Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современное сосгояіше формирующихся рыночных отношений в России требует новых форм образования молодежи. Эти изменения в определенной степени связаны с зарождением и развитие?.! негосударственных учебных заведений, что подтверждается практикой их функционирования и в свою очередь необходимостью разработки вопросов организационно-педагогических условий з системе негосударственного образования.
Проблема организационно-педагогических условий становления и развития негосударственных образовательных учреждений нового типа обусловлена, требованиями складывающейся общественно-политической практики. Необходимо отметить, что социально-экономические, научно-технические и политические изменения;, происходящие в современном обществе, являются определяющими факторами развития образования в сегодняшней России. Система образования ориентируется на современные виды деятельности, что ведет к поиску новых образовательных форм. Существование новых типов негосударственных учебных заведений (колледжей, гимназий, лицеев, пансионов и т.д.) наряду с типовыми общеобразовательными школами позволяет и личности, и семье, и государству более дифференцированно строить образовательную стратегию, создает возможность для свободного выбора формы и содержания образования.
Изменения, произошедшие за последнее десятилетие в нашем обществе обусловили существенные поправки з сфере образования. Демократизация современного общества привела к возможности
свободно решать многие вопросы школьной жизни. Большинство учителей, восторженно встретив демократические преобразования, выступили с инновационными предложениями. Начался поиск новой педагогической концепции, которая бы отвечала потребностям' современного общества и запросам личности. К насущной необходимости всестороннего анализа данной проблемы подтолкнули и движение педагогов-новаторов, и появление ряда авторских моделей школ нового типа.
Прозодя научно-исследовательскую работу, мы обнаружили, что _ за последнее десятилетие уровень подготовки учащихся резко снизился и лишь чуть более 10% учащихся с интересом занимаются в общеобразовательной школе. Причем те учащиеся, которые стремятся получить более высокие знания, занимаются с репетиторами, посещают подготовительные курсы при высших учебных заведениях и т.п.
Таким образом, возникшие в конце 80-х годов на базе общеобразовательных школ, профессионально-технические училища, техникумы, гимназии, лицеи, колледжи, негосударственные учебные заведения стали альтернативой типовой общеобразовательной школе, удовлетворяя потребность молодежи в новых формах образования.
Сравнивая работу первых российских негосударственных
образовательных учреждений с работой типовых
общеобразовательных школ, мы пришли к выводу, что в практике образования накопился ряд неразрешенных задач, требующих эффективного реформирования системы образования. Это:
-
адаптация образовательной системы к запросам постоянно развивающегося современного общества;
-
создание условий для развития интересов и способностей школьников, воспитания личности, включения их в икишнып
познавательный процесс, усиление индивидуализации учебного процесса;
3. необходимый интенсивный, подход к повышению уровня
качества образования;
-
система образования, которая была бы способной воплощать новейшие технологии обучения и систему взглядов личностно-деятельного подхода п организации учебного процесса;
-
дифференциация обучения с учетом интересов учашихся, их родителей.
Анализ исторического опыта обучения в пансионах, лицеях, гимназиях, изучение материалов диссертационных работ, исследований ученых, методистов, практиков, современной философской, исторической, психологической, педагогической и социальной литературы, а также каш личный опыт многолетней работы в Московской учебной фирме "Рекорд" показали, что в ряду интересных и важных исследований менее зеего разработаны вопросы организационно-педагогических условий становления и развития системы негосударственного образования.
Деятельность современных учебных заведений, которые ориентируются на дифференциацию и углубление обшсго среднего образования, рассматривается в работах многих исследователей, разрабатывающих философские и педагогические проблемы образования. Можно отметить работы С.И.Архангельского, С.П.Баранова, Е.П. Белозерцева, Б.С.Гершунского, В.В.Давыдова. Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова, А.А.Орлова, Т.И.Шамовой, Н.А.Шарай и многих других.
Позитивные и негативные аспекты функционирования в современной системе образования учебных заведений, ориентированных на повышенный уровень общего среднего
образования, анализируются в- работах Б.С.Гершунского, В_В.Давыдша, П.Г.Щедровицкого.
Необходимо отметить достаточное количество работ, посвященных истории возникновения и развития образовательных учреждений нового типа. Данная проблема нашла отражение в исследованиях Д.С.Лихачева, Е.Б.Белодубровского, А.Г.Каспржака и др.
Исследователи в своих работах много внимания уделяют йгализу образовательных систем различных стран мира. Авторы обнаруживают общую тенденцию зарубежных образовательных систем: их целью является воспитание гуманистически ориентированной, творческой личности. При этом творчество учащегося определяется как стиль его учебной, художественной, трудорой и любой другой деятельности, реальным основанием которой является свобода выбора содержания, форм образования.
В работах Е.Г.Бондаренко, Н.Горбуновой, С.А.Егорова, А.Г.Каспржака, А.И.Кочетова, В.Ф.Кривошеева и других нашли отражение современные проблемы деятельности образовательных учреждений нового типа.
Bte вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что:
- с одной стороны, в философской, социологической,
педагогической литературе уделяется достаточно внимания проблеме
становления и развития негосударственных образовательных
учреждений;
- с другой стороны, до настоящего времени недостаточно
проводилось системных исследований, выявляющих специфику
педагогического процесса в данных учебных заведениях.
Практика убеждает в том, что от решения вопросов организаижжно-педагогических условий становления к развития
системы негосударственного образования во многом зависит их успешное функционирование в совреиеннолі обществе.
Актуальность нашего исследования обуславливается
изменениями и в самой системе образования России, вызывающими
необходимость разработки оргашпаиногшо-педагогических,
технологических вопросов обновления содержания обучения, воспитания и развития личности молодого человека.
В современной практике деятельности негосударственных учебных зазедений сложилось некоторое .противоречие между содержанием обучения учащихся и отсутствием разработанных организационно-педагогических условий.
Все сказанное и послужило поводом для определения темы исследования, а также была сформулирована проблема исследования: каковы социально-педагогические и психолого-педагогические закономерности, обуславливающие необходимость реформирования системы общего образования и развитие новых образовательных систем, отвечающих современным требованиям.
Цель исследования: выязить, научно обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия становления и развития образовательных учреждений нового типа (в системе негосударственного образования).
Объест исследования - современные нннозационные структуры в системе негосударственного образования.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления и развития инновационных структур системы негосударственного образования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинута рабочая гипотеза, согласно которой только при условии общей прогрессивной тенденции развития альтернативных
образовательных систем, приспособления к специфике их организации, реализующей идеи демократизации и гуманизации педагогического процесса возможно эффективное решение вопросов организационно-педагогических условий развития системы негосударственного образования.
Во-вторых, научное обоснование новых образовательных учреждений предполагает, что основной целью учебного процесса в данных учебных заведениях будет формирование целостной личности, обладающей высокой культурой, творческой активностью, самостоятельностью, активной гражданской позицией, патриотизмом.
В-третьих, взаимосвязь творческой деятельности педагогов и творческой направленности учебной деятельности учащихся обеспечивает систематичность и целостность педагогического процесса в негосударственных образовательных учреждениях.
В-четвертых, образовательные учреждения нового типа отвечают
згшросам общества и государства, если применяются научное
проектирование и планирование организации учебного
процесса, личностно-ориентированные педагогические технологій! обучения, дающие реальные результаты образования учащихся и развития их как личности. Взаимодействие социально-экономических, психологических и педагогических факторов процесса обучения, отражение в учебном процессе достижений науки во всех видах
ДгЯТеЯЬПОСТИ Человека СПОСООСГЗуЮТ ДОСТИлХШГО высоких
результатов, а технологические и организационные нововведения в системе образования будут эффективны лишь при наличии идей гуманизации образования и индивидуализации обучения и воспитания учащихся.
Аь горский замысел исследования конкретизируется общими и частными задачами*
выяснить исторические, социально-экономические и педагогические факторы становлення н развития образовательных учреждений нового типа;
- провести историко-логическин анализ функционирования
негосударственных учебных заведений в отечественной и зарубежной
практике;
выявить современные проблемы организационно-педагогического функционирования негосударственных учебных заведений;
- обосновать способы управления и пути совершенствования
деятельности негосударственных учебных заведений;
обосновать организационно-педагогические условия становления и развития негосударственных учебных заведений, способствующих формированию творческой личности, обладающей гуманистической направленностью.
Методологической основой настоящей работы является диалектический метод познания, теория преемственности сущности и развития процессов it явлений и его главный принцип - принцип историзма, основа научной педагогики и отечественной истории. Общенаучная методология исследования нацелена на системный подход, который дает., полное представление о педагогическом развивающемся явлении. Данный подход позволил определить сферы тех или иных компонентов и их влияние на организацию педагогического процесса и формирование творческой личности. Диссертант руководствовался и концептуально-педагогическими идеями проблемно-развивающего обучения видных отечественных педагогов и психологов (М.Н.Покровский, А.В.Луначарский, М.Л.Данилов. М.И.Скаткин, С.Т.Шаикий. Н.Я.Яеряер и .пр.).
Иа основе методологии педагогики проведен анали: педагогических теорий содержания и организации образования г «государственных учебных заведениях, изучены организационно-аедагогпческие основы деятельности данных учебных заведений, педагогические факторы, влияющие на формирование целостной личности как основной цели учебного запедения.
В качестве источников исследования использовались отечественная и зарубежная историко-педагогическая, философская, социологическая литература, центральные и местные обшепедагогическис журналы, учебные программы, методические и циркулярные письма, изданные в 1985-1995 гг. Министерством образования РФ.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
теоретический анализ философской, исторической, лсихолого-педагогической литературы;
обобщение передового педагогического опыта работы учителей в негосударственных образовательных учреждениях;
изучение экспериментального опыта работы первых в России лицеев и гимназий и разработка на этой основе серии документов, определяющих статус новых типов учебных заведений, их функции, сферу влияния, нормативно-правовую базу и др.;
сравнительный псторико-логический анализ функционирования негосударственных учебных заведений в отечественной и зарубежной практике;
- проведение бесед, анкетирование, изучение соответствующих
материалов, наблюдение, педагогический анализ лекционных,
семинарских, практических занятий в негосударственных учебных
заведениях- иа экспериментальная работа.
Организация и ход исследования осуществлялись в три этапа.
На первом этапе (1989-1991 гг.) проводился теоретический анализ философской, исторической, психолого-педагогнческой литературы, документов правительственных органов по исследуемой проблеме, выработаны теоретические позиции, определены предмет, цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
В итоге первого этапа эксперимента была уточнена рабочая гипотеза. Продолжение исследования потребовало массовой проверки компонентов гипотезы, дальнейшей разработки концепции, как пути углубления теоретической аргументации на значительном эмпирическом материале. Был проведен системный анализ работы зарубежных и отечественных учебных заведений нового типа, их оптимальных моделен.
Второй этап (1991-1993 гг.) - опытно-экспериментальный -позволил проверить основные концептуальные положения деятельиосги негосударственных учебных заведений. Автор принимал участие в разработке примерных положений о негосударственных учебных заведеннях. В это же время велась исследовательская работа с учащимися, обобщался опыт работы педагогов, осуществлялось непосредственное сотрудничество с учеными, разрабатывалась логика эксперимента, обработка полученных результатов.
Третий этап (І 993-1996 гг.) был посвящен анализу результатов исследования, апробации полученных результатов на научно-практических конференциях, непосредственно в негосударственных учебных заведениях.
Экспериментальной базой являются учебные заведения негосударственного образовательного учреждения НОУ "Рекорд".
Научная новизна и теоретическое значение данного исследован) состоит в том, что:
- выявлены и сформулированы закономерности возникновен;
негосударственных учебных заведений; научное обоснование получи:
преобразование образовательных структур при условии сохранен»
базового компонента и внедрения гибких форм организации обучен)
и применения новейших технологий;
- определены первенствующие положения в організації
педагогического процесса в негосударственных учебных заведения.
развитие личности учащегося в учебной педагогической сред
ориентация на формирование активного творческого процесс
образования; разработка дидактических систем и авторских програм
обучения; стимулирование поисковых экспериментов; переподготовк
кадров с учетом специфики, потребностей, интересов данных учебны
заведений;
выделены ведущие компоненты, образующие систем целостности личности учащегося: направленность на учебнут деятельность и готовность к постоянному росту, самообразованию проявлению инициативы и самостоятельности;
- разработана теоретическая концепция образовательно;
деятельности негосударственного образовательного учреждения
концепция содержит такие основные разделы, как аналитический
освещающий состояние к тенденции развития образования; проблемь
решаемые образовательной концепцией, а также ее социально-
экономическое обоснование; содержательный, излагающий цели j
задачи деятельности данного учреждения, а также ключевые аспекть:
тактики и стратегии ее функционирования: программно-
организационные мероприятия, вопросы управления
совершенствованием учебно-воспитательного процесса.
Практическая значимость исследования связана с совокупностью теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации:
создана _ концепция образовательной деятельности негосударственного учреждения;
определены основные направления и содержание образовательной деятельности негосударственного образовательного учреждения: цели и содержание дошкольного воспитания, начального образования, осиозной (базовой) школы; стратегия развития полной средней школы и т.д.;
обобщен' опыт создания авторских программ и методик обучения;
разработана программа обсуждения и поиска новых форм
совершенствования деятельности негосударственных образовательных
т. учреждений (конференции, "круглые столы", освещаюшие опыт
деятельности данных учреждений; система методической помощи и
коллективного решения задач и т.д.);
- создана новая система повышения квалификации руководящих
педагогических кадров для негосударственных образовательных
учреждений.
Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных идей, применением комплекса взаимодополняющих организационно-педагогических, психологических, социологических методов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента, практическими материалами о функционировании негосударственных учебных заведений фирмы, а также повторяемостью и длительным характером экспериментов.
проводимых в реальных условиях деятельности учебных заведений Московской учебной фирмы "Рекорд".
Достоверность результатов исследования обеспечена также обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
На защиту выносятся положения, которые в совокупности составляют концепцию организационно-педагогических условий сгаїювления и развития негосударственных образовательных учреждений.
1. Исторические, социально-экономические и педагогические
предпосылки "возникновения" образовательных учреждений нового
типа .
2. Организационно-педагогические условия деятельности
негосударственных учебных заведений.
3. Концепция образовательной деятельности негосударственного
образовательного учреждения.
Апробация и внедрение результатов исследования связаны с докладами и выступлениями на конференциях учителей, а та кже нашли отражение в соответствующих публикациях автора. Результаты исследования излагались в многочисленных лекциях для учителей, работников образования, руководителей негосударственных учебных заведений.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.