Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Становление женского образования в России, как фактор и предпосылка развития образования на Северном Кавказе 14
1.1. Идея и реализация начального женского образования в контексте отечественной истории педагогики 14
1.2. Среднее женское образование в России в XIX веке 28
1.3. Организация высшего женского образования в России в дореволюционный период 47
1.4. Развитие женского образования России в Советский период .61
Выводы по первой главе 70
ГЛАВА II. Особенности развития женского образования на Северном Кавказе 75
2.1. Проблемы и задачи развития женского образования на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX вв 75
2.2. Инновации в развитии женского образования в северокавказском регионе после революции 1917 года 87
2.3. Развитие женского образования в 1-ой половине XX в. в Карачаево-Черкесии 108
2.4. Этнопедагогические особенности развития женского образования в Карачаево-Черкессии во II-ой половине XX в 129
Выводы по II главе 146
Заключение 153
Библиографический список использованной литературы 162
- Идея и реализация начального женского образования в контексте отечественной истории педагогики
- Среднее женское образование в России в XIX веке
- Проблемы и задачи развития женского образования на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX вв
- Инновации в развитии женского образования в северокавказском регионе после революции 1917 года
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Несмотря на то, что система образования в современной России является равной для мужчин и женщин, необходимо учитывать те особенности общественных, педагогических, психологических функций, которые выполняет современная женщина, и это подчеркивает актуальность исследования.
Во-первых, экономическое и социокультурное развитие России призвано способствовать формированию таких позиций любого человека, которые будут отвечать общечеловеческим ценностям. Накопленный опыт в отечественной педагогике и женском образовании в России имеет глубокие исторические корни и окажется исключительно полезным. Система образования при этом будет выступать средством трансляции отечественной культуры, овладевая которой женщина будет адаптироваться к условиям жизни и приумножать потенциал мировой и отечественной педагогики и образования.
Во-вторых, демократизация и гуманизация образования, личностно ориентированный подход расширили социальное пространство в котором осуществляется деятельность женщины. Сформировался устойчивый спрос на женский труд. К концу ХХ-ого века все структурные управления обществом стали превращаться из мужских в «смешанные». Все это требует от школы корректирования учебных планов и программ в сторону учета специфически женского образования. История отечественной педагогики может дать немало тому примеров.
В-третьих, демографическая ситуация в стране вносит свои коррективы в систему образования. Только семья и прежде всего женщина-мать, опирающаяся на собственную образованность силы и ресурсы, а не на государственные льготы и пособия, способна растить нравственных, здоровых желанных детей, способна к самосовершенствованию и осознанию своей роли в окружающем
мире. Такие ориентиры может дать образование, опирающееся на философию здоровья девочек и мальчиков, на стиль их жизни, на программы (как во внеклассной, так и в учебной работе) по подготовке к семейной жизни. Опыт использования подобных программ в женском образовании дает наша отечественная история.
В-четвертых, возрастает социальная роль женщины как носителя национальной педагогической культуры, что требует обращения не только к семейной народной педагогике, но и к законам общей педагогики, в частности, к принципам обучения и воспитания (учету возрастных и индивидуальных особенностей, дифференцированному подходу и др.).
До настоящего времени этот регион переживает серьезные изменения, вызванные нестабильностью общественных отношений, войнами межнациональными конфликтами.
Проблема женского образования на Северном Кавказе в ХІХ-ХХ вв. представляет особый интерес и играет важную роль в жизни современного общества и государства. Являясь объектом сложных влияний политики, экономики, культуры женское образование оказывает влияние на экономическое и социокультурное развитие страны.
Отдаленность Северного Кавказа, его полиэтничность, трудная жизнь женщины в горах создавала большие трудности в получении образования. Немало находилось образовательных проблем: невысокий уровень престижа образования, недостаточное его финансирование, ухудшение положения семей, что негативно сказывалось на женщине.
Радикальные экономические, социально-политические и культурные преобразования XX века в государственной системе образования потребовали фундаментального переосмысления, объективного изучения и оценки всех этапов развития женского образования. Новые подходы к оценке историко-
педагогического наследия прошлого России и Северного Кавказа служат верным способом его использования в современном женском образовании.
Одной из задач образования женщин в современной России является создание творческой, активной личности, развитие педагогической культуры, развитие умений реально воспринимать, чувствовать, оценивать жизнь, быть хорошей женой и матерью, хорошим работником на производстве.
Результаты исследований ведущих специалистов в области женского образования показали, что необходимо повысить эффективность народной педагогики, усилить социальную роль женщины как носителя национальной педагогической культуры, национально-региональных норм и ценностей.
Актуальность изучения опыта образования женщин обусловлена сложными и противоречивыми процессами, которые происходят в современной России. Принципы демократии, рыночные отношения, открытие железного занавеса привели страну к множеству как позитивных, так и негативных моментов. Чрезмерное влияние Запада сделали образование и культуру коммерческими, что способствовало общему снижению гражданской духовности людей.
Историография научных исследований проблем образования женщин свидетельствует, что эта проблема мало изучена, невелико количество публикаций, и это объяснимо. В советский период недостаточное внимание уделялось проблемам изучения народных традиций, имеющим важное значение в образовании женщины, так как народная педагогическая культура была тесно связана с религией. В стране господствующего атеизма признать это было невозможно.
Вопросы народной педагогики в 70-90-е годы XX века были предметом исследования ряда ученных, каждый из которых внес определенный вклад в педагогическую науку. В их числе: М.Ю. Айбазова, Л.Г. Андреева, Б. Апашев, И.А. Арабов, В.Х. Арутюнян, В.Ф. Афанасьев, Г.И. Батурина, Е. Борисова, К.И. Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, М.Б. Гуртуева, М.О. Загазежев, А.Э. Измайлов, А.Б. Измайлова, Ю.С. Кимов,
7 Т.Ф. Кузина, Г. Лунина, З.К. Меретукова, Ш.А. Мирзоев, СБ.Узденова, P.M. Пашаева, В.Д. Семенов, К.Б. Семенов, А.С. Семенова, З.М. Тамбиева, Е.Е. Хатаев, Х.Х. Хадиков, А.Ф., Хинтибидзе, Е.Л. Христова, СМ. Шакарян, И.А. Шоров, и др. Для выявления вопросов истории образования женщин в исследуемый период для нас большое значение имели работы общепедагогического характера. Наиболее ценными источниками являлись работы П.Ф. Капте-рева, З.И. Равкина, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др. Весьма ценными источниками также являлись периодические издания РАО, ИНИОН.
Проблемы народной педагогики и её истории нашли освещение на XII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки (1992 г.). Аксиологические проблемы народной педагогики рассматривались на XV сессии того же Совета (1994 г.). Большое внимание дальнейшему развитию этнопедагогики уделила XVII сессия Научного Совета РАО, посвященная национальным ценностям образования (1996 г.).
Анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы указывает на наличие ряда противоречий между:
объективно растущими требованиями к женщине с позиции переосмысления ее роли в образовании, семье, в сохранении народных устоев семейной педагогики и недостаточной изученностью данной проблемы в историко-педагогическом аспекте;
обретение нового статуса и функций образования женщины в условиях личностно ориентированного подхода и недостаточным знанием тех образовательных ценностей, которые были накоплены в истории России.
Выбор исследования обусловлен актуальностью, указанными противоречиями, теоретической и практической значимостью названной проблемы для современной науки, для дальнейшего развития теории и практики семейного воспитания, совершенствования жизнедеятельности женщин в современных условиях.
Проблема исследования: каково своеобразие содержания, средств и методов образования женщины-горянки Карачаево-Черкесии и его значение для модернизации современного образования и воспитания в российской школе.
Решение данной проблемы является целью исследования
Объект исследования - женское образование в России в период XIX-XX вв.
Предмет исследования - История становления системы женского образования на Северном Кавказе в XIX - XX вв.
Для реализации основной цели исследования, определены следующие задачи:
Охарактеризовать систему, цель, задачи и содержание женского образования в России и на Северном Кавказе в XIX-XX вв. (до 90-х гг.);
Показать своеобразие развития женского образования в Карачаево-Черкесской республике;
Изучить имеющиеся в архивах документы и материалы по проблеме исследования для последующей периодизации развития женского образования в Карачаево-Черкесской республике.
Выявить закономерности развития системы женского образования в Карачаево-Черкесии, проанализировать достижения и ошибки, имевшие при этом место.
Методологическую основу исследования составили:
аксиологический подход к образованию, в том числе признание человека высшей ценностью в обществе;
плюрализм философских, гносеологических концепций в оценке гуманистических, культурных и духовно-нравственных ценностей;
принципы диалектического единства, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, факторов, процессов;
идея целостности мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах, регионах;
конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений;
связь объективного и субъективного, логического, исторического и современного, раскрытие прогностического значения результатов исследования. Использовались также культурологический и системно-структурный подход к исследованию педагогических фактов, явлений, идей, теорий;
концептуальные подходы в сфере отечественной истории национальных отношений, культуры образования;
системно-исторический подход позволяющий на междисциплинарной основе выявить и проанализировать картину развития женского образования в Карачаево-Черкесской республике.
В работе над диссертацией использованы материалы министерства народного образования России рассматриваемого периода, материалы архивов Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики, Ростовской области, Краснодарского края.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Л. Вульфсон, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, Ю.П. Сокольников, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Т-А. Сластенин, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов);
историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, М.Г. Загазежев, А.Э. Измайлов, Г.Б. Корнетов, В.В. Макаев, З.А. Мальков, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Д. Семенов, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, 3. Якубов).
При изучении развития образования на Северном Кавказе использованы труды: Х.М. Батчаевой, В.В. Макаева, К.Б. Семенова , А.С. Семеновой, СП. Узденовой, И.А. Шорова, Е.Е. Хатаева.
При изучении психологических аспектов проблемы использовались труды Б.Г. Ананьева, В.В. Белоуса, В.В. Давыдова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева.
Использовались следующие методы историко-педагогического исследования: изучение и анализ архивных материалов, раскрывающих, уточняющих и дополняющих исходные исследовательские позиции; теоретический анализ ис-торико-педагогических, этнографических и литературных источников по теме исследования; изучение и теоретический анализ трудов дореволюционных и современных авторов по истории педагогики, педагогической мысли и просвещения северо-кавказских народов; историко-статистический анализ.
Источниковедческую базу исследования составили: законодательные, нормативные и регулятивные акты, документы и материалы министерства народного просвещения России, рассматриваемого периода, материалы архивов Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики, Ростовской области, Краснодарского края, педагогическая и публицистическая литература.
Организация и основные этапы исследования:
Первый этап - поисковый (2003-2004 гг.). Уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация материала по проблеме, определялись методологические основы исследования.
Второй этап - концептуальный (2004-2005 гг.). Обобщался систематизированный материал, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций, выявлялись существенные связи историко-педагогических явлений.
Третий этап - итоговый (2005-2006 гг.). Осуществлялось формирование теоретических выводов, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены систематизированы и охарактеризованы идеал, цель, задачи, средства и методы образования женщины, которые рассматриваются в тесной связи с российским образованием;
установлено, что образование женщины в XIX-XX вв. на Северном Кавказе имело преимущественно гуманно-демократическую направленность и частично отражало национальную специфику жизнедеятельности горцев, а также образовательные особенности развития школы в России;
раскрыты основные направления содержания образования женщины: трудовое, физическое, нравственное, умственное и эстетическое.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт женского образования, накопленный на Северном Кавказе, представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент системы образования женщины, включает в себя идеал, цель, задачи, содержания образования, средства, методы образования женщины, и имеет значение для других регионов России.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках литературы, истории, на факультативах, во внеклассной работе (организации занятий, вечеров, утренников способствующих приобщению девочек к педагогической культуре своего народа). Фактологический материал, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших специальных педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных учебных заведений, для создания спецкурсов и семинаров по рассматриваемой проблеме с целью обновления и углубления содержания соответствующих разделов.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечена использованием первоисточников и архивных документов, опорой
12 на методологические подходы в изучении проблемы, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы. Положения, выносимые на защиту:
К началу XIX в. на Северном Кавказе сложились благоприятные условия для формирования женского образовании, этому способствовали правительство и активная просветительская деятельность представителей горской интеллигенции, внесших неоценимый вклад в дело становления женского образования.
Цель образования женщины, детерминировалась социальными, экономическими условиями, своеобразием национальной культуры и состояла в развитии знаний, формировании идеала совершенного человека с высоким уровнем сознания, культурно-этнических ценностей, в формировании женщины как будущей жены и матери.
Система женского образования развивалась поэтапно с общероссийскими процессами и осуществлялось на основе комплекса решаемых задач образования женщины, которые заключались в развитии способности девочек воспринимать, чувствовать, оценивать и создавать условия для жизни;
Изучение созданных народом основных средств, методов образования женщины доказывает достаточно высокий уровень сформированное образовательной культуры в школах Северного Кавказа.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета в 2004-2005 гг., на конференциях по итогам научной работы в том же университете в 2005-2006 гг., на Всероссийской научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» в декабре 2005гг. Нижний Новгород, на ежегодных Алиевских чтениях.
13 Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на августовских городских конференциях педагогических работников (Нальчик, 2004 год); международной научно-практической конференции, посвященной двухсотлетию христианства (Ставрополь, 2005 год); Межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2005 год); в региональной научной конференции студентов и молодых ученных Вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2005 год).
Идея и реализация начального женского образования в контексте отечественной истории педагогики
Женское образование возникло как самостоятельная отрасль образования в связи с неравноправным общественным положением женщины. Обучать девочек в Древней Руси стали в XI веке: в 1086 г. Анна Всеволодовна, сестра Владимира Мономаха, открыла девичье училище при Андреевском монастыре в Киеве. Дочь полоцкого князя Ефросиния, основав женские монастыри обучала не только монахинь, но и женщин - мирянок. В первой половине XVI века один из просветителей России митрополит Даниил говорил в своих поучениях, что обучение «написаниям» необходимо «не только пастырям, учителям и прочим инокам, но и сущим в миру отрокам и девицам» [16, 86]. Со времен Михаила Федоровича (начало XVII века) хорошее образование получали царские дочери и девицы из знатных боярских семей (чтение, письмо, церковное пение). Шесть дочерей царя Алексея Михайловича и в особенности знаменитая царевна София обладали весьма солидными для того времени знаниями. Все это не может ослабить значения свидетельства А.Г. Котошиина, что «Московского государства женский полъ не учень и не обычай тому есть» [16, 87].
Петр I ничего не успел сделать для образования женщин, хотя понимал его значение. Указом от 24 января 1724 г. он предписал монахиням воспитывать сирот обоего пола и обучать их грамоте, а девочек, сверх того, прядению, шитью и другим мастерствам. При Петре I появились в России частные школы, в которых могли обучаться и девочки. Такая школа была в Москве, при лютеранской церкви в Немецкой слободе, в Санкт-Петербурге, при евангелической церкви Святого Петра (с 1703 г.); в последней русские девушки составляли обыкновенно 1/4 часть учащихся.
При Елизавете Петровне указом от 1754 г. положено было обучать женщин «бабичьему делу», для чего учреждены акушерские школы сначала в Москве и Петербурге, а затем и в провинциях [52, 392].
В это же царствование к женским монастырям и раскольничьим частным школам, в которых преподавали «мастерицы», присоединился еще один «рассадник женского образования» в России: появились частные пансионы, содержимые иностранцами, преимущественно французами и француженками.
Екатерина II, указом 5 мая 1764г., основала Воспитательное общество благородных девиц и при нем училище для 240 мещанских девушек. Главной задачей этого учреждения было поставлено воспитание, образование характера, но не знания. В учрежденных несколько позже народных училищах, представлявших собой нечто вроде средних учебных заведений, принимались дети обоего пола, но, по господствовавшему в обществе взгляду, обучение девушек в публичных школах считалось делом «непристойным». За все время существования народных училищ в столице (с 1781г.) и по губерниям (с 1786 г.) всех девушек, учившихся в них при Екатерине, было 12595, в 13 раз меньше, чем учившихся за то же время мальчиков. В последние годы ее царствования из 1121 учившихся девушек 759 приходилось на одну петербургскую губернию, стало быть, во всех остальных губерниях их было только 362. При всей незначительности этих результатов, важно то, что при Екатерине II женщины всех сословий получили доступ к образованию [52, 391].
После смерти Екатерины II заведование учрежденными ею заведениями перешло к императрице Марии Федоровне. В течении 32 летнего правления ею были вновь основаны и приняты под свое покровительство: сиротское училище, училище ордена св. Екатерины, девичье училище военно-сиротского дома, акушерский институт в Москве и повивальный в Санкт-Петербурге, Александровское училище в Москве, Гатчинский сельский воспитательный дом, Харьковский институт, училище для солдатских детей и училище для дочерей чинов черноморского флота. Тогда же возникли дома трудолюбия, патриотический институт в Полтаве. Эти учебные заведения были хорошо обеспечены в материальном отношении. В основание системы женского образования был положен сословный принцип, который проводился до мельчайших деталей. Для всех классов общества, для всякого звания, чина и положения, занимаемого родителями девушки, императрица учреждала особые заведения, с точно ограниченным курсом учения и особым устройством.
В 1828 г., после смерти императрицы Марии Федоровны, было образовано IV-oe отделение собственной, ее императорского величества канцелярии, на которое было возложено заведование всеми учреждениями императрицы Марии. При первом статс-секретаре, управлявшем этим отделением, Вилламо-ве, никаких перемен в организации женских учебных заведений не последовало; увеличилось только число их, которое в 1840 г. достигло 20. Открыты были институты в Одессе, Астрахани, Киеве, Казани, Саратове, Иркутске, Тифлисе, большею частью на средства местного дворянства, учреждены были девичье училище в Оренбурге и киевское училище для бедных девиц и сирот всех свободных состояний. В 1842 г. в управление IV отделением вступил Гофман, который обратил особое внимание на программы преподавания, а в 1844 г. комитет под председательством принца Петра Георгиевича Ольденбургского разделил все женские учебные заведения на 4 разряда и для каждого из них выработал особую учебную программу, соответственно назначению воспитывавшихся в них девиц. В 1845 году учрежден был Главный совет женских учебных заведений, которому подчинены были местные советы, стоявшие во главе каждого учебного заведения в столицах, и других городах Империи. В 1853г. Санкт-Петербургский и Московский советы были соединены под общим названием Опекунского совета ВУИМ (ведомство учреждений императрицы Марии), ко 17 торому были подчинены советы отдельных учебных заведений. В 1856 году был издан Устав женских учебных заведений ВУИМ - свод всех прежних узаконений. С некоторыми изменениями и дополнениями он действовал до 1917г [5, 87].
Революционная ситуация, сложившаяся в России в конце 50-х и начале 60-х гг., заставила царизм пойти на отмену крепостного права и ускорить проведение буржуазных реформ, знаменовавших переход России на путь капиталистического развития [63, 396].
В ряду буржуазных преобразований, проведенных самодержавием в начале 60-х годов, важное место заняли реформы в области народного образования. Под заявлением широко развернувшегося общественно-педагогического движения, царизм вынужден был приступить к кардинальной перестройке школьной системы России [64, 117].
Из вышесказанного видно, что до, начала 60-х годов эта система была лишена многих важнейших и необходимейших звеньев, в первую очередь - начальной народной школы.
Создание начальной народной школы было центральной задачей общественно-педагогического движения начала 60-х годов.
Общественная деятельность по созданию начальных народных школ развернулась уже в конце 50-х годов, задолго до проведения официальных правительственных акций в области начального народного образования.
Народная школа, по убеждению передовых общественных сил, должна была заложить прочный фундамент, на котором надлежало возводить все здание народного просвещения России. Обратный, традиционный для России путь строительства системы образования «сверху» - со средних и высших учебных заведений, исчерпал себя. «В основу всяких прочных улучшений в народном быте - писал Ушинский, - должна необходимо, неизбежно лечь народная школа» [135, 308]. В отличие от среднего женского образования, которое и создавалось и развивалось как совершенно самостоятельное звено школьной системы России, становление женского начального образования шло в общем русле развития начальной народной школы.
В дореформенный период в России обучение девочек в начальной школе, по признанию известного представителя официальной педагогики СИ. Ми-ропольского, «совершенно почти не существовало». В 1856 г. в России насчитывалось всего 8227 начальных народных школ, в которых числилось 405002 учащихся, девочек среди них было 36900, т.е. 8,2%. Количество учащихся мальчиков по отношению к мужскому населению страны составляло 1,3%, девочек по отношению к женскому населению - 0,1% .
Среднее женское образование в России в XIX веке
В дореформенной России среднее женское образование было представлено, главным образом, незначительным числом институтов благородных девиц и домашним образованием.
При малых и главных народных училищах, созданных по уставу 1786г. допускалось обучение девочек, однако этим правом пользовались немногие. Так, в 1800 г. в 315 училищах было 18128 юношей и 1787 девушек. Школьная реформа 1804 г. несмотря на показной либерализм, обошла молчанием вопрос о женском образовании, которое продолжало развиваться вне общей системы народного образования. К 1810 г. в уездных училищах девушек совсем не стало. [31, 15-20]
Незавидное положение женского образования в России было подвергнуто резкой критике в период демократического подъема середины 50-х - начала 60-х годов. Одним из первых выступлений, провозгласивших необходимость реформы женского образования, явилась знаменитая статья Н.И. Пирогова «Вопросы жизни», положившая начало развитию общественно-педагогического движения 60-х годов. «Не положение женщины в обществе, - писал знаменитый врач и педагог, - но воспитание и образование ее - вот что требует перемены». [98, 269]
Выступление Н.И.Пирогова, получившее большой общественный резонанс, было широко поддержано передовой русской общественностью.
В министерстве народного просвещения женские средние школы фактически отсутствовали. Было очевидно, что потребности страны побуждают принять неотложные меры к расширению среднего женского образования, в частности, к созданию «открытых школ для девиц в губернских и уездных городах и даже больших селениях». Задача реформы женского образования стала неотложной и неоспоримой.
Неотложность и неоспоримость этой реформы еще не гарантировали, однако, ее успеха. Как и любая другая реформа, реформа женского образования могла бы не дать никаких всходов, если помимо объективных условий - общественной потребности - не было бы второго необходимого, субъективного условия - тех людей, которые способны были бы внести «...живительную силу своего могучего духа», - писал К.Д. Упшнский [35, 308]. В России 60-х годов оба эти непременные условия были представлены достойно. Это были выдающиеся русские педагоги и демократы Н.А. Вышеградский [56, 373], В.Я. Стоюнин [22, 212], Д.Д. Семенов [13, 373], К.П.Петров [56, 376], конечно же, сам К.Д. Ушинский и многие другие. И именно это обеспечило успех реформы зо создание открытых всесословных гимназий «...совершенно нового в России типа учебного заведения, - как отмечал соратник Ушинского известный русский педагог Д.Д. Семенов - и быстрый, поистине изумительный рост этих гимназий».
Началом организации женского образования в России принято считать 1764 г., когда в Петербурге по проекту И.И.Бецкого [83, 80] было основано воспитательное общество благородных девиц, при Воскресенско-Смольном женском монастыре. В 1765 г. было предписано открыть привилегированные учебные заведения для детей дворянства во всех губерниях городах институты благородных девиц. Это были закрытые учебно-воспитательные заведения для дочерей дворян. Воспитанницы находились в стенах учебного заведения от 6 до 18 лет. Свидания с родителями и родственниками разрешались только по воскресеньям и в праздники в строго определенные часы. Встречи происходили в присутствии классных дам, которым предписывалось следить за тем, чтобы лица противоположного пола находились в отдалении от воспитанниц. Полную обособленность от внешнего мира создавало также и то, что в течении всего времени пребывания в институте даже во время каникул девочки были лишены возможности покидать его стены. Исключение делалось только в случае тяжелой болезни родителей, причем отпуск предоставлялся только с разрешения императрицы. [27, 93-101]
Задачами образования и воспитания в институте благородных девиц было не столько приобретение знаний, сколько «светское» воспитание. «Цель женского воспитания, - указывалось в «Положении» об институтах благородных девиц, - состоит в образовании добрых жен и полезных матерей семейств». Этой «цели» соответствовал уровень и характер образования в институтах. Принятые в училищах девицы распределялись по классам в зависимости от своих способностей, причем структура классов определялась таким образом, чтобы более слабые учащиеся могли продолжать свое обучение не задерживая более способных и подготовленных. Два класса училища были разделены на 6 отделений. В каждом из классов девочки оставались по 3 года.
В младших классах давались начальные знания в русском и иностранных (французский, немецкий) языках, изучались четыре действия арифметики, закон Божий, священная история, проводились уроки хороших манер, рисования и танца.
Программа старших классов значительно усложнялась, помимо углубленного изучения перечисленных предметов, вводились курсы по географии, логике, физике, давались знания по ведению хозяйства. Все предметы, включая русскую словесность, преподавались на французском языке.
Во второй половине XIX века существенно преобразовался объем, способы и методы преподавания. В учебный курс были включены: всеобщая и русская истории, естествознание; преподавание начали вести на русском языке. Изменения коснулись также и внутреннего порядка институтов: с 1868г. воспитанницы могли проводить каникулы (1 июня по 1 августа), и праздники (Рождество и Пасху) дома. Но родителям, забиравшим девиц, на время домой, давались строгие инструкции, запрещавшие возить воспитанниц на публичные гуляния, и ограничивавшие их общение узким семейным кругом. [27, 100]
С 1765г. при некоторых институтах были организованы «мещанские отделения» для девочек не дворянок (исключая крепостных). Девочкам из мещан знания давались в более сокращенном объеме с утилитарными целями; их готовили к роли гувернанток для дворянских домов, экономок, ремесленниц. В первой половине XIX века Институты благородных девиц были учреждены в Москве, Петербурге, Харькове, Одессе, Казани, Оренбурге, Киеве и т.д. Но они (охватывали) обеспечивали образованием очень небольшой процент женского населения. Так, в 6 петербургских и 3 московских институтах было 2802 воспитанницы, а в остальных 16 институтах, находящихся в различных губерниях -всего 1385.
Проблемы и задачи развития женского образования на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX вв
Женское образование - любопытная тема для исторических размышлений и педагогических сравнений. Особенностью в женском образовании является то, что существуют противоречия, порожденные самой сутью организации образования в России в целом и на Кавказе - в частности: с одной стороны, не преодоленный авторитаризм, обилие профессиональных мифов, тяга к накатанным методикам, воздействие учительской субкультуры, религиозные запреты и предрассудки, а с другой стороны, альтруизм, самоотверженность, стремление к порядку, дисциплинированность. Эти противоречия как бы удваивались и были особенно заметны в рамках женского образования.
В первой половине XIX в. женское образование развивалось вне общей системы народного образования в виде институтов благородных девиц для девушек-дворянок и различных приютов для девушек других сословий. Девочки из непривилегированных сословий согласно уставу 1866 г. могли обучаться в малых и главных народных училищах, а также в приходских училищах.
Во второй половине XIX в. под влиянием мощного общественного движения в России выходит «Положение о женских училищах ведомства Министерства народного просвещения» (1860 г.), а в 1870 г. вышло «Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения» [117, 47], в которых они определялись как бы бессословные женские учебные заведения для приходящих учениц всех сословий и вероисповеданий. Женские учебные заведения стали открываться по всей стране, в том числе и на территории Северного Кавказа. Во второй половине XIX в. началась полоса активизации курса правительства России в области народного образования в Северо-Кавказском регионе. Причинами такой активности послужили следующие аспекты:
Во-первых, внимание самодержавия к институту народного образования, в том числе и женского, возрастало - по мере усиления позиций России в регионе. Основная же цель российского правительства - экономическое и культурное развитие Северного Кавказа, акцент на превращение Северного Кавказа в форпост внешней политики на южном направлении. В пореформенные годы (60-90-е г.г. XIX в.) началось последовательное развитие народного образования как целостной системы образовательных и учебно-воспитательных учреждений и мероприятий.
Во-вторых, «кавказская школа» должна была стать удобным объектом идеологической обработки в духе «гражданственности». Под этим имеется ввиду лояльность режиму и законопослушание, особенно остро необходимое государству в условиях напряженной политической обстановки после завершения Кавказской войны.
В 1867 г. восстанавливается Кавказский учебный округ, взявший под свое руководство всю систему образования и развернувший процесс консолидации школ. Школы реорганизовывались по образцу российских и начинали функционировать согласно общим для всех округов предписаниям Министерства народного просвещения. Деятельность правительства касательно содержания народного образования сводилась к тому, чтобы унифицировать виды образования и учебные программы школ (ввести единые требования в обучении и воспитании).
Именно с 60-х г.г. XIX в. начинается процесс создания женских учебных заведений. Процесс вовлечения девочек-горянок в учебные заведения региона.
Развитие системы женского образования на Северном Кавказе столкнулось сразу же с рядом очень серьезных проблем и особенностей. О женщине-горянке-общественнице, имеющий образование, умеющей читать и писать в середине XIX века не могло быть и речи. «Остатки векового рабства и угнетения женщины-горянки, - писал У. Алиев, (стоявший у истоков истории педагогики Карачая), - узость ее умственного кругозора, ограниченного интересами домашнего хозяйства, беспрерывный истомляющий труд являются основными чертами этого быта, тесно связанного и освященного религией, и поэтому, захватывающего женщину идеологически» [13, 280]. Религия воспитала горянку в сознании того, что она низшее существо, что она раба не только божия, но и своего мужа. Шариат и адат способствовали затворничеству женщины, влияли на ее мысли и чувства. В таких условиях даже у самой «рискованной» свободомыслящей женщины не могла прийти в голову мысль отправить учиться свою дочь или самой получить образование. И тем не менее, процесс начала и дальнейшего развития женского образования стал необходимым и принял свои материальные формы, так как сама жизнь диктовала необходимость получения образования как мужчинам, так и женщинам. Регион нуждался, причем со все возрастающей остротой, в грамотных людях, специалистах в разных отраслях хозяйственной, промышленной и культурной сферах.
На основании положения о женских гимназиях и прогимназиях от 24 мая 1870 г. женская гимназия во Владикавказе получила статус гимназии, названной Ольгинской (училище находилось под покровительством великой княгини Ольги Федоровны). На устройство новой гимназии из казны отпускалось по 2 тыс. рублей в год. [86, 72]. Дербентское женское училище было преобразовано в «открытую школу для приходящих девиц всех сословий с 4-х летним сроком обучения» (вместо 6-ти летнего). [28, 84].
В 1874 г. муфтий Гаджи Гамед-Эфенди-Заде ходатайствовал перед высшим кавказским начальством об открытии казенных вакансий для мусульманок в женских учебных заведениях Кавказа [28, 85].
Население Северного Кавказа год от года проявляло все большую заботу и заинтересованность в развитии женского образования, подтверждаемую неоднократными прошениями. Одно из таких прошений исходило от жителей Моздока, желавших открыть женское училище на сборы и пожертвования городского общества.
Карачаево-Черкесия, также как и другие территории Северного Кавказа, была вовлечена в орбиту образовательной политики царского правительства. Так, например, в Ставропольской гимназии в 1853 году был открыт пансион для детей горцев из Карачая и Черкесии. С 1853 по 1887 г.г. в гимназии обучалось 1739 человек. В Баталпашинском отделе, большинство школ в горских аулах были духовными. По аналогии со школами России их можно бы назвать цер-ковно-приходскими. Первая светская школа появилась в Мансуровском ауле Баталпашинского отдела Кубанской области (1877 год) [24, 183]. В ногайском ауле Канглы в 1868 г. состоялось открытие одноклассного училища В 1897 г. в нем обучались 21 мальчик и 4 девочки [71, 40]. В 1879 г. открылось первое од-ноклассное училище для абазин в ауле Бибердовском.
В Ставропольской губернии во второй половине XIX в. также проходил процесс становления и развития женского образования. По данным 1897 г. Ставропольская губерния была вполне благополучным регионом с развитым сельским хозяйством. Население губернии составляло 876 тыс. человек; из них в городах проживало 48 тыс. человек. Учебных заведений - 643. [54, 233]. Став-ская губерния делилась на уезды: Александровский (31 село), Новогригорьевский (51 село), Медвеженский (36 сел), Ставропольский уезд (24 села), Трух-менское и Ачикулакское приставства.
В губернии было 142 села и в каждом из них было по одной, а где и по несколько школ, училищ, в том числе и женских. В каждом учебном заведении Ставрополья обучались девочки наравне с мальчиками.
Инновации в развитии женского образования в северокавказском регионе после революции 1917 года
Первая мировая война, Октябрьская революция и гражданская война разрушили старую систему образования. Пришлось все начинать заново.
В дореволюционное время в сельских школах Северного Кавказа работали сотни учителей, большей частью приезжие, а представителей местных народностей было 18-20% от общего числа учителей. В 20-х годах XX века почти не было учителей в национальных районах. Правительство РСФСР приняло постановление о возрождении женского образования в стране. Для этого нужны были учительские кадры.
Уже в первые месяцы Советской власти в органах народного просвещения, на педагогических курсах, а позднее в национальных педагогических техникумах работали учителя абазинской национальности, дагестанцы, ингуши, чеченцы, кабардинцы, представители казачества, карачаевцы, осетины, ногайцы, черкесы, представители других северокавказских народностей. На них легла основная тяжесть работ по созданию новых алфавитов и письменности на местных языках, первых учебников.
Республики и автономные области Северного Кавказа остро нуждались в кадрах. Нужно было отправлять юношей и девушек на учебу в школы, фабрики в техникумы, в педагогические институты и в другие ВУЗы страны.
Отсутствие достаточно подготовленной молодежи для направления её в специальные средние и высшие учебные заведения вынудило органы образования к подготовке кадров на краткосрочных курсах. Именно на таких курсах готовилась тогда основная масса учителей для сельских школ, работников сельского хозяйства. Среди слушателей курсов было от 12 до 35% женщин.
Открывались и специальные курсы для подготовки работников судебно-следственных органов в г. Ростове. Первый выпуск этих курсов (1925 год) дал 80 женских работников, из них 41 горянка. Большинство выпускниц было направлено в автономные области на практическую работу. В последующем краевые курсы были преобразованы в двухгодичные (30 слушательниц-горянок). [22,55]
Уже к концу I пятилетки грамотность взрослого населения достигла в Карачае 75% (среди женщин - 19%), Черкесии - 83% (среди женщин -27%). Во многих населенных пунктах в основном был завершен этот процесс.
По переписи 1939 г., уже 82,7% жителей от 9 до 49 лет в двух автономных областях (Карачаевской АО и Черкесской АО) назвали себя грамотными. [1,208]
К моменту образования Карачаево-Черкесской автономной области (январь 1922 г.) неприглядную картину представляли общеобразовательные школы.
Имеющиеся зданиям школ в течение ряда лет не ремонтировались, в результате чего многие из них пришли в полную непригодность, стали источниками опасности. Совершенно не было школьного оборудования, учебников, тетрадей и других письменных принадлежностей. На своем вооружении учитель имел только мел, который с помощью учащихся доставал в горной местности с известковых отложений. [18, 55]
По данным региональной переписи 1920 года только на бывшей территории Черкесской АО число учтенных детей в возрасте 8-14 лет составляло 21045 человек обоего пола. Чтобы охватить их образованием, необходимо было построить 263 школы из расчета по 80 человек на каждую. Одним из труднейших вопросов в то время было вовлечение горянок в школу.
Естественно, в те годы производить одновременно капитальный ремонт и строительство новых школ не представлялось возможным и осуществление задач всеобщего начального обучения (пока еще не обязательного), отодвигалось на более поздние сроки. Поэтому, не случайно, что в 1922/1923 уч. году из учителей 11600, мальчиков обучались только 2178,т.е. всего лишь 19,6% от общего числа, а девочек (в основном не коренных национальностей) из 9934 человек, училось только 1139 или 11,6%. [93, 17].
Из протокола собрания актива аула Хахандуковского от 20.11.1928 года мы узнаем, что местные власти были очень серьезно обеспокоены положением дел на местах. Приведу данные из архива КЧР «Протокол собрания а. Хаханду-ковский». Присутствовало 16 человек. Председатель Шебзухов. Слушатели: Инспектор Облоно Дзюба: «В школе почти отсутствуют девочки. Привлечь в школу мальчиков и девочек. Убедить население в том, что девочки тоже должны быть грамотными».
Что представляла собой изба-читальня, мы узнаем опять же из архивных документов. «Оснащались избы-читальни по тем временам не так уж плохо. Это узнаем из Акта приема избы-читальни от 13.10.1928 г. а. Тохтамышевский. Председатель Аулсовета Найманов Аубекир Из описи имущества избы-читальни: Библиотека - 820 экз. Радиоприемник - 1 Карандаши-21 шт. Дневник избы Тетради - 54 шт. Лампа- 1 Альбом с 24 рисунками -1 Столы - 2 Плакаты- 14 шт. Ручки -1 Кроме того там было ещё: 2 знамени, 1 шкаф и 1 дело с циркулярами.
Избам читальням предписывалось в обязательном порядке выписывать следующие книги, журналы и газеты: «Знание-сила», «Безбожник», «Затейник», «Пионерская правда», «Советский пахарь», «Коммунистическое просвещение».
Избы-читальни были очень популярны и численность их возрастала, они создавались в разных селах и аулах.
Так, например, в Черкесской АО в 1933 г. было 33 избы читальни, то в 1937 году их было уже 42, в Карачаевкой АО в 1932, изб-читален было 19, а в 1937-26. [172, д. 16].
В избах-читальнях были кружки политической грамотности. Членами этих кружков были в основном горянки (посещали кружки 87 горянок). О значении этих кружков можно судить по тому, что из них 15 горянок поступило в партийную школу.
В планах работы изб-читален были намечено проведение: дней горянки. Но они не проводились. И все же избы-читальни сыграли огромную роль в политико-просветительном и культурном образовании горской женщины.
В национальных районах получило свое развитие женское профессиональное образование. Шла подготовка кадров для легкой и перерабатывающей промышленности. Создавались школы типа ФЗУ и совхозучей. В 1929 году активно работала Эрсаконская школа кройки и шитья, готовила швей-мотористок. В школе была 1 машинка швейная, 1 сантиметр, 1 ножницы большие и одни маленькие, 2 прокола. Из тканей был батист 20 метров. Школу посещало 12 женщин. В 1927/28 учебном году в Карачае функционировали две женские ремесленные школы. В Черкесской Автономной области была создана женская секция Обкома ВЛКСМ (председатель Тхохова Ф.), которая координировала вопросы женского образования в области.
В области работала отборочная комиссия по посылке на учёбу в школы ФЗУ.
В 1929 году в Полиграфическую школу были отправлены 2 девушки (в Краснодар) в школу ФЗУ стройобъединения 1 девушка (в Майкоп), в архивах осталось имя этой девушки - Есенеева Аминат.
Так, например, на различных краткосрочных курсах в Кабардино-Балкарии обучалось в 1936 году 330 человек, в Карачае - 40, Черкесии - 56 женщин. [92, 124]. Партийные и советские органы создавали такие курсы и контролировали их деятельность. Подавляющее большинство женщин после окончания обучения на курсах оставались работать дома в культурно-просветительных учреждениях, школах, в сельском хозяйстве и др. местах.
В июне 1924 года Совет Народных Комиссаров и ВЦИК приняли постановление «О мерах к переводу делопроизводства государственных органов в национальных областях и республиках на местные языки»[89, 231]. Сотрудникам различных учреждений Карачаевской области было предложено изучать карачаевский язык. Были созданы курсы, кружки для изучения языка. Это стало одной из форм профессионального образования. Активное участие в этом приняли женщины.