Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ІРЩКШШ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОД
ГОТОВКИ ОФИЦЕРА ТЫЛА ВС РФ 17
I. Деятельяостный подход в отечественной педагоги
ке как концептуальная основа экономической под
готовки офицера тыла. . . I?
$ 2. Особенности социально-психологического развития
курсантов 39
3. Основные противоречия в системе вузовской подготовки военного специалиста как субъекта профессиональной деятельности тылового профиля в
войсках 55
Выводы по главе 69
Глава Л. ОФИЦЕР ТІШ КАК СУБЪЕКТ ЗК0ЖЖЖСК0Й ДЕЯТЕЛЬ
НОСТИ В ВОЙСКАХ 73
5 I. Сущность и характеристика экономического мышле
ния офицера тыла . 73
2. Анализ основных функций экономической деятель
ности офицера тыла в войсках и его готовности
к пополнению знаний $1
5 3. Синтез специальной дрофессиограмш как исходной
информации при разработке учебно-программной
документации для подготовки в ввузе офицера ты
лового профиля. 105
Выводы по главе 127
Глава Ш. ОСНОВНЫЕ СТРУКГУРНО-пЛИЧНОС'ШЫЕ КОШОНЕНШ ОФИЦЕРА
ТЫЛА, ФОРМИРУЕМА В ВВУЗе ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЕГО К
УСПЕШНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ деЯТЕЛЬНОСТЙ В ВОЙСКАХ 133
I. Направленность личности военного специалиста
тылового профиля 133
2. Исследование ведущих мотивов экономической
деятельности офицера тыла в войсках 145
3, Оценивание качеств психограммы курсантов ввуэа и моделирование их подготовленности
к экономической деятельности в войсках 152
Выводы по главе Ш 165
Глава ІУ. НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА ТЫЛА. 171
I, Анализ педагогических аспектов подготовки
офицеров ВС за рубежом (США) и проблемы
экономической учебы офицеров тыла ВС РФ 171
2. Педагогическая система непрерывного эконо
мического образования офицеров тыла ВС РФ 185
3. Самообразование как звено в системе непре
рывного образования специалиста (краткий
теоретический анализ проблемы) 211
4. Моделирование готовности офицера тыла к
экономическому самообразованию 237
Выводы по главе ІУ 248
ЗАКЛЮЧЕНЙ Е 255
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность проблемы. Экономические преобразования последних лет затронули всю систему социальных отношений, вводя рыночные основы в большую их часть, диктуя необходимость принятия ответственных решений. Значительно расширились возможности для установления прямых политических, социальных, культурных и экономических связей между людьми, что привело к интенсификации делового и личного общения, усилилась гласность. Эти тенденции повысили требования к качествам, которыми должен обладать прежде всего руководитель, к числу которых относится офицер тыла ВС РФ.
Возникшая необходимость к таким личностным качествам как умение жить в условиях расширяющейся демократии, гласности, плюрализма мнений, общаться и взаимодействовать с людьми на правовой и демократической основе. Это предполагает, с одной стороны, способность признавать, понимать, принимать как должное наличие многих различных точек зрения, вести дискуссии и на высококультурной основе разрешать возникающие разногласия; с другой - отказ от диктата и любых способов оказания давления на личность, требует уважения к ней, признания ее достоинств и значимости. Это также отказ от принципа, согласно которому интересы общества преобладают над интересами конкретной личности.
Все это предъявляет повышенные требования к организаторским умениям, к способности руководить людьми и принимать управленческие решения. Необходимы профессиональная компетентность и обладание качествами руководителя-лидера.
Армейская жизнь и деятельность регламентируются военными уставами и это еще больше усложняет деятельность командиров в войсках.
Изменение системы экономических отношений требует расчетли-
вости, деловитости, бережливости, хозяйственной смекалки, предприимчивости, многих других качеств личности, которые еще совсем недавно считались если не отрицательными, то во всяком случае не самыми необходимыми в жизни и службе. В вузах эти качества сознательно не формировались.
Обладателями всех указанных выше качеств в ближайшее время должен стать выпускник высших вузов тылового профиля, для чего необходимо существенно изменить систему военного воспитания и обучения. На передний план сегодня выдвигаются проблемы формирования профессионально-подготовленной личности, способной квалифицированно решать сложные экономические, служебно-боевые и теоретические задачи в войсках.
Сложившаяся система высшего военного образования позволяет подготовить кадры, способные решать сложные задачи зашиты отечества. Б педагогике высшей военной школы доминирует тенденция, отмечающая, что сложность целей и задач подготовки офицерских кадров вызывает необходимость кардинальных изменений в процессе обучения курсантов и слушателей» приведения всех компонентов в соответствие с новыми условиями профессиональной деятельности.
Вырабатывая современную стратегию учебно-воспитательного процесса в высшей военной школе России и имея в виду главным образом тыловой профиль подготовки офицерских курсов, необходимо руководствоваться следующими основными положениями;
а) особенностями учебного процесса в высшей школе, где доля
прямого педагогического воздействия (особенно в Академии) сведена
к минимуму;
б) спецификой высшего учебного заведения тылового профиля
(в исследовании анализируются училища, академия, курсы и др.);
в) особенностями той категории обучаемых, с которыми имеют
дело преподаватели педагогических систем тылового профиля;
г) спецификой преподавания каздой конкретной дисциплины, формирующей экономическое мышление, экономические знания и умения.
Совершенствование процесса обучения в высшей военной школе тылового профиля связано также с необходимостью разрешения ряда противоречий, имеющих место как в педагогическом процессе ВВУЗов, так и в профессиональной деятельности в войсках.
Творческий потенциал личности офицера тыла в значительной мере предопределяет его подготовленность к военно-экономической деятельности. Этот потенциал возрастает в военно-педагогической системе непрерывного образования: "училище-войска-академия-войска-курсы усовершенствования-войска". В каждой из этих подсистем идет накопление знаний и совершенствование умений.
Выявление педагогических средств, условий оптимальной их реализации в педагогическом процессе во всех подсистемах непрерывного образования и создание концепции непрерывного экономического образования является актуальным проблемным направлением военно-педагогической науки.
Проблема экономической подготовки офицера тыла Вооруженных Сил РФ как военного специалиста в современных условиях приобретает все большую социально-экономическую значимость. В период ре-форд,, проводимых в стране и в Вооруженных Силах, качественно возрастают требования к офицерским кадрам. Поэтому предъявляются повышенные требования к общеобразовательной, общеинженерной и специальной подготовке курсантов военных училищ и слушателей академии.
Проблеме подготовки военных кадров посвящено достаточно много монографических и диссертационных исследований. Значительная их часть вышла в годы, предшествующие военной реформе. В них не учтены новые социально-педагогические реальности.
Исследуемая проблема в тыловых войсках решается впервые.
Весьма актуальной выступает педагогическая проблема организации и обеспечения разносторонней подготовки специалиста тылового профиля, формирования его личности в ввузах, а также проблема совершенствования профессиональной деятельности специалистов в . войсках и контроля качества подготовки их в ввузе.
Учитывая недостаточную ясследоваяность военно-педагогической системы непрерывного экономического образования офицера тыла ВС РФ, ллчностно-деятельностных факторов экономической подготовки офицера, в диссертации анализируется эта проблема в научно-теоретическом и практическом аспектах. При этом исследование ограничивается наиболее неразработанными проблемными задачами экономической подготовки.
Ниже приводится полный перечень проблемных направлений и набор составляющих их задач в ввузах тылового профиля.
Первое направление:
Исследование педагогических проблем организации и обеспечения разносторонней подготовки военного специалиста и формирования их личности в вузах.
Проблемные задачи:
выявление общественных и специфических требований к выну сяикам ввуза на первичных и последующих должностях;
разработка профессиограммы военного специалиста. Требования к его личности и деятельности на различных должностных ступенях;
создание научно обоснованных курсов, программ, методик, учебников и учебных пособий;
разработка педагогических и дидактических средств управления военно-педагогической системой. Совершенствование эффективности и оптимизации управления.
Второе направление:
Исследование проблем совершенствования профессиональной деятельности специалистов в войсках и контроля качества подготовленности их ввзузе для практической деятельности.
Проблемные задачи:
разработка и обоснование критериев и методов количественной и качественной оценки экономической подготовленности выпускника ввуза;
оценка подготовленности выпускников ввузов к основным видам деятельности в войсках: специальной, воспитательной, командной, экономической, управленческой;
разработка критериев и методик оценки успешности работы выпускников ввузов в войсках;
согласование компонентов педагогических подсистем в педагогической системе: "училище - войска - ВА - войска - курсы повышения квалификации - войска";
разработка методик получения информации из войск и использование ее в управлении военно-педагогической системой.
В диссертации анализируются предпосылки профессиональной додготовки офицера тыла ВО РФ. На основании глубокого анализа выпускников училищ и академии в войсках выявились запросы и потребности их в области подготовленности к экономической деятельности. Выявлены основные функции экономической деятельности офицеров на первичных и последующих должностях в войсках. Синтезированы специальные профессиограммы выпускников ввузов для различных должностных категорий как субъектов экономической деятельности. Сформулированы основные структурно-личностные компоненты подготовки офицера тыла к экономической деятельности в войсках.
Целью исследования являлась разработка научной концепции содержания и совершенствования экономической подготовки офицера ты-
ла ВС РФ, а также их реализация во всех звеньях его непрерывного образования в военно-педагогической системе.
Объект исследования ~ экономическая подготовка офицера тыла ВС РФ в педагогической системе.
Предает исследования ^экономическая подготовка как педагогическая категория и элемент общедидактической системы специального военного образования (содержание и качество).
Задачи исследования:
Раскрыть теоретические основы экономической подготовки офицера тыла ВС РФ и выявить основные закономерности и противоречия в процессе его подготовки.
Выявить основные личностно-деятельностные характеристики офицера тыла как субъекта экономической деятельности в войсках, его современное экономическое мышление и основные функции этой деятельности.
Разработать специальную профессиограмму офицера тылового профиля. Оценить основные личностные компоненты как профессионально значимые, а также успешность субъекта экономической деятельности.
Проанализировать структуру военно-педагогической системы непрерывного экономического образования офицера тыла ВС РФ, выявить роль самообразования и оценить готовность к нему специалиста тылового профиля.
В соответствии с целью и задачами исследования была сформирована исходная концепция и разработана рабочая гипотеза.
Основные положения авторской концепции сводятся к следующему. Обучение (экономическую подготовку) в высшей военной школе следует рассматривать как управляемый дидактический процесс, функционирующий и совершенствующийся исходя из потребностей профессиональной деятельности, трудностей и запросов военных специа-
листов, а также формирования у обучаемых высокого уровня военно-профессиональной готовности. Ее совокупным критерием является степень соответствия результатов подготовки слушателей (курсантов) требованиям военно-профессиональной (экономической) деятельности. Высокие конечные результаты подготовки военных профессионалов возможны, если она организуется наиболее полно учитывая как требования профессии, так и познавательные и потенциальные способности каждого обучаемого.
С учетом исходной теоретической позиции автор выдвинул в диссертации следующие рабочие гипотезы:
Экономическая подготовка офицера тыла в военно-педагогической системе может быть эффективной, а педагогический процесс управляемым при условии разработки учебно-программной документации на основе учета требований научно обоснованных профессионально-квалификационных характеристик, трудностей и запросов офицеров в войсках как субъектов экономической деятельности.
Качество подготовки курсантов и слушателей к экономической деятельности в войсках может быть оценено выявлением их готовности, используя современные методы качественного анализа.
Обучение в вузах тылового профиля предполагает такую организацию педагогического процесса, при которой наиболее полно реализуются индивидуальные способности и возможности каждого курсанта и слушателя, формируется устойчивый интерес к овладению экономическими знаниями, навыками и умениями.
Методологическую базу исследования составляют положения классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии об индивиде и личности, об обусловленности внешних воздействий на человека внутренними условиями его развития, об индивидуальном подходе к личности в процессе ее профессиональной подготовки и др. В исследовании реализован диалектический метод познания как осно-
- II -
ва научной педагогики, системный подход к изучению различных педагогических феноменов, психолого-педагогические концепции личности и деятельности, а также закономерности современного социально-экономического развития общества.
В ходе исследования были использованы теоретические положения классиков отечественной педагогики и психологии К.Д.Ушинско-го, С.А.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, А.С.Макаренко, П.К.Блонского, л,С.Выгодского и др. Учтен опыт отечественных военачальников (М.В.Фрунзе, Г.Кокова, К.К.Рокоссовского и др.), а также основные положения об обучении в высшей военной школе А.В.Барабанщико-ва, А.И.Каменева, З.Ы.Короткова, З.Я.Слепова, .О.Ф.Худолева, Б.И.Теплова, С.И.Съедяна, Э.П.Утлика, В.їй.Шеремета, Я.Я.д)рченко и др. изучались работы педагогов и психологов М. II. Данилова, Ю.Н.Ку-маткина, Е.А.Климова, В.Г.Онушкина, Е.П.Тонконогой, Г.С.Сухонской и др.
Исследование проведено на эмпирическом и теоретическом уровнях.
Методы исследования.
Историко-педагогический анализ и изучение отечественного и зарубежного опыта; педагогическое наблюдение, беседы и интервью; анкетирование; изучение результатов профессиональной и экономической деятельности; изучение учебно-методической документации; рейтинг и моделирование на 3М; педагогический эксперимент; изучение и обобщение педагогического опыта.
Исследование опирается на методологические посылки отечественных и зарубежных психологов и педагогов (в диссертации приведено около 300 источников).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении проблемы проектирования, систематизации и реализации теоретических основ экономической подго-
товки офицера тыла ВС РФ на базе разработанной автором концепции, в соответствии с которой:
впервые в военной педагогике разработана научно обоснованная система содержания экономической подготовки офицера тылового профиля;
обосновано содержание экономической подготовки как категории военной педагогики, выявлены связи и взаимозависимость компонентов педагогической системы;
рассмотрены особенности социально-психологического развития курсантов и основные противоречия в системе вузовской подготовки будущего офицера тыла в войсках;
раскрыта сущность и характеристика современного экономического мышления офицера тыла;
дан анализ основных функций экономической деятельности офицеры тыла в войсках и разработана его специальная профессио-грамма (психограммы и ДКХ);
выявлены основные структурно-личностные компоненты подготовки офицера тыла к экономической деятельности, количественно оценены значимые из них и проведено математическое моделирование успешности экономической деятельности в войсках;
обобщена и проанализирована педагогическая система непрерывного экономического образования;
рассмотрено самообразование как звено непрерывного экономического образования и получена модель готовности к нему;
установлены основные закономерности экономической подготовки специалиста тыла: зависимости от социальных условий в обществе, от уровня развития оружия и боевой техники, прогресса военной науки. Выявлена закономерная зависимость качества экономической подготовки от педагогической диагностики познавательных и мотивационных способностей; от соответствия деятельности военных
- ІЗ -
педагогов ввузов.тылового профиля познавательным интересам, возможностям и характеру деятельности обучаемых.
Практическая значимость исследования заключается в его педагогической и дидактической направленности, ориентированной на разработку научно обоснованного содержания экономической подготовки офицера тыла. Оно направлено на совершенствование учебного процесса в ВБУБах тылового профиля МО РФ и повышение его эффективности.
Результаты исследования легли в основу монографии как учебного пособия "Дичностно-деятельяостные факторы экономической подготовки офицера тыла Вооруженных Сил Российской Федерации" (СПб.: ВАТТ, 1995).
Кроме того, материалы исследования явились основой разработки новой модели учебного плана. Дидактические обобщения содержания экономической подготовки и самообразования использованы при разработке и создании базисной учебно-программной документации.
На основе проведенных исследований полученных теоретических и экспериментальных данных в академии тыла и транспорта создана кафедра "Военной экономики и права".
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в период с 1987 по IS95 гг, путем выступлений автора на научных конференциях, совещаниях и семинарах в ВАТТ и ВВУЗах тылового профиля МО РФ.
Материалы диссертационного исследования реализованы автором в учебном курсе со слушателями академии.
На защиту выносятся следующие положения: обоснование экономической подготовки курсантов и слушателей в педагогической системе, интегративная модель содержания, личностные характеристики, подготовленность офицера тыла как субъекта экономической деятельности в войсках и ее моделирование.
Эти и другие положения включают следующие методологические и теоретические основания:
Экономическая подготовка офицера тыла должна осуществляться на основе деятельностного подхода с учетом возникающих трудностей и запросов их как субъектов экономической деятельности в условиях реформирования армии.
В ВВУЗах тылового профиля в процессе профессиональной подготовки курсантов и слушателей как субъектов экономической деятельности в войсках необходимо учитывать особенности социально-психологического развития их, а также профессиональное призвание. В связи с этим важной информацией выступают научно обоснованные дсихограммы курсантов училищ и слушателей академии.
Эффективность экономической подготовки курсантов и слушателей может быть.существенно повышена при учете объективно существующих противоречий в системе вузовской подготовки и профессиональной деятельности в войсках. Профессорско-преподавательскому составу ВВУЗов тылового профиля необходимо знать основные противоречия и уметь педагогически грамотно их разрешать.
Содержание экономической подготовки - педагогическая категория, вскрывающая сущность взаимообусловленности формирования личности офицера тыла, развития вооружения, техники и технологии, оонов процесса социальной (экономической) подготовки, отражающая существенные свойства, связи и отношения между ними. Итогом процесса подготовки должно стать совершенное экономическое мышление субъекта.
Философским основанием для формирования общего теоретического представления о содержании экономической подготовки является основополагающее положение научной гносеологии о единстве теории и практики, диалектико-материалистическая теория познания, положение о единстве процессов, военно-профессионального станов-
ления и развития личности и специфика взаимосвязей в системе "человек-производство" .
Главным источником формирования содержания экономической подготовки в пореформенный период преобразования вооруженных сил является новый тип организации и содержания деятельности офицера тылового профиля на различных служебных ступенях. Об зтом свидетельствует анализ основных функций экономической деятельности офицера тыла в войсках и его готовности к пополнению знаний*
Содержание экономической подготовки офицера тыла, имея общую структурную организацию, реализуется в педагогической системе ввуза и в самообразовательной деятельности через конкретную подсистему знаний, навыков и умений, содержащихся в профессионально-квалификационной характеристике. Отбор их осуществляется на основании общих целей подготовки военных специалистов тылового профиля, а также на основе знаний основ и тенденций развития современного военного производства, Вооруженных Сил, принципов военно-профессиональной педагогики и выводов частных методик преподавания предметов экономического цикла.
Существенным в подготовке курсантов и слушателей является формирование и развитие ведущих мотивов как субъектов экономической деятельности в войсках. Устойчивые мотивы, сформировэнные уже в ввузе, определяют дальнейшую успешную военно-профессиональную деятельность и ее экономическую направленность.
Непрерывное экономическое образование офицера тыла может быть эффективным при оптимальном функционировании всех звеньев и тесных взаимосвязей в педагогической системе "Училище-войска -академия-войска-курсы усовершенствования". Необходимым элементом непрерывного образования является организация самообразования, готовность к которому формируется во всех звеньях военно-педагогической системы.
Общий объем выполненной работы. Изучено более 500 различных литературных источников. Научному анализу подвергнуто 36 докторских и кандидатских диссертаций по дидактике высшей школн. Осуществлен экспериментальный опрос педагогических коллективов 6-ти ВВУЗов тылового профиля. Проведено более 400 бесед, в которых приняло участие 170 преподавателей, 32 офицера - командира подразделений, более 600 курсантов и слушателей различных курсов обучения. Проанализировано более 100 занятий, изучен опыт работы 163 педагогов и учебная деятельность 320 различных по уровню развития, потребностей мотивов, интересов и способностей курсантов и слушателей. В войсках проанализирована деятельность более 200 офицеров разных должностных категорий.
Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, четырех глав (13-ти параграфов), заключения, библиографии, содержит 14 таблиц, 5 схем, 6 рисунков. В конце каждой главы даются развернутые выводы.