Становление и развитие системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России (1920-1990 гг.) Ковалев Александр Павлович

Становление и развитие системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России (1920-1990 гг.)
<
Становление и развитие системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России (1920-1990 гг.) Становление и развитие системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России (1920-1990 гг.) Становление и развитие системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России (1920-1990 гг.) Становление и развитие системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России (1920-1990 гг.) Становление и развитие системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России (1920-1990 гг.)
>



Ковалев Александр Павлович. Становление и развитие системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России (1920-1990 гг.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:05-13/871

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие системы начальных военно-учебных заведений в России 11

1.1. Методика организации исследования 11

1.2. Социально-исторические и военно-педагогические предпосылки возникновения начальных военно-учебных заведений в 20-30-е годы 18

1.3. Развитие системы военно-подготовительных учебных заведений в 30-40-е годы 28

1.4. Возникновение и развитие суворовских военных училищ как образовательных учреждений нового типа в 40-90-е годы 37

Выводы по первой главе 51

Глава II. Организационно-методические условия развития системы довузовской военно профессиональной подготовки в суворовских училищах 54

2.1. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах 54

2.2. Содержание и организация воинского воспитания в Суворовских военных училищах 71

2.3. Развитие системы методического обеспечения процесса воєнно-профессионалыюй подготовки воспитанников суворовских училищ 88

2.4. Источники, критерии оценки эффективности системы воєнно-профессиональной подготовки воспитанников суворовских училищ 107

Выводы по второй главе 131

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы 141

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформа Вооруженных Сил РФ потребовала поиска новых организационно-педагогических подходов к модернизации системы начального военно-профессионального образования в России. В результате перехода к комплектованию воинских частей на контрактной основе, сокращения сроков прохождения военной службы по призыву, ограниченности социальной базы (контингента) призывников, снижения престижа военной профессии возникает ряд трудностей в подготовке юношей школьного возраста к службе в армии в офицерском звании.

Необходимость совершенствования системы довузовской военно-профессиональной подготовки обусловлено также и процессами стандартизации образования, адаптации военного образования к общему профессиональному образованию, что в свою очередь требует поиска способов интеграции общеобразовательной и специальной подготовки.

Подготовка юношей к службе в армии - важная задача средней общеобразовательной школы, учреждений начального профессионального образования. В этой связи возрастает роль, значение опыта специальных военно-учебных заведений для юношей школьного возраста, действовавших в СССР с начала 20-х годов прошлого века: опыта организации и комплектования, выбора сроков обучения, принципов соединения общеобразовательных и специальных программ, учета особенностей организации воспитательной работы, системы военно-профессиональной ориентации.

В последние годы в России активно расширяется система кадетских корпусов - учебных заведений, имеющих военно-профессиональную направленность, ориентирующихся на возрождение традиций дореволюционных военно-учебных заведений.

Однако содержание деятельности современных кадетских корпусов, используемая система педагогических форм, методов нередко имеют стихийный характер, отличаются целевой неопределенностью, недостаточностью учета положительных и отрицательных сторон учебных заведений данного типа.

В этой связи особенно актуальной становится задача изучения опыта обучения и воспитания юношей школьного возраста, накопленного военно-приготовительными учебными заведениями, суворовскими военными училищами, учета их достижений и недостатков. Исто-рико-педагогический анализ и обобщение этого опыта, использование его достижений в практике кадетских корпусов, общеобразовательных учреждений будут способствовать повышению качества начального

f ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ, БИБЛИОТЕКА і

воєнного профессионального образования в соответствии с новыми требованиями. Требования эти, прежде всего, связаны с разработкой новых форм подготовки специалистов, поиском новых путей ориентации школьников на военные специальности. Организация военно-технических училищ, кадетских корпусов или военных гимназий -один из путей, успешного решения проблемы подготовки специалистов и для армии, и для народного хозяйства. И все же в основе подобных учебных заведений лежит главная задача формирования активной, морально и психологически устойчивой, физически крепкой, гармонично развитой личности, осознающей ответственность за собственное интеллектуальное и духовное развитие, за свое нравственное и психическое здоровье, обладающей высоким уровнем готовности к выполнению воинского долга.

В отечественной историко-педагогической науке до настоящего времени нет систематизированных работ, посвященных анализу и обобщению образовательного опыта начальных военно-профессиональных учебных заведений для юношей школьного возраста в советской России. Отдельные вопросы обучения и воспитания в военно-приготовительных учебных заведениях раскрыты в работах и выступлениях М.В.Фрунзе, М.Н.Тухачевского, И.Э.Якира. Опыт деятельности суворовских военных училищ нашел отражение в трудах А.И.Аверина, А.В.Беляева, П.А.Бученкова, А.Г.Дрягина, А.И.Кирюшина, Г.И.Иофика, В.И.Мишина и др.

Проблема повышения эффективности военно-патриотического воспитания, тесно связанная с задачами воспитания личности гражданина-патриота, нашла глубокое раскрытие в исследованиях В.П.Александровской, А.А.Аронова, В.В.Артеменко, В.А.Безродного, В.Н.Волкова, А.Н.Вырщикова, В.С.Ильина, Н.М.Конжиева, Р.Н.Овчинникова, А.Д.Солдатенкова, А.А.Черкасова, Е.Н.Цветаева и других.

Морально-политические и психологические аспекты подготовки молодежи к службе в армии получили широкое освещение в работах АХ.Базанова, А.В.Барабанщикова, Л.А.Бублик, И.Ф.Выдрина, В.Д.Кулакова, Г.В.Средина, В.В.Стрежнева, А.С.Миловидова, Н.Х.Мухтарова, Н.Ф.Феденко.

Проблемы совершенствования военно-патриотического и воинского воспитания исследуются В.А.Белевцевым, Н.Ф.Бондаренко, А.Н.Вырщиковым, С.И.Горбенко, Н.С.Костоусовым, А.В.Мощенко, И.В.Кострулевой, В.В.Соловьевым и др.

В связи с недостаточностью изученности опыта военно-учебных заведений для юношей школьного возраста возникает проблема: каки-

ми потенциальными педагогическими возможностями обладает накопленный специальными военно-учебными заведениями для школьников опыт для его использования в современных образовательных системах?

Объект исследования: система начального военно-профессионального образования в СССР.

Предмет исследования: процесс становления и развития системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России (1920-1990 гг.).

Цель исследования: выявление и ретроспективный анализ особенностей организации и управления процессом начальной профессиональной подготовки, воинского воспитания в военно-учебных заведениях для юношей школьного возраста.

Задачи исследования:

  1. Выявить и проанализировать социально-исторические и военно-педагогические предпосылки возникновения начальных военно-учебных заведений для юношей школьного возраста в России.

  2. Определить основные этапы развития системы начального военно-профессионального образования в 20-90-е годы XX века и уточнить их хронологические рамки.

  3. Систематизировать и охарактеризовать особенности содержания и организации управления учебно-воспитательным процессом в военных образовательных учреждениях закрытого типа для юношей школьного возраста.

  4. Обосновать прогностическое значение опыта начального профессионального образования, воинского воспитания в военно-учебных заведениях для юношей школьного возраста, возможности его применения в системе общего образования.

Методологической основой исследования явились положения цивилизационного, проблемного, системного подходов; диалектического единства общего, особенного и единичного; логического и исторического; объективного и субъективного; типического и индивидуального в изучении педагогических явлений и фактов; принцип объективности в подборе и оценке изучаемых событий, фактов, их осмысление с позиции современных целей и задач, тенденций развития общего и военного образования.

Теоретической базой исследования явились труды по истории педагогики и образования, в которых нашли отражение особенности организации и развития системы начального военного образования; положения теории педагогической интеграции; принципы единства педагогической теории и практики, организации обучения и воспита-

ния в контексте будущей профессиональной деятельности; положения концепции личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию.

При этом учитывалось основное требование к исследованию проблем истории образования: сочетание описания фактов, событий с их теоретическим анализом, осмыслением и обобщением.

Методы исследования: ретроспективный анализ и синтез; сопоставительное и контрастирующее сравнение, аналогия, систематизация, абстрагирование и конкретизация, обобщение опыта, прогнозирование.

Источники исследования: архивные материалы; постановления правительства; приказы и директивы Министра обороны (МО) СССР, Главного управления военно-учебными заведениями (ГУВУЗ); методические материалы и рекомендации; высказывания воспитанников и педагогов; отзывы на выпускников; материалы периодической печати, мемуарная и художественная литература; словарно-справочная литература; диссертации, монографии, учебные пособия; инструкции и наставления.

Основные этапы исследования. Первый этап (1998-1999 гг.) -поисковый: уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация материала, определялись методологические основы исследования. Второй этап (1999-2002 гг.) - концептуальный: уточнялась методика организации исследования, обобщался, систематизировался накопленный материал, делались теоретические обобщения и выводы, готовился материал для публикаций. Третий этап (2002-2004 гг.) - итоговый: формировались выводы, осуществлялись апробация и внедрение полученных результатов в практику, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в научном рассмотрении и анализе процесса становления и развития системы военно-учебных заведений для юношей школьного возраста; выявлении и обосновании этапов процесса становления и развития их педагогического опыта, педагогической интерпретации, оценки достижений и недостатков учебных заведений закрытого типа, имеющих военно-специальную направленность; определении прогностического значения опыта этих учебных заведений для совершенствования процесса военно-патриотического воспитания в учреждениях общего образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании путей, способов, условий реализации «селективного подхода» (К.Поппер) применительно к историко-педагогическому исследова-

нию; в типологизации особенностей организации и управления процессом начальной профессиональной подготовки в военных учебных заведениях для юношей школьного возраста; в уточнении, конкретизации понятий «довузовская военно-профессиональная подготовка», «военно-патриотическое» и «воинское» воспитание с учетом особенностей военных учебных заведений закрытого типа для юношей школьного возраста.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций не только в условиях специальных, но и общеобразовательных учебных учреждений, прежде всего в организации внеклассной работы, обновлении содержания, форм военно-патриотического воспитания школьников.,

Сделанные обобщения могут быть использованы в современных кадетских корпусах для совершенствования процесса обучения и воспитания кадет, их военно-профессиональной ориентации, организации распорядка дня, внеклассной работы.

Методические рекомендации по работе с отзывами на выпускников, обогащают систему средств контроля для оценки качества педагогического процесса и способствуют повышению его эффективности в образовательных учреждениях.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечены теоретико-методологическими предпосылками, использованием апробированных в научной практике современных концептуальных подходов (исторический, системный, организационно-деятельный), применением общенаучных методов, соответствующих логике, цели и задачам исследования, его широкой поисковой базой, наличием достаточного фактического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-исторические и военно-педагогические предпосыл
ки возникновения начальных военно-учебных заведений для юношей
школьного возраста в 20-40-е годы прошлого столетия в России: пере
ход на новые принципы комплектования, имеющие классовый харак
тер; усиление роли политического воспитания; привлечение в армию
национальных кадров; необходимость военно-специальной подготовки
в условиях технического перевооружения армии; преодоление негра
мотности и детской беспризорности.

2. Этапы развития системы довузовской начальной военно-
профессиональной подготовки молодежи в России (1920-1990 гг.) вы
явленные в ходе исследования:

I ЭТАП (начало 20-х - середина 30-х годов) - этап организации, педагогических поисков;

  1. ЭТАП (середина 30-х - конец 40-х годов) - этап становления, накопления опыта;

  2. ЭТАП (начало 50-х - конец 60-х годов) - этап развития;

IV ЭТАП (начало 70-х - конец 80-х годов) - этап стабильного
функционирования;

V ЭТАП (с начала 90-х годов) - этап модернизации.

  1. Результаты изучения содержания образовательной деятельности суворовских училищ, систематизация особенностей их учебно-воспитательного процесса: приоритетная роль военного воспитания и коллективных организационных форм; сочетание методов военной (авторитарной) и гуманистической педагогики, обеспечивают возможность реализации личностно-ориентированного подхода; оптимальность наполнения и организации жизнедеятельности воспитанников на основе общевоинских уставов; ориентация на достижение успеха в военной профессии; повышенное внимание к педагогическим новациям и их внедрению в учебно-воспитательный процесс. Наличие механизмов эффективной реализации принципа единства общеобразовательной, специальной и физической подготовки, свидетельствует о высокой эффективности и потенциальных возможностях данных учебных заведений для дальнейшего развития.

  2. Обобщение опыта начального профессионального образования в военно-учебных заведениях для юношей школьного возраста в России (организация учебно-воспитательного процесса, внеклассной работы, распорядка дня; обновление содержания, форм воинского воспитания; технология профессиональной ориентации на военные специальности; подготовка к поступлению в высшее военно-учебные заведения) позволяет прогнозировать возможности творческого использования его достижений в современных кадетских корпусах, в совершенствовании системы военно-патриотического воспитания молодежи в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи ракетных войск, на методических сборах, совещаниях, семинарах Ставропольского государственного университета, докладывались на международных, всероссийских, региональных, зональных и межвузовских научно-практических конференциях: Воронеж (2003 г.), Пенза (2004 г.), Ставрополь (2004 г.), Пятигорск (2004 г.). Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы на факультетах и в подразделениях Воронежского военного авиационного инженерного института и Ставрополь-

ского военного института связи ракетных войск, представлены в материалах зала истории военно-учебных заведений, использованы при подготовке методических материалов для организаторов воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 166 страниц.

Социально-исторические и военно-педагогические предпосылки возникновения начальных военно-учебных заведений в 20-30-е годы

Создание новой профессиональной армии в Советской России 20-х годов происходило в крайне тяжелых социально-экономических условиях: хозяйственная разруха, потеря огромных людских ресурсов в годы Первой — мировой н гражданской войн, нарушение деятельности органов государственно-административного управления, уничтожение (или изгнание) военных кадров. Армия крайне нуждалась в новых профессионально подготовленных кадрах. Однако массовая неграмотность, низкий культурный уровень населения затрудняли решения этой задачи.

По этим причинам возникла необходимость создания сети начальных военно-учебных заведений, которые бы готовили грамотное пополнение для созданных курсов; а затем - для училищ красных командиров. При этом в основу комплектования был заложен классовый принцип: набирать курсантов, имеющих пролетарское или крестьянское происхождение, а также детей государственных и партийных служащих.

В организационном аспекте при создании таких учебных заведений была взята ориентация на дореволюционные юнкерские училища. Заимствование касалось, прежде всего, формы организации жизнедеятельности и обучения. Однако уже с начала организации Красной армии осознавалась необходимость и создания нравственных основ. Так, в Дисциплинарном Уставе РККЛ (1919 г.) было введено понятие воинской чести: «Революционная воинская честь есть сознание собственного достоинства как воина — революционера Рабочее-Крестьянской Красной Армии и гражданина свободной страны, исполняющего по совести свой долг» [38, с. 127].

Уже в первые годы после революции положено начало создания военно-подготовительных учебных заведений.

На X съезде партии и IX Всероссийском съезде Советов особо подчеркивалась важность задачи организации военно-учебного дела.

Па IX Всероссийском съезде Советов, например, говорилось: «Съезд подтверждает исключительную важность дальнейшего улучшения постановки военного дела военно-учебных заведений, предлагает военному ведомству и правительству в целом сосредоточить на этом особое внимание» [143, с.215.]

В марте 1922 г. состоялся съезд командования, политического состава Украины, Крыма, флотов Черного и Азовского морей.

По докладу «О военно-учебном деле» было принято решение, в котором отмечалось: «Решение Совещания делегатов IX съезда о военно-учебных заведениях должно проводиться неукоснительно. В целях создания кадра для укомплектования военно-учебных заведений необходимо сейчас же приступить к делу организации кадетских корпусов» [34, с.48].

Правительством ставилась задача использовать передышку, наступившую после 1920 г., и превратить краткосрочные курсы в школы с достаточным сроком обучения для подготовки грамотных, профессионально подготовленных кадров [33, с.5]. Однако достаточно подготовленной молодежи, способной обучаться в средних военно-учебных заведениях еще не было, особенно в национальных окраинах России. Возникла необходимость создать подготовительные учебные заведения. Они должны были решать две главные задачи: во-первых, обеспечить общеобразовательную, политическую и начальную военную подготовку; во-вторых, обеспечить регулярное пополнение для военно-учебных заведений.

В октябре 1922 г. на совещании командующих военными округами было принято постановление, в котором говорилось: «В целях создания кадра для комплектования военно-учебных заведений создать среднюю школу с примерной программой 2-й ступени — кадетские корпуса — с тем, однако, условием, чтобы эти кадетские корпуса отличались от старых корпусов, как наши командные курсы от старых юнкерских училищ» [35, с.52].

На важность подготовки кадров для Военно-морского флота указывалось Всероссийским совещанием военных моряков: «Для укомплектования морского и морского инженерного училища впредь молодежью из рабоче-крестьянской среды, не моложе 15 лет, необходимо для предварительной их подготовки и получения из них наиболее способного и политически надежного элемента организовать Красный Морской Корпус» [148, с.303].

Их создание было поручено государственным деятелям и военачальникам: М.И.Калинину, М.В.Фрунзе, К.Е.Ворошилову, И.Д.Сладкову, И.Э.Якиру, Л.Г.Караеву, В.П.Потемкину, Н.Г.Кузнецову, Н.Н.Воронову.

В числе первых были созданы подготовительные школы для Военно-морского флота и 1-я Азербайджанская пролетарская школа 2-й ступени.

Подготовительная школа для моряков состояла из одной роты, составленной из пяти взводов (250 курсантов). В зависимости от того, какую до поступления курсанты имели подготовку, определялся срок обучения (от одного до 3 лет). Полный курс состоял из трех лет обучения.

Первый набор осуществлен в 1921 г. (принято 200 курсантов), и уже через год состоялся первый выпуск. Выпускники школы направлялись на специальные курсы военно-морских училищ.

Однако уже в этом году школа преобразуется в военно-морское училище. Одна из причин такого преобразования - возраст курсантов - моряков, который достигал 25-26 лет. Было очевидно, что в таком возрасте поступать в военные училища слишком поздно.

1-я Азербайджанская военная школа 2-й ступени. С самого начала школа была ориентирована на детей-сирот, чьи родители погибли в годы гражданской войны. В 1921 г. в школу приняли 150 воспитанников в возрасте от 8 до 18 лет. Особенность школы заключалась, прежде всего, в том, что она относилась к Наркомпросу. Лз.ССР и соответственно обучение осуществлялось по его программам. Обращалось внимание и на язык преподавания: обучение велось на родном языке с одновременным изучением русского языка. В 1922 г. школа стала называться Красным Кадетским корпусом, затем была переименована в Азербайджанскую пролетарскую военную школу. Впоследствии школа стала называться Закавказской военной пролетарской школой, куда принимались дети всех других народов Кавказа. В школе, наряду с азербайджанским, были открыты отделения: русское, грузинское и армянское. Курс обучения состоял из 8 лет. В 1921 г. школа эта была создана в Фергане. Первоначально обучалось 100 воспитанников в возрасте от 7 до 17 лет, преимущественно те, кто потерял родителей в годы гражданской войны. В1926 г. школа была передана в военное ведомство и стала называться Узбекской военно-подготовительной школой [149, с.40].

С 1922 г. подготовительная школа для моряков была реорганизована в Военно-морское подготовительное училище. Организацию набора осуществлял ЦК комсомола. В октябре 1922 г. 300 курсантов приступили к занятиям. Обучение осуществлялось по программе II ступени Единой трудовой школы с начальной подготовкой морскому делу. Продолжительность учебного курса составляла 2 года и 8 месяцев, из них на теоретический курс отводилось 22,5 месяца, практическое плавание - 6 месяцев. (3,5 месяца - отпуск) [98, с. 11].

В 1924 г. для летней практики (совместно с курсантами других военно-морских училищ) использовались крейсеры «Аврора» и «Комсомолец», на которых курсанты ходили в заграничное плавание.

Несмотря на состоявшийся в 1924 г. выпуск курсантов, давший первое пополнение военно-морским учебным заведениям, подготовительное учи - 22 лище были вынуждены объединить с военно-морским училищем. Основными причинами такого объединения явились, во-первых, плохое состояние материально-технической базы (неприспособленность помещений, слабость оснащения классов); во-вторых, недостаток квалифицированных педагогических кадров.

Возникновение и развитие суворовских военных училищ как образовательных учреждений нового типа в 40-90-е годы

В середине Великой Отечественной войны в идеологической доктрине советского государства происходят довольно значительные корректировки: в целях усиления духовно-нравственного потенциала народов СССР, прежде всего русского, повышения патриотизма, властью осознается необходимость опоры на глубинные культурно-исторические традиции, уходящие своими корнями в историческое прошлое: изменяется отношение к церкви (ее авторитет власть использует для духовной консолидации народа); вспоминаются и активно пропагандируются имена великих полководцев (учреждаются ордена: Суворова, Кутузова, Ушакова, Нахимова, Хмельницкого, Невского), возвращаются понятия «офицер» и «погоны», разрешается носить Георгиевские кресты, полученные в первой мировой войне.

Наконец, принимается решение создать суворовские училища «по типу старых кадетских корпусов».

В августе 1943 г. Совет Народных Комиссаров и ЦК ВКП(б) принял постановление «О неотложных мерах но восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». В нем говорилось: «Для устройств, обучение и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать девять суворовских училищ по типу старых кадетских корпусов... по 500 человек в каждом... со сроком обучения семь лет, с закрытым пансионом для воспитанников. Суворовские военные училища имеют цель подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать общее среднее образование» [120, с.98-99].

В Постановлении «О неотложных мерах...» перед Наркоматом Обороны ставились следующие задачи:

1) Сформировать в период с 1-го октября по 1-е декабря 1943 г.: Краснодарское СВУ - в г.Майкопе, Новочеркасское СВУ — в г. Новочеркасске, Сталинградское СВУ - в г.Астрахани, Воронежское СВУ - в г.Воронеже, Харьковское СВУ - в г.Чугуєве, Курское СВУ - в г.Курске, Орловское СВУ - в г.Ельце, Калининское СВУ - в г.Калинине, Ставропольское СВУ — в г.Ставроиоле.

2) Разработать и подать к 1 октября с.г. штаты и Положение о суворовских военных училищах, учебные программы и планы, укомплектовать училища руководящими кадрами, постоянным офицерским составом.

3) К 1 октября с.г. отвезти и отремонтировать в пунктах дислокации СВУ соответствующие помещения.

4) Разработать образцы форм воспитанников СВУ и 15 сентября представить на утверждение СНК СССР. Было принято решение отобрать лучший офицерский состав, имеющий достаточный опыт в педагогической и воспитательной работе и практический стаж в командовании подразделениями и частями Красной Армии. При наличии всех этих качеств преимущество отдавать офицерам, имеющим боевой опыт. Организационно училища подчинялись Начальнику ГУВУЗ Красной Армии.

Командующим войсками округов ставилась задача совместно с местными советскими и партийными организациями в пунктах формирования училищ отвести жилые и учебные помещения, обеспечить топливом, освещением и всем необходимым хозяйственным оборудованием. Начальнику тыла Красной Армии было приказано формирование училищ закончить к 20 октября с расчетом начать занятия с 1 декабря 1943 г. В соответствии с распоряжением начальника управления Генерального штаба Красной Армии генерал-лейтенанта Четверикова от 6.09.1943 г. было установлено: для составления сводки о ходе формирования СВУ и представление ее члену ГКО тов. Берия донесение об этом представлять каждую пятидневку, начиная с 10 сентября с.г. [63, с.3-5].

Такие распоряжения свидетельствуют, какую важность и значение приобрела задача создания суворовских училищ на самом высоком уровне: Приказ готовился за подписью И.В.Сталина.

Следует отметить, что суворовские училища были не единственными учебными заведениями для детей, пострадавших от войны. Согласно тому же августовскому Постановлению СНК и ЦК ВКП (б) в 1943 г. открылись школы рабочей и сельской молодежи, а также 23 ремесленных училища (12 для мальчиков, 11 для девочек), были созданы специальные детские дома для 16300 воспитанников и дома ребенка на 1750 детей. Открылись также 29 детских приемников - распределителей на 2000 человек. Причем, содержание всех открываемых учреждений осуществлялось за государственный счет.

Уже осенью 1943 г. были сформированы первые суворовские училища: Краснодарское, Новочеркасское, Сталинградское, Воронежское, Харьковское, Курское, Орловское, Калининское, Ставропольское. В этом же году создаются для детей пограничников Ташкентское и Кутаисское суворовские училища, а для детей моряков — Тбилисское, Рижское и Ленинградское военно-морские училища. В 1944 г. по решению Государственного Комитета Обороны открываются еще шесть суворовских училищ: Горьковское, Казанское, Куйбышевское, Саратовское, Тамбовское, Тульское; в 1953 году — Минское; в 1956 году - Ленинградское суворовские училища. Следует заметить, что выбор городов для размещения не был случаен: в половине из них до революции располагались кадетские корпуса или военные гимназии. Форма суворовцев также очень близка к той, что носили кадеты. Все это должно бьшо подчеркивать хотя бы внешнюю связь традиций.

Хотя в идеологическом отношении цели и задачи суворовских училищ были иные, однако они заимствовали из опыта прежних военно-учебных заведений все лучшее для обучения и воспитания будущих офицеров. Например, на митинге в честь вручения Знамени Орловскому суворовскому училищу говорилось об офицерах и генералах - выпускниках Орловского Бахтина кадетского корпуса, отличившихся в боях при защите Отечества, подчеркивалось, что суворовское училище создано в год столетия со дня образования корпуса (19 декабря 1943 г.), звучал призыв к воспитанникам не уронить славы русского оружия, быть достойными памяти погибших в боях за Родину воинов, отцов и матерей, вырасти всесторонне образованными, нравственно и физически закаленными офицерами [13, с.5].

Суворовцы первого набора в значительной своей части были дети, отцы которых погибли или сражались на фронте. Например, из 514 воспитанников Орловского СВУ было: детей офицеров и генералов — 221, сержантов и рядовых 191, партизан - 23, рабочих, служащих и колхозников - 28. У 51 воспитанника родители погибли. Возраст принятых воспитанников колебался от 7 до 14 лет [65, с.5].

В Калининское СВУ было принято 500 человек, из них 236 — дети погибших на фронте генералов, офицеров, сержантов и рядовых, 165 детей сражающихся воинов, 19 - дети инвалидов войны, 67 - дети рабочих и служащих (в том числе 29 сирот). Примерно такое же положение было и в других училищах [27, с.9].

Некоторые воспитанники прибывали в училища прямо с фронта. Несколько десятков человек были награждены медалью «За победу над Германией», некоторые из них имели медаль «За отвагу» (В.Валяхов, В.Буханов, В.Жигайлов, В.Пахомов и др.). М.Бельский награжден двумя медалями «За отвагу». Медали «За боевые заслуги» удостоены В.Богданов, С.Николаев, «Партизану отечественной войны» - II степени - И.Агейцев. Константин Кравчук за спасение двух Знамен войсковых частей награжден орденом Красного Знамени. Большинство из них - сыновья полков — приходили в училище, подобно Васи Солнцеву, герою повести В. Катаева «Сын полка». Отбором кандидатов в суворовские училища занимались специальные комиссии. Немало детей до поступления в училище не ходило в школу, у других был большой перерыв в учебе.

Содержание и организация воинского воспитания в Суворовских военных училищах

Воинское воспитание занимает ведущее место в системе военно-профессиональной подготовки воспитанников, выполняет роль системообразующего фактора в процессе обучения и воспитания суворовцев.

Воинское воспитание направлено на формирование профессионально значимых качеств будущих офицеров, таких, как самоотверженность, смелость, находчивость, неустрашимость, воинская честь, инициатива, дисциплинированность, способность переносить тяготы и лишения воинской службы, воля к победе.

С воинским воспитание тесно связано воинское обучение, в процессе которого формируются умения и навыки военной службы, владение оружием.

С начала деятельности суворовских училищ педагогическими коллективами, командованием, ГУВУЗ СВ была проделана значительная работа по разработке научно-практических основ отбора содержания и организации системы воинского воспитания в СВУ.

В качестве основ такой системы были определены традиции, нормы, идеалы, опыт, восходящие к истокам возникновения и становления русской школы воинского воспитания, принятой в российской профессиональной армии, создание и совершенствование которой связано с именами Петра I, Суворова, Кутузова и других известных полководцев. Основным признаком этой системы является соответствие национальному характеру русского солдата, что определялось и соответствующим признакам самой русской армии, имеющей ярко выраженный национальный характер. В непосредственной связи с национальными особенностями войск находятся особенности их военного искусства, что и создает объективную предпосылку для создания системы воинского воспитания, построенной с учетом национальной специфики [82, с.151].

Присвоение военно-учебным заведениям для юношей школьного возраста имени Л.В.Суворова прямо указывает на связь с теми целями, принципами, формами и методами воспитания, которые были выработаны, сформированы и применены на практике великим полководцем. По убежде -73 ншо Л.В.Суворова, воинское воспитание реализуется через воинское обучение. Под «обучением» Суворов понимал, отмечает профессор Н.М.Коробков, не только выработку определенных боевых навыков, но и также систему развития внутренних качеств бойца: смелости, решительности, инициативы, воли к победе, т.е. то, что мы называем военным воспитанием [82, с. 154].

Представители суворовской школы полагали, что в системе воспитания и обучения воинов главное внимание должно быть уделено человеческому фактору - выработке моральных качеств: решимость и упорство, находчивость, твердость духа, боевое товарищество, взаимовыручка, физическая выносливость и др.

Применительно к подросткам, юношам школьного возраста педагогическая система Л.В.Суворова в наиболее полной и яркой форме изложена им в письме своему крестнику Александру. В своем обращении Л.В.Суворов указывает на главную задачу — обогатить свой ум знаниями, как военными, так и в области физики, нравственной философии, литературы, истории, знаниями языков, а также умениями в верховой езде, фехтовании, в танцах. «Будь терпелив в трудах военных, - пишет Суворов, - не унывай от неудач, умей предупреждать случайные обстоятельства быстротой. Различай предметы истинные, сомнительные и ложные. Остерегайся безвременной запальчивости. Храни в памяти имена великих мужей и подражай им с благоразумием в своих военных действиях. Неприятеля не презирай, каков бы он ни был. Старайся знать его оружие и способ, как оным действует и сражается; знай, в чем он силен и в чем слаб. Приучай себя к деятельности неутомимой, повелевай счастьем: один миг иногда доставляет победу... Будь чистосердечен с друзьями, умерен в своих нуждах и бескорыстен в поведении. Являй искреннюю ревность к службе... люби истинную славу, отличай любочестие от надменности и гордости, приучай сызмальства прощать погрешности других и никогда не прощай их самому се -74 бе»[140,с.254].

Указанные Суворовым заповеди служили в прошлом, служат и сейчас в деле воинского воспитания наследников суворовской науки побеждать.

Воинское воспитание осуществляется в СВУ в учебное и внеучебное время, а также в летний лагерный период.

В учебное время задачи воинского воспитания решаются на занятиях по военной подготовке, во внеучебное время - в ходе несения суточного наряда, в военизированных играх, занятий военно-прикладными видами спорта, участия в воинских ритуалах.

В качестве ведущих форм и методов воспитания применяются следующие: беседы, лекции, тематические вечера и конференции, конкурсы, игры, наглядный пример (демонстрация положительных образов).

В решении задачи воспитания сознательной воинской дисциплины главное внимание уделяется таким методам, как разъяснение, убеждение, требовательность, пример. При этом особое внимание обращалось в прошлом, обращается и теперь на соблюдение принципов индивидуального подхода, единства коллективных и индивидуальных начал, единства требований.

В военной среде, особенно при решении задач военного воспитания, не исключается и не принижается роль наказания, поощрения. «Эффективность той или иной меры взыскания, - свидетельствует опыт офицера-воспитателя, - зависит от того, насколько она доведена до сознания воспитанника, совершившего проступок, и порождает ли это взыскание стремление загладить свой поступок» [116, с.49].

В 40-е-бО-е годы офицерами-воспитателями обращалось внимание на роль надзора в воспитании. Причем его применение каждым воспитателем может решаться по-разному: присмотр, предоставление самостоятельности, косвенное наблюдение, эпизодический контроль и т. д.

Значительным педагогическим потенциалом обладают такие формы внеучебной деятельности, как пешие переходы, марши, кроссы, спортивные соревнования, военные игры, т.е. мероприятия, особенно успешно способствующие втягиванию воспитанников в армейскую жизнь.

К ряду таких мероприятий относится и участие суворовцев в воинских ритуалах (вынос Знамени, вечерние поверки, торжественные митинги, прохождение торжественным маршем, парады, прогулки по городу с оркестром, а также посвящение в суворовцы (вручение погон), последний звонок, прощание со Знаменем (прощание с училищем).

В период летней подготовки в лагерях, стажировки в войсках (старшие роты воспитанников с семилетним сроком обучения) воинское воспитание приобретает более тесную связь с армейской жизнью, военно-практическую направленность: тактические занятия, военно-инженерная, огневая и строевая подготовка. Воинские качества, учения и навыки формируются в марш-бросках, стрельбах, военных играх.

«Уже то обстоятельство, — свидетельствуют офицеры-воспитатели, — что суворовцы в летнее время занимаются только военными предметами, повышает их ответственность за результаты учебы. В летний период 1964 года обучение суворовцев старших рот проводилось днем и ночью, в любую погоду, в поле на стрельбище, в спец. классах, в учебных центрах, в парках при достаточном материальном обеспечении» [58, с.55].

Суворовцы-выпускники, свидетельствует тот же источник, участвовали, например, в показных занятиях по теме «Переправа личного состава и боевой техники мотострелкового батальона через водную преграду», на показательных занятиях по тактической подготовке с боевой стрельбой, привлекались к несению суточного наряда по роте, назначались помощниками дежурных по КПП, патрулями, рабочими на кухню. В каждой роте было проведено по 2-3 парковЕлх дня, во время которых суворовцы знакомились с техникой мотострелкового полка, обучаясь уходу за ней.

Источники, критерии оценки эффективности системы воєнно-профессиональной подготовки воспитанников суворовских училищ

Традиционно в педагогике для оценки эффективности педагогической системы применяют следующие критерии: интеллектуальный (знаньевый), мотивационно-цешюстный; деятельностный.

Применительно к системе военно-профессиональной подготовки воспитанников суворовских училищ интеллектуальный (знаньевый) критерий выражается через комплекс показателей (признаков):

-владение начальными военно-профессиональными знаниями, умениями, навыками;

-устойчивые представления о характере будущей воинской деятельности, ее специфике;

-осведомленность о военных специальностях военных училищ.

Мотивационно-ценностный критерий выражается через такие показатели (признаки), как:

-преданность Родине, воинскому долгу;

-морально-психологическая надежность;

-стойкость к перенесению трудностей;

-любовь к военной профессии;

-эмоционально-ценностное отношение к военной форме одежды, воинским ритуалам;

-верность воинским традициям.

Деятелыюстный критерий:

-дисциплинированность, выполнение уставных норм;

-физическая подготовленность;

-соблюдение военно-профессиональных корпоративных норм;

-стремление к успеху в профессиональной карьере [137, с.79].

Интегральным критерием оценки степени эффективности системы военно-профессиональной подготовки служит готовность к военно-профессиональной деятельности.

В содержание понятия готовности к военно-профессиональной деятельности входят: морально-политическая, психологическая, физическая подготовленность; воинские и военно-технические знания, умения, навыки. В структурном отношении основными компонентами данного понятия являются: профессиональная направленность личности; профессиональная компетентность; психофизиологическая устойчивость, надежность; стабильная система социально значимых и профессионально важных качеств.

Однако в условиях суворовских военных училищ, отмечает Л.В.Беляев, учитывая возрастные особенности воспитанников, мы видим необходимость введения нового понятия — «готовность юноши к обучению в военном училище», которое в свою очередь включает такие структурные компоненты:

-мотивационный - желание, намерение поступить в военное училище;

-познавательный - понимание задач но подготовке к будущей деятельности, знание средств достижения цели;

-профессионально-ценностный — убежденность воспитанника в правильности выбора военной профессии, военной специальности и училища, уверенность, что именно в этой специальности он сможет максимально полно реализовать свои способности;

-эмоционально-патриотические чувства, ответственность за сохранение безопасности Родины, любовь к военной службе;

-волевой - умение мобилизовать свои силы на подготовку к военной профессии, преодолеть трудности и сомнения.

Высокий уровень готовности юношей к обучению в военном училище достигается всесторонней подготовкой, которая в организационно-педагогическом аспекте представляет собой специально организованную, имеющую воинскую направленность учебно-познавательную деятельность, в процессе которой происходит формирование4будущего военного [14, с.9; 74].

Основными источниками оценки степени эффективности процесса подготовки суворовцев к обучению в военном вузе служат результаты комплексных проверок состояния учебно-воспитательной работы в СВУ, осуществляемых ГУВУЗ Сухопутных войск, Директивы Главкома СВ, приказы начальников училищ по итогам работы за год, отчеты педагогических коллективов СВУ, обобщение опыта, материалы педагогической печати, художественная литература, высказывания офицеров, родителей, самих суворовцев, отзывы из военных училищ, войск.

Особенность (и преимущество) исторического исследования состоит в ТОМ, что оно позволяет на протяжении длительного времени проследить судьбы выпускников и сделать выводы о результатах работы, достоверность которых проверена самой жизнью. Поэтому особую значимость приобретают судьбы бывших воспитанников, их успехи в профессиональной карьере, факты, подтверждающие высокую степень готовности к выполнению воинского долга, примеры мужества и героизма. Такие факты находятся в воспоминаниях бывших и нынешних суворовцев, в мемуарной литературе, в документах, в исторических летописях, в независимых характеристиках.

Одним из косвенных свидетельств эффективности такой системы начальной военно-профессиональной подготовки юношей школьного возраста являются факты образования суворовских династий.

Первая серьезная оценка деятельности суворовских училищ была дана в 1950 году маршалом В.Д.Соколовским. Подводя итоги за семь лет их су-шествования, маршал Советского Союза отмечал, что училища подготовили хорошее пополнение для военных училищ. Положительно был отмечен высокий уровень общеобразовательной и физической подготовки. Командиры частей, в которых суворовцы проходили стажировку, отмечали, что суворовцы показали хорошие командирские качества: высокую культуру, дисциплинированность, требовательность к себе и подчиненным [13, с.28]. Один из показателей успешности служит количество золотых и серебренных медалей. Например, в период с 1949 по 1953 г. В Свердловском СВУ 20 человек закончили училище с золотой и 36 человек — с серебренной медалями.

В 1950 г. Совет Министров СССР принимает постановление об учреждении для СВУ переходящего Почетного приза — Красного знамени и бюста Л.В.Суворова. Приз присуждался один раз в год за лучшие успехи в учебно-воспитательной работе. В 50-е годы этот приз присуждался Куйбышевскому, Оренбургскому, Минскому, Киевскому, Казанскому, Калининскому, Ленинградскому училищам [27, с.24-25].