Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы военно - патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях
1.1. Структура и содержание системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях 15
1.2. Система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба 64
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба
2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 153
Заключение 163
Библиография 169
Приложения 189
- Структура и содержание системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях
- Система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба
- Программа и ход опытно-экспериментальной работы
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В современной России воспитание учащейся молодежи происходит в условиях экономических, политических реформ, негативными последствиями которых являются нежелание служить в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, падение интереса к военным профессиям, нарушения требований воинских уставов, отказ от выполнения боевых задач, слабая физическая подготовка призывников.
Готовность молодого солдата к преодолению трудностей армейской жизни во многом зависит от целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию юношей допризывного возраста.
Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения россиян в области науки, культуры, образования и спорта создают реальные предпосылки для успешного осуществления комплекса мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан России, в котором участвует немало различных общественных союзов, ассоциаций и других организаций. Они ведут работу различной направленности с отдельными категориями детей, подростков и молодежи. Мало кто из них нацелен на работу со старшеклассниками, многие не имеют научно обоснованных, развернутых программ воспитательной деятельности и ориентированы, в основном, на выполнение весьма ограниченных, узконаправленных, хотя и нередко привлекательных задач.
В этих условиях выдвигаются качественно новые задачи по теоретическому осмыслению, развитию и конкретизации деятельности, направленной на формирование у подрастающего поколения высокой гражданственности, патриотизма, чувства ответственности за судьбу Отечества, готовности и способности отстаивать его интересы в любой сфере жизни общества, в том числе и военной.
Комплексная подготовка несовершеннолетних граждан к срочной службе в ВС РФ и овладению военной профессией весьма эффективно может осуществляться по программам специализированных клубов. Но недостаточная теоретическая разработанность этих программ требует глубокого анализа и обобщения имеющихся исследований и создания научной теории военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.
Проблема военно-патриотического воспитания подрастающего поколения активно разрабатывается в педагогике. В частности, исследования, посвященные вопросам формирования нравственно-патриотических качеств, проведены А.А. Ароновым, В.В. Артамчуком, В.Г. Бирковским, Д.М. Водзинским, A.M. Ветоховым, О.И. Волжиной, Н.П. Дунаевым и др.
Социальный аспект военно-патриотического воспитания изучался И.М. Андромоновой, Т.С. Базаровой, А.Л. Барчуком, И.А. Бутенко, В.В. Гонеевой, Р.Г. Гуровой, И.М. Дурновым, П.П. Коваленко, B.C. Комладзе, Н.И. Копысовой, Н.К. Крупской, В.И Лутовиновым, А.С. Макаренко, В.И. Петрищевым, B.C. Соловьевым, С.С. Толкачевой.
В диссертационных исследованиях А.А. Аронова, Н.М. Конжиева и др. раскрыты научно-педагогические основы управления, построения и функционирования системы военно-патриотического воспитания учащихся средних общеобразовательных школ.
Проблемам подготовки учащихся средних школ к службе в рядах Вооруженных Сил РФ посвящены исследования Н.А. Белоусова, В.Н. Волкова, А.Н. Вырщикова, Т.П. Гвоздевой и др.
Следует отметить большое значение для разработки вопросов военно-патриотического воспитания трудов военных педагогов и психологов: А.В. Барабанщикова, Г.А. Белова, Ю.Д. Дерюгина и др.
При решении научных проблем автор учитывал теоретические положения о воспитании, изложенные в трудах Аристотеля, Плутарха, Платона, ЯЛ. Коменского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, Н.К. Крупской, В.А. Сухомлинского и др.
Несмотря на широкое освещение данного вопроса в педагогической, философской, психологической, исторической литературе, теоретические и прикладные проблемы военно-патриотического воспитания остаются актуальными. В частности, не в полной мере разработана проблема военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба. Следовательно, возникает противоречие между необходимостью совершенствования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами специализированного клуба, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.
Названное противоречие определило проблему исследования: каковы задачи, содержание, формы, методы и средства специализированной клубной работы в системе военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях?
Актуальность изучаемой проблемы, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили формулировку темы диссертационного исследования: «Система военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами клубной работы».
Объект исследования - военно-патриотическое воспитание старшеклассников.
Предмет исследования - система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.
Целью исследования является решение данной проблемы.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была определена гипотеза, согласно которой военно-патриотическое воспитание старшеклассников в условиях специализированного клуба будет наиболее эффективным, если:
-уточнены содержательный и структурный аспекты системы военно-патриотического воспитания старшеклассников с учетом специфики деятельности специализированного клуба;
- разработана и внедрена система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба, представляющая собой единство всех ее компонентов: цели, задач, принципов, содержание работы, форм, методов и средств;
- выявлены педагогические условия эффективности функционирования системы в условиях специализированного клуба;
-определены и обоснованы показатели и уровни военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба и выявляющие их диагностические методики.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть структурные и содержательные аспекты системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях.
2. Разработать систему военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба и экспериментально апробировать её эффективность.
3. Разработать и обосновать показатели и уровни военно-патриотической воспитанности старшеклассников.
Методологической основой исследования являются общефилософские идеи взаимодействия человека с социальной и культурной средой как условие его личностного развития (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев и другие); общенаучные положения о человеке и его роли в защите Отечества, о войне и мире; учение и установки государственных органов о защите Отечества.
Теоретической основой нашего исследования послужили: теория системно-структурного подхода как выражение диалектического метода науки (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляев, В.А. Ганзен, В.А. Якунин и др.); теория формирования личности в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластенин). Нормативной базой исследования послужили государственные документы, приказы, постановления МО Российской Федерации, касающиеся военной реформы и подготовки офицерских кадров, федеральная программа "Военно-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретико-методологического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование исходных позиций исследования, анализ психолого-педагогической и социальной литературы по теме исследования);
- эмпирические: анкетирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, анализ собственного и передового педагогического опыта, изучение результатов деятельности различных организаций по военно-патриотическому воспитанию;
- экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента);
- количественной обработки результатов. Экспериментальной базой исследования являлись военно- патриотический клуб "СКИФ", общеобразовательные школы №№25, 53, 59 Адлерского района г. Сочи.
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 2000 по 2005 год и проводилось в три этапа.
Первый этап — поисково-теоретический (2000-2001 гг.). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, художественной литературы; изучалось состояние проблемы в педагогической теории и школьной практике; разрабатывалась общая концепция исследования; определялись цели, задачи, гипотеза, методологическая база и методы исследования.
Второй этап — опытно-экспериментальный (2001- 2004 гг.). На данном этапе исследования разрабатывалось и апробировалось содержание военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба. В ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента уточнялись задачи исследования, проверялась гипотеза исследования, апробировалась система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба, обрабатывался эмпирический материал.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) обобщены результаты исследования, внесены уточнения, осуществлено оформление полученных результатов в виде диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений; достаточной источниковедческой базой, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; практическим подтверждением основных положений научной работы и высокой оценкой специалистов, полученных в ходе эксперимента результатов, а также многолетним опытом работы автора в качестве руководителя специализированного военно-патриотического клуба "СКИФ".
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены структурный и содержательный аспекты системы военно-патриотического воспитания старшеклассников с учетом специфики деятельности специализированного клуба;
- разработана система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба;
- определены показатели военно-патриотической воспитанности старшеклассников: сформированность военн-патриотических качеств личности, военно-прикладная подготовленность, физическая подготовленность, также уровни военно-патриотической воспитанности учащихся (низкий, средний, высокий);
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функ ционирования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику военно-патриотического воспитания молодежи. В нем обоснована необходимость использования потенциальных возможностей общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, в том числе и специализированных клубов, для совершенствования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников. Результаты исследования расширяют научные представления о задачах, содержании, формах и методах военно-патриотического воспитания учащихся в условиях специализированного клуба и могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая ценность исследования состоит в том, что теоретические и практические материалы его могут быть использованы в разнотипных учебных заведениях, военно-патриотических клубах и организациях, в центрах допризывной подготовки; в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников системы образования. Материалы исследования могут послужить источником для разработки спецкурсов, семинаров в системе подготовки специалистов допризывной подготовки, преподавателей, ведущих курсы «Основы безопасности жизнедеятельности», «Основы военной службы».
На защиту выносятся следующие положения: 1. Специализированный клуб обладает значительными возможностями для совершенствования системы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи. Его деятельность направлена на решение следующих задач: во-первых, военно-прикладной подготовки старшеклассников, предусматривающей изучение военного дела в объеме подготовки молодого бойца; во-вторых, физической подготовки старшеклассников, подчеркивающей прикладную направленность физического воспитания на трудовую или иную деятельность; военнно-патриотического воспитания, включающего в себя формирование у курсантов клуба патриотических качеств личности, формирования государственно-патриотического сознания, чувства любви и верности своему Отечеству, его национальным, культурным и духовным ценностям, уважения к Конституции и законам РФ, сознательного отношения к исполнению воинского долга и др.
2. Важным средством повышения уровня военно-патриотической воспитанности старшеклассников является внедрению в работу специализированного клуба научно-обоснованной системы, включающей в себя такие взаимосвязанные ее компоненты, как цель, задачи, принципы, содержание работы, организационные формы, методы и средства.
Главным системообразующим фактором системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба является цель - совершенствование системы военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами специализированного клуба. Основными задачами этой работы являются: проведение военно-прикладной подготовка старшеклассников; осуществление физической подготовки учащихся старшего школьного возраста; формирование морально-психологических качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга; формирование у допризывной молодежи положительной мотивации к воспитанию у себя патриотических качеств личности. В содержание работы входят два основных направления: теоретическая и практическая подготовка.
Теоретическая подготовка включает в себя: расширение и углубление знаний военно-теоретического содержания, полученных старшеклассниками в процессе изучения учебных дисциплин в общеобразовательной школе, изучение и овладение ими основами здорового образа жизни, уставов ВС РФ, воинских ритуалов и других нормативно-правовых документов, регламентирующих поведение и деятельность военнослужащих; овладение основами общественно-государственной подготовки и гражданской обороны; вооружение старшеклассников знаниями о сущности патриотизма как нрав ственного и политического принципа, социального чувства, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины; овладение учащимися теоретическими основами военно-прикладной и физической подготовки.
Практическая подготовка включает в себя: формирование у учащихся умений и навыков военно-прикладной деятельности, а именно: строевой, огневой, военной топографии, тактической, инженерной, армейского рукопашного боя; осуществление военно-медицинской подготовки старшеклассников; привлечение учащихся к общественно- полезной деятельности, связанной с их патриотическим воспитанием (походы по местам боевой и трудовой славы, участие в организации и проведении мероприятий, приуроченных к Дню Победы и др.); повышение уровня физической подготовленности и укрепление здоровья в ходе подготовки и участия в мероприятиях военно-спортивной направленности.
Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что основными организационными формами военно-патриотического воспитания в условиях специализированной клубной работы являются:
• индивидуальные (беседы, выполнение отдельных поручений и др.);
• групповые (временная группа, беседы, дискуссии, встречи с ветеранами и представителями воинских частей и др.);
• массовые (тематические вечера, праздники, дни воинской славы и др.);
• словесные (собрания, сборы, построения, линейки, встречи, беседы, диспуты, конференции и др.);
• практические (туристические походы, экскурсии, дни воинской славы, мероприятия военно-спортивной направленности: соревнования по военно-прикладным дисциплинам, военно-спортивные игры, военно-полевые сборы, соревнования по начальной военной подготовке, конкурс знатоков
истории вооружения и уставов ВС РФ, школа выживания в экстремальных условиях, спортивное ориентирование);
• наглядные: музеи, выставки, стенды, витрины и пр.
Как показало наше исследование, в системе военно-патриотического воспитания в условиях специализированного клуба могут быть использованы различные группы методов работы:
• методы формирования сознания: рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут, метод примера;
• методы организации деятельности и формирования опыта поведения: упражнение, приучение, поручение, требование, создание воспитывающих ситуаций;
• методы стимулирования поведения: соревнование, игра, поощрение, наказание;
• методы контроля, самоконтроля и самооценки: наблюдение, опросные методы (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов деятельности.
Важными средствами, способствующими совершенствованию системы военно-патриотического воспитания старшеклассников, являются следующие: наглядные пособия, аудио- и видео средства, уставы ВС РФ, нормативные акты и документы, учебное оружие, макеты боевых машин, спортивные снаряды, технические средства обучения, социальная среда, режим, распорядок дня, игры, соревнования, виды военно-прикладной, спортивной, патриотической деятельности, художественная, научная, учебная литература и пр.
Военно-патриотическая воспитанность старшеклассников может быть определена на основании следующих показателей: сформированность у старшеклассников морально-психологических качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга, служения Отечеству на военном поприще; военно-прикладная подготовленность; физическая подготовленность. Степень их сформированности определяет уровень военно-патриотической воспитанности учащихся (низкий, средний, высокий).
3. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями успешного функционирования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба являются: усиление взаимосвязи содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания старшеклассников; гуманистическая направленность воспитательного процесса; наличие необходимой материально-технической базы; подготовленность организаторов военно-патриотического воспитания к проведению этой работы в современных условиях; учет влияния политической, экономической ситуаций на осуществление военно-патриотического воспитания старшеклассников из различных социальных групп; дифференцированный подход, учет социального положения и быта, старшеклассников; наличие у старшеклассников положительного отношения к работе по военно-патриотическому воспитанию, осуществляемой в условиях специализированного клуба; учет индивидуальных интересов, мотивов и склонностей старшеклассников при организации военно-патриотического воспитания в условиях специализированного клуба.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, научно-практических конференциях и заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета, собраниях военно-патриотического клуба «СКИФ».
Результаты исследования внедрялись в практику работы военно-патриотических клубов «СКИФ», «Крокус», г. Сочи, Центра допризывной подготовки г. Сочи и отдела по делам молодежи Адлерского района г. Сочи.
Содержание, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в пяти научных статьях и методическом пособии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Структура и содержание системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях
Исследуя данную проблему, мы обращаемся к анализу педагогических исследований и суждений в истории и современности.
Воспитанию воинов отводилось особое место в системе воспитания древних народов. Так, содержание занятий спартанских мальчиков состояло главным образом в военной тренировке: маршировке, беге, прыжках, стрельбе из лука, бросании копья, борьбе и кулачном бое. Гимнастические упражнения имели чисто практическое значение - подготовки к военному делу. Достигнув 18-20 лет, юноши вступали в группу эфебов, где проходили подготовку к военной службе, участвуя в маневрах, охраняя порядок в городе.
Не так обстояло дело у афинян. Вместо все регулирующего, во все вмешавшегося влияния государства встречается большая свобода, предоставленная родителям в деле воспитания детей. Конечно, афинское государство не могло не требовать, чтобы мальчики и подростки получали достаточную гражданскую и военную подготовку, но, время, отведенное на узко военные занятия, было во много раз короче, чем у спартанцев.
Педагогические убеждения Платона теснейшим образом связаны с его учением о государстве, где уделяет внимание и военной подготовке юношей с 18 до 20 лет. По Платону, с 20 лет юноши, не проявившие склонности к умственным занятиям, становятся воинами. Тем самым он отводит первое место образованию в философско-теоретическом плане.
Положения, связанные с воспитанием, прослеживаются в трудах древнегреческого ученого Аристотеля (384 - 322 до н.э.). Он рассматривал обучение как форму общественной жизни, связанную с подготовкой полезного человека для общества, "принадлежащего не себе самому, а отечеству". Ученый отстаивал идею о том, что каждый наставник направляет свою деятельность на воспитание полезного для общества человека.
В его трудах воспитание выступает как средство укрепления государственного строя: "...Никакой пользы не принесут самые наиполезные законы....если граждане не будут приучены к государственному порядку, если они не будут в духе его воспитаны..." [12, 16].
Как показывают результаты изучения, человек этой эпохи (в самом начале 1-го тысячелетия) отличался проявлением разносторонних способностей в овладении жизненно важными знаниями и понятиями. Так, в своей статье "Сравнительные жизнеописания" греческий философ Плутарх писал следующее: "Считая себя принадлежащим не себе самому, а отечеству, например, спартанцы, если у них не было других поручений, либо наблюдали за детьми и учили их чему - нибудь полезному, либо сами учились у стариков" [202,11].
Таким образом, древнему периоду развития общественного обучения детей была характерна направленность на воспитание "хорошего человека" [202, 15].
При этом основным считалось вооружение подрастающего человека в условиях элементарного обучения определенным объемом знаний, умений и навыков, необходимых в условиях жизнедеятельности не только отдельного индивидуума, но и общества, и способствующих совершенствованию и развитию государства.
В Средневековье, эпоху неразвитой военной техники, когда не было еще известно употребление огнестрельного оружия, и успех битвы решался физической силой, ловкостью, умением владеть холодным оружием, физическое воспитание воинов играло огромную роль. Место "семи свободных наук" в воспитании заняло уменье: ездить верхом, плавать, стрелять из лука, фехтовать, играть в шашки и уменье слагать и декламировать стихи. Игра в шашки развивала находчивость, уменье строить план защиты и нападения. Искусство стихосложения и декламации служило средством проявлять свою преданность вышестоящему феодалу и его супруге, прославлять военные подвиги.
В аспекте рассмотрения проблем патриотического воспитания как явления этносоциального патриотизм русского народа на протяжении всей своей истории представляется феноменальным.
Военные аспекты в общественно-государственной жизни России стояли не на последнем месте. Известно, что только с 1240 по 1462 год наша страна отразила 200 войн и нашествий. Россию не зря называют "державой-воином". В течение второго тысячелетия нашей эры наша страна четырежды защищала и спасала Европу и весь мир: от татаро-монгольского (XIII- XY вв.), наполеоновского (XIX в.), гитлеровского (XX в.) порабощения, от смерти в ядерной войне (вторая половина XX в.) [46, 30].
Все это стало причиной того, что общенациональная идея Руси, а затем и России отводила важнейшее место военному могуществу страны, заботе об укреплении армии и о воинстве. В основе отношения общества и власти к вооруженным силам лежали следующие идеалы:
а) армия - творец и хранитель государства;
б) фактор его свободы, независимости, целостности, носительницы ми ра и спокойствия;
в) источник гордости и роста духовных сил;
г) забота об обороне - первейшая обязанность государства, народа, каждого гражданина.
Система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба
Клубы детские и подростковые - это общественные организации, добровольно объединяющие группы детей в целях общения, связанного с различными интересами, а также для отдыха и развлечения. К клубам относятся детские внешкольные учреждения; самодеятельные объединения - клубы учащихся в ПТУ, школах и других учебных заведениях, клубы по месту жительства; неформальные группы (политклубы, клубы авангардной музыки и т.п.), семейные клубы и другие. В некоторых психологических концепциях понятие «клуб» объединяет внеурочную, внеклассную, внешкольную работу и рассматривается перспективным направлением совершенствования педагогической деятельности.
По масштабам деятельности выделяют клубы однопрофильные и многопрофильные; по направлениям - общественно-политические, научно-технические, художественно-эстетические, военно-патриотические, спортивные и другие. Структурное становление клубной деятельности складывалось столетиями.
Самые первые клубы были известны еще древним римлянам. Они имели громадное значение для политической жизни тогдашнего Римского государства. В этих клубах (их называли «товарищество», «братство») собирались для об мена информацией; здесь можно было также насладиться музыкой и поэзией.
Существовали клубы и в Древней Греции. И здесь они также имели значительное политическое влияние, так как, по сути, именно здесь прежде всего формировалось общественное мнение различных, и конечно же имущих, слоев общества. Не случайно поддержки клубов настойчиво добивались наиболее дальновидные политические деятели. Известно, например, что один из них — знаменитый полководец Кимон (середина V века до н. э.) сумел, обеспечив себе поддержку ста клубов, стать вождем олигархической группировки, политическим соперником Фемистокла и Перикла.
Не потеряла значимости общественно-политическая деятельность клубов и в более позднее время. Во времена Великой французской революции, по словам очевидцев, судьба многих предложений лидеров этой эпохи первоначально не редко решалась в таких клубах, а уже затем — в Конвенте. Так поступал, например, вождь якобинцев Робеспьер. Выступая в многочисленных клубах, он «оттачивал» свои аргументы, проверял реакцию аудитории на те или иные предложения или выпады и тем самым популяризировал свои взгляды, обеспечивая себе поддержку большинства при голосовании.
Своим возникновением клубы обязаны, прежде всего, растущему самосознанию народа, его стремлению к выработке общественного мнения, принадлежащего большинству. Так было и в Древнем Риме, и в Древней Греции, и во Франции во времена революций. Вот по чему, особенно на первых порах их существования, преобладали, прежде всего, клубы политические, которые объединяли коллективы людей, имеющих единые воззрения на развитие общества, проявляющих гражданскую активность, энергию, инициативу.
Однако уже во второй половине XIX столетия клубы становятся весьма разнообразными. Распространяются клубы профессиональные, спортивные, женские. Появляются и другие, достаточно оригинальные сообщества; особенно много их появляется в Англии (на пример, «Клуб мужей, тренируемых женами», «Клуб профессиональных неудачников») и США («Клуб холостяков», «Клуб двойников», «Клуб лысых» и пр.). Представителей этих клубов объединяет, прежде всего, стремление к совместному времяпрепровождению в часы досуга в соответствии со сложившимися привычками, потребностями определенного общественного слоя.
Подобные «любительские объединения» в России тех времен (вторая половина XIX века) всегда вызывали ироническое отношение, вследствие чего они не получили какого бы то ни было распространения.
Другое дело клубы, в которых отчетливо звучало общественное начало. Известно, что самый первый клуб в России был открыт в 1770 году. Это был, как тогда говорили, «аглицкий клоб», членами которого в разное время состоял. Н. М. Карамзин, А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, И. А. Крылов и многие другие славные представители русской общественной мысли.
В самых первых из них раз говоры и споры о России — ее судьбе, путях развития, исторических корнях, передовых общественных учениях, событиях в науке, литературе и искусстве — составляли стержень общения. Даже в таких изначально сословных, как «дворянский» или «купеческий». Все они существовали не только благодаря гастрономическим вкусам их завсегдатаев.
Изначально все они были запрограммированы на тот уровень духовности, который был характерен для определенного этапа развития общественной мысли в России. Таких этапов, отмечал В. И. Ленин, было три. Это - дворянский (примерно 1825—1861 гг.), буржуазно-демократический, или разночинский (1861 — 1895 гг.), и пролетарский (1895—1917 гг.). На каждом из этих этапов усиливалось влияние того класса, который превалировал в общественной жизни страны. Естественно, что в соответствии с этим в какой-то степени менялось и содержание общественных идей, появились новые формы просветительной работы. Но традиционно — высокий уровень духовности никогда не исчезал в общественной жизни страны. Вот почему бурная духовная жизнь кипела в многочисленных общественно-политических и литературных кружках— прообразах, предтечах нынешних любительских объединений.
Программа и ход опытно-экспериментальной работы
С целью проверки гипотезы исследования и обоснования эффективности разработанной системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба нами был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи: - изучение педагогического потенциала специализированной клубной работы в системе совершенствования военно-патриотического воспитания старшеклассников; выявление влияния разработанной нами системы военно-патриотического воспитания старшеклассников, реализуемой в условиях специализированного клуба; - проведение качественного и количественного анализа результатов эксперимента.
При подготовке эксперимента были созданы контрольные и экспериментальные группы. В контрольные группы вошли старшеклассники общеобразовательных школ №№ 25, 53, 59 Адлерского района. Военно-патриотическое воспитание в контрольных группах осуществлялось по учебному плану школ, а в экспериментальной - на основе внедрения системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.
Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа. Был проведен констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.
Первый этап (подготовительный - 2000-2001 годы) выполнял следующие функции: диагностическую, прогностическую, организационную.
Диагностическая функция предполагала выявление картины исследуемого объекта (процесс военно-патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста); анализ опыта работы образовательных учреждений и специализированных клубов по исследуемой проблеме; выявление требований общества к военно-патриотическому воспитанию молодежи и уровню её воспитанности в этом направлении, а также места и роли специализированной клубной работы в системе совершенствования военно-патриотического воспитания старшеклассников.
Прогностическая функция была реализована в разработке программы эксперимента, где были определены цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы, определялись показатели и уровни военно-патриотической воспитанности старшеклассников, теоретическое обоснование системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.
Организационная функция заключалась в подготовке научно-методической базы эксперимента и проведения целого ряда мероприятий, направленных на повышение качества работы сотрудников клуба и создание благоприятных условий формирования у старшеклассников положительной мотивации к воспитанию у себя патриотических качеств личности, выбору военных профессий и готовности к службе в ВС РФ.
Основной задачей данного этапа эксперимента было: определение показателей и уровней военно-патриотической воспитанности старшеклассников.
Анализ уровней военно-патриотической воспитанности необходим для оценки ее исходного состояния и проектирования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.
Наиболее существенным в контексте нашего исследования выступают: сформированность у старшеклассников морально-психологических качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга, служения Отечеству на военном поприще; военно-прикладная подготовленность; физическая подготовленность. Совокупность названных компонентов и составляет показатели военно-патриотической воспитанности старшеклассников, и именно эти показатели и были положены в основу определения эффективности проводимого нами исследования.
В соответствии с вышеперечисленными показателями были выделены три уровня военно-патриотической воспитанности старшеклассников и их готовности к службе ВС РФ: высокий, средний, низкий.
Низкий уровень военно-патриотической воспитанности старшеклассников характеризуется тем, что предстоящая служба в рядах Вооруженных Сил и ВМФ РФ не занимает существенного места в их жизненных планах. Они проявляют определенную пассивность при участии в оборонно-массовых мероприятиях. Старшеклассникам данной группы свойственна недисциплинированность при выполнении трудовых и общественных поручений. У них недостаточно развиты представления о патриотизме и воинском долге. При столкновении с ситуациями, требующими морального и физического напряжения, они нередко проявляют слабоволие, склонны отступить от намеченной цели. Они почти не имеют представления о требованиях, которые современный бой предъявляет человеку, у них недостаточно развито военно-правовое сознание.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
В ходе педагогического эксперимента нами изучались потенциальные возможности специализированной клубной работы в системе совершенствования военно-патриотического воспитания старшеклассников. С этой целью была проведена работа по изучению уровня военно-патриотической воспитанности старших школьников до начала эксперимента и по его окончании. В ходе формирующего этапа эксперимента была апробирована разработанная нами система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.
Данные, полученные нами в ходе констатирующего и контрольного этапов эксперимента, показали, что в результате внедрения системы военно-патриотического воспитания произошли позитивные сдвиги в экспериментальной группе. Высокий уровень военно-патриотической воспитанности в экспериментальной группе проявили 75 % старшеклассников, средний - 13 %, низкий - 8,66 %.
В контрольной группе тоже имеется положительная динамика, однако она незначительна. Высокий уровень показали 30,6 % старшеклассников, средний 32,6 %, низкий - 36,6 %.
После проведения контрольного эксперимента анализ результатов показал, что уровень морально-психологической, военно-прикладной и общефизической готовности курсантов клуба по сравнению со старшеклассниками, у которых военно-патриотическая воспитанность формировалась в ходе учебного процесса общеобразовательной школы, за период исследования значительно возрос. Из приведенных таблиц видно, что количество курсантов, обладающих высоким уровнем сформированности военно-патриотических качеств личности на контрольном этапе повысилось с 15% до 78%. Средним и низким - снизилось с 38% до 17,5% и с 47 % до 4,5 % соответственно. В контрольной же группе динамика изменения результатов в сторону повышения или понижения оказалась очень незначительной: с высоким уровнем - с 11% до 27%, средним - с 38% до 28% и низким - с 50% до 45%.
Анализ полученных данных тестирования на контрольном эксперименте показывает, что большинство юношей экспериментальной группы (87%) на вопрос: «Что значит «служить Отечеству»?» говорят о добросовестности выполнения своего воинского и гражданского долга, только 33% старшеклассников контрольной группы считают так, 63% убеждены, что приоритетней устроиться на хорошую работу, выбиться в люди.
На вопрос: «Считаете ли вы необходимым изучать военно-прикладные дисциплины, даже если не собираетесь связать жизнь с военной профессией?» юноши контрольной группы на констатирующем этапе в большинстве (83%) ответили, что лучше посвятить свободное время более интересным для них занятиям, а если понадобится — в армии научат. В конце эксперимента их количество практически не изменилось. Юноши экспериментальной группы (93%) считают, что это необходимо для пребывания в готовности к неожиданным экстремальным ситуациям и преодоления жизненных трудностей.
Старшеклассники контрольной группы на констатирующем эксперименте на вопрос: «Что значит быть патриотом своей страны?» в большинстве своем (71%) посчитали, что это значит жить в стране, в которой родился. На контрольном эксперименте такое мнение высказали уже 87%. А курсанты ВПК в конце эксперимента однозначно (98% против 65% на констатирующем) ответили, что патриот должен трудиться на благо Родины и в необходимый момент встать на ее защиту.
Анализируя результаты метода, предложенного С.А. Алиевой, выяснилось, что на контрольном этапе эксперимента курсанты ВПК (экспериментальной группы) наиболее ценными, значимыми в личности российского воина отметили, прежде всего, морально-психологические качества (любовь к Родине и преданность ей, верность долгу, патриотизм, готовность к вооруженной защите, личная ответственность за судьбу Родины, ненависть к врагу, агрессии и террору, религиозному экстремизму и т.д.); затем - волевые черты характера (мужество, стойкость, знание воинского дела, высокая дисциплинированность, бесстрашие, исполнительность, честность, дружба и товарищество, миролюбие). А также качества, характеризующие здоровье, физическую закалку, тренированность человека, (выдержка, сила, ловкость, быстрота) и т.д. На констатирующем эксперименте такие качества, как любовь к Родине, патриотизм, верность долгу, чувство долга посчитали самыми важными для воина 25% старшеклассников обеих групп. Еще 24% отнеслись к ним, как к высоким словам, безразличие к этим качествам высказали 51%. В тот момент более приоритетными для этих старшеклассников были такие качества, как деловитость, бережливость, целеустремленность, настойчивость.
Показатели военно-прикладной подготовленности и физической подготовленности на контрольном эксперименте экспериментальной группы также значительно повысились по сравнению с начальным этапом. Количество курсантов с высоким уровнем общефизической подготовки возросло с 27% до 77%, с низким и средним - снизилось с 33% и 40% до 11,5% в обоих случаях. На высоком уровне военно-прикладными дисциплинами овладели 70% (против первоначальных 20%).
Таким образом, подводя итоги экспериментального исследования, мы можем утверждать, что в результате применения системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба уровень сформированности готовности к выполнению воинского долга в экспериментальной группе оказался выше по всем показателям, чем у старшеклассников контрольной группы, что подтвердило действенность экспериментальной системы.
Анализ результатов на констатирующем и контрольном этапах эксперимента по внедрению системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба подтвердил правильность гипотезы исследования.