего и разработку его модели (Б. И. Адаскин,
A. П. Беляева, Г. Н. Катханов, И. Д. Клочков, А. Я. Наин,
Э. Д. Новожилов, Н. М. Остриков, С. Б. Пимкин, А. П . Сейтешев,
B. А. Сидоров, В. В. Шапкин, М. М. Шкодин и др.).
Четвертая группа идей связана с разработкой научных основ подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров системы профессионального обучения рабочих на производстве (С. Я. Батышев, Н. И. Думченко, М. А. Жиделев, Э. Ф. Зеер, И. Г. Зуев, Н. И. Кравцов, И. Т. Сенченко, А. Г. Соколов, О. Ф. Федорова, А. Е. Шильникова)
Необходимость анализа исторического опыта подготовки кадров в сфере производства и выявления исторически обусловленных тенденций развития именно металлургической отрасли как одно из условий объективной оценки состояния современной системы воспроизводства рабочих кадров с одной стороны и отсутствие целостного исследования генезиса теории, содержания, организационных форм подготовки рабочих рыночного типа - с другой
обусловили проблему и тему нашей диссертационной работы.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1964 по 1984 гг. Эти годы были двадцатилетием наиболее стабильного развития советского общества. В этот период при отсутствии внутри- и внешнеполитических катаклизмов были достигнуты наивысшие уровни в экономической, социальной и культурной областях при советско-бюрократической системе государственного устройства. В то же время именно в этот период начался всеобъемлющий кризис советского государства и общества, что особенно отчетливо проявилось уже после 1985 года.
Все вышесказанное определило цель исследования - изучить становление и основные направления развития системы профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства, выявить актуальность и педагогическую ценность исторического опыта для становления современного этапа подготовки кадров в условиях рыночных отношений.
Объект исследования - историко-педагогический процесс воспроизводства кадров на Урале в 1964-1984 гг., проявляющийся в его тенденциях, закономерностях и преемственности.
Предмет изыскания - конкретная деятельность государственных профессионально-образовательных учреждений, осуществлявших воспроизводство рабочих кадров металлургической отрасли в изучаемый период.
Изучение философской, психолого-педагогической и исторической литературы, а также архивных материалов позволило выдвинуть следующую гипотезу, согласно которой:
а) опыт теоретической разработки, создания и функционирования
системы профессиональной подготовки кадров на производстве может
быть эффективно использован в современной педагогической практике
при условии его критического осмысления;
б) целенаправленное организационно-педагогическое
использование этого опыта будет полезно при разработке и реализации
регионального компонента профессиональной подготовки работников
квалифицированного труда учреждений начального профессионального образования в сфере производства.
Основная цель и рабочая гипотеза определили следующие задачи исследования:
-
Изучить социально-педагогические предпосылки и условия развития системы профессиональной подготовки кадров в сфере производства.
-
Выявить ведущие тенденции становления и развития системы подготовки кадров в сфере производства, специфические для приоритетной отрасли Урала - металлургической.
-
Проанализировать структурно-организационные формы и эффективность содержания взаимосвязи общего и профессионального образования рабочей молодежи.
-
Сформулировать рекомендации о возможностях использования исторического опыта профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства в условиях становления рыночных отношений.
Методологической основой исследования является теория познания, согласно которой источником общественного развития выступают внутренние противоречия, присущие всем процессам и явлениям; положения о диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, необходимости их изучения в конкретно-исторической обстановке, о диалектике производительных сил и производственных отношений, о социальной обусловленности воспитания и образования, об органической взаимосвязи общего и профессионального образования в процессе подготовки рабочих кадров в условиях рыночных отношений.
В процессе работы над темой использовались различные методы исследования. К ним относятся:
а) историко-логический, теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ педагогической и учебно-методической литературы, изучение состояния профессиональной подготовки рабочих кадров непосредственно на производстве;
б) историко-типологический анализ и обобщение действовав
ших документов и архивных материалов, отражающих процесс
становления и развития системы профподготовки рабочих кадров в
сфере производства;
в) метод исторического моделирования, предполагающий
реконструкцию процесса на основе сохранившейся учебно-програм
мной документации (В. С. Леднев);
г) антитезный метод (П. В. Горностаев), обеспечивающий
рассмотрение противоположных взглядов педагогов (ученых) по
адекватным вопросам.
Источниковая база исследования: фонды Центрального государственного архива (раздел "профтехобразование"); отчеты предприятий о деятельности и состоянии профессиональных учебных заведений и технических школ, осуществляющих подготовку кадров на производстве для металлургической отрасли; документы и материалы по изучаемой проблеме архивов Челябинской, Свердловской, Пермской и Курганской областей.
Важную группу источников составили также публикации региональных газет (многотиражек) и журналов "Урал", "Уральский рабочий", "Вестник Оренбургского учебного округа", "Рост", "Штурм", "Челябинский рабочий", "Политический информатор" и др. Дополнительная информация была почерпнута из статистических изданий по материалам переписей населения и различных справочников. Помимо архивных и других источников, относящихся непосредственно к исследуемому периоду и региону, была изучена литература по проблеме профессиональной подготовки рабочих кадров непосредственно на производстве.
Исследование проводилось в два этапа.
Организация и основные этапы исследования.
На первом этапе (1993-1994 гг.) проводилось изучение философской, историографической, экономической и педагогической литературы; анализировались архивные документы и материалы по
профессиональной подготовке рабочих кадров в сфере производства на Урале в 1964-1984 гг; уточнялись объект и предмет исследования, его задачи, проводилось первичное обобщение результатов изучения архивных документов и материалов.
На втором этапе (1994-1995 гг.) продолжалось углубленное изучение и обобщение архивных и поисковых материалов, оформлялись результаты исследования, уточнялась библиография, составлялись методические рекомендации.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического, научно-педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, анализом значительного объема архивных источников и важнейших публикаций по проблеме.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
а) на основе историко-логического анализа, обобщения и
систематизации разрозненных материалов составлена целостная
характеристика, включающая содержательный и организационный
аспекты процесса становления и развития системы профессиональной
подготовки кадров на производстве в 1964-1984 гг. (на примере
металлургической отрасли);
б) выявлены противоречия и ошибки, определены позитивные и
негативные тенденции, достижения и новации, имевшие место в
исследуемый период;
в) введены в научный оборот архивные источники, которые
существенно обогатили теоретическую и фактологическую основу
исследования проблемы, особенно в нынешних условиях становления
рыночных отношений.
Теоретическая значимость изыскания состоит в научном осмыслении и обобщении тенденций становления и развития системы профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства на Урале в 1964-1984 гг., определении социально-экономических предпосылок ее становления и развития. Результаты исследования
открывают также новые возможности для создания обобщающих работ по проблемам воспроизводства рабочей молодежи на Урале.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что материалы диссертации используются при чтении лекционного курса и проведении семинарских занятий по "Педагогике трудовых коллективов" на факультете повышения квалификации Уральской академии физической культуры. Материалы исследования могут быть использованы при создании учебных пособий по подготовке рабочих в сфере производства, составлении и разработке учебных планов и программ, профессионально-квалификационных характеристик для системы подготовки и повышения квалификации рабочих кадров учреждений начального и среднего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Историко-педагогический процесс профессионального обучения
кадров в сфере производства на Урале в исследуемый период
характеризовался многообразием сложных явлений, в которых
отразились противоречивые тенденции социально-экономической
политики страны и преломились региональные особенности и традиции
подготовки рабочих металлургической отрасли.
-
В исследуемый период на Урале была создана вариативная система подготовки и повышения квалификации кадров на производстве. Начинания и поиски тех лет обладают конструктивным потенциалом для творческого использования в современной практике воспроизводства работников рыночного типа.
-
Характерная взаимосвязь и сочетание общеобразовательной и профессиональной подготовки рабочей молодежи в профессионально-технических учреждениях предприятий обеспечивали формирование достаточно высокого профессионального мастерства выпускников.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений в 1993-1995 годах на региональной научно-практической конференции (г. Челябинск, 1993 г.); научно-методическом семинаре с межрегиональным участием (г. Миасс, 1994); научно-методической конференции (г. Челябинск, 1994 г.); при изучении и анализе архивных
и литературных источников, раскрывающих историю становления и развития системы профессиональной подготовки рабочих кадров на производстве; в личном практическом опыте работы автора преподавателем в учреждениях начального профессионального образования; в выступлениях на заседаниях научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской Педагогической Академии физической культуры (1993-1995 гг.).
Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации, а также программа спецсеминара по истории становления и развития системы профессиональной подготовки рабочих кадров на производстве используются в учебном процессе факультета повышения квалификации инженерно-педагогических кадров Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и использованных источников, изложена на 163 страницах.