Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогические условия становления и развития системы военной подготовки в дореволюционной школе интернатного типа
1.1 Теоретические основы организации историко-педагогического исследования 10
1.2 Система кадетских корпусов в их историческом развитии 23
1.3 Содержание военно-профессиональной подготовки в истории кадетских корпусов и военных гимназий 43
1.4 Подготовка педагогических кадров для кадетских корпусов и военных гимназий 56
Глава II Организация процесса военно-профессиональной подготовки будущих офицеров .
2.1 Организация обучения кадет 71
2.2 Организация воспитательной работы в кадетских корпусах 81
2.3 Организация физического воспитания кадет 98
2.4 Роль офицера-воспитателя в организации военно-профессиональной подготовки воспитанников корпусов 115
Заключение 125
Список литературы
- Теоретические основы организации историко-педагогического исследования
- Система кадетских корпусов в их историческом развитии
- Содержание военно-профессиональной подготовки в истории кадетских корпусов и военных гимназий
- Организация воспитательной работы в кадетских корпусах
Введение к работе
В последнее десятилетие усилился интерес ученых, специалистов в области образования к кадетским корпусам дореволюционной России. Это объясняется тем, что в настоящее время в нашем государстве очень много безнадзорных и беспризорных детей, и опыт кадетских корпусов может помочь нашим современникам в решении этой важной проблемы.
В современной России существует значительное количество учебно-воспитательных учреждений военно-спортивного профиля.
Однако организация педагогического процесса в данных учебных заведениях страдает эклектичностью, несформированностью традиций, заимствованием каких-либо внешних признаков, свойственных учреждениям данного типа. В современных кадетских корпусах нередко работают люди, слабо осведомленные в специфике обучения и воспитания в данных образовательных учреждениях.
Последнее делает обращение к опыту дореволюционных кадетских корпусов и военных гимназий особенно актуальным.
Важно учитывать, что воспитательным учреждениям интернатного типа свойственны как положительные, так отрицательные черты. Вот почему крайне важно знать эти особенности, учитывать их в современной практике.
В дореволюционной историко-педагогической литературе жизнедеятельности кадетских корпусов посвящены работы Ф.Ф. Веселаго, А.В. Виско-ватого, М.С. Лалаева, Я.И. Ростовцева.
Наиболее значительными по данной проблеме в советский период являются работы Н.И. Алпатова, П.А. Зайончковского, А.И. Каменева. Теме кадетских корпусов, военных гимназий посвящены исследования А.Ф. Бахвалова, А.В. Беляева, В.Н. Бондаренко, Ю.В. Кожухова, Е.В. Климашкиной, В.М. Кур-мышова, В.В. Колпачева, В.М. Крылова, В.В. Семичева, A.M. Демина, А.А. Михайлова.
Среди авторов многочисленных публикаций есть профессиональные исследователи - ученые - педагоги, историки, литераторы, а также бывшие воспитанники зарубежных кадетских корпусов, выпускники суворовских военных училищ, для которых история данных учебных заведений представляет не только чисто научный интерес, но и приобретает личностную значимость. Бывшие и нынешние суворовцы называют себя кадетами; обращаясь к прошлому, хотят узнать, какой была жизнь воспитанников раньше, увидеть что было общего и в чем заключаются различия, осознать роль полученного в суворовском училище образования и передать тем самым осмысленный опыт следующим поколениям.
И все же в значительной части публикаций, в том числе и материалов, выставляемых на страницах Интернет, преобладает подход к изучению внешней, официальной стороны жизнедеятельности кадетских корпусов, истории их создания; описание устройства, материального обеспечения, организации быта и досуга, анализ циркуляров и распоряжений, отчетов и других документов. Однако, чтобы глубже понять сущность, особенности этой далекой от нас образовательной системы, дать более тонкие оценки и сделать полезные для современных воспитательных учреждений, называющих себя кадетскими, выводы, в педагогическом отношении важно обратить внимание на внутреннюю сторону жизнедеятельности кадетских корпусов.
Названные причины, объясняющие актуальность проблемы изучения и оценки опыта кадетских корпусов, поиска путей его развития в современных условиях, определили выбор темы исследования: «Становление и развитие военно-профессиональной подготовки в дореволюционной школе интернатного типа»
Объект исследования: система начальной военно-профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях интернатного типа в дореволюционной России.
Предмет исследования: организация процесса военно-профессиональной подготовки юношей в кадетских корпусах.
Цель исследования: выявление и ретроспективный анализ особенностей содержания и организации процесса начальной военно-профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях. Задачи исследования:
Выявить и проанализировать социально-исторические и военно-педагогические предпосылки возникновения и развития начальных военно-учебных заведений для юношей школьного возраста.
Определить особенности содержания военно-профессиональной подготовки в истории кадетских корпусов и военных гимназий.
Систематизировать и охарактеризовать особенности обучения и воспитания воспитанников кадетских корпусов.
Определить роль офицера-воспитателя в военно-профессиональной подготовке кадет к службе в армии.
Методологической основой исследования явились положения проблемного, цивилизационного, системного подходов; диалектическое единство общего, особенного и единичного; логического и исторического; объективного и субъективного, типического и индивидуального в изучении педагогических явлений и фактов; принцип объективности в отборе и оценке изучаемых событий и фактов, их осмысление с позиции современных потребностей педагогической теории и практики, целей и задач, тенденции развития военного образования.
Теоретическую базу исследования составили идеи, концепции источниковедения; понимание историко-педагогического процесса как историко-культурного; отдельные положения концепции русской школы воинского вос-
питания; теории военно-профессионального образования; принцип преемственности, единства проблемного, системного и концептуального подходов.
В исследовании применялись следующие методы: сравнительно-исторический анализ, систематизация и классификация, сопоставительное и контрастирующее сравнение, ретроспективный анализ и синтез. Обобщение, конкретизация, моделирование, историческая реконструкция.
В качестве источников исследования использовались: архивные материалы; постановления правительства, приказы военного министерства; методические материалы, рекомендации; высказывания воспитанников и педагогов; материалы периодической печати, мемуарная литература, диссертации, монографии; учебные пособия; инструкции и наставления.
Этапы исследования.
Первый этап (2003-2004) - сбор фактического материала, его описание, оценка, определение логики развертывания исследования, разработка методики его организации.
Второй этап (2004-2005) - обобщение и систематизация собранного материала, классификация источников, анализ их содержания, педагогической ценности.
Третий этап (2005-2006) - теоретические обобщения и выводы, оформление диссертации, разработка методических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в описании, анализе и интерпретации на основе новых теоретико-методологических подходов процесса становления и развития системы военно-учебных заведений военного профиля для юношей школьного возраста; в выявлении и описании особенностей организации учебно-воспитательной деятельности, управления процессом военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, в определении прогностического значения дореволюционных кадетских корпусов для обогащения педагогического опыта современных учебно-воспитательных учреждений интернатного типа.
Важными результатами исследования явились обобщение и систематизация содержания военно-профессиональной подготовки кадет, постановка актуальных для современности проблем организации учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах, выявление особенностей становления педагогического опыта кадетских корпусов и военных гимназий.
Теоретическая значимость заключается в типологизации особенностей организации и управления процессом начальной военной подготовки в учебно-воспитательных учреждениях военного профиля, в уточнении, конкретизации содержания понятий «военно-профессиональная подготовка», в обосновании педагогической целесообразности, меры сочетания общеобразовательной и специальной подготовки, в реконструкции модели процесса обучения и воспитания в кадетских корпусах.
Практическая значимость исследования выражается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций не только в условиях специальных, но и общеобразовательных учебных учреждений, прежде всего в организации внеклассной работы, обновлении содержания, форм военно-патриотического воспитания школьников.
Сделанные обобщения могут быть использованы в современных кадетских корпусах для совершенствования процесса обучения и воспитания кадет, их военно-профессиональной ориентации, организации распорядка дня, внеклассной работы.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечены теоретико-методологическими предпосылками, использованием апробированных в научной практике современных концептуальных подходов (исторический, системный, организационно-деятельностный), применением общенаучных методов, соответствующих логике, цели и задачам исследования, его широкой поисковой базой, наличием достаточного фактического материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
Социально-исторические и военно-педагогические предпосылки становления и развития системы военно-профессиональной подготовки определяли характер сочетания общеобразовательной и специальной подготовки юношей школьного возраста в учебно-воспитательных учреждениях интернатного типа.
Ретроспективный анализ компонентов педагогического процесса в кадетских корпусах позволил выявить следующие особенности его организации: опора на традиции русской школы военно-профессиональной подготовки, обеспечение единства умственного, нравственного и физического воспитания, воспитание в коллективе, приоритет коллективных форм обучения и воспитания, принцип сочетания внешнего управления (на государственном уровне), внутреннего управления (на уровне отдельного учреждения) педагогическим процессом и самоуправления кадетского коллектива, совместная жизнедеятельность воспитанников разных возрастов, ведущая роль офицера-воспитателя в организации процесса военно-профессиональной подготовки кадет.
Систематизация особенностей педагогического процесса в кадетских корпусах позволяет обосновать положение о том, что высокий педагогический потенциал учебно-воспитательных учреждений данного типа обусловлен эффективным сочетанием воспитания в коллективе с индивидуальным и дифференцированным подходом, ориентацией воспитанников на достижение высокого уровня профессионализма, успеха в военной карьере.
Готовность педагогических кадров к эффективной реализации принципа единства общеобразовательной, специальной и физической подготовки свидетельствует о высокой эффективности и потенциальных возможностях данных учебных заведений для развития в современных условиях.
Обобщение опыта начального профессионального образования в военно-учебных заведениях для юношей школьного возраста в дореволюционной России (организация учебно-воспитательного процесса, внеклассной работы,
распорядка дня; обновление содержания, форм воинского воспитания; технология профессиональной ориентации на военные специальности; подготовка к поступлению в военные училища) позволяет прогнозировать возможности творческого использования его достижений в современных кадетских корпусах, в совершенствовании системы военно-патриотического воспитания молодежи в общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи ракетных войск, на методических сборах, совещаниях, семинарах Ставропольского государственного университета, докладывались на международных, всероссийских, региональных, зональных и межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы на факультетах и в подразделениях Ставропольского военного авиационного инженерного института и Ставропольского военного института связи ракетных войск, представлены в материалах зала истории военно-учебного заведения, использованы при подготовке методических материалов для организаторов воспитательной работы в общеобразовательной школе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации 141 страница.
Теоретические основы организации историко-педагогического исследования
Важнейшими задачами историко-педагогического исследования являются следующие: познавательные, созидательные (познание прошлого помогает лучше понять настоящее и положительно изменить современную педагогическую реальность); прогностические (только через анализ прошлого можно понять настоящее и разработать проекты будущих преобразований) [106].
На современном уровне развития методологического знания важное значение имеют цивилизационный и культурологический подходы.
Цивилизационный подход акцентирует внимание исследователей на судьбах людей, условиях исторического развития. Культурологический подход рассматривает историю как процесс накопления, передачи и обобщения культурных ценностей.
В этой связи образование - это и результат культурного развития, и средство развития культуры. Указанные два подхода определяют смысл принципа исторической преемственности в контексте культурно-исторического развития.
Культурологический подход, принцип преемственности дают основания утверждать, что история развития военного образования в дореволюционной России как части культуры - это единый процесс истории Российской армии, который нельзя искусственно начинать только с 1918 года. Более того, на современном этапе модернизации военного образования его качество, эффективность можно повысить лишь в том случае, когда в полной мере будут востребованы традиции русской школы воинского воспитания.
Эффективность историко-педагогического исследования, полнота и достоверность выводов в значительной степени определяются качеством его источниковедческой базы. Ее рациональная организация требует решения двух основных задач - эвристической и аналитической. Эвристическая задача заключается в классификации многообразных историко-педагогических источников, в изучении совокупности источников, сложившихся в ходе исторического процесса как в целом, так и в частности - для отдельных исторических эпох. Аналитическая задача - это разработка методов анализа историко-педагогических источников с целью извлечения из них достоверной и возможно более полной информации, а также методов оценки этих источников с позиции ценности для современной педагогической практики.
Принципиальным моментом источниковедения как метода познания является понимание педагогического источника как явления культуры, закономерно отражающего характер породившей его эпохи. Письменные источники -это произведения, создаваемые людьми целенаправленно, поэтому в них отражены и цели, и способы их достижения, и те возможности, которыми располагали авторы в конкретное историческое время в определенных условиях. Только исследование всего комплекса проблем, связанных с происхождением педагогического источника (личности автора, обстоятельств создания) и его функционированием в эпоху создания (значимость в контексте породившей его действительности), позволяет перейти к интерпретации содержания, оценке информации и источника в целом.
В организации историко-педагогического исследования можно выделить три обязательных этапа: классификацию источников, источниковедческий анализ, источниковедческий синтез. Классификация исторических педагогических источников является познавательным средством для осмысления всего их многообразия. В отличие от исследования педагогических систем, исследование педагогического процесса требует систематизации источников не по хронологическому признаку, а по характеру отражения е них педагогической действительности [55].
Чтобы получить настоящее знание о прошлом, важно отобрать самые необходимые для этого источники. Полнота источников складывается из следующих групп: первая группа - архивные документальные источники (законодательные, уставные, делопроизводственные документы, государственные и военные законы, уставы, инструкции; указы и указания государственных и военных деятелей, доклады, донесения, рапорты, другая служебная переписка; документы и материалы военно-учебных заведений; их исторические формуляры).
Следующую группу источников по изучению военно-профессионального, патриотического воспитания офицеров России XVIII - начала XX вв. составляет историко-педагогическое наследие (XIX - начало XX вв.). Для получения наиболее полного представления о состоянии проблемы воинского воспитания офицеров России XVIII - начала XX вв. в диссертационном исследовании были проанализированы:
а) общеисторическая литература, содержащая педагогические аспекты, в первую очередь работы С.К. Соловьева, В.О. Ключевского, Н. Карамзина, П.Н. Милюкова и др.;
б) военная и военно-историческая литература, где наибольший интерес с педагогической точки зрения вызывают работы И.С. Голицына, И.О. Бобровского, К.К. Марченко, Н.Н. Обручева и др.; работы полководцев и военачальников (СО. Макарова, М.Д. Скобелева, Г.А. Леера. А.Д. Бутовского, П.С. Нахимова, М.И. Драгомирова и др.).
Ко второй группе источниковой базы - вторичным источникам - относились. 1. Историко-педагогическое наследие XIX - начала XX вв.: историческая литература, военная и военно-историческая литература, общепедагогическая литература, сборники, учебные пособия, биографии, сочинения и очерки, истории военно-учебных заведений и др.
2. Военно-педагогическая и историческая литература советского и современного российского периода по проблемам подготовки военных кадров и патриотического воспитания офицеров России XIX - XX вв.: общеисторическая литература, военная и историческая литература, общепедагогическая литература, военно-педагогическая литература, зарубежная литератора иностранных авторов и русского военно-педагогического зарубежья, историко-педагогические; военно-исторические; военные историко-педагогические диссертационные исследования и др.
3. Статистические источники и справочная литература: справочники; библиографические списки и работы по источниковедению; литература по историографии; энциклопедии специального и общеисторического назначения и др. Современные исследователи отмечают, что вторая половина XIX века -время интенсивного появления специальных работ по военно-физическому воспитанию [57].
Вопросы физического воспитания, как показывает исследование, получили широкое освещение на страницах периодической печати, что говорит о его месте и роли в общем учебно-воспитательном процессе военно-учебных заведений. Нравственное, умственное и физическое воспитание представляли собой содержательную сторону единого воспитательного процесса военно-учебного заведения России второй половины XVIII - начала XX вв. Они были неразрывно связаны между собой и проводились в жизнь комплексно, в неразрывной связи друг с другом [35; 95; 117].
Система кадетских корпусов в их историческом развитии
В 1731 году был подписан Указ об образовании Сухопутного шляхетного кадетского корпуса, и с этой даты начинается история системы военного образования.
Кадетские корпуса в России поначалу были задуманы как школы для подготовки высококультурных граждан, пригодных для служения на всех поприщах государственной и общественной жизни, а не как специфические военные: «А понеже не каждого человека природа к оному воинскому делу склонна, так же и в государстве не меньше нужно политическое и гражданское обучение», - отмечалось в Указе Императрицы. Поэтому обучать детей от тринадцати до восемнадцати лет было велено не только «арифметике, геометрии, рисованию, фортификации, артиллерии, шпажскому действу, на лошадях ездить и прочим к Воинскому искусству потребным наукам», но «иметь при том учителей чужестранных языков, истории, географии, юриспруденции, танцеванию, музыки, прочих полезных наук, дабы видя природную склонность, к тому б учению определять» [30; 31].
В начале тридцатых годов восемнадцатого века в Петербурге открывается Инженерная, в Москве - Артиллерийская школы, которые в 1758 г. объединены в одно учебное заведение, в 1762 г. преобразованное в Артиллерийский и Инженерный Шляхетный кадетский корпус (с 1800 г. - Второй кадетский).
В 1759 г. создано элитарное учебное заведение для детей, внуков, полных генералов, сыновей знатных родов - Пажеский корпус, который первоно-чально не относился к военно-учебным, хотя в нем и преподавались военные предметы. Пажи (фр. паж — слуга) предназначались для несения придворной службы. Закрытым военно-учебным заведением Пажеский корпус станет в 1802 году, чтобы, в соответствии с указом Александра I, «подготовить молодых людей из лучших родовитых и служилых семей для службы в рядах войск».
Набор воспитанников осуществлялся с учетом не только высокого родства и положения (принимались дети потомственных дворян, чей чин был не ниже четвертого, а затем - третьего чина табели о рангах), но и соответствия требованиями к здоровью и внешнему облику детей. «Сутулых, кособоких, конопатых, шербатых, кривоногих», по личному распоряжению Николая І, в Пажеский корпус не брали. Именно пажам, отличавшимся отменной военной выправкой, статностью, красивой формой, было доверено открывать военные парады [21].
Таким образом, к концу XVIII века в России насчитывалось 7 военно-учебных заведений, воспитанники которых именовались кадетами. За время существования было подготовлено 6 тысяч офицеров. Например, Сухопутный шляхетный кадетский корпус выпустил 3300 офицеров, Артиллерийский и инженерный - 1600 офицеров, Гродненский (бывший Шкловский) - 470 офицеров [22].
С образованием губерний и развитием губернских городов появляется возможность для создания кадетских корпусов не только в столицах. По «Плану военного воспитания», утвержденному Александром І в 1805 г., предстояло открыть десять новых военно-учебных заведений.
В начале века в Петербурге открываются Горный институт (с 1804 г. -Горный кадетский корпус) и Институт инженеров путей сообщений (с 1809 г. - Кадетский корпус инженеров путей сообщения). В 1852 г. появляется Морской кадетский корпус, история которого начинается с образованной в 1701 г. Петром I Школы математических и навигационных наук. В 1715 г. на базе старших классов этой школы создается Морская Академия (академия морской гвардии). В 1852 г. Морская Академия преобразуется в Морской кадетский корпус.
В 1830 г. Николаем I утверждено Положение о губернских кадетских корпусах, в котором предусматривалось создание учебных заведений как за счет государства, так и за счет добровольных пожертвований. На пожертвования государственных деятелей и частных лиц начинают открываться и кадетские корпуса.
В 1892 г. из 8104 воспитанников казеннокоштных было 62,1%, своекоштных -16,9%, стипендиатов -13%, приходящих - 8,9%. К 1901 г. в корпусах состояло 8826 кадет, из них казеннокоштных - 74%, стипендиатов - 12,5%, своекоштных -10,4%, экстернов - 2,9%). Социальный состав кадет был представлен следующим образом: сыновей потомственных дворян - 66%», сыновей личных дворян - 24%, купцов - 3%), казаков - 5%, прочих сословий - 2%.
При успешном окончании корпуса кадеты получали право: поступать в военные училища без вступительных экзаменов, отбывать воинскую повинность вольноопределяющимися 1 -го разряда; оказавшиеся неспособными к военной службе получали чин XIV класса.
В 90-е годы XIX в. и в начале XX в. количество кадетских корпусов увеличивается: в разные годы образованы Ярославский корпус, Варшавский Суворовский, Одесский, Сумский, Хабаровский, Владикавказский. В период 1911-1914 гг. действовало 26 корпусов, к началу первой мировой войны их стало 29 с общим штатом 11618 воспитанников. К 1917 г. их было 30 [22].
Свою деятельность в области военного образования Николай I начал с требования «подтянуть» кадетские корпуса, что было понято, как требование приостановить не только самостоятельность мысли, но и ограничить общее образование, подчинив его исключительно интересам службы. Реакция на революционные события во Франции (1848) выразилась в указании: «Никакие учебные заведения в Европе не могут для заведений наших служить образцом».
Сеть кадетских корпусов была значительно расширена (количество их увеличилось до двадцати, курс обучения стал восьмилетним). Однако усиление формализма в подходе правительства к организации военного образования, повышений требований к преподавателям военно-учебных по усилению «единообразия» имели своим следствием низкое качество и общеобразовательной, и специальной подготовки. Особенно явно это обнаружило поражение России в Крымской войне 1853-1856 гг.
В записке, представленной в 1860 г. военным министром Д.А. Милютиным ГУВУЗу, отмечалось, что военно-учебные заведения не отвечают требованиям времени и не удовлетворяют запросы армии в офицерском составе. Выпускники кадетских корпусов, «получив образование разностороннее, но недостаточно основательное, выносят с ним лишь самонадеянность, верхоглядство, а иногда ложный взгляд на действительную жизнь и отношения общественные. Что касается до службы, то о ней они большею частью вовсе не имеют понятия, и должно сознаться... что в последнее время стало заметно даже весьма вредное направление, от которого можно опасаться пагубных последствий для самой армии». С учетом выявленных недостатков, большой затраты материальных средств на содержание предлагалось преобразовать кадетские корпуса в общеобразовательные средние школы военного ведомства, сделав последние подготовительными учебными заведениями для офицерских училищ.
В то же время министр народного просвещения А.Б. Головин в своей Записке отмечал, что в кадетских корпусах общее образование приносится в жертву военному, тогда как «всеми уже признано, что основательное общее образование, развивающее в человеке общечеловеческие стороны, должно служить фундаментом каждого специального образования. Если для государства важно иметь ученых, знающих свое дело артиллеристов, инженеров, то еще более важно, чтобы эти артиллеристы и инженеры прежде всего были людьми с развитыми понятиями, с умом, способным обсуждать предметы зрело и всесторонне». В заключение предлагалось все кадетские корпуса передать Министерству народного просвещения и превратить их в общеобразовательные заведения, а на высвободившиеся средства открыть 10 университетов, или 160 гимназий, или 423 прогимназии, 10 тысяч народных училищ.
Содержание военно-профессиональной подготовки в истории кадетских корпусов и военных гимназий
Начиная с середины XVIII века, кадетские корпуса начинают играть заметную роль в классическом образовании в России.
Основательно был поставлено и преподавание французского, немецкого, английского (некоторое время - итальянского) языков. Трехлетний курс изучения предполагал в течение первого года усвоение воспитанниками начальных навыков чтения и письма на соответствующем языке, в ходе второго - овладение грамматикой и техникой перевода, к концу третьего - умение излагать свои мысли письменно, соблюдая правила стилистики [3].
Особое место в системе кадетских корпусов принадлежало Пажескому корпусу, который в правление Екатерины II превратился в элитарное учебное заведение. В число пажей могли попасть лишь сыновья и внуки полных генералов от кавалерии, инфантерии и артиллерии. Некоторые исключения делались лишь для отпрысков наиболее знатных русских, грузинских или польских родов.
В 1785 г. корпус получил новую программу, по которой он подразделялся на четыре двухлетних класса с восьмилетним сроком обучения. Учебная программа включала Закон Божий, русский и иностранные языки, латынь, чистописание, рисование, арифметику, этику, геометрию, историю, географию, законоведение, а также обязательные для молодого аристократа танцы, верховую езду и дополнительно музыку (по желанию). Особо оговаривалось, что науки надо «преподавать на русском языке, исключая того случая, когда не найдется преподавателей из русских, тогда преподавать на том языке, в котором будут сильны ученики».
Особенно удачно было поставлено преподавание русского языка и словесности, истории, статистики и математики. В курсе обучения иностранным языкам большое внимание уделялось устной практике и переводам, в том числе художественной литературе (воспитанникам читались краткие курсы истории французской и немецкой литературы). Еще ранее, с 1802 г., для пажей в качестве особого предмета было введено обучение деловой переписке не только на русском, но и на иностранных языках, изучаемых в корпусе [2].
По новому Уставу, принятому в 1766 году, преподавание социально-гуманитарных дисциплин в военных ученых заведениях было признано необходимым элементом офицерской подготовки. «Весьма остерегаться должно, чтобы не сделать молодых людей военными куклами, внедрять им дух, благонравие, бодрость и охоту к наукам».
При этом успех в реализации подобных целей полностью связывался с выбором преподавателей. Так, в Уставе от 1766 года было записано: «Успех воспитательного заведения зависит от удачного выбора учителей, одаренных здравым разумом и благонравием, а не заразившихся надутым видом и угрюмостью, так как педантство есть сущая пагуба воспитанию, а личная примерность есть действительнее всех наставлений».
Надо, однако, признать, что военно-учебные заведения в XIX век вступили без единой правовой базы военного образования, что делало весь этот
процесс неравнозначным для системы в целом. До 1825 года не было постановлений, программ и учебных руководств для «нравственного и умственного образования и физического воспитания, и каждое заведение в направлении своем зависело от директора. До 1836 года каждая наука преподавалась по программе, составленной самим преподавателем и утвержденной инспектором классов.
Противоречия, присущие системе военного образования в первой четверти XIX века, можно было бы охарактеризовать следующим образом: наряду со значительным расширением сети военно-учебных заведений, их высокими нравственными целями, образованными офицерами-воспитателями, передовыми методиками преподавания, стремлением значительно повысить качество общеобразовательной подготовки за счет увеличения числа гуманитарных дисциплин, имели место неупорядоченность управления военной учебной системой, грубость нравов, сохранение телесных наказаний, изнуряющая строевая подготовка, нехватка учителей, учебников и т.п. Положение стало заметно улучшаться в системном плане во второй и третьей четвертях XIX века [33].
Особая роль в кадетских корпусах отводилась преподаванию общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин, что являлось фундаментом всего военного образования. Из общего бюджета учебного времени 4290 часов 2670 часов отводилось на преподавание этих предметов. Совершенно справедливо считалось, что низкий уровень подготовки по социально-гуманитарным дисциплинам не давал возможности воспитаннику в полном объеме и с высоким качеством освоить специальный курс.
Структурно содержание преподаваемых кадетам общих для средних военно-учебных заведений социально-гуманитарных дисциплин включало: Закон Божий, русскую словесность, русский язык, иностранные языки (немецкий, французский), политические науки (историю, географию, законоведение, статистику), гимнастические искусства (гимнастику, фехтование).
«Изучение человека как нравственно разумного существа, предназначенного жить вместе с себе подобными, — вот направление, по которому должно быть ведено преподавание наук политических, познание места, на котором живет человек, познание прежней судьбы и настоящего состояния общества, в котором он живет; познание отношений и обязанностей, которые имеет человек как член общества, составляют круг политических знаний... Это: география — познание земли как жилища человека; история — познание прежней судьбы общества; статистика — познание настоящего состояния общества; законоведение — познание отношений и обязанностей, которые имеет человек как член общества» [33, с.ЗЗ].
Об изучении в XVIII веке военных дисциплин в специальной литературе содержится весьма ограниченный круг сведений.
В Сухопутном и Артиллерийском и Инженерном корпусах летом практиковались полевые выходы сроком до 2 месяцев, но занимались кадеты в это время только военными экзерцициями и съемками местности. Здесь необходимо вспомнить о предложении А.Л. Элосница, который считал, что наилучшие условия для развития "военного глазомера" создаются при съемке местности "без надлежащего орудия", т.е. на глаз. В его сочинении "Офицерские упражнения" (СПб., 1777) хорошо просматривается тесная взаимосвязь, которая существовала между "рисовальным искусством" (глазомерной съемкой) и тактикой. Вероятно, в ходе обучения съемке отрабатывались не только "воинский глазомер».
В военно-учебных заведениях экзерциции осуществлялись достаточно планомерно, по несколько раз в неделю и, как правило, во внеурочное время. В плохую погоду занятия отменялись. В полках, где готовилась основная масса офицеров, строгой периодичности проведения экзерциции не существовало.
Организация воспитательной работы в кадетских корпусах
Один из главных признаков интерната - единство обучения и воспитания. Поэтому кадетский корпус - это учебно-воспитательное учреждение.
В XVIII веке воспитание носило более светский характер, чем воинский. Например, Екатерина II хотела видеть кадет высокообразованными, обладающими светскими манерами гражданами. Воинскому воспитанию уделялось недостаточное внимание.
Положение стало меняться в начале XIX века, особенно в период правления Николая I.
«Петр собственным своим примером, - указывалось в Наставлении для образования воспитанников военно-учебных заведений, - проходя шаг за шагом все ступени военной иерархии, желал освятить воинское звание в глазах своих подданных, хотел показать важность подчиненности военной, старался внушить и развить мысль, что дворянин должен пользоваться правами и преимуществами ему дарованными - не даром, а платить за них, служа добросовестно, терпеливо и с самопожертвованием на пользу престола и отечества» [84].
В Наставлении также говорилось, что «военно-учебным заведениям поставлено в обязанность приготовлять не чисто ученого, не собственно светского человека, а честного и образованного члена семейства и государства, верного подданного и офицера, постигающего сознательно прямые обязанности будущего своего назначения. Основа всякого воспитания и учения укреплена на развитом уме, а не на грузе одной памяти» [84, с. 5-6].
В основание воспитательной работы в кадетских корпусах в XIX веке были положены главные заповеди Суворовской школы военного воспитания.
Основы системы воинского воспитания в наиболее полной форме изложены Суворовым в «Науке побеждать». Основы эти определяют пути, способы обучения и воспитания воинов, направлены на развитие и укрепление у них таких качеств, как решимость и упорство, смелость и находчивость, чувства воинского товарищества, самоотверженности и готовности пожертвовать собой за родину, родные святыни, беспрекословности в выполнении приказов, способности переносить тяготы и лишения военного времени, искусного владения оружием, способности быстро учесть особенности военной обстановки и инициативы в принятии решения.
Что касается воинского воспитания отрочества и юношества, то в самой яркой и доступной форме заповеди Суворова нашли воплощение в его обращении к своему крестнику Александру. Письмо это - по существу программа для кадетских корпусов на все времена. Прежде всего, считает полководец, юноша или отрок, готовящийся стать офицером, должен обогатить свой ум знаниями как военными, так и в области физики, нравственной философии, литературы, истории. Полезны знания иностранных языков. Важны также и занятия танцами, верховой ездой, фехтованием. Суворов был убежден, что военный человек должен иметь всестороннее развитие. И чтобы стать непобедимым, необходимы «отвага для солдата, храбрость для офицера, мужество для генерала, но оные должны быть руководимы порядком и дисциплиной...». Чтобы победить врага и испытать счастье воинской славы, офицеру нужно «обучать тщательно своих подчиненных и во всем подавать им пример.... Будь терпелив в трудах военных, - учит Суворов, - не унывай от неудач. Умей предупреждать случайные обстоятельства быстротой. Различай предметы истинные, сомнительные и ложные. Остерегайся безвременной запальчивости, храни в памяти имена великих мужей и подражай им с благоразумием в своих военных действиях. Неприятеля не презирай, каков бы он ни был. Старайся знать его оружие и способ, как оным действует и сражается; знай, в чем он силен и в чем слаб. Приучай себя к деятельности неутомимой, повелевай счастьем: один миг иногда доставляет победу. Счастье покоряй себе быстротой Цезаря, коей и средь бела дня умел своих неприятелей уловлять и окружать и нападал на них, когда и где хотел».
Настоящий офицер - не только хороший воин, учил Суворов, но и хороший человек, носитель высоких нравственных качеств. Их надо воспитывать с детства. «Будь чистосердечен с друзьями, умерен в своих нуждах и бескорыстен в поведении. Являй искреннюю ревность к службе, люби истинную славу, отличай любочестие от надменности и гордости, приучайся сызмальства прощать погрешность других и никогда не прощай их самому себе» [112, с.254].
Воинское воспитание в кадетских корпусах осуществлялось посредством специальной подготовки. Даже в XVIII веке, когда кадетские корпуса были более похожи на светские университеты, нежели на военно-учебные заведения, в них изучались такие предметы, как артиллерия, топография, фортификация, тактика, строевая подготовка.
Основное внимание и, следовательно, большая часть времени, отводимого на военные занятия, уделялось строевой подготовке, или фронтовым учениям, как тогда говорилось. Строевая подготовка кадет осуществлялась дважды в день. Задача офицеров заключалась в неустанной тренировке безупречного выполнения кадетами строевых приемов, отточенного строевого шага, придании воспитанникам настоящей военной выправки. Помимо индивидуальных упражнений, регулярно проводились взводные, ротные и батальонные занятия.
В лагере кадеты не только набирались сил, проводя время в подвижных играх, купании и плавании, прогулках, но и несли караульную службу, занимались военной подготовкой: фехтованием, топографией, включавшей глазомерную и инструментальную съемку, инженерной и огневой подготовкой. Характер жизнедеятельности в лагере, таким образом, определялся армейским бытом походных лагерей. Важное место отводилось и физической подготовке, например, полевой гимнастике (преодолению полосы препятствий). Устраиваемые для этого препятствия, отмечает А.Д. Бутовский, отличаются от принятых для войск только несколько уменьшенными размерами [15].
Одно из главных следствий реформ нового военного министра Милютина в области военного образования - преобразование кадетских корпусов в военные гимназии, что предполагало разделение общеобразовательной и специальной подготовки. Предшествующий опыт кадетских корпусов со всей очевидностью показал, что совмещение в одном учреждении по существу двух учебных заведений не приносит пользы ни тому, ни другому.
Отныне назначение военных гимназий (а затем и кадетских корпусов) -быть общеобразовательными учреждениями и готовить пополнение для военных училищ, которым, наряду с Пажеским и Финляндским кадетским корпусами, дано было право выпускать офицеров. Нравственное воспитание учащихся военных гимназий имело те же политические цели, что и в кадетских корпусах: они должны были воспитывать у юношей любовь и преданность престолу и родине, стремление защищать их всеми средствами, в том числе и с оружием в руках. Но достижение этих целей с помощью прежних методов признавалось невозможным. Старые методы воспитания отличались упрощенностью, формализмом. Пользуясь ими, воспитатели не оказывали глубокого влияния на детей, тогда как теперь особенно считалось необходимым держать сознание и чувства воспитанников в умелых руках, влиять на поведение воспитанников более тонкими педагогическими средствами, вызывать у детей доверчивое к себе отношение.
Для этого предстояло перестроить систему воспитательной работы в военных гимназиях, сохранив в них прежние цели, отвечающие интересам самодержавия.
Вместо прежнего деления воспитанников на роты в гимназиях появились отделения, соответствующие классам. Отделение имело в среднем 25-35 учащихся. В свою очередь отделения ближайших друг к другу классов учащихся объединялись в возраста. Число последних могло быть 3-4, в зависимости от количества отделений. Обязательными являлись два возраста: первый, имеющий воспитанников от 10 до 14 лет, и второй - 14 - 17 лет.
Каждый возраст находился в особом, изолированном помещении, с отдельными классами и спальными залами для игр и отдыха, местом для прогулок. Это облегчало воспитателям выполнение их обязанностей и предохраняло младших воспитанников от дурного влияния на них старших товарищей. Возраст жил в соответствии с распорядком дня и выработанными для него правилами. Руководил каждым отделением воспитатель из офицеров или гражданских лиц, имеющих педагогическую подготовку [2].